Индивидуально-психологические детерминанты адаптивного поведения студенток в конфликтных ситуациях Григорьева Ирина Владимировна



Григорьева Ирина Владимировна. Индивидуально-психологические детерминанты адаптивного поведения студенток в конфликтных ситуациях: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.01 / Григорьева Ирина Владимировна;[Место защиты: АНО ВО «Российский новый университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования адаптивного поведения студенток в конфликтных ситуациях 15

1.1. Основные научные подходы к исследованию адаптации и адаптивного поведения личности в системе научных знаний 15

1.2. Сущностные признаки и классификация конфликтных ситуаций 26

1.3. Общая характеристика проявления личности студенток в конфликтных ситуациях 44

Выводы по первой главе 61

Глава 2. Концептуальные основания исследования индивидуально психологических детерминант адаптивного поведения студенток в конфликтных ситуациях 63

2.1. Теоретическая модель индивидуально-психологических детерминант адаптивного поведения студенток в конфликтных ситуациях 63

2.2. Темперамент и психологическая защита в системе индивидуально-психологических детерминант адаптивного поведения личности 78

2.3. Стратегии поведения личности в системе индивидуально психологических детерминант адаптивного поведения личности 109

Выводы по второй главе 135

Глава 3. Эмпирическое исследование индивидуально-психологических детерминант адаптивного поведения студенток в конфликтных ситуациях 137

3.1. Организация и методики эмпирического исследования 137

3.2. Эмпирический анализ индивидуально-психологических детерминант адаптивного поведения студенток в конфликтных ситуациях 142

3.3. Особенности адаптивного поведения студенток в конфликтных ситуациях 176

Выводы по третьей главе 188

Заключение 191

Список литературы 194

Приложение А 213

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Исследование проблемы адаптации личности всегда было и остается актуальным для психологической науки и практики. Актуальность проблемы адаптации увеличивается в случае изменения жизненных обстоятельств личности, условий ее деятельности, появления новых требований со стороны внешней среды. Одним из таких временных периодов в жизни человека является поступление в высшее учебное заведение и получение образования, что в свою очередь связано с необходимостью адаптироваться к новой социальной роли, к новому коллективу, видам учебной и профессиональной деятельности, изменившимся условиям жизни. Поэтому понимание адаптивного поведения и определяющих его индивидуально-психологических детерминант студентов в конфликтных ситуациях является актуальной проблемой.

Степень разработанности темы исследования. Изучение адаптации осуществлялось с позиций различных направлений и подходов (А. Бандура, Л.Г. Дикая, Ж. Пиаже, А. Маслоу, А.А. Реан, Г. Селье, Б.Ф. Скиннер, 3. Фрейд, Э. Фромм и др.). Исследованию адаптивного поведения посвящены труды Л.И. Анцыферовой, Е.К. Завьяловой, Д.Н. Завалишиной, А.В. Либиной, Н.Н. Мельниковой и др. Ряд теорий отражают идею о многоуровневом распределении индивидуально-психологических детерминант адаптивного поведения личности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Ф.Б. Березин, А.А. Ухтомский, А.А. Реан, Е.А. Сергиенко, И.М. Никольская).

Теоретические подходы к пониманию конфликта и преодолению конфликтных ситуаций отражены в трудах А.Я. Анцупова, Л.И. Анцыферовой, P.M. Грановской, Т.Л. Крюковой, Р. Лазаруса, Н. Мак-Вильямса, И.М. Никольской, Р. Плутчик, Л.Ю. Субботиной, А.И. Шипилова и др.

Существует множество современных исследований, посвященных проблеме адаптации и адаптивного поведения студентов: определение условий адаптационного процесса (В.И. Седин, В.П. Щербакова, Р.Н. Зарипов и др.), изучение влияющих на адаптацию индивидуально-психологических и личностных особенностей студентов (Н.Э. Касаткина, А.С. Верозуб, Е.Н. Емельянова,

Н.В. Стебкова и др.), изучение индивидуально-психологических детерминант адаптивного поведения (В.А. Агарков, Л.А. Александрова, Ю.В. Гладышев, О.Ю. Гришкова, А.В. Котенева, А.Г. Самохвалова, Э.С. Драгомарецкая и др.), определение основных стратегий поведения студентов в конфликтных ситуациях (С.А. Починок, Л.В. Жихарева, Т.А. Лабаева, Н.М. Чернова др.), поиск путей их преодоления и эффективности адаптации (О.Г. Берестнева, СЛ. Лесникова, Е.А. Луцко, Ю.И. Толстых, Е.Е. Тестова, и др.) и т.д. Адаптация студентов изучается с позиции их приспособления к условиям образовательной среды и обучению в высшем учебном заведении, выборку в таких исследованиях в основном составляют студенты-первокурсники.

Однако современные исследования адаптивного поведения не раскрывают в достаточной степени взаимосвязи между индивидуально-психологическими детерминантами адаптивного поведения студенток, уже имеющих опыт обучения в высшем учебном заведении и продолжающих образование в магистратуре или специалитете (второе высшее образование).

Научная задача исследования обоснована необходимостью в расширении и углублении теоретических знаний и эмпирических данных об адаптивном поведении личности в конфликтных ситуациях, определении реализуемых в этом процессе индивидуально-психологических детерминант адаптивного поведения и их роли, выявлении взаимосвязей между ними; а также в разработке модели, отражающей распределение индивидуально-психологических детерминант адаптивного поведения личности в зависимости от осознанности.

Объект исследования - адаптивное поведение студенток в конфликтных ситуациях.

Предмет исследования - индивидуально-психологические детерминанты адаптивного поведения студенток в конфликтных ситуациях.

Цель исследования - теоретически обосновать и эмпирически выявить
взаимосвязи между индивидуально-психологическими детерминантами

адаптивного поведения студенток в конфликтных ситуациях.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что

адаптивное поведение студенток в конфликтных ситуациях детерминируется: темпераментом, механизмами психологической защиты, стратегиями поведения в конфликтных ситуациях. Гипотеза уточняется в следующих предположениях:

структура адаптивного поведения студенток в конфликтных ситуациях представляет собой распределение индивидуально-психологических детерминант, совокупность которых определяет особенности поведения и уровень адаптации;

индивидуально-психологические детерминанты адаптивного поведения студенток в конфликтных ситуациях - темперамент, механизмы психологической защиты, стратегии поведения в конфликтных ситуациях - взаимосвязаны;

в зависимости от типа темперамента студенток различаются профили используемых ими механизмов психологической защиты и стратегии поведения в конфликтных ситуациях.

