Индивидуально-психологические особенности лиц с синестезией естественного происхождения Сидоров Антон Викторович



Сидоров Антон Викторович. Индивидуально-психологические особенности лиц с синестезией естественного происхождения: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.01 / Сидоров Антон Викторович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологические и психофизиологические исследования синестезии естественного происхождения 19 - 59

1.1 Синестезия естественного происхождения: общие сведения. 19 - 40

1.2 Индивидуальные различия у лиц с синестезией . 40 - 49

1.3 Синестезия естественного происхождения в свете проблемы способностей. 49 - 59

Глава 2. Теоретические основы, организация и методы исследования 60 - 90

2.1 Синестезия естественного происхождения как предмет исследований в функционально-генетической парадигме . 60 - 75

2.2 Общие положения, цель, гипотезы и задачи исследования. 75 - 79

2.3 Методология исследования. 79 - 82

2.4 Организация и методики исследования, обработка результатов 82 - 90

Глава 3. Результаты эмпирического исследования индивидуально - психологических особенностей лиц с синестезией . 91-147

3.1 Данные эмпирических исследований. 91 - 92

3.2. Обсуждение результатов исследования темпераментальной и личностно-типологической сферы лиц с синестезией естественного происхождения . 92 - 106

3.3. Обсуждение результатов исследования диспозиционной сферы лиц с синестезией естественного происхождения. 106 -125

3.4. Обсуждение результатов исследования некоторых характеристик когнитивной сферы лиц с синестезией естественного происхождения. 125 -137

3.5. Обсуждение результатов исследования лиц с синестезией с позиции положений об интегральной индивидуальности . 137 -147

Выводы 148 - 158

Заключение 159 - 167

Словарь терминов 168 - 174

Список литературы 175 - 194

Приложения 195 - 212

Приложение 1. Сводные данные по эмпирическим методикам, приведенные в публикации C.A.Chun, J.-M.Hupe (2015). 195 - 196

Приложение 2. Сводные данные по эмпирическим методикам. 197 - 209

Приложение 3. Текст онлайн-опросника (II этап исследовательской программы). 210

Введение к работе

Актуальность диссертационного проекта. Разнообразие ракурсов и подходов, с одной стороны, ведет к плодотворности исследований естественной синестезии, а с другой – парадоксальным является тот факт, что в психологии синестезия естественного происхождения как системное свойство рассматривается с исключительной редкостью и без строгого методологического обоснования. Эта неразрешенность выражена в противоречивых взглядах, согласно которым синестезия естественного происхождения может определяться то как явление перцептивно избыточного или даже патологического характера (А.Р.Лурия, Б.М.Галеев), то – в противовес или одновременно с этим – как своего рода проявление творческой активности, которое может быть связано с видоспецифическими творческими способностями человека (А.Р.Лурия, L.Marks, R.Cytowic, V.Ramachandran&E.Habbard и др.).

В контексте современного состояния исследований синестезии в
мировой психологической и когнитивной науке эмпирически обоснованное
определение психологического статуса синестезии как результат

комплексного исследования этого феномена в качестве системного многоуровневого проявления психологических свойств в целях конкретной деятельности будет способствовать более полному пониманию и более точной идентификации этого феномена и его разновидностей (типов). Это внесет уточнение в интерпретацию познавательных склонностей и способностей, связанных с синестетическими особенностями восприятия, распространенность которых(4%по J.Simner и др.), в том числе среди лиц творческих профессий- 7%, по N.Rothen&B.Meier) с психологических позиций остается необъясненной. Также понимание статуса синестезии среди других психологических феноменов в системе личностных свойств внесет вклад в целенаправленное развитие и большую степень включенности синестетических особенностей восприятия в познавательную сферу лиц с синестезией, в том числе с целью достижения ими практических и личностно значимых результатов.

Столь же важно и то, что для корпуса психологических знаний в
контексте современного представления о синестезии естественного
происхождения системные психологические данные предоставят

содержательное наполнение фактам, выявленным в лабораторных условиях и свидетельствующим о сложном распределенном, нелокальном характере особенностей структур и функций головного мозга синестетов (напр., R.Rouw&H.Scholte). Проблематика связи получаемых лабораторных данных (harddata) с результатами психологических исследований на данный момент состоит в том, что в объяснении нуждается избирательный (и иногда преимущественный) характер синестетических особенностей восприятия в некоторых процессах и операциях познавательной деятельности синестетов, в то время как лежащие в их основе системные психические механизмы остаются неизвестными, что оставляет наблюдаемый факт наличия синестетических реакций в интерпретационной изоляции.

Дополнительно актуальность разрабатываемой в предлагаемом исследовании проблематики определяетсятем, что в комплексном, общепсихологическом понимании знание о практической роли и функции синестезии естественного происхождения как более эксплицитного феномена может послужить «микро-моделью» для изучения других потенциально преимущественных свойств и качеств, проявляющихся во «фрагментарной» и более латентной, т.е. менее доступной для объективного изучения форме, напр., абсолютного слуха, считающегося некоторыми исследователями типом или подобием синестезии (Е.Мальцева, D.Deutsch, E.Douglas, P.Loui, R.Сytowic).

Целью диссертационной работы поставлено определение и
уточнение психологического статуса феномена синестезии в рамках
системного представления о закладке, развитии и проявлении

разноуровневых свойств психического функционирования; выявление
индивидуально-психологических особенностей у лиц с синестезией
естественного происхождения, включая особенности функционирования
темпераментальной, личностно-типологической, диспозиционной и

когнитивной сфер, в то числе с учетом их возможных преимуществ в конкретной деятельности.

Объектом исследования является психологическое

функционирование лиц с синестезией естественного происхождения графемно-цветового типа.

Предметом исследования служат темпераментальные и личностные свойства, познавательные процессы и когнитивные операции лиц с синестезией естественного происхождения графемно-цветового типа.

Анализ подходов к исследованию синестезии раннего естественного
происхождения позволил сформулировать теоретическую и ряд

исследовательских гипотез.

Теоретическая гипотеза. При синестезии естественного

происхождения синестетические особенности восприятия представляют собой индивидуальное различие не только в изолированном, сенсорно-4

физиологическом смысле, но и обладают эмпирически демонстрируемой
связью
со степенью проявления других свойств психики. Синестезия
естественного происхождения является результатом проявления

интеллектуальной чувствительности (сензитивности) к особым категориям опыта: категориально организованным знаково-символическим средствам (письменности, времяисчислению, музыке и т.д.),видоспецифическим для каждой разновидности синестезии.

