Индивидуализация психологической подготовки спортсменок высокой квалификации (на примере мини-футбола) Наконечная Людмила Евгеньевна

Индивидуализация психологической подготовки спортсменок высокой квалификации (на примере мини-футбола)
<
Индивидуализация психологической подготовки спортсменок высокой квалификации (на примере мини-футбола) Индивидуализация психологической подготовки спортсменок высокой квалификации (на примере мини-футбола) Индивидуализация психологической подготовки спортсменок высокой квалификации (на примере мини-футбола) Индивидуализация психологической подготовки спортсменок высокой квалификации (на примере мини-футбола) Индивидуализация психологической подготовки спортсменок высокой квалификации (на примере мини-футбола) Индивидуализация психологической подготовки спортсменок высокой квалификации (на примере мини-футбола) Индивидуализация психологической подготовки спортсменок высокой квалификации (на примере мини-футбола) Индивидуализация психологической подготовки спортсменок высокой квалификации (на примере мини-футбола) Индивидуализация психологической подготовки спортсменок высокой квалификации (на примере мини-футбола) Индивидуализация психологической подготовки спортсменок высокой квалификации (на примере мини-футбола) Индивидуализация психологической подготовки спортсменок высокой квалификации (на примере мини-футбола) Индивидуализация психологической подготовки спортсменок высокой квалификации (на примере мини-футбола) Индивидуализация психологической подготовки спортсменок высокой квалификации (на примере мини-футбола) Индивидуализация психологической подготовки спортсменок высокой квалификации (на примере мини-футбола) Индивидуализация психологической подготовки спортсменок высокой квалификации (на примере мини-футбола)
>



Наконечная Людмила Евгеньевна. Индивидуализация психологической подготовки спортсменок высокой квалификации (на примере мини-футбола): диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.01 / Наконечная Людмила Евгеньевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»], 2017.- 175 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретическое обоснование индивидуализации психологической подготовки спортсменок высокой квалификации в мини-футболе . 12

1.1 Психологическая подготовка как компонент надежности соревновательной деятельности 12

1.2 Индивидуально-психологические особенности спортсменов иэффективность игровой деятельности 19

1.3 Особенности психологической подготовки спортсменок в командно игровых видах спорта

Выводы по первой главе 34

Глава 2 Методы исследования индивидуально-психологических особенностей личности 36

2.1 Обоснование выбора комплекса методик диагностического исследования 36

2.2 Организация формирующего исследования 42

2.3 Многоосевая диагностика в практике работы со спортивной командой 44

Глава 3 Эмпирическое исследование эффективности программы индивидуализированной психологической подготовки спортсменок высокой квалификации в мини-футболе 48

3.1 Исследование индивидуально-психологических особенностей спортсменок высокой квалификации 48

3.2 Эмпирическое исследование индивидуально-психологических особенностей личности спортсменок высокой квалификации в мини футболе 53

3.3 Построение программы индивидуализации психологической подготовки с учетом индивидуально-психологических особенностей спортсменок высокой квалификации в мини-футболе 75

3.4 Анализ динамики состояния спортсменок высокой квалификации в мини-футболе в ходе реализации программы индивидуализации психологической подготовки с учетом индивидуально-психологических особенностей в соревновательном периоде 84

3.5 Результаты применения программы индивидуализации психологической подготовки с учетом личностных особенностей спортсменок высокой квалификации в мини-футболе 91

Выводы по третьей главе 106

Заключение 109

Практические рекомендации для спортсменов с различными индивидуально психологическими особенностями 114

Список сокращений и условных обозначений 123

Список литературы

Индивидуально-психологические особенности спортсменов иэффективность игровой деятельности

