Коммуникативная функция речи (Интенциональная и интерактивная составляющие) Павлова Наталия Дмитриевна

Коммуникативная функция речи (Интенциональная и интерактивная составляющие)
<
Коммуникативная функция речи (Интенциональная и интерактивная составляющие) Коммуникативная функция речи (Интенциональная и интерактивная составляющие) Коммуникативная функция речи (Интенциональная и интерактивная составляющие) Коммуникативная функция речи (Интенциональная и интерактивная составляющие) Коммуникативная функция речи (Интенциональная и интерактивная составляющие) Коммуникативная функция речи (Интенциональная и интерактивная составляющие) Коммуникативная функция речи (Интенциональная и интерактивная составляющие) Коммуникативная функция речи (Интенциональная и интерактивная составляющие) Коммуникативная функция речи (Интенциональная и интерактивная составляющие)
>




Павлова Наталия Дмитриевна. Коммуникативная функция речи (Интенциональная и интерактивная составляющие) : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.01 : Москва, 2000 295 c. РГБ ОД, 71:00-19/56-5

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Проблема коммуникативной функции речи и подходы к ее изучению 21

Глава 1. Представление о функциях речи как отражение взглядов на ее природу и познавательной установки 21

1.1. Речь как средство и механизм мышления 25

1.2. Речь как средство выражения и передачи мысли 35

1.2.1. Экспериментальный подход к анализу семантики речи 44

1.3. От речи в "функции мышления" к изучению вербальной коммуникации 57

Глава 2. Язык и речь в системе коммуникативных отношений.. 61

2.1. Современное представление о дискурсе и его роли в жизни человека и общества 63

2.1.1. Обработка вербальных сообщений 64

2.1.2. Принципы коммуникации и интерпретация используемых выражений : 66

2.1.3. Конвенциональные основания взаимодействия собеседников 68

2.1.4. "Социальные ресурсы действия" и другие социальные стереотипы, влияющие на протекание вербальной коммуникации 71

2.1.5. Выражение и понимание намерений 74

2.1.6. Речевое воздействие 76

2.1.7. Дискурс и ситуация 79

2.2. Достигнутые результаты и нерешенные проблемы 80

Раздел 2. Интенции говорящего. Вербальная коммуникация как реализация устремлений участников.88

Глава 3. Интенсиональная природа речи. Интент-анализ 90

3.1. Теоретические основания и задачи подхода. Интент-анализ и теория речевых актов 90

3.2. Методические установки интент-аналгоа 97

3.3. «Конфликтный треугольник» и другие разработки интент-анализа.. 101

Глава 4. Интенции собеседников и их влияние на организацию разговора. Анализ интенционального подтекста диалогов 108

4.1. Структура речевого обмена 111

4.2. Позиция в отношении собеседника 128

4.3. Отношения партнеров 136

4.4. Сводные данные и выводы 145

Глава 5. Предвыборные интенции политиков. Интент-анализ предвыборных телевизионных выступлений 151

5.1. Типовые интенциональные характеристики предвыборных выступлений 156

5.2. Интенциональное своеобразие выступлений 174

5.3. Адресат выступлений. Диалогические особенности интенциональной структуры выступлений 191

5.4. Апробация результатов 208

5.5. Выводы и обобщения 213

Раздел 3. Взаимодействие собеседников. Вербальная коммуникация как процесс взаимодействия участников .221

Глава 6. Интерактивная организация разговора 224

6.1. Результаты исследования 226

6.2. Обсуждение и выводы 238

Глава 7. Стереотипы вербального взаимодействия 243

7.1. Методика речевого анкетирования 244

7.2. Типовые модели разговорного поведения 246

7.3. Индивидуальные особенности собеседников и своеобразие разговорной практики в различных областях социальной жизни 261

Заключение 273

Литература 280

Введение к работе

Как отмечается в фундаментальном теоретико-методологическом труде, "в психологических исследованиях речи (и языка) большое внимание уделяется ее роли в процессах познания, в регуляции движений и действий; изучаются нейрофизиологические механизмы речи. Однако речевое общение как обмен знаниями, идеями и пр. остается в стороне. Между тем без исследования процессов общения механизмы и законы развития речи вряд ли могут быть раскрыты"1 (подчеркнуто мной, Н.П.). Изучение коммуникативной функции речи - назначения речи служить средством общения людей - составило цель диссертационной работы.