В контексте исследования частной, графемно-цветовой разновидности
синестезии и на основании предметно-эмпирических возможностей
методологического инструментария общая теоретическая гипотеза

уточняется следующими исследовательскими гипотезами:

1. Синестезия естественного происхождения сопровождается

проявлением других индивидуальных особенностей на разных уровнях психологического функционирования: темпераментальном, личностно-типологическом, диспозиционном и когнитивном уровнях, которые образуют структурно-функциональные закономерности, сопутствующие синестезии в виде особых свойств темперамента, личностных особенностей, широких стилистических тенденций восприятия и индивидуальных способов решения задач (операций), и складывают многоуровневый профиль психологического функционирования (т.н. «синестетический профиль»).

2. Синестетические особенности восприятия обладают
корреляционными связями со степенью выраженности таких когнитивных
свойств, как интеллектуальная лабильность, анализ, обобщение и
классификация.

3. Сопутствующие синестезии индивидуально-психологические
особенности познавательных процессов способствуют более эффективному
решению задач, основанных на материале, включающем видоспецифические
синестетические стимулы, то есть, стимулы, непосредственно вызывающие
реакции той или иной индивидуальной разновидности синестезии.

Для проверки гипотез были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать теоретические представления и эмпирические данные о синестезии, обобщив их в рамках интерпретации данного феномена как системного проявления индивидуально-психологических свойств, в том числе предоставляющих возможные преимущества в познавательной деятельности;

  2. Разработать программу исследования синестезии естественного происхождения в рамках теории, включающей в себя системное представление о закладке, развитии и проявлении свойств психологического функционирования, определить психологический и онтогенетический статус феномена синестезии в свете интерпретации преимущественных индивидуально-психологических особенностей;

3) Экспериментально подтвердить или опровергнуть наличие
темпераментальных (формально-динамических), личностно-типологических,
диспозиционных (личностно-регулятивных, установочных и перцептивно-
диспозиционных), когнитивных (когнитивно-стилистических) свойств

психической активности, сопряженных с проявлением синестезии

естественного происхождения исследуемого графемно-цветового типа;

4) Выявить особенности познавательной сферы лиц с синестезией
(уровень операций) и их возможного преимущественного использования в
конкретной познавательной деятельности при решении задач на
категоризацию, анализ, обобщение и поиск закономерностей;

5) На основании полученных данных об индивидуально-
психологических особенностях, сопряженных с проявлением исследуемого
графемно-цветового типа синестезии, составить профиль психологического
функционирования («синестетический профиль»), включающий отдельные
дифференциальные свойства и их системную интерпретацию.

В соответствии с поставленными задачами проведен анализ литературы по проблемам синестезии, онтогенеза и актуалгенеза познавательной сферы, индивидуально-психологических особенностей и способностей синестетов. Проведен опрос лиц с синестезией, две серии групповых и индивидуальных опросов и тестовых заданий на темпераментальные, личностные, перцептивные и когнитивные свойства с лицами, обладающими графемно-цветовой синестезией и контрольной группой лиц, не обладающими каким-либо видом синестезии. Всего было опрошено 254 синестета. Их возраст варьировал от 52 до 19 лет (средний возраст = 28,6). Образовательный уровень выборки: от среднего (N = 153) до высшего (N = 101). Из этой выборки 45 человек заполнили EPQГ.Айзенка; 51 человек – опросник ПГЛ Э.Хартманна. Для углубленного исследования была сформирована экспериментальная группа из 14 человек (2 мужчин и 12 женщин), обладающих графемно-цветовой синестезией, которые приняли участие в исследованиях по всем методикам. Первоначально экспериментальная группа состояла из большего количества человек (N = 15), в ходе исследования часть отобранных не смогла участвовать в исследовании. Группа была сформирована так, чтобы в ней были представлены возраст, на который приходится самое отчетливое и осознанное проявление синестезии (S.Day), показательный уровень образования (F.Galton, S.Novich и сотр.) и пол, статистически преобладающий среди лиц с синестезией (R.Cytowic, J.Simner, S.Baron-Cohen). В контрольную группу вошли от 23 до 49 человек с максимально схожими показателями по возрасту, полу и уровню образования.

Следует подчеркнуть, что факт небольшой выборки лишь отчасти
ограничивает е репрезентативность. На текущем этапе корпус

психологических знаний не располагает о некоторых свойствах синестезии даже базовыми представлениями. Исключительная редкость этого явления, его широкая типологическая вариативность, сложность выявления и верификации наделяют получаемые данные об этом феномене большим эвристическим значением.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: - системно-генетический подход (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков);

- учение об операционализации элементарных процессов сенсорной сферы и
чувственного познания в структуре индивидных свойств (Б.Г.Ананьев);

- положения отечественной психологии об общих и специальных
способностях, возрастных предпосылках развития способностей
(Б.М.Теплов, Н.С.Лейтес, В.А.Крутецкий, В.Д.Шадриков);

- представление о синестетических механизмах чувственно-познавательной
сферы как об универсальном механизме взаимотрансляции
генерализованного семантико-эмоционального содержания перцептивных
модальностей (Л. Маркс, Е.А. Лупенко, Г.В. Расников и др.);

представление о процессах перцептивной категоризации (Дж.Брунер);

субъектный подход (С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский);

представления когнитивной психологии о двух принципах когнитивного взаимодействия: амодальном и модальном; образном и вербальном (Е.А.Сергиенко, Б.М.Величковский, L.W.Barsalou, Р.Л.Солсо,А.Paivio);

теоретические модели когнитивного развития, разработанные на основе исследований раннего этапа онтогенеза (E.A.Сергиенко, D.Maurer, E.Gibson, E.S.Spelke);

принцип дифференциации-интеграции развития психических процессов и свойств (М.А.Холодная, Е.А.Сергиенко, Н.И.Чуприкова);

- теории об индивидуальных способах познания, стилях обучения,
когнитивных стилях и типах интеллекта (Л.Терстоун, Ч. Носал, Г.Уиткин,
М.А.Холодная, Х.Гарднер); включая «стиль мышления» (Е.Л. Григоренко,
Р.Стернберг), «стиль учения» (Б.Л.Ливер, D.Kolb, P.Honey, A.Mumford,),
«эпистемологические стили» (Д. Уорделл и Дж. Ройс) и т. п.

Исследование было разделено на следующие этапы в соответствии с поставленными задачами и использованными для их решения методами:

I этап: сопоставление и обобщение результатов исследований
изучаемого феномена.

II этап: отбор участников посредством интернет-опросника для лиц с
синестезией естественного происхождения (24 вопроса). Верификация
наличия синестезии у испытуемых экспериментальной группы; отбор и
проверка испытуемых контрольной группы на отсутствие синестезии.

