Формы отношения личности к жизненным оппозициям Исаева Анастасия Николаевна



Исаева Анастасия Николаевна. Формы отношения личности к жизненным оппозициям: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.01 / Исаева Анастасия Николаевна;[Место защиты: ФГАОУ ВО Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики], 2017.- 292 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. «Оппозиции» в гуманитарном познании 14

1.1. «Оппозиции» в методологии, теории и практике психологии личности 14

1.2. «Оппозиции» в науках о языке и познании, сознании и бессознательном 20

1.3. Герменевтика «субъекта обращения с оппозициями» 29

ГЛАВА 2. Отношение личности к жизненным оппозициям 51

2.1. Оппозиции как реальность индивидуальной жизни 51

2.2. Индивидуальное проживание, познание и рефлексия оппозиций 60

2.3. Жизненный генез личности в обращении с оппозициями 68

2.4. Модель отношения личности к жизненным оппозициям 78

ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование форм отношения к жизненным оппозициям 90

3.1. Модель эмпирического исследования и характеристика выборки 90

3.2. Разработка исследовательской методики «Задачник оппозиций» 93

3.3. Представление результатов исследования отношения личности к жизненным оппозициям 138

3.4. Анализ и обсуждение результатов: операции с оппозициями и формы отношения личности к жизненным оппозициям 168

3.5. Выводы эмпирического исследования 206

Заключение. Выводы 209

Библиография

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. В современном мире способность личности успешно решать жизненные задачи, проблемы и противоречия приобретает особое значение. Психологическое раскрытие возможностей познания и самопознания, обусловливающих такую способность, имеет большую научную актуальность. Проблемы и противоречия заключают в себе определенную связь оппозиций, или противоположных объектов и процессов, значимых во внешней и внутренней жизни личности. Нахождению связи между оппозициями, изменению взаимодействия между ними, продуктивному решению жизненной проблемы способствует активное отношение личности к оппозициям. Наиболее полно потенциал данного отношения реализуется в контексте ценностных жизнеотношений личности: познавательного, эстетического, этического, рефлексивного.

«Оппозиции» являются предметом многих областей гуманитарного
познании: философии и культурологии, семиотики и лингвистики,
когнитивной психологии и психологии личности. При этом психологические
исследования оппозиций отличаются фокусировкой на их узких аспектах и
часто не имеют референций к другим наукам. В когнитивной психологии
сравнительно редко ставится проблема обращения с оппозициями как
важнейшего способа индивидуального познания. Недостаточно современных
исследовательских данных о диалектическом способе мышления,

приобретающем сейчас новые особенности и назначения. Психология личности, при своем пристальном внимании к жизненным противоречиям и конфликтам, не использует возможности их раскрытия с опорой на данные общей психологии и междисциплинарный подход.

Психология личности, наряду с другими психологическими науками, является перспективной областью развития знания о жизненных оппозициях. В ней можно интегрировать достижения многих наук, изучающих оппозиции, сделать исследовательский акцент на активность в индивидуальном обращении с оппозициями, наметить пути практической поддержки личности в

самопознании и действии, направленных на овладение жизненными коллизиями.

Степень разработанности темы исследования. Идеи, модели и концепции, апеллирующие к оппозициям, относятся к разным сферам гуманитарного знания. В традиционном философском понимании, обращение с противоположностями играет важную роль в человеческом познании мира (Сократ, Платон, И. Кант, Г. Гегель) и в индивидуальном мышлении (Г.С. Батищев, Э.В. Ильенков, М.К. Мамардашвили, Ж. Пиаже, Дж. Келли). Распространенными являются идеи о дуальности и дуальных операциях европейского мышления, о бинарных структурах функционирования языка и речевой деятельности индивида (Ф. Соссюр, Н.Ф. Трубецкой, В.В. Иванов, Ю.М. Лотман, Р. Якобсон, К. Леви-Стросс). В глубинной психологии прочно укоренилась идея К.Г. Юнга о бессознательной установке как «противовесе» доминирующей установке сознания и о взаимодействии этих установок. Получившие развитие в отечественной психологии концепции жизни и субъекта жизни (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова) обосновали способность личности к выявлению противоположностей, к выдерживанию и разрешению жизненных противоречий как ее важнейшее субъектное свойство. Развивается линия кросс-культурных исследований диалектической способности мышления в противовес «наивному диалектицизму» (E. Zell, R. Su, H. Li, M. Ho, S. Hong, T. Kumkale, D. Albarracn, C. Ma-Kellams, J. Spencer-Rodgers, K. Peng, H. Boucher, S. Mori, L. Wang, U. Schimmack, S. Oishi, E. Diener). Исследуется диалектическая природа творчества (Н.Е. Веракса, О.А. Шиян, И.Б. Шиян, R. Holm-Hadulla, P. Bishop, S. Ayman-Nolley, G. Goldschmidt) и становления мышления (M. Basseches, K. Riegel); есть интересные результаты о связях диалектического мышления с гибкоcтью защит (сoping flexibility) (C. Cheng). Современные школы психотерапии широко используют в практике «принцип оппозиций», ориентированный на экспликацию и поиск решения проблем клиента (А. Минделл, Ф. Фарелли, S. Kliem, C. Krger, J. Kosfelder, D. Ben-Porath, A. Federici, L. Wisniewski, M. Warren, D. Safer, C. Telch, W. Agras).