Задачи исследования:

  1. Осуществить теоретический анализ и обобщить основные зарубежные и отечественные подходы к исследованию адаптации и адаптивного поведения личности.

  2. Выявить содержательные особенности понятий «конфликт» и «конфликтная ситуация» в психологической науке.

  3. Разработать теоретическую модель индивидуально-психологических детерминант адаптивного поведения студенток в конфликтных ситуациях.

  4. Проанализировать основные подходы к исследованию индивидуально-психологических детерминант адаптивного поведения в психологической науке.

  5. Выявить эмпирические взаимосвязи между особенностями адаптивного поведения студенток и его индивидуально-психологическими детерминантами -темпераментом, механизмами психологической защиты и стратегиями поведения в конфликтных ситуациях.

Теоретико-методологическая база исследования. Основу работы составили следующие методологические принципы: системности, детерминизма, единства сознания и деятельности. При исследовании адаптации личности мы опирались на работы А. Бандура, Л.Г. Дикой, Ж. Пиаже, А. Маслоу, А.А. Реана,

Г. Селье, Б.Ф. Скиннера, 3. Фрейда, Э. Фромма; адаптивного поведения личности и
его детерминант - на теоретические подходы Б.Г. Ананьева, Ф.Б. Березина,
М.В. Богдановой, И.М. Никольской, А.А. Реана. Представление о конфликтах- и
поведении в конфликтных ситуациях основано на фундаментальных работах
А.Я. Анцупова, Л.И. Анцыферовой, P.M. Грановской, Т.Л. Крюковой, Р. Лазаруса,
Н. Мак-Вильямса, И.М. Никольской, Р. Плутчика, Л.Ю. Субботиной,

А.И. Шипилова.

Методы исследования. В соответствии с предметом, целью и задачами исследования использовался комплекс методов:

теоретические методы: теоретический анализ, систематизация, классификация, обобщение научной и учебно-методической литературы по проблеме исследования;

- эмпирические методы: личностный опросник Г. Айзенка для определения
темперамента; опросник Плутчика - Келлермана - Конте «Индекс жизненного
стиля» («Life Style Index») для выявления механизмов психологической защиты;
тест К. Томаса «Стратегия поведения в конфликтной ситуации»; методика
диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда
(методика СПА) для оценки адаптации и интернальности; опросник М. Снайдера
«Шкала социального самоконтроля» для выявления социальной
приспособленности в адаптации Н.В. Амяга; авторская анкета для выявления
представлений студентов о сложных жизненных, в том числе конфликтных,
ситуациях;

- методы обработки данных: качественная и количественная обработка
результатов исследования, графическое представление данных.

Статистическая обработка полученных эмпирических результатов проводилась при помощи метода линейной корреляции Пирсона. Для обработки и анализа полученных данных были использованы программы Microsoft Office Excel 2016 и SPSS Statistics 21.

Этапы исследования. Исследование было осуществлено в три этапа: с 2014 по 2018 гг.

На первом этапе (2014-2015 гг.) осуществлены изучение и теоретический анализ проблемы исследования. Определены объект, предмет, цель исследования; сформулированы гипотезы и определены задачи исследования.

На втором этапе (2015-2017 гг.) в результате обобщения изученной литературы разработана теоретическая модель индивидуально-психологических детерминант адаптивного поведения студенток. Разработана программа, определены методы и методики исследования. Проведено эмпирическое исследование.

На третьем этапе (2017-2018 гг.) выполнена статистическая обработка полученных данных и интерпретация результатов исследования. Выявлены взаимосвязи между детерминантами адаптивного поведения студенток (темперамент, механизмы психологической защиты, стратегии поведения в конфликтных ситуациях). Проанализированы и обобщены теоретические положения и полученные эмпирические данные, сделаны выводы. Сформированы рекомендации для студенток по улучшению адаптации в конфликтных ситуациях.

Эмпирическая база исследования: 139 студентов женского пола московских вузов (Автономная некоммерческая организация высшего образования «Российский новый университет», Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный психолого-педагогический университет»), обучающихся в магистратуре или получающих второе высшее образование на психологическом факультете. Возраст испытуемых: от 22 до 32 лет.

Научная новизна результатов, полученных лично соискателем, и их отличие от данных других исследователей состоит в том, что:

Разработана теоретическая модель индивидуально-психологических детерминант адаптивного поведения студенток в конфликтных ситуациях, отражающая их распределение по компонентам адаптивного поведения в зависимости от меры осознанности: психофизиологический компонент, компонент минимизации воздействия негативных переживаний и компонент целедостижения.

Определено распределение индивидуально-психологических детерминант

адаптивного поведения студенток в конфликтных ситуациях - темперамент, механизмы психологической защиты, стратегии поведения личности в конфликтных ситуациях - по компонентам адаптивного поведения (психофизиологическому, минимизации воздействия негативных переживаний, целедостижения).

Доказаны в эмпирическом исследовании взаимосвязи между индивидуально-психологическими детерминантами адаптивного поведения студенток -темпераментом, механизмами психологической защиты и стратегиями поведения в конфликтных ситуациях.

Установлены различия в профилях механизмов психологической защиты и используемых стратегиях поведения в конфликтных ситуациях в зависимости от типа темперамента студенток.

Выявлена эффективность стратегий поведения в конфликтных ситуациях с точки зрения успешности адаптации.

С учетом результатов эмпирического исследования разработаны научно-практические рекомендации для психокоррекции адаптивного поведения студенток с целью повышения адаптации в конфликтных ситуациях.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

Изложены на основе системного теоретико-методологического анализа достижений современной психологической науки концептуальные основания исследования адаптации и адаптивного поведения личности в конфликтных ситуациях.

Раскрыты общие и специфические аспекты анализируемых теорий, концепций отечественных и зарубежных исследователей об индивидуально-психологических детерминантах адаптивного поведения личности студенток.

Представлена теоретическая модель индивидуально-психологических детерминант адаптивного поведения студенток в конфликтной ситуации, отражающая их распределение в зависимости от меры осознанности: психофизиологический (психомоторный) компонент, компоненты минимизации воздействия негативных переживаний и целедостижения.

Теоретические результаты задают новую практическую направленность в разработке психологических программ для работы со студентами женского пола, учитывая особенности их адаптивного поведения.

Практическая значимость работы подтверждается тем, что:

Применительно к проблематике диссертации эффективно использован комплекс методик, позволяющих выявить индивидуальные-психологические детерминанты адаптивного поведения личности и особенности его проявления.