III этап: проведение исследования выборки по следующим методикам:
тесты на общие показатели интеллектуального развития (тест IQД.Векслера и
CFIT Р.Кеттелла), тест структуры интеллекта Р.Амтхауэра (Amthauer I-S-T),
тесты креативности (ARPДж.Гилфорда, Е.Торренса), опросник EPQ
Г.Айзенка, опросник формально-динамических свойств темперамента
В.М.Русалова, опросник К.Карвера и Т.Уайта (ОКУ в переводе и адаптации
Г.Г.Князева и др.), методика «Психологические границы личности»
Э.Хартманна (в адаптации Е.О.Шамшиковой и В.И.Волоховой), МСТАТ-1
(шкала Маклейна), Новый тест толерантности Т.В.Корниловой, опросник
«Поиска ощущений» М.Заккермана (в адаптации М.С.Егоровой и
С.Д.Пьянковой) (полный перечень см. на стр. 20).

IV этап: дополнительное исследование экспериментальной и
контрольной групп: тест «Сравнение похожих рисунков» (Дж. Каган ), тест

«Включенные фигуры» или «Фигуры Готтшальдта» Г.Уиткина, тест «Интеллектуальной лабильности» (тест «Исполнение инструкций» из американской армейской батареи «Альфа» в модификация В.Т.Козловой), тест на установление буквенной закономерности («Буквенная шифровка», составлена и апробирована Б. Л. Покровским), тест «Сложные аналогии» Э.А.Коробковой на выявление типов аналогий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается их опорой на фундаментальные теоретические и
методологические положения психологии, комплексным и системным
подходом к использованию эмпирических и теоретических методов
исследования, соответствующих поставленным цели и задачам исследования,
репрезентативностью выборки исследования, сочетанием количественного и
качественного анализа, применением статистической обработки и

математического анализа результатов.

Научная новизна диссертационного проекта заключается в том, что
впервые эмпирические данные о синестезии, полученные как в
самостоятельных исследованиях, так и в исследованиях других ученых,
получили системную интерпретацию с опорой на теоретическое понимание
онтогенетического развития психологических свойств и процессов в рамках
функционально-генетической теории, в том числе на основании
представлений о способностях. Нами впервые предлагается научно
обоснованное определение психологического статуса синестезии

естественного происхождения в контексте комплексного,

общепсихологического и личностно ориентированного исследования с точки зрения интегрального проявления свойств познавательной сферы (включая уровень процессов и операций).

Проблема синестезии рассмотрена с позиции функционально-
генетической теории, на основании эмпирических и статистических данных о
синестезии естественного происхождения в сопоставлении с пониманием
развития познавательных способностей в онтогенезе, теории развития общих
и специальных способностей, а также с учетом результатов частных
объективных методик выявления индивидуальных особенностей

темперамента, личностной, познавательной (широкие установки, диспозиции в отражении действительности в виде образа, знаний и опыта) и когнитивной (более автоматизированные, контекстные процессы обработки информации) сфер.

Теоретическая значимость работы состоит в комплексном

исследовании индивидуально-психологических свойств лиц с синестезией
раннего естественного происхождения; определении психологического и
уточнении онтогенетического статуса синестезии естественного

происхождения на основе системных представлений об исследуемом
феномене; в обосновании возможной определяющей роли естественной
синестезии в особенностях проявления более сложных системно-
функциональных свойств психики человека. Раскрытие закономерностей
влияния разноуровневых закономерностей психологического

функционирования, сопряженных с синестезией, могут способствовать
выявлению конкретных механизмов функциональной связи между
темпераментальными, личностными и перцептивными индивидуально-
психологическими особенностями (например, в изучении других
элементарных и/или парциальных способностей, таких как абсолютный
слух). Более того, раскрытие механизмов синестезии может дополнительно
пролить свет на роль и функцию перцептивных механизмов в креативных
процессах (оригинальность, гибкость, спонтанность в обнаружении и
решении практических задач) и творческой деятельности (художественно-
эстетической, ценностноориентированной и самореализации).

Практическое значение исследования заключается в возможности
применения полученных выводов в работе с лицами, чья познавательная
сфера отличается синестетическими особенностями. В частности,

полученные результаты дают возможность разработки методов диагностики
синестезии в е различных проявлениях с целью учета влияния
синестетических особенностей на познавательные процессы, возможного
развития синестетических особенностей и их практического использования в
качестве дополнительного ресурса для познания и творчества. Более полное
представление о синестезии с системных позиций, определение е
психологического статуса и выявление сопряженных с ней психологических
свойств («синестетического профиля») будут способствовать адекватному
встраиванию в систему личностных свойств, развитию более полного
самопонимания и более гармоничной самоидентификации лиц с синестезией.
Выводы исследования также представляют собой вклад в уточнение
трактовки функции синестезии в психологических аспектах творчества
некоторых выдающихся деятелей искусства и науки. Знание

закономерностей взаимовлияния познавательных, когнитивных и сенсорных механизмов у лиц с синестезией позволит основывать на данных представлениях разработку программ эстетического развития. Кроме того, полученные выводы о синестезии естественного происхождения могут послужить эвристическим эталоном для уточнения моделей исследования других, феноменологически в меньшей степени выраженных (т.е. более латентных) явлений в сфере психологии способностей, таких как ранние математические способности, абсолютный слух и т.п.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Индивидуально-психологические особенности лиц с синестезией естественного происхождения представляют собой не только различия в изолированном, сенсорно-физиологическом смысле в качестве реакций восприятия, но и обладают эмпирически демонстрируемой связью со свойствами на других уровнях психологического функционирования: темпераментальном, личностно-типологическом, диспозиционном и когнитивном.

  2. Индивидуально-психологические особенности лиц с синестезией образуют структурно-функциональные закономерности, сопутствующие наличию этого феномена в виде особых свойств темперамента, личностных и

диспозиционных особенностей, широких стилистических тенденций
восприятия и индивидуальных способов решения задач, которые образуют
присущий синестетам многоуровневый профиль психологического

функционирования («синестетический профиль»).

3. Комплекс индивидуально-психологических особенностей,
сопутствующих синестезии естественного происхождения, способствует
более эффективному решению задач, основанных на материале,
включающем стимулы, вызывающие реакции той или иной индивидуальной
разновидности синестезии.

4. Результаты нашего исследования не выявили корреляционных связей
синестезии со степенью выраженности таких когнитивных свойств, как
интеллектуальная лабильность, анализ, обобщение и классификация.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены в докладах: на 1-й Международной научной конференции «Синестезия и дети» в г.Ульм, Германия, в 2012 году; на 13-й Международной конференции Европейского Совета по высоким способностям (ECHA) в г.Мюнстер, Германия, в 2012 году; на IV конференции «Синестезия в науке и искусстве» в г.Алмерия, Испания, в 2012 году; на IV Международном летнем университете ISCAR для аспирантов в 2013 г. в г.Москва на базе Московского государственного психолого-педагогического университета; на V конференции «Синестезия в науке и искусстве» г. Jan, Испания в 2015 г.; на заседаниях кафедры психологии МПГУ в 2011-2016 гг.