Данная работа направлена на анализ и обобщение ряда теоретических
идей об оппозициях индивидуальной жизни, а также на эмпирическое изучение
отношения личности к оппозициям. Отношение к оппозициям рассматривается,
во-первых, в аспекте реализующих его психических функций

(психофункциональной архитектоники, структуры отношения), во-вторых, в аспекте его операционального состава, в-третьих, в аспекте продуктивности. Функциональная структура, операциональный состав и продуктивность во взаимодействии образуют «формы» отношения или способы его жизненного осуществления. Еще одним аспектом исследования отношения к оппозициям является нахождение личностных условий образования различных форм отношения, включая Я-детерминированные и глубинные свойства личности. Отношение к оппозициям рассматривается также в аспекте его жизненной эффективности.

Объект исследования: отношение личности к жизненным оппозициям.

Предмет исследования: формы отношения личности к жизненным оппозициям.

Целью данного исследования является изучение отношения к жизненным оппозициям, выявление его форм и взаимосвязей с личностными свойствами и эффективностью индивидуального проживания.

Задачи исследования:

1. Рассмотрение «оппозиций» как феномена, категории и принципа
исследований в различных областях гуманитарного познания.

2. Анализ направлений психологических исследований оппозиций.
Обоснование категории «отношение к оппозициям» в контексте психологии
личности, концепций жизни и субъекта жизни.

3. Определение личности как субъекта отношения к жизненным
оппозициям, различение глубинных и Я-детерминированных свойств субъекта
данного отношения.

  1. Построение теоретической модели отношения личности к жизненным оппозициям и определение исследовательских позиций в эмпирическом исследовании отношений.

  2. Разработка исследовательской методики как последовательности мыслительных и рефлексивных задач. Выбор задач на основе использования материалов культуры, имеющих референции к познавательному, этическому, эстетическому, рефлексивному отношениям личности.

  3. Проведение пилотажного исследования, уточнение критериев анализа отношения к оппозициям и коррекция задач исследовательской методики.

  4. Разработка плана исследования и подбор стандартизованных методик в соответствии с построенной теоретической моделью исследования.

  5. Выявление связи форм отношения к жизненным оппозициям с их личностными условиями и жизненной эффективностью.

Общие гипотезы исследования:

  1. Формы отношения личности к жизненным оппозициям образуются его психофункциональной структурой, операциональным составом и продуктивностью.

  2. Формы отношения к жизненным оппозициям обусловлены глубинными и Я-детерминированными свойствами личности, а также характеризуются жизненной эффективностью.

Общие гипотезы исследования нашли конкретизацию в эмпирических гипотезах:

  1. Психофункциональная структура форм отношения к жизненным оппозициям представляет собой продуктивные и непродуктивные конфигурации мышления, апперцепции, интуиции, эмоций и рефлексии.

  2. Операциональный состав форм отношения к жизненным оппозициям характеризуется тонкой дифференциацией операций с оппозициями.

  3. Среди операций, характерных для различных форм отношения к

оппозициям, выделяются высоко продуктивные и деструктивные операции.

4. Формы отношения к оппозициям обусловлены типами характеров,

защитами и особенностями самоактуализации личности, а также могут обладать ресурсом жизнестойкости.

Эмпирическая база исследования. В пилотажном исследовании приняли участие 25 человек в возрасте от 18 до 25 лет, учащиеся в бакалавриате департамента психологии НИУ ВШЭ. В основном исследовании приняли участие 203 человека в возрасте от 18 до 65 лет, которые набирались посредством тиражирования ссылки на исследование в социальных сетях. Таким образом, общая выборка составила 228 человек.

