Индивидуально-психологические особенности ВИЧ-инфицированных Ланга Артур Паулино

Индивидуально-психологические особенности ВИЧ-инфицированных
<
Индивидуально-психологические особенности ВИЧ-инфицированных Индивидуально-психологические особенности ВИЧ-инфицированных Индивидуально-психологические особенности ВИЧ-инфицированных Индивидуально-психологические особенности ВИЧ-инфицированных Индивидуально-психологические особенности ВИЧ-инфицированных Индивидуально-психологические особенности ВИЧ-инфицированных Индивидуально-психологические особенности ВИЧ-инфицированных Индивидуально-психологические особенности ВИЧ-инфицированных Индивидуально-психологические особенности ВИЧ-инфицированных
>




Ланга Артур Паулино. Индивидуально-психологические особенности ВИЧ-инфицированных : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01.- Ростов-на-Дону, 2006.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-19/552

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА В ПСИХОЛОГИИ 15

1.1. Психологические аспекты вопроса индивидуально-психологических особенностей человека в психологии 15

1.2. Взаимосвязь психологических характеристик с осознанием пациентом наличия в его организме ВИЧ-инфекции. Понятие тревожности в психологии 35

1.3. Понятие фрустрации в психологии 62

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА И МЕТОДОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 76

2.1. Цели, предмет, задачи и гипотезы исследования. Описание объекта исследования 76

2.1.3. Цели, предмет, задачи и гипотезы исследования 76

2.1.4. Описание выборки обследуемых 77

2.2. Описание процедуры, методов и методик исследования 81

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 87

3.1. Анализ и интерпретация результатов наблюдений, бесед, изучения истории жизни и болезни ВИЧ-инфицированных и особенностей их жизнедеятельности 87

3.2. Интерпретация результатов средних значений психологических параметров ВИЧ-инфицированных и ВИЧ-отрицательных 94

3.2.3. Анализ средних значений показателей ситуативной и личностной тревожности у ВИЧ-инфицированных и ВИЧ-отрицательных 96

3.2.4. Анализ средних значений показателей невротизации и психо-патизации у ВИЧ-инфицированных и ВИЧ-отрицательных 98

3.2.3. Анализ средних значений показателей типа и направленности реакций у ВИЧ-инфицированных и ВИЧ-отрицательных 101

3.2.4. Анализ средних значений показателей эмоционального состояния и психоэмоционального реагирования у ВИЧ-инфицированных и ВИЧ-отрицательных 106

3.2.5. Анализ средних значений показателей личностных свойств, черт у ВИЧ инфицированных и ВИЧ-отрицательных 111

3.3. Изучение особенностей сочетания психологических характеристик ВИЧ-инфицированных 118

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

ЛИТЕРАТУРА 147

ПРИЛОЖЕНИЯ 173

Введение к работе

Актуальность работы.

Одна из аббревиатур, возникших в 80-х годах прошлого столетия, связана с крупнейшей трагедией современного человечества - ВИЧ/СПИД. Согласно данным Всемирной организаций зравохранения (ВОЗ), ВИЧ-инфекция относится к числу пяти главных болезней, уносящих наибольшее число жизней на нашей планете, и каждый год число ВИЧ-инфицированных увеличивается. Глобальные оценки по ВИЧ и СПИДу на декабрь 2005 г. показывают, что число людей, живущих с ВИЧ в 2005 г., - 40,3 миллиона, взрослое население - 38,0 миллиона, женщины - 17,5 миллионов, дети до 15 лет - 2,3 миллиона; люди, впервые инфицированные ВИЧ в 2005 г. - 4,9 миллиона, взрослое население -4,2 миллиона, дети до 15 лет - 700 000; число случаев смерти от СПИДа в 2005 г. - 3,1 миллиона, взрослое население - 2,6 миллиона, дети до 15 лет - 570 000 [; ]. При этом уточняется, что более 14 000 новых случаев ВИЧ-инфекции происходило ежедневно в 2005 г. Более 95 % из них - в странах со средним и низким уровнем доходов, около 2 000 — среди детей в возрасте до 15 лет, около 12 000 - среди лиц в возрасте от 15 до 49 лет, из которых: около 50 % - женщины, около 50 % - лица в возрасте 15-24 лет.

