Гендерные особенности самосознания личности условно осужденных в ситуации социальной депривации Власенко Анастасия Игоревна

Гендерные особенности самосознания личности условно осужденных в ситуации социальной депривации
<
Гендерные особенности самосознания личности условно осужденных в ситуации социальной депривации Гендерные особенности самосознания личности условно осужденных в ситуации социальной депривации Гендерные особенности самосознания личности условно осужденных в ситуации социальной депривации Гендерные особенности самосознания личности условно осужденных в ситуации социальной депривации Гендерные особенности самосознания личности условно осужденных в ситуации социальной депривации Гендерные особенности самосознания личности условно осужденных в ситуации социальной депривации Гендерные особенности самосознания личности условно осужденных в ситуации социальной депривации Гендерные особенности самосознания личности условно осужденных в ситуации социальной депривации Гендерные особенности самосознания личности условно осужденных в ситуации социальной депривации Гендерные особенности самосознания личности условно осужденных в ситуации социальной депривации Гендерные особенности самосознания личности условно осужденных в ситуации социальной депривации Гендерные особенности самосознания личности условно осужденных в ситуации социальной депривации Гендерные особенности самосознания личности условно осужденных в ситуации социальной депривации Гендерные особенности самосознания личности условно осужденных в ситуации социальной депривации Гендерные особенности самосознания личности условно осужденных в ситуации социальной депривации
>



Власенко Анастасия Игоревна. Гендерные особенности самосознания личности условно осужденных в ситуации социальной депривации: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.01 / Власенко Анастасия Игоревна;[Место защиты: Южный федеральный университет].- Ростов-на-Дону, 2016.- 187 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к изучению самосознания личности условно осужденных в ситуации социальной депривации с позиции гендера 15

1.1. Психологические подходы к проблеме самосознания личности в отечественных и зарубежных исследованиях 15

1.2. Феномен депривации как предмет изучения психологической науки 41

1.3. Психологическая характеристика особенностей самосознания личности условно осужденных в ситуации социальной депривации с позиции гендерного подхода 52

Выводы по Главе 1 68

ГЛАВА 2. Эмпирическое изучение гендерных особенностей самосознания личности условно осужденных в ситуации социальной депривации ... 71

2.1. Организация изучения специфики самосознания личности условно осужденных в ситуации социальной депривации с учетом гендер ных различий 71

2.2. Исследование психологических особенностей самосознания личности условно осужденных и лиц, ранее не привлекавшихся к уголов ной ответственности 80

2.3. Психологические рекомендации по развитию самосознания личности условно осужденных с учетом гендерных особенностей 124

Выводы по Главе 2 130

Заключение 134

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема исследования самосознания личности на протяжении многих десятилетий является актуальной для психологической науки. Многие современные исследователи, такие, как Н.Г. Немец, А.А. Тихонова, Э.Н. Ольшевская, Т.П. Родионов, Т.В. Галкина, Н.Е. Горская, Е.Н. Костарева, И.М. Белова, Ю.А. Парфенов, продолжают заниматься изучением этого вопроса. Самосознание рассматривается как процесс, во время которого человек познает свою сущность, позволяющий ему выстроить систему собственных ценностей и выработать отношение к себе. Это – процесс осознания личностью самой себя, всего многообразия своих индивидуальных особенностей, своих роли и места в общественной организации и сущности в целом, это – позиция личности, отражающая ее отношение к осознанным сторонам своего внутреннего мира.

В настоящее время накопленные психологические знания о самосознании личности требуют систематизации и дальнейшего углубления на основе современной методологии психологической науки. В современных исследованиях не реализован в достаточной мере подход к самосознанию личности как к целостному явлению, обеспечивающий системное раскрытие его психологической структуры и организации. Изучение особенностей самосознания личности, находящейся в различных условиях жизнедеятельности, в частности условно осужденных в ситуации социальной депривации, позволит выявить зависимость самосознания личности от жизненных условий и провести анализ изменений, происходящих в структурных компонентах самосознания на протяжении жизни человека.

Изучением влияния условий депривации на личность человека занимался и занимается ряд ученых (Е.Г. Уманская, Е.Г. Алексеенкова, В.Н. Вараксин, А.Н. Пронина, А.Г. Самохвалова, С.В. Котова), определивших депривацию как лишение или ограничение возможностей удовлетворения психических или личностных потребностей. Условно осужденные после вынесения им приговора находятся в ситуации социальной депривации из-за наложенных на них судом обязанностей (например, исправительных работ) и ограничений (в передвижении, в распределении собственного времени, запрета на посещение общественных мест, лишения права занимать определенную должность), также отмечается негативное восприятие обществом осужденных, что мешает в дальнейшем удовлетворению многих социальных потребностей. Доказано, что пребывание человека в условиях социальной депривации вызывает определенные психические изменения, которые не сразу исчезают после окончания действия депривационных факторов. Длительная депривация вызывает пассивность, апатию, пессимизм, снижение жизнедеятельности, создает и усиливает обстановку неопределенности, тревоги и бесперспективности.

В связи с этим приобретает актуальность вопрос исследования самосознания личности в условиях социальной депривации. Осознание своего образа «Я» помогает человеку адаптироваться в окружающем мире, ориентирует в

нем, задает жизненные ценности, способствует познанию себя, дает ощущение психологической безопасности и стабильности. В то же время гендерный подход к данной проблематике поможет дифференцировано изучать психологические феномены, детально прослеживая различия в самосознании мужчин и женщин.

Степень разработанности проблемы. Проблеме изучения самосознания личности посвящено немало научных работ. Психологическая сущность самосознания разрабатывалась в трудах Л.С. Выготского, В.В. Столина, З.В. Дияно-вой, Т.М. Щеголевой, А.Б. Орлова, А.А. Налчаджяна, О.А. Белобрыкиной и др. Последние исследования по проблеме самосознания личности были проведены С.Т. Джанерьян, Н.Г. Немец, А.А. Тихоновой, Э.Н. Ольшевской, Т.П. Родионовым, Т.В. Галкиной, Н.Е. Горской, Е.Н. Костаревой, И.М. Беловой, Ю.А. Парфеновым и многими другими. Изучению «Я-концепции» посвящены работы зарубежных психологов, таких как Р. Бернс, У. Джемс, К. Юнг, К. Роджерс.