Полученные в ходе эмпирического исследования результаты позволили описать особенности проявления адаптивного поведения студенток в конфликтных ситуациях для разных типов темпераментов. Выявленные взаимосвязи позволяют расширить представление о сущности, структуре и динамике адаптивного поведения личности в конфликтных ситуациях.

Результаты исследования могут быть использованы в диагностической, консультативной, коррекционной и тренинговой работе практических психологов, в работе психологической службы вуза. Также результаты могут быть применены для повышения эффективности адаптации студентов в коррекционной работе в процессе их профессиональной подготовки.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах работы, в том числе в получении теоретических выводов и результатов анализа, в непосредственном участии в разработке, проведении и апробации эмпирического исследования, выполненного лично автором, подготовке основных публикаций по теме работы.

Диссертация охватывает основные вопросы поставленной научной задачи и соответствует критерию внутреннего единства, что подтверждается наличием исследовательской концепции и последовательного плана исследования, непротиворечивыми методологическими основаниями, основным идейным направлением и взаимосвязанностью выводов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Адаптация представляет собой процесс активного приспособления личности к изменяющимся условиям внешней среды с целью сохранения

относительного постоянства его внутренней среды (гомеостаза), а также оптимизацию взаимоотношений «человек-среда» посредством поведенческих актов и их совокупности, уместных в той или иной ситуации, что позволяет удовлетворять актуальные потребности и реализовывать связанные с ними значимые цели. Адаптивное поведение понимается как активность студенток, направленная на приспособление к условиям внешней среды, целью которой является установление продуктивного взаимодействия между человеком и средой.

2. В конфликтной ситуации адаптивное поведение студенток понимается как
активное приспособление в конфликтной ситуации с целью разрешения конфликта.
Конфликтная ситуация рассматривается как вид сложной жизненной ситуации, в
качестве определяющей трудности которой выступает другой человек (его
противоположные интересы, цели, позиции, действия и т.п.), с которым
происходит взаимодействие с целью достижения интересов, которое
сопровождается изменениями в поведении.

3. Теоретическая модель индивидуально-психологических детерминант
адаптивного поведения студенток в конфликтных ситуациях представляет собой
динамическую, относительно устойчивую систему поведенческих реакций,
возникших и сформированных в процессе фило- и онтогенеза, относящихся к
разным ступеням процесса развития личности и представляющих собой
устойчивые компоненты реагирования на изменения внешней среды:
психофизиологический, минимизации воздействия негативных переживаний и
целедостижения.

Иерархия компонентов адаптивного поведения построена по критерию их осознанности студентками. В пределах психофизиологического (психомоторного) компонента адаптивное поведение в конфликтной ситуации характеризуется автоматическими, неосознанными, изменениями общего рисунка поведения, который заключается в характере и объеме общей моторной активности. Компонент минимизации воздействия негативных переживаний предполагает подсознательную систему моделей поведения студенток, сформированную на основе жизненного опыта и ограждающую от отрицательных эмоций. В пределах

компонента целедостижения адаптивное поведение проявляется за счет осознания человеком сложностей, возникающих в его жизни, и применения стратегии поведения в конфликтной ситуации для достижения своих интересов и целей. Адаптивное поведение студенток в конфликтных ситуациях содержит индивидуально-психологические детерминанты, которые относятся к разным компонентам.

  1. В психофизиологическом компоненте индивидуально-психологической детерминантой адаптивного поведения студенток в конфликтных ситуациях является темперамент, который предопределен свойствами нервной системы, имеющей врожденную природу, и реализуется автоматически в виде изменения динамики поведения. В компоненте минимизации воздействия негативных переживаний индивидуально-психологическими детерминантами адаптивного поведения студенток в конфликтных ситуациях являются механизмы психологической защиты, которые включаются неосознанно с целью уменьшения чувств тревоги и сохранения самоуважения. В компоненте целедостижения индивидуально-психологической детерминантой адаптивного поведения студенток в конфликтных ситуациях является стратегия поведения в конфликтной ситуации, выбранная, исходя из осознания, анализа и оценки ситуации, оппонента, возможностей, прошлого опыта и т.д.

  2. Эмпирический анализ качественной специфики значимых связей и различий показателей проявления индивидуально-психологических детерминант выявил следующие характеристики:

- выявлены наиболее значимые механизмы психологической защиты студенток для каждого типа темперамента: для сангвиников наиболее предпочитаемыми механизмами защиты личности являются замещение, регрессия и компенсация; холерики используют механизмы защиты личности регрессия, отрицание и замещение; у меланхоликов наиболее выражены механизмы психологической защиты регрессия, замещение, отрицание; в профиле защит флегматиков наибольшую выраженность имеют механизмы психологической защиты отрицание, интеллектуализация и реактивное образование;

выявлены взаимосвязи типов темпераментов и стратегий поведения в конфликтной ситуации студенток: для сангвиников свойственно применять стратегии поведения противоборство и уступка; холерики используют стратегии поведения сотрудничество и противоборство; у меланхоликов наблюдается преобладание стратегий поведения компромисс и противоборство; для флегматиков наиболее распространенными являются стратегии поведения компромисс и сотрудничество;

определено соответствие между используемыми механизмами защиты и стратегиями поведения в конфликтных ситуациях в зависимости от типа темперамента: студентки с типом темперамента сангвиник в конфликтных ситуациях будут прибегать к стратегии поведения противоборство в случае работы механизма психологической защиты проекция, при активации механизма защиты отрицание сангвиниками будет использована стратегия поведения уступка; у холериков при активации механизмов психологической защиты регрессия и замещение в конфликтных ситуациях будет использована стратегия поведения сотрудничество; студенткам с типом темперамента меланхолик при активации механизмов психологической защиты регрессия и замещение свойственно использование стратегии поведения противоборство; у флегматиков при активации механизма психологической защиты отрицание в конфликтных ситуациях будут использованы стратегии поведения сотрудничество и компромисс, также стратегия поведения сотрудничество будет использована при активации механизма защиты интеллектуализация;

выявлены взаимосвязи между стратегиями поведения в конфликтных ситуациях и адаптацией студенток: использование стратегии поведения избегание ведет к ухудшению адаптации, применение стратегий поведения сотрудничество и противоборство способствует повышению адаптации;

определена эффективность стратегий поведения в конфликтных ситуациях с точки зрения успешности адаптации: стратегия поведения в конфликтных ситуациях соперничество направлена на изменение внешней среды и приспособление ее под себя и характеризуется наибольшей эффективностью;

стратегии поведения сотрудничество и компромисс направлены на изменение среды и самоизменение, различия в степени достижения интересов позволяют оценить сотрудничество как эффективную стратегию, а компромисс - менее эффективную; стратегия поведения личности уступка направлена на самоизменение, ее можно считать малоэффективной; стратегия поведения в конфликте избегание считается неэффективной.

