Факторы демотивации в спортивной деятельности Мнацаканян Барегам Хачикович

Факторы демотивации в спортивной деятельности
<
Факторы демотивации в спортивной деятельности Факторы демотивации в спортивной деятельности Факторы демотивации в спортивной деятельности Факторы демотивации в спортивной деятельности Факторы демотивации в спортивной деятельности Факторы демотивации в спортивной деятельности Факторы демотивации в спортивной деятельности Факторы демотивации в спортивной деятельности Факторы демотивации в спортивной деятельности Факторы демотивации в спортивной деятельности Факторы демотивации в спортивной деятельности Факторы демотивации в спортивной деятельности Факторы демотивации в спортивной деятельности Факторы демотивации в спортивной деятельности Факторы демотивации в спортивной деятельности
>



Мнацаканян Барегам Хачикович. Факторы демотивации в спортивной деятельности: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.01 / Мнацаканян Барегам Хачикович;[Место защиты: Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)].- Москва, 2015.- 140 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Анализ современных концепций о мотивационной сфере личности 12

1.1 Обобщенная характеристика понятий «личность», «мотив», «мотивация», «демотивация 12

1.2 Основные концепции мотивации в современной психологической науке 25

1.3 Психологические детерминанты позитивного отношения к спортивной деятельности 32

1.4 Анализ проблемы мотивации и ее роли в процессе спортивной деятельности 39

Глава 2 Организация и методы психологического исследования факторов демотивации в спорте 47

2.1 Методы исследования 47

2.2 Организация и этапы исследования 49

2.2.1 Социально-демографическая характеристика контингента исследования (бывших спортсменов) 50

2.3 Методы математической статистики для обработки экспериментальных данных 54

Глава 3 Экспериментальное исследование факторов демотивации спортивной деятельности 56

3.1 О проблеме демотивации в спортивной деятельности 56

3.2 Факторы демотивации спортивной деятельности в восприятии спортсменов 61

3.3 Исследование факторов демотивации в восприятии тренеров 86

3.4 Особенности структуры мотивации спортивной деятельностей у спортсменов с различными доминантными демотиваторами 95

Заключение 110

Выводы 113

Практические рекомендации 116

Список литературы 119

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Деятельность спортсмена в спорте высших достижений характеризуется высокой напряженностью, так как протекает в экстремальных условиях и сопряжена со значительными трудностями, обусловленными высокой конкуренцией, противоборством современных методик и научных технологий подготовки, личной и общественной значимостью побед и т.п. Все это предъявляет высокие требования к личности спортсмена, и к его мотивационной сфере, а исследования связанные с выявлением психологических факторов, обуславливающие адекватное формирование и своевременное проявление мотивационных компонентов, имеют, безусловно, теоретическую и практическую значимость.

В исследованиях психологических особенностей спортивной деятельности и личности спортсмена проблема мотивов и мотивации также имеет стержневое значение. Чтобы понять мотивы занятий спортом и успешной физкультурно-спортивной активностью, используются различные методологические подходы, исследуются все возрастно-половые группы занимающихся, выявляются специфические особенности отдельных видов спорта и т.п. (А.Ц. Пуни, 1959, 1985; Ю.Ю. Палайма, 1966; Р.А. Пилоян, 1967; Л.И. Божович, 1972; П.А. Рудик, 1973; В.Г.Асеев, 1976; А.А. Лалаян, 1976; D. Kahleman, 1979; О.В. Дашкевич, 1982; В.И. Ковалев, 1988; А.В. Шаболтас, 1998; Г.М. Аванесян 2004; D. Morris, 2004; D. Fletcher S. Hanton, 2006; В.Ф. Сопов, 1987-2008; Е.П. Ильин, 2012; А.В. Родионов, 2013 и др.).

Вместе с теми, до настоящего времени все еще не существует единого подхода к пониманию сущности мотивации, что связано с многоаспектностью и сложностью данной проблемы. Для нас же принципиально важно отметить, что необходимость управления мотивами спортсмена возникает на всех этапах их становления и, особенно, на пике спортивной карьеры. Более того, высокая мотивация считается одним из главных и необходимых условий реализации спортсменом своего потенциала. Однако, учитывая абстрактный характер мотивационной сферы, её возможности часто бывает трудно использовать в полной мере.

Здесь следует обратить внимание на одну очевидную проблему, которая всё еще остаётся вне поля должного внимания учёных - это снижение или потеря мотивации на пути к достижению цели - то есть проблема демотивации. В психологии спорта также встречается термин «амотивация» (amotivation), которым обозначается отсутствие

4 желания продолжать заниматься спортивной деятельностью. В данном исследовании предпочтение отдали термину «демотивация».