В зарубежной психологии исследовалась проблема депривации в период раннего развития ребенка (Г. Шпиц, В. Голдфарб, И. Боулби, Д. Хебб, Й. Лан-гмейер, С. Матейчек). В современной отечественной психологической науке ряд авторов также посвящает свои работы данной проблематике (Е.Г. Уман-ская, Е.Г. Алексеенкова, В.Н. Вараксин, А.Н. Пронина, С.В. Хребина, А.Г. Са-мохвалова, С.В. Котова), расширяя предмет исследования и реализуя к нему междисциплинарный подход.

Вопросам изучения психологических особенностей осужденных посвящены работы А.Г. Ковалева, А.С. Михлина, В.Ф. Пирожкова, В.Г. Деева, А.И. Ушатикова, М.Г. Дебольского, А.В. Наприса, В.М. Позднякова и др. Показано, что для большинства осужденных характерны стихийно возникающие влечения, зависимость от случайных ситуаций, дезинтеграция ценностных позиций, отсутствие ценностной иерархически организованной системы личности. В настоящее время появились работы З.А. Колесниковой, А.А. Калиненко, А.В. Сперанской, М.С. Коданева, Ю.М. Антонян, В.Е. Эминова, О.Н. Ракитской и др., посвященные исследованию вопросов психологического сопровождения осужденных, изучению характеристик их личности.

Исследованием различий в понимании терминов «пол» и «гендер» занимались такие ученые как Р. Столлер, Г. Рабин, А. Рич, С. Бэм. Вопросам ген-дерного самосознания, гендерной идентичности и роли посвящены работы Н.В. Дворянчикова, С.С. Носова, В.А. Перегудиной, А.А. Чекалиной, Е.С. Тол-столес, И.Л. Шелехова, Т.И. Пашуковой, А.В. Визгиной. Исследования в данной области и в настоящее время являются актуальными.

Таким образом, проблемы самосознания личности, ее гендерных особенностей, влияния на личность депривационных условий являются частично изученными. Однако существует пробел в области исследования самосознания личности условно осужденных в ситуации социальной депривации с учетом гендерных различий. Актуальность и востребованность исследования позволили нам поставить проблемный вопрос, на решение которого направлена наша

работа: каковы психологические особенности самосознания личности условно осужденных в ситуации социальной депривации с учетом гендерной принадлежности?

Цель исследования – изучение гендерных особенностей самосознания личности условно осужденных, находящихся в ситуации социальной деприва-ции.

Объект исследования – условно осужденные.

Предмет исследования – психологические особенности самосознания личности условно осужденных с позиции гендерного подхода.

Гипотезы исследования.

  1. Самосознание личности условно осужденных в ситуации социальной депривации можно рассматривать как динамическую систему представлений человека о себе, имеющую качественные отличия от самосознания личности не привлекавшихся ранее к уголовной ответственности людей.

  2. Теоретическая модель самосознания личности в условиях социальной депривации может быть представлена в виде трехкомпонентной структуры, включающей в себя когнитивную (состоящую из реального и идеального «Я-образов», временной перспективы), эмоциональную (самоотношение и самооценка) и поведенческую (личностный адаптационный потенциал, осмысленность жизни, локус субъективного контроля, удовлетворенность социальных потребностей, значимость жизненных сфер и терминальных ценностей) составляющие. Гендерная принадлежность может определять специфику компонентов самосознания личности условно осужденных.

3. Разработка и реализация специальной психологической программы,
направленной на повышение уровня самоуважения, социальной перцепции,
личностного адаптационного потенциала, реорганизацию временной перспек
тивы может оказать положительное воздействие на развитие самосознания
личности условно осужденных в ситуации социальной депривации.

Для достижения поставленной цели и проверки научной достоверности выдвинутых гипотез были определены следующие задачи исследования: Теорет ические

  1. Проанализировать теоретические и эмпирические результаты научных работ по проблеме изучения самосознания личности в отечественной и зарубежной психологии.

  2. Изучить исследования, посвященные вопросам гендера, гендерного самосознания личности в психологической науке.

  1. Осуществить теоретический анализ исследований, направленных на описание психологических особенностей осужденных и специфики работы с ними.

  2. Провести анализ работ, посвященных изучению феномена «деприва-ция» и его влияния на психологические особенности человека.

Методические

5. Подобрать методический инструментарий, соответствующий цели ис
следования.

6. Разработать процедуру исследования, позволяющую изучить гендер-
ные особенности самосознания личности условно осужденных, находящихся в
ситуации социальной депривации.

Эмпирические

  1. Изучить психологические особенности самосознания личности условно осужденных и личностей, ранее не привлекавшихся к уголовной ответственности.

  2. Определить значимые различия в самосознании личности условно осужденных и лиц, ранее не привлекавшихся к уголовной ответственности.

  3. Выявить гендерные особенности самосознания личности условно осужденных, находящихся в ситуации социальной депривации.

10. Разработать и апробировать программу психологического развития
самосознания личности условно осужденных с учетом гендерных различий.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению самосознания личности (О.А. Белобрыкиной, Л.С. Выготского, З.В. Дияновой, В.С. Мухиной, А.А. Налчаджяна, А.Б. Орлова, С.Р. Пантилеева, Н.И. Сарджвеладзе, В.В. Сто-лина, И.И. Чесноковой, Т.М. Щеголевой, У. Джемса, К. Роджерса, Э. Эрик-сона), временной перспективы личности (О.Н. Арестовой, В.И. Ковалева, В.П. Лисенковой и др.), личности в условиях депривации (И. Боулби, Й. Лангмейер, С. Матейчек, Д. Хебб, Г. Шпиц, Е.Г. Алексеенковой, И.Е. Росто-машвили, Е.Г. Уманской), психологических особенностей осужденных (М.Г. Дебольского, В.Г. Деева, А.Г. Ковалева, А.С. Михлина, А.В. Наприса, В.Ф. Пирожкова, А.И. Ушатикова, В.М. Позднякова), гендерных различий (Г. Рабин, А. Рич, Р. Столлер, Р. Угнер, Ю.С. Алешиной, А.С. Волович, О.А. Ворониной, В.Е. Каган, И.С. Кон, О.В. Рябова, А.А. Чекалиной).