Публикации по материалам исследования: в русско- и

англоязычных изданиях опубликовано 12 научных работ, включая 7 статей (из них - 4 в рецензируемых журналах), 1 глава учебника и 4 тезиса. Автор диссертации являлся соредактором международного научного сборника с участием ведущих мировых исследователей синестезии (Synesthesia (special issue). Theoriaet Historia Scientiarum, 2013, vol. 10).

Структура диссертации. Диссертация изложена на 188 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, завершающихся общими выводами, заключения, списка терминов, списка литературы и 3 приложений. Список литературы включает 225 наименований, из них 129 источников на английском языке. Работа содержит 19 таблиц и 10 рисунков.

Индивидуальные различия у лиц с синестезией

По мнению многих ученых, исследования синестезии способствуют научному пониманию отдельных познавательных процессов [119] и их нейрофизиологических и психогенетических механизмов [114]. Особое место в зарубежной психологии занимают исследования особенностей памяти, сенсорной сферы, внимания и творческих способностей лиц с синестезией.

По результатам тестирования по тесту Ресторффа с участием 10 синестетов с графемно-цветовой разновидностью, было установлено более низкое цветовое и семантическое разграничение и менее выраженный эффект «ложной памяти» по парадигме Deese-Roediger-McDermott [188].

Анализ показывает, что совершенство памяти в каждом случае ограничено областью, подпадающей исключительно под данный тип синестезии. Отдельные типы синестезии естественного происхождения способствуют памяти на числа [120, 206] и более прочному сохранению календарных дат [202]. У синестетов также выявлены склонность к творчеству и доминирующая конвергентность мышления (по тесту Медника), чем склонность к дивергентному мышлению (по тесту на Альтернативное использование Гилфорда) [216]. При графемно- цветовой синестезии эксперименты продемонстрировали высокие способности памяти, особенно при отсроченном воспроизведении, на вербальный материал и цветовые оттенки [178, 228].

Исследования сенсорных особенностей синестетов вскрыли большую степень чувствительности общего плана или той модальности, в которой переживаются синестетические реакции. Было обнаружено, что графемно-цветовая синестезия сочетается с более эффективной функциональной связью слуховой и зрительной модальностей [115]. Эксперименты с вызванными потенциалами зафиксировали раннюю активацию в ответ на простой цветовой стимул [104]. Синестеты, переживающие реакции в виде прикосновений, точнее распознают тактильные стимулы, а цветовая синестезия на цифры положительно коррелирует с сензитивностью к оттенкам [107]. Однако эти результаты не отвечают на вопрос о том, присуща ли обнаруживаемая чувствительность головному мозгу изначально или она представляет собой свойство, приобретаемое опытом из-за особого внимания синестетов к оттенкам.

Впервые экспериментально вопрос о зависимости провоцирования синестезии от степени вовлеченности внимания (осознания) поставили ученые В. Рамачандран и Э. Хаббард [64]. На примере графемно-цветовой синестезии ими получен парадоксальный результат возможности опознания графемы-стимула на периферии зрительного поля при ближайшем расположении к ним изображений- дистракторов (краудинг-эффект) исключительно на основе синестетически вызываемого цвета, без различения самой графемы. Также обнаружено, что синестетические цвета ведут к эффекту неожиданного выделения (pop-out), что, по мнению ученых, характеризует синестезию как сенсорное явление (там же). В одном из тестов они использовали специально адаптированную ахроматическую матрицу параллельного визуального поиска, включавшую геометрическую фигуру, состоящую из цифр «5», и малоконтрастных дистракторов в виде распределенных в случайном порядке цифр «2» (тест с «двойками и пятерками»). Результаты показали, что лица, обладающие графемно-цветовой синестезией, затрачивают на поиск внедренной геометрической фигуры из цифр «5» времени меньше, чем контрольная группа. Это привело исследователей к выводу о том, что цвета, вызываемые синестетически, ведут к эффекту неожиданного выделения (pop-out), что характеризует синестезию как «сенсорное по природе явление» [189, 64].

Дальнейшие исследования роли внимания при вызывании синестетических ощущений показали, что синестезия провоцируется при непосредственном внимании к стимулу, выраженным восприятием центральной областью зрения, т.е. фовиальной зоной [161]. Также установлено, что синестезия ослабляется в заданиях с большим требованием к вниманию [171]. В дальнейшем эти данные были подвергнуты уточнению. В частности, было продемонстрировано, что (1) при отсутствии внимания к стимулу центральной областью зрения (фовиальной зоной), синестезия не возникает [161]; (2) синестезия ослабляется при высокой концентрации на стимуле, т.е. в заданиях с большим требованием к вниманию [171]; (3) избирательность внимания при синестезии может быть сопряжена с ранней перцептивной группировкой в пределах фокуса восприятия [170].

Сопоставление фактов выявляет несколько дифференциальных свойств познавательной сферы лиц, обладающих синестезией. (1) Индивидуальная избирательность нетипичных сенсорных реакций на стимулы с особым семантическим содержанием, отражающим «категории опыта» (например, в ответ на восприятие не всех знаков на письме, а исключительно «на буквы»). (2) Более интенсивное переживание в перцептивной сфере, большая степень чувствительности особенно в той сенсорной модальности, которой в каждом индивидуальном случае принадлежат синестетические реакции, более тесная функциональная связь этой модальности с другими модальностями. (3) Избирательная фасилитация механизмов памяти, содержательно связанных со стимулами и реакциями индивидуального типа синестезии, т.е., в каждом индивидуальном случае более совершенное запоминание и сохранение в памяти ограничено предметной областью стимула и/или реакции определенного типа синестезии. (4) Возможность переноса синестетических реакций на новые стимулы, категориально сходные со стимулами индивидуального типа синестезии, т.е. возможность расширения категориальной парадигмы стимулов, т.е., возможность переноса синестетических реакций на новые стимулы посредством усвоения новых знаний и опыта по аналогии (например, изучение иностранного алфавита) или путем расширения «категории опыта» и переозначивания (например, кодировка). (5) Возможность использования синестетических реакций при переносе синестезируемых стимулов-категорий на новые знания с преимуществом в обучающих ситуациях. (6) Склонность к самовыражению субъективного опыта, поиск соответствующих художественных средств.

Особенности личностной сферы

На факт того, что проявление синестезии естественного происхождения не ограничено провоцированием синестетических реакций и переживаниями стимулов, обращали внимание некоторые ранние исследователи [120, 164, 187, 193]. В частности, А.Р. Лурия указывал на связь особенностей памяти, восприятия и мыслительных стратегий у синестета-мнемониста С.В.Шерешевского, делая вывод, что «Весь его мир не такой, как у нас. Здесь нет границ цветов и звуков, ощущений на вкус и на ощупь...» [52, с. 47]. Не ограничиваясь познавательными процессами, А.Р.Лурия также дает характеристику «воли» (контроль физиологических характеристик ощущений и вегетативных реакций) и, главное, сторонам личности своего испытуемого: «Человек, который все «видел» - и синестезически переживал - не мог так же, как мы, ощущать вещи, видеть других и переживать самого себя» [Там же, с 82],

Сопоставление результатов экспериментальных исследований, направленных на выявление индивидуальных различий у лиц с синестезией, проведенных коллективами зарубежных ученых, позволяет уверенно говорить о том, что наличие данного феномена восприятия сопряжено с другими дифференциальными свойствами субъективной и практической сферы синестетов [52, 187, 216, 108, 176, 193].