О необходимости исследования проблем демотивации в спорте можно судить и по ряду теоретических и прикладных причин. Одна из них связана с тем, что мотивация, как основа спортивной деятельности, выступает главным компонентом психологической подготовки спортсмена, важнейшим условием психолого-педагогического взаимодействия тренера и спортсмена при формировании позитивной и высокой мотивации достижения спортивных результатов. Мотивы являются основным стимулом активности, которая необходима спортсмену, как на отдельных этапах спортивной подготовки, так и на протяжении всей спортивной карьеры. Мотивация спортсмена в значительной степени обуславливает высокий уровень физической, технической, тактической и психологической подготовленности, а в результате и готовности к соревнованиям.

Таким образом, своевременность исследования данной проблемы, с одной стороны, обусловлена все возрастающим интересом спортивной науки и практиков спорта к изучению многочисленных факторов управления мотивацией спортивной деятельности, с другой связана с профессиональным характером трансформаций современного спорта, его коммерцианализапией и интеграцией в рыночные отношения, где все чаще приходится сталкиваться с проблемой демотивации спортивной деятельности атлетов, то есть с обратным процессом мотивации (А.Н. Блеер и др., 2011; А.А. Передельский, 2013).

Объект исследования - мотивационная сфера спортсменов, прекративших активные занятия спортом.

Предмет исследования - факторы демотивации, побуждающие спортсменов к прекращению занятий спортом.

Гипотеза исследования. Предполагается, что в процессе многолетней спортивной подготовки своевременное выявление и предупреждение демотиваторов позволит предотвратить деградацию мотивационной структуры спортивной деятельности. Учитывая при этом, что демотивация у спортсменов проявляется индивидуально в связи с гетерохронностью, типом и динамикой конкретных мотивов на различных этапах спортивного совершенствования и в определенные возрастные периоды.

Цель нашей работы заключалась в выявлении основных факторов демотивации в спортивной деятельности и разработке методических рекомендаций по применению на практике методик профилактики демотивации.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

  1. Установить проблемы соотношения внутренних и внешних компонентов мотивации к деятельности и демотивации в спортивной деятельности, влияющих на достижение высоких спортивных результатов.

  2. Определить характерные особенности и структуру мотивов спортивной деятельности в зависимости от квалификации спортсменов в различных видах спорта.

  3. Выявить особенности факторов демотивации, оказывающих ситуационное влияние в качестве демотивирующих занятия спортом, побуждающих спортсменов к различным формам активности (действие, бездействие).

  4. Разработать практические рекомендации для тренеров и спортсменов, способствующие устранению причин демотивации и обуславливающие высокую мотивацию спортивной деятельности.

Методологической основой данного диссертационного исследования являлись теоретические положения и концептуальные подходы российских и зарубежных ученых к проблеме исследования деятельности личности (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.Г. Асмолов, М.Г. Ярошевский), спортивной деятельности (А.Ц. Пуни, П.А. Рудик, А.В. Родионов, Н.А. Худадов), принцип детерминизма и системный подход (Б.Г.Ананьев, В.В.Давыдов, Э,Г. Юдин, В.А.Барабанщиков), мотивации (А. Маслоу, Г. Олпорт, Б. Скиннер, X. Хекхаузен, Д. Калгеман), мотивации в спорте (А.Р. Пилоян, Е.Н. Гогунов, А.В. Шаболтас), спортивной деятельности, личности спортсмена, спортивной карьеры (А.В. Родионов, А.А. Лалаян, Н.Б. Стамбулова, В.Ф. Сопов, Е.А. Калинин, Г.М. Аванесян и др.)

Методы исследования. В исследовании использовались методы теоретического анализа, наблюдения, бесед, анкетирования, опроса, психодиагностики, методы математико-статистической обработки результатов исследования. Процесс психодиагностики включал следующие методики: модифицированая методика МСД («Мотивация спортивной деятельности») - Е.А. Калинин; авторские анкеты опроса спортсменов и тренеров для выявления демотиваторов в спорте, состоящие из 22 и 56

вопросов, охватывающих психологическую, социально-психологическую, спортивную и социальную сферу спортивной деятельности.

Научная новизна работы заключается на том, что на контингенте спортсменов различной спортивной квалификации, мужчин и женщин в возрастном диапазоне от 16 до 23 лет, представляющих единоборства, циклические, игровые и сложно-координационные виды спорта, выявлены:

1) факторы отрицательно влияющие на мотивацию спортсменов;

2) конкретизированы способы, способствующие устранению факторов демотивации
и повышающие мотивацию спортивной деятельности;

  1. раскрыты основные тенденции мотивационных «искажений» внутреннего и внешнего характера, которые имели определенные закономерности по группам видов спорта, спортивной квалификации, средствам поощрений и психолого-педагогического воздействия;

  2. определены группы факторов мотивации достижений на разных этапах спортивной карьеры и осознанности мотивационных тенденций личности спортсмена, ставшие демотиваторами, послужившие причинами ухода из спорта.

