Ценностные ориентации в структуре интегральной индивидуальности (На материале исслед. ст. школьников) Кирилова Надежда Анатольевна

Ценностные ориентации в структуре интегральной индивидуальности (На материале исслед. ст. школьников)
<
Ценностные ориентации в структуре интегральной индивидуальности (На материале исслед. ст. школьников) Ценностные ориентации в структуре интегральной индивидуальности (На материале исслед. ст. школьников) Ценностные ориентации в структуре интегральной индивидуальности (На материале исслед. ст. школьников) Ценностные ориентации в структуре интегральной индивидуальности (На материале исслед. ст. школьников) Ценностные ориентации в структуре интегральной индивидуальности (На материале исслед. ст. школьников) Ценностные ориентации в структуре интегральной индивидуальности (На материале исслед. ст. школьников) Ценностные ориентации в структуре интегральной индивидуальности (На материале исслед. ст. школьников) Ценностные ориентации в структуре интегральной индивидуальности (На материале исслед. ст. школьников) Ценностные ориентации в структуре интегральной индивидуальности (На материале исслед. ст. школьников)
>




Кирилова Надежда Анатольевна. Ценностные ориентации в структуре интегральной индивидуальности (На материале исслед. ст. школьников) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Пермь, 1997 172 c. РГБ ОД, 61:98-19/45-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ КАК ПРЕДМЕТ ИНТЕГРАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ 10

1.1. Проблема ценностных ориентации в психологии 10

1.2. Современное состояние исследования ценностных ориентации в отечественной психологии 13

1.3. Ценностные ориентации в структуре интегральной индивидуальности человека 38

1.4. Постановка проблемы и задачи исследования 45

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. 48

2.1. Организация исследования 48

2.2. Методика изучения ценностных ориентации 49

2.3. Методики исследования индивидуальных свойств 53

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 57

3.1. Результаты исследования ценностных ориентации 57

3.2. Результаты исследования влияния ценностных ориентации на особенности интегральной индивидуальности старшеклассников 71

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 141

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 145

ПРИЛОЖЕНИЯ 164

Введение к работе

Кардинальные изменения в политической, экономической, духовной сферах нашего общества влекут за собой радикальные изменения в психологии, ценностных ориентациях и практических поступках людей. Поколение наших дедов свято верило в идеалы революции, наши отцы воспитывались на ценностях светлого коммунистического завтра. Детство нашего поколения прошло в октябрятских звездочках, пионерских отрядах, где формировались абстрактные ценности любви к социалистической Родине, коллективизма и пролетарского интернационализма. «Партия сказала: «Надо!». Комсомол ответил: «Есть!»» — под таким девизом прошла наша юность... Сегодня мир ценностей, возведенный кровью и потом нескольких поколений Россиян, который некогда считался незыблемым, рухнул, погребая под своими обломками их надежды, идеалы, убеждения. Свято место пусто не бывает. Что пришло на смену отжившим ценностям?

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Особую остроту сегодня приобретает изучение изменений, происходящих в сознании современной молодежи. Неизбежная в условиях крутой ломки сложившихся устоев переоценка ценностей, их кризис более всего проявляется в сознании этой социальной группы.

Как известно, юношеский возраст является периодом интенсивного формирования системы ценностных ориентации, оказывающей влияние на становление характера и личности в целом (И.С.Кон, А.А.Бодалев, Ю.М.Десятникова, И.В.Дубровина, Н.У.Заиченко, В.С.Мухина и др.). В отечественной и зарубежной психологии достаточно разработаны особенности структуры ценностных ориентации различных групп молодежи,

дифференцированных по социальному, региональному,

национальному, возрастному и ряду других признаков. Представляют интерес психологические исследования структуры и динамики ценностных ориентации в юношеском возрасте в связи с характеристиками контактных групп и личностными особенностями. Однако, в исследовании ценностных ориентации в юношеском возрасте, как правило не реализуется принцип системности, имеет место теоретическая и терминологическая запутанность, обусловленная спецификой различных исследовательских подходов.

Поэтому особую актуальность приобретает исследование ценностных ориентации с позиций системного подхода. Этот подход наиболее близок к нашему пониманию ценностных ориентации, основанному на теории интегральной индивидуальности, что позволяет рассматривать ценностные ориентации как сложное, многокомпонентное иерархически организованное образование, детерминированное с одной стороны факторами социализации, с другой стороны — всей системой разноуровневых свойств интегральной индивидуальности. Вопросы изучения ценностных ориентации в становлении целостной индивидуальности приобретают сегодня особую значимость, являясь важной научно-практической задачей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в том, что в ней впервые с позиций теории интегральной индивидуальности экспериментально исследуются ценностные ориентации, как опосредующее звено в структуре интегральной индивидуальности в раннем юношеском возрасте.

