Индивидуально-психологические особенности предпринимателей Глушач Наталья Николаевна

Индивидуально-психологические особенности предпринимателей
<
Индивидуально-психологические особенности предпринимателей Индивидуально-психологические особенности предпринимателей Индивидуально-психологические особенности предпринимателей Индивидуально-психологические особенности предпринимателей Индивидуально-психологические особенности предпринимателей Индивидуально-психологические особенности предпринимателей Индивидуально-психологические особенности предпринимателей Индивидуально-психологические особенности предпринимателей Индивидуально-психологические особенности предпринимателей
>




Глушач Наталья Николаевна. Индивидуально-психологические особенности предпринимателей : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.11 : Москва, 1998 146 c. РГБ ОД, 61:01-19/70-4

Содержание к диссертации

Введение

2. Глава I Психология предпринимательства и индивидуально-психологические особенности предпринимателей. стр. 11

2.1. История вопроса и классическая типология предпринимательства. стр. 11

2.2. Определение понятий предпринимательской деятельности. стр. 16

2.3. Современные исследования индивидуально-психологических особенностей предпринимательства, стр. 21

2.3.1. Социально-психологический.тип,современного российского предпринимателя'-обственника. стр. 21

2.3.2. Профессионально важные индивидуально-психологические особенности предпринимателей, стр. 25

2.3.3. Влияние индивидуально-психологических особенностей личности предпринимателей на эффективность предпринимательской

деятельности. стр. 36

2.4 Задачи, цель и гипотеза исследования. стр. 39

3. Глава II. Материал, методы исследования и способы обработки информации. стр. 40

3.1. Описание методов обследования и обработки информации . стр. 40

3.2. Описание выборки испытуемых. стр. 49

4. Глава III. Результаты экспериментального исследования.

4.1. Особенности структуры темперамента предпринимателей, студентов, менеджеров. стр. 51

4.2. Личностные особенности респондентов. стр. 62

4.3. Особенности уровня субъективного контроля у предпринимателей, студентов, менеджеров. стр. 73

4.4. Особенности межличностных отношений предпринимателей, студентов, менеджеров. стр. 77

5. Глава IV. Исследования индивидуально-психологических особенностей преуспевающих предпринимателей. стр. 86

5.1. Социально-производственные характеристики предпринимательской деятельности и критерии экспертной оценки ее успешности. стр. 86

5.2. Индивидуально-психологические особенности предпринимателей и их связь со стратегией освоения рынка, темпом и успешностью развития предприятия. стр. 94

6. Заключение и выводы.

7. Список литературы.

8. Приложение. стр. 125 стр. 133 стр. 143

Введение к работе

Актуальность проблемы. Российское общество все более осознает, что предпринимательство является одним из важнейших факторов формирования и развития экономики с рыночным механизмом хозяйствования. Этот факт подтверждает создание Государственного комитета РФ по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства и принятие Федерального закона "О государственной поддержке малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации". Не подлежит сомнению, что в современной рыночной экономике фигуре предпринимателя отводится одно из центральных мест, так как подавляющая часть деловых фирм составляют единоличные предприятия, товарищества (партнерства), корпорации. К примеру, в США их доля в общественном количестве деловых фирм составляет 80%, приблизительно такова же картина во всех экономически развитых странах. Изложенное усиливает актуальность всестороннего изучения личности преуспевающих предпринимателей с целью выявления в ее структуре такие индивидуально-психологических особенностей , которые влияют на стабильность функционирования предприятия.

Мировой опыт в психологии предпринимательства, накопленный на протяжении продолжительного времени играет весьма важную роль в целенаправленном изучении и формировании личности современного предпринимателя. Заметный вклад в разработку этих вопросов внесли, в частности, такие ученые, как Д.Кейнс, М.Вудкок, Р.Уотермен и др., которые отмечали наличие в их характере творческого подхода к решению производственных задач, новаторство, энергичность, независимость и повышенную склонность к риску.