Теоретико-методологическая основа исследования. В данном

исследовании «оппозиции» рассматриваются с позиций междисциплинарного
похода. В работе использованы идеи об оппозициях философской диалектики
(Сократ, Платон, Дж. Бруно, Г. Гегель, Э.В. Ильенков, Г.С. Батищев),
семиотики (Ю.М. Лотман, В.В. Иванов), лингвистики (Ф. Соссюр, Н.С.
Трубецкой). Нашли отражение исследования противоположностей мышления в
культурологии (К. Леви-Стросс), кросс-культурной психологии (C. Osgood, R.
Brown, A. Black, A. Horowits, L. Klank, Y. Huang, R. Johnson) и когнитивной
психологии (Л. Фестингер, Дж. Келли). Также в работе применялись
теоретические положения и принципы глубинной психологии личности (З.
Фрейд, К. Юнг, О. Фенихель, К. Хорни, Дж. Хиллман, Э. Нойманн, Н. Мак-
Вильямс, М.Л. Франц), учения о дихотомиях человеческой жизни Э. Фромма и
эпигенетической концепции Э. Эриксона. В работе использованы идеи о
жизненных оппозициях и противоречиях, развиваемые к психологических
концепциях жизни, субъекта жизни, жизненных отношений (С.Л. Рубинштейн,
К.А. Абульханова, Е.Б. Старовойтенко). В работе осуществлен

герменевтический анализ отношения личности к оппозициям, представленного в текстах культуры – легендах и мифах, апокрифах, сказках, литературных исповедях.

Методами исследования являются теоретический анализ и синтез, теоретическое моделирование; герменевтический анализ литературных текстов; качественные и количественные методы эмпирического исследования; метод экспертных оценок; статистические методы обработки данных.

В эмпирической части исследования использованы методики:

  1. Авторская исследовательская методика «Задачник оппозиций».

  2. Опросник «Индекс жизненного стиля» Плутчика - Келлермана - Конте.

  3. Опросник Мини-мульт J. Kincannon в адаптации В.П. Зайцева и В.Н. Козюли (СМОЛ).

  4. Самоактуализационный тест (САМОАЛ) в адаптации Н.Ф. Калиной, при участии А.В. Лазукина.

  5. Тест жизнестойкости С. Мадди в адаптации Е.Н. Осина и И.Е. Рассказовой.

Новизна диссертационного исследования

В диссертационном исследовании «оппозиции» осмыслены в качестве
категории и принципа познания, применяемого, вслед за множеством других
гуманитарных наук, в психологии личности. В работе впервые обосновываются
категории «жизненные оппозиции» и «отношение к оппозициям» как понятия
психологии личности. Показано, что они могут выступать основаниями
междисциплинарного синтеза разнородных подходов к личности,

сфокусированных на «оппозициях». Оппозиции и отношение личности к ним всесторонне рассмотрены как реальности индивидуальной жизни. Отношение к оппозициям впервые рассматривается с точки зрения форм его осуществления, определяемых в аспектах психических функций, множества познавательных операций, продуктивности, личностных условий и жизненной эффективности.

Теоретическая значимость исследования заключается в

многоаспектном изучении отношения к жизненным оппозициям, включая его стимулирующие условия, психофункциональную структуру, операциональный состав, продуктивность, личностные условия и жизненную эффективность. Теоретически и эмпирически акцентируются познавательный и рефлексивный

планы отношения, раскрывающиеся при решении задач «на жизненные
оппозиции». Разработана и эмпирически верифицирована модель отношения
личности к жизненным оппозициям. Она представлена психофункциональной
структурой отношения, в которую вошли мыслительная, апперцептивная,
интуитивная, эмоциональная, рефлексивная функции, а также

операциональным составом отношения, который представлен 28

дифференцированными операциями обращения с оппозициями,

ранжированными по эффективности от деструктивных до «высших»,
диалектических операций синтеза. Выявлены формы отношения личности к
жизненным оппозициям: функционально полное продуктивное, мыслительно-
интуитивное продуктивное, мыслительно-эмоциональное умеренно
продуктивное, рефлексивное умеренно продуктивное и непродуктивное
отношения. Установлены связи форм отношения с характерологическими
типами, психологическими защитами, свойствами самоактуализации личности,
а также связи форм с различными аспектами жизнестойкости. Проблема
отношения к оппозициям вводится в проблемное поле психологии личности,
психологии жизни, психологии жизненных отношений.

Практическая значимость исследования

Разработанная методика «Задачник оппозиций» может быть положена в основу диагностических методик, нацеленных на выявление способности личности относиться к жизненным оппозициям: либо предпринимать высокопродуктивные, компромиссные, уравновешивающие решения жизненных задач, либо идти на непродуктивные и разрушительные решения. Разработанная модель отношения к жизненным оппозициям и полученное эмпирическое знание могут выступить концептуальным основанием и информационной базой для разработки новых приемов психологического консультирования, техник личностного роста, самопознания и проблемно-ориентированного коучинга.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается выстроенной методологией исследования: применением методов теоретико-методологического моделирования и герменевтики; метода экспертной оценки

на этапе разработки исследовательской методики, разработки и применения критериев анализа данных, полученных посредством этой методики, поиска способов перевода качественных эмпирических данных в количественные; методов статистической обработки данных. В работе используются современные исследовательские опросники; выборка респондентов отвечает критерию репрезентативности.