Степень достоверности и апробация результатов исследования выявили:

для эмпирической части работы - достаточный объем и репрезентативность выборки исследования, использование валидных и надежных методик и методических приемов сбора эмпирических данных, применение к ним методов математико-статистической обработки с последующей интерпретацией, внедрение в психологическую практику обоснованных научно-методических рекомендаций;

для психологической теории - реализация важнейших методологических принципов и подходов, соблюдение нормативов теоретического и эмпирического исследований, целостный подход к исследуемой проблеме. В диссертации составлены и проанализированы теоретические и практические положения в соответствии с методологическими правилами исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались и докладывались на международной научно-практической конференции «Психология труда и управления в современной России: организация, руководство и предпринимательство» (Тверь, 2014), XI Московской научно-практической конференции «Студенческая наука», (Москва, 2016), Международной научной конференции «Цивилизация знаний: Российские реалии» (Москва, 2015, 2017); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития современной психолого-педагогической теории и практики» (Москва, 2017); на заседаниях кафедры общей психологии и психологии труда факультета психологии и педагогики Российского нового университета.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех

глав, заключения, списка использованной литературы из 166 наименований и одного приложения. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками. Общий объем работы - 215 страниц.

Сущностные признаки и классификация конфликтных ситуаций

Совместно с активными темпами развития современного мира, изменяющимися социальными трендами и увеличением стрессовых факторов увеличивается частота возникновения и широта распространения конфликтов во всех сферах общественной жизни, включая студенческую. Конфликты, являясь важным фактором внутреннего развития личности, естественны при построении межличностных отношений между обучающимися в высших учебных заведениях.

Затрагивая интересы людей, их цели, социальный статус, материальное состояние в условиях постоянной изменчивости социально-экономической обстановки в стране, конфликты вызывают раздражительность, чувство тревожности, страхи, что, в свою очередь, может отрицательно отражаться на выполняемой человеком деятельности. Поэтому для личности очень важно обладать такими качествами как гибкость, мобильность и умение адаптироваться. Ведь от того, как проходит адаптация личности студента к различным, в том числе и конфликтным, ситуациям, зависит не только успешность выполняемой им учебной и профессиональной деятельности, но и качество жизни в целом. В связи с этим изучение конфликтных ситуаций во взаимоотношениях студентов имеет актуальное значение, что также подтверждает большое количество работ ученых, посвященных этому вопросу.

Трактовка сути конфликта, берущая во внимание те или иные его аспекты, осуществляется в зависимости от основных идей теоретического направления или концепции. Подходя к определению конфликта, разные авторы освещают различные его аспекты: типологию, структурные элементы, динамику, детерминанты (А.Я. Анцупов, М.В. Афонькова, К. Боулинг, Н.В. Гришина, А.А. Дергач, М. Дойч, С.М. Емельянов, А.Л. Журавлев, А.С. Кармин, Г.И. Козырев, Л.А. Петровская, З. Фрейд, Э. Фромм, Б.И. Хасан, Е.Н. Ша-Ган, А.И. Шипилов, К. Юнг и др.). Особое внимание уделяется изучению поведения человека в конфликтной ситуации как подвиде трудной жизненной ситуации (И.В. Грошев, М.А. Круглова, И.М. Никольская, Ю.М. Чуйкова и др.).

Прежде чем дать определение понятию конфликт, стоит обговорить ряд его основных черт, которые выделил на основе большого теоретического анализа В.Л. Цветков [149, с. 33].

Прежде всего, конфликт – это явление социальное, возникающее в процессе общественной жизни. Человек, являясь причастным к тому или иному социуму, вступает во взаимодействия с другими людьми, которые усложняются по мере его социализации. Стремясь к сотрудничеству с другими, тем не менее, по мере общественного развития возникают конкуренция, противоположность целей и интересов, психологическая несовместимость и другие явления, обострение которых приводит к активному противоборству.

Вторая важная черта конфликта – это осознанность своих действий. Сознание представляет собой совокупность установок, убеждений, привычек, идей, интересов, целей и т.п. Человек, обладая способность к самосознанию, может выбирать направление своей деятельности и регулировать свои действия и отношения.

Третья черта – повсеместность конфликтов. Конфликты возникают во всех сферах жизнедеятельности человека. И, как отмечается многими авторами [11; 41; 163], неизбежны с точки зрения развития самого человека и общества в целом.

Четвертая черта – это наличие противодействия участвующих в конфликте сторон, отражающего попытки повлиять на оппонента таким образом, чтобы затруднить достижение поставленных им целей.

Пятая черта конфликта – это возможность его прогнозирования и регулирования. Знания о сути явления и его условиях (отличающихся интересах, целях, позициях сторон, условиях возникновения столкновения этих интересов, необходимости аргументировать свои позиции и активировать ресурсы, готовности действовать для достижения желаемого) дают возможность к поиску решения и реализации средств преодоления конфликта.

Имея представление об основных чертах конфликта, можно пытаться дать ему определение.

Слово «конфликт» происходит от латинского сonfliktus и дословно обозначает «столкновение». В Кратком психологическом словаре конфликт определяется как «столкновение противоположно направленных, несовместимых друг с другом тенденций в сознании, в межличностных взаимодействиях или межличностных отношениях индивидов или групп людей, связанное с отрицательными эмоциональными переживаниями» [71, с. 153].

А.Я. Анцупов определяет конфликт как «наиболее острый способ разрешения значимых противоречий, возникающих в процессе взаимодействия людей, заключающихся в противодействии субъектов конфликта и обычно сопровождающихся негативными эмоциями» [11, с. 81].

Б.И. Хасан дает следующую трактовку конфликта: «Любой конфликт представляет собой актуализировавшееся противоречие, то есть воплощенные во взаимодействии противостоящие ценности, установки, мотивы. Можно считать достаточно очевидным, что для своего разрешения противоречие непременно должно воплотиться в действиях, в их столкновении. Только через столкновение действий противоречие, буквальное или мыслимое, себя и выявляет» [148, с. 50].