К сожалению, в советский период истории России проблеме предпринимательства практически не уделялось внимания ни в теории, ни в практике. Сейчас положение начинает исправляться. Появились труды на эту тему отечественных исследователей (В.Н.Дружинин, А.Л.Журавлев, К.С.Рощин и др.), в которых отмечается формирование у современного русского человека личности нового типа, что позволяет ему быть более жизнеспособным в реальных рыночных условиях России. Таким образом, актуальность данного исследования подчеркивается конкретно-историческим моментом возрождения предпринимательства в России, которое осуществляется через единоличное предприятие и отличается тем, что за одним лицом закрепляются все функции, связанные с деятельностью фирмы: предприниматель - и собственник, и управляющий, и исполнитель.

Реалии наших дней свидетельствуют, что существует острая потребность в квалифицированных предпринимательских кадрах (увеличивается число бизнес-школ, бизнес-классов в общих учебных заведениях и т.д.) Исследования зарубежных и отечественных ученых традиционно строятся на основе структурного подхода, в рамках которого рядоположенно изучается мотивация деятельности, выявляются личностные параметры субъектов предпринимательской деятельности, нравственно-этические характеристики бизнесменов. При этом мало внимания уделяется исследованию темперамента, который является ба-зальным для формирования личности человека, что не позволяет иметь полной, многогранной картины личности предпринимателя. Отсюда,

возникает трудность при оказании реальной консультативной помощи начинающим бизнесменам и при формировании групп переподготовки в службах занятости населения. В этой связи является актуальным комплексное изучение личности преуспевающих предпринимателей через призму системного подхода, который был разработан отечественными психологами для исследовании проблемы эффективности управленческой деятельности. Актуальность проблемы, ее практическая значимость, недостаточная разработанность в теоретическом и методическом аспекте, определили выбор темы исследования: "Индивидуально-психологические особенности предпринимателей".

Объект исследования:

Предприниматели, студенты и менеджеры промышленного предприятия .

Предмет исследования:

Специфика индивидуально-психологических особенностей предпринимателей.

Цель исследования - сравнительное изучение индивидуально-психологических особенностей темперамента и личности предпринимателей в отличии от менеджеров промышленного предприятия и студентов, с целью выявления индивидуально-психологических особенностей в структуре темперамента и личности предпринимателей, способствующие успеху и стабильности функционирования предпринимательской деятельности.

Исходя из целей исследования, были определены следующие задачи:

1. Определить профессионально важные качества темперамента и личности предпринимателей с точки зрения современных подходов отечественных и зарубежных ученых.

2. Эмпирически выявить идивидуально-психологические особенности в структуре темперамента и личности предпринимателей в сравнении с менеджерами и студентами.

3. Разработать систему критериев экспертной оценки успешности и стабильности функционирования частного предприятия.

4. Осуществить системный анализ индивидуально психологических особенностей предпринимателей и выявить свойства темперамента и личности, способствующие успеху в предприниматель ъ_ скои деятельности.

5. Экспериментальным путем апробировать наиболее целесообразную методику диагностики индивидуально-психологических особенностей личности преуспевающих предпринимателей.

Гипотеза исследования:

Мы предположили, что в структуре темперамента и личности предпринимателей присутствует определенный уникальный набор индивидуально-психологических свойств, который способствует выбору предпринимательской деятельности как профессии; существует зависимость между некоторыми индивидуально-психологическими особенностями предпринимателей и особенностями развития предпринима _ тельскои деятельности.

