Диагностика и формирование семиотической функции создания в процессе вузовского обучения (на материале изучения физики на подготовительном факультете технического вуза) Ларина, Наталия Георгиевна




Ларина, Наталия Георгиевна. Диагностика и формирование семиотической функции создания в процессе вузовского обучения (на материале изучения физики на подготовительном факультете технического вуза) : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.01.- Москва, 1992.- 27 с.: ил.

Введение к работе

Диссертационное исследование посвящено проблеме применения смыолового чтения в качестве средства диагностики и формирования семиотической функции сознания в учебном процеоов.Исследование проводилось на подготовительном факультете для иностранных граждан технического вуза. Смысловое чтение, понимаемое нами как деятельность до переводу любой знаковой информации в модель, адекватную задаче субъекта деятельности чтения, являетоя, как показывает практика, ведущей деятельностью вузовского обучения, в значительной отепени обусловливающей эффективность и качество учебного процесса.

Актуальность проблема. Тенденция семиотизации современной жизни ставит перед каждым специалистом, как одну из важнейших, задачу овладения необходимыми приемами и навыками работы с различного рода знаковой информацией, одним из важнейших аспектов которой является деятельность смыолового чтения.

Однако ни при отборе в вуз, ни в процесое дальнейшего обучения этой проблеме как правило практически не удвляетоя внимания, что приводит к целому ряду негативных явлений. В чаотнооти, отсутствие учета уровня сформированноети навнка омыолового чтения приводит к резкой неоднородности состава учебных ifpynn по способности студентов работать с научной информацией, а в результате и по эффективности ее усвоения. В конечном итоге вое это ведет к увеличению отсева, к снижению общего уровня подготовки специалистов.

Актуальность поставленных в данном исследовании вопросов особо проявляется в условиях широких международных, а значит и языковых связей.

Данное исследование основывалось на работах Л.С. Быготско-

го, А.В. Брушлинского, П.Я. Гальпэрина, М.В. Гамезо, 1.С. Герасимовой, В.В. Давыдова, Е.А. Ермолаевой, Б.Ф. Ломова, И.Ф. Не-волина, Ж. Пиаже, Н.Г. Салминой, Н.Ф. Талызиной, М.К. Тутушки-ной, I.M. Фридмана, И.О. Якиманской и др.

Подход к смысловому чтению осуществлялся с семиотических позиций, как к одному из видов знаково-оимволической деятельности, находящемуся во взаимообусловленной зависимости с уровнем развития семиотической функции сознания.

В качестве экспериментальной модели для данного исследования были выбраны различные этапы учебного лроцеоса,начиная с отбора учащихся, комплектации групп и кончая формированием предметных знаний на подготовительном факультете для иностранных граждан технического вуза. Категория иностранных студентов была выбрана нами, во-первых, в связи с тем, что данная работа выполнялась по заказу подготовительного факультета для иноотранных граждан Московского автомобильно-дорожного института; во-вторых, как показал опыт практической работы с отечественными и иностранными учащимноя,проблемы, связанные с их обучением, во многом совпадают, разве что в иностранной аудитории они более выпуклы и остры, а решение их раотянуто во времени. Поэтому в данном олу-чае .иностранную аудиторию можно рассматривать как своего рода естественную лабораторию. Формирующий эксперимент проводился на материале курса физики, как наиболее информационно насыщенного, а следовательно,и наиболее трудного для освоения.

Исследование сосредоточилось на вопрооах, связанных с анализом роли и функции смыслового чтения в решении проблемы создания диагноотико-формируицего комплекоа на семиотической основе как одного из средств оптимизации учебного процесса.

Актуальность и неразработанность данной проблемы в психоло-

го-лецагогичеокой науке обусловили выбор темы исследования.

Объект исследования - этапы учебного процесса по овладению информацией на подготовительном факультете для иноотраннюс граждан в соответствии с теми же процессами в русскоязычной аудитории.

Предмет исследования - учение как символическая деятельность, смысловое чтение как диагностико-формирующее средство, поэтапное моделирование как фактор активизации семиотической функции сознания.

Настоящее исследование является теоретико-экспериментальным. Его главная цель заключается в обосновании необходимости и возможности привлечения смыслового чтения к решению широкого спектра задач как диагностического, так и формирующего плана в рамках проблемы оптимизации вузовского обучения.

Суть нашей гипотезы заключается в том, что деятельность смыслового чтения, характеризующаяся глубиной и темпом освоения информации, может стать основой диагноотико-формируодего комплекса. Данная гипотеза включает в себя следующие три положения:

  1. Смысловое чтение являетоя одним из наиболее развитых видов знаково-символической деятельности, находится во взаимообусловленной связи с уровнем развития семиотической функции сознания и отражает общий интеллектуальный уровень развития субъекта деятельности, а следовательно, и его способность к обучению.

  2. Навык смыслового чтения имеет центральное происхождение (т.е. является результатом сложного, глубинного процесса, не

^сводящегося к механической очистке информации) и потому, будучи сформированным на одном языке, может быть реализован на любом другом языке, обусловливая тем самым успешность обучения как на родном, так и на иностранном языках.

3. Методические приемы, базирующиеся на. принципе поэтапного моделирования, составляющего семиотичеокую суть смыслового чтения, и направленные на активизацию семиотической функции сознания, могут способствовать формированию навыка сшопового чтения, а следовательно, и развитию семиотической функции сознания, что в свою очередь способствует повышению как общего интеллектуального уровня обучаемого, так и уровня его специальной подготовки в условиях вуза.