Сложившаяся ситуация специалистами оценивается как пандемия, т. е. эпидемия, поразившая всю планету, эпицентром которой стали районы Африки, расположенные к югу от пустыни Сахара, где число ВИЧ-инфицированных достигло к концу 2005 года 25,8 млн человек, что составляет 60 % от всего населения мира, живущего с ВИЧ. В Мозамбике, который находится в этом неблагополучном регионе Африки, согласно официальным данным, на начало 1-го триместра 2006 года один из 6 человек в возрасте 14-49 лет - ВИЧ-инфицирован [317]. Данные показывают, что в среднем ВИЧ-инфицированы 16,2 % населения страны. К счастью, в России ситуации не столь трагична. Так,

по данным федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом МЗ РФ, в 2005 года в России зарегистрировано 333.332 ВИЧ-инфицированных [].

Трагедия состоит не только в том, что темпы развития пандемии в мире необычайно высоки, но еще и в том, что болезнь до сих пор неизлечима [Покровский В.И., Покровский В.В., 1988; Васильев B.C., Комар В.И., Цыркунов В.М., 1994; Покровский В.В., Ермак Е.Н., Беляева В.В., Юрин О.Г. , 2000; Би-лич Г.Л., Назарова Л.В., 2000; Зайчик А.Ш., Чурилов Л.П., 2001]. К тому же, как отмечается Н. Недзельским и Е. Морозовой (2003), иногда ВИЧ-инфекцию ошибочно рассматривают как исключительно медицинскую проблему. Между тем людям, живущим с ВИЧ, зачастую задолго до того, как им понадобится медицинская помощь, приходится сталкиваться с социально-психологическими проблемами. ВИЧ-инфекция, даже при отсутствии болезненных симптомов, часто приводит к проблемам, влияющим на качество жизни, на отношение человека к себе, окружающим, действительности [Orr N.M., 2001; Tim R., Holland J. And Hartnoll R., 1991; Trindade R., 1999].

Говоря о самих ВИЧ-инфицированных, следует отметить, что, как широко известно, ВИЧ-инфекция связана с риском негативного отношения, осуждения, дискриминации, гонения. В своей повседневной жизни, из-за недостаточности знания о ВИЧ-инфекции и социальной несправедливости, ВИЧ-инфицированные подвергаются вынужденному существованию в условиях де-привации самого различного рода (например, ВИЧ-инфицированные остро страдают от социально-психологической депривации).

В связи с определенными обстоятельствами (политического, экономического, социального и культурного характера), большая численность пораженных ВИЧ-инфекцией людей является представителем особой социальной группы, которая нуждается в повышенном внимании граждан, общества и государства. На всех уровнях проявления социальной жизни они должны представлять собой специфический объект социальной, целенаправленной работы не только

в целях борьбы с ВИЧ/СПИДом, но и в целях профилактики распространения ВИЧ-инфекции. Проблема социально-психологической, целенаправленной работы с ВИЧ-инфицированными имеет общегосударственное, общечеловеческое и всемирное значение. Острота испытанных ВИЧ-инфицированными конфликтов (внутри- и межличностных), проблем и межличностных противоречий усугубляется не только трудностями ВИЧ-инфицированных в приспособлении к обществу, но и неготовностью общества проявлять толерантность, не осуждать и т.п. относительно ВИЧ-инфицированных, трудностями общества приспосабливать ВИЧ-инфицированных к себе. ВИЧ-инфицированные - представители одной из наименее социально защищенных групп населения и одной из наиболее уязвимых.

Встречаемые ВИЧ-инфицированными проблемы вызывают качественные изменения их жизнедеятельности, могут оказывать отрицательное влияние на здоровье, нарушать социально-психологическую адаптацию. Различные виды несправедливого отношения к ВИЧ-инфицированным ведут к самым разнообразным негативным последствиям как для адаптации и социализации, так и для здоровья и развития. На сегодняшний день данные свидетельствуют о том, что во всех странах мира систематически отмечаются случаи нездорового и несправедливого отношения к ВИЧ-инфицированным. Важно также отметить, что в связи со страхом, стрессом, фрустрацией и другими психическими и эмоциональными состояниями дисгармоничного характера и множеством проблем и трудностей, характерными для лиц, живущих с ВИЧ/СПИД, как правило, ВИЧ-инфицированные, а также члены их семьей, остро нуждаются в психологической поддержке и квалифицированных услугах специалистов психологических наук.