Современные исследования психологических особенностей лиц с синестезией, направленные на познавательную сферу, аспекты которой непосредственно не связанны с диадой «стимул-реакция», позволяют ответить, например, на вопросы о том, насколько синестеты предрасположены к активному, открытому и интенсивному освоению опыта посредством ощущений, их гибкого и целенаправленного использования (например, открытость опыту, поиск ощущений). Также в научном корпусе знаний можно обнаружить немногочисленные результаты, полученные по методикам, позволяющим определить, какие личностно-типологические и темпераментальные свойства сопровождают синестезию.

Несколько исследований продемонстрировали, что личностнотипологические особенности синестетов включают такие диспозиционные свойства как большая выраженность фактора открытости опыту (англоязычная версия Пятифакторного личностного опросника Р. МакКрае и П. Коста в исследованиях [108]), относительно низкий показатель по шкале дружелюбности/согласия (agreeableness) [108].

Показателен тот факт, что по опросам с использованием Многомерного личностного опросника Теллегена (MPQ [209]) у респондентов с синестезией был получен единственный относительно более высокий показатель по одному из четырех факторов высшего и одиннадцати факторов первого порядка - поглощенности или погруженность в себя (MPQ-ABS/AB, absorption) [187]. Известно, что данная шкала демонстрирует значительную корреляцию со шкалой открытость опыту в Пятифакторном личностном опроснике [139] и отражает склонность к образным переживаниям, большей сосредоточенности на внутренних ощущениях и уходу в себя [192].

Синестезия естественного происхождения как предмет исследований в функционально-генетической парадигме

До настоящего момента феномен синестезии естественного происхождения изучался преимущественно в контексте атипичного развития сенсорных систем [52, 36, 64, 120, 191, 189] и др.] без анализа его возможной практической функции в освоении опыта. Препятствуют более полному пониманию синестезии как отсутствие единства во взглядах на нейрофизиологические механизмы, так разнообразие проявлений этого феномена. Однако, по нашему мнению, на текущий момент в психологической науке накоплено достаточно фактов, чтобы пересмотреть взгляды на природу естественной синестезии.

В России синестезия известна по исследованию синестета-мнемониста Ш., проведенному А.Р. Лурией, который несколько десятилетий лонгитюдным методом исследовал особенности памяти и восприятия С.В. Ш ерешевского , результатом чего в 1968 году стал труд «Маленькая книжка о большой памяти (Ум мнемониста)» [52, 164]. В этом полубиографическом-полуисследовательском повести-отчете (часто относимой критиками к «романтической психологии») в главах посвященных уму, воле и личности героя, А.Р.Лурия выдвигает свое предположение о том, что синестетические особенности не реализуются исключительно в сфере восприятия, а затрагивают память, влияют на личность, отражаются в процессе мышления [52, 164].

Современные исследования подтверждают, что понимание синестезии исключительно как «кросс-модальный перенос» неполно описывает её психологическую природу (см., например, [200]). В первую очередь потому, что индивидуальная особенность синестетических реакций - это их систематичная избирательность (например, только «на буквы», но не другие печатные символы, или только «на музыку», а не на все шумы). Это указывает на тот факт, что синестезия, вероятно, связана с так называемой «первичной категоризации»: предсознательным группированием явлений, формирование которой напрямую связано от научения, личного опыта, установок смыслоразличения и т.п. [11, 23] [11].

Во-вторых, в подавляющем большинстве случаев появление синестезии относят к самому раннему периоду жизни, поэтому данное событие в субъективном опыте ребенка-синестета либо не запечатлевается, либо память о нем не сохраняется. Синестетические реакции имеют адекватную оценку и воспринимаются синестетом как продукт порождения собственного сознания [52, 36, 120, 64] и др.]. Эти механизмы вряд ли могут быть определены исчерпывающе исключительно нейробиологическими факторами, но, скорее всего, представляют особую форму отчасти приобретенной сенсибилизации к определенным родовым явлениям, классам или общим категориям опыта.

Обобщая результаты ранних исследований, Р.Г. Натадзе определил синестезию естественного происхождения как эффект физиологической природы [61]. В подтверждение этому выводу данные функциональной магнитнорезонансной томографии (фМРТ) указывают на необычную активность мозга у синестетов в ответ на характерные раздражители [64]. Аппаратурные материалы с убедительностью демонстрируют, что синестезия не является эффектом памяти, воображения или других акцентуированных качеств. Наличие синестезии подтверждается индивидуальными проявлениями эффекта Струпа и тестами на точность и постоянство воспроизведения синестетических реакций (см. [126, 102]), данные которых можно интерпретировать не только в качестве доказательств истинности и непроизвольности синестетических реакций, но и в качестве высокой степени интегрированности психофизиологических структур, ответственных за проявление синестезии в общую психическую деятельность.

Существуют биографические данные, подтверждающие синестетические особенности восприятия некоторых выдающихся личностей науки и искусства (см., например, [125]). Ранние исследования по самоотчетам выявили положительную корреляцию между наличием синестезии и высокими результатами в тестах на творчество [157]. Показательными являются результаты тестирования 358 студентов художественного профиля, у 23% из которых по самоотчетам был обнаружен как минимум один тип синестезии. По четырем показателям творческих тестов результаты синестетов были выше, чем у испытуемых без синестезии [128]. Результаты опроса среди 194 синестетов показали, что 24% лиц с синестезией являются представителями творческих профессий и большая часть опрошенных занимается изобразительным искусством в виде досуга [190]. Кроме того, результаты недавних исследований показывают непропорционально высокий процент синестетов среди студентов художественных вузов по сравнению с демографически идентичной группой (7% против 2% [194]).

Появились объективные свидетельства о положительной корреляции наличия синестетических особенностей с ранней обучаемостью говорению и чтению, феноменальным эйдетическим восприятием и образной памятью [206, 228]. Отдельные типы (разновидности феноменологии) синестезии способствуют улучшению памяти на числа и другие аспекты, связанные с содержанием синестетического стимула [162, 178, 206, 228], лучшему запоминанию, распознаванию и воспроизведению оттенков и других сенсорных свойств [107, 115], развитию музыкальности (D.Deutsch, [Цит. по 99, 129]). Графемно-цветовая синестезия может способствовать эпизодической памяти на отдельные буквы и слова [206]), локализация последовательностей ведет к более совершенной памяти на даты и календарные события [202].

