Гендерные различия ценностно-мотивационной направленности личности боксеров в организации процесса спортивной подготовки Передельская Рания Ахметовна

Гендерные различия ценностно-мотивационной направленности личности боксеров в организации процесса спортивной подготовки
<
Гендерные различия ценностно-мотивационной направленности личности боксеров в организации процесса спортивной подготовки Гендерные различия ценностно-мотивационной направленности личности боксеров в организации процесса спортивной подготовки Гендерные различия ценностно-мотивационной направленности личности боксеров в организации процесса спортивной подготовки Гендерные различия ценностно-мотивационной направленности личности боксеров в организации процесса спортивной подготовки Гендерные различия ценностно-мотивационной направленности личности боксеров в организации процесса спортивной подготовки Гендерные различия ценностно-мотивационной направленности личности боксеров в организации процесса спортивной подготовки Гендерные различия ценностно-мотивационной направленности личности боксеров в организации процесса спортивной подготовки Гендерные различия ценностно-мотивационной направленности личности боксеров в организации процесса спортивной подготовки Гендерные различия ценностно-мотивационной направленности личности боксеров в организации процесса спортивной подготовки Гендерные различия ценностно-мотивационной направленности личности боксеров в организации процесса спортивной подготовки Гендерные различия ценностно-мотивационной направленности личности боксеров в организации процесса спортивной подготовки Гендерные различия ценностно-мотивационной направленности личности боксеров в организации процесса спортивной подготовки Гендерные различия ценностно-мотивационной направленности личности боксеров в организации процесса спортивной подготовки Гендерные различия ценностно-мотивационной направленности личности боксеров в организации процесса спортивной подготовки Гендерные различия ценностно-мотивационной направленности личности боксеров в организации процесса спортивной подготовки
>



Передельская Рания Ахметовна. Гендерные различия ценностно-мотивационной направленности личности боксеров в организации процесса спортивной подготовки: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.01 / Передельская Рания Ахметовна;[Место защиты: Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)].- Москва, 2015.- 300 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования ценностно-мотивационной направленности личности и гендерных различий в спортивной деятельности 20

1.1 Теоретико-методологический анализ подходов к изучению ценностной и мотивационной направленности личности спортсмена 20

1.2 Проблема гендерных различий в спортивной деятельности 36

1.3 Специфика спортивной деятельности в контексте гендерных различий в боксе .48

1.4 Проблема психолого-педагогической подготовки и сопровождения боксера в специальной спортивной психолого-педагогической литературе 56

Выводы по первой главе .66

Глава 2 Результаты эмпирического исследования гендерных различий ценностно- мотивационной направленности личности боксеров 69

2.1 Специфика ценностно-мотивационной направленности личности боксеров по гендерным и квалификационным различиям 70

2.2 Факторная модель гендерных различий ценностно-мотивационной направленности личности боксеров 101

Глава 3 Авторская концепция психолого-педагогической подготовки и сопровождения спортсменов-боксеров 113

3.1 Разработка и описание инструментария к программе психолого-педагогической подготовки и сопровождения спортсменов-боксеров .113

3.2 Оценка эффективности методики психолого-педагогической подготовки и сопровождения спортсменов-боксеров 120

Выводы 153

Практические рекомендации 157

Список литературы 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На протяжении многих столетий ученые с разных позиций изучают личность и особенности ее формирования, развития и т.д. При всем многообразии взглядов на личность она рассматривается как целостность, в которой выделяются различные группы черт, характеризующих как определенные стороны личности, так и ее единство, возникающее в процессе сложных психических взаимодействий. В структуре личности ведущая роль принадлежит ее направленности, которая выступает системообразующим фактором, стержневым, центральным психическим свойством или состоянием. Во всех видах человеческой активности направленность проявляется в целях, потребностях, ценностях, мотивах, мотивации, пристрастиях и установках, осуществляемых во влечениях, желаниях, склонностях, идеалах и др.

Несмотря на широкий спектр работ, посвященных изучению мировоззренческой, профессиональной направленности личности, анализ ее становления в различных видах спортивной деятельности до сих пор во многом остается вне зоны научного исследования. Наименее изученными являются особенности направленности личности мужчин и женщин боксеров на разных этапах спортивной деятельности. Между тем, в настоящее время наблюдается тенденция увеличения числа занимающихся боксом, «жестким физическим видом спорта с непосредственным противоборством», как мужчин, так и женщин. Женщины стремятся к абсолютным рекордам, установленным мужчинами, даже ценой своего здоровья. Таким образом, в боксе объективируется и все больше обостряется проблемная ситуация, отражением которой выступает проблема целесообразности разработки модели ценностно-мотивационной направленности личности боксера с позиции тендерных и квалификационных различий. Особую актуальность проблематика исследования стала приобретать с 2012 года, с момента включения женского бокса в программу Олимпийских игр в Лондоне.

Наконец, методически актуальной и практически востребованной было и остается системное использование, внедрение указанных выше тематических психологических разработок непосредственно в долгосрочном цикле спортивной подготовки каждой группы боксеров.

Недостаточность общих, частных и конкретно-тематических научных данных объясняет наблюдаемые в спортивной науке и практике нерешенные противоречия:

между объективно существующей в спортивном сообществе востребованностью технологии целенаправленного формирования личности спортсмена и недостаточно полным, завершенным научным обеспечением указанной практики;

между практической потребностью в эффективной психологической (психолого-педагогической) подготовке и сопровождении целенаправленного развития личности спортсмена

и недостаточной представленностью психологических исследований в области механизма (путей, методов, средств) такой подготовки и сопровождения;

- между необходимостью и реальной возможностью создания оптимальных условий для развития личности спортсмена с учетом квалификационных, тендерных особенностей и недостаточной изученностью влияния этих особенностей на личность спортсмена в процессе учебно-тренировочной и соревновательной деятельности.