Н.В. Гришина определяет конфликт как «ситуацию противостояния участников, которое воспринимается ими как значимая психологическая проблема, требующая своего разрешения и вызывающая активность сторон, направленную на преодоление возникшего противоречия и разрешение ситуации в интересах обеих или одной из сторон» [41, с. 104].

Л.Ю. Субботина определяет конфликт как «столкновение разных желаний, целей, намерений людей, которое сопровождается сильными отрицательными эмоциями» [126, с. 4].

В.Л. Цветков видит в конфликте «взаимодействие, которое протекает в форме противостояния, столкновения, противоборства личностей или общественных сил, интересов, взглядов, позиций по меньшей мере двух сторон» [149, с. 37].

Можно видеть, что определения исследователей хоть и разнятся, но отражают одну общую мысль: конфликт представляет собой взаимодействие сторон, направленное на устранение противоречия между их взглядами, интересами и целями, зачатую окрашенное негативными эмоциями.

Исходя из этого вытекают основные признаки психологических конфликтов:

1. Биполярность (оппозиция): наличие двух противоположно направленных аспектов, или противостояние (противоречие);

2. Активность, направленная на устранение противоречия;

3. Наличие субъектов как «носителей конфликта»; этот пункт также отражает осознанность активности, то есть активность развивается вследствие осознанности противоречия и потребности его устранения [41, с. 87];

4. Негативные эмоции участников конфликта [149, с. 42]. Как отмечает Л.Ю. Субботина, эмоциональный накал может быть настолько сильным, что и в последствии на протяжении длительного времени, при воспоминании произошедшего события, человек будет испытывать столь же сильные переживания [126].

Как многомерное явление, конфликт имеет и свою структуру, которую А.Я. Анцупов и А.И. Шипилов определяют как «совокупность устойчивых связей конфликта, обеспечивающих его целостность, тождественность самому себе, отличие от других явлений социальной жизни, без которых он не может существовать как динамически взаимосвязанная целостная система и процесс» [11, c. 231]. Выделяют структурные и динамические характеристики конфликта. В качестве структурных характеристик выступают статические элементы, без которых невозможно существование самого конфликта: по мнению Н.В. Гришиной, исключение какого-либо элемента устраняет сам конфликт. либо меняет его характер [41, с. 183]. Поясним основные структурные элементы [11; 41; 102; 148; 149].

1. Стороны (участники) конфликта – это «те субъекты конфликта, которые непосредственно совершают активные (наступательные или защитные) действия друг против друга» [11, с. 232]. Сторонами конфликта могут быть отдельные личности, социальные группы, организации, государства и т.д. В зависимости от особенностей сторон можно выделить четыре типа конфликтов.

Внутриличностный, или интраперсональный конфликт – конфликт, в котором в качестве сторон выступают отдельные аспекты личности (установки, убеждения, сомнения и т.п.) [41, с. 68]. Любое внешнее затруднение при удовлетворении какой-либо потребности провоцирует нарушение внутреннего равновесия личности; происходит столкновение внутренних аспектов, и для достижения баланса один из них в процессе интерперсональных действий начинает восприниматься как «чужой» и присваивается кому-то извне. Таким образом, внутренний конфликт переходит во внешний. И наоборот, внешнее столкновение переносится во внутренний мир, где один из аспектов личности начинает выполнять роль другого участника с целью разрешения конфликта, т.е. внешний конфликт становится внутренним. Можно видеть, что в любом конфликте у человека всегда имеется интраперсональное представление этого конфликта, которые вызывает переживания и может расцениваться как потеря внутреннего равновесия, дисгармония [148, с. 68].

Теоретическая модель индивидуально-психологических детерминант адаптивного поведения студенток в конфликтных ситуациях

Согласно принципу системности, психические явления представляют собой системы, состоящие из комплекса многоуровневых компонентов, взаимное функционирование которых в процессе взаимодействия человека со средой приводит к достижению полезного результата (приспособительный эффект) [6, с. 55]. С точки зрения Ю.И. Александрова, поведение реализуется в «множестве систем, каждая из которых фиксирует этап становления данного поведения на последовательных стадиях индивидуального развития». Вариативность поведения объясняется системой детерминант, пластично изменяемых в результате влияния различных факторов и определяющих варианты развития человека и индивидуальность его поведения [там же].

С точки зрения этимологии понятие «адаптация» имеет происхождение от позднелатинского «adaptatio», что означает приспособление, и в широком смысле определяется как динамический процесс приспособления организма, как системы, к изменяющимся условиям внешней среды с целью сохранения относительного постоянства его внутренней среды (гомеостаза).

Представители отечественной школы физиологии И.М. Сеченов, И.П. Павлов и А.А. Ухтомский рассматривали адаптацию именно с этой позиции, подразумевая под ней интеграцию всех реакций организма, направленных на поддержание гомеостаза, который, является необходимым условием жизнедеятельности [21; 79].

А.А. Ухтомский поставил проблему сочетания биологического и социального в природе человека, развивая тем самым концепцию интегральности функционирования человека. Жизнь человека характеризуется не только биологическими составляющими, которые определяют его внутреннее состояние, а также и социальными элементами. Что в свою очередь вызывает необходимость и биологической и социальной адаптации, заключающейся в усвоении принятых в данном обществе ценностей и социальных норм и регуляции индивидуального и межличностного поведения. Изменение поведения под влиянием социальных факторов не ведет к исчезновению биологических компонентов, а, по нашему мнению, наоборот научает человека взаимодействовать и жить в согласии со своей природой. Человек – это системное целое, и эта целостность всех его компонентов порождает его индивидуальность [107].

Понимание сущности адаптации углубилось, когда в его содержание был добавлен деятельностный компонент (В.Г. Леонтьев), позволив решать практические задачи психологического характера. Такой подход позволяет рассматривать адаптацию как системный ответ организма на продолжительное периодическое или постоянное воздействие окружающего мира, который, преобразуя структуру гомеостатической регуляции, продуцирует адекватную внешнему фактору реакцию, сохраняя таким образом жизнь и позволяя продолжать выполнение деятельности. Таким образом, находясь во взаимодействиях «человек-среда», личность предстает активной стороной, формируя различные поведенческие стратегии, используя как природные, так и приобретенные механизмы адаптации.