Говоря о ВИЧ-инфицированных, нельзя не коснуться проблемы факторов риска аутоагрессивного поведения. Так, лица, страдающие СПИДом, относятся к числу наиболее репрезентативных групп суицидентов [Юрьева Л.Н., 1999]. Несмотря на это, по мнению бывшего главного психиатра ООН Г. Залбурга,

статистические данные о суицидах, какими они являются сегодня, не заслуживают доверия, так как слишком много суицидов не называются «своими собственными именами» [Юрьева Л.Н., 1999]. Таким образом, немалая доля замаскированных суицидов скрывается за рубрикой «несчастные случаи», «дорожно-транспортные происшествия» и т.д.

Среди множества психологических и социальных проблем, с которыми сталкиваются ВИЧ-инфицированные, существуют проблемы, связанные с адаптацией-дезадаптацией и социализацией. В итоге мы считаем, что целесообразно и вполне обосновано изучение психологических особенностей ВИЧ-инфицированных. В литературе практически отсутствуют научные работы, посвященные исследованию психологических аспектов и явлений у ВИЧ-инфицированных. Проблема личности ВИЧ-инфицированного слабо разработана в российской и зарубежной психологической науке, но является актуальной на современном уровне культурного и духовного развития общества и всего человечества и при преобладающих в настоящее время показателях здоровья населения земного шара. Таким образом, ВИЧ-инфекция — это глобальная проблема мирового значения.

В настоящее время почти во всех странах мира отмечается все более возрастающий интерес к проблеме ВИЧ/СПИД, особенно в связи с культурным кризисом, вызванным аномальными социальными явлениями и последствиями ВИЧ-инфекции. Вместе с тем, как было отмечено выше, в психологической науке, несмотря на наличие интереса, практически отсутствуют исследовательские работы, посвященные вопросам психической сферы ВИЧ-инфицированных. Несомненно, в связи со страхом смерти, дисстрессом и многими другими реальными и воображаемыми проблемами, с которыми сталкиваются ВИЧ-инфицированные в повседневной жизни, а также в связи с необходимой им психологической поддержкой, важно изучать их индивидуально-психологические особенности. Таким образом, нам представляется важным проводить психологические исследования с целью профилактики и борьбы с дест-

руктивными воздействиями пандемии и связанных с ней факторов для жизни человека, семьи и общества в целом.

Целью данной работы является изучение индивидуально-психологических особенностей ВИЧ-инфицированных.

Эмпирический объект исследования: в исследовании приняли участие мужчины и женщины в возрасте 21-59 лет. Всего было исследовано 272 человека, подразделенных на две группы: экспериментальную (122 больных ВИЧ-инфекцией) и контрольную (150 ВРГЧ-отрицательных). Всего 139 женщин и 133 мужчины, состоящие на учете в ЦГБ г. Ростова-на-Дону.

Предметом исследования являются тревожность, фрустрация, эмоциональные особенности ВИЧ-инфицированных и другие свойства их личности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования, были поставлены теоретические, методические и эмпирические задачи исследования:

Задачи исследования:

Теоретические:

  1. Произвести анализ психологической и медицинской литературы по проблеме ВИЧ-инфекции.

  2. Проанализировать российские и зарубежные исследования индивидуально-психологических особенностей ВИЧ-инфицированных.

Методическая:

3. Разработать процедуру исследования индивидуально-психологических
особенностей ВИЧ-инфицированных.

Эмпирические:

  1. Исследовать уровень невротизации и психопатизации ВИЧ-инфицированных и ВИЧ-отрицательных.

  2. Исследовать уровень фрустрационной толерантности и выявить особенности фрустрационного реагирования ВИЧ-инфицированных и ВИЧ-отрицательных.

  1. Изучить особенности психических состояний (в частности, уровень тревожности) и психоэмоционального реагирования испытуемых экспериментальной и контрольной групп.

  2. Исследовать и сравнить свойства личности испытуемых экспериментальной и контрольной групп.