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации теоретических и экспериментальных материалов, выводах и практических рекомендациях, сделанных впервые при изучении проблемы демотивации в спортивной деятельности. Выводы, полученные в результате комплексного исследования, позволят дополнить представление о мотивационных тенденциях субъекта спортивной деятельности, которые могут играть негативную роль на различных этапах спортивной карьеры. Актуализирована проблематика исследований подобного плана, которая позволит обратить внимание спортивных психологов на проблему демотивации в спорте.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявлены демотиваторы, побуждающие к прекращению спортивной карьеры у спортсменов. Установление различия их восприятия спортсменами и тренерами, позволяет разработать конкретные программы как социального, так и индивидуального психологического характера, коррекции мотивационной сферы. Разработанные авторские анкеты могут быть рекомендованы специалистам для избирательного применения психологических стимулирующих средств, своевременного выявления

7 демотивапионных факторов в процессе спортивного совершенствования.

Организация исследования. Исследование проводились на базе Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма (ГЦОЛИФК) в 2011 - 2014 гг. Испытуемыми были 507 человек различной спортивной квалификации, прекратившие активные занятия спортом, из которых - 268 мужчин и 239 женщин (53% и 47% соответственно), а также 84 тренера с различным стажем работы.

Исследование проводилось в 6 этапов с декабря 2011 г. по май 2014 г.

На первом этапе исследования осуществлялся анализ литературных источников, формулировалась проблема исследования, определялись методики исследования.

На втором этапе проводилось предварительное пилотажное исследование среди спортсменов, прекративших активные занятия спортом, и действующих тренеров, для составления общего представления о причинах ухода из спорта, и разработки анкеты отношения к демотиваторам спортивной деятельности.

На третьем этапе исследования с помощью разработанной анкеты был проведен опрос о причинах ухода из спорта, выявлены доминирующие демотиваторы, проведено их группирование по видам. Тестирование с помощью методики МСД позволило выявить особенности структуры мотивации у бывших спортсменов и её взаимосвязь с демотиваторами.

На четвертом этапе исследования была использована специально разработанная анкета для тренеров, с целью выявления их представления о демотивирующих факторах у спортсменов.

На пятом этапе работы проводилось обобщение результатов исследования и их математико-статистическая обработка.

На шестом этапе были сформулированы выводы по итогом комплексного исследования, разработаны практические рекомендации для тренеров и спортсменов, оформлялась диссертационная работа.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Проблема демотивации спортсменов приобретает актуальность в современной спортивной психологии и имеет определенные закономерности в связи с возрастом и полом спортсменов, стажем занятий и видом спорта, а также спортивной квалификацией.

  2. Независимо от вида спорта у спортсменов в возрасте от 16 до 23 лет доминируют

8 психологические факторы демотивации, которые обусловлены потребностью в самосовершенствовании, саморазвитии и самоактуализации. Их преобладание в группах спортсменов, занимающихся спортивной деятельностью от 5 до 10 лет, показывает, что психологические факторы являются наиболее важными компонентами формирующими внутреннюю мотивацию.

  1. Психологические факторы демотивации в различных видах спорта имеют характерные особенности, а их наибольшая выраженность свойственна сложно-координационным видам спорта, отличающихся наибольшей психической напряженностью.

  2. Выявленные наиболее важные демотивационные факторы воспринимаются тренерами и спортсменами различно, тренеры больше всего воспринимают личностные и межличностные факторы демотивации, а спортсмены остро реагируют на факторы, связанные с социально-экономическими условиями и состоянием здоровья, с травмами.

  3. Факторами предупреждающими процесс демотивации является выраженность таких индивидуальных особенностей мотивации спортивной деятельности, как потребность в достижении, потребность в борьбе, потребность в поощрении, выраженность которых обусловлена этапом спортивного совершенствования и спортивной квалификацией субъекта спортивной деятельности.

6. Комплексное обучение управлению факторами демотивации спортсменов на
различных этапах спортивной подготовки рекомендуется проводить на основе
особенностей трансформации мотивационных факторов спортивной деятельности, с
учётом современных тенденций профессионализации и карьерного роста в спорте.

Достоверность результатов проведенных исследований и степень обоснованности научных положений, выводов и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, основывается на полученных экспериментальных данных и обеспечивается: репрезентативной выборкой спортсменов (507 чел.) и тренеров (84 чел.); применением современных методологических подходов, направленных на разработку методики комплексного обучения управлению факторами демотивации в спортивной деятельности у представителей различных видов спорта, стажа, возраста и квалификации; научно-обоснованной организацией наблюдений и проведения экспериментальных исследований; использованием комплекса методик тестирования, адекватных поставленным исследовательским задачам, и отвечающим метрологическим

9 требованиям опытно-экспериментальной работы; корректной математико-статистической обработкой результатов исследований.