Однако, как было отмечено выше, совершенство механизмов некоторых познавательных процессов у синестетов нельзя трактовать в качестве безусловного преимущества. Так, совершенство памяти в каждом случае ограничено областью, относящейся к имеющемуся типу синестезии. Тесты на аспекты творческого мышления показали, что склонность синестетов к творчеству может быть лишь косвенно связана с механизмами синестезии, а по большинству шкал на креативные способности синестеты ничем не выделяются. Сопоставление фактов выявляет несколько дифференциальных свойств познавательной сферы лиц, обладающих синестезией (подробно особенности приведены и обобщены в параграфе 1.3). Как можно заметить, большая часть индивидуальных особенностей синестетов затрагивает (1) предметно-содержательную сторону стимула-реакции, (2) проявляется в сенсорных системах стимула-реакции и имеет возможность расширения (переноса) категориальной системы стимул на другие стимулы, сходные по предметному содержанию.

В исследовании синестезии за рубежом доминирует аналитический подход с присущими ему инструментальными разрозненными измерениями, направленными на особенности восприятия, памяти и активности головного мозга синестетов. Этим объясняется невозможность комплексного личностно ориентированного подхода к синестезии и выяснение её статуса, в том чиле и в контексте отправных психологических конструктов, таких как «особенности», «склонности», «сензитивность» и т.п. - с их конкретно-функциональным наполнением в отношении психологических характеристик, сопряженных с синестезией. Разрозненность фактов и данных делает необходимым поставить вопрос о психологическом статусе феномена синестезии на основе комплексного научно-психологического понимания этого явления.

Парадоксально и то, что синестезия, в отличие, например, от математических, моторно-кинестетических способностей или абсолютного слуха, в качестве системного свойства с познавательным, творческим и личностным значением рассматривается недостаточно. Неполное понимание синестезии в психологии связано, на наш взгляд, с отсутствием интегративной перспективы, что проявляется в разрозненных представлениях о синестезии то как о явлении узкой сенсорной природы, то как о наиболее общей основе творческих способностей [17, 121, 189, 217]. Неразрешенность психологического статуса синестезии проявляется в противоречивых взглядах, согласно которым, она эмпирически определяется как явление узкой, сенсорно-перцептивной сферы, а в общетеоретическом ракурсе - как основа видоспецифических творческих способностей человека: чувственной метафоричности, образного восприятия, поэтического мышления и т.д. [64, 120, 166]. В этой связи нам видится продуктивным уточнение психологического статуса синестезии естественного происхождения с рассмотрением её сущности в свете теорий о задатках и способностях. Нам видится рациональным поставить вопрос о применении таких способов исследования естественной синестезии, которые выходили бы за рамки исключительно сенсорных механизмов и включали, в том числе и комплексные представление об индивидуальной динамике развития свойств и механизмов познавательной сферы лиц с синестезией с целью определения психологического статуса данного феномена. Также рационально поставить вопрос о применении наряду с изучением частных сенсорных механизмов комплексных методов, которые включали бы исследования индивидуальной динамики формирования свойств и механизмов познавательной сферы лиц с синестезией естественного происхождения.

Отправными положениями в исследовании синестетического восприятия, на наш взгляд, должны послужить понятие возрастной чувствительности, предложенное Н.С. Лейтесом [40], учение о месте и развитии способностей в структуре личности, разработанное школой Б.Г. Ананьева [2, 3], и функционально-генетические положения о задатках и способностях, развиваемые В.Д. Шадриковым [87, 89, 91].

Обсуждение результатов исследования темпераментальной и личностно-типологической сферы лиц с синестезией естественного происхождения

Инвариантные психофизиологические характеристики синестезии естественного происхождения, являются многолетним объектом исследований во многих отраслях научной психологии, что указывает на правомерность и еще большую необходимость обращения к инструментарию, направленному на измерение фундаментальных детерминант, лежащих в основе устойчивости индивидуальных различий и восходящих к биологическим основам психологического функционирования и поведения.

В истории изучения синестезии естественного происхождения неоднократно делались попытки выявлений как частных когнитивных, познавательных и перцептивных дифференциальных свойств, так и общестилистических, личностных свойств. Одним из первых системный взгляд на личностные и познавательные характеристики, смежные с синестезией, предложил отечественный психолог А.Р.Лурия, многие годы исследовавший синестета С.Ш ерешевского [52]. На текущий момент даже во всей своей совокупности результаты, полученные как в России, так и за рубежом, пока не позволяют делать кардинальных выводов и в силу недостаточной выборки, и по причине слабых системных сопоставлений между разрозненными результатами. Тем не менее, имеющийся эмпирический материал уже указывает на определенные закономерности в психологическом функционировании, в котором синестезия естественного происхождения представляется одним из проявлений хотя и содержательно и ситуационно частного, но особого толка. Среди нескольких планов различных направлений исследовательских проектов с целью выявления сопряженных с синестезией общих характеристик особый интерес представляет обнаружение индивидуальных различий на уровне формально-динамических и личностно-типологических свойств. Свойства темперамента и черты личности - это инвариантные, повторяющиеся в различных ситуациях особенности поведения и ментальной сферы индивида. Обязательными свойствами черт личности являются степень выраженности их у разных людей и трансситуативность.

Во многом постановка вопроса о существовании зависимостей стилевых и личностных свойств от синестезии естественного происхождения осуществляется в контексте предположений о компенсаторном, детерминистском или полностью независимом проявлении синестезии и других более общих или более частных свойств психики. Подчеркнем, что последняя установка во многом опровергается возрастающим количеством данных, которые продолжают получать многие, независимые друг от друга коллективы исследователей по всему миру, поэтому вопрос стоит на в том, существуют или не существуют свойства и качества смежные с синестезией, а при помощи каких средств и методов точнее получить те или иные актуальные для понимания синестезии и смежных характеристик данные, и как интерпретировать их в более полной и взаимодополняющей форме. Одним из сложнейших аспектов для интерпретации представляются темпераментальные и личностные свойства. В современных исследованиях общепринятой является точка зрения, согласно которой личность - это совокупность черт, позволяющая предсказать поведение и состояние человека в определенных условиях, при решении определенных задач. Следовательно, общие категории личности, темперамента и характера связаны как с внешним, так и с внутренним поведением индивида. Целью психологических исследований фундаментальных личностных свойств является установление законов, по которым люди ведут себя в типичных социальных ситуациях.

В случае синестезии естественного происхождения (нейрофизиологический феномен), как нигде верна установка на использование не столько описательных методик, в основе которых лежат умозрительные конструкции, сколько обращение к строгим эмпирическим методам, находящимся на стыке психологии и психофизиологии. Наиболее информативными методиками, обладающими неоспоримой предсказательной силой при исследовании сопряженных базовых психологических характеристик, являются методики, в основе которых лежат, в том числе и выявленные психофизиологические корреляты.