Изучая надежность спортивной деятельности, А.В. Родионов [159] выделяет следующие составляющие: сенсомоторные и интеллектуальные качества, которые определяют эффективность двигательной деятельности; личностные свойства помехоустойчивость, мотивацию, уровень притязаний, эмоциональную устойчивость; умение регулировать психические состояния в условиях воздействия стрессогенных факторов; особенности межличностных связей (сплоченность, лидерство, психологическая совместимость, четкая групповая структура). А.А. Крылов, В.К. Сафонов [183] рассматривают надежность на двух уровнях: внешнем (оценка спортивной результативности относительно целей и задач) и внутреннем (возможность проявить, реализовать качества личности в условиях напряженной тренировочной и соревновательной деятельности). На основе концепции П.К. Анохина о функциональных системах, надежность спортивной деятельности может рассматриваться как интегральное системное качество, выражающее способность выполнять функции в соответствии с предъявляемыми требованиями в течение заданного интервала времени. Соревновательная надежность в спортивной деятельности определяется как стабильность высоких спортивных результатов [69] и характеризуется как «высокая вероятность реализации на соревновании результата, к которому стремится спортсмен». Выявление факторов надежности деятельности спортсмена позволит сократить сроки подготовки и повысить спортивное мастерство. В.М. Мельников и Л.Т. Ямпольский [95], говоря о соревновательной надежности, определяли ее двумя независимыми психологическими факторами: чувствительностью психики к соревновательным помехам и устойчивостью к стресс-факторам в соревновательных ситуациях. Следовательно, одним из важнейших блоков психологической подготовки в спортивной деятельности является формирование устойчивости к стрессу. Стресс рассматривают как особое функциональное состояние и, в то же время, как психофизиологическую реакцию организма на воздействия среды, выходящие за границы адаптивной нормы. Спорт специфичен тем, что ситуаций максимальной мобилизации всех систем организма здесь значительно больше, чем в других видах деятельности. Успех выступления на соревнованиях во многом зависит от реакции организма спортсмена, недостаточная тревожность, равно как и чрезмерная, могут привести к нескоординированным движениям и недостаточной концентрации. Стадия истощения характеризуется отсутствием ресурсов, которые используются для мобилизации. Это может негативно отразиться на результативности спортсмена. Также спортивная деятельность характеризуется тем, что спортсмен чаще подвергается оцениванию и внешнему и внутреннему, сталкивается со страхом не оправдать ожиданий. Спортивные успехи просто невозможны без таких преодолений. Это дает дополнительную психическую нагрузку на спортсменов. Психическая составляющая стресса в спорте определяется длительностью подготовки к соревнованиям, их значимостью, условиями отбора в команду (конкурентность) и самой ситуацией соревнования [157, 175]. Некоторые авторы описывают стресс как непрерывную адаптивную реакцию, поэтому принципиально неважно, будет ли являться психическая напряженность стадией стресса, или, наоборот, стресс – высшая стадия психической напряженности, главное, что здесь рассматривается одно и то же явление [8]. Поэтому при диагностике психических состояний необходимо сопоставление не только данных их «параметрического» описания, но и качественной оценки с учетом особенностей мотивации спортсмена, установки на деятельность, свойств личности, привычной реакции на соревновательную обстановку [163]. Проблема психических состояний спортсмена непосредственно перед соревнованием рассматривается как состояние «психической готовности» по А.Ц. Пуни [159] и «мобилизационной готовности» по Ф. Генову [47]. Мобилизационная готовность это состояние, имеющее специфическую структуру, соответствующую данному виду деятельности. Ф. Генов [47] выделяет три стороны мобилизационной готовности, которые взаимосвязаны и взаимообусловлены: а) техническую; б) биологическую; в) моторную. Структура этой взаимосвязи и взаимообусловленности определяется структурой предстоящей деятельности. А.П. Скородумова [111], изучая спортивную деятельность с точки зрения адаптации к нагрузкам, основываясь на стадиях стресса Г. Селье, выделила аналогичные стадии в спортивной деятельности. Первая стадия – приспособление, на которой происходят перестройки в морфофункциональных системах и технических навыках, всестороннее развитие физических качеств. Вторая стадия – адаптация, стабилизация спортивной формы, характеризуется тем, что спортсмен показывает свои лучшие качества в спортивной деятельности. Третья стадия – истощение, на которой наступает временная утрата спортивной формы. Спорт специфичен тем, что без выраженной психической напряженности, без стресса, невозможно настоящее приспособление к перегрузкам, как неосуществима и высочайшая степень тренированности [156]. При этом, управление уровнем стресса заключается в умении понимать и управлять своим психическим состоянием и варьированием воздействия стресс-факторов ситуации. Восстановление в этом случае выполняет функцию «перезагрузки», не давая стрессовым ситуациям наложиться друг на друга. Так же в управлении уровнем стресса выделяют: снижение стрессогенности ситуации и управление своим психическим состоянием (саморегуляция). Все три компонента (восстановление, снижение стессогенности ситуации стресса и система осознанной саморегуляции) составляет базу для развития такого качества, как стрессоустойчивость.