Апробация и внедрение результатов исследований. Материалы диссертации обсуждались и были положительно оценены специалистами на заседании кафедры психологии Российского государственного университета физической культуры спорта, молодежи и туризма и приглашенными специалистами других кафедр. По материалам диссертации опубликовано 9 статей, включая 3 статьи в журналах перечня ВАК. Результаты исследований и разработанные научно-практические рекомендации используются при информировании спортивных руководителей, психологов, тренеров для поиска социально-психологических средств, методов, путей профилактики демотивации спортивной деятельности и упреждения внезапного отсева спортсменов в различных видах спорта и различной квалификации.

Разработанный алгоритм комплексного исследования факторов демотивации у спортсменов, с точки зрения спортсменов и тренеров во время совершенствования спортивной деятельности, рекомендован как механизм предотвращения возникновения демотивации на ранних этапах занятий спортом.

По результатам данной работы проведены тренинги, мастер-классы и семинары в Республике Армения и г. Москве.

Основные положения диссертационного исследования включены в тему НИР
02.03.02. кафедры психологии «Система интегральных технологий, диагностики и
формирования специальной психологической подготовленности

высококвалифицированных спортсменов» и НИИ спорта «Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)». А также внедрены в Армянском государственном институте физической культуры на кафедре борьбы и в Федерации борьбы Республики Армения.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, научно-практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 145 источников, из них 24 источника на иностранных языках. Диссертация изложена на 140 страницах, включает 11 таблиц и 9 рисунков.

Основные концепции мотивации в современной психологической науке

Для конкретизации вышеупомянутых терминов Р.А. Пилоян (1984) ссылается на различия понятий мотивация деятельности и мотив действия. По свидетельству Р.А. Пилоян, мотивация является более широкой и общей категорией деятельности, которая сопутствует человеку всю жизнь, в то время как мотив является более конкретной категорией деятельности. Далее И.А. Джидарьян (1976), приходит к заключению, согласно которому мотив является той внутренней базой, на которой происходит процесс мотивации поведения. При этом, мотив как бы энергизирует ситуативные действия человека, а мотивация является механизмом корреляции внешних и внутренних стимулов поведения, благодаря которому определяются способы реализации конкретных форм деятельности» [29]. Данные о взаимосвязанности понятий мотив и мотивация встречается также у В.Г. Леонтьева 1992. Автор, при интерпретации понятия мотив, указал на то, что мотив как специфическая форма мотивации детерминирует личностное отношение к решению действовать в определенном направлении для достижения определенных целей [63]. Таким образом, до сих пор не существует единого определения понятий мотив и мотивация.

Мотивация является основой стабильных изменений поведения человека и определяет целенаправленность действия, устойчивость целостной деятельности, направленной на достижение определенной цели.

Как уже было упомянуто выше мотивация - динамический процесс внутреннего психологического и физиологического управления поведением человека, включающий его инициацию, направление, организацию и поддержку. Приведем некоторые ключевые определения понятия «мотивация» в современной психологии. Так, согласно О. С. Виханскому, А. Н. Наумову, совокупность внутренних и внешних движущих сил, подстрекающих человека к активности и придающих этой активности направленность, ориентированную на достижение определенных целей определяет мотивацию» [20, с. 133]. В то время как А. Кибанов мотивацию определяет как «внутреннее состояние человека, связанное с активирующими, стимулирующими и направляющими потребностями [46, с. 304]. Согласно Э. Уткину мотивация определяется как уровень активности и направленность действий человека в определенной ситуации [113, с. 256]. По мнению X. Мескон 1992, мотивация путем самоорганизации и стимулирования, а также организации и стимулирования других служит направленности человека на достижение индивидуальных и общих целей организации» [70, с. 688]. В отличие от К. Медсона, Ю.Ф. Гордиенко определяет мотивацию как процесс, направленный на стимулирование «отдельного сотрудника или группы к действиям, приводящим к осуществлению целей организации» [25, с. 260].

К. Медсон (1959) истолковывает мотивацию как действие направляющих поведение факторов [138]. Согласно К.К. Платонова (1986), мотивация - это совокупность вызывающих активность организма и определяющих ее направленность мотивов [88].

Наиболее широко охватывает понятие мотивация в работах В. Д. Шадрикова (1982), где мотивация рассматривается как обусловленный потребностями личности, уровнем притязаний и идеалами, условиями деятельности, мировоззрением, убеждениями и направленности личности феномен Он рассматривает мотивацию также как регулятор деятельности [123]. А. Петков предлагает рассматривать мотивацию как личное системное качество. Однако, несмотря на многочисленность подходов к феномену мотивации, все имеющиеся трактовки можно разделить на два направления. Согласно первому направлению мотивация является статичной характеристикой и состоит из структурных единиц, а в рамках второго направления мотивация выступает как динамичное образование, т.е. как процесс. Таким образом, обобщая вышеизложенное, можно заключить, что мотивация является и процессом, и результатом деятельности.