Актуальность темы исследования. Проблема коммуникативной функции речи относится к числу крупных, методологически и теоретически значимых проблем современной психологической науки

Методологическое значение исследований связано прежде всего с разработкой категории общения, раскрывающей взаимодействие человека с другими людьми, отношение "субъект - субъект(ы)" как важнейшую сторону человеческого бытия. Изучение роли речи в общении позволяет продвинуться в понимании коммуникативной функции психики, анализе диалектики социального и природного, внешнего и внутреннего, других актуальных . проблем методологии и теории психологии. Данные, касающиеся использования речи в общении, необходимы для уяснения природы речи, речевого развития, механизмов формирования и передачи смысла. Лишь обращаясь к анализу коммуникативного аспекта речи, можно понять, почему и зачем человек говорит. Как ключевая для обширной области теоретических и эмпирических исследований проблема коммуникативного назначения речи актуальна в психологии речи, психолингвистике, лингвистике. Стремясь лучше понять социальную жизнь, к изучению коммуникативного аспекта речи обращается социальная психология (R.Harre, J.Potter, S.Littlejohn и др.). Такие значимые в современной науке междисциплинарные темы как "вербальная коммуникация", "речь и сознание", "речь в социальном контексте" непосредственно связаны с достижениями в изучении использования речи в общении (Ю.Н.Караулов, Н.В.Уфимцева, Е.Ф.Тарасов, T.van Dijk, C.Graumann и др.).

Разработки в рассматриваемой области имеют и несомненную практическую значимость, определяющуюся возрастающим интересом (в сфере СМИ, менеджмента и др.) к совершенствованию навыков речи, оптимизации понимания, повышению эффективности речевого общения.

Состояние проблемы. Тема речевых функций, выступающая одной из наиболее фундаментальных и в тоже время жизненно значимых в области, неизменно привлекает внимание. Трактовка функционального назначения речи представлена в работах Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Р.Лурии, А.А.Леонтьева, Р.О.Якобсона, Ю.С.Степанова, других психологов и лингвистов. Глубокой проработке подверглись такие важные для ее изучения вопросы, как природа и механизмы речи (Н.И.Жинкин, Т.Н.Ушакова, А.А.Леонтьев, Т.В.Ахутина, А.А.Залевская и др.), выражение смысла через речь (И.А.Зимняя, Т.М.Дридзе, Е.Ф.Тарасов, Ю.А.Сорокин, А.М.Шахнарович, и др.), смысловое восприятие и понимание (Н.И.Жинкин, А.И.Новиков, Л.А.Чистович, И.Ф.Неволин и др.). Огромный материал накоплен отечественными и зарубежными учеными в изучении аспектов коммуникативной функции (функций воздействия, сообщения и пр.) и их конкретных проявлений.

К настоящему моменту основательную проработку получили также важные для осмысления функционального назначения речи методологические положения и подходы: принцип общения (Б.Ф.Ломов); положения системного подхода в психологии (Б.Ф.Ломов, Д.Н.Завалишина, В.А.Барабанщиков, А.А.Митькин, В.М.Русалов и др.); методология психологической проблемы субъекта (С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский, К.А.Абульханова, Л.И.Анцыферова и др.). Непосредственное отношение к рассматриваемой проблематике имеют результаты социально-психологического исследования различных форм взаимодействия людей, коммуникативных процессов и отношений (А.А.Бодалев, Е.В.Шорохова, Н.Н.Обозов, П.Н.Шихирев, А.Л.Журавлев и др.), данные изучения сознания, мышления, понимания, совместной деятельности, других интенсивно развивающихся областей психологической науки (К.А.Абульханова, В.Ф.Петренко, А.В.Брушлинский, В.Н.Дружинин, В.В.Знаков, ВАБодров и др.).

Вместе с тем, именно богатство методологических и теоретических разработок, трудно обозримое поле эмпирических результатов исследований настоятельно ставят проблему теоретического осмысления и обобщения накопленного знания. Эта задача тем более актуальна, что в области изучения речи и языка в последние приблизительно полтора десятилетия наметилась знаменательная эволюция: язык и речь, долгое время отрывавшиеся от контекста общения, стали рассматриваться не изолированно, а в рамках того взаимодействия, которое они обслуживают. В этой связи проблема коммуникативной функции речи не только приобрела особую остроту, она потребовала переосмысления и стимулировала проведение множества новых исследований.