Организация формирующего исследования

Об эффективности спортсмена в игровых видах спорта можно говорить в том случае, если он реализует себя в команде. Измерение межличностных отношений системы «спортсмен-спортсмен» позволяет не только увидеть эффективные и не эффективные связи в команде, но и выстраивать работу со спортсменами иным образом [66, 74, 99, 213]. Изучение статусных позиций и структурных отношений в команде как фактора, несомненно, оказывающего влияние на психологическую устойчивость является с нашей точки зрения приоритетным в исследованиях, касающихся командных видов спорта. Одним из информативных показателей для спортивной деятельности является изучение структуры спортивной команды методом социометрии [141]. Спортивная деятельность, являясь специфической в своем содержании и требующая работы на единый результат, накладывает свой отпечаток на взаимосвязи между ее членами, и здесь важен не просто выбор, а мотив, по которому делается выбор. Метод «Социометрия» нашел широкое применение в спортивной деятельности. Основателем социометрического метода является Дж. Морено [100]. Метод основывается на анализе выборов, которые делают испытуемые, выделяя наиболее привлекательных, с их точки зрения, членов группы для решения определенных групповых задач. С помощью социометрии получают данные, касающиеся динамики межличностных отношений в спортивной команде. Принимая во внимание высокую ответственность деятельности спортивной команды В. Параносич и Л. Лазаревич считают нежелательным выявление в социометрическом исследовании отрицательных выборов [136]. При проведении исследования мы придерживались данной точки зрения. В связи с этим вычислялся только положительный социометрический статус. На возможность его определения указывают также Е.С. Кузьмин и В.Е. Семенов [100]. Степень интеграции группы и сплоченности определялась по методике групповой сплоченности Сишора, которая позволяет более дифференцированно подойти к результатам, распределив их по пяти уровням (высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий). Анализ самих вопросов дает возможность выявить, что конкретно не устраивает в команде.

Для диагностики состояния спортсменок в течение сезона нами была использована модифицированная «Карта наблюдения за спортсменами-игровиками на соревновании», за основу была взята карта наблюдений, предложенная А.Ц. Пуни [149]. В карте предлагается оценка спортсмена по трем основным блокам: устойчивость в стремлении выполнить установки на игру, энергия и активность в преодолении препятствий, результативность (Приложение А). Так же применялся восьмицветовой тест М. Люшера [88] который позволяет исследовать цветовую перцепцию как сопряженный психологический и физиологический процесс. Используя баланс суммы рангов основных четырех цветов, характеризующих вегетативно-эмоциональное состояние обследуемого, можно оценить коэффициент психовегетативной активности (КПВА). Методика «Отношение к предстоящему соревнованию» Ю.Л. Ханина [219] выявляет четыре компонента отношения к соревнованию у спортсменов: уверенность в себе, восприятие возможностей соперников, значимость соревнования и субъективная оценка своих возможностей другими.

Исследование опиралось на фактический материал, который обрабатывался стандартными методами математической статистики с помощью программного пакета «SPSS 10.0 for Windows». В ходе формирующего и констатирующего экспериментов применялись методы статистического анализа с расчетами средней величины, среднеквадратического отклонения, достоверности различий.

Поскольку позитивная динамика среднегрупповых показателей экспериментальной группы далеко не всегда может быть доказательством эффективности формирующего эксперимента, положительная динамика показателей может произойти вследствие резкого улучшения результатов лиц с исходно низким уровнем. Поэтому нами использовался анализ индивидуальной динамики показателей и уровней выраженности психомоторных показателей и шкал саморегуляции в формирующем эксперименте. Для оценки значимости различий контрольной и экспериментальной групп, для подтверждения или опровержения нулевой гипотезы, нами использовались критерии Манна-Уитни и Фишера.

Исследование состояло из четырех этапов: 1) теоретическое исследование проблемы, поиск экспериментальных подходов и подбор методов диагностики (2010 - 2011 год); 2) предварительная диагностика и окончательная отработка комплекса методов исследования и разработка программы индивидуализации психологической подготовки с учетом индивидуально-психологических особенностей личности (2012 год); 3) реализация программы психологической подготовки с учетом личностных особенностей (2013-2014); 4) оформление и представление результатов (2015-2016). 1-й этап – 2010-2011 гг.