Методы и методики исследования. Для решения поставленных перед нами задач были использованы следующие теоретические и эмпирические методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования (ретроспективный, сравнительно-сопоставительный анализ, методы обобщения, систематизации), методологический анализ предмета исследования, эмпирические методы (наблюдение, беседа, тестирование, эксперимент), параметрические методы статистической обработки результатов исследования (t-критерий Стьюдента для зависимых и независимых выборок, коэффициент корреляции Пирсона) с применением компьютерной программы Statistica 9, интерпретационные методы.

Для решения эмпирических задач по исследованию самосознания личности условно осужденных в ситуации социальной депривации и лиц, ранее не привлекавшихся к уголовной ответственности, была разработана и использована комплексная диагностическая программа, включающая стандартизированные методики: «Личностный дифференциал», проективная методика А.А. Кро-ника для изучения психологического времени жизни личности, методика диагностики межличностных отношений Т. Лири (для изучения когнитивного компонента самосознания); тест-опросник самоотношения В.В. Столина и «Само-

актуализационный тест» (САТ) Э. Шостром в модификации Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозман, М.В. Загика и М.В. Кроз (для изучения эмоционального компонента самосознания); тест смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева (СЖО), многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (МЛО) А.Г. Маклакова и СВ. Чермянина, «Диагностика уровня социальной фрустри-рованности» (Л.И. Вассерман), опросник терминальных ценностей (ОТеЦ) И.Г. Сенина, методика определения уровня субъективного контроля (УСК) Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной и А.М. Эткинда (для изучения поведенческого компонента самосознания).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; применением валидных и надежных психодиагностических методик, соответствующих предмету исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; использованием адекватных задачам методов статистической обработки и качественного анализа эмпирических данных.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна. Определены составляющие компонентов самосознания личности условно осужденных в ситуации социальной депривации и подобран специальный психодиагностический комплекс для их изучения. Выделены психологические особенности самосознания личности условно осужденных и обнаружены статистически значимые различия с самосознанием личностей, ранее не привлекавшихся к уголовной ответственности. Так, самосознание условно осужденных имеет искаженное состояние временной перспективы; самоотношение деформировано: выявлен низкий уровень самоинтереса, ожидания положительного отношения от окружающих людей, самоуверенности и самоактуализации. Условно осужденные отмечают высокую значимость профессиональной сферы жизни и обучения, отрицая значимость других сфер. Большинству респондентов присущи экстернальный локус контроля, удовлетворительный уровень личностного адаптационного потенциала, фрустрированность социальных потребностей и выраженность авторитарного и агрессивного типов отношений. Показано, что значимыми различиями между группами условно осужденных и лицами, ранее не привлекавшимися к уголовной ответственности, являются показатели во всех компонентах самосознания личности.

Впервые описаны психологические особенности самосознания личности условно осужденных с учетом гендерной принадлежности. У мужчин условно осужденных наблюдается более высокая выраженность авторитарного типа отношений, аутосимпатии, ниже значимость духовного удовлетворения, выше -будущего и настоящего времени жизни. У женщин - более низкий уровень самоуважения, выше уровень контактности, коммуникативных способностей, гибкости поведения, сензитивности к себе, более выражен зависимый тип отношений, выше значимость семейной жизни. Сформулированы и обоснованы основные направления групповой психологической работы с условно осужденными, разработана и успешно реализована на практике психологическая программа развития самосознания условно осужденных, учитывающая выявлен-

ные гендерные особенности самосознания личности испытуемых.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обобщены и систематизированы существующие в психологии научные подходы к изучению самосознания личности, депривированным условиям существования, гендерным различиям личности. Выявлены особенности самосознания личности условно осужденных (по параметрам когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов), его специфика в зависимости от гендерной принадлежности. Выделены различия между группами условно осужденных и лиц, ранее не привлекавшихся к уголовной ответственности. Выполненное диссертационное исследование вносит вклад в научное представление о гендерных особенностях самосознания личности условно осужденных, дает расширенное и углубленное понимание факторов и условий, способствующих проведению эффективной психологической работы с респондентами, направленной на гармонизацию компонентов самосознания личности, находящейся в условиях социальной депривации. Полученные в настоящей работе данные и сделанные на их основе выводы обогащают общую психологию, психологию личности, систематизируя знания и описывая психологические особенности самосознания личности условно осужденных с учетом гендерных различий.

Практическая значимость исследования. Разработанный психодиагностический комплекс, направленный на изучение компонентов самосознания личности, психологическая программа развития самосознания личности условно осужденных с учетом гендерных различий, а также результаты проведенного исследования могут быть применены в пенитенциарной практике в работе с условно осужденными в качестве профилактики совершения рецидивных преступлений. Обобщенные эмпирические данные по проблеме самосознания личности условно осужденных в ситуации социальной депривации могут быть использованы в преподавании общей и юридической психологии, психологии личности, спецкурсов при обучении слушателей психологических и юридических факультетов соответствующих учебных заведений.

Организация и этапы исследования. Исследование проходило в период с 2012 по 2015 гг. и включало в себя следующие этапы:

Первый этап (2012-2013 гг.) - подготовительный, в ходе которого осуществлялось теоретическое изучение проблемы исследования, проводился анализ научной литературы, определялись основные методологические подходы, строились научные гипотезы, выбирались объект и предмет исследования.

Второй этап (2013-2014 гг.) - эмпирический, в ходе которого осуществлялось планирование и проведение экспериментального исследования, обработка полученных данных, разработка психологической программы развития самосознания личности условно осужденных и апробация ее на практике.

Третий этап (2014-2015 гг.) - заключительный, в ходе которого были осуществлены систематизация и обобщение материалов исследования, проведено окончательное их оформление в виде диссертационной работы.