На наш взгляд, коммуникативный подход - рассмотрение речи в структуре общения и жизненной ситуации - открывает принципиально новые возможности изучения ее коммуникативной функции. Осознание и реализация этих возможностей необходимы для преодоления фактического разрыва, сложившегося между исследованиями общения и изучением речеязыковых явлений. В условиях, когда по одну сторону оказывается общение, абстрагированное от реализующих его языковых средств, по другую - язык и речь, изъятые из контекста коммуникации, неизученными остаются многие аспекты речевого функционирования. Ситуация накладывает ограничения и на изучение общения, решение практически важных задач, связанных с развитием коммуникативных навыков, повышением эффективности речевого общения.

Реализующий коммуникативный подход теоретический и эмпирический анализ коммуникативной функции речи составил цель диссертационной работы.

Предметом исследования выступает коммуникативная функция речи - назначение речи служить средством общения людей. Объектом исследования является речь в разных коммуникативных ситуациях - диалог в условиях непосредственного непринужденного общения, деловые переговоры предпринимателей, телевизионные дебаты и интервью, избирательная кампания в СМИ и др.

В качестве общей гипотезы, объединяющей взаимодополняющие части исследования, выступает следующее положение. Важными психологическими составляющими коммуникативной функции речи являются интенциональная и интерактивная. Интенциональная составляющая связана с целями деятельности и видением мира субъектом, выражением его желаний, намерений, установок. Интерактивная составляющая коммуникативной функции речи имеет более специальное значение и служит координации действий и высказываний собеседников.

Для реализации цели исследования предусматривалось решение следующих основных задач:

1. Рассмотреть существующие подходы к изучению коммуникативной функции речи, показав перспективность коммуникативного подхода как обнаружившего новое видение проблемы и широкие возможности ее изучения.

2. Выявить место и роль интенциональной составляющей функционирования речи в общении; разработать метод изучения интенций и варианты техники интент-анализа речи

9 в различных условиях общения.

3. Экспериментально исследовать интенциональные особенности речи в условиях непосредственного общения собеседников и роль интенционального плана содержания в организации разговора.

4. На модели предвыборных телевизионных выступлений политиков исследовать взаимосвязь и соподчинение интенций, общее и особенное в интенциональном состоянии человека, находящегося в определенной коммуникативной ситуации.

5. На основании теоретического и эмпирического анализа выявить место интерактивной составляющей коммуникативной функции речи; осуществить экспериментальное изучение динамики взаимодействия собеседников в разговоре, раскрыть процессуальные факторы, влияющие на характер интеракций.

6. Разработать экспериментальный подход и осуществить изучение типовых способов ведения разговора.

Положения, выносимые на защиту

1. Коммуникативный подход к проблеме речевых функций состоит в изучении речи в системе коммуникативных отношений и жизненной ситуации, что является реализацией системной методологии и принципа субъекта в исследовании речеязыковых явлений.

Перспективность использования коммуникативного подхода определяется отказом от изучения речи "как таковой", как предусматривает ориентированная на индивида и индивидуальные процессы традиционная парадигма исследований. При изучении изолированной речи ее роль в

общении сводится к "передаче-приему" информации, и связь передаваемого содержания с текущей коммуникацией не раскрывается. С позиций коммуникативного подхода речь предстает как универсальная форма социальной активности субъекта. Помимо функции сообщения, раскрываются другие составляющие коммуникативной функции: организация взаимодействия, оказание воздействий, регуляция отношений и пр.

2. Важнейшей составляющей коммуникативной функции речи, выступающей при коммуникативном подходе, является выражение интенционального состояния человека. Интенции, т.е. предметные направленности субъекта, образуют основу и глубинное психологическое содержание речи, которое непосредственно связано с целями деятельности и "видением мира" субъектом, его желаниями, нуждами, установками.

Интент-анализ - психологический метод изучения интенций - раскрывает интенциональные основания дискурса, обнаруживая стоящие за речью интенции коммуникантов и их влияние на организацию разговора.