Положения выносимые на защиту

  1. Оппозиции внешней и внутренней жизни личности имеют перспективу психологического раскрытия не только в аспектах их осознания, переживания и познания, но и в аспекте активного индивидуального отношения к ним.

  2. Формы отношения личности к жизненным оппозициям конституируются психофункциональной архитектоникой, включающей мышление, апперцепцию, интуицию, эмоции и рефлексию; характерными операциями обращения с оппозициями; уровнями продуктивности.

  3. Формами отношения к жизненным оппозициям являются функционально полное продуктивное отношение, мыслительно-интуитивное продуктивное отношение, мыслительно-эмоциональное умеренно продуктивное отношение, рефлексивное умеренно продуктивное отношение, непродуктивное отношение.

  4. Формы отношения к жизненным оппозициям связаны с личностными типами характеров, защитными процессами, свойством самоактуализации, а также имеют ресурс жизнестойкости личности.

  5. Операциональный план отношения к оппозициям составляют дифференцированные операции, различные по уровню продуктивности и имеющие связи с показателями самоактуализации, глубинных свойств и жизнестойкости личности.

  6. Наиболее продуктивными операциями обращения с оппозициями являются уравновешивание оппозиций, развитие одной из оппозиций,

нахождение взаимопереходов между оппозициями, признание равноценности оппозиций и импликация одной оппозиции в другую.

  1. Непродуктивными операциями обращения с оппозициями являются разрушение оппозиций и их контекста, исключение одной из оппозиций, эскалация конфликта оппозиций и отказ различать оппозиции.

  2. Существует относительно равномерное распределение форм отношения к оппозициям между субъектами данного отношения, принявшими участие в исследовании и представляющими определенную социокультурную среду.

Апробация исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на Копенгагенской летней школе по феноменологии и философии сознания (Дания, г. Копенгаген, 15-19 августа 2016 г.); I Международной научно-практической интернет-конференции «Психология отношений в постнеклассической парадигме» (Болгария, г. Велико-Тырново, Россия, г. Кемерово, 1-15 декабря 2013 г.); IV Всероссийской научной конференции «Психология индивидуальности» (г. Москва, 22-24 ноября 2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной психологии: традиции и перспективы» (г. Ярославль, 19-21 мая 2011 г.); III Всероссийской научной конференции «Психология индивидуальности» (г. Москва, 1-3 декабря 2010 г.); IV Международной научной заочной конференции «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики» (г. Липецк, 21 августа 2010 г.); Всероссийской заочной научно-практической конференции «Проблема индивидуальности в современной психологии» (г. Владивосток, 19 ноября 2009 г.); Международной конференции молодых ученых «Психология – наука будущего» (г. Москва, 5-7 ноября 2009 г.).

Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 158

источников, из них 49 на английском языке, и 8 приложений. Результаты исследования представлены в 10 таблицах и 7 рисунках. Основной текст диссертации изложен на 210 страницах. Общий объем работы составляет 292 страниц.

«Оппозиции» в науках о языке и познании, сознании и бессознательном

Объекты мира, человеческого бытия и сознания, обладающие качеством противоположностей, имеют обозначение посредством лингвистических семиотических средств.

В лингвистике и семиотике развивается идея о бинарных структурах индо европейских языков и соответствующих познавательных упорядочивающих схемах мышления текста., отражающих предметную организацию мира. Ю.М. Лотман писал о бинарной структуре текстов: «Если взять не телефонную книгу, а какой-либо художественный или мифологический текст, то нетрудно доказать, что в основе внутренней организации элементов текста, как правило, лежит принцип бинарной семантической оппозиции: мир будет члениться на богатых и бедных, своих и чужих, правоверных и еретиков, просвещенных и непросвещенных, людей Природы и людей Общества, врагов и друзей» [Лотман, 1998]. Словами-оппозициями означиваются целые семантические пространства, противопоставленные друг другу и имеющие отчетливые и слабопроницаемые границы. Культурогенетически то очень древнее свойство еловеческого сознания. В исследованиях В.В. Иванова реконструируется бинарная организация означения и проживания жизни древними племенами: «Системы двоичных противоположностей, включающие различия между мужским и женским началом, левым и правым, красным (или белым) и черным цветами и соответствующими парами животных (например, лошадью и бизоном и т.д.), у первобытных народов в наиболее архаичных случаях связаны с дуальным членением племени на две экзогамные половины, между которыми только и возможны браки (запрещенные между членами одной и той же половины)» [Иванов, 1978, с. 86]. «Принцип оппозиций» в организации жизни племени устанавливал определенные правила взаимодействия конкретных жителей разных частей племени между собой относительно пространства их обитания и границ перемещения, матримониальных отношений, конкуренции и соперничества, проведения овместных раздельных ядов.