Экспериментальной базой исследования выступила уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Ставропольскому краю. Выборка соста-

вила 196 человек условно осужденных (от 21 до 34 лет), отбывающих свое наказание под контролем уголовно-исполнительной инспекции. Для сравнительного анализа также были диагностированы 196 человек (от 21 до 34 лет), не привлекавшихся ранее к уголовной ответственности. Всего в исследовании приняло участие 392 человека.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Самосознание личности условно осужденных представляет собой динамическую систему, характеризующуюся низким уровнем самооценки, сформированным негативно-окрашенным образом «Я», утратой уверенности в себе, неадекватным восприятием жизненной ситуации, чувством бесполезности усилий, которая отличается от самосознания личности лиц, ранее не привлекавшихся к уголовной ответственности.

  2. Организация самосознания личности условно осужденных включает в себя трехкомпонентную структуру, в когнитивном компоненте которой отмечается незначительное расхождение между реальным и идеальным «Я-образами» испытуемых, дискретный характер временной перспективы – неудовлетворенность прошлой и настоящей жизнью. Эмоциональный компонент самосознания личности условно осужденных характеризуется средним уровнем самоуважения, самоинтереса, самообвинения, самопонимания условно осужденных, низким уровнем аутосимпатии, самопринятия, сензитивности к себе и самоактуализации. Поведенческий компонент – удовлетворительным уровнем адаптивности, средним уровнем осмысленности жизни, низким – поведенческой регуляции, моральной нормативности, высоким уровнем экстремального поведения, экстернальным локусом контроля, фрустрированностью социальных потребностей.

  3. Самосознание личности условно осужденных с учетом гендерной принадлежности имеет свои психологические особенности. У мужчин наблюдается более высокая выраженность авторитарного типа отношений, аутосимпатии, ниже значимость духовного удовлетворения, выше – будущего и настоящего времени жизни. У женщин – более низкий уровень самоуважения, выше уровень контактности, коммуникативных способностей, гибкости поведения, сен-зитивности к себе, более выражен зависимый тип отношений, выше значимость семейной жизни.

  4. Для развития самосознания личности условно осужденных в ситуации социальной депривации необходима разработка специальной психологической программы, направленной на повышение сензитивности и социальной перцепции респондентов, реорганизацию временной перспективы (осознание значимости и ценности прошлого и настоящего времени жизни), развитие навыков общения и коммуникативных способностей личности, гармонизацию отношения ко всем сферам жизни, принятие ответственности за происходящие в жизни события и свои поступки (интернальный локус контроля), повышение гибкости поведения и адаптационного потенциала личности.

  5. Реализация психологической программы развития самосознания личности условно осужденных способствует повышению у испытуемых мужского

пола уровня самоуважения, самоинтереса, компетентности во времени, гибкости поведения, уровня личностного адаптационного потенциала, коммуникативных способностей, снижению выраженности агрессивного и подозрительного типов отношений, осознанию важности прошлого времени жизни и семейной жизни. У испытуемых женского пола отмечается повышение уровня самоуважения, самопринятия, моральной нормативности, осмысленности жизни, осознание важности настоящего отрезка времени. Данные факты свидетельствуют об успешной реализации и эффективности разработанной психологической программы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были обсуждены на заседаниях кафедры психологии личности и профессиональной деятельности Института человековедения Пятигорского государственного лингвистического университета (Пятигорск, 2013-2015) и были представлены на: VII Международном конгрессе «Мир через языки, образование, культуру: Россия – Кавказ – Мировое сообщество» (Пятигорск, 2013); IV Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика в XXI веке. Очерки научного развития» (Новосибирск, 2014); региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука – 2013» (Пятигорск, 2013); научно-методических чтениях ПГЛУ «Университетские чтения – 2013» и «Университетские чтения – 2014» (Пятигорск, 2013-2014).

Материалы диссертационного исследования используются в работе уголовно-исполнительных инспекций УФСИН России по Кировскому и Степнов-скому районам Ставропольского края; учебном процессе филиала Московского университета им. С.Ю. Витте в г. Ростове-на-Дону и Пятигорского государственного лингвистического университета.

Публикации. По теме исследования опубликовано 14 работ общим объемом 6,3 п.л., из них 5 – в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа включает в себя введение; две главы; заключение, содержащее выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; список литературы, состоящий из 241 источника, в том числе 18 – на английском языке, 4 Приложения. Работа иллюстрирована 11 Рисунками и 11 Таблицами. Основной объем текста – 159 страниц.

Феномен депривации как предмет изучения психологической науки

Считается, что развитие личности человека напрямую связано с процессом становления ее самосознания и сознания. Довольно много исследований в отечественной психологии посвящены проблеме самосознания. По мнению В.В. Столина [170, 171], все они в большей степени сосредоточены на двух группах вопросов. Работы Б.Г. Ананьева [12], Л.И. Божович [67], Л.С. Выготского [44, 45], А.Н. Леонтьева [98], С.Л. Рубинштейна [160], П.Р. Чаматы [203], И.И. Чесноковой [206, 207, 208], Е.В. Шороховой [172] в методологических и общетеоретических аспектах рассматривают вопросы становления самосознания через призму общих проблем становления личности. Другая группа исследований ориентирована на рассмотрение более специальных вопросов, которые связаны, по большой мере, с особенностями, присущими самооценке, и тем, как они взаимосвязаны с оценками окружающих людей [117]. Однако всех исследователей объединяет мнение о том, что самосознание представляет собой сложно-структурированное образование.

Отечественные психологи выделяют классификацию, которая состоит из следующих аспектов изучения самосознания личности: – социально-перцептивные аспекты, демонстрирующие связь между самосознанием и спецификой самооценок, их взаимосвязью с познанием и самосознанием других людей, а также с оценками окружающих (А.В. Захарова [91], А.И. Липкина [176], В.В. Столин [170, 171] и др.); – социально-перцептивные и общепсихологические аспекты развития самосознания рассматривают его через призму проблем, связанных с личностным развитием (Л.И. Божович [67], С.Л. Рубинштейн [160], И.И. Чеснокова [206, 207, 208] и др.); – историко-культурные и методолого-философские аспекты самосознания, которые раскрывают такие понятия, как «моральное самосознание», «моральный выбор» и «личностная ответственность» (И.С. Кон [83, 84], А.Г. Спир-кин [174], А.И. Титаренко [163] и др.).