Впервые показано, что тип ценностных ориентации определяет характер взаимосвязей разноуровневых свойств интегральной

индивидуальности, то есть существенно определяет своеобразие развития индивидуальности человека.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы заключается в том, что

1.выявлены различные типы ценностных ориентации старших школьников;

2. экспериментально подтверждена правомерность выделения ценностных ориентации в качестве опосредующего звена в структуре интегральной индивидуальности старшеклассников. Получено экспериментальное подтверждение гипотетического положения, высказанного В.С.Мерлиным о роли ценностных ориентации в развитии индивидуальности человека и гипотетического положения Б.С.Вяткина о влиянии стиля социальной активности на развитие индивидуальности старших школьников;

3.доказано, что ценностные ориентации выполняют системообразующую функцию в структуре интегральной индивидуальности в раннем юношеском возрасте!

Полученные данные вносят вклад в системное исследование индивидуальности человека в плане выявления психологических условий ее развития в раннем юношеском возрасте.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы состоит в том, что выделение и учет комплекса условий, способствующих формированию определенного типа ценностных ориентации, имеет значение для повышения эффективности обучения, воспитания, профессионального самоопределения молодежи. Путем создания условий для возникновения того или иного типа ценностных ориентации практик (учитель, психолог и т.д.) получает возможность целенаправленно влиять на развитие индивидуальности человека.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ — система ценностных ориентации в структуре интегральной индивидуальности учащихся старших классов.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ — интегральная индивидуальность учащихся 10 — 11-х классов муниципальной школы - гимназии № П им. С.П.Дягилева, в возрасте 15—17 лет, всего 134 человека.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ:

• ценностные ориентации, являясь проявлением социальной активности личности, выступают в роли звена, опосредующего характер взаимосвязи разноуровневых индивидуальных свойств старших школьников, тем самым выполняя системообразующую, гармонизирующую функцию в структуре интегральной индивидуальности;

• разные типы ценностных ориентации определяют своеобразие интегральной индивидуальности старшеклассников.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. экспериментально выявить различные типы ценностных ориентации у старших школьников;

2. выявить особенности интегральной индивидуальности учащихся различных типов ценностных ориентации;

3. проследить влияние типа ценностных ориентации на особенности интегральной индивидуальности старшеклассников.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы докладывались и обсуждались на расширенных научных конференциях психологических кафедр ПГПУ «Мерлинские чтения» (Пермь, 1994, 1995, 1997); на областной научно—практической конференции «Психологическая служба в системе непрерывного образования» (1994 год). На областной научно—практической конференции «Психолого— педагогическое обеспечение развития индивидуальности в системе

непрерывного образования» (1996 г.) Материалы диссертации докладывались и обсуждались на совместном заседании кафедр факультета психологии Пермского государственного педагогического университета. По теме исследования опубликовано в печати 4 работы. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Ценностные ориентации в раннем юношеском возрасте, составляющие ядро направленности личности, определяя разнообразие проявления социальной активности, отличаются у разных людей по содержанию, структуре, направленности в различные сферы жизнедеятельности, то есть существуют различные типы ценностных ориентации.

2. Различные типы ценностных ориентации связаны с различными симптомокомплексами разноуровневых индивидуальных свойств.

3. Тип ценностных ориентации, являясь проявлением социальной активности личности, выполняет в структуре интегральной индивидуальности системообразующую функцию, что проявляется в изменении характера взаимосвязей индивидуальных свойств различных уровней интегральной индивидуальности (нейродинамического, психодинамического, личностного, социально—психологического).

4. Некоторые особенности структуры ценностных ориентации обусловлены половой принадлежностью испытуемых.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются основные общенаучные методологические принципы: развития, целостности, системности, детерминизма, единства сознания и деятельности (Б.Г.Ананьев, 1968, Л.И.Анциферова, 1969, Л.С.Выготский, 1972, Б.Ф.Ломов, 1975, Рубинштейн 1984, А.Н.Леонтьев и др.). Специальной теоретической основой работы явились основные положения концепции

интегральной индивидуальности (В.С.Мерлин, 1976) и индивидуального стиля активности (Б.А.Вяткин, 1990).

ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ И ВЫВОДОВ исследования обеспечивается использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, применением методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов и списка литературы. Диссертационная работа изложена на 158 листах машинописного текста, содержит 6 таблиц, 12 рисунков, 4 приложения. Список литературы насчитывает 134 наименования, из них 21 на иностранном языке. Работа продолжает линию системного исследования индивидуальности человека, проводимую кафедрой теоретической и прикладной психологии Пермского государственного педагогического университета в русле дальнейшего развития концепции интегральной индивидуальности.

Проблема ценностных ориентации в психологии

Понятие ценностных ориентации имеет междисциплинарный характер [6, с.299 - 300]. Проблема ценностных ориентации появляется в социально-психологической и социологической литературе и становится предметом эмпирического исследования на стыке социально-философской концепции ценностей и психологической концепции установок. Первыми исследователями, которые связали эти две концепции и, таким образом, стали основоположниками исследования нового социально-психологического феномена, принято считать американских исследователей У.Томаса и Ф.Знанецкого. В своем знаменитом труде «Польский крестьянин в Европе и Америке» (1918 — 1920) [232] определяли понятие ценности в связи с психологическим понятием установки и в противопоставлении с ним. Для авторов ценностью является «любой предмет, обладающий поддающимся определению содержанием и значением для членов какой—либо социальной группы. Установки являются субъективной ориентацией членов группы по отношению к социальным ценностям» [61, с. 114]. Олпорт анализирует аттитюды с точки зрения взаимодействия личности и социальной среды. «Аттитюд», по Олпорту — есть расположенность индивида к определенным реакциям на внешнюю среду, которая возникает как результат интеграции множества специфических реакций одного типа на однородные стимулы среды. Он установил зависимость аттитюда от предшествующего опыта и его регулятивную роль в поведении [215]. Термин «ценностные ориентации» впервые ввел Т.Парсонс [227].

После появления названного труда Томаса и Знанецкого начинается широкое теоретическое и эмпирическое исследование социальных установок и ценностей. В ряду разнообразных школ и направлений, занимающихся этой проблематикой, выделяется два основных широких направления. У.Л.Колб отмечает, что с момента появления труда Томаса и Знанецкого понятие ценности «преследовал вопрос о том, чем являются ценности, — объектами ориентации или ее элементами» [61, с.115—117]. В зависимости от решения этого вопроса он выделил социологическое и социально—психологическое направления.

В социологических теориях ценности рассматриваются прежде всего как объекты, руководящие и интегрирующие социальные системы. (Ф.Знанецкий, Р.Маккивер, Г.Беккер и др.). В социальной психологии ценности рассматриваются как элементы ориентации. С точки зрения концептуализации ценностей как элементов психики личности, особое значение приобретают труды Мида и Ферриса (H.Mead, 1934; E.Ferris, 1937), большой заслугой которых было понимание того, что некоторые социальные установки личности являются субъективным аспектом объективных ценностей и что интериоризация этих ценностей являлась функцией процесса социализации внутри человеческой группы. 1 Появление концепции ценностных ориентации в том виде, в каком мы понимаем ее в настоящее время, стало возможным лишь как результат интеграции социально—психологического исследования социальных установок и социологического анализа социальных ценностей как объектов ориентации. Социально—психологическая проблематика установок включается в более широкий социальный контекст, а социологическое понимание ценностных феноменов наполняется конкретным эмпирическим содержанием.

Методика изучения ценностных ориентации

Исследование ценностных ориентации человека, как правило, предполагает процедуру ранжирования. В нашем исследовании с этой целью использовалась известная методика изучения ценностных ориентации М.Рокича, являющаяся техникой, направленной на изучение индивидуальных или групповых представлений о системе значимых ценностей, определяющих наиболее общие ориентиры их жизнедеятельности. Эти представления формируются в процессе социализации путем интериоризации групповых и общекультурных ценностей.

Методика изучения ценностных ориентации (The value survey) разработана М.Рокичем (Rokeach, 1973) и основана на приеме прямого ранжирования списков ценностей. М.Рокич различает два класса ценностей — терминальные и инструментальные, что соответствует, по сути, традиционному различению ценностей—целей и ценностей-средств.