Говоря о физиологических и психологических аспектах адаптации, важно осветить взгляды Ф.Б. Березина [16, с. 2], в соответствии с которыми адаптация осуществляется каждый раз, когда во взаимоотношениях «человек-среда» возникают какие-либо изменения. Процесс адаптации в ответ на эти преобразования оптимизирует гомеостатическое состояние организма (или создает новое, отличное от предыдущего), за счет которого достигается максимальная эффективность физиологических функций и поведенческих реакций. Так как организм и среда находятся в динамическом равновесии, т.е. изменения одного компонента продуцируют изменения в другом, и их соотношения постоянно меняются, также постоянно происходит и процесс адаптации. Учитывая это, адаптация представляет собой процесс не только достижения гомеостаза, а еще и оптимизацию отношений «человек-среда» в ходе осуществления свойственной человеку деятельности, которая позволяет индивидууму удовлетворять актуальные потребности и реализовывать связанные с ними значимые цели (при сохранении психического и физического здоровья), обеспечивая в то же время соответствие психической деятельности человека, его поведения требованиям среды.

Продолжая эту мысль, заметим, что в зависимости от духовной зрелости личности, каждый человек стремится к личной гармонии или гармонии своей и окружающего мира [114, с. 118]. Любая деятельность человека направлена на достижение определенной потребности, и по итогам этой деятельности человек сравнивает ожидаемое (потребность) с реальностью (результатом). В случае, если результат покрывает потребность, человек испытывает покой, или гармонию. Однако, как уже было сказано, отношения «человек-среда» динамичны – и состояние человека не может быть длительным. В деятельности человека возникает большое количество проблемных ситуаций, которые требуют незамедлительных действий, постановки целей, решения задач при условии дефицита информации, недостатка времени, порой угрозы здоровью или жизни. Такое положение дел, наоборот, создает состояние напряженности, тревоги, стресса.

Адаптивное поведение к сложным жизненным обстоятельствам и конфликтным ситуациям осуществляется за счет работы большого количества взаимосвязанных и взаимодополняющих подструктур, которые при своем взаимодействии интегрируют индивидуальные возможности человека [36; 121; 135; 138]. Такое единство согласованной регуляции приводит к новым, индивидуальным для каждого человека, формам поведения, за счет которых он добивается достижения поставленных задач и реализации намеченных целей.

Утверждая, что адаптация – это процесс, А.Г. Маклаков [86] акцентирует внимание на том, что это еще и свойство любой саморегулируемой системы, которое заключается в умении приспосабливаться к динамичным условиям окружающей среды.

Способности к адаптации, по его мнению, во многом определяются психологическими особенностями человека, которые обуславливают адекватность его состояния различным условиям жизни и деятельности. Эффективность выполняемой деятельности тем выше, чем значительнее адаптационные способности человека.

Любая трудность, возникающая в жизни человека, в том числе и в конфликтной ситуации, нарушает состояние гомеостаза. И в ответ на нарушение внешней среды реакции организма могут быть или непроизвольными, автоматическими, или же вполне осознанными и целенаправленными. Анализ проявления адаптационного реагирования человека в ответ на стресс – а любая сложная жизненная ситуация вызывает стресс – показал, что ряд исследователей рассматривали адаптацию как систему и выделяли различные компоненты адаптивного поведения личности.

Б.Г. Ананьев (1969) уделял внимание изучению основных характеристик человека как индивида, личности и индивидуальности в связи с филогенезом и историей человечества. Он предлагал рассматривать человека как динамическую систему свойственных человеку черт. То есть личность представлялась как процесс и могла быть познана только через изучение ее поведения, которое является результатом взаимодействия человека и среды, в контексте возникшей ситуации [9].

Формирование индивидуального поведения личности возможно за счет взаимодействия различных ее свойств, которые являются компонентами структуры личности. На основе имеющихся в то время корреляционных исследований, Б.Г. Ананьев выявил следующие уровни развития личности, по которым распределяются компоненты поведения: психофизиологические, социально-психологические и социальные характеристики человека.

К первой группе компонентов были отнесены такие детерминанты адаптивного поведения как конституциональные характеристики, нейродинамические, особенности симметрии организма, тип нервной системы, нейротизм, темперамент, физические недостатки, болезненные отклонения и задатки. Эти свойства выступают как индивидуально-типологические варианты природы человека и характеризуют его как биологический вид.

Ко второй группе Б.Г. Ананьев относит такие детерминанты адаптивного поведения как черты характера и коммуникативные черты, которые формируются в контексте жизни социальной группы в процессе межличностных отношений с другими людьми. Эти свойства лежат в основе формирования свойств следующей группы.

Социальные детерминанты адаптивного поведения представляют собой сформированные тактики и стратегии поведения, с помощью которых достигаются цели, идеи и строится мировоззрение. В этой группе выделяется особая роль интеллектуальных, волевых и эмоционально-мотивационных характеристик человека [там же, с. 268].

По мнению ученого, исследование тех или иных детерминант адаптивного поведения человека подразумевает рассмотрение их не только в пределах определенных компонентов, а также и различных взаимосвязей между ними. Отмечается два принципа строения данной структуры личности: 1) принцип иерархии, при котором элементарные свойства (частные, психофизиологические) входят в состав более общих и сложных (социальные); 2) принцип координации, когда взаимодействующие между собой свойства сами по себе имеют некую долю автономии.

Стратегии поведения личности в системе индивидуально психологических детерминант адаптивного поведения личности

Осознанно адаптация личности к сложным жизненным обстоятельствам происходит за счет выбора и реализации определенных стратегий поведения. Как устойчивые формы, или тенденции, поведения стратегии поведения изучаются в психологии уже очень давно (Е.В. Битюцкая, Н.В. Гришина, T.Л. Крюкова, Р. Лазарус, В. Стефансон, А. Томас, С. Фолкман, Е. Хейм. Н. Эндлер и др.). Данное понятие рассматривается в контексте следующих аспектов: совладающее поведение или копинг-стратегии, тенденции поведения в жизни или адаптационные (эволюционные) стратегии, стратегии поведения в конфликте.

В соответствии с Энциклопедическим словарем (под ред. А.В. Петровского) понятие «стратегия поведения» понимается как устойчивый комплекс действий, предпочитаемый личностью для решения различных задач её жизнедеятельности, который состоит в основном из привычных (автоматизированных) действий, последовательность которых частично находится под контролем сознания [119, с. 130].

Стратегия поведения формируется в соответствии с развитием различных функциональных систем человека и доведением до автоматизации ориентировочной и исполнительной регуляций. Во время взаимодействия с окружающей средой происходит приспособление человека к ее условиям и особенностям, заключающееся в формировании различных внутренних психологических регуляторов, соответствующих среде.

Необходимо отметить, что поведение в целом имеет импликативную структуру. Это означает, что наибольшие его единицы – как раз стратегии поведения, которые, в свою очередь, состоят из меньших составляющих – действий, в состав которых сходят операции.