Острота проблемы, отражающей необходимость решения данных противоречий, определила актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. В психологической науке проблема исследования личности, ее отдельных характеристик (направленности, ценности, мотивации и др.), ее включенность и осуществление какой-либо деятельности рассматривалась многими учеными: А. Н. Леонтьевым, 1966, 2005; В. Н. Мясищевым, 1995; Н. И. Рейнвальд, 1987, 1998; С. Л. Рубинштейном, 1999, 2001 и др. В спортивной психологии проблема исследования личности, в частности направленности личности спортсмена, была связана с изучением отдельных ее форм, например, ценностей и мотивации в спортивной деятельности (Е. Г. Бабушкин, 2000, 2008; Е. П. Ильин, 2010, 2011, 2012; А. А. Передельский, 2008; А. Пилоян, 1984, 2002; А. В. Родионов, 1979, 2010; В. Ф. Сопов, 2001-2005; В. И. Столяров, 2004 и др.). В единоборствах ценности и мотивация исследовались А. А. Передельским, 2008, 2014; А. В. Родионовым, 1979, 2009, 2010; В. Ф. Соповым, 2001-2005; Д. О. Труфановым, 2006 и др. Тема тендерных различий в спортивной деятельности разрабатывалась в трудах

A. Л. Ворожбитовой, 2010; Е.П. Ильина, 2010; Л. И. Лубышевой, 2000; Т. С. Соболевой, 1999,
2001; Н. Б. Стамбуловой, 1999 и др. В единоборствах тендерные различия исследовались

B. Н. Клещевым, 2006; А. В. Родионовым, 1979, 2010; Д. О. Труфановым, 2006; В. А. Хо-шу-де,
2001 и др. Проблема психологической (психолого-педагогической) подготовки и сопровождения
спортсменов исследовалась Г. Д. Бабушкиным, 2008; Г. Д. Горбуновым, 1982; Г. Б. Горской,
1995; С. Д. Неверковичем, А. В. Родионовым, 2002-2006; Н. Б. Стамбуловой, 1999;
Худадовым Н. А., 1968 и др.

Объект исследования: ценностно-мотивационная направленность личности.

Предмет исследования: тендерные различия ценностно-мотивационной направленности личности боксеров в организации процесса спортивной подготовки.

Гипотеза работы. Предполагается, что существует закономерная зависимость между тендерными различиями и ценностно-мотивационной направленностью личности боксеров, реализуемая в процессе их спортивной деятельности, а значит, требующая отражения в методике организации спортивной подготовки.

Цель работы - выявить и определить зависимость между тендерными различиями и

ценностно-мотивационной направленностью личности боксеров, а также построить алгоритм использования данной зависимости в тренировочной и соревновательной практике. Задачи исследования:

  1. На основе сравнительного анализа имеющихся в научной литературе подходов к исследованию ценностей, мотивации, направленности личности определить и концептуально обосновать понятие ценностно-мотивационной направленности личности спортсмена.

  2. Выявить и обосновать особенности разных профилей ценностно-мотивационной направленности личности боксеров по квалификационному и тендерному признаку, на основе чего построить и описать соответствующие факторные модели.

  3. Разработать и обосновать методику психолого-педагогической подготовки и сопровождения спортсменов-боксеров на теоретическом (описательном) и эмпирическом (экспериментальном) уровнях.

  4. Разработать и описать модельные характеристики психолого-педагогической работы с каждой группой боксеров с учетом тендерных и квалификационных различий, а также видов модального воздействия.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическая база исследования включает:

- общую теорию личности (А. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, Н. И. Рейнвальд,
С. Л. Рубинштейн, А. Маслоу, М. Рокич, В. Франкл, Т. Элерс);

- концепцию личностного развития в спорте (Е. Г. Бабушкин, А. А. Передельский,
Р. А. Пилоян, А. Ц. Пуни, А. В. Родионов, В. Ф. Сопов, Н. Б. Стамбулова; Д. Гоулд,
М. Месснер, К. Роджерс, Р. С. Уэйнберг);

- общие и частные (спортивные) тендерные концепции (В. Г. Горчакова,

A. Л. Ворожбитова, Е. П. Ильин, Ф. А. Иорданская, О. И. Здравомыслова, Т. С. Соболева,
Д. О. Труфанов; С. Бэм, Д. Гоулд, И.С. Кон, М. Месснер, Р. С. Уэйнберг, К. Хорни);

- общую интегративную теорию спорта (Л. П. Матвеев).

Методологической основой исследования выступают общие подходы и принципы, применяемые в отечественной и зарубежной психологии:

- системный подход (П. К. Анохин, А. Г. Асмолов, Б. Г. Ананьев, Б. Ф Ломов,

B. С. Мерлин, В. Н. Мясищев, К.К. Платонов и др.);

- принцип единства сознания и деятельности (С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев,
А. В. Запорожец, Б. Г. Ананьев и др.);

- личностно-деятельностный подход (В. Н. Мясищев, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн,
Д. Б. Эльконин, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Б. Г. Ананьев);

- психолого-педагогический подход в спортивной деятельности (А. В. Алексеев,

И. Ф. Андрушин, М. Р. Битянова, Л. Д. Гиссен, Г. Д. Горбунов, В. В. Медведев, А. А. Передельский, А. В. Родионов, П. А. Рудик, Н. А. Худадов и др.).

Методы исследования: анализ документов, включенное наблюдение, опрос (анкетирование), тестирование, экспертная оценка (анкетирование), математическая статистика с использованием пакетов прикладных программ MS Excel (2008 г.) и «SPSS 17.0 for Windows» (сравнительный анализ - Т-критерий Стьюдента, контент-анализ, F-критерий Фишера, U-критерий Манна-Уитни; факторный анализ по методу главных компонент; метод моделирования). В работе использовались 11 психологических методик и 15 психолого-педагогических методов, применяемых в научной литературе.

Организация и этапы исследования.

На первом этапе (2010-2011 гг.) проводился сравнительный анализ специальной литературы, формировалась научная проблема, осуществлялся выбор и апробация методов и методик исследования.

