Исследование взаимосвязей между психологическими качествами, экстремальными условиями и эффективностью соревновательной деятельности : (На примере волейбола) Парашин, Юрий Петрович




Парашин, Юрий Петрович. Исследование взаимосвязей между психологическими качествами, экстремальными условиями и эффективностью соревновательной деятельности : (На примере волейбола) : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / НИИ общей и пед. психологии.- Москва, 1991.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-2/3788-1

Введение к работе

Проблема зависимости эффективности действий спортсмена от "внешних" и "внутренних" условий соревновательной деятельности является одной из важнейших в исследованиях советских и зарубежных психологов.

Ее актуальность в спорте заключается в необходимости достижения высоких спортивных результатов. Постоянное стремление к спортивным высотам предполагает поиск и углубленное изучение факторов, обусловливающих успешность (неуспешность) действий спортсменов в соревновательных условиях. Приступая к выявлению и описанию данных факторов, исследователи прежде всего сталкиваются с проблемой "внешних" и "внутренних" детерминант эффективности в соревновательной деятельности.

Теоретический анализ работ позволяет отметить, что авторы, определяя факторы, обусловливающие эффективность соревновательных действий спортсменов концентрируют свое внимание либо на "внешних", либо на "внутренних" условиях. К "внешним" относятся в основном те условия, которые создают экстремальность соревновательных ситуаций. К "внутренним" авторы относят психологические функции, процессы и действия, которые, по их мнению, являются спортивно-значимыми для определенного вида спорта. Такой подход (изучение влияния на эффективность соревновательной деятельности только "внешних", или же только "внутренних" условий), на наш взгляд, может быть эффективен в тех видах спорта, где наблюдается стабильность требований к психологическим качествам, относительно постоянны психологические детерминанты успешности или же неуспешности соревновательных действий. В вицах спорта с постоянно и быстро изменяющимися условиями,на наш взгляд, для практиков спорта в большей степени необходимо иметь данные о возможных соотношениях "внешних" и "внутренних" условий, обеспечивающих в данном виде спорта, или же в конкретной соревновательной ситуації) успешность выполнения технико-тактического действия, или, наоборот, СООТНОШеНИЯХ, ПРИВОДЯЩИХ К Неуспеху, К ПОЯЕЛЄНСТ) тех или

иных ошибок. То есть предпосылкой эффективности в данном случае, следует считать возникающие в соревновательном пронесе? соотношения "внешних" и "внутренних" условия.

В представленной нами работе сделана попытка опред^тзния такик соотношений как детерминанты успешности в соревновательной деятельности волейболистов.

Основной гипотезой исследования являлось следующее положение. Важнейшим фактором эффективности в соревновательной деятельности волейболистов являются ситуативные соотношения "внешних" и "внутренних" условий, возникающие, существующие и меняющиеся в динамике игрового процесса.

Кроме того, теоретический обзор исследований рассматриваемой проблемы в волейболе позволил выдвинуть ряд предположений, экспериментальное подтверждение которых способствовало бы, на наш взгляд, эффективному решению практических проблем, связанных с повышением эффективности соревновательной деятельности волейболистов.

1. При рассмотрении феномена экстремальности соревнователь
ных условий в волейболе в качестве "внешней" детерминанты эффек
тивности следует полагать, что экстремальность в игровой дина
мике может существенно меняться и представляет определенный кон
тинуум от сравнительно невысокого до высокого уровня своего про-

гіВЛеНИЯ.,

2. При рассмотрении психологических особенностей волейболис
тов в качестве "внутренних" детерминант эффективности их игровой
деятельности необходимо исходить из того, что в сложных игровых,
соревновательных условиях, характеризующихся разнообразием и си-
туативностью требований, эффективность игровых действий волейбо
листов зависит от системного проявления разных уровней психоло
гических качеств. В зависимости от требований игровых ситуаций
значимыми могут быть, в первую очередь, то одни, то другие пси
хологические качества или их определенные сочетания:

Основная цель исследования была сформулирована следующим образом. Определить соотношения между разными уровнями экстремальности игровых условий и комплексами психологических качеств, обеспечивающих при данной степени экстремальности эффективность соревновательной деятельности волейболистов.

Для достижения этой цели в ходе исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Выявить факторы, создающие разную степень экстремальности
.игровых условий в волейболе. Определоть их динамику в процессе

соревнований. Изучить влияние разных по уровню экстремальности игровых условий на игровые показатели волейболистов.

2. Определить наиболее спортивно-значимые индивидуально-пси
хологические и психофизиологические .особенности волейболистов и
провести их сравнительный анализ у представителей разных квали-

Проблема зависимости эффективности действий спортсмена от "внешних" и "внутренних" условий соревновательной деятельности является одной из важнейших в исследованиях советских и зарубежных психологов.

Ее актуальность в спорте заключается в необходимости достижения высоких спортивных результатов. Постоянное стремление к спортивным высотам предполагает поиск и углубленное изучение факторов, обусловливающих успешность (неуспешность) действий спортсменов в соревновательных условиях. Приступая к выявлению и описанию данных факторов, исследователи прежде всего сталкиваются с проблемой "внешних" и "внутренних" детерминант эффективности в соревновательной деятельности.