Осуществление операций выполняется на уровне подсознательной регуляции человека. На формирование и осуществление тех или иных действий влияют как индивидуальные свойства и особенности человека (динамические свойства, общие особенности, пол и тд.), так и условия развития социума, технического прогресса и окружения, в пределах которых и производятся действия. По мнению И.Н. Трофимовой, личный выбор, сделанный человеком в пользу конкретного действия из множества возможных, которое предопределено его индивидуально-психологическими особенностями – и имеющимися в потенциале организма, и ценностями – реализуется в формировании стратегии его поведения. Таким образом, стратегия поведения включает в себя и освоенные физические действия, и сложившиеся способы обработки информации, и оценки объектов, и регуляции поведения [там же, с. 131]. То есть стратегия поведения может быть определена как процесс возникновения новых и осуществления уже сложившихся в течение жизни функциональных систем человека. Активируясь в разнообразных сложных жизненных обстоятельствах и ситуациях, подобные комплексы адаптации закрепляются в структуре личности и становятся основными детерминантами поведения человека.

Как уже говорилось, стратегии поведения рассматриваются в рамках совладающего поведения [18; 77]. Существуют несколько подходов, каждый из которых по-своему толкует понятие «coping». Наиболее ранний подход отражен в работах Н. Хаан, представителя психоаналитического направления, который рассматривает «копинг» в терминах изменения «Эго» как один из способов психологической защиты, которая задействуется для снижения тревоги и психического напряжения. Специфика данного подхода заключается в том, что преодоление трудностей (совладание) человеком раскрывается с учетом его развития и жизненной истории и, впоследствии, соотносится с тем способом, который он использует при возникновении внутреннего дискомфорта для управления своими эмоциональными состояниями. Механизмы психологической защиты, будучи бессознательно сформированными и выученными, активируются в ситуациях угрозы целостности личности и нацелены на поддержание психического гомеостаза с помощью регуляции эмоционального состояния. Многие исследователи психоаналитической направленности рассматривают психологическую защиту как способ совладания с жизненными трудностями.

Сторонники второго подхода (Р. Моос и А. Биллингс, 1984; Д. Амирхан, 1990) определяют «копинг» как постоянную тенденцию, или способ, поведения человека в сложных жизненных обстоятельствах. По мнению авторов данного направления, копинг-стратегии являются весьма стабильной характеристикой в течение всей жизни человека, слабо меняющейся при изменении стрессора. А совладеющее поведение, основанное на использовании данных стратегий, может пониматься как жизненный стиль человека (Э. Деси, Р. Райан, 1985; Э. Чанг, 1998; А.В. Либин, Е.В. Либина,1998; Сиерральта Зуньига Хорхе Бернардо, 2000; Т.Л. Крюкова, 2004; В.А. Бодров, 2006) [21; 128].

В рамках третьего направления, разработанному Р. Лазарусом и С. Фолкман (1984, 1986), «копинг» понимается как динамический процесс, при котором акцентируются внешние факторы и внутренние факторы, характеризующие ситуацию, в которой оказался человек, в целом (Н.С. Эндлер, Д.А. Паркер, 1990; Л.И Анцыферова, 1994; С.К. Нартова – Бочавер, 1997). Помимо этого, учитываются прилагаемые человеком когнитивные и поведенческие усилия, целью которых является уменьшение стресса (ситуационный или транзакциональный подход).

Понятие «coping» впервые ввел Л. Мерфи в 1962 г. Изучая поведение детей, проживающих кризисы развития, он определил, что, пытаясь приспособиться к сложным ситуациям, человек использует врожденные формы поведения и те, которые освоил в течение жизни (приобретенные). В соответствии с данным автором определением понятие «копинг» подразумевает «стремление индивида решить определенную проблему, которое, с одной стороны, является врожденной манерой поведения (рефлекс, инстинкт), а с другой – приобретенной, дифференцированной формой поведения (владение собой, сдержанность, склонность к чему-либо)» [61, с. 17]. То есть, по сути, Мерфи уже на старте изучения совладания выявил связь между личностным опытом преодоления стрессовых ситуаций человеком и его индивидуально-типологическими особенностями и, кроме этого, выделил когнитивный и поведенческий компоненты копинга.

Основные тезисы теории совладания (или копинг-процессов) были подробно раскрыты в книге «Psychological Stress and the Coping Process», написанной Р. Лазарусом в 1966 г. Выход данной работы повлиял на переход от разработанной Г. Селье модели стресса к изучению копинга в качестве стабилизирующего фактора, помогающего человеку во время воздействия стрессов сохранять психосоциальную адаптацию. Как можно видеть, копинг представляет собой определенную деятельность, осуществляемую человеком в целях поддержания баланса между условиями (или требованиями) окружающего мира и имеющимися ресурсами, необходимыми для соответствия этим условиям.

Приверженцы диспозиционного направления в исследовании копинга, как уже говорилось, делают акцент на устойчивых индивидуальных особенностях поведения, реализуемого человеком при преодолении стрессовых ситуаций. Основной вопрос данного подхода заключается в определении степени эффективности конкретных тенденций, или предрасположенностей, личности и в степени успешности при достижении человеком психологического благополучия.

А.В. Либин и Е.В Либина отмечают [83, с. 191-192; 81], что на выбор стратегии поведения оказывают влияние индивидуально-психологические особенности личности, такие как темперамент, локус контроля, открытость, тревожность, готовность к сотрудничеству, особенности мышления и пр. Было установлено, что экстраверсия, как одна из характеристик темперамента, связана с таким способом преодоления трудностей как отреагирование, то есть желание человека делиться с другими людьми неприятностями, стремление выговориться. Нейротизм, другая характеристика темперамента, связана с такими способами совладания как принятие желаемого за действительное, обвинение самого себя, гнев, пребыванием в пассивном состоянии – то есть дезадаптивными способами реагирования на стресс [48].

Частота и выраженность применяемых стратегий в различных жизненных ситуациях зависит, прежде всего, от самоактуализации человека – чем выше уровень развития личности человека, тем успешнее справляется он с возникшими трудностями. Исходя из этого, источниками возникающих в жизни человека препятствий являются не только условия окружающей среды, а также условия внутренние (индивидуальные предпосылки). Считается, что и совладающие, и защитные стратегии поведения соотносятся с переживаниями личности, ее установками и убеждениями, отношением к другим людям и к самому себе – то есть с когнитивными, перфективными и поведенческими уровнями иерархической структуры психики.