  3. Выявить специфические особенности сочетания различных психологических характеристик ВИЧ-инфицированных.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования выступили теоретические подходы и положения, разработанные российскими исследователями: принцип единства сознания и деятельности А.Н. Леонтьева; сформулированное Б.Г. Ананьевым положение о необходимости целостного подхода к изучению человека в системе его связей с миром; подходы и принципы психологического изучения влияния хронической болезни на психическую деятельность человека - Николаева В.В.; концептуальные положения о развитии личности, разработанные российскими исследователями - Леонтьев А.Н., Асмолов А.Г., Абульханова-Славская К.А., Братусь Б.С.; российские и зарубежные исследования - Китаев-Смык Л.А., Асмолов А.Г., Братусь Б.С., Абульханова-Славская К.А., Петровский В.А., Василюк Ф.Е., Анциферова Л.И., Зей-гарник Б.В., Александровский Ю.А., Николаева В.В., Бодров В.А., Березин Ф.Б., Лебедев В.И., Медведев В.И., Лазарус Р., Орр Н.М., Хекхаузен X., Франкл В., Росс Л., Нисбетт Р., Фромм Э. и др.; проблемы пребывания человека в особых, непривычных и критических ситуациях; научные труды российских и зарубежных исследователей об эмоциональных и психических состояниях - Левитов Н.Д., Рубинштейн С.Л., Бехтерев В.М., Мясищев В.Н., Симонов П.В., На-енко Н.И., Ганзен В.А., Ильина Е.П., Немчин Т.А., Сосновикова Ю.Е., Баевский P.M., Бодрова В. А., Некрасов Ю.Б., Соколова Е.Т., Николаева В.В., Сосновикова Ю.Е., Юрьева Л.Н., Короленко Ц.П., Фрейд 3., Фрейд А., Селье Г., Розенц-вейг С, Айзенка Г., Спилбергер Ч., Леонгард К., Хорни К., Р. Кэттелл, Юнг К. и др.; научные и социальные представления о ВИЧ-инфекции и связанных с ней

явлениях, обоснованные в работах российских и зарубежных исследователей -Покровский В.В., Покровский В.И. Юрин О.Г., Беляева В.В., Буравцова Е.В., Ермак Т.Н., Кравченко А.В., Orr N.M., Trindade R., Sheppard H.W., Lang W., Ascher M.S., Vittinghoff E., Winkelstein W., Tim R., Holland J., Hartnoll R. и др. Методы и методики исследования.

  1. Анализ и интерпретация психофизиологических и психосоциальных исследований по проблемам ВИЧ-инфекции и социализации ВИЧ-инфицированных.

  2. Для изучения индивидуально-психологических особенностей ВИЧ-инфицированных нами были использованы опрос, тестирование, методы клинической диагностики: наблюдение, беседа, анализ истории жизни и болезни ВИЧ-инфицированных и особенностей их жизнедеятельности.

Методический инструментарий был следующим: тест «исследование тревожности» (опросник Спилбергера), методика определения уровня невроти-зации и психопатизации (УНП), проективная методика исследования фрустрации (Розенцвейг), личностный опросник Айзенка (ЕРІ) (форма А), цветовой тест М. Люшера, многофакторный личностный опросник Р. Кэттелла 16PF, опросник X. Шмишека «акцентуации характера» [13; 32; 178; и др.].

3. Математические методы обработки данных эмпирического исследова
ния. В обработке полученных эмпирических данных использовались следую
щие методы статистической обработки: Т-критерий Стьюдента, факторный
анализ. Компьютерная обработка результатов проводилась по программам Sta-
tistica 6.0.

Надежность и достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью работы, подбором репрезентативных выборок испытуемых, применением комплекса научно обоснованных экспериментальных методик, использованием методов математической статистики, адекватных цели, предмету и задачам исследования (Коэффициента Стьюдента, Факторного анализа), и статистической значимостью экспериментальных данных.

Гипотезы исследования:

  1. ВИЧ-инфицированные могут отличаться от других больных, страдающих различными болезнями, не связанными с представлениями об угрозе смерти, своеобразием психических состояний, личностных свойств, черт и особенностями реагирования в трудных, фрустрирующих ситуациях.

  2. Среди ВИЧ-инфицированных могут обнаруживаться лица, отличающиеся сходными специфическими особенностями сочетания психологических характеристик.

Научная новизна заключается в том что:

  1. а) рассмотрена взаимосвязь психологических характеритик с осознанием пациентом наличие ВИЧ-инфекции в его организме; б) описаны особенности влияния ВИЧ-инфекции на психику пациентов.