еоретической базой исследования явились работы рассматри вающие: системный характер свойств личности (К.А.Абульханова Славская, Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, Б.Ф.Ломов, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, В.П.Зинченко, Е.Б.Моргунов, Х.Хекхаузен и др.) и концепцию многомерно-функциональной организации темперамента (В. М. Ру салов, А.И.Крупнов, О.П.Елисеев ); проблему индивидуально психологических особенностей предпринимателей (М. Вебер,К -» В.Зомбарт, Й.Шумпетер, Д.Кейнс, М.Вудкок, Д.Френсис, М.Питере, Р.Хизрич, Л.Дж.Питер, А.И.Агеева, В.М.Русалов, С.Д.Бирюков, Е.А.Климов. Л.В.Дунаевский. В.Л.Попов, О.А.Раковская и др.); место морали и нравственности в предпринимательской и управленческой деятельности (П. А. Бурышкин, В. П. Рябушинский, К. Муздыев, К.С.Рощин, В.В.Темилов, П.Г.Щедровицкий, А.Яновский и др.); системный подход в исследовании влияния личностных характеристик на эффективность предпринимательской и управленческой деятельности (К.К.Платонов, А.Юданов, В.Н.Дружинин, Р.С.Немов, А.Л.Журавлев, В.Ф.Рубахин, В.Г.Шорин, З.А.Чернышева, Р.Шпицнер, Р.Уотермен, П.М.Дизель, Д.Борман, Л.Воротина, Р.Федерман, Р.Андерсон, П.Шихеров, Г.Л.Шрёдер, Л.Якокка и др.).

Методическая база исследования. В процессе работы был использован комплекс методов исследования, направленных на проверку выдвинутых гипотез и решения поставленных задач, включающих: теоретический анализ литературы по проблемам, изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта, системно-структурный анализ, интервью, наблюдение.

Использовались валидные и апробированные методики исследования: "Опросник формально-динамических свойств индивидуальности" (модифицированный тест темперамента В.М.Русалова), "Прогрессивные матрицы Равена", "Стандартизованный многофакторный метод исследования личности" (MMPI в адаптации Л.Н.Собчик), методика диагностики межличностных отношений Т.Лири (в адаптации Л.Н.Собчик), краткий ориентировочный тест Вандерлейка (для определения уровня общего интеллекта), методика определения уровня субъективного контроля (Роттера), опросник выявления направленности личности ( по В.Смейкалу и М.Кучеру), тест невербальной креативности Торренса (в адаптации А.Н.Воронина).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались общими теоретическими положениями и их соотношением с практическими результатами, репрезентативностью выборки, исполь-зованием валидного инструментария и статистической обработкой данных с последующей психологической интерпретацией (корреляционный, погрупповой анализ с использованием t-критерия Стьюдена).

Базой экспериментально-психологической работы явились жители г.Балаково, представители разных социальных и профессиональных групп: предприниматели, менеджеры промышленного предприятия и студенты Политехнического института. Исследованием охвачено 110 мужчин в возрасте 23-45 лет.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Осуществлен теоретический и экспериментальный анализ индивидуально-психологических особенностей темперамента и личности предпринимателей в сравнении с представителями других профессиональных групп, на основе этого выделены профессионально важные индивидуально-психологические особенности личности предпринимателей, которые обуславливают выбор предпринимательской деятельности как профессии;

2. Разработанна система критериев оценки эффективности предпринимательской деятельности, отражающая способность бизнесмена влиять на доходную и расходную части производства. В результате сформирована экспертная оценка деятельности предпринимателей, ко ч » и торая выявляет три вида результативности: успех , переменный успех", "неуспех".

3. Разработана типология предпринимательской активности по следующим критериям: особенности освоения рынка, где выделяются два типа стратегии "приспособление к рынку" и "изменение рынка"; темпы развития частного предприятия, которые разделяются на "динамически" и "планомерно" развивающиеся.

4. Установлены соотношения между показателями экспертной

оценки успешности предпринимательской деятельности и индивидуально-психологическими особенностями предпринимателей.

Практическая значимость исследования:

- в реальной практике апробирован комплекс методик, способствующие выявлению профессионально важных качеств личности предпринимателей, и взятых на вооружение в службе занятости г.Балаково и в психологической консультации по вопросам предпринимательства;

- дана характеристика индивидуально-психологических особен _ ностеи предпринимателей во взаимосвязи с результатами их деятельности и направлений коррекционной работы с ними. 

Апробация и внедрение результатов исследования.

Различные аспекты содержания диссертации, выводы и рекомендации изложены на VII и VIII психологических чтениях Института молодежи (Москва, 1997 г., 1998 г.), осуществились путем их использования в практической деятельности службы занятости населения и при оказании психологической помощи предпринимателям.