Таким образом, можно сказать, что современная психология в своей материалистической форме понимает самосознание как процесс, в ходе которого личность осознает саму себя, все свои индивидуальные особенности, свое место и роль в целом [23]. Самосознание – это позиция, которая отражает отношение личности к принятым сторонам своего внутреннего мира. В ходе развития самосознания формируется «Я» личности. Оно рассматривается как инте-гративное образование, целостная часть, свидетельствующая о том, что внешнее и внутреннее ее бытие едины. За счет самосознания личность может воспринять себя не только в качестве объекта, но и посмотреть на себя со стороны – другими словами, рефлексировать знания, которые были получены из окружающего социума.

Отечественные и зарубежные исследователи указывают в своих работах на то, что самосознание человека на протяжении всей его жизни претерпевает постоянные изменения [178]. В процессе развития самосознание проходит ряд стадий, тесно связанных с возрастной периодизацией развития человека [63]. Бесспорно, каждая стадия развития самосознания имеет особый, характерный только для нее уровень возможностей для собственного познания, способностей к саморегуляции поведения и деятельности и к самооценке. Большинство ученых высказывают мысль о том, что развитие самосознания происходит посредством постижения человеком своего будущего, настоящего и прошлого [89].

Проблема самосознания в отечественной психологии занимает значительное место. Кроме теоретических (Б.Г. Ананьев [12], А.А. Бодалев [21], Л.И. Божович [67], И.С. Кон [83, 84], С.Л. Рубинштейн [160] и др.), существует ряд исследований, посвященных изучению онтогенетических особенностей самосознания (Н.Е. Ведерникова [38], Т.В. Драгунова [53], М.С. Неймарк [35], Г.А. Собиева [141] и др.). Во многих перечисленных работах главным образом изучается самосознание подростков, так как данный возрастной период в жизни любого ребенка является переходным и характеризуется значительными изменениями его психического развития. Современные ученые также изучают проблемы самосознания личности, среди них можно выделить И.М. Белову, Ю.А. Парфенова [25], Т.В. Галкину [46], Н.Е. Горскую [48], Е.Н. Костареву [89], Н.Г. Немец [130], Э.Н. Ольшевскую [135],Т.П. Родионова [158], А.А. Тихонову [180] и других.

При рассмотрении подходов к самосознанию личности встречаются сложности, в качестве одной из которых можно определить использование в литературе большого количества различной терминологии для описания одного феномена: «Я-концепция», «Я», «самосознание», «образ Я», «самооценка», «представление о себе», «отношение к себе» и т.п. По мнению В.В. Столина, понятие «самосознание» имеет широкое значение, обозначающее всю область в целом, со всеми структурными и процессуальными характеристиками [170, С. 38]. Такие термины, как «представление о себе» и «самосознание» используют для того, чтобы описать когнитивную сторону самосознания: то, что человек знает о самом себе. Эмоциональную сторону самосознания описывают термины «самооценка» и «отношение к себе». «Образ Я» является структурным образованием самосознания, другими словами «итоговым продуктом» взаимосвязанной деятельности и трех его сторон – регуляторной, эмоциональной и когнитивной [214]. Многими учеными предпринималась попытка выявиться специфику каждого из понятий, соотношение его с предыдущим.

Авторами отмечается существование не менее трех точек зрения на то, как самосознание соотносится с таким понятием как «Я-концепция». Многие считают, что термин «самосознание» выступает в качестве родового для «Я-концепции», предполагая, что последняя относится к центральному образованию самосознания (З.В. Диянова, Т.М. Щеголева [58]), или же является итоговым продуктом процессов самосознания (Т.В. Архиреева [209], Р. Бернс [30], А.В. Захарова [91], Г. Олпорт [201], В.В. Столин [170, 171]). Исследователи, относящиеся к другой группе, опираются на то, что родовым понятием для самосознания является «Я-концепция», а самосознание – лишь его компонент (В.С. Агапов, И.В. Барышникова [200], А.В. Иващенко [186]). Но существует еще одна точка зрения – о том, что понятия «самосознание» и «Я-концепция» отождествлены и являются синонимами (Е.А. Аронова, В.И. Моросанова [116], А.А. Налчаджян [125, 126], А.Б. Орлов [136]). В нашей работе мы будем придерживаться первой точки зрения.

Отечественные ученые имеют различные взгляды на понимание и определение самосознания личности. С.Л. Рубинштейн с проблемой самосознания в исследовании личности связывает изучение личности как «Я», которое осознанно присваивает и берет на себя ответственность за все действия человека, за все его поступки, тем самым исполняя роль автора [160]. По мнению А.Н. Леонтьева, самосознание характеризуется тем, как человек осознает себя в системе общественных отношений, но вместе с тем в структуре самосознания отсутствует осознание субъектом своих парциальных характеристик [98].

Важно отметить, что С.Л. Рубинштейн [160] и А.Н. Леонтьев [98] подчеркивают, что самосознание и осознание своего сознания – разные понятия. Осознанием своего сознания являются знания о том, что человек знает о явлениях, предметах, вещах, другими словами – соотнесение между сторонами и элементами окружающего мира. Составляющими частями самосознания также является познание и суждение о своих знаниях, т.е. так называемое «рефлексивное мышление». «Я» представляет собой целостное образование, которое включает в себя осознание своего предметного «Я», его активного начала, а также включенности всеобщего «Я» в этом конкретном и частном «Я» [219].

Психологическая характеристика особенностей самосознания личности условно осужденных в ситуации социальной депривации с позиции гендерного подхода

Работа Г. Рабин стала одной из первых, показавшей четкие различия между понятиями «гендер» и «пол» [179]. Пользуясь методами структурной антропологии и психоанализа, Г. Рабин были изучены символические значения факта, присутствовавшего в примитивных обществах по «обмену женщин между мужчинами» [179]. Результатом стал вывод, что именно этот факт характеризует структуру гендерной идентичности и мужскую власть, при которой женщина оценивается как биологическое существо и относится только к семейной сфере. На основе этого гендерная система конструирует женский и мужской пол как неравные, в чем-то отличающиеся, а в чем-то взаимодополняющие, и исполняет роль системы доминирования и власти, целью которой является концентрация символического и материального капитала в «отцовских руках» [105, С. 65].

