Духовность личности: сущностные признаки, структура и особенности проявления у студентов Чхиквадзе, Тинатин Владимировна

Духовность личности: сущностные признаки, структура и особенности проявления у студентов
<
Духовность личности: сущностные признаки, структура и особенности проявления у студентов Духовность личности: сущностные признаки, структура и особенности проявления у студентов Духовность личности: сущностные признаки, структура и особенности проявления у студентов Духовность личности: сущностные признаки, структура и особенности проявления у студентов Духовность личности: сущностные признаки, структура и особенности проявления у студентов
>



Чхиквадзе, Тинатин Владимировна. Духовность личности: сущностные признаки, структура и особенности проявления у студентов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Чхиквадзе Тинатин Владимировна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2011.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/286

Введение к работе

Актуальность исследования заключается в понимании значимости духовности как интегрального свойства личности, отражающего ее высшее выражение человечности и системообразующие характеристики, которые проявляются в зависимости от жизненных условий на различном уровне освоения человеком своего мира и отношения к природе, обществу и самому себе.

Множественность трактовок в различных научных направлениях приводит к множественности дефиниций понятия «духовность», ее признаков и структурных компонентов. В связи с этим духовность рассматривается, во-первых, как высший уровень развития личности на уровне субъекта, творца своей жизни, при котором человеческое поведение мотивируется высшими общечеловеческими ценностями, а активность личности направляется на удовлетворение духовных потребностей; во-вторых, как важнейший ресурс, позволяющий человеку организовать свои действия и поведение в соответствии со своей системой ценностных ориентации и выстраивать позитивные взаимоотношения с обществом, другими людьми и с самим собой на высоком уровне морали и нравственности.

Являясь интегральным свойством личности, духовность имеет свои отличительные особенности в проявлении у студентов. Она развивается в процессе жизнедеятельности человека, и, таким образом, социальная ситуация развития и внутренний мир личности оказывают виляние на особенности реализации духовности и ее компонентов. В современных условиях глобальных социально-политических изменений состояние современного российского общества и в особенности молодежи характеризуется в определенной мере дефицитом духовности (В.А.Кольцова, А.В. Юревич). Снижение роли общества и системы образования в формировании духовно-нравственных основ личности находит свое отражение в росте жестокости, агрессивности и асоциального поведения молодежи, с одной стороны, и снижением осмысленности, ценности и удовлетворенности от собственного бытия - с другой.

Студенчество представляет собой будущую элиту страны, те кадры, которые определят дальнейшее развитие страны и общества. Представляется важным исследование особенностей проявления духовности и ее компонентов у студентов, выбравших тот или иной факультет, ту или иную направленность своей будущей профессии, для формирования наиболее благоприятных условий актуализации и развития духовного потенциала современного студенчества. Учет различных типов реализации духовности и ее компонентов важен для осуществления единого учебно-воспитательного процесса в профессиональном и индивидуально-личностном становлении человека.

Применительно к современным социальным процессам в российском обществе тема духовности студентов, ее теоретико-методологический и методический аспекты рассматриваются явно недостаточно. Следует указать

работы НА. Коваль, Э.Ш. Рахматуллиной, Н.В. Марьясовой, СВ. Тимофеевой, хотя полностью опираться на их результаты в сменившихся условиях проблематично, поскольку рассматриваются отдельные группы профессиональной направленности студентов и некоторые аспекты их духовности.

В связи с этим в данном диссертационном исследовании сделана попытка обосновать теоретические основы духовности студентов, получить эмпирические данные о ее сущностных признаках, структурных компонентах и их проявлениях в условиях модернизации высшей школы России.

Все отмеченное выше обусловило выбор темы исследования: «Духовность личности: сущностные признаки, структура и особенности проявления у студентов».