  2. Проделанная теоретико-аналитическая работа, а также примененные методы и методики исследования показали, что: а) типичное для ВИЧ-инфицированных проявление различных эмоциональных и психических состояний дисгармоничного характера зачастую может быть обусловлено не объективными, а субъективными факторами и причинами, сущность которых - в особенностях системы отношений человека: к себе, ВИЧ/СПИДу, ситуации болезни и к действительности в целом. Проявление этих состояний протекает независимо от срока заболевания, физического здоровья, стадии и темпа развития ВИЧ-инфекции в организме (т. е. может происходить и в стадии бессимптомного вирусоносительства); б) другая, обратная сторона ВИЧ-инфекции - это так называемые «болезни адаптации», причем человек может больше страдать этими «болезнями» и их последствиями, чем ВИЧ-инфекцией; в) различные эмоциональные и психические состояния и чувства дисгармоничного характера могут оказать деструктивное влияние не только на иммунную систему, но и на состояние здоровья ВИЧ-инфицированного в целом, на его психофизиологические и психосоциальные адаптивные возможности; г) положительные индивидуально-психологические особенности могут содействовать достижению и

поддержанию желательных состояний здоровья и благополучия ВИЧ-инфицированных.

  1. Использованные методы и методики исследования позволяют определить диагностически значимые психологические маркеры, позволяющие дифференцировать в общей популяции ВИЧ-инфицированных лиц с признаками психологической дезадаптации и патологического развития личности, показано, что осознание человеком наличие ВИЧ-инфекции в его организме может служить причиной не только психологической дезадаптации, но и патологического развития личности.

  2. Полученные результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что осознание человеком того, что он ВИЧ-инфицирован, может играть определяющую роль не только в успешности его адаптации как личности, но и его благополучия в целом и особенностей его жизненного пути.

Теоретическая и практическая значимость исследования диссертационной работы заключается в том, что:

  1. Изучаемые данные исследования индивидуально-психологических особенностей ВИЧ-инфицированных позволяют осмыслить значение существующих традиции и культуры взаимодействия и социализации.

  2. Проведенные в данной диссертационной работе теоретические и эмпирические исследования индивидуально-психологических особенностей ВИЧ-инфицированных позволяют полнее осознать механизмы дезадаптации ВИЧ-инфицированных, пути повышения их адаптационных возможностей и толерантности к стрессу и фрустрации.

  3. Созданная нами описательно-симптоматическая диагностика позволяет осознать характер и особенности психологических проблем у ВИЧ-инфицированных, что дает возможность применять научно обоснованные методы коррекции и профилактики патологических нарушений в личности пациентов.

  4. Использованный подход исследования (центрированный на диагностику и описание симптоматических особенностей, то есть индивидуально-психо-

логических особенностей ВИЧ-инфицированных) позволяет создавать и реали-зовывать гибкие, эффективные программы профилактики и борьбы с дезадаптацией и ее последствиями, с дисгармоничным, аномальным и патологическим развитием личности пациентов, а также программы подготовки сотрудников к деятельности с ВИЧ-инфицированными в неблагоприятных для них ситуациях и условиях.

  1. Полученные результаты могут быть использованы для выбора адекватных и оптимальных стратегий, тактик и средств психологического, психотерапевтического и врачебного воздействия для разработки медико-психологических методов профилактики психических расстройств и патологических личностных, поведенческих нарушений.

  2. Результаты исследования могут быть использованы в научных и социальных целях - в разработке диагностических процедур, консультировании, в реабилитационных программах.

Положения, выносимые на защиту:

  1. У ВИЧ-инфицированных своеобразие их индивидуально-психологических особенностей состоит в преобладании выраженности показателей определенных психических и эмоциональных состояний и свойств их личности, невротического уровня и признака патологического развития личности (психо-патизации), в преобладании выраженности уровня нейротизма, акцентуации определенных черт характера.

  2. Сходные индивидуально-психологические особенности ВИЧ-инфицированных наблюдаются у представителей обоих полов с разными стадиями развития ВИЧ-инфекции и с разными сроками заболевания, осознающих, что они — ВИЧ-инфицированные.

  3. В зависимости от индивидуально-психологических особенностей, в общей популяции ВИЧ-инфицированных выделяются лица, отличающиеся признаками психологической адаптации и отсутствием признаков патологического развития личности.

Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены на сессиях Недели науки сотрудников, аспирантов и студентов РГУ (Ростов-на-Дону, 2003-2005); на Межвузовской научной конференции авторов и читателей сборника «Рубикон» и «Современная реклама как мифотворство» (Ростов-на-Дону, 2006); на «Форуме людей, живущих с ВИЧ/СПИД» и «Конференции Южного Федерального округа по вопросам ВИЧ/СПИДа» (Ростов-на-Дону, 2005); на заседаниях кафедры психофизиологии и клинической психологии РГУ (2002-2005) и кафедры психологии личности и общей психологии факультета психологии РГУ (2005-2006). Результаты исследования были оп-робированы и внедрены в Областном центре профилактики и борьбы со СПИДом (Ростов-на-Дону, 2005), в Центральной городской больнице № 1 г. Ростова-на-Дону с 2003 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом в 1,01 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, обсуждения результатов, заключения, списка литературы (328 источников, из них 61 - на иностранных языках), приложений и списка сокращений. Основное содержание работы отражено на 146 страницах. Диссертационное исследование проиллюстрировано 18 таблицами и 7 рисунками.