Важно отметить работу «О редефиниции понятий пол и гендер», написанную Р. Унгер, в которой было предложено использовать понятие «пол» только в отношении специальных биологических аспектов человека, а понятие «гендер» – только в отношении психологических, культурных и социальных аспектов, относящихся к тем ролям, стереотипам, нормам и чертам, которые считаются типичными и определяемыми обществом для мужчин или женщин [79].

Важное значение для становления гендерной теории имеет книга А. Рич «Материнство как опыт и институт», в которой утверждается, что гендер – это уникальная система со своим своеобразием, с прослеживающейся взаимосвязью между другими стратификационными (властными) категориями [212]. Другими словами, гендер – это часть сложной сети, состоящей из властных компонентов. Суть гендера заключается в существующих между людьми (помимо биологических) отличиях в эмоциональных характеристиках и поведении, расслоении форм деятельности и социальных ролей [42]. Историками, этнографами и антропологами была установлена относительность представлений о «типично женском» или «типично мужском»: то, что одни считают истинно «мужским занятием» (чертой характера, поведением), а другие занятия определяют как «женские» [16].

В 30-е годы известным американским специалистом – антропологом М. Мид было продемонстрировано, как в изучаемых ею обществах отличаются роли отца и матери, а также позиции, занимаемые мужчинами и женщинами в общественной иерархии [230]. Кроме того, представления о «женском» и «мужском» очень вариативны. М. Мид отмечает, что «те качества темперамента, являющиеся, на наш взгляд, женственными – такие как любовь и нежность к детям, пассивность и отзывчивость – в одном племени могут быть присущими мужчине, а в другом не подходить как женщинам, так и мужчинам», т.е. «у нас нет никаких оснований относить данные аспекты поведения к какому-то определенному биологическому полу» [222, С. 49].

Последние двадцать лет в России бурно развивается гендерная психология (Н.В. Дворянчиков, С.С. Носов [54], А.В. Визгина [41], Е.С. Толстолес, И.Л. Шелехов [182], Т.И. Пашукова [139], В.А. Перегудина [140], А.А. Чекали-на [204, 205]), но, несмотря на то, что понятия «гендер» и «пол» различаются, иногда их заменяют одно другим. В научных исследованиях зачастую в качестве предмета, который обозначен как «гендерные различия», выступают межполовые различия. Поэтому считаем целесообразным уточнить определения данных понятий.

Биологические различия между людьми, выявленные посредством анатомических, физиологических, генетических методов изучения особенностей строения организма и детородных функций, определяют термин «пол» [68]. Другими словами, это универсальные биологические отличия между женщинами и мужчинами. Термином «гендер» обозначают социально-психологические характеристики, социальный статус личности, взаимосвязанный с полом, но при этом не врожденный, а приобретенный, как результат социализации при взаимодействии с другими людьми.

Гендером называется социально-психологический пол человека, его психологические характеристики и особенности в социальном поведении, проявляющиеся в ходе взаимодействия и общения [74]. Одним из авторитетнейших социологов современности Э. Гидденсом [106] подчеркивается, что в качестве гендера выступают особенности женственности и мужественности, формируемые социумом, а не различия между женщинами и мужчинами на физическом уровне. Можно сказать, что гендером называются те ожидания общества, которые касаются поведения человека и расцениваются как «женское» или «мужское» [240]. Гендер включает в себя различные компоненты: поведенческие (гендерные роли и особенности поведения), эмоциональные (гендерная идентичность) и когнитивные (гендерное самосознание) [120]. Ниже приведены более полные характеристики каждого из этих компонентов.

А.А. Чекалина [204, 205] определяет гендерное самосознание как интегральное личностное образование, состоящее из когнитивной, аффективной и конативной сферы, отображающей позиции маскулинности/феминности: все представления личности о себе и свое к ним отношение, регулирующее поведение. Гендерное самосознание обладает рефлексивностью и активностью, эмоциональной направленностью, а также свойствами когнитивной сложности [5].

Гендерная идентичность является особым видом социальной идентичности, существующей в самосознании личности совместно с представлениями человека об образовательном, этническом, семейном, профессиональном и т.п. статусе женщины и мужчины в социуме [140]. По мнению И.С. Кона [85, 86], с одной стороны, половая идентичность берет за основу соматические признаки (образ тела), а с другой – поведенческие и характерологические свойства, оцениваемые по уровню их соответствия или несоответствия тому, что считают нормой фемининности или маскулинности. К тому же, как и другие самооценки, они в большинстве своем «производны от того, как ребенка оценивают окружающие» [86, С. 213]. О.В. Рябов представляет гендерную идентичность как систему, состоящую из различных элементов: – волевой (демонстрирует готовность человека к активным действиям, направленным на создание модели своего собственного гендерного поведения); – эмоциональный (отображает переживания по поводу соответствия ген-дерным нормам или же несоответствия им); – когнитивный (представление человека о том, соответствует он или не соответствует той или иной модели феминности или маскулинности) [36]. Гендерная роль является одной из социальных ролей личности. По мнению И.С. Кона [85, 86], половая роль – это определенные предписанные нормы, которые «связаны с принадлежностью человека к какому-либо полу, их выполнение обеспечивает получение мужского или женского статуса» [85, С. 768]. Исследования последних лет указывают на то, что гендерной ролью является целый комплекс ролей, называемый полоролевым репертуаром, в котором у каждой роли есть свои модели поведения, свои нормативные предписания, отличающиеся от социальных ожиданий и требований других ролей из этого репертуара.

Исследование психологических особенностей самосознания личности условно осужденных и лиц, ранее не привлекавшихся к уголов ной ответственности

По дополнительным шкалам методики САТ был выявлен средний уровень выраженности показателей. Так, ценностные ориентации, характерные для условно осужденных (55,4%), в большинстве случаев не совпадают с ценностными ориентациями, присущими самоактуализирующейся личности. Характеризуя особенности реализации ценностей в поведении респондентов, их взаимодействие с окружающими людьми, способность быстро и адекватно реагировать на изменяющуюся ситуацию (по шкале «Гибкость поведения») можно сказать о достаточно низком уровне этих проявлений (42%), что негативно влияет на успешность налаживания контакта, и, следовательно, совместную работу с людьми.