Противопоставлялись также символические и тотемные фигуры внутренних частей племени. Жители каждой части племени получали «определение» в двоичной системе и должны были ему следовать. Например, В.В. Иванов приводит реконструкцию двоичной организации жизни племени аранта, где системообразующими дихотомиями стали «маленький» - «большой», «нижний» - «верхний», «западный» - «восточный», «южный» - «северный», «вода» -«земля», «волнистые волосы» - «прямые волосы», «дающие жен» - «берущие жен» [там же, с. 99]. В.В. Иванов пишет, что «двоичный код культуры» проникает и в само звучание языка - фонетические оппозиции позволяют человеку осваивать речь, различать и выражать смыслы текста.

Проблематика фонетических оппозиций в языковых обозначениях объектов разрабатывалась в исследованиях М. Коула, Р. Брауна, А. Блека и А. Горовица. Они предложили категорию «фонетического символизма» соответствия фонетической и семантической форм слова - и исследовали это на материалах бинарных оппозиций. Авторы использовали 21 пару общеупотребимых антонимов на нескольких языках. Авторы предъявляли антонимы выборке американских студентов, не знающих этих языков, и сообщали только признак, по которому различаются оппозиции. Испытуемые переводили слова на родной язык большинстве случаев безошибочно. «Например, когда студентам называли китайские слова ch ing и ch ung и сообщали, что одно из них означает «легкий», а другое - «тяжелый», то испытуемые склонны были правильно отвечать, что ch ing - легкий» [Коул, Скрибнер, 1977., с. 75]. Более того, в другом схожем эксперименте, который проводили Л. Кланк, И. Хьянг . Джонсон, лексические оппозиции различались верно даже тогда, когда слова в бинарной паре принадлежали к разным языкам. Можно предположить, что испытуемые смогли безошибочно понимать значение слов и стоящие за ними объекты именно благодаря их организации в бинарные пары. Результаты этих исследований можно соотнести с идеями Н.С. Трубецкого о смыслоразличительной функции фонетических оппозиций. В его учении бинарную пару представляют не слова, а отдельные фонемы, в то время как их фонетический контекст тождественен. Например, «противоположение o -i в немецком языке является смыслоразличительным; so «так» - sie «они», Rose «роза» - Riese «великан» [Трубецкой, 2000, с.37]. Кроме того, он рассматривал фонетическую оппозицию как смыслоразличительную для носителя ее языка. Полагаем, что в основе исследуемого Р. Брауном, А. Блеком и другими авторами «фонетического символизма» может лежать феномен фонетической оппозиции, но гораздо более универсального - транскультурного - порядка. Далеко не все антонимы в их экспериментах различались по одной фонеме, имеющей идентичный фонетический контекст, как это представлено примере с китайскими лоами. Соответственно, фонетической оппозицией в данном случае является фонема, звучащая в определенном контексте. Учитывая данные второго эксперимента, можно сделать предположение о том, что существует ряд смыслоразличительных фонетических оппозиций, которые универсальны для всех языков и доступны интуитивному пониманию личности любой культуры. Эта роль фонетических оппозиций-универсалий может объясняться их связью с универсальными бинарными формами восприятия и оценки человеком известных объектов, имеющих ловесные обозначения, то ть, «психолингвистическими оппозициями».

Индивидуальное проживание, познание и рефлексия оппозиций

«Я», или «эго» - это источник персональной активности в обращении личности с реальностью и создания личного мира жизни. Согласно теории психоанализа, эго - это наиболее сознательная структура индивида, однако процессуально оно принадлежит бессознательному, т.к. консолидируется из бессознательного «зародыша» психического [Фрейд, 2015]. В данном параграфе представлены положения раннем периоде развития личности, который определяет основные способы обращения и совладания взрослого человека с реальностью, которая для его сознания во многом состоит из оппозиций.

В психодинамическом подходе к изучению личности одной из ключевых является идея том, то сознательная активность содержит следы бессознательных процессов [Мак-Вильямс, 2001; Фенихель, 2005; Фрейд, 2008]. Однако эта идея находит свое отражение и у авторов психологических подходов, не связанных непосредственно с психоанализом. В частности, в концепции жизненных отношений личности содержится обоснование глубинных аспектов отношений [Старовойтенко, 2004; 2015]. Полагаем, что отношение личности к оппозициям жизни также содержит дериваты бессознательного. Мы акцентируем здесь генез личности, ее эго, в связи операциональным аспектом обращения с оппозициям как системой операций с противоположностями [Исаева, 2015; Старовойтенко, 2015].