Стимульным материалом к методике Рокича служат два списка по 18 ценностей — терминальных и инструментальных — с краткой расшифровкой содержания каждой. Эти списки получены путем исключения синонимичных форм из более объемных перечней, которые формировались в ходе анализа интервью и литературных данных (для терминальных ценностей) и лингвистического анализа (для инструментальных ценностей).

Методика известна в нескольких формах. Наиболее разработанные формы Д и Е теста Рокича различаются тем, что в варианте Е списки ценностных категорий отпечатаны на листах бумаги в алфавитном порядке и испытуемым предлагается проставить против каждого обозначения соответствующее ранговое число от 1 до 18. В варианте Д ценности напечатаны на отдельных карточках. В нашем исследовании использовался вариант Е.

Ранжирование обоих наборов занимает, как правило, от 10 до 20 минут. С заданием справляются даже малообразованные люди и дети, начиная с 11 лет. Процент отказов на американской общенациональной выборке очень мал. Отказов по причине слишком личного характера задания не встречалось вообще. В нашем исследовании отказов по каким-либо причинам так же не было.

Адаптация теста Рокича на русском языке была выполнена А.Гоштаутасом, А.А.Семеновым и В.А.Ядовым (ИСЭП АН СССР). Культурная специфика обусловила необходимость изменения формулировки некоторых ценностей (в основном терминальных).

В 1984—1986 годах на базе общего практикума факультета психологии МГУ проводилась работа по проверке и улучшению психодиагностических возможностей методики изучения ценностных ориентации, результатом которой явился модифицированный вариант методики [77].

Надежность: М.Рокичем проверялась устойчивость ценностной структуры к ретестированию через временные интервалы от 3 недель до 14 — 16 месяцев на выборках студентов колледжей. Для адаптированного варианта методики при ретестировании с интервалом в 2 недели были получены средние показатели надежности 0,82 (для терминальных ценностей) и 0,79 (для инструментальных). В целом, как по американским, так и по российским данным устойчивость терминальных ценностей оказалась выше, чем инструментальных, причем для них характерна меньшая межиндивидуальная вариативность. Кроме того, по данным М.Рокича, устойчивость терминальных ценностей связана с устойчивостью инструментальных невысокой, но значимой корреляцией. Наиболее устойчивыми оказались ценности, имеющие самые высокие и самые низкие ранги.

О валидности методики свидетельствуют результаты, полученные при обследовании различных социальных групп.

Результаты исследования ценностных ориентации

Типы ценностных ориентации проявляются отчетливо, если ведущие ценности обследуемых различны. Такой дифференцирующей силой обладают далеко не все ценности. Некоторые ценности могут быть одинаково существенны или одинаково несущественны для всех обследуемых. Имеются ценности, которые занимают в иерархии преимущественно срединное положение, что характерно для неопределенных и неустоявшихся ценностей. В ряде исследований доказано, что наибольшей устойчивостью при ретестировании отличаются ценности, занимающие первые и последние ранговые места в иерархии.

Рассмотрим ценности, выбираемые нашими обследуемыми в качестве наиболее значимых для себя, в качестве таковых нами взяты ценности, занимающие с 1 по 5 место в ранговой структуре (рисунок 1).

В качестве наиболее значимой для себя ценности 67% учащихся указали здоровье, на втором месте по количеству выборов — любовь — 65% испытуемых назвали ее в качестве значимой ценности, третье место ( 43,4 %) — наличие хороших и верных друзей. 41,51 % испытуемых называют в числе важных для себя ценностей материально обеспеченную жизнь; 38,7 % — счастливую семейную жизнь. Только 0,94 % в качестве значимой для себя ценности назвали красоту природы и искусства, 5,66 % — творчество. Немногие оценивают в качестве значимых ценностей развлечения, счастье других и общественное признание.

Структура ценностных ориентации юношей и девушек имеет свою специфику, хотя говорить о принципиальных различиях в терминальных ценностях оснований нет. Графически наиболее значимые ценности терминального списка в зависимости от половой принадлежности представлены на рисунках 2, 3. Чаще всего юноши выбирают в числе наиболее значимых для себя следующие ценности: здоровье (58,5%), материально обеспеченная жизнь (51,2%), любовь (48,8%), наличие хороших и верных друзей (46,3%), свобода (41,5%). Девушки: любовь (75,3%), здоровье (72,3%), счастливая семейная жизнь (43,1%), наличие хороших и верных друзей (41,5%), материально обеспеченная жизнь (35,4%).