Особенности адаптивного поведения студенток в конфликтных ситуациях

Студенткам, принимавшим участие в данном исследовании, свойственны средний и высокий уровни социально-психологической адаптации. Следовательно, студенток текущей выборки можно считать приспособленными к гармоничной жизнедеятельности в обществе, заключающейся в способности соответствовать требованиям социума и удовлетворять собственные потребности, мотивы, интересы.

Стоит отдельно отметить, что испытуемые уже имеют высшее образование и на момент проведения исследования обучались в магистратуре или получали второе высшее образование. То есть ряд сложных жизненных ситуаций, в частности, конфликтных, проявлялся в их жизни неоднократно в различных сферах жизнедеятельности в похожих обстоятельствах. Этим можно объяснить отсутствие в выборке студенток с низким уровнем адаптации. Тем самым, попадая в очередной раз в подобную ранее случавшейся конфликтную ситуацию, человек уже обладает опытом приспособления к ней и ее преодоления и будет воспринимать ее менее остро.

Адаптация личности к сложным жизненным обстоятельствам и ситуациям осуществляется за счет работы большого количества взаимосвязанных и взаимодополняющих подструктур, которые при своем взаимодействии интегрируют индивидуальные возможности человека. Такое единство согласованной регуляции приводит к индивидуальным формам поведения, за счет которых человек добивается достижения поставленных целей и реализации потребностей.

Адаптация в конфликтных ситуациях осуществляется посредством адаптивного поведения личности за счет активации различных индивидуально-психологических детерминант, которые заключены в трех компонентах адаптивного поведения, последовательно формирующихся в онтогенезе и одновременно функционирующих: психофизиологический, минимизации воздействия негативных переживаний, целедостижения.

Выявленные в предыдущем параграфе взаимосвязи между индивидуально-психологическими детерминантами адаптивного поведения студенток – темпераментом, механизмами психологической защиты и стратегии поведения в конфликтных ситуациях (см. рис. 3) – позволяют описать особенности адаптивного поведения студенток в конфликтных ситуациях.

Адаптивное поведение в психофизиологическом (психомоторном) компоненте проявляется в действиях человека, которые вызваны определенным его отношением: к возникшей ситуации, к видам деятельности, к людям, к миру, к самому себе. Эти отношения человека в происходящему с ним в системе «человек-среда» выражаются, прежде всего, в типах темперамента, который обусловлен типом нервной системы и отражает преимущественно врожденные характеристики поведения.

Соотношение свойств нервной системы формируют тип нервной системы, который является физиологической основой поведения: сила нервной системы говорит о работоспособности человека, его особенностях реакции на раздражители и умении справляться со стрессовыми ситуациями, а подвижность – о скорости адаптации к требованиям внешней среды. То есть темперамент во многом определяет типичный способ поведенческого реагирования студенток в конфликтных ситуациях, тем самым выполняя адаптивную функцию.

Студентки с типом темперамента сангвиник жизнерадостны и общительны, легко вступают в контакт с новыми людьми. Однако подвижность нервной системы этого типа характеризует изменчивость интересов, вкусов и привязанностей, а также высокую сопротивляемость жизненным трудностям и активность в стрессовых ситуациях. Сангвиники весьма деятельны, но лишь до тех пор, пока выполняемая деятельность вызывает интерес, в противном случае они становятся пассивны или переключаются на другие дела.

Холерики очень эмоциональны и нетерпеливы, порывисты и резки. Благодаря силе нервной системы они могут выдерживать большие и длительные нагрузки, сохраняя при этом высокую концентрацию. Однако такой активный период сменяется другим, отличающимся упадком сил и плохим настроением студенток, что объясняется неуравновешенностью нервных процессов. Из-за подобной цикличности периодов активности и ее спада велика вероятность конфликта при взаимодействии с другими людьми.

Меланхолики, обладая слабой нервной системой, весьма чувствительны и могут быть подвержены стрессу даже из-за слабого раздражителя. Студенткам этого типа темперамента свойственна изменчивость настроения, и внутренне они полностью отдаются переживанию своих чувств, хотя стараются внешне их не проявлять. Поэтому в сложных жизненных ситуациях их работоспособность падает, результаты деятельности ухудшаются, а после требуется длительный отдых для восстановления.

Студентки с типом темперамента флегматик за счет уравновешенности нервных процессов, остаются внешне спокойными даже в очень стрессовых обстоятельствах. Благодаря силе нервной системы, флегматики обладают высокой работоспособностью, однако не способны быстро приспосабливаться к новым условиям. Им свойственно планировать и строить свою жизнь по четко установленным критериям и любые изменения даются с большим трудом.

В компоненте минимизации воздействия негативных переживаний индивидуально-психологическими детерминантами адаптивного поведения студенток в конфликтных ситуациях являются механизмы психологической защиты, которые включаются неосознанно с целью уменьшения чувств тревоги и сохранения самоуважения: отрицание, регрессия, подавление, компенсация, интеллектуализация, реактивное образование, сублимация, проекция, рационализация и др. При возникновении неприятной ситуации эти механизмы, включаясь автоматически (неосознанно), выполняют роль своеобразных фильтров на пути обработки психикой поступившей информации. Информация, воспринятая организмом как травмирующая, в результате их работы искажается, фальсифицируется или игнорируется, что помогает уменьшить напряжение и сохранить самооценку и самоуважение личности за счет чего достигается адаптация в конфликтных ситуациях.

Исследование показало, что для студенток с типом темперамента сангвиник наиболее предпочитаемыми механизмами защиты личности являются замещение, регрессия и компенсация. Сангвиники оптимистичны по своей натуре, они стремятся к новым впечатлениям, неудачи переносят достаточно легко. Возможно, именно с этими свойствами связано применение выявленных механизмов защиты, за счет которых подавляемые эмоции (чаще враждебность, гнев) переживаются легче. В конфликтной ситуации для данного темперамента характерно: вымещение отрицательных эмоций на каком-то другом внешнем объекте, переход к более примитивным формам поведения и переключение внимания с неприятных аспектов ситуации на нейтральные или позитивные.

Студентки с типом темпераментом холерик чаще используют механизмы защиты личности регрессия, отрицание и замещение. Холерики это раздражительные, несдержанные люди, им свойственны резкие перепады настроения и взрывной характер. Такое поведение не считается социально приемлемым, в связи с чем происходит отрицание вызывающих тревогу обстоятельств, переход к более ранним моделям поведения и вымещение отрицательных эмоций на каком-то другом внешнем объекте.