Не всегда адекватные жизненной ситуации, часто иррациональные и «недиалектические» действия с оппозициями могут свидетельствовать о глубинном влиянии личности на эти действия. Полагаем, что становление операций, участвующих в процессах обращения с оппозициями начинается в раннем возрасте вместе с дифференциацией психоида. Под «психоидом» понимается завязь психики, новорожденная психика младенца, не обладающая дифференцированным сознанием. В бессознательном, организмическом обращении с первичными оппозициями жизни (стимуляция - покой, напряжение - разрядка, бодрствование - сон, мое - не мое), а также в результате внутреннего закрепления эффектов этого обращения, развивается эго в качестве инстанции, способной к эффективному совладанию с противоположностями. Определенные способы обращения с оппозициями в раннем детстве постепенно становятся устойчивыми механизмами функционирования психики, которые в психоанализе названы «защитными процессами». Мы придерживаемся точки зрения Н. Мак-Вильямс о том, что термин «защиты» не вполне удачен, поскольку описанные в психоанализе «защитные процессы» представляют собой базовые способы функционирования психики, не всегда связанные с непосредственной защитой эго.

Наиболее удавшиеся для раннего эго способы обращения с оппозициями и соответствующие им предпочитаемые защиты закрепляются в том или ином типе личности (Н. Мак-Вильямс), акцентуации (К. Леонгард, А.Е. Личко) или способе адаптации личности (П. Вар). Полагаем, что отношение взрослой личности к оппозициям жизни, в частности, оперирование оппозициями при решении жизненно значимых задач, имеет дериваты ранних стадий развития эго. Данный параграф посвящен теоретическому обоснованию существования бессознательных дериватов субъекта в обращении с оппозициями жизни. Мы предприняли попытку теоретически обосновать связи защит и типов личности, изученных в психоанализе, с операциями обращения с оппозициями Ниже представлена модель данных связей, разработанная на основе трудов З. Фрейда, О. Фенихеля, Н. Мак-Вильямс.

Однако, перед тем, как перейти к рассмотрению модели, мы должны сделать ряд оговорок. Психодинамическая модель генеза личности в раннем психическом развитии О. Фенихеля описывает механизмы структурной дифференциации бессознательного психоида и основные этапы формирования и развития эго. Полагаем, что развитие психоида можно рассматривать и как генез его обращения с первичными дихотомиями жизни, достаточно хорошо описанными в рассматриваемой модели. Следует отметить, что, во-первых, речь идет о бессознательном оперировании оппозициями (сознательное отношение к оппозициям формируется онтогенетически ораздо позже). Во-вторых, субъектом отношения оппозициям во взрослом возрасте вляется Я, предпосылки которого формируются в жизни ребенка. Возникает вопрос о действительном «субъекте» обращения оппозициями на стадии недифференцированной психики. Вероятно, этим «субъектом» является организм: «функции будущего го выполняются целостным организмом» [Фенихель, 2005, с. 57]. В построенной нами модели отчетливо проступают два условных этапа появления и становления эго: сначала как организма, чье существование распадается на оппозиции; потом как слабо дифференцированной телесно-психической инстанции выдерживания и оперирования оппозициями. Затем следует этап развития Я в его активном отношения к оппозициям, отличающимся богатым операциональным составом.

Разрабатываемая модель представляет собой попытку обосновать идею о том, что эго воникает из потребности и объективной нужды психоида в инстанции, которая может совладать с усложняющимися дихотомиями жизни. Полагаем, что эта дея приоткрывает глубинную природу Я - его неосознаваемую историю, которая имеет свои отчетливые следы в отношении взрослой личности к жизненным оппозициям. При этом нужно учитывать, что мы, используя вербальный инструментарий «вторичного интеллекта», пытаемся описать процессы функционирования «первичного интеллекта» - архаичного, релятивного, магического и слабо доступного для непосредственного изучения. В этом мы видим некоторые ограничения нашей модели.

Разработка исследовательской методики «Задачник оппозиций»

При разработке исследовательской методики ы вслед за А.Я. Пономаревым использовали принцип усложнения задач [Пономарев, 1999], обратились к идее «диагностической компликологии» А.Н. Поддьякова, идее «проблемного самопознания» Е.Б. Старовойтенко, также принципу проблемной ситуации, описанный А.М. Матюшкиным [Матюшкин, 1972]: «Системы заданий, служащие для выявления и измерения уровня усвоения и развития действий, должны включать задания, вызывающие проблемную ситуацию» [там же, с. 84]. Вопросы методики сформулированы как рефлексивные задания. Влияния личностных особенностей разработчика на задачи методики нивелировались посредством коррекции методики по результатам обсуждений на методологических семинарах кафедры психологии личности НИУ ВШЭ, экспертных оценок и многочисленных консультаций у профессоров и академиков департамента психологии НИУ ВШЭ и Института социальной и политической психологии НАПН Украины. Также производилась процедура калибровки критериев и их применения с экспертной группой, в которую вошли кандидаты и дктора психологических наук, являющиеся специалистами в области проблем герменевтики, рефлексии и качественных методов.