Понятие «Деятельность». Изучение деятельности в контексте мотивов и мотивации, представляет большой интерес для психологов. Проблема и психологические особенности деятельности освещались многими ведущими учеными, [60, 96, 88, 67, 37,12 др.].

Деятельность состоит из ряда действий базирующихся на те или иные мотивы. Любая деятельность неразрывно связана с мотивами действий и мотивацией деятельности, так как именно они являются причиной того или иного действия. Деятельность человека детерминируется внешними и внутренними факторами. К внутренним факторам, относятся психологические характеристики субъекта деятельности. К внешним, условия - обстоятельства его деятельности, при чем психологические характеристики стабильны, а внешние факторы ситуативные и зависят от сложившейся на данный момент времени ситуации. Психологические составляющие поведения человека называют личностными диспозициями, в связи с чем соответственно говорят о диспозиционной и ситуационной мотивациях [9].

Известно, что деятельность - это активное целенаправленное взаимодействие человека со средой, в котором он достигает сознательно поставленной цели, возникшей в результате появления у него определенной потребности, мотива. Не всякая активность является деятельностью. Деятельность имеет свои характеристики и структуру. Одной из важных характеристик деятельности является ее направленность и организованность, а также инициативность и ситуативность, системность.

Анализ проблемы мотивации и ее роли в процессе спортивной деятельности

Для решения поставленных в работе задач нами были подобраны, следующие методы исследования.

Методы теоретического анализа, наблюдение, беседа, социально-психологического анкетирования и опроса, психодиагностика и метод математико-статистической обработки результатов исследования.

Методика социально-психологического анкетирования спортсменов и тренеров проводилось по специальной авторской анкете.

С помощью данных анкет, была получена адекватная информация о факторах демотивации в спортивной деятельности, которые послужили основой для рекомендаций по коррекции мотивации спортсменов. Для выявления основных факторов, играющих демотивирующую роль в спортивной деятельности, нами была использована авторская анкета для спортсменов (Приложение А). Анкета состоит из трёх блоков, предназначена для выявления причин, по которым спортсмены прекращают занятия спортом: Первый блок направлен, на выявление общих сведений о спортсмене (пол, возраст, вид спорта, квалификация в спорте); Второй блок направлен на выявление факторов-причин, которые заставили побуждать-стимулировать спортсмена бросить какой-либо вид спорта, либо занятия спортом вообще; Третий блок предназначен для выявления у действующих спортсменов причину, по которым они могли бы прекратить занятия спортом в будущем. Для сопоставления и сравнения объективных и субъективных причин демотивации спортсменов при занятиях спортом был проведен анализ факторов демотивации в спортивной деятельности по оценке тренеров по специальной авторской анкете, предназначенной для тренеров и руководителей (Приложение Б).

Анкета предназначена для выявления причин (факторов демотивации), которые по мнению тренеров и руководителей, приводят к прекращению занятий спортом спортсменов.

Инструкция анкеты: по 5-ти бальной шкале оценить (1 - самый низший балл, 5 - максимальный). Исходя из личного опыта, степень снижения мотивации по каждому из представленных 56 факторов, которые были выявлены во время анкетирования спортсменов, являются источниками прекращения активных занятий спортом.

Далее исходя из гипотезы, о том что уровень мотивации бывших спортсменов, которые прекратили активные занятия спортом под влиянием демотивирующих факторов, находится на низком уровне, чтобы убедиться действительно факторы являются источником снижении мотивации спортсменов, было проведено исследование тестом «Мотивы спортивной деятельности» разработанным Е.А. Калининым (МСД) для выявления особенностей структуры мотивации спортсменов (Приложение В).

Область применения методики. Методика применяется при проведении углубленного психологического обследования спортсменов, с целью отбора в команды и для принятия решений при планировании психологической подготовки, требующей знания уровня, структуры и иерархии мотивов спортивной деятельности.

Необходимый материал. Опросник методики МСД, включающий перечень из 50 пунктов для описания словесных моделей эмоций и чувств, сопровождающих спортивную деятельность и регистрационный бланк для ответов. 2.2 Организация и этапы исследования

Организация исследования. Исследование проводились на базе Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма (ГЦОЛИФК) в 2011 - 2014 гг. Испытуемыми были 507 человек различной спортивной квалификации, прекратившие активные занятия спортом, из которых - 268 мужчин и 239 женщин (53% и 47% соответственно), а также 84 тренера с различным стажем работы.

Исследование проводилось в 6 этапов с декабря 2011 г. по май 2014 г.

На первом этапе исследования осуществлялся анализ литературных источников, формулировалась проблема исследования, определялись методики исследования.

На втором этапе проводилось предварительное пилотажное исследование среди спортсменов, прекративших активные занятия спортом, и действующих тренеров, для составления общего представления о причинах ухода из спорта, и разработки анкеты отношения к демотиваторам спортивной деятельности.