3. Значение интенционального плана речи отчетливо проявляется в условиях непосредственного взаимодействия партнеров. При общении "лицом к лицу" интенциональное состояние говорящих в существенных чертах определяет направленность на партнера и текущую коммуникацию. "Диалогические интенции" проявляются в структуре общения, позиции, занятой в разговоре, складывающихся отношениях. Собеседники улавливают интенциональный подтекст, что служит важной предпосылкой координации совершаемых действий, взаимопонимания, достижения целей говорящих.

4. Роль речи не сводится к открытому выражению отдельных намерений ("Я требую" и т.п.)- Как показало исследование интенций на модели предвыборной кампании кандидатов в президенты России, интенциональная структура выступлений представляет собой иерархически организованную систему. Направленность на действительность образует нижний уровень иерархии. Интенции второго уровня - апологизация и критика - модифицируют анализ действительности и в свою очередь испытывают влияние направленности говорящего на аудиторию. Направленность на адресата, воздействие, агитацию составляет верхний уровень системы. Под влиянием этой направленности интенции нижних уровней иерархии приобретают конкретное соотнесенное с адресатом выражение, обеспечивающее адекватное восприятие и пропагандистское воздействие выступления.

Интенции скоординированы между собой и иерархичны. За речью - целостное интенциональное состояние говорящего, постоянной компонентой которого в норме у взрослого человека выступает направленность на собеседника (аудиторию). Диалогические интенции могут проявляться открыто, но часто имеют «затекстовый» характер. В общем случае диалогическая направленность выражается в том, что говорящий сообразуется с представлением об адресате, чтобы быть правильно воспринятым и понятым.

5. Важной психологической составляющей роли речи в общении является взаимодействие коммуникантов организация совместных действий, координация совершаемых собеседниками «шагов» в разговоре.

Конкретная форма взаимодействий и протекание разговора обусловливаются взаимозависимой динамикой двух линий развертывания дискурса: - проблемной, связанной со стоящими познавательными задачами; - и отношенческои, проявляющейся в действиях по соотнесению выражаемых точек зрения и регуляции отношений. Возникающая по ходу обсуждения консолидация (или конфронтация) собеседников влияет на формы проблемной активности; последнее, в свою очередь, сказывается на отношенческом плане взаимодействия. Реплики говорящих объединяет и регулирует включенность в общий ход диалога, и это касается как проблемной линии обсуждения, так и формирующихся отношений.

6. Течение разговора определяется универсальными приемами и правилами и, вместе с тем, более специальными стереотипами, составляющими линию поведения, тактику или стиль общения. Интерактивные стереотипы предусматривают характерные способы включения в разговор, перехвата инициативы, постановки интересующей темы и пр. Показательные для человека как собеседника они задают линию ведения разговора и отличают разговорную практику в разных областях окружающей жизни.

Подход к дискурсу, основанный на анкетировании как способе характеристики переменных, позволяет описать способы ведения разговора и выявить особенности разговорного поведения коммуникантов.

Научная новизна. Диссертационная работа открывает новое направление изучения коммуникативного назначения речи: речь исследуется в структуре общения и жизненной ситуации (коммуникативный подход) с выделением интенционального и интерактивного аспектов как важнейших составляющих ее коммуникативной функции.

До последнего времени во многом оставалось неизученным, как именно реализуется речевое общение. Составивший основу работы коммуникативный подход преодолевает разрыв между исследованиями речи и изучением общения: речь рассматривается в структуре коммуникации, что позволяет операционализировать представление о взаимосвязи общения и речи и образует одно из перспективных направлений реализации системного подхода и субъектной парадигмы в психологии.

С позиций нового коммуникативного подхода рассмотрены и обобщены результаты теоретического и эмпирического изучения роли речи в общении, полученные в психологии речи и психолингвистике, а также в последние годы в лингвистике, социальной психологии, социологии. Коммуникативная функция речи раскрывается как многоаспектная, причем детально проанализирована ее интенциональная составляющая, которая раньше подавляющим большинством исследователей не выделялась и как таковая не исследовалась. Реализовано изучение интерактивного аспекта функционирования речи в общении, раскрывающее, процессуальную сторону взаимодействия собеседников в разговоре и типовые формы разговорного поведения участников.