На втором этапе (2011-2012 гг.) в рамках реализации синтетической (использование стандартизированных психологических методик) и авторской научно-исследовательской программы осуществлялся подбор испытуемых и проводилось эмпирическое исследование. Данный этап включал три вида исследований:

- исследование ценностно-мотивационной направленности личности боксеров с
использованием стандартизированных методик (батареи тестов). В исследовании приняли
участие 88 боксеров разной квалификации, из них 44 боксера высокой квалификации (КМС,
МС, ЗМС, МСМК) и 44 боксера-разрядника (3-1 разряды) с равным половым
представительством (22x22). Выборку составили мужчины и женщины-боксеры в возрасте от
19 до 34 лет, попавшие под категорию «боксеры элиты»;

- проведение экспертной оценки (анкетирования) с привлечением пяти экспертов
(тренеров высшей категории и заслуженных тренеров России). Уровень спортивного
мастерства от МС до ЗМС, в возрасте от 53 до 66 лет, стаж работы тренерами от 40 до 45 лет;

- проведение экспертной оценки с привлечением семи экспертов-тренеров, в возрасте от
45 до 67 лет, уровень спортивного мастерства от КМС до ЗМС, стаж занятий боксом свыше 10
лет, стаж тренерской деятельности свыше 15 лет. Тренерская категория (звание) от первой
категории до заслуженного тренера России. Судейская категория - от судьи республиканской
категории (Всероссийской) до судьи международной категории.

На третьем этапе (2012-2014 гг.) проводилась группировка полученной информации, ее обработка методами математической статистики, интерпретация психологических данных, системный анализ психологических показателей, написание и оформление диссертационной работы.

Исследование ценностно-мотивационнои направленности личности боксеров проводилось в спортивных клубах г. Москвы и Московской области НП ДСК БИ «Вымпел», СК «Китэк», СФК ГОУ «Трудовые Резервы», СДЮСШОР по боксу МГФСО ДФК Москомспорта, дом физической культуры МГУПС, ГОУ МССУОР № 1 Москомспорта, МБУС СК «Метеор», в высших учебных заведениях ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ», ФГБОУ ВПО «МГАФК» и НОУ ВПО «Московский институт физической культуры и спорта».

Научная новизна исследования:

  1. На основе системного анализа результатов исследования разработан и обоснован авторский теоретико-методологический подход к исследованию ценностно-мотивационнои направленности личности и тендерных различий, в его рамках разработаны уточняющие и конкретизирующие и концептуально обоснованные определения понятий: «ценностно-мотивационная направленность личности», «гендерные различия» в условиях спортивной деятельности.

  2. Определены особенности ценностно-мотивационнои направленности личности боксера по квалификационному и тендерному признакам, на основе чего построены четыре профиля ценностно-мотивационнои направленности личности боксеров по тендерному признаку с равным и с разным уровнем квалификации (с позиции спортсменов и тренеров), два профиля ценностно-мотивационнои направленности личности боксеров по тендерному признаку вне зависимости от уровня квалификации (с позиции спортсменов и тренеров).

  3. Построены и описаны четыре факторных модели тендерных различий ценностно-мотивационнои направленности личности боксеров с учетом тендерных и квалификационных признаков:

у женщин-боксеров высокой квалификации - «ценностно-мотивационная направленность личности на намеченный уровень мобилизации усилий в процессе спортивной деятельности»;

у мужчин-боксеров высокой квалификации - «ценностно-мотивационная направленность личности на поиск духовного удовлетворения посредством спорта»;

у женщин-боксеров разрядников - «ценностно-мотивационная направленность личности на личностные и спортивные достижения»;

у мужчин-боксеров разрядников - «ценностно-мотивационная направленность личности на общение как форму самореализации в процессе занятий спортом».

  1. Разработана методика психолого-педагогической подготовки и сопровождения личности боксеров в долгосрочном цикле спортивной деятельности.

  2. Разработаны и описаны четыре модельные характеристики психолого-педагогической работы с каждой группой боксеров с учетом тендерных и квалификационных

различий, а также видов модального воздействия.

6. Для оптимизации и индивидуализации психологической подготовки боксеров с

учетом тендерных различий на разных этапах спортивного совершенствования разработаны и научно обоснованы рекомендации по практическому внедрению: представленных профилей и моделей тендерных различий ценностно-мотивационной направленности личности боксеров на каждом этапе спортивного совершенствования; методики психолого-педагогической подготовки и сопровождения спортсменов-боксеров по микро и мезоциклам каждого из трех периодов макроцикла спортивной подготовки; учета различных видов модальности воздействий, используемых тренерами в вербальной и невербальной формах; модельных характеристик психолого-педагогической работы с каждой группой боксеров.

Теоретическая значимость исследования. Систематизированы методологические и теоретические подходы к проблеме ценностно-мотивационной направленности личности спортсменов-боксеров. Уточнены и конкретизированы понятия «ценностно-мотивационная направленность личности» и «тендерные различия», обоснованы сущность, структура и психологическое содержание этих понятий. Выявлены закономерности (структурно-содержательные характеристики) ценностно-мотивационной направленности как интегративной характеристики личности боксера, имеющей четыре модельные проявления в спортивной деятельности. Выявлено существование взаимосвязи и взаимовлияния между ценностной и мотивационной направленностью личности, эмпирически подтверждена зависимость между ценностно-мотивационной направленностью личности, уровнем квалификации и тендерными различиями.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в процессе психолого-педагогической подготовки и сопровождения спортсменов, а также в качестве программ основного и дополнительного профессионального образования. Предполагается, что достижение высоких спортивных результатов, рост профессионального и личностного мастерства боксеров возможны в результате внедрения в спортивный процесс факторных моделей ценностно-мотивационной направленности личности боксеров с учетом тендерных и квалификационных различий; методики психолого-педагогической подготовки и сопровождения боксеров в годичном макроцикле спортивной подготовки; различных видов модального воздействия; модельных характеристик психолого-педагогической работы с каждой группой боксеров.

Обоснование и достоверность результатов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленным целям и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций и ее четкостью; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных;

непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования; репрезентативностью эмпирических выборок и обоснованностью применения методов математической статистики для обработки эмпирических данных; неоднократными выступлениями на конференциях и круглых столах; частичным использованием авторских разработок в практике тренировочно-соревновательной деятельности в боксерских клубах и федерациях, в частности НП ДСК БИ «Вымпел», МБУС СК «Метеор». Положения, выносимые на защиту:

1. Ценностно-мотивационная направленность личности представляет собой интегративное
проявление и системную характеристику комплекса психических явлений, фиксирующих
направленность изменений и основной вектор индивидуальной социализации развивающейся
личности спортсмена. Следовательно, момент выявления, формирования, адекватного развития
ценностно-мотивационной направленности личности является принципиальным в деятельности
тренера, психолога, желающих вывести спортсмена-боксера на уровень высших достижений.