Проблема исследования состоит в преодолении противоречия между уровнем сформированности духовности у студентов как важнейшей характеристики студенчества и особенностями проявления ее сущностных признаков, структурных компонентов в условиях современной общественно-политической жизни.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. В отечественной науке, несмотря на сложившуюся в советский период ситуацию, интерес к духовности как к психологическому феномену находил свое отражение в трудах ведущих ученых.(К.А. Абульханова, В.П. Зинченко, СЛ. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.). Анализируются сущностные признаки и способы проявления духовности (В.П. Зинченко, И.М. Ильичева, Н.А. Коваль, В.Д.Шадриков и др.), духовные потребности личности (Н.Н. Вадковская, СБ. Каверин, Д.С Ковалев, В.Д. Шадриков и др.), духовные способности (Г.В. Ожиганова, В.Д. Шадриков и др.), поиск смысла жизни (Д.А. Леонтьев, И.М. Ильичева и др.), духовно-творческий потенциал личности (ВА.Пономаренко, Л.Б. Соколовская и др.), духовное поле личности и его характеристики (Н.А. Коваль), духовность как уровень личностного развития (Б.С Братусь, В.П. Зинченко, А.Маслоу, В.П.Петровский, М.Г.Ярошевский и др.), как жизненно важный ресурс личности (М.Е. Бурно, ВА.Пономаренко, В.Франкл, В.Д. Шадриков, Н.В. Советная, Т.Н. Цветкова и др.).

В зарубежной психологии исследуются отдельные компоненты и признаки духовности личности: проблемы смысла жизни (В.Франкл), самоактуализации личности (А.Маслоу, Т.Роберте), эмпатии (Д.Бэтсон, Р.Даймонд, К. Рождерс), альтруизма (Д. Бэтсон), морального мышления (Ж. Пиаже, Л. Колберг, К.Гиллиган). В последнее десятилетие внимание зарубежных психологов сосредоточено на духовности как одной из важнейших сфер жизнедеятельности человека, ее включают в область как научных исследований, так и практической психологии (А. Лазарус).

Цель исследования - раскрыть сущность духовности личности как психологического явления и изучить ее тендерную специфику, особенности проявления у студентов разной профессиональной направленности, ведущие

компоненты и их структурные взаимосвязи, реализацию в различных сферах жизнедеятельности, а также выделить типологию духовности на примере студентов 1-3 курсов.

Объект исследования - духовность личности как психологическое явление.

Предмет исследования - сущностные признаки, функции, ведущие компоненты, особенности проявления духовности у студентов 1-3 курсов различной профессиональной направленности.

Гипотезы исследования состоят в предположениях о том, что:

- выделенные на основе анализа литературы компоненты
психологической структуры духовности (морально-нравственный, творческий,
толерантность, эмпатия) взаимосвязаны и образуют психологическую структуру
духовности;

ведущие компоненты духовности личности у юношей и девушек реализуются различными способами;

у студентов инженерного, аграрного, филологического и физико-математического факультетов имеются особенности проявления ведущих компонентов психологической структуры духовности в связи с соответствующей профессиональной направленностью: Человек - Техника, Человек - Природа, Человек - Человек, Человек - Законы мироздания.

В соответствии с целью и сформулированными гипотезами были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать и систематизировать имеющиеся в психологии подходы к проблеме духовности личности и раскрыть понятие «духовность»: функции, сущностные признаки, ведущие компоненты и сферы ее проявления.

  2. Эмпирически исследовать ведущие компоненты психологической структуры духовности личности и их взаимосвязи.

  3. Изучить тендерные особенности проявления ведущих компонентов психологической структуры духовности.

  4. Описать особенности проявления ведущих компонентов психологической структуры духовности у студентов различной профессиональной направленности: студентов инженерного (Человек -Техника), аграрного (Человек - Природа), филологического (Человек - Человек) и физико-математического факультетов (Человек-Законымироздания).

  5. Эмпирически изучить проявления ведущих компонентов духовности и их показателей в различных сферах жизнедеятельности на основе факторного анализа.

  6. Выделить основные типы духовности личности при помощи кластерного анализа данных.

Теоретико-методологической основой исследования послужили положение о системном строении свойств личности (Б.Ф. Ломов, В.Ф. Мерлин, В.Д.Небылицьш, Б.Г.Ананьев, ЭА.Голубева, А.И.Крупное, В.А.Петровский и др.); принцип активности (Н.А. Бернштейн, С.Л. Рубинштейн, А.В.Брушлинский, К.А. Абульханова, Л.И. Анцыферова и др.); принцип

субъекта (А.В. Брушлинский, С.Л.Рубинштейн, К.А. Абульханова, Н.В.Богданович и др.); принцип развития (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Н.С.Лейтес, М.И.Лисина, Ю.А.Миславский, Д.Б.Эльконин и др.); принцип единства природного и социального (А.В. Брушлинский, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.), положения о развитии морально-нравственных качеств личности (СЛ. Рубинштейн, Л.И. Анцыферова, Ж. Пиаже, Л. Колбегр, К. Гиллиган и др.), духовности личности как объекте психологического исследования (Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, В.Д. Шадриков, В.П.Петровский, М.Г. Ярошевский, М.Е. Бурно, В.А. Пономаренко, В. Франкл, А. Лазарус и др.).