Психологические аспекты вопроса индивидуально-психологических особенностей человека в психологии

С XX столетия до настоящего времени в психологической науке существуют весьма разнообразные представления о личности. Например, к концу 60-х годов XX в. в России появилось большое количество определений личности, имеющих свои специфические оттенки, вносимые каждым новым исследователем. В результате стало понятным, что личность разными авторами рассматривалась с разных, иногда противоречащих друг другу, позиций.

В работах советских психологов встречается акцентирование общественно-исторической природы личности. Однако эти авторы различаются по тому, где они проводят границу между личностью и неличностью, личностным и неличностным. Анализ работ разных авторов показывает, что существует более широкая и более узкая трактовка понятия личности [8; 9; 10; 11; 12; 37; 38; 49; 52; 53; 55; 56; 65; 66; 72; 91; 102; 115; 143; 144; 145; 152; 153; 174; 175; 176; 183; 184; 185; 186; 196; 209; 219; 222; 223; 224; 225; 226; 227; 228; 238; 239; 240; 241; 265; 266; 268; и др.].

Следует отметить, что существенным шагом в разработке проблемы личности в российской психологии явилось обращение к определяющему, так называемому конституирующему, началу личности. В качестве последнего разные авторы выделяют разное. Например, у В.Н. Мясищева это - отношение; направленность - у Л.И. Божович; общение - у А.А. Бодалева; иерархия деятельности и мотивов - у А.Н. Леонтьева; установка - у Д.Н. Узнадзе; значимость, избирательность — у Н.Ф. Добрынина; эмоциональная направленность -у Б.И. Додонова; избирательность — у А.Г. Ковалева, и т. д.

Несомненно, эти и другие советские и российские исследователи действительно выделяют существенные для понимания личности факторы. В то же время рассмотрение личности в контексте реальной многосторонней жизнедеятельности субъекта позволяет говорить о неправомерности ограничения ведущих оснований личности каким-либо одним из них. И этим отчасти объясняется, почему, как показывает сделанный нами анализ литературы, различные направления изучения личности, представленные научными школами, например, В.Н. Мясищева и Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского и А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, Д.Н. Узнадзе, практически не пересекаются между собой.

Для многих ведущих направлений исследования личности в зарубежной психологии характерен редукционизм. Так, например, интроверсия-экстраверсия, тревожность - темы работ Айзенка и др., К. Юнг рассматривает стремление к превосходству, К. Хорни - врожденное чувство беспокойства, Э. Фромм — борьба с фрустрацией, А. Маслоу - самоактуализация, К. Роджерс — самооценка, Г. Олпорт и К. Левин — строение мотивов и потребностные состояния.

Как отмечается в литературе, психопатология была отправным пунктом в построении большинства фундаментальных психологических теорий личности, что привело к формированию эмпирически обоснованных представлений о страдающей душе, «расколотом Я», невротической личности, к построению сложных и претендующих на универсальность моделей человеческого существования, исполненного неизбежных глубинных противоречий. Таким образом, многие из известных теорий личности были разработаны в клиническом контексте [42; 43; 50; 90; 95; 101; 113; 141; 192; 193; 194; 195; 246; 247; 252; и др.].

Сделанный анализ литературы показал, что подход к человеку как личности связан прежде всего со взглядом на человека как единицу общества, определяемую ее местом в социальной структуре [5; 6; 7; 23; 25; 41; 44; 45; 46; 73; 79; 80; 81; 82; 119; 121; 124; 150; 151; 164; 172; 200; 201; 202; 212; 213; 220; 221; 233; 235; 236; 237; 242; 243; 249; 250; 251; 255; 256; 257; 258; 263; 264; и др.]. В советской психологии личность признавалась психическим образованием, характерным лишь для человека и формирующимся в обществе под влиянием, прежде всего, социальных, а не биологических механизмов. Такой точки зрения придерживались практически все выдающиеся советские и российские психологи и философы, такие как С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, А. Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев и многие другие. Согласно этим авторам, формирование личности, ее структуры и индивидуальных особенностей происходит в процессе динамического взаимодействия человека с окружающим его миром.