В данном исследовании для измерения проявлений темпераментальных и личностно-типологических свойств были выбраны методики ОФДСИ В.М. Русалова [68], EPQ Г. Айзенка [1, 30] и ОКУ Карвера-Уайта [158, 31]. Использование некоторых из них уже продемонстрировало, что при исследовании феномена со сходными по глубине природы свойствами получаемые результаты могут оказаться высокоинформативными и для системного понимания синестезии. Кроме того, в силу распространенности данных психологических опросников и массовой доступности в научной литературе результатов, полученных при совместных исследованиях по валидизации и выявлению взаимных корреляционных связей на их основе, существует возможность более точной интерпретации полученных результатов в контексте сопоставления искомых свойств.

Все результаты, полученные посредством методики ОФДСИ (Приложение 2. Таблицы 4 и 5), характеризуются коэффициентом Манна-Уитни, попадающим в зону неопределенности, следовательно, в контексте проводимого исследования все данные по формально-динамическим свойствам, обнаруживаемых у лиц с синестезией в виде значимых различий, могут анализироваться в качестве таковых исключительно на уровне статистических тенденций. Однако даже в таком эмпирическом статусе полученные показатели могут использоваться в качестве дополнительных уточняющих данных в сопряжении с результатами, предоставленными другим научно-психологическим инструментарием как в текущем исследовании, так и в исследованиях других ученых.

В целом выявленные у синестетов индивидуально-типологические особенности на уровне инвариантных биологических компонентов по методике ОФДСИ включают показатели по двум первичным свойствам, двум индексам специфического и одному индексу общего плана. Остальные показатели оказались практически идентичными с данными по контрольной группе.

В частности, значимые отличия были выявлены по относительно низким показателям эргичности в сфере психомоторной активности и по шкале коммуникативной скорости (СК). Ожидаемое различие в показателях интеллектуальной эргичности (ЭРИ), хотя и оказалось самым большим по разнице среднеарифметических показателей между экспериментальной и контрольной группами, достаточный уровень значимости по U-критерию не обнаружило (Приложение 2. Таблица 4).

Низкие показатели по свойству эргичности применительно к психомоторной сфере поведения может означать отсутствие у лиц с синестезией стабильно высокого фонового тонуса, слабую степень мускульного напряжение, быструю утомляемость и кратковременную физическую работоспособность, малый охват психомоторной деятельности [68]. Отражая выносливость и силу нервной системы в целом, частное проявление низкой психомоторной эргичности характеризует «узость» афферентного синтеза и выражает недостаточную степень требуемой напряженности при взаимодействии человека-субъекта с физической и предметной средой. Автор-разработчик ОФДСИ также указывает на то, что низкий показатель психомоторной эргичности служит в качестве диагностического индикатора избегания физического напряжения, малой вовлеченности в процесс деятельности в сочетании с общей двигательной пассивностью [68]. Как результат, сводный индекс психомоторной активности (ИПА) у синестетов также характеризуется стремлением (тенденцией) к низкому показателю (Приложение 2. Таблица 5).

Данное свойство выявляется у лиц с синестезией естественного происхождения впервые. Интерпретация этого факта может заключаться в том, что степень напряжения при физической активности находится в стадии «самопротивостояния», то есть, как суммарное сбалансированное проявление напряженности и контроля, и, поэтому, быстро переходит в стадию физической утомляемости. Дополнительным аргументом в пользу выдвинутого предположения может служить выявленная у синестетов при помощи опросника Карвера-Уайта избыточная активация системы торможения поведения (ОКУ [158], см. далее).

Низкие показатели по коммуникативной скорости являются результатом измерения, количественно отражающим низкую степень быстроты реализации коммуникативно-речевой активности. В приложении к сфере общения пониженная коммуникативная скорость может отражать степень их быстроты, темп реакций, а именно: низкую речедвигательную активность, медленную вербализацию, речевую заторможенность. Однако личное общение не позволяет утверждать наличие каких бы то ни было задержек в вербальных реакциях или сниженного темпа речедвигательной активности синестетов. Кроме того, так как ни по одному из других свойств, измеряемых ОФДСИ, данный базовый параметр исполнительного блока в пониженной степени не проявился, то можно заключить, что он не является «сквозной» общетемпераментальной характеристикой и не может служить оценкой быстроты и темпа протекания всех психических процессов.

Результаты теста на лабильность, переключаемость и распределение внимания при выполнении заданий по методике «Интеллектуальная лабильность» (В.Т. Козловой [21, 31]) также указывают на то, что данный базовый параметр (пониженная скорость), обнаруживаемый у лиц с синестезией в сфере коммуникативности, не проявляется в быстроте координации других подсистем организма и не приложим к оценке степени лабильности функционирования всей нервной системы (Приложение 2. Таблица 19).

Обсуждение результатов исследования лиц с синестезией с позиции положений об интегральной индивидуальности

Согласно выбранному нами теоретическому и методическому основанию исследований индивидуально-психологические особенности должны рассматриваться в качестве системной целостности свойств, то есть с перспективы интегральной индивидуальности, включающей области функционирования (биологическую, психологическую, социальную), уровни проявлений (темперамент, личность, интеллект), сферы заданности (феноменология, активность, деятельность) и их взаимосвязей (Б.Г.Ананьев [2], В.С.Мерлин [59], В.М.Русалов [67], В.Д. Шадриков [91]).

Исследование синестезии естественного происхождения, таким образом, неотделимо от понимания психологической сущности способностей и механизмов их генеза (закладки), развития и проявления. Способности в системногенетической парадигме представлены в качестве свойств функциональных систем, реализующих определенные функции: когнитивных, сенсорных, эмоциогенных и общепознавательных и т.д. Представление о синестезии с точки зрения соотнесения способностей с психическими функциями делает возможным обращения к вопросу о психологическом статусе синестезии и проблеме выявления связей, образующих «синестетический» профиль психологического функционирования, как к проявлению индивидуальных особенностей не только в плане морфо-физиологической организации функциональных систем (нейронных модулей), но и в плане системных представлений об особенностях психологического развития (гетерохронности и неравномерности) и детерминирующих его факторов [91].

Синестезия, таким образом, разных типах проявления интерпретируется как изоморфное по механизму, но разнообразное по содержанию когнитивное образование («когнитивная стратегия»), развивающееся из специфического задатка и проявляющееся в раннем онтогенезе как рудиментарно выраженная, специальная способность элементарного типа (свойство восприятия). На субъективном (феноменологическом) уровне данное свойство принимает форму дополнительных реакций однородного сенсорного качества, неизменно и непроизвольно сопровождающих категориально воспринимаемые явления: символические системы (язык, музыку и т.п.), символически организуемые явления действительности (времяисчисления и т.п.) и парциально воспринимаемые физические комплексы (запахи и т.д.).