Задачи исследования: -

  1. Теоретически обооновать тезис, в соответствии с которым учение и смысловое чтение как инструмент учения являются видами символической деятельности в любой языковой культуре.

  2. Теоретически обосновать и экспериментально подтвердить что смыоловое чтение может выотупать как диагностическое средство успешности предстоящего обучения, независимо от того, в какой языковой культуре оно сформировано и на каком языке будет осуществляться обучение.

  3. Выявить дополнительные средотва, способные усилить диагностический эффект смыслового чтения при прогнозировании успешности обучения как на родном, так и на иностранном языке и разработать о учетом возможности их реализации комплексную диагностическую методику для разноязычной аудитории.

  4. Экспериментально оценить воздействие методических приемов, основанных на принципе поэтапного моделирования и обеспечивающих сешотичеокую подачу материала, на оовершенотвование как омыолового чтения (наряду о другими видами знаково-символи-чеокой деятельности), так и обучения в целом.

Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что впервые предложен и разработан на еди-

>4 -

ной семиотической основе комплексный подход к проблеме методического обеспечения иностранных студентов подготовительного факультета технического вуза с использованием деятельности смыслового чтения как в качестве критерия оценки, так и в качестве основы формирования семиотической функции сознания.

В рамках данного подхода разработан комплекс диагностических методик, призванных содействовать решению проблемы отбора студентов, комплектации гомогенных групп и т.п., а также предложен ряд новых методических приемов формирующего характера (формирование понятий на иностранном языке посредством жестово-оим-воличеоких опор, формирование теоретических знаний путем осуществления основных макроопераций деятельности смыслового чтения, составление буквенно-цифровой модели (уравнения) задачи на основе главных текстовых элементов и т.д.).

Впервые была выдвинута и экспериментально подтверждена гипотеза, в соответствии с которой степень сформированности навыков смыслового чтения на родном языке обусловливает успешность этой деятельности, а следовательно и обучения, на иностранном языке.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Разработанный диагностико-формирующий комплекс приемов и средетв,практически апробированный на подготовительном факультете для иностранных граждан МАДЙ, может быть использован в лк>-бой аудитории, как отечественной, так и иноотранной, как в вузе, так и в школе (особенно эффективно в уоловиях дефицита времени или языкового барьера) для диагностики и совершенствования как деятельности смыслового чтения, так и знаний по предметам, для организации учебной работы (отбор, комплектация групп, опреде-

ленив сроков обучения и т.д.), пра методических разработках по курсу физики (как для подготовительных факультетов, так и для общеобразовательных школ). Некоторые из методических приемов уже нашли отражение в методическом пособии по структурированию информации в курсе физики, которое используется на многих подготовительных факультетах страны /I/.

На зашита выносятся следующие положения:

  1. Смысловое чтение является одним из видов знаково-оим-волической деятельности, интегрирующим практически все виды деятельности со знаковой информацией.

  2. Различные вицы знаково-символической деятельности, включая и смысловое чтение, будучи производными от семиотической функции сознания, в то же время находятся с ней во взаимообусловленной зависимости (т.е. уровень развития семиотической функции сознания обусловливает определенный уровень развития знаково-символической деятельности, а совершенствование знаково-символической деятельности, в том числе и смыслового чтения, в свою очередь оказывает формирующее воздействие на семиотическую функцию сознания).

  3. По степени сформированноети навыка смыслового чтения (в любой языковой культуре) можно судить об общем интеллектуальном развитии индивида, о его возможностях успешного освоения наук (в том числе на иносгранном языке) и даже о методах обучения в прошлом.

4.Использование в процессе систематического обучения методических приемов, базирующихся на принципе поэтапного моделирования (лежащего в основе смыслового чтения) и направленных на формирование различных видов знаково-символической деятельности, в том числе и смыслового чтения, будет способствовать формирова-

нию этих видов знаково-символической деятельности, а следовательно, и семиотической функции сознания.

5. Деятельность смыслового чтения, наряду с другими видами знаково-символической деятельности, может выступать как в качестве средства циагноотики при отборе учащихся, формировании гомогенных груш, определении ороков обучения и т.д., так и в качестве средства формирования семиотической функции сознания в процессе систематического обучения вне зависимости от отупени (любой клаоо школы, подготовительное отделение, вуз и т.д.).

Иопытуемые. Эксперимент проводился в Московском автомобильно-дорожном институте в течение пяти лет (о І987-І99І год). В его проведении участвовали иностранные студенты подготовительного факультета (англо-, франко-, испано-, арабоговорящие), учащиеся подготовительных курсов МАДИ (ученики 10-х классов московских школ), студенты разных курсов МАДИ. Общее число участвующих в эксперименте составило 1094 человек.

Аптюбапия результатов. Результаты работы докладывались на Всесоюзных и Республиканских конференциях и симпозиумах по проблемам общей и педагогической поихологии, поихолингвиотики, методики, педагогики и.поихологии обучения иностранных студентов, проходивших в гг.Москве (1985, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991 гг.), Киеве (1986 г.), Ленинграде (1987 г.), Фрунзе (1988 г.); на семинаре по психологии мышления в ИП АН СССР (1991 г.); на заседаниях кафедры психологии МГЗІШ; ученом совете, методических семинарах, конференциях МАДИ; на заседаниях кафедры общетеоретических дисциплин подготовительного факультета для иностранных граждан МАДИ.

Публикации. Основные результаты исследования отражены в восьми научных публикациях.

Объем и структура работа. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы (137 наименований) и приложения. В работе 4 схемы и 35 таблиц. Объем основного текста 167 страниц.