2. Между ценностно-мотивационной направленностью личности боксеров и их
тендерными различиями существует определенная и выявляемая зависимость позволяющая, во-
первых, конкретизировать понятие «гендерные различия», во-вторых, прогнозировать влияние
на них со стороны внутренних и внешних причинностных факторов.

  1. По квалификационному и тендерному признаку возможно определение стабильных, типичных особенностей и построение профилей ценностно-мотивационной направленности личности боксеров, в частности, с позиции самих спортсменов.

  2. Результаты экспертной оценки, одновременно выступающие критерием проверки результатов, полученных с помощью стандартных тестовых батарей, и позволяющие уже с позиции тренеров-экспертов построить профили ценностно-мотивационной направленности личности боксеров по квалификационному и тендерному признаку, показывают, что: с одной стороны, тренеры имеют общие представления о тендерных различиях ценностно-мотивационной направленности боксеров на каждом этапе спортивного совершенствования и мастерства; с другой стороны - их представления стереотипны и не полностью отражают реальную ценностно-мотивационную направленность, сформированную в представлениях самих спортсменов. Данное непонимание тренерами своих воспитанников является одной из причин, создающих трудности в психологической (психолого-педагогической) подготовке спортсменов.

  3. На основе эмпирического исследования тендерных различий ценностно-мотивационной направленности личности боксеров можно построить несколько факторных моделей, отличающихся определенной спецификой.

6. Специальная методика психолого-педагогической работы тренеров и психологов с

боксерами должна учитывать все особенности проведенного авторского факторного моделирования применительно к реальной практике тренировочного и соревновательного процесса.

Совокупность указанных выше положений составляет каркас авторской концепции, реализуемой в процессе развертывания всего диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в виде докладов на международных и всероссийских конференциях (общее количество 16 конференций), в их числе: Международная научно-практическая конференция психологов физической культуры и спорта «Рудиковские чтения» (г. Москва, 2011, 2012 и 2013 гг.), Всероссийский форум «Молодые ученые - 2011» (г. Москва, 2011), Международная конференция молодых ученых «Психология - наука будущего» (г. Москва, 2011), Всероссийская научно-практическая конференция «Основные направления подготовки спортсменов к XXXI олимпийским играм в Рио-де-Жанейро с учетом итогов выступления сборной команды России на Олимпийских играх в Лондоне» (г. Москва, 2012) и т.д.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, приложений. Текст диссертации изложен на 182 страницах, вместе с приложением на - 300 страницах. Список литературы состоит из 310 наименований из них - 36 на иностранных языках. Содержание работы включает 5 рисунков, 13 таблиц и 61 приложение.

Проблема гендерных различий в спортивной деятельности

Проблема ценности, ценностных ориентаций находится в самом центре научной дискуссии философов, психологов, социологов, педагогов на протяжении многих десятилетий. Данная проблематика рассмотрена в трудах отечественных ученых В. Г. Алексеева, С. Бубнова, Е. И. Головахи, Д. А. Леонтьева, М. А. Недоседкиной, С. Л. Рубинштейна, Ю. А. Шерковина, Л. Б Эрштейна, В. А. Ядова и др. Исследования в указанной области были проведены также следующими зарубежными авторами: Ш. Бюлер, А. Маслоу, Ш. А. Надирашвили, Г.Олпортом, Г. Риккертом, К. Роджерсом, М. Рокичем, В. Франклом, Э. Фроммом и др.

В современных отечественных исследованиях (Б. С. Братуся, С. С. Бубновой, Е. И. Головахи, Т. В. Корниловой, Н. И. Непомнящей и др.) личностные ценности рассматриваются как сложная иерархическая система, которая занимает место на пересечении мотивационно-потребностной сферы личности и мировоззренческих структур сознания, выполняя функции регулятора активности человека (Яницкий М. С., 2000, С. 26).

Психологи рассматривают ценности с позиции их развития и формирования. Д. А. Леонтьев показывает, что «общественные идеалы усваиваются личностью в течение жизни и в качестве «моделей должного» начинают побуждать ее к активности, в процессе которой происходит их предметное воплощение ценности» (Леонтьев Д. А., 1996, С. 15-26).

В. Н. Мясищев рассматривает ценности в контексте психологии отношений. Его теория личности характеризуется несколькими типами отношений: интраиндивидным («Человек - Я сам»), интериндивидным («Человек – другой») и метаиндивидным («Человек - мир объектов») (Мясищев В. Н., 1995).

Многими учеными в системе ценностей личности выделяются две группы ценностей: признаваемые личностью и усвоенные ценности. Рассматриваются ценности базовые, фундаментальные для данной группы людей и сверхценности, которые для очень многих людей значат больше, чем собственная жизнь (там же).

В зарубежной психологии ценности рассматривались рядом ученых. В. Франкл интерпретировал ценности как «смыслы и через них как стратегии жизни, деятельности, поступки, решения и т.д.» (Франкл В., 1990, С. 153). «Ценность имеет убежденность человека в том, что ему есть ради чего жить», отмечал В. Франкл (Франкл В., 1990, С. 92).

М. Рокич рассматривает ценности как «устойчивое убеждение в том, что определнный способ поведения или конечная цель существования предпочтительнее с личной или социальной точек зрения, чем противоположный или обратный способ поведения, либо конечная цель существования» (Яницкий М. С., 2000, С. 26). Также М. Рокичем были рассмотрены следующие два вида ценностей: «терминальные – убеждения в том, что конечная цель индивидуального существования стоит того, чтобы к ней стремиться и инструментальные

– убеждения в том, что какой-то образ действий или свойство личности является предпочтительным в любой ситуации» (URL: http://azps.ru/tests/tests_rokich.html).