Подбор методов диагностики и их апробация на спортсменах высокой квалификации осуществлялся в рамках работ по грантам (Грант ФМБА к государственному контракту № 79.001.11.14 от 8 августа 2011 года по теме «Разработка системы оценки эффективности медико-биологических технологий, применяемых в спорте высших достижений. Экспериментальные исследования физического состояния высококвалифицированных спортсменов и разработка модельных характеристик морфофункционального статуса в избранных видах спорта» (шифр: «Отбор-11», «Совершенствование системы комплексного контроля и коррекции подготовленности высококвалифицированных борцов греко-римского стиля». Госконтракт №418 от 28 сентября 2011 г.) и комплексной научной группы в сборных командах России на следующих видах спорта: игровые виды спорта(бадминтон, настольный теннис), командно-игровые виды спорта: хоккей на траве. В рамках работы были отобраны наиболее информативные методики, отработана схема диагностического исследования. Результатом так же явилась разработанная психодиагностическая программа для ЭВМ «aSTARTa», совмещающая в себе основные тесты психомоторных реакций и личностных особенностей. Программное обеспечение «aSTARTa» выполняет следующие функции: сбор данных, формирование отчетов, сравнение данных спортсменов между собой в динамике; составление личностного профиля спортсмена; формирование базы данных спортсменов по видам спорта, квалификации, гендерному аспекту. Данная психодиагностическая программа может применяться тренером или психологом на разных этапах подготовки. Программа была зарегистрирована в ФИПИС и имеет государственное авторское свидетельство (Приложение Б). 2-й этап – 2012 г. Предварительная диагностика и окончательная отработка комплекса методов исследования и разработка программы индивидуализации психологической подготовки с учетом индивидуально-психологических особенностей спортсменок высокого класса в мини-футболе. Исследование личностных особенностей в мини-футболе, выявление значимых взаимосвязей системы осознанной саморегуляции с особенностями личности. Выбор контрольной и экспериментальной групп. 3-й этап – 2013 – 2014гг.

Исследование индивидуальных психомоторных и психодинамических показателей, а также особенностей саморегуляции спортсменок мини-футболисток. Разработка методов психологической подготовки, связанных с формированием качеств, определяемых системой осознанной саморегуляции. В исследовании приняли участие 60 спортсменок мини-футболисток высшей и студенческой лиг, спортивная квалификация I разряд, КМС (n=43), МС (n=11), МСМК (n=6). В формирующем эксперименте приняло участие 22 человека. Женская команда по мини-футболу «Снежана Котельники», женская команда по футболу «Спартак-2». Спортивная квалификация испытуемых: I разряд и КМС - 17 человек, МС - 2 человек, МСМК -3 человек. В экспериментальную группу вошли спортсменки-футболистки, играющие в Высшей лиге и имеющие квалификацию 1-взр, КМС, МС, МСМК. Контрольную группу – составили спортсменки, имеющие квалификацию 1-взр., КСМ, МС. Обе группы имели схожий уровень развития системы осознанной саморегуляции и психомоторных показателей. 4-й этап – 2015-2016 г. Оформление результатов исследования. Представление экспериментального исследования на научных семинарах, конференциях.

Эмпирическое исследование индивидуально-психологических особенностей личности спортсменок высокой квалификации в мини футболе

Сравнение результатов этих двух реакций имеет прогностическое значение для оценки способности обследуемого мобилизоваться и сохранять точность и скорость реагирования в условиях неблагоприятно складывающейся ситуации. Важным показателем в этой реакции еще является наличие или отсутствие ошибок и их разность в первом и втором случае. Анализируя показатели контрольной и экспериментальной групп по показателю ДР (Таблица 2), видно, что в контрольной группе средняя скорость дифференцировочной реакции составляет 0,446±0,011сек., а в ситуации стресса эта реакция составляет 0,405±0,018 сек. Изменения довольно значительны, и можно говорить о том, что спортсменки устойчивы к стресс-факторам и не подвержены снижению эффективности реагирования (увеличение скорости, увеличение ошибок), что может свидетельствовать о высокой стрессоустойчивости.