В связи с этим основной целью проведенного исследования было получение систематизированных эмпирических данных для дальнейшего развития представлений об общих свойствах интегральной индивидуальности у лиц с синестезией естественного происхождения (на примере графемно-цветового типа).

Важно отметить, что значимым для понимания данных о естественной синестезии и сопряженных с этим явлением индивидуальных свойств, выраженных конвергирующими связями, является тот факт, что исключительно высокий показатель у испытуемых-синестетов по шкале нейротизм EPQ не проявил связей ни с одной шкалой, содержание фактора которой в той или иной мере может быть прямо или обратнопропорционально связано с возможной эмоциональной неустойчивостью, в том числе с вигильностью (сверхбдительностью), интеллектуальной лабильностью, поиском ощущений, подверженностью скуке, готовности к риску и, главное, импульсивностью.

Также подчеркнем, что предположение, основанное на данных, выявленных с помощью опросников «Поиск ощущений» (низкие показатели по трем частным и двум общим шкалам), высокими показателям по системе торможения поведения СТП ОКУ и МСТАТ-1 (низкий показатель по единой общей шкале), о повышенной ригидности у синестетов применительно к когнитивной сфере в условиях опытного тестирования с эмпирически установленными ограничениями не подтвердилось.

Важно особо отметить, что механизм использования синестетических связей при обработке материала, совпадающего с содержанием синестетических реакции или стимулов, в исследовании с методикой, выявляемой эффективность поиска закономерных буквенных замещений (шифровки), не нашел отражения в ходе выполнения предлагаемого задания и не повлиял на достижение результатов. Тем не менее, обращает на себя внимание, что по среднеарифметическим показателям (p 0.05) испытуемых-синестетов продемонстрировали более высокий коэффициент успешности при меньшем количестве пропусков и ошибок. Вероятнее будет предположить, что для получения данных на уровне значимых различий потребуется более чувствительный опытный инструментарий при большем количестве участников.

Полученные данные, проанализированные с точки зрения интегральных представлений об индивидуальных свойствах, указывают на то, что у лиц с синестезией естественного происхождения психологическое функционирование отличается следующими характеристиками:

(1) Целый ряд полученных в данном исследовании показателей и некоторые данные, полученные другими исследователями можно отнести к сфере активных межличностных отношений и латентных социальных установок. В частности, ранее выявленная у лиц с синестезией повышенная замкнутость (absorption), низкая уступчивость (agreeableness) [108], выявленные в данном исследовании низкие показатели по коммуникативной скорости и высокие по интолерантности к неопределенности в межличностной сфере (МИТН НТН) сопровождаются, тем не менее, низким психотизмом по EPQ, открытостью по NEO-PI-R (исследование Banissy и др. [108]), ранее выявленным высоким показателем добросовестности [193] и открытым в нашем исследовании высоким показателем проницаемости границ (шкала включает вопросы на межличностные взаимодействия). Принимая во внимание содержание указанных шкал, рассматриваемое интегральное свойство индивидуальности можно обозначить как осознанную сдержанность межличностных взаимодействий, тем самым, несколько уточняются прежние выводы о замкнутом характере общения синестетов, входившими в противоречие с их добросовестностью и открытостью.

(2) Представление о предпочитаемой сфере проявления общей активности и интенсивности этой активности у лиц с синестезией складываются из данных по шкалам, отражающим своеобразие поведения, мотивирующих факторов и эмоционального реагирования. Низкая моторная эргичность (ОФДСИ ЭРМ) и, как следствие, низкие сводные индексы психомоторной и общей активности (ИПА и ИОА), пониженные показатели по шкалам поиска ощущения (включая частную шкалу поиска риска и приключений TA) и отсутствие отличий по шкале поиска риска ЛФР-25, дополняются слабой выраженностью системы активации поведения (за счет слабого упорства в достижении награды BAS-Drive, поиска развлечений BAS-Fun и отсутствие различий по реакции на награду BAS-Reward) - все перечисленные факторы с низкой степенью проявления сопровождаются результатами с высокой выраженностью показателей по шкале поиск ощущений в интеллектуальной сфере (SSS IS) и рефлексивности. Предположение о «пассивном» стиле жизни и нералистичных представлениях о собственных стремлениях опровергается отсутствием проявлений прокрастинации и избегания (МОПР), избегания нового (SSS IN) и уход от перемен (SSS UP) на фоне значимо низких показателей по шкале «активность как ценность - пассивность как поведение». Таким образом, интегральную черту, вбирающую в себя обнаруженные нами у лиц с синестезией тенденции реализации психической активности, можно охарактеризовать как преобладание интеллектуальной активности в освоении нового опыта. Одновременно с этим, ранее обнаруженное у синестетов стремление к (само)поглощенности (absorption) вписывается в качестве ожидаемого проявления повышенной интеллектуальной активности.

(3) На фоне выявленных познавательных и личностных свойств может быть уточнен характер творческой активности лиц с синестезией естественного происхождения: по иному интерпретированы зависимость эффективности решения творческих задач от конвергентного характера мышления и проявление творчества в сфере, совпадающей по содержанию с имеющимся типом синестезии. В частности, в свете обнаруженных нами результатов: высокой проницательности границ ПГЛ, открытости опыту, но, одновременно с этим, низкой подверженности скуке, выраженной рефлексивности, стремления к «интеллектуальным ощущениям» и отсутствия стремления к активным видам опыта характер творческой активности лиц с синестезией может быть интерпретирован в качестве высокопродуктивной реализации аналитической, максимально «сопоставительной» познавательной стратегии.

(4) Принимая во внимание результаты по тестам на рефлексивность (преобладает над импульсивностью), поленезависимость (также преобладает над полезависимостью), высокие показатели по шкале поиск интеллектуальных впечатлений, несвойственные женской выборке в данной степени выраженности, отсутствие значимых различий по фактору избегания и других неэффективных копинг-стратегий (МОПР) лица с синестезией естественного происхождения демонстрируют своеобразие готовности к оперированию непосредственно данным в текущем опыте наряду с устойчивым индивидуальным приемом обработки информации и её особой интенсивностью, в совокупности характеризующиеся аналитичностью, артикулированностью и познавательной включенностью. Тем не менее, необходимо подчеркнуть, что на эффективность решения конкретных тестовых задач, кроме незначительных положительных тенденций в определении типов аналогий («обобщение», «классификация») и установление закономерностей («буквенные шифровки») данное интегральное свойство в значительной мере не повлияли. Известно также, что поленезависимые индивиды проявляют меньшую склонность к раскрытию своих чувств и чеpт личности, что сопрягает данное комплексное свойство со свойством описанным в п.(1) выше.