С ХХ века в психологии закрепляется понятие ценностные ориентации. Под ценностными ориентациями понимаются элементы внутренней структуры личности, сформированные и закрепленные жизненным опытом индивида в ходе процессов социализации и социальной адаптации, отграничивающие значимое от незначимого через принятие (непринятие) личностью определенных ценностей, осознаваемых в качестве рамок (горизонта) предельных смыслов и основополагающих целей жизни, а также определяющие приемлемые средства их реализации (Всемирная энциклопедия: философия, 2001).

Корниенко Е.В. отмечает: «В диспозиционной структуре личности ценностные ориентации образуют высший уровень иерархии предрасположенностей к определенному восприятию условий жизнедеятельности, их оценке и поведению как в актуальной», так и в долгосрочной перспективе (Корниенко Е. В., 2012, С. 18). Развитые ценностные ориентации – признак зрелости личности, показатель меры ее социальности (Ломов Б. Ф., 1999).

В целом взгляды психологов сходятся в том, что ценностные ориентации образуют своего рода внутренний стержень культуры человека, определяют линию поведения индивида. Они выполняют важную функцию регуляторов социального поведения индивидов. Ценностные ориентации личности выступают важнейшим фактором мотивации поведения человека и лежат в основе его социальных поступков (URL: http://сооlrefera. Com).

Рассмотрев понятие ценностей выше представленных авторов, мы особо выделяем ценности, которые имеют судьбоносное значение для человека, сопряжены с реализацией жизненных интересов, связаны с постановкой и с достижением целей. Именно они выступают основой для создания ценностной ориентации. Следовательно, под ценностной ориентацией мы понимаем устойчивое предпочтение определенной последовательности ценностей, структурирующей жизнедеятельность человека (Образование, физическая культура, спорт и здоровье, 2012, С. 215-228).

В научном обиходе, говоря о формировании ценностей, используют понятие «аксиогенез». Аксиогенез – это сложный процесс, который происходит в течение всей жизни индивидуума от рождения до смерти. Аксиогенез, по сути, включает в себя три взаимосвязанных процесса: формирования новых ценностей, миграции ценностей, отмирания ценностей. В данном случае можно сказать, что происходит некий жизненный цикл ценностей, от рождения, далее – активного функционирования, и до прекращения существования (Эрштейн Л. Б., 2008).

В спортивной деятельности «ценности» и «ценностные ориентации» рассматривались такими учеными, как М. А. Арвисто, А. Г. Кузьменко, П. В. Левин, Л. И. Лубышева, В. И. Ляпкало, О. М. Румянцева, В. В. Скороходов, В. И. Столяров, Е. А. Югова и др. Конкретно в единоборстве «ценности» и «ценностные ориентации» были изучены В. Н. Клещевым, Д. О. Труфановым, М. Р. Насыровым, В. А.Хо-шу-де и др.

Многие ученые указывают на то, что ценностные ориентации в спортивной деятельности определяют смысл жизни спортсмена. Формирование и динамика ценностных ориентаций спортсмена придают спортивной деятельности смысл и имеют особое значение при постановке спортивных целей и достижении результатов. Они задают ракурс целостного отражения спортивной деятельности и видение самого себя в процессе ее осуществления.

По мнению В. И. Столярова, ценности выступают для спортсменов как принципы, цели или средства деятельности, как «образцы» и модели поведения, которым они стремятся подражать как идеалам, на которые они ориентируется в своей деятельности и т.д. (Столяров В. И., 2004). В.И. Столяров выделяет три вида ценностных ориентаций: декларативные, эмоциональные и реальные (там же).

М. А. Арвисто рассматривает ценности, связанные с функциональным содержанием спорта и ценности, средством достижения которых служит спорт (там же).

В. Ф. Сопов, Л. В. Карпушина под ценностью понимают отношение субъекта к явлению (жизненному факту, объекту, субъекту) и признание его как важного, имеющего жизненно важное значение (Сопов В. Ф., 2002). Они выделяют следующий перечень жизненных ценностей: развитие себя, духовное удовлетворение, креативность, активные социальные контакты, собственный престиж, высокое материальное положение, достижение и сохранение собственной индивидуальности. По мнению данных авторов, эти ценности реализуются по-разному, в различных жизненных сферах, таких как: сфера профессиональной жизни, образования, семейной жизни, общественной активности, увлечений, физической активности (там же).

В. К. Бальсевич и Л. И. Лубышева классифицируют ценности спорта на интеллектуальные, двигательные, технологические, интенционные, мобилизационные и валеологические, а также на общественные и личностные (Столяров В. И., 2004).

Многие ученые в спортивной деятельности выделяют ценности-мотивы, ценности-цели и ценности-условия (Румянцева О. М., 2000, С. 127-136).

По мнению В. С. Родиченко: «существуют два главных аспекта в спортивном соревновании: создание спортсменом новых спортивных ценностей для самого себя и создание творческих ценностей для получателя спортивной информации» (Спорт, духовные ценности, культура, 1997).

К. Хайнеман выделяет шесть групп ценностей спорта, выступающих в качестве мотивов включения индивида в занятия спортом: эмоции и переживания; функциональное совершенствование тела и физического состояния; психические переживания; социальные мотивы; мотивы повышения спортивных результатов и победы в соревнованиях; экстрафункциональные ценности (Столяров В. И., 2004).

Перечисленные ценности, формируемые в процессе физкультурно-спортивной деятельности, играют различные роли. Так, по мнению некоторых исследователей, к высоко значимым ценностям спортсмена относятся функциональное содержание спорта, физическое

«Я», волевые качества и общение. В то время материальные ценности, социальное признание, авторитет, самоактуализация имеют активную значимость, увеличивающуюся с повышением уровня мастерства. Ценность, связанная с достоинством личности и чувством долга перед окружающими, характерна больше для женщин и спортсменов с высоким спортивным статусом.

Проблема психолого-педагогической подготовки и сопровождения боксера в специальной спортивной психолого-педагогической литературе

Эмпирическое исследование по методу экспертной оценки в форме анкетирования (Приложение У) было направлено на выявление понимания тренерами ценностно- мотивационной направленности личности боксеров с учетом гендерных и квалификационных различий. Результаты экспертной оценки одновременно выступают критерием проверки результатов, полученных с помощью стандартных тестовых батарей.