В экспериментальной группе показатель дифференцировочной реакции уступает контрольной группе, однако, что характерно, в ситуации стресса этой группе свойственно сокращение скорости реагирования. Примечателен тот факт, что реакции становятся более сгруппированными вокруг среднего показателя (показатель стандартного отклонения), то есть спортсменки принимают решение быстрее и «ровнее». Ошибочность также не меняется. В данных, полученных на спортсменках-футболистках, можно наблюдать сравнительно небольшие различия между групповыми показателями. Характерным для обеих групп является сдвиг баланса нервных процессов в сторону процесса торможения, при этом антиципирующая реакция сравнительно невысока. В контрольной группе способность к антиципации выше, чем в экспериментальной, однако и показатель отклонения в контрольной группе больше, то есть разброс значений шире.

Игровым видам спорта характерно не просто противодействие конкретному сопернику, как это происходит в единоборствах, но и культивирование навыков содействия партнеру, такое сочетание отличает только спортивные игры [159]. Об эффективности спортсмена в игровых видах спорта можно говорить в том случае, если он реализует себя в команде. Измерение межличностных отношений системы «спортсмен-спортсмен» позволяет не только увидеть эффективные и неэффективные связи в команде, но и выстраивать работу со спортсменами иным образом [66, 74, 99, 213]. Изучение статусных позиций и структурных отношений в команде как фактора, несомненно, оказывающего влияние на психологическую устойчивость является, с нашей точки зрения, приоритетным в исследованиях, касающихся командных видов спорта. Одним из информативных показателей для спортивной деятельности является изучение структуры спортивной команды методом социометрии [141]. Спортивная деятельность, специфическая в своем содержании, требующая работы на единый результат, накладывает свой отпечаток на взаимосвязи между ее членами, и здесь важен не просто выбор, а мотив, по которому делается выбор.

Для более детального анализа структуры взаимоотношений использовалась анкета, позволяющая отследить и причину выбора [141]. Использовались данные В. Параносич и Л. Лазаревич, Е.С. Кузьмина и В.Е. Семенова [125]: спортсменкам предлагался только положительный выбор. Для наглядности взаимосвязей в команде была представлена социокарта (Рисунок 11), отразившая не только лидеров и аутсайдеров, но группу предпочитаемых, актив команды, который и оказался стартовой четверкой игроков.

Из анализа результатов диагностики социально-психологической сферы экспериментальной группы (Рисунок 11) видно, что большей части команды соответствует высокий или выше среднего уровень сплоченности, эти игроки чувствуют себя в команде комфортно, групповые цели воспринимаются как значимые.

Примечательно, что такое восприятие касается даже тех спортсменок, которые не набрали ни одного выбора (МФ105, МФ200, МФ600 - таких спортсменок – три), и одна, имеющая один выбор (МФ505), которая также попадает в группу аутсайдеров.

Анализ позволил установить социально - психологическую структуру команды: - формальный лидер - МФ300 (капитан команды), сочетающий в себе статус и неформального лидера; - неформальные лидеры, эффективно действующие в большинстве игровых моментов - МФ100, МФ400; - игроки, выполняющие ведущие роли - МФ405,МФ500; - игроки, находящиеся на срединных позициях - МФ205, МФ305; - аутсайдеры в команде - МФ505, МФ600, МФ105, МФ200.

Исходя из классификации Е.П.Ильина [60], игроки МФ 100, МФ 400, МФ 300 являются лидерами и авторитетны для большей части команды; игроки МФ 405, МФ 500 являются предпочитаемыми, имеют положительные связи с большинством в команде; игроки МФ 205, МФ 305 имеют положительные связи с меньшинством в команде и МФ 505, МФ 600, МФ 105, МФ 200 изолированы, не имеют положительных связей с другими. При этом распределение выборов достаточно неоднородно, основные игроки (МФ100, МФ300 (капитан), МФ400) - это опытные игроки, которые имеют высокий статус в группе и входят в стартовую четверку. Игроки, оказавшиеся без выборов, появились последними в команде на момент обследования, несмотря на то, что уже отыграли сезон, так и не интегрировались в основной состав. У них же наблюдаются сниженные показатели удовлетворенности в группе.

Результаты применения программы индивидуализации психологической подготовки с учетом личностных особенностей спортсменок высокой квалификации в мини-футболе

В конце сезона был проведен контрольный этап эксперимента. Особенности регуляторной, психомоторной и социально-психологической сфер диагностировались в контрольной и экспериментальной группах повторно. Данный этап позволил определить эффективность программы психологической подготовки с учетом индивидуально-психологических особенностей личности в экспериментальной группе, направленной на повышение стрессоустойчивости и формирование системы осознанной саморегуляции.