На третьем этапе исследования с помощью разработанной анкеты был проведен опрос о причинах ухода из спорта, выявлены доминирующие демотиваторы, проведено их группирование по видам. Тестирование с помощью методики МСД позволило выявить особенности структуры мотивации у бывших спортсменов и её взаимосвязь с демотиваторами.

На четвертом этапе исследования была использована специально разработанная анкета для тренеров, с целью выявления их представления о демотивирующих факторах у спортсменов.

На пятом этапе работы проводилось обобщение результатов исследования и их математико-статистическая обработка.

На шестом этапе были сформулированы выводы по итогом комплексного исследования, разработаны практические рекомендации для тренеров и спортсменов, оформлялась диссертационная работа. В исследовании приняло участие 507 человек, бросивших активные занятия спортом, из которых 268 мужчин и 239 женщин (53% и 47% соответственно) и 84 тренеров.

В качестве респондентов были бывшие спортсмены - студенты Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК), которымбыло предложено указать причины прекращения (ухода из спорта) систематических занятий своим видомспорта.

Как видно на рисунке 3, все участники нашего опроса были распределены по возрастно-половой принадлежности следующим образом: -мужчины от 16-22 лет - 197 человек (39% от общего числа всех исследуемых мужчин); - мужчины 23 лет и более - 71 человек (14 %); -женщины от 16-22 лет - 184 человека(36% от общего числа всех исследуемых женщин); - женщины 23 лет и более - 55 человек (11%); Как видно на рисунке 3, большинство (75%) спортсменов обоих полов, оставивших спортивную деятельность по различным причинам, находились в возрасте 16-22 лет.

Социально-демографическая характеристика контингента исследования (бывших спортсменов)

Социально-демографическая характеристика спортсменов в группах, разделенных по стажу занятий имеет следующую картину: средняя квалификация спортсменов, оставивших спортивную деятельность до 5- ти лет составляет- II ой разряд, средний возраст, в котором оставили спорт - 16,6±1,6 лет. Причем единоборствами занимались 3 спортсмена, спортивными играми 5, циклическими видами спорта 5 и сложно-координационными видами спорта 2 спортсмена.

Средняя квалификация спортсменов, со стажем от 6 - до 10 лет составляет КМС и МС, средний возраст, в котором они оставили спорт 20,6±1,5 лет и среди них единоборствами занимались 25, спортивными играми 44, циклическими видами спорта 43 и сложно-координационными видами спорта 9 спортсменов.

Средняя квалификация спортсменов со стажем 11 - 15лет составляет - МС, средний возраст, в котором они оставили спорт 21,7±2,7 лет и среди них единоборствами занимались 26, спортивными играми 56, циклическими видами спорта 43, и сложно-координационными видами спорта 9 спортсменов.

Средняя квалификация спортсменов со стажем 16 лет и выше составляет -МС и МСМК, средний возраст, в котором они оставили спорт 21,5±3,6 лет и единоборствами занимались 11, спортивными играми 8, циклическими видами спорта 5, и сложно-координационными видами спорта 3 спортсмена.

Корреляционный анализ (по Спирмену) между доминирующими причинами демотивации в группах спортсменов с различным стажем спортивной деятельности в не зависимости от группы видов спорт, показала следующее: до 5 лет (г=-0,06); 6-Ю лет (г= 0,91); 11-15 лет (г= 0,79); более 16 лет (г= 0,62).

Как видно показана положительная (достоверность р 0,05), при корреляционной связи между причинами демотивации в группах спортсменов со стажем больше 5 лет.

Таким образом, проведенное ранжирование демотиваторов спортивной деятельности выявило, что у спортсменов, занимающихся спортивной деятельностью до 5 лет, причинами демотивации являются, в основном, факторы из класса С, D и А, в частности, такие факторы, как С8 - (Нехватка времени, загруженность в работе), С7 - (Нехватка финансовых средств), С5 -(Необходимость больше времени уделять учебе, а не спорту), D7 - (Травмы полученные во время занятий спортом), В27 - (Смена тренера, негативные отношения с тренером). Факторы из группы В фактически не имели влияния на процесс демотивации у спортсменов, занимающихся спортивной деятельностью до 5 лет, только фактор В17 - (Нежелание заниматься «своим» видом спорта и переход в другой вид спорта) имел слабое влияние на демотивацию спортсменов этой группы.