Выполненный цикл исследований интенционального подтекста речи в условиях непосредственного и опосредованного взаимодействия с собеседником (аудиторией) раскрывает связь речи с актуальной "картиной мира" субъекта, его желаниями, нуждами, установками. Новизна состоит в ориентации именно на коммуникативную функцию интенционального аспекта речи, изучение речи с учетом влияющих на нее целей практической деятельности, других контекстных реалий и отношений. Полученные в работе данные позволяют по-новому "в коммуникативной перспективе" увидеть содержание человеческой речи, в частности, такие обычные ее элементы, как представление фактов, рассказ о событиях, реминисценции. Речь включена в повседневную жизнь, и то, что и как говорится, неразрывно связано с устремлениями говорящего в текущем акте общения. Это развитое в работе представление конкретизирует тезис о единстве сознания, деятельности и общения и, вместе с тем, актуально для многих выходящих на речь экспериментальных (в том числе прикладных) исследований, в которых включенность речи в коммуникацию нередко учитывается недостаточно. Выявлены взаимосвязь и соподчинение интенций, тогда как ранее выражаемые в речи интенции, как правило, рассматривались изолированно. Исследован вопрос об общем и особенном в интенциональном состоянии человека, находящегося в определенной коммуникативной ситуации.

Результаты работы вносят вклад в понимание интерактивной составляющей вербальной коммуникации. Предложенный подход к анализу разговора раскрывает

относительно мало изученный динамический аспект взаимодействия собеседников. Выявлены влияющие на ход разговора процессуальные факторы, показано, что не только познавательная активность, но и отношения между людьми влияют на формы диалогического взаимодействия и выступают в роли движущей силы его развития. Разработана оригинальная технология изучения способов ведения разговора, основанная на данных анкетирования. Описанные модели поведения ("лидер", "активный слушающий" и пр.) позволяют характеризовать специфику разговорной активности коммуникантов и исследовать особенности речевого общения в разных областях окружающей жизни. Методическая новизна работы состоит также в разработке метода изучения интенций и вариантов техники интент-анализа речи в условиях непосредственного и опосредованного общения с собеседником (аудиторией).

Научно-практическое значение диссертационного исследования состоит прежде всего в разработке вопросов, связанных с эффективностью вербальной коммуникации, развитием коммуникативных навыков и оптимизацией понимания. Проведенный анализ интенциональной структуры речи показывает, что одни и те же интенциональные направленности говорящего могут получать различное выражение. Результаты исследования позволяют ставить вопрос об оптимизации вербальной коммуникации в плане навыков большей прозрачности или, напротив, завуалированности устремлений в речи. Представление о соответствующих приемах, в частности, политической риторики необходимо человеку, чтобы успешно

достигать собственных целей и вместе с тем глубже понимать смысл сказанного собеседником. Описанные в работе стереотипы ведения разговора могут составить основу деловых игр, тренингов и пр., ставящих целью развитие коммуникативных навыков и освоение новых способов участия в разговоре.

Многие задачи практической психологии связаны с необходимостью анализировать речь и характеризовать ее индивидуальные особенности. В этом отношении прикладной интерес представляет разработанный методический инструментарий и в первую очередь методика речевого анкетирования, дающая целостную и вместе с тем конкретную характеристику человека как собеседника. Методика анализа семантического строя речи использовалась в работе по комплексной спецтеме "Возможности оценки изменения эмоционального состояния оператора с помощью контактных и бесконтактных методов регистрации его физиологических возможностей", некоторых других прикладных темах.

Важной областью прикладного применения результатов диссертационного исследования является психологическая экспертиза, которая получает все большее распространение в работе органов юстиции, правопорядка и пр. Здесь возможно приложение методик интент-анализа речи и данных исследования характерных особенностей интенционального состояния человека, находящегося в определенных условиях (предвыборной ситуации, ситуации конфликта и пр.).

Результаты анализа особенностей разговорной практики, сложившейся в сфере малого предпринимательства, оставили раздел комплексного прикладного исследования "Психология нового российского бизнеса".

Данные, полученные в работе, используются в курсах лекций "Речевое общение" и "Психология речи", которые в течение ряда лет были прочитаны и читаются автором студентам психологических факультетов Государственного университета гуманитарных наук ГоскомВУЗа РФ и Российского государственного гуманитарного университета.