Рассмотрим полученные результаты экспертного опроса тренеров о ценностно- мотивационной направленности личности их воспитанников.

Результаты изучения ценностно-мотивационной направленности личности боксеров по гендерным и квалификационным признакам с позиции тренеров-экспертов представлен в приложениях Ф – Я, А – В.

Сравнительный анализ ценностно-мотивационной направленности личности спортсменов по гендерному признаку вне зависимости от уровня квалификации, с позиции тренеров-экспертов

В результате комплексного исследования ценностно-мотивационной направленности личности статистически значимые различия получены между женщинами (ЖБВК-ЖБР) и мужчинами (МБВК-МБР) по следующим показателям: – ценностям: «здоровье» (U=7,5; при p 0,01), «любовь» (U=14,5; при p 0,01), «продуктивная жизнь» (U=27; при p 0,05), «свобода» (U=19,5; при p 0,05), «уверенность в себе» (U=21; при p 0,05), «аккуратность» (U=0; при p 0,01), «воспитанность» (U=0; при p 0,01), «независимость» (U=26; при p 0,05), «смелость в отстаивании своего мнения» (U=13; при p 0,01), «твердая воля» (U=8,5; при p 0,01), «чуткость» (U=23; при p 0,05), «духовное удовлетворение» (=3,062; при p 0,01), «активные социальные контакты» (=1,889; при p 0,05); – типам личности: «маскулинность» (=4,147; при p 0,01), «фемининность» (=2,592; при p 0,01), «андрогинность» (=2,524; при p 0,01); – степени проявления гендера: «существенное» (=2,524; при p 0,01); – потребностям-мотивам: «потребность в поощрении» (=2,592; при p 0,01); – мотивам занятий спортом: «эстетическое удовольствие и острые ощущения» (=2,592; при p 0,01), «приобретение полезных для жизни умений и знаний» (=2,073; при p 0,05), «коллективистская направленность» (=2,073; при p 0,05); – сферам жизни: «сфера профессиональной жизни» (=2,878; при p 0,01), «сфера семейной жизни» (=4,147; при p 0,01), «сфера общественной активности» (=2,073; при p 0,05), «сфера физической активности» (=2,073; при p 0,05); – уровням притязаний: «мотив самоуважения» (=1,889; при p 0,05), «оценка уровня достигнутых результатов» (=2,592; при p 0,01), «оценка своего потенциала» (=2,592; при p 0,01), «ожидаемый высокий уровень результатов деятельности» (=2,359; при p 0,01), «закономерность результатов» (=2,073; при p 0,01); – ценностям-мотивам: «эмоции, переживания, касающиеся тела и физического состояния» (=2,994; при p 0,01), «функциональное совершенствование тела и физического состояния» (=3,062; при p 0,01), «психические переживания» (=4,433; при p 0,01), «социальные мотивы» (=2,524; при p 0,01), «мотивы повышения спортивных результатов и победы в соревнованиях» (=3,963; при p 0,01), «эстрафункциональные ценности, не связанные прямо и непосредственно с мотивами, касающимися спорта» (=2,073; при p 0,05);

– наличию осознания ценностных ориентаций: «не осознает и не придает значения ЦО» (=3,062; при p 0,01), «не знает, не понимает ЦО» (=4,433; при p 0,01).

Результаты исследования показали, что женщины-боксеры, с позиции тренеров- экспертов, в процессе занятий спортом стремятся к получению эстетических удовольствий и острых ощущений от каждой тренировки, доминируют коллективистская направленность и социальные мотивы. Ими высоко ценятся любовь, аккуратность, воспитанность, чуткость, активные социальные контакты, духовное удовлетворение. Считают, что спорт помогает им вырваться из четырех стен, заполнить свободное время, что говорит о доминировании экстрафункциональных ценностей. Оценка уровня достигнутых результатов, оценка своего потенциала и закономерность результатов становятся ведущими. На тренировках испытывают положительные психические переживания. Сфера семейной жизни является ведущей. Доминирует андрогинный тип личности.

Мужчины-боксеры, по мнению тренеров, ценят здоровье, продуктивную жизнь, свободу, уверенность в себе, независимость, смелость в отстаивании своего мнения, твердую волю и достижение. Доминирует потребность в поощрении. Их стремление к занятиям спортом выражается в приобретении полезных для жизни умений и знаний, повышении спортивных результатов и побед в соревнованиях, а также в приобретении самоуважения. Мужчины направлены не только на сферу физической активности, но расширяют и другие сферы профессиональной жизни и общественной активности. В процессе занятий боксом ожидают высокого уровня результатов деятельности. На тренировках испытывают положительные эмоции, касающиеся улучшения тела и физического состояния, т.е. для них важно функционально совершенствовать свое тело и улучшать физическое состояние. Доминирует маскулинный тип личности.

Факторная модель гендерных различий ценностно-мотивационной направленности личности боксеров

Активная медитация: одноточечная (отшлифовывание отдельных элементов базовой техники); фрагментарная (отшлифовывание связок базовой техники); скользящая («свободный спарринг», когда нет времени думать и просчитывать ходы, когда контратака опережает атаку, когда одно движение естественно и ограничено, без всякой задержки вытекает из другого, когда мастер без остатка «растворяется» в поединке, переставая противопоставлять себя противнику, нутром чувствуя, интуитивно постигая последнего, как самого себя, мгновенно разгадывая любой его финт, обман, замысел) (Передельский А. А., 2011).

Аутогенная тренировка – система психофизических упражнений, позволяющих снять излишнее нервное возбуждение и утомление, отвлечься от неприятных мыслей и переживаний, расслабиться. Она состоит из специально подобранных приемов самовнушения, расслабления и выхода из достигнутого состояния (Алексеев А. В., 2003; Худадов Н.А., 1968). Аутогенная тренировка помогает смягчить негативное воздействие или полностью преодолеть предстартовый невроз, скованность, волнение на старте, комплекс неполноценности по отношению к противнику, страх перед выступлением и т.д. (Актуальные проблемы спортивных единоборств, 2000; Алексеев А. В., 2006; Алексеев А. В., 2004; Линлсман Х., 1980). Наиболее широкое распространение в спортивной практике получила «психорегулирующая тренировка» (Л. Д. Гиссен, А. В. Алексеев, В. Е. Рожнов), в более поздних работах именуемая как «психомышечная тренировка» (А. В.Алексеев) и «эмоционально-волевая подготовка» спортсменов (А. Т. Филатов).