На защиту выносятся следующие положения исследования:

1. К индивидуально-психологическим особенностям современ V- _ ных российских предпринимателей, в первую очередь, следует отнести активностные особенности темперамента, которые проявляются преимущественно в интеллектуальной и коммуникативной сферах в сочетании с такими личностными характеристиками, как стремление к независимости и сотрудничеству с работниками своего предприятия.

2. Существует комплекс критериев, охватывающий два основных аспекта индивидуально-психологических особенностей бизнесменов: умение предпринимателя оказывать влияние на доход предприятия (сюда относятся освоение дополнительных мощностей, обновление оборудования, создание новых рабочих мест и расширение ассортимента товаров и услуг); его способность создать в организации благоприятный психологический климат, способствующий снижению текучести кадров и сокращению общего числа заболеваемости работников, который, в свою очередь, позволяет оценить эффективность деятель ности предпринимателей. 3. Существует прямая связь между уровнем интеллекта, показателями формально-динамических свойств индивидуальности (эргичность в интеллектуальной сфере) с эффективностью предпринимательской деятельности.  

История вопроса и классическая типология предпринимательства

Осознание природы предпринимательской активности берет начало еще в античном периоде существования человеческой цивилизации. В греческой традиции она рассматривалась через призму таких категорий, как «свобода» и «риск», которые говорят о той неопределенности, которая сопутствует торговой деятельности. В средние века предпринимателями или антрепренерами называли, в первую очередь, организаторов парадов и музыкальных представлении, лиц, которые несли ответственность за выполнение крупных строительных или производственных проектов [160].

В XVII веке появляется такое понятие, как «предпринимательский риск». Это означает, что предпринимателем стали называть человека, заключающего с государством контракт на выполнение работ или на поставку определенной продукции, стоимость которого оговаривалась заранее. Такой человек берет на себя всю полноту финансовой ответственности за выполнение условий контракта. Так как стоимость последнего оговаривалась заранее, то размеры прибыли или убытка определяли сами предпринимателями.

В начале XVIII века английский экономист Р.Кантильон разработал одну из первых концепций предпринимательства и самого термина «предприниматель», под которым он понимал человека, действующего в условиях риска. Он также отмечал, что функция предоставления капитала отличается от предпринимательской функции, так как, к примеру, «фермеры, ремесленники и другие мелкие собственники покупают по известной цене, а продают - по неизвестной, то есть действуют в условиях риска» [160]. Тому же историческому времени характерно следующее определение термина «предприниматель» (Бодо, 1797г.): «лицо, несущее ответственность за предпринимательское дело; тот, кто планирует, контролирует, организует и владеет предприятием» [21].

К концу XIX и началу XX века предпринимателей нередко отождествляли с руководителями предприятия - менеджерами, и обращали внимание в основном на экономический аспект их деятельности. Краткое определение предпринимателя того времени выглядит так: «это человек, который организует предприятие и управляет им в целях личной выгоды. За сырье и материалы, потребленные в производственном процессе, за землю, за труд наемных работников и за привлеченный капитал он платит по текущим расценкам. Он вкладывает в дело свои собственные идеи, знания и навыки в области планирования, организации и управления предприятием. Он несет ответственность за возможные потери, даже если эти потери произошли не по его вине, а вызваны внезапно возникшими неблагоприятными обстоятельствами, но если обстоятельства меняются в лучшую сторону, ему достанется и весь связанный с этим выигрыш. Личный доход предпринимателя определяется как разность между доходами и издержками его предприятия» [28].

М.Вебер также выделял экономический аспект предпринимательской деятельности, которая изначально ориентирована на присвоение прибыли и договорные отношения. Характерной чертой такой активности отмечались автономность и расчетливость. [27] Надо отметить, что М.Вебер и последователь его теории В.Зомбарт рассматривали предпринимателей не только как экономическую единицу общества, но и как представителей социокультурных, этических традиций, которые были свойственны тому историческому времени и той функциональной среде, в которой они жили. М.Вебер впервые выдвинул и попытался обосновать идею о том, что «европейский капитализм обязан своим возникновением протестантскому религиозно-этическому комплексу, обеспечивающему воспитание таких черт личности предпринимателя, как трудолюбие, бережливость, честность, расчетливость, инициативность» [27, 120]. Бесспорной заслугой его и В.Зомбарта перед психологической наукой явилась классификация предпринимателей и описание (согласно этой классификации) их индивидуально-психологических и поведенческих особенностей.