Методы и методики исследования. Использовались теоретико-методологический, логический анализ психологической и методической литературы; эмпирические методы: анкетирование, тестирование. С целью диагностики компонентов духовности применялись следующие методики: «Уровень соотношения ценности и доступности в различных жизненных сферах» Е.Б. Фанталовой (УСЦД); «Профиль личности» Ш.Шварца; «Диагностика уровня эмпатических способностей» В.В. Бойко; первый субтест «Использование предмета» Дж. Гилфорда для изучения творческого мышления; «Вопросник для измерения толерантности» (М.С. Жамкочьян, В.С.Магун, М.М. Магура); «Моральные дилеммы» Л. Колберга.

Наиболее существенные и новые результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

-определены ведущие признаки духовности, такие как ориентация на высшие человеческие ценности и смыслы; творческая самореализация (реализация творческого потенциала, раскрытие своих способностей); отношение к другому человеку как к ценности (эмпатия, толерантность, альтруизм); активная жизненная позиция; ответственность за свою жизнь; позитивная позиция (преобладание положительных эмоций, умение совладать с негативными чувствами), способность оказывать себе и другим людям помощь;

-раскрыта специфика реализации духовности как психологического явления в различных сферах взаимодействия: с самим собой (самоактуализация, самопознание, саморегуляция, смысл жизни, развитие собственных способностей, творческая реализация и т. д.); с другими людьми и обществом (альтруизм, эмпатия, толерантность, ответственность, терпимость, внимательность к другим и т. п.); с окружающим миром (познание, постижение истины, чувство прекрасного, эстетика, экологическое сознание и т. д.); с Богом (высшие общечеловеческие ценности, особые состояния сознания, вершинные переживания, религиозность и т. п.);

- выделены функции духовности как высшего уровня развития личности: а) социальная функция (определяет место человека среди людей, его отношение к людям); б) функция развития человеческой личности (побуждает к самопознанию и саморазвитию); в) познавательная функция (стимулирует

человека к поиску истины и борьбе за нее); г) функция обеспечения высокоморалыюго уровня поведения человека;

-в качестве духовных ценностных ориентации личности предложено рассматривать активную и деятельную жизнь, красоту природы и искусства, любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком), познание (возможность расширения своего образования, кругозора, общей культуры, а также интеллектуальное развитие), свободу как независимость в поступках и действиях и творчество (возможность творческой деятельности);

-выделены ведущие компоненты психологической структуры духовности, в которой центральным является морально-нравственный компонент, взаимосвязанный со всеми остальными компонентами: эмпатийным, творческим и компонентом толерантности;

обнаружены тендерные особенности проявления ведущих компонентов духовности: у девушек более высокий уровень эмпатических способностей, эмоционального, интуитивного и установочного каналов эмпатии, толерантности к нарушению общепринятых норм и к иным взглядам, внутреннего конфликта и внутреннего вакуума ценностных ориентации, 6-й стадии постконвенционального уровня морального мышления, ориентации на доброту и стимуляцию; у юношей более высокий уровень проникающей способности в эмпатии, толерантности к неопределенности и непредсказуемости окружающего мира, гармоничности реализации структуры ценностных ориентации;

установлены различия в проявлении ведущих компонентов духовности личности у студентов различной профессиональной направленности: Человек -Человек (филологический факультет), Человек - Природа (аграрный факультет), Человек - Техника (инженерный факультет) и Человек - Законы мироздания (физико-математический факультет). Наименьшие различия наблюдаются у студентов филологического и физико-математического факультетов, а также физико-математического и аграрного факультетов; наибольшие - у студентов филологического и аграрного факультетов;

-эмпирически вычленены четыре фактора реализации духовных ресурсов в различных сферах жизнедеятельности: фактор сохранения социальной системы, фактор социальной успешности и удовлетворенности жизнью, фактор ценности другого человека, фактор реализации общечеловеческих ценностей в творчестве и эмпатии;

-на основе кластерного анализа выявлены три группы испытуемых с характерными особенностями проявления ведущих компонентов духовности личности и факторов реализации духовности в различных сферах жизнедеятельности.

Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что:

выявлено общее и специфичное в подходах ученых в изучении духовности личности;

выявлены ведущие признаки духовности и раскрыта специфика проявления духовности личности в различных сферах взаимоотношений: с окружающим миром, обществом, самим собой, трансцендентальностью;

- изучены ведущие компоненты духовности личности: морально-
нравственный, эмпатийный, творческий, компонент толерантности;

теоретически обоснована и эмпирически выявлена психологическая структура духовности личности студентов 1-3 курсов;

эмпирически выявлены различные типы реализации духовности личности студентов 1-3 курсов и дана их характеристика;

осуществленное в работе системное изучение тендерных особенностей проявления духовности личности и его специфики у студентов различной профессиональной направленности вносит определенный вклад в общую, дифференциальную, социальную, возрастную, педагогическую психологию, психологию личности.

Практическая значимость работы определяется тем, что:

- обоснована необходимость целенаправленной актуализации духовности
личности у студентов с учетом их профессиональной направленности и
тендерной специфики;

-даны рекомендации по развитию отдельных компонентов духовности в различных сферах жизнедеятельности;

-отдельные теоретические положения, выдвинутые автором, и эмпирические результаты изучения особенностей проявления духовности личности могут быть включены в курсы психологии личности, общей, возрастной, дифференциальной, тендерной психологии, кризисного консультирования, тренинги поведения в стрессовых ситуациях;

результаты исследования внедрены в учебно-воспитательную работу со студентами различных факультетов и специальностей Российского университета дружбы народов и Международного эколого-иолитологического университета, а также с воспитанниками социально-реабилитационного центра «Солнцево»;

полученные результаты могут быть использованы при психодиагностике актуализации духовности личности для преодоления жизненных трудностей, в консультативной и тренинговой работе психолога, а также при подготовке научно-методических материалов, направленных на актуализацию и развитие духовности личности.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2004-2007 гг.) на основе изучения литературы по проблеме исследования анализировалась степень разработанности темы. Были определены методологические и теоретические основы исследования, его цель и задачи, выбраны методы исследования.

На втором этапе (2007-2009 гг.) изучались психологические особенности проявления духовности и ее ведущих компонентов, было проведено пилотажное исследование структуры духовности.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) проводились анализ, статистическая обработка данных и интерпретация результатов исследования, формулировка выводов и оформление диссертационной работы.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Ведущими компонентами духовности личности являются морально-нравственный (когнитивный, мотивационно-оценочный, поведенческий аспекты), творческий, эмпатийный, компонент толерантности.

  2. Центральным, системообразующим в психологической структуре духовности личности выступает морально-нравственный компонент, который взаимосвязан с творческим, эмпатийным и компонентом толерантности.

З.В проявлении ведущих компонентов духовности студентов наблюдаются тендерные особенности.

Для девушек характерны: высокий уровень эмпатических способностей, выражающийся в ориентации на понимание, сопереживание другому человеку, интуитивной и эмоциональной подстройке под него; толерантность к нарушению общепринятых норм и иным взглядам; высокая степень внутренней конфликтности ценностных ориентации, проявляющаяся во внутреннем вакууме; постконвенциональный уровень морального мышления; ориентация на доброту и поддержку благополучия близких людей.

Для юношей характерны: проявление эмпатии через активную подстройку и создание благоприятных условий для открытого и доверительного общения; толерантность по отношению к иным взглядам и отступлению от общепринятых норм, правил и стереотипов; низкий уровень конфликтности системы ценностных ориентации.