Так, согласно С.Л. Рубинштейну (1989, 2003), психический облик личности во всем многообразии психических свойств определяется бытием реальным, действительной жизнью человека и формируется в конкретной деятельности. По С.Л. Рубинштейну (2003), личность определяется своим отношением к окружающему миру, к общественному окружению, к другим людям. Согласно автору, эти отношения реализуются в деятельности людей, в той реальной деятельности, посредством которой люди познают мир и изменяют его.

Особый интерес в данном контексте представляют взгляды А.Н. Леонтьева (1983, 2000) на соотношение биологического и социального факторов в процессе формирования и развития личности. В рамках разработанного автором деятельностного подхода в психологии, личность определяется как совокупность отношений, формирующихся и реализующихся в деятельности и общении. Формирование личности происходит в онтогенезе и является, по взглядам А.Н. Леонтьева, следствием жизнедеятельности человека в специфических условиях социума. При этом особенности, имеющие биологическую основу, в том числе и обусловленные генотипически (конституция, нервная система, темперамент и другие), по взглядам автора, являются основой и условием формирования личности, но не переходят в личностные свойства, оставаясь индивидными характеристиками.

Описание выборки обследуемых

Исследование проводилось с 2002 года в Областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом, в Первой городской больнице (ЦГБ) и в городской Церкви «Армия спасения» города Ростова-на-Дону. Контингент исследования составили мужчины и женщины в возрасте 21-59 лет. Всего было исследовано 272 человека в возрасте от 21 до 59 лет (подразделены на две группы: экспериментальную (122 человека) и контрольную (150 человек) — 139 женщин и 133 мужчины.

В экспериментальную группу вошли 122 человека (67 женщин и 55 мужчин) — ВИЧ-инфицированные с разными сроками заболеваниями и стадиями развития ВИЧ-инфекции (таблицы 1 и 2). Говоря о социально-демографических характеристиках ВИЧ-инфицированных, следует отметить, что эту группу составляют испытуемые в значительной части со средне-специальным образованием, общим средним образованием и неполным средним образованием. На момент обследования значительная часть испытуемых являлась, по разными причинам, безработной. По показателю семейного положения в данной выборке значительная часть испытуемых состояла в официальном и гражданском браке, являлась разведенными и вдовцами. Однако у многих испытуемых были серьезные супружеские проблемы или сложные отношения в личной, интимной жизни.

Значительная часть респондентов являлась бывшими и нынешними потребителями психоактивных вешеств (в частности, инъекционных наркотиков и алкогольных напитков), а также бывшими заключенными. Невозможность отразить эти данные в цифрах была продиктована стремлением определенных испытуемых отклоняться от подачи необходимой информации, объясняя это анонимностью исследования.

Критериями определения испытуемых экспериментальной группы служили следующие условия: наличие у испытуемых ВИЧ-инфекции и осознание ими этого факта, подтвержденного соответствующей документацией (в частности, наличие индивидуальной карточки в архиве ЦГБ). В качестве испытуемых были отобраны женщины и мужчины независимо от стадии ВИЧ-инфекции и со сроком заболевания в промежутке от 2 до 12 лет.

Разбиение экспериментальной группы на подгруппы осуществлялось на основании половых характеристик (женщины и мужчины) и клинического (медицинского) диагноза (стадия болезни), так как при попытке разбиения на основании социально-демографических характеристик испытуемых (возраст, уровень образования, семейное положение), несмотря на неоднородность выборки, количество испытуемых в каждой подгруппе было незначительное, кроме вышеуказанной причины (недостаточности информации). Участие обследуемых, а также членов их семей, в эмпирическом и экспериментальном исследовании осуществлялось на самостоятельных и добровольных основах.

Для проведения сравнительного психологического анализа была составлена контрольная группа, имеющая характер случайной выборки. Контрольную группу составили 150 человек - 72 женщины и 78 мужчин с разной тяжестью заболевания (стадии) и с различной локализацией заболевания, проходящие лечение в амбулаторном и стационарном режимах в ЦГБ города.Ростова-на-Дону. Возраст испытуемых: 21-59 лет.

В контрольную группу вошли люди, страдающие заболеваниями, прямо не связанными с представлениями об угрозе смерти, - это так называемые «обычные», не смертельные заболевания, не имеющие летального исхода. Так, контрольную группу составили пациенты следующих отделений: травматологических, хирургических, инфекционных, ЛОР, патологии беременных, неврологического и ортопедического.