В основу методики заложены теоретические положения о том, что, во первых, отношение личности к оппозициям жизни встроено в познавательное, деятельно-поступковое, эстетическое, этическое и рефлексивное отношения к жизни. Во-вторых, отношение личности к оппозициям жизни имеет уровневую организацию: льтурные основания, -сознательное обращение оппозициями, индивидные характеристики отношения, персональный уровень отношения к оппозициям жизни. В-третьих, это отношение имеет сложную психофункциональную архитектонику реализуется посредством мыслительного, апперцептивного, интуитивного, эмоционального и рефлексивного обращения с оппозициями. В-четвертых, исследуемое отношение реализуется посредством множества когнитивных операций с оппозициями. Задачи методики разработаны инципу референций познавательному, эстетическому, этическому и рефлексивному отношениям, связаны использованием известных материалов культуры (в том числе, культуры психологического тестирования), построены на основе стимульного материала Тематического апперцептивого теста . Мюррея и Теста фрустрационных реакций С. Розенцвейга, одной из моральных дилемм Л. Кольберга, известных высказываний и шуток, известных картин. В «Задачник оппозиций» вошли смешанные задачи, требующие интеллекта, креативности и исследовательского поведения [Поддьяков, 2002, с. 43].

Разработка методики проводилась в два этапа. На первом этапе мы составили основную часть «Задачника оппозиций» и апробировали эти задачи в пилотажном исследовании. В методику вошли задачи а мыслительно апперцептивное, рефлексивное, мыслительно-интуитивное мыслительно эмоциональное отношение к оппозициям. Первая версия состояла из небольшого количества задач. Для анализа полученных данных в пилотажном исследовании мы использовали следующие критерии, выделенные на основе теоретической модели: Множественность и точность противопоставления различаемых оппозиций; Содержательность (иногда - персональность) или абстрактность различаемых оппозиций; Психофункциональные доминанты и дефициты в отношении личности к оппозициям; Доминирующие способы (операции) обращения личности с оппозициями и разрешения противоречий между ними; Предпочитаемые личностью отношения между оппозициями; Продуктивность отношения личности к оппозициям. В целом, эта схема анализа используется практически для каждой задачи окончательной версии методики в основном исследовании (она заложена в критерии), незначительно меняясь в зависимости от назначения задачи.

Выборку пилотажного исследования составили 25 юношей и девушек в возрасте от 18 до 25 лет, учащиеся на факультете психологии НИУ ВШЭ. На основе пилотажного исследования мы предположили, то существуют индивидуально-типологические контуры отношения к жизненным оппозициям, -так, респонденты, решавшие одни группы задач (предполагающие активность конкретной функции), не справлялись с другими, в единичных случаях решали все задачи, либо не могли справиться ни с одной. Также было выявлено, что, вероятно, существуют предпочитаемые операции в решении задач. Детальные результаты пилотажного исследования опубликованы в статье «Субъект жизни в отношении к оппозициям» в журнале «Мир психологии» [Исаева, 2015].

Пилотажное исследование позволило нам скорректировать формулировки задач, сделав акцент на вопросах о разрешении противоречий или о смысле, который передают оппозиции (в картинах). Также мы добавили задачу на рефлексию жизненной проблемы и анализ ее противоречия, т.к. эта задача непосредственно актуализирует «рефлексивное отношение» (Е.Б. Старовойтенко) к оппозициям жизни. А также была разработана задача на основе моральной дилеммы Л. Кольберга, актуализирующая мыслительно эмоциональное отношение личности оппозициям и исследующая чувствительность к этическим противоречиям. Были существенно переработаны некоторые инструкции. В частности, в окончательном варианте методики все инструкции сформулированы в рефлексивном модусе. Инструкции, вызывавшие вопросы у испытуемых, были уточнены и сопровождены примерами. Были разработаны критерии анализа для каждой задачи.