У спортсменов, занимающихся спортом от 6-ти до 10-ти лет, среди отмеченных причин демотивации превалировали факторы из группы В и С: В18 -(Отсутствие дальнейших перспектив), В19 - (Потеря интереса к спортивной деятельности), В22 - (Негативный фон в отношениях с коллегами), В17 -(Нежелание заниматься «своим» видом спорта и переход в другой вид спорта), В23 - (Изменение приоритетов не в пользу спорта), В20 - (Отсутствие положительных эмоций для занятия спортом (разочарование)), ВЗ - (Личная жизнь мешает спорту (влюбленность)), В2 - (Страх выступления в соревнованиях), С7 - (Нехватка финансовых средств), С8 - (Нехватка времени, загруженность в работе), С5 - (Необходимость больше времени уделять учебе, а не спорту), С9 - (Смена места жительства), С6 - (Семейные обстоятельства, негативное отношение родителей к занятиям спортом своих детей). Из факторов группы D и А были отмечены лишь факторы D7- (Травмы полученные во время занятий спортом) и В27 - (Смена тренера, негативные отношения с тренером). У спортсменов, занимающихся спортом от 11-ти до 15-ти лет, среди отмеченных причин демотивации, также превалировали факторы из группы В и С, в частности, такие факторы как В18 - (Отсутствие дальнейших перспектив), ВЗ - (Личная жизнь мешает спорту (влюбленность)), В20 - (Отсутствие положительных эмоций для занятия спортом (разочарование)). Сравнительно меньше влияли факторы: В19 - (Потеря интереса к спортивной деятельности), В2 - (Негативный фон в отношениях с коллегами), В23 - (Изменение приоритетов не в пользу спорта), В22 - (Негативный фон в отношениях с коллегами), В17 (Нежелание заниматься «своим» видом спорта и переход в другой вид спорта), С5 - (Необходимость больше времени уделять учебе, а не спорту), С7 (Нехватка финансовых средств), С8 - (Нехватка времени, загруженность в работе), С6 - (Семейные обстоятельства, негативное отношение родителей к занятиям спортом своих детей), С9 - (Смена места жительства). Из факторов группы А и D отмечены лишь факторы В27 - (Смена тренера, негативные отношения с тренером) и D7 - (Травмы полученные во время занятий спортом).

У спортсменов, занимающихся спортом больше 16 лет, доминирующими причинами выступали факторы из всех отмеченных групп: D7 - (Травмы полученные во время занятий спортом), В20 - (Отсутствие положительных эмоций для занятия спортом (разочарование)), С7 - (Нехватка финансовых средств), ВЗ - (Личная жизнь мешает спорту (влюбленность)), С8 - (Нехватка времени, загруженность в работе), В2 - (Страх выступления в соревнованиях), С6 - (Семейные обстоятельства, негативное отношение родителей к занятиям спортом своих детей), С5 - (Необходимость больше времени уделять учебе, а не спорту), В19 - (Потеря интереса к спортивной деятельности), В27 - (Смена тренера, негативные отношения с тренером). Однако, необходимо отметить, что факторный вес психологических причин демотивации был наименьшим по сравнению с другими причинами. Так, например, такие факторы, как В18 (Отсутствие дальнейших перспектив), В23 - (Личная жизнь мешает спорту (влюбленность)), В22 - (Негативный фон в отношениях с коллегами), В17 (Нежелание заниматься «своим» видом спорта и переход в другой вид спорта) не имели влияния на демотивацию спортсменов со стажем боле 16 лет. Резюмируя вышеизложенное, можно заключить, что среди причин отмеченных спортсменами с разным стажем спортивной деятельности превалировали физические факторы, в частности, травмы, полученные во время занятий.

Интересно отметить, что у спортсменов занимающихся спортивной деятельностью от 5 до 10 и от 11 до 15 лет, доминировали психологические и социальные факторы. При этом, среди социальных факторов были отмечены финансовые проблемы и дефицит времени, которые в свою очередь, также опираются на психологические причины. В то время как у спортсменов, занимающих до 5 и больше 16 лет в качестве демотиваторов выступали факторы из всех исследуемых групп демотивации.

Факторы демотивации спортивной деятельности в восприятии спортсменов

Было выявлено тесную обратную связь между показателями потребности в достижении и стажем спортивной деятельности (г=-0,59, р 0,05), возрастом (г=-0,95, р 0,05) и квалификацией спортсменов (г=-0,73, р 0,05). Значимая прямая корреляция выявлена между показателями потребности в борьбе и квалификацией (г=0,74, р 0,05) и возрастом спортсменов (г=0,55, р 0,05). Показатель потребности в самосовершенствовании отрицательно коррелирует со стажем спортивной деятельности (г=0,79, р 0,05), возрастом спортсменов (с коэффициентом корреляции г=-0,80, р 0,05) и с квалификацией спортсменов (г=-0,81, р 0,05). Достоверная корреляционная взаимосвязь выявлена также между показателями потребности в общении и возрастом спортсменов (г=0,55, р 0,05). Показатели потребности в поощрении значимо коррелируют с возрастом (с коэффициентом корреляции г= -0,67, р 0,05). По остальным показателям достоверных корреляционных взаимосвязей обнаружено не было.