Если сравнить показатели высокого уровня саморегуляции контрольной и экспериментальной групп (Таблица 5), можно наблюдать преобладание его в экспериментальной группе по таким шлакам, как «моделирование», «гибкость», «общий уровень саморегуляции», «общая шкала самоконтроля» и «самообладание», именно эти шкалы оказались более чувствительными к развитию и совершенствованию средствами выстроенной нами программы психологической подготовки.

Остальные показатели саморегуляции оказались малочувствительными для изменения или, возможно, для них необходима более длительная работа.

В экспериментальной группе наиболее выраженными являются средний и высокий уровни саморегуляции (Рисунок 23). Тогда как в контрольной группе большему количеству спортсменок характерен низкий уровень. Спортсменкам экспериментальной группы характерна большая выраженность гибкости регуляторики, что позволяет адекватно реагировать на быстрое изменение событий и успешно решать поставленную задачу в ситуации риска. Они самостоятельны, гибко и адекватно реагируют на изменение условий, выдвижение и достижение цели у них в значительной степени осознанно.

По данным регуляторной сферы (Рисунок 23) можно отметить преобладание высокого уровня произвольного контроля эмоциональных реакций и состояний, эмоциональной устойчивости, а также владения собой в экстремальных ситуациях, наличия внутреннего спокойствия и уверенности в себе в экспериментальной группе по сравнению с контрольной. При высокой мотивации достижения спортсменки способны формировать такой стиль саморегуляции, который позволяет компенсировать влияние личностных, характерологических особенностей, препятствующих достижению цели. Чем выше общий уровень осознанной регуляции, тем легче человек овладевает новыми видами активности, увереннее чувствует себя в незнакомых ситуациях, тем стабильнее его успехи в привычных видах деятельности. Спортсменкам контрольной группы эти проявления характерны в меньшей степени, подобным образом они ведут себя лишь ситуативно. Это статистически подтверждено достоверными различиями по «общей шкале самоконтроля» и «общему уровню саморегуляции» (при Р 0,01). Преобладание высокого уровня развития саморегуляции позволяет спортсменкам экспериментальной группы выделять значимые условия достижения целей как в текущей ситуации, так и в перспективном будущем, что проявляется в соответствии программ действий планам деятельности, соответствии получаемых результатов принятым целям. Спортсменки экспериментальной группы демонстрируют пластичность регуляторных процессов. При возникновении непредвиденных обстоятельств легко перестраивают планы и программы исполнительских действий и поведения, способны быстро оценить изменение значимых условий и перестроить программу действий. При возникновении рассогласования результатов с целью, своевременно оценивают сам факт рассогласования и вносят соответствующую коррекцию. Рассмотрим подробно изменения в регулятивной сфере отдельно в экспериментальной и в контрольной группах в динамике сезона. В таблице 6 представлены данные диагностики регуляторной сферы экспериментальной группы в начале и в конце сезона (%).

Незначительные изменения коснулись шкал «программирование», «самостоятельность» и «общая шкала самоконтроля». Здесь можно говорить о том, что психологическая подготовка, индивидуализированная (исходя из личностных особенностей), не оказала влияние на эти стороны саморегуляции. Вместе с тем возможно для этих качеств необходима более длительная работа. Показатели остальных шкал изменились в положительную сторону, за исключением шкалы «настойчивость».

Снизились показатели высокого уровня, можно предположить, что за счет улучшения системы саморегуляции спортсменкам стала более характерна гибкость в регуляции деятельности, снизилась необходимость в проявлении волевых усилий. Это в свою очередь высвобождает часть потенциальной энергии, которая направляется на решение оперативных задач. Процент остальных шкал значительно повысился, что может являться позитивной тенденцией для спортивной результативности команды в целом и отдельных игроков в частности. Различия по шкалам «самообладание» и «оценка результатов» являются значимыми при р 0,05. Данные диагностики демонстрируют значительное повышение общего уровня саморегуляции у спортсменок экспериментальной группы на 45,4%, они самостоятельны, могут гибко и адекватно реагировать на изменение условий, выдвижение и достижение цели у них в значительной степени осознанно.