Анализ и обсуждение результатов: операции с оппозициями и формы отношения личности к жизненным оппозициям

В оценке решения по данному критерию следует опираться на ответ на 3-й вопрос, а также предыдущие ответы. К первому уровню решения можно отнести такой ответ: «На месте фармацевта я бы ставил цену в себестоимость + 5% для наращивания производства. Проблема решена. Всё». Или, например, абстрактный ответ, не предполагающий конкретных решений: «О ну наконец-то этот вопрос здесь! Нужно на середину, на середину!!! Иначе не получится ничего ни решить, ни получить, ни жить, ни дать, ни взять и так далее) Но надо при этом учитывать противоположности) Мне здесь нравится знак Инь-Ян, который собственно так и решал проблему противоположности в Древности. Так, но это не середина же. Но Я поставлю их в такие отношения, где будет учитываться обе противоположности. В принципе принцип середины и принцип Инь-Ян на этом и построены, только у Инь-Ян там не по 50%, а меньше».

Ко второму уровню можно отнести решения типа следующего: «Я считаю, что жизнь невинного человека, безусловно, важнее и права собственности фармацевт, и даже тех лишений, которые может понести сам Хайнц в случае, если его отправят в тюрьму. Дело ведь идет не столько о моральной низости фармацевта, сколько о жизни и смерти». Радикальным (выбор одно оппозиции) является также следующее решение: «Если приобрести лекарство легально никак не получится, тогда Хайнц должен понимать, что он в принципе свободен делать что угодно, но за любую реализованную свободу он понесет ответственность. Ему будет необходимо решить, что для него важнее, с чем ему будет сложнее жить в дальнейшем - с осознанием того, что он мог спасти жену, но не спас, или с тем, что он совершил кражу. Ему нужно будет встать на сторону одной из противоположностей, обозначив тем самым свое решение».

В случаях, когда испытуемый пытается уравновесить оппозиции выражает это в конкретных действиях с оппозициями, решение оценивается как реализуемое на третьем уровне: «Моя совесть была бы чиста, если бы, взломав аптеку и украв лекарство, я бы оставила на месте лекарства собранные деньги (не 400, а больше, т.к. важно оплатить не только сам "материал", но и труд человека по открытию/созданию лекарства). Очень вероятно, дальше я бы даже доплатила/отправила ему оставшиеся 2000, когда заработала бы их. Поскольку в контексте спасения жизни любимого человека, это уж, наверняка, стоит того, и своим открытием человек помог, каким бы "черствым" он ни был».

Приведем еще один пример попытки уравновесить, согласовать оппозиции, которую мы оцениваем на высший балл. «Если Хайнц готов идти на преступление, то он может проникнуть в аптеку, взять лекарство, оставить 2000 на месте лекарства. Таким образом, они оба сделают все возможное: фармацевт получит наиболее возможную сумму, т.к. больше у Хайнца нет, а Хайнц возьмет лекарство - но и не бесплатно, а за очень дорого. Конечно, это все равно преступление, но принимая во внимание тяжесть утраты, он, если спасет жену, понесет заслуженное наказание - или сумеет договориться с фармацевтом и выплатить ему сумму без разбирательств». Следует отметить, что эти решения относятся постконвенциональному уровню морального чувства о Л. Коль бер гу. Поскольку в основе дилеммы для эти испытуемых находятся не оппозиции «ценность жизни другого - соблюдение закона», а «ценность жизни другого - ценность частной собственности». Т.е. в данных случаях внутренняя этика ставится выше принятых норм морали.

Задача 10 направлена на изучение рефлексивного обращения личности с оппозициями жизни. Она представлена следующей инструкцией и вопросами к респонденту: «Сейчас я в пространстве моей собственной жизни. Я вспоминаю в чем состоит моя актуальная жизненная ситуация. 131 1. Что в этой ситуации остается неясным или нерешенным для меня? 2. Какие оппозиции заключены в этой ситуации? 3. В чем состоит основное противоречие между оппозициями? 4. Что не дает мне решить это противоречие? 5. Оптимальным разрешением противоречия этой ситуации для меня было бы…» Решение данной задачи оценивается по следующим критериям: Критерий 44. Рефлексия оппозиций ситуации. Уровень 1: респондент не выявляет оппозиций ситуации. Уровень 2: выявленные оппозиции достаточно абстрактны или не являются оппозициями. Уровень 3: выделенные оппозиции рефлексивны и персональны. Оценивать ответ по данному критерию следует на основе ответов на 3-й и 4-й вопросы с опорой на первые два ответа. На первом уровне возникают следующие ответы: «Незащищенность молодых мам перед законом», «Мы на баррикадах», «Неужели многие будут тут изливать свою душу?». Ко второму уровню можно отнести такие ответы как «Я и призвание», «Искать новую работу или нет», «Нежелание и развитие». На третьем уровне оппозиции становятся более содержательными, феноменологичными и персональными: «Близкие отношения - нежелание жить вместе», «Страстное желание выступить творцом и писать своем - неспособность айти конкретное сформулированное свое», «Необходимость написать - не получается писать».