Метод визуализации «Доска желаний» – это своеобразная мотивация достижения, эффект которой достигается при помощи воспроизведения желаний, например, создание коллажей мечты.

Идеомоторная тренировка – проигрывание движений и действий в воображении. Каждое движение, которое спортсмен проводит в мыслях сопровождается соответствующими микродвижениями мышц. Следовательно, есть возможность совершенствования движений без их реального выполнения (Алксеев А. В., 2005; Алексеев А. В., 2003; Алексеев А. В., 2006).

Индивидуальная мобилизующая фраза «Волшебное слово» – метод визуализации (аффирмация) для спортсменов, оказывающий мобилизационную, мотивационную направленность на достижение успеха и победы. Данный метод относится к технике самовнушения, самоубеждения, которую спортсмены должны будут применять во время тренировки, боя, соревнования и т.д.

Индивидуальная «ценностно-мотивационная фраза» – целенаправленная, сформированная психологом фраза или высказывание, ориентированная непосредственно на спортсмена в процессе его тренировки с целью мотивирования на успех, веру в свои силы, достижение цели, улучшение техники и тактики ударов и движений.

Косвенное внушение – это непрямое, нецеленаправленное внушение на личность. Например, беседа психолога и тренера строится таким образом, чтобы спортсмен в беседе не участвовал, но слышал весь разговор; спортсмену рассказывают о других спортсменах или событиях, при этом ключевая фраза акцентируется с различной интенсивностью и «прозрачностью»; в присутствии спортсмена обращаются к другим спортсменам, а текст содержит фразу или сюжет, намекающий на определенные выводы, которые должен сделать сам спортсмен и т.д. Так как тема данной беседы касается, непосредственно его личности. Цель косвенного внушения – направить ценностно-мотивационно спортсмена на работу; достижение высоких спортивных результатов; повышение мастерства и т.д. (Родионов А. В., 2002).

«Программа тренинга мотивации достижения» или упражнения с элементами тренинга, направленные на личностный рост. – «Программа тренинга мотивации достижения» (модифицированный к спортивной сфере деятельности) – достижение стойкого повышения уровня мотивации достижения удачи и снижения уровня мотивации избегания неудачи у спортсменов (URL: http://azps.ru/training/dostizh.html). – упражнения с элементами тренинга направленные на личностный рост (например, «Я-реальное, Я-идеальное»; «Я в будущем», «Шприц», «Пессимист, Оптимист, Шут», «Самопрезентация» и т.д.) (там же).

Просмотр видеозаписи поединка с участием звезд бокса и его психологическое обсуждение позволяет обосновать и скорректировать недочеты техники и тактики ударов, психофизического состояния спортсмена. Цель просмотра видеозаписи – ценностно- мотивационно направить на исправление ошибок, подкорректировать, видоизменить механизм решения задач, настроить на высокий результат в следующем соревновании с учетом полноценной работы над ошибками.

Ментальный имаготренинг в сопровождении с мобилизующей релакс-музыкой основан «на функциях продуктивного (творческого) воображения, позволяющего спортсмену создать в своем уме нужную картину предстоящих действий, представить себя в желаемом образе, спроектировать этот образ в будущее, вжиться в него» (Алексеев А. В., 2006; Родионов А. В., 2002; URL: http://dogend.ru/docs/index-396222.html?page=16). Таким образом, выработать ценностно-мотивационную установку на полную реализацию поставленной цели, вживание в конечный результат.

Нейролингвистическое программирование (НЛП) – это совокупность психофизических техник, позволяющих психологу, тренеру используя комплекс вербально- невербальные формы и виды коммуникации целенаправленно воздействовать на подсознание личности спортсмена, заведомо изменяя когнитивную (мыслительную) основу поведения и деятельности, с целью справиться с переживаниями, успешно преодолеть проблемные ситуации, личностно развиться. В процессе НЛП положительный результат достигается путем овладения самим спортсменом данным методом, позволяющим ему самостоятельно целенаправленно и осознанно воздействовать на формирование и изменение своего мышления и деятельностно-поведенческих характеристик. Например, «Техника «якорения». Якорь – метка в сознании человека, которая отвечает за вызов у него конкретного состояния. Формат якорения используется для стабилизации какого-либо состояния посредством стимула и получения в дальнейшем доступа к нему в любое нужное время. Например, спортсмен-единоборец перед началом соревнований может активизировать якорь на спокойное состояние, прикоснувшись к тому участку тела, где был поставлен якорь. Это позволяет снизить излишнюю психологическую напряженность и в большей мере способствует решению задач боевого противодействия в соревновательном процессе.

Оценка эффективности методики психолого-педагогической подготовки и сопровождения спортсменов-боксеров

1. Анализ психолого-педагогических методов, применяемых в психологической подготовке в дополнительном восстановительном мезоцикле показал, что тренеры-эксперты наиболее эффективными считают ментальный видеотренинг (71,40%; ответ «да»), идеомоторную тренировку или мысленную репетицию в сопровождении с мобилизующей релакс-музыкой с учетом корректировки (71,40%; ответ «скорее да, чем нет»), интеллектуальные задачи (85,68%; ответ «скорее да, чем нет»), просмотр видеозаписей с участием «звезд бокса» (психологическое обсуждение) (57,12%; ответ «скорее да, чем нет»), ментальный имаготренинг с элементами НЛП в сопровождении с релакс-музыкой (57,12%; ответ «скорее да, чем нет»), психологическое моделирование боя с устранением ошибок, допущенных во время соревнования (57,12%; ответ «да»), аутогенную тренировку в сопровождении с релакс-музыкой, с последующей легкой разминкой (71,40%; ответ «скорее да, чем нет»), дыхательные упражнения (57,12%; ответ «скорее да, чем нет»). Условно может быть использована работа с акцентом на поставленное дыхание в активной медитации (психофизический тренинг) (42,84%; ответ «скорее да, чем нет»). Использование индивидуальной мобилизующей фразы «Волшебное слово» с учетом коррекции (42,84%; ответ «скорее нет, чем да») и индивидуальной «ценностно-мотивационной фразы» с учетом коррекции (42,84%; ответ «скорее нет, чем да»), тренеры-эксперты считают низкоэффективным в данном периоде (Приложение 3).