4. В проявлении ведущих компонентов духовности личности у студентов различной профессиональной направленности: Человек - Человек (филологический факультет), Человек - Природа (аграрный факультет), Человек - Техника (инженерный факультет) и Человек - Законы мироздания (физико-математический факультет) наблюдаются следующие особенности:

-студенты-филологи в большей степени ориентированы на доброту, самостоятельность, поиск нового, творческое мышление у них отличается большей беглостью, они мало ориентируются в своем поведении на конформность и больше - на достижения и получение удовольствия от жизни, в эмпатии придают большое значение установке на взаимодействие с другими;

-студенты-инженеры обладают наиболее гармоничной структурой ценностных ориентации при средней значимости духовных ценностей, выраженным постконвенциональным уровнем морального мышления, низкой ориентацией на гедонизм и достижения, высоким уровнем ориентации на конформность и традиции;

-студенты аграрного факультета отличаются средним уровнем внутреннего конфликта духовных ценностей, ориентацией на безопасность, низкими творческими и эмпатийными способностями;

— у студентов физико-математического факультета обнаруживается выраженный постконвенциональный уровень морального мышления, они бегло продуцируют новые идеи, ориентированы на гедонизм.

5. Существуют особенности реализации духовности личности в различных сферах жизнедеятельности: взаимодействие с обществом (фактор сохранения социальной системы); ответственность за свою жизнь (фактор

социальной успешности и удовлетворенности жизнью); взаимодействие с окружающими людьми (фактор ценности другого человека); ценностные ориентации (фактор реализации общечеловеческих ценностей в творчестве и эмпатии).

6. Выделяются три группы студентов, различающиеся по особенностям проявления компонентов психологической структуры духовности и факторам реализации духовности в различных сферах.

Первая группа характеризуется самыми высокими результатами по когнитивному аспекту морально-нравственного компонента, творческому и эмпатийному компонентам духовности, толерантности к нарушению норм и к неопределенности, а также фактору социальной успешности и удовлетворенности жизнью.

У второй группы самые низкие результаты по компоненту толерантности и творческому компоненту духовности при самых высоких значениях дисгармонии системы ценностных ориентации и наибольшей выраженности фактора сохранения социальной системы, а также ориентации на доброту и универсализм.

Третья группа отличается выраженностью 4-й стадии конвенционального уровня морального мышления, самыми высокими результатами по компоненту толерантности и низкими результатами по эмпатийному компоненту духовности, гармоничной структурой ценностных ориентации, выраженностью фактора социальной успешности и удовлетворенности жизнью, фактора ценности другого человека, фактора реализации общечеловеческих ценностей в творчестве и эмпатии.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие студенты Российского университета дружбы народов. Выборка составила 200 человек (100 юношей и 100 девушек в возрасте от 16 до 24 лет) - студентов 1-3 курсов филологического, аграрного, инженерного и физико-математического направлений обучения. Средний возраст испытуемых составил 18,6 года.

Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются реализацией методологических, логико-научных принципов и соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования, репрезентативностью выборки, выровненной по половому признаку. В работе использовались адекватные цели и задачам исследования методы, конкретные методики и способы статистической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы исследования докладывались на международных: Международная научно-практическая конференция под эгидой ЮНЕСКО «РУДН - Знанием объединимся. Итоги 50 лет подготовки кадров для развивающихся стран мира» (3-6 февраля 2010 г.); «Адаптация и саморегуляция личности» (23-24 сентября 2009 г.); «Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы» (24-25 июня 2009 г., 25-26 мая 2010 г.); «Личность в межкультурном пространстве» (20-21 ноября 2008 г.); «Образование как институт социально-психологической защиты

детства» (17-19 апреля 2006 г.), и межвузовских: «Молодые ученые -столичному образованию» (2010 г.); «Личность в природе и обществе» (25 марта 2008 г., 21 апреля 2009 г.); «Психолого-педагогические аспекты формирования и развития личности» (22 апреля 2004 г.); «Психолого-педагогические аспекты становления личности в современных условиях» (26 апреля 2005 г.) научных и научно-практических конференциях. Результаты исследования внедрены в учебно-методические программы курсов по общей, социальной, педагогической психологии, психологии личности, читаемых в Международном независимом эколого-политологическом университете и Российском университете дружбы народов.

По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них 3 публикации в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (123 наименования) и 8 приложений. Диссертация иллюстрирована рисунками и таблицами. В приложениях содержатся первичные данные эмпирического исследования и таблицы статистической обработки данных. Объем диссертации составляет 153 страницы.