По шкале «Сензитивность к себе» (46,1%) был выявлен низкий уровень выраженности данного качества у испытуемых. Это определяет низкую степень, в которой респонденты отдают себе отчет о своих потребностях и чувствах, демонстрирует, насколько они ощущают и рефлексируют их. Респонденты, согласно полученным данным, не способны спонтанно и непосредственно выражать свои чувства.

Самоуважение респондентов (60,1%), то есть способность субъекта ценить свои достоинства, положительные свойства характера, уважать себя за них, имеет среднюю выраженность (такой же результат был получен и по шкале самоуважения теста-опросника самоотношения В.В. Столина). Составляющая эмоционального компонента самосознания личности самопринятие слабо выражена (48,2%), что регистрирует низкую степень принятия человеком себя таким, как есть (идентичный результат был получен по шкале самопринятия теста-опросника самоотношения В.В. Столина, несмотря на сильную вариацию по этой шкале).

Согласно результату, полученному по шкале «Представления о природе человека» (50,7%), группа респондентов отличается реалистическим взглядом на данную характеристику. Испытуемые склонны воспринимать природу человека в целом как нечто среднее: ни как положительную, ни как отрицательную (что позволяет им не считать дихотомии мужественности – женственности, рациональности – эмоциональности антагонистическими и непреодолимыми). Респонденты воспринимают мир и людей целостно, понимают и принимают противоположности.

Рассматривая межличностную чувствительность условно осужденных (50,3%), необходимо указать на низкую способность респондентов принимать такие чувства как гнев, раздражение, злость как нормальное проявление человеческой сущности. Респонденты испытывают затруднения в быстром установлении глубоких и тесных эмоционально-насыщенных контактов с людьми (в субъект-субъектном общении). Отношение к познанию (55,1%), так же как и творческая активность респондентов (43,8%) имеют среднюю выраженность.

Таким образом, согласно результатам исследования, полученным с помощью методики САТ Э. Шостром в модификации Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гоз-ман, М.В. Загика и М.В. Кроз, у группы условно осужденных наблюдается низкий уровень направленности на самоактуализацию личности. Респонденты не рассматривают свою жизнь как целостную, разделяя ее на отдельные этапы: прошлое, настоящее и будущее, которые, в свою очередь, находятся в низкой степени осознания и принятия. А это еще раз подтверждает дискретный характер временной перспективы испытуемых.

Можно утверждать о высокой степени зависимости, конформности, несамостоятельности респондентов, внешнем локусе их контроля. Ценностные ориентации испытуемых достаточно искажены и не соответствуют ориентациям самоактуализирующейся личности. Наблюдается низкая степень осознания своих потребностей, особенностей своей личности, что сопровождается низкой степенью рефлексии. Респонденты затрудняются легко и быстро налаживать контакт с окружающими, устанавливать прочные отношения с другими, в этом им мешает непринятие своей агрессии и других чувств, отрицание возможности их возникновения. Поведение испытуемых характеризуется некоторой степенью, как спонтанности, так и целенаправленности, в зависимости от ситуации. Самоуважение условно осужденных находится на среднем уровне выраженности, в отличие от самопринятия (низкий уровень), принятия себя таким, какой есть. Познавательная потребность, так же как и творческие способности, находятся на среднем уровне выраженности.

В группе лиц, ранее не привлекавшихся к уголовной ответственности, были выявлены следующие результаты по методике САТ Э. Шостром: высокий уровень компетентности во времени (90,7%), гибкости поведения (83,5%), сен-зитивности к себе (86%), самопринятия (94,9%), контактности (80,3%); средний уровень по шкалам «Поддержка» (68,4%), «Ценностные ориентации» (67,3%), «Самоуважение» (73,5%), «Принятие агрессии» (70,5%), « Синергия» (57,5%), «Представления о природе человека» (67,2%), «Познавательные потребности» (57,4%) и «Креативность» (55,7%); низкий уровень спонтанности (44,6%).

Вторичная статистическая обработка данных по диагностическим результатам эмоционального компонента самосознания двух выборок испытуемых, одна из которых находится в условиях социальной депривации, а другая – нет, с помощью t-критерия Стьюдента для независимых выборок показала следующие статистически значимые различия: по шкалам самоуважения (t=-2,572; р= 0,03), ожидания положительного отношения других (t=-2,982; р=0,01), самоинтереса (t=-3,115; р=0,01) и самопонимания (t=-2,736; р=0,03) (по тесту-опроснику самоотношения В.В. Столина), по шкалам компетентности во времени (t=-2,594; р=0,03), гибкости поведения (t=-2,914; р=0,03), сензитивности к себе (t=-3,321; р=0,01), самопринятия (t=-3,008; р=0,01) и контактности (t= -2,574; р=0,03) (по методике САТ Э. Шостром). По другим показателям в двух выборках значимых различий обнаружить не удалось [Таблица 2 Приложения 1].

Таким образом, две выборки испытуемых статистически значимо различаются по уровню самоуважения, ожидания положительного отношения других, самоинтереса, самопонимания, компетентности во времени, гибкости поведения, сензитивности к себе, самопринятия и контактности (у условно осужденных эти показатели ниже).

Заключительным этапом диагностического исследования стало изучение поведенческого компонента самосознания личности. Для измерения личностного адаптационного потенциала групп испытуемых нами была использована методика «Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (МЛО)» А.Г. Маклакова и С.В. Чермянина.

Первичная статистическая обработка показала, что данные условно осужденных по этой методике находятся в пределах кривой нормального распределения [Таблица 5]. Квадратический коэффициент вариации по всем шкалам методики ниже критического значения, значит, статистическая совокупность однородная, и средняя величина типична для всей совокупности испытуемых.