Проведенный анализ средних значений структурных компонентов мотивации в группе спортсменов с доминантным фактором демотивации -«Нежелание заниматься «своим» видом спорта и переход в другой вид спорта» выявил низкий уровень потребности в достижении (3 усл.ед.). Показатели потребности в борьбе, самосовершенствовании, поощрении и общении имеют средние значения (4усл.ед.).

Так же выявил тесную обратную связь между показателями возраста спортсменов и потребности в достижении (г= -0,98, р 0,05), в борьбе (г= -0,82, р 0,05) и поощрении (г= -0,77, р 0,05). По остальным показателям достоверных корреляционных взаимосвязей обнаружено не было.

Проведенный анализ средних значений структурных компонентов мотивации в группе спортсменов с доминантным фактором демотивации -«Изменение приоритетов не в пользу спорта» выявил низкий уровень потребности в достижении (3 усл.ед.). Показатели потребности в борьбе, самосовершенствовании, поощрении и общении имеют средние значения (4 усл.ед.).

Было выявлена тесная обратная связь между показателями потребности в достижении и квалификации спортсменов (г=-0,82, р 0,05). Прямая корреляционная взаимосвязь выявлена между показателями потребности в борьбе и стажем спортивной деятельности (г=0,65, р 0,05) и возрастом спортсменов (г= 0,60, р 0,05).

Показатели потребности в поощрении значимо коррелируют со стажем спортивной деятельности (г= 0,92, р 0,05), с возрастом (г= -0,77, р 0,05) и квалификацией спортсменов (г= 0,61, р 0,05). По остальным показателям достоверных корреляционных взаимосвязей обнаружено не было.

Проведенный анализ средних значений структурных компонентов мотивации в группе спортсменов с доминантным фактором демотивации -«Смена тренера, негативные отношения с тренером» выявил низкий уровень потребности в достижении (3 усл.ед.). Показатели потребности в борьбе, самосовершенствовании, поощрении и общении имеют средние значения (4-5 усл.ед.).

Была выявлена тесная обратная между показателями потребности в достижении и квалификации спортсменов (г= 0,99, р 0,05) и возрастом спортсменов (г= -0,84, р 0,05). Между показателями потребности в общении и стажем спортивной деятельности выявлена тесная прямая корреляционная взаимосвязь (г=0,91, р 0,05). Показатели потребности в поощрении значимо коррелируют со стажем спортивной деятельности (г= 0,58, р 0,05), и квалификацией спортсменов (г= -0,91, р 0,05). По остальным показателям достоверных корреляционных взаимосвязей обнаружено не было.

Проведенный анализ средних значений структурных компонентов мотивации в группе спортсменов с доминантным фактором демотивации -«Страх выступления в соревнованиях» выявил низкий уровень потребности в достижении (3 усл.ед.). Показатели потребности в борьбе, самосовершенствовании, поощрении и общении имеют средние значения (4 усл.ед.).

Была выявлена тесная обратная между показателями потребности в достижении и стажем спортивной деятельности (г= 0,98, р 0,05), возрастом (г= -0,84, р 0,05) и квалификацией спортсменов (г=0,89, р 0,05). Прямая корреляционная взаимосвязь выявлена между показателями потребности в борьбе и возрастом спортсменов (г=0,57, р 0,05). Значимая корреляция выявлена между показателями потребности в самосовершенствовании и возрастом спортсменов (г= 0,88, р 0,05), стажем спортивной деятельности (г=-0,87, р 0,05) и квалификацией спортсменов (г= 0,86, р 0,05).

Между показателями потребности в общении и возрастом спортсменов выявлена тесная обратная корреляционная взаимосвязь (г=-0,88, р 0,05). Показатели потребности в поощрении значимо коррелируют с возрастом (г=0,50, р 0,05). По остальным показателям достоверных корреляционных взаимосвязей обнаружено не было.

Таким образом, проведенный анализ средних значений компонентов мотивационнои структуры спортсменов, бросивших спортивную деятельность, выявил низкий уровень выраженности мотивационных компонентов во всех исследуемых группах, что свидетельствует о том, что независимо от стажа, возраста, квалификации, пола, вида спортивной деятельности особенности и выраженность различных компонентов мотивационнои структуры играют решающую роль в становлении спортсменов как профессионалов.

Таким образом, проведенный нами корреляционный анализ, показателей мотивационнои структуры, личности спортсменов с разными демотиваторами выявил следующую картину: корреляционные связи в основном выявлены с возрастом спортсменов и стажем спортивной деятельности. Лишь в группах спортсменов с факторами демотивации «Негативные отношения с тренером» и «Необходимость больше времени уделять учебе, а не спорту» обнаружены достоверные корреляционные связи с квалификацией спортсменов. Необходимо отметить, что с видом спортивной деятельности и тендерной принадлежностью спортсменов достоверных корреляционных связей обнаружено не было.