Теоретический анализ работ позволяет отметить, что авторы, определяя факторы, обусловливающие эффективность соревновательных действий спортсменов концентрируют свое внимание либо на "внешних", либо на "внутренних" условиях. К "внешним" относятся в основном те условия, которые создают экстремальность соревновательных ситуаций. К "внутренним" авторы относят психологические функции, процессы и действия, которые, по их мнению, являются спортивно-значимыми для определенного вида спорта. Такой подход (изучение влияния на эффективность соревновательной деятельности только "внешних", или же только "внутренних" условий), на наш взгляд, может быть эффективен в тех видах спорта, где наблюдается стабильность требований к психологическим качествам, относительно постоянны психологические детерминанты успешности или же неуспешности соревновательных действий. В видах спорта с постоянно и быстро изменяющимися условиями,на наш взгляд, для практиков спорта в большей степени необходимо иметь данные о возможных соотношениях "внешних" и "внутренних" условий, обеспечивающих в данном виде спорта, или же в конкретной соревновательной ситуашн успешность выполнения технико-тактического действия, или, наоборот, соотношениях, приводящих К'неуспеху, к появлению тех или иных ошибок. То есть предпосылкой эффективности в данном случае, следует считать возникающие в соревновательном процессе соітнт:;е ния "внешних" и "внутренних" условия.

В представленной нами работе сделана попьтка опр-зд-' 7 эния таких соотношений как детерминанты успешности в соревновательна деятельности волейболистов.

Основной гипотезой исследования являлось следующее положении. Важнейшим фактором эффективности в соревновательной деятельности волейболистов являются ситуативные соотношения "внешних" и "внутренних" условий, возникающие, существующие и меняющиеся в динамике игрового процесса.

Кроме того, теоретический обзор исследований рассматриваемой проблемы в волейболе позволил выдвинуть ряд предположений, экспериментальное подтверждение которых способствовало бы, на пая взгляд, эффективному решению практических проблем, связанных с повышением эффективности соревновательной деятельности волейболистов.

  1. При рассмотрении феномена экстремальности соревновательных условий в волейболе в качестве "внешней" детерминанты эффективности следует полагать, что экстремальность в игровой динамике может существенно меняться и представляет определенный континуум от сравнительно невысокого до высокого уровня своего проявления.,

  2. При рассмотрении психологических особенностей волейболистов в качестве "внутренних" детерминант эффективности и* игровой деятельности необходимо исходить из того, что в сложных игровых, соревновательных условиях, характеризующихся разнообразием и си-туативностыо требований, эффективность игровых действий волейболистов зависит от системного проявления разных уровней психологических качеств. В зависимости от требований игровых ситуаций значимыми могут быть, в первую очередь, то одни, то другие психологические качества или их определенные сочетания.

Основная цель исследования была сформулирована следующим образом. Определить соотношения между разными уровнями экстремальности игровых условий и комплексами психологических качеств, обеспечивающих при данной степени экстремальности эффективность соревновательной деятельности волейболистов.

Для достижения этой цели в ходе исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Выявить факторы, создающие разную степень экстремальности
.игровых условий в волейболе. Определить их динамику в процессе

соревнований. Изучить влияние разных по уровню экстремальности игровых условий на игровые показатели волейболистов.

2. Определить наиболее спортивно-значимые индивидуально-пси
хологические и психофизиологические .особенности волейболистов и
провести их сравнительный анализ у представителей разных квали-

фикационнътх групп.

3. Установить взаимосвязи между психологическими особенностями волейболистов, разными уровнями экстремальности игровых условий с одной стороны и эффективностью соревновательной деятельности - с другой.

Научная новизна и теоретическая значимость работы замечаются в том, что впервые при анализе соревновательной деятельности спортсмено-игровиков результат выполнения технико-тактического действия рассматривался в системе с изменяющимися по экстремальности игровыми условиями и психологическими особенностями спортсменов. Кроме того, в ходе экспериментальной работы бьии получены новые результаты на основе которых:

показаны изменения уровней экстремальности игровых условий в процессе соревновательной деятельности волейболистов;

определена детерминирующая роль эффективности соревновательной деятельности волейболистов разных уровней экстремальности игровых условий;

выявлены комплексы разноуровневых (психофизиологических

и психических) детерминант успешных и ошибочных действий в соревновательной деятельности волейболистов;

установлены соотношения между разными уровнями экстремальности игровых условий и психологическими качествами волейболистов, обуславливающих эффективность в их соревновательной деятельности;

разработаны оригинальные методики регистрации игровых показателей спортсменов-волейболистов с учетом экстремальности игровых условий, а также методика определения выраженности основных свойств нервной системы волейболистов по показателям их игровой деятельности.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследований могут быть использованы как в практике научных исследований по проблеме повышения эффективности действий человека э сложных условиях деятельности, в частности п волейболе и в других игровых видах спорта, так и в практике комплектования команд по волейболу, для стратегического и тактического планирования соревновательной деятельности команд (отдзльшгх ее игроков) волейболистов высокой квалификации.