Психологические рекомендации по развитию самосознания личности условно осужденных с учетом гендерных особенностей

В эмоциональном компоненте самосознания женщин выявлены статистически значимые различия по шкалам «Самоуважение» (t=2,138; р=0,04), «Ожидание положительного отношения других» (t=2,269; р=0,03), «Самопринятие» (t=2,706; р=0,01) (по методике «Тест-опросник самоотношения В.В. Столина»); шкалам «Контактность» (t=2,632; р=0,02), «Самопринятие» (t=2,508; р=0,02) (по методике САТ Э. Шостром). В поведенческом компоненте самосознания личности: по шкалам «Личностный адаптационный потенциал» (t=2,711; р= 0,01), «Моральная нормативность» (t=2,022; р=0,05) (по методике «Адаптивность» А.Г. Маклакова и С.В. Чермянина); «Осмысленность жизни» (t=2,361; р=0,03), «Процесс жизни» (t=2,114; р=0,04) (по методике СЖО Д.А. Леонтьева), «Интернальность в области достижений» (t=2,695; р=0,01) (по методике УСК).

В контрольных группах условно осужденных, различающихся по гендер-ному признаку, не выявлено достоверных статистических различий в особенностях когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов самосознания.

Таким образом, разработанная нами психологическая программа развития самосознания личности условно осужденных с учетом гендерных особенностей способствовала повышению уровня самоуважения испытуемых, снижению вы раженности агрессивного и подозрительного типов отношений (у мужчин) в когнитивном компоненте самосознания. В эмоциональном компоненте самосознания отмечается повышение уровня самоинтереса, компетентности во времени, гибкости поведения у мужчин, самоуважения и самопринятия у женщин. В поведенческом компоненте самосознания личности испытуемых произошли положительные изменения в уровне личностного адаптационного потенциала, коммуникативного потенциала (у мужчин) и моральной нормативности (у женщин), произошло осознание важности прошлого (мужчины) и настоящего (женщины) отрезков времени, что оптимизировало отношение мужчин к семейной жизни и повысило осмысленность жизни испытуемых обоих полов.

Полученные данные свидетельствуют об успешной реализации и эффективности психологической программы «Познай самого себя», следовательно, о достижении поставленных перед нами целей. В перспективе считаем необходимым дополнить разработанную нами психологическую программу более длительным циклом занятий, направленных на принятие испытуемыми ответственности за результаты своих действий, поступков и собственную жизнь в целом, то есть на изменение локуса контроля личности в сторону интернально-го, так как по результатам статистической обработки данных до и после реализации психологической программы значительных изменений в уровне интер-нальности в экспериментальных группах выявлено не было (за исключением шкалы «Интернальность в области достижений» у женщин).

Для изучения психологических особенностей самосознания личности был разработан комплекс психодиагностических методик, направленных на исследование особенностей когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов самосознания личности условно осужденных и лиц, ранее не привлекавшихся к уголовной ответственности.

По результатам проведенного психодиагностического обследования са мосознания личности условно осужденных были выявлены следующие особенности: В когнитивном компоненте самосознания личности условно осужденных выявлен средний уровень самоуважения, низкий уровень оценки ими своих волевых качеств, незначительное расхождение между реальным и идеальным «Я-образами». У респондентов преобладают авторитарные, агрессивные, подозрительные черты личности, они также имеют низкий уровень склонности к проявлению альтруизма, сопереживания, дружелюбия. Испытуемые не рассматривают свою жизнь как целостную, разделяя ее на отдельные этапы: прошлое, настоящее и будущее, которые, в свою очередь, находятся в низкой степени осознания и принятия, что подтверждает дискретный характер их временной перспективы.

Эмоциональный компонент самосознания личности испытуемых можно описать следующим образом: наблюдаются высокий уровень интегрального чувства собственного «Я», резко сниженные самоинтерес, ожидание положительного отношения от окружающих людей, самопринятие и, как следствие, самоуверенность. Испытуемые критически оценивают собственные достижения, не признают себя интересной личностью, не стремятся понять свою сущность и при этом не ждут понимания от других. У респондентов наблюдается средний уровень развития самообвинения и самоуважения, низкий уровень направленности на самоактуализацию.

Поведенческий компонент самосознания личности условно осужденных характеризуется высоким уровнем социальной фрустрированности, удовлетворительной личностной адаптацией, экстернальным локусом субъективного контроля. На низком уровне развития находятся коммуникативный потенциал и моральная нормативность. Наиболее значимыми сферами жизни испытуемых являются образование-обучение и профессиональная жизнь, на среднем уровне значимости находятся увлечения, семейная жизнь и общественная сферы. Для испытуемых характерна следующая иерархия терминальных ценностей: наиболее значимыми являются достижения, высокое материальное благополучие, на среднем уровне значимости находятся собственный престиж, креативность, активные социальные контакты, на низком уровне: сохранение собственной индивидуальности, духовное удовлетворение и развитие себя.

По результатам сравнения полученных в ходе проведения психодиагностического обследования в двух выборках испытуемых (условно осужденных и лиц, ранее не привлекавшихся к уголовной ответственности) данных были выявлены следующие статистически значимые различия: у условно осужденных ниже уровень самоуважения (t=-2,974; р=0,03) и волевых качеств (t=-3,214; р= 0,01) в идеальном «Я-образе», ожидания положительного отношения других (t= -2,982; р=0,01), самоинтереса (t=-3,115; р=0,01), самопонимания (t=-2,736; р=0,03), компетентности во времени (t=-2,594; р=0,03), гибкости поведения (t= -2,914; р=0,03), сензитивности к себе (t=-3,321; р=0,01), самопринятия (t=-3,008; р=0,01) и контактности (t=-2,574; р=0,03), личностного адаптационного потенциала (t=-2,736; р=0,03), поведенческой регуляции (t=-2,689; р=0,04), общей ин-тернальности (t=-3,245; р=0,01); выше выраженность подозрительного (t= 2,579; р=0,04), агрессивного (t=3,152; р=0,01) и эгоистичного (t=2,365; р=0,04) типов отношений, уровень неудовлетворенности такими социальными факторами, как образование (t=2,571; р=0,03), положение в обществе (t=3,085; р= 0,01), содержание работы (t=2,785; р=0,03), образ жизни в целом (t=3,184; р= 0,01). Временная перспектива условно осужденных носит дискретный характер, в отличие от более гармоничной временной перспективы личности из второй выборки испытуемых.