Апробация диссертации. Теоретические и экспериментальные результаты исследований неоднократно рассматривались на заседаниях Лаборатории психологии речи и психолингвистики (психологии речи и речевой диагностики), а также на Итоговых научных сессиях Института психологии РАН (ИП АН СССР). Ключевые моменты работы докладывались и обсуждались на всероссийских, всесоюзных и международных конференциях и семинарах: Всесоюзная конференция "Проблемы формирования профпригодности специалистов" (Звенигород, 1985); Международная конференция "Модели значения" (Варна, 1988); Всесоюзная конференция "Психолого-педагогические проблемы обучения технике чтения, смысловому восприятию и пониманию текста" (Москва, 1989); Советско-финский симпозиум по проблемам коммуникации (Москва, 1991); Советско-французская конференция (Москва, 1992); Международная конференция "Речь и социум" (Москва, 1992); совещание по программе франко-российского сотрудничества в области когнитивного обучения (Париж, 1993); Международные научные ломовские

чтения (Москва, 1993, 1996); I Всероссийская научная конференция Российского психологического общества "Психология сегодня" (Москва, 1996); XII Международный симпозиум по психолингвистике и теории коммуникации (Москва, 1997).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, семи глав, заключения, списка литературы, а также 41 рисунка, 5 схем и 5 таблиц

Раздел 1 посвящен рассмотрению проблемы коммуникативной функции речи и подходам к ее изучению. В главе 1 анализируются представления о функциях речи, сложившиеся в психологических и лингвистических исследованиях; акцент делается на изучении речи как средства и механизма мышления, а также разноаспектных подходах (в том числе авторском) к семантике текста и выражению через речь замысла говорящего. Выясняются возможности и ограничения традиционной парадигмы исследований, ориентированной на индивида и индивидуальные процессы. В главе 2 характеризуется коммуникативный подход к изучению речи; обсуждаются современные работы, выполненные в коммуникативной парадигме. Формулируются психологические проблемы, которые остаются нерешенными и составляют перспективу дальнейшего изучения коммуникативного назначения человеческой речи.

Раздел 2 обращен к исследованию интерактивного аспекта речи как важнейшей психологической составляющей функционирования речи в общении. В главе 3 обсуждается проблема интенций в психологии и лингвистике. Основное внимание уделяется описанию психологического подхода к изучению интенций, получившего название "интент-анализ". В главе 4 представлен вариант техники интент-анализа устной речи в условиях непосредственного взаимодействия собеседников; рассматриваются данные реконструкции интенционального подтекста диалогов и влияние интенциональной направленности коммуникантов на организацию разговора. В главе 5 описываются результаты интент-анализа устной речи в условиях опосредованного общения с массовой аудиторией. На модели телевизионных предвыборных выступлений раскрывается взаимосвязь и соподчинение интенций, характеризуется общее и особенное в интенциональном состоянии коммуникантов.

Раздел 3 посвящен теоретическому и эмпирическому анализу роли речи в обеспечении взаимодействия собеседников. В преамбуле обсуждается проблема координации действий собеседников и те вопросы, которые остаются нерешенными. В главе 6 представлен подход к изучению взаимодействия собеседников в разговоре; анализируется динамика взаимодействия, выявляются процессуальные факторы, влияющие на характер интеракций. В главе 7 рассматриваются стереотипные способы ведения разговора; описывается методика речевого анкетирования и полученные на ее основе данные, касающиеся интерактивных стереотипов, индивидуальных особенностей собеседников и разговорной практики в разных областях окружающей жизни.

Речь как средство и механизм мышления

"Проблему речи обычно ставят в психологии в контексте: мышление и речь" (Рубинштейн, 1940, с.340). Эта констатация, открывающая главу о речи "Основ общей психологии" Рубинштейна, чрезвычайно показательна. С полным правом ее можно отнести не только к предшествующему (до 1940г.), но и к достаточно протяженному последующему периоду развития науки. "Вечный" вопрос о взаимосвязи мысли и слова приковывал внимание ученых, и основным направлением психологии речи выступало изучение отношения речи к мышлению.