2. Анализа психолого-педагогических методов, применяемых в психологическом сопровождении в дополнительном восстановительном мезоцикле восстановительно- переходного периода показал, что тренеры-эксперты наиболее эффективными считают психологическое моделирование боя с устранением ошибок, допущенных во время соревнования (71,40%; ответ «да»), ментальный видеотренинг с последующим психологическим обсуждением, размышлением и корректировкой (просмотр видеозаписей соревновательного периода, разбор себя и соперников) (71,40%; ответ «да»), индивидуальная «ценностно-мотивационная фраза» с учетом коррекции (57,12%; ответ «скорее да, чем нет») и аутогенная тренировка в сопровождении с релакс-музыкой с последующей легкой разминкой (71,40%; ответ «скорее да, чем нет»). Условно, в зависимости от ситуации, могут быть применены интеллектуальные задачи (решение технико-тактических задач с учетом соревновательных выступлений) (42,84%; ответ «скорее да, чем нет») и индивидуальная мобилизующая фраза «Волшебное слово» с учетом коррекции (42,84%; ответ «скорее да, чем нет»). Работа с акцентом на поставленное дыхание в активной медитации (метод психофизического тренинга) (42,84%; ответ «скорее нет, чем да») и просмотр видеозаписи с участием звезд бокса (42,84%; ответ «скорее нет, чем да») являются менее эффективными в данном периоде (Приложение 4).

3. Анализ эффективности психолого-педагогических методов, применяемых в психологической подготовке в микроцикле отдыха дополнительного восстановительного мезоцикла показал, что тренеры-эксперты в работе с психологической подготовкой в микроцикле отдыха считают применение только полноценного отдыха (71,40%; ответ «9–10») для спортсменов как метода восстановления сил и работоспособности к переходу к новому циклу учебно-тренировочного процесса (Приложение 5).

4. Анализ эффективности психолого-педагогических методов, применяемых в психологической подготовке во втягивающем микроцикле учебно-тренировочного процесса показал (Приложение 6):

Перед тренировкой, по мнению тренеров-экспертов, являются в данном периоде наиболееэффективными ментальный видеотренинг (просмотр видеозаписи соревновательного периода, разбор себя и соперников) с последующим психологическим обсуждением, размышлением и корректировкой (57,12%; ответ «9–10») и просмотр видеозаписи с участием «звезд бокса» (психологическое обсуждение) (57,12%; ответ «6–8»). В зависимости от ситуации могут использоваться идеомоторная тренировка или мысленная репетиция в сопровождении с мобилизующей релакс-музыкой с учетом корректировки (42,84%; ответ «9–10»), интеллектуальные задачи (решение технико-тактических задач с учетом соревновательных выступлений) (42,84%; ответ «6–8»). Низкоэффективны методы корректировки «индивидуальной мобилизующей фразы «Волшебное слово» для спортсменов и «ценностно- мотивационной фразы» для тренера и психолога» (57,12%; ответ «3-5»); «ментальный имаготренинг с элементами НЛП (техника «якорения») в сопровождении с мобилизующей релакс-музыкой» (42,84%; ответ «3-5»).

Во время тренировки тренеры-эксперты условноэффективными считают психологическое моделирование боя с устранением ошибок, допущенных во время соревнования. Работа с акцентом на поставленное дыхание в активной медитации (психофизический тренинг) (57,12%; ответ «3–5»), индивидуальная мобилизующая фраза «Волшебное слово» с учетом коррекции (42,84%; ответ «3–5»), индивидуальная «ценностно- мотивационная фраза» с учетом коррекции (42,84%; ответ «3–5»), психологическое моделирование боя с устранением ошибок, допущенных во время соревнования (42,84%; ответ «6–8»), тренеры-эксперты считают использовать в зависимости от ситуации и личностных характеристик спортсмена.

После тренировки, наиболееэффективна аутогенная тренировка в сопровождении с релакс-музыкой, с последующей легкой разминкой (42,84%; ответ «6-8»).

5. Анализ эффективности психолого-педагогических методов, применяемых в психологической подготовке в ординарном микроцикле дополнительного восстановительного мезоцикла показал (Приложение 7):

Перед тренировкой, по мнению тренеров-экспертов, в данном периоде условно, в зависимости от ситуации, могут использоваться ментальный видеотренинг (просмотр видеозаписей соревновательного периода, разбор себя и соперников) с последующим психологическим обсуждением, размышлением и корректировкой (42,84%; ответ «9–10»), интеллектуальные задачи (решение технико-тактических задач с учетом соревновательных выступлений) (57,12%; ответ «6–8»), идеомоторная тренировка в сопровождении с мобилизующей релакс-музыкой с учетом корректировки (42,84%; ответ «6–8»); просмотр видеозаписи с участием «звезд бокса» (психологическое обсуждение) (42,84%; ответ «6–8»), ментальный имаготренинг с элементами НЛП (техника «якорения») в сопровождении с мобилизующей релакс-музыкой (42,84%; ответ «6–8»). Корректировка индивидуальной мобилизующей фразы «Волшебное слово» для спортсменов и «ценностно-мотивационной фразы» для тренера и психолога (57,12%; ответ «3–5») считаются низкоэффективными в данном периоде.

Во время тренировки, по мнению тренеров, высокоэффективным является психологическое моделирование боя с устранением ошибок, допущенных во время соревнования (57,12%; ответ «9–10»). Условно может использоваться индивидуальная мобилизующая фраза «Волшебное слово» с учетом коррекции (42,84%; ответ «3–5»).

После тренировки в зависимости от ситуации и личностных характеристик спортсменов, могут быть применены аутогенная тренировка в сопровождении с релакс- музыкой, с последующей легкой разминкой (42,84%; ответ «6–8») и дыхательные упражнения (42,84%; ответ «3–5»).