В отличие от испытуемых экспериментальной группы, по уровню образования значительную часть испытуемых контрольной группы составляют лица со средне-специальным образованием, незаконченным высшим образованием. Хотя исследование испытуемых в плане отнесения их к определенной социальной группе указывает на неоднородность выборки, значительная часть респондентов на момент обследования являлась рабочими, предпринимателями, студентами ВУЗов.

По показателю семейного положения в данной выборке значительная часть испытуемых являлась лицами, состоящими в официальном браке, и лицами, которые никогда не были женатыми. У большинства респодентов контрольной группы не была обнаружена судимость, а также зависимость и бывшая зависимость от психоактивных вешеств, исключая табачные изделия.

Критерий определения контрольной группы связан с нашей мыслью о том, что ВИЧ-инфекция не только влияет на человека, но и, особо влияя на его психику, изменяет его как личность. Вследствие этого в качестве испытуемых этой группы были подобраны и люди с более тяжелыми симптомами соматических заболеваний (хотя не смертельные), чем многие из обследованных ВИЧ-инфицированных.

Анализ и интерпретация результатов наблюдений, бесед, изучения истории жизни и болезни ВИЧ-инфицированных и особенностей их жизнедеятельности

В общенародном, социальном представлении ВИЧ-инфекция связывается с идеей неизбежной преждевременной смерти. Именно такие представления о ВИЧ-инфекции служат, по нашему мнению, одной из основных причин возникновения так называемой спидофобии. Во втором томе «Толкового словаря психиатрических терминов» термин спидофобия рассматривается как производное от слова СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) и из греческого phobos (страх) и определяется как навязчивый страх, боязнь заразиться СПИДом [42].

Хотя в данном словаре и в других источниках говорится о заражении СПИДом, следует обратить внимание на то, что, скорее всего, речь идет о заражении ВИЧ, так как заразиться СПИДом невозможно: СПИД — это определенная, а именно конечная стадия ВИЧ-инфекции. По B.C. Васильеву и соавторам (1994), СПИД, или проявление недостаточности иммунной системы организма, характеризуется нарастанием тяжести болезни, обусловленным развитием новых патологических процессов. Таким образом, СПИД - это обозначение стадии (смотрите приложение 2), а не заболевания.

Анализ литературы показал, что ВИЧ-инфицированные, которых на планете становится больше и больше, не только путем смерти лишаются своих прав, привилегий и места в обществе.

Проанализированные полученные нами данные в ходе наблюдения, бесед, анализов истории жизни и болезни ВИЧ-инфицированных и особенности их жизнедеятельности показывают, что ВИЧ-инфицированные как правило, давали достаточно объективную оценку ситуаций и вполне осознают основные, нескрытие, явные проблемы, потенциально ожидающих или угрожающих их, или с которыми они сталкиваются в настоящем. Результаты согласуются не только с наблюдениями и описаниями лечающих врачей, других, вовлеченных в процессе лечения и ухода за пациентов медработников и психологов, но и с результатами, полученными нами с помощью применения указанных во введении методов исследования. В итоге полученные данные считаются приемлемыми и значимыми.

Оценивая качество реакций и особенности поведения испытуемых экспериментальной группы в различных ситуациях и условиях жизнедеятельности, можно сказать, что, как правило, их можно классифицировать как неадекватные требованиям ситуаций и обстоятельств, что говорит о наличии признаков значимых уровней дезадаптации. Эти выводы нашли свое подтверждение в использованных нами методах и методиках.

Таким образом, полученные нами результаты показали, что нередко индивидуально-психологические особенности ВИЧ-инфицированных, их определенные психические состояния, их личностные особенности, а также особенности их восприятия, оценки и реагирование на значимые для них события и ситуации, в неблагоприятных случаях и обстоятельствах так или иначе могут быть связаны с неадаптивными и антисоциальными формами и способами самовыражения, удовлетворения потребностей, решения различных задач жизнедеятельности, осуществления своего жизненного пути, и т.д. Среди ВИЧ-инфицированных известно немало случаев самоубийства или попыток его совершить, аморального, девиантного поведенияи, проявления неоправданной интолерантности, враждебности и т.д. Однако известны также случаи стремления пациентов быть объектом всеобщего внимания, заботы и любви, социального одобрения и т.п.. Судя по результатам, ВИЧ-инфицированные являются представителями особой группы населения, сталкивающейся со множеством реальных и воображаемых проблем.