В практике научных исследований "по волейболу" (по аналогии к другим игроштм видам спорта) предлагается использовать отря-

ботанную систему регистрации игровых показателей соревновательной деятельности волейболистов, позволяющую фиксировать "внешние условия" (разные уровни экстремальности игровых ситуаций, характеристики полета мяча и др.), в которых находится игрок в момент выполнения технико-тактического действия. Кроме того для решения научно-практических задач в волейболе предлагается простая, удобная для работы в условиях соревнований, методика диагностики и оценки индивидуально-типологических различий волейболистов по основным свойствам нервной системы.

В практике комплектования, подготовки команд по волейболу, стратегического и тактического планирования соревновательной деятельности волейболистов могут быть использованы (основанные на полученных в наших исследованиях результатах) следующие рекомендации:

принимая во внимание индивидуально-психологические особенности спортсменов, следует исходить из того, что высоких спортивных результатов в волейболе могут достигнуть спортсмены с разными индивидуально-типологическими особенностями по основным свойствам нервной системы;

особое внимание необходиом уделять лабильности нервной системы, как фундаментальному свойству, высокие проявления которого необходимы для успешности во всех основных игровых ситуациях, на всех этапах становления спортивного мастерства;

следует учитывать факторы, создающие экстремальность для игровых действий волейболистов при их подготовке;

.необходимо осуществлять подбор средств и методов управления игровыми действиями волейболистов на основе данных о проявлении их индивидуально-психологических особенностей в разных по экстремальности игровых ситуациях;

желательно формировать команды по волейболу как коллективного субъекта спортивной деятельности, который в целом,' в совокупном составе своих членов, мог бы эффективно играть в разных по экстремальности игровых условиях.

На защиту выносятся следующие положения: , I. Общим фактором, обусловливающим эффективность в соревновательной деятельности волейболистов являются ситуативные соотношения "внешних" и "внутренних" условий, возникающие и существующие в динамике игрового процесса.

2. В,систему детерминант эффективности входят разные уровни экстремальности игровых условий и разные урорни психологичес-.

ких качеств:

A) При относительно невысокой экстремальности игровых усло
вий определяющую роль для эффективности соревновательной деятель
ности волейболистов играют такие качества как: относительная сла
бость и высокая лабильность нервных процессов, высокие показате
ли скорости простой реакции, реакции выбора, реакции различения,
реакции на движущийся объект*, высокие показатели объема и точнос
ти восприятия, высокие показатели оперативного мышления.

Б) При относительно средней экстремальности игровых условий в систему ведущих детерминант эффективности соревновательной деятельности волейболистов входят высокая лабильность и подвижность нервных процессов, высокие показатели скорости простых реакций, реакций на движущийся объект** и высокие показатели оперативного мышления.

B) При высокой экстремальности игровых условий ведущую (де
терминирующую) роль в эффективности соревновательной деятельнос
ти волейболистов играют относительная сила и зысокая лабильность
нервных процессов, высокая скорость простых реакций и реакций на
движущийся объект***.

  1. В систему ведущих детерминант эффективности соревновательной деятельности волейболистов при всех уровнях экстремальности игровых условий входят высокая лабильность нервных процессов и высокая скорость простых реакций.

  2. Разработанная система регистрации игровых (соревновательных) действий волейболистов позволяет фиксировать разные уровни экстремальности игровых условий.

  3. Разработанная методика наблюдения за соревновательной деятельностью волейболистов позволяет оценивать свойства их нервной системы по показателям игровой деятельности.

Апробация работы проводилась на кафедре физического воспитания и спорта МГУ им.М.В.Ломоносова, на заседании лаборатории "Проблем физического воспитания в Еузе" МГУ, а так-*е на заседании лаборатории "Психическая самзрегучяния произвольной активнос-

реакния на цви^уиийся обьект при относительно н?рчггж")й скорости предъявляемого стимула.

** реакция на цвигуцийся обіект при относительно срс-цісЯ скорости предъявляемого' стимула.

*х* реакция нр. лвн'уаИ'^ся о'и.окт при oTHOi'HTcvr у-'j я1'-11-:-14 скорости нрея'.яв.тя'гког ) С'ГІ'МУТЯ,.

тл человека" Научно-исследовательского института общей и педагогической психологии АПН СССР. Результаты, полученные в ходе работы, были представлены на УП Всесоюзный съезц Общества психологов СССР (1989), на Всесоюзные конференции по общей и спортивной психологии (1982, 1985, 1936, 1907, 1988), на региональную конференцию по психологии общения (1988), на ежегодных (с 1981 по 1989) итоговых научно-методических конференциях кафедры физического воспитания и спорта МГУ. Материалы диссертации отражены в двух статьях (1985, 1938), методической разработке (1983) и методических рекомендациях (1988).