Тема "мышление и речь" оставалась центральной в течение большей части 20 века и вначале обсуждалась преимущественно в рамках дихотомии "вербальное, наблюдаемое, физическое - ментальное, ненаблюдаемое, идеальное". Эта парадигма была интересна для всех позитивистских подходов: бихевиоризма, рефлексологии, постпозитивизма. Она отвечала установке на объективные, в том числе естественнонаучные методы изучения психического. К тому же, в повороте на соотношение материального и идеального вопрос приобретал очевидное идеологическое звучание. Парадигма "ментальное - физическое" настолько укоренилась, что и в конце 70-х годов сохранял актуальность тезис о необходимости выхода за ее пределы2. Позиция, сформулированная в начале века Дж.Уотсоном, хорошо известна: мышление - это моторный навык гортани, "речь минус звук" (Уотсон, 1926). Вплотную примыкала к бихевиористской схеме концепция В.М.Бехтерева, в которой связываемая с мыслительными функциями внутренняя речь трактовалась как не выявленный в двигательной части речевой рефлекс (Бехтерев, 1928). К близкому пониманию склонялся и И.П.Павлов, придававший большое значение в осуществлении речемыслительных операций "базальному компоненту" (обратной афферентации от речедвигательной мускулатуры) (Павловские среды, 1949).

Сведение мышления к речи, как и противоположная, но столь же крайняя позиция полного отрыва мысли от слова, которая отстаивалась психологами Вюрцбургской школы, уступили место представлению о диалектическом единстве мышления и речи. В работах Л.С.Выготского, П.П.Блонского, С.Л.Рубинштейна и других психологов было развито представление о тесной взаимосвязи, но не тождественности мышления и речи. Становясь на эту точку зрения, исследователи, однако, вновь оказывались перед вопросом, в чем заключается это единство и взаимосвязь. Анализ более тонких взаимоотношений между словом и мыслью поднимал проблему внутренней речи, вопрос о речевом развитии в онтогенезе. Стремление "материализовать мысль" сказалось и при подходе к этим темам. Поскольку в развернувшихся дискуссиях формировалось представление о функциях речи, остановимся на этих исследованиях подробнее.

Изучение внутренней речи, начатое в свое время А.Бине, А.Леметром, Ф.Поланом, широко развернулось в 30-40е годы -Л.С.Выготский (1934), П.П.Блонский (1935), Б.Г.Ананьев (1946),

" Свидетельством этому служит дискуссия по проблемам взаимосвязи мышления и речи на страницах журнала "Вопросы философии" за 1977 год (Дубровский 1977; Гальперин. 1977): см. А.Н.Соколов (1941). Интерес к теме не ослабевал и в дальнейшем (Баев, 1957; Гальперин, 1957; Жинкин, 1964; Леонтьев, 1969; Ушакова, 1980 и мн. др.). С продвижением исследований в подходе к внутренней речи отчетливо обозначились две позиции. Одна из них связана с трактовкой внутренней речи как "речи про себя", речи незвуковой. Согласно второй, внутренняя речь - это особое явление, качественно отличное от внешней речи и связанное с ее подготовкой и восприятием. Расходясь в представлении о том, что такое внутренняя речь, исследователи по-разному квалифицировали ее функции и отношение к мышлению.

Теоретические основания и задачи подхода. Интент-анализ и теория речевых актов

Многие психологические и психолингвистические разработки направлены на то, чтобы характеризовать на основе вербального материала стоящие за речью психические процессы и состояния. Анализируя речь, моделируют знания, которые необходимы, чтобы говорить и успешно коммуницировать (van Dijk, 1985,1989; Bergmann, 1994; Psathas, 1995 и др.). Через речь изучаются особенности мыслительных процессов и памяти (Neisser, 1981; Wagenaar, 1986; Брушлинский, Поликарпов, 1990 и др.). Психоанализ и другие психотерапевтические техники обнаруживают в вербальной продукции человека манифестацию бессознательных процессов (Shapiro, 1979; Wodak, Van de Craen, 1987; Luborsky, Crits-Christoph, 1990). Интент-анализ имеет иной ситуативный или функциональный акцент. Он обращен к тому, чтобы исследовать текущее состояние психики. Реконструируются интенции, т.е. предметные направленности субъекта в момент речи, в актуальной ситуации общения. Подход предполагает, что интенциональные состояния психики играют исключительно важную роль в организации речи и ее механизмах. Как пишет Т.Н.Ушакова, в системе речепорождения необходимо предположить существование особого звена, которое "переводит в речевую форму продукт невербального мыслительного процесса" (Ушакова, 1991, с. 15). Это звено является ключевым в речепорождении, через него проходят многообразные связи между подчиненными элементами речевой системы, с одной стороны, и "внутренними" личностными образованиями, репрезентациями знаний, эвристическими операциями, с другой. Представление об интенциональности как стороне речемыслительного механизма и продуцируемой речи позволяет преодолеть немалые трудности, существующие в описании данного звена и переходных процессов от мысли к слову.