Описание методов обследования и обработки информации

Согласно теории формирования личности [1, 85, 87, 133, 136], она детерминирована психофизиологическими особенностями индивида и социально-психологическими характеристиками его взаимосвязи с обществом. Если вторая детерминанта является следствием индивидуальной социализации человека в окружающей среде и, поэтому, величиной переменной, то первая - наиболее устойчивой и слабоизменяемой в жизненном процессе личности. Этот факт послужил основой при подборе методик экспериментального исследования, которое разделилось на два этапа: первый - выявление профессионально важных индивидуально-психологических особенностей личности предпринимателя; второй - определение личностных характеристик преуспевающих предпринимателей.

Для решения первого этапа эксперимента была использована батарея тестов, состоящая из четырех методик, выявляющих: а) особенности структуры темперамента; б) личностные характеристики; в) особенности межличностных отношений; г) показатели уровня субъективного контроля.

Так как темперамент представляется наиболее устойчивой ха рактеристикой личности человека, которая проявляется во всех сферах жизнедеятельности, то можно предположить, что он универсален и является базальным при формировании личности человека. Поэтому для экспериментального выявления профессионально важных индиви дуально-психологических особенностей личности предпринимателя, в первую очередь, была использована методика "Опросник формально- динамических свойств индивидуальности" (ОФСДИ) В.М.Русалова[136], которая представляет собой дальнейшее развитие методики ОСТ (опросник структуры темперамента того же автора), структуры темперамента того же автора).

исполнения той или иной программы поведения; четвертый » характеризует порог чувствительности к возможному несовпадению Данный тест содержит 150 вопросов, с помощью которых определяются значения 12 фундаментальных формально-динамических свойств индивидуальности (эргичность, пластичность, скорость и эмоциональный полог в трех сферах поведения - психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной) по четырем параметрам формальной организации поведения человека. Первый параметр показывает степень напряженности взаимодействия организма с окружающей средой; второй - отражает степень легкости (трудности) переключения с одних программ поведения на другие; третий - показывает степень быстроты действия с «акцептором» результата действия.

Особенности структуры темперамента предпринимателей, студентов, менеджеров.

Сравнивая студентов с предпринимателями мы видим, что вторые имеют значительно выше показатели по параметрам: энергичность интеллектуальная"; "пластичность интеллектуальная пластичность коммуникативная"; "скорость моторная"; " скорость интеллектуальная ; скорость коммуникативная ; эмоциональность интеллектуальная ; и гораздо ниже по - эргичность моторная ; "пластичность моторная". Такие различия в показателях можно объяснить тем, что предприниматели в силу специфики своей работы должны постоянно следить за изменениями на рынке, в экономической политике страны, за конкурентами, за развитием своего предприятия, а значит все время анализировать, сравнивать, обобщать, обучаться, совершенствоваться, что является активным проявлением интеллектуальной сферы. К тому же они должны это делать быстро, легко, четко -таковы условия конкурентной борьбы. При этом они не стремятся к физическому труду, но стараются его однообразить и быстро выполнить. В то же время предприниматели значительно легче вступают в социальные контакты, более импульсивны и лучше вербализуют свои мысли, но и в большей степени неудовлетворенны уровнем своего интеллектуального развития, что побуждает их обучаться и развиваться.

Отсюда можно сделать вывод, что предприниматели не стремятся к физическому труду и, используя свои интеллектуальные возможности, стараются объединить вокруг себя людей, которые и призваны реализовать предпринимательские цели.

Согласно анализу t-критерия различий показателей по данной методике в группах студентов и предпринимателей (рис.2), описанные выше результаты имеют характерные, значимые различия. Так, в структуре темперамента студентов параметр "пластичность моторная" более значительно выражен, чем это наблюдается у предпринимателей.