Согласно развиваемым представлениям, речь служит выражению лежащего в ее основе интенционального состояния человека - человек говорит потому, что хочет выразить нечто. Это хорошо прослеживается в речевом онтогенезе, который идет по пути усвоения языковых форм, требующихся для выведения во вне психических состояний ребенка, первоначально элементарных и немногочисленных (Ушакова, 1999). Впоследствии у взрослого человека речевая экстериоризация нередко приобретает черты произвольного и целенаправленного действия. Однако во всех случаях порождения речи действует общий вектор: от психологического состояния - к речеязыковым формам. В субъективном плане активность, направленная на выражение содержания, находящегося в сознании, представляет собой намерение высказаться, т.е. интенцию. Мы полагаем, что проявляемые говорящим интенции образуют важную часть психологического содержания речи, непосредственно связанную с внеязыковой практической деятельностью и "видением мира" субъектом. Понимание говорящего во многом определяется восприятием именно интенционального аспекта речи. Собеседники улавливают интенциональный подтекст, что при непосредственном взаимодействии служит важной предпосылкой координации совершаемых действий и "гладкого" развития разговора.

Важно отметить, что, обращаясь к изучению интенциональных оснований продуцируемой речи, интент-анализ касается темы, исследование которой имеет давнюю традицию. Еще в конце прошлого века Ф.Брентано было разработано учение об интенциональности как родовом признаке психических феноменов. Концепция Брентано дала толчок исследованиям А.Мейнонга, К.Штумпфа, феноменологии Э.Гуссерля. Значение интенциональности (направленности) психики подчеркивал С.Л.Рубинштейн, разрабатывавший представление о предметности сознания, т.е. его направленности на объективный, вне сознания находящийся предметный мир (Рубинштейн, 1997. С. 176, 302-313).

Методика речевого анкетирования

Методика основана на объемном перечне переменных разговорного поведения; анкетировании как способе их характеристики; использовании аппарата логики предикатов и логического программирования для анализа и структурирования данных.

Показатели, которыми оперирует методика, относятся к следующим основным блокам:

- блок 1 характеризует способы постановки в разговоре интересующей коммуниканта темы;

- блок 2 объединяет переменные, связанные с реагированием на неинтересное обсуждение;

- блок 3 отражает возможные варианты "получения слова", перехода от роли слушающего к роли говорящего;

- блок 4 содержит переменные, учитывающие формы реагирования на перебивание;

- блок 5 выявляет склонность коммуниканта в свою очередь перебивать собеседников;

- блок 6 обнаруживает некоторые содержательные особенности реплик (преимущественную ориентацию на проблемную, напротив, социо-эмоциональную сферу общения, выражение согласия / несогласия с партнерами и пр.);

- блок 7 характеризует результирующие эффекты коммуникации, "обратную связь" партнеров на реализуемую линию поведения.

В анкете около 30 вопросов, набор соответствующих, по большинству не альтернативных ответов. Это содержание охватывает 37 характеризуемых анкетой переменных -элементарных, принимающих лишь два возможных значения ("истинно" либо "ложно") утверждений о субъекте (например, "Коммуникант настойчиво ставит интересующую его тему" - "да" / "нет"). Полный перечень используемых переменных приводится далее (см. рис. 35).

С использованием аппарата логического программирования матрица анкетных данных описывается совокупностью моделей - непротиворечивых, объединенных логическими связками и образующих целостное высказывание утверждений. Генерация и отбор моделей обеспечены специальной компьютерной программой, разработанной сотрудничающим с нами математиком А.П.Поповым. Синтезированные модели подвергаются далее психологической интерпретации: структурные параметры модели соотносятся паттернам реализуемого поведения.

Таким путем на статистическом материале получены содержательно различные модели - стереотипы вербального поведения (всего около десятка моделей разной степени общности). Этот материал создает основу следующего шага -выявления особенностей поведения конкретного коммуниканта. Индивидуальные данные тестируются по арсеналу типовых моделей; интерпретируется совокупность наиболее сильных моделей.

Подход может быть использован в консультативной и коррекционной работе. Возможно, по-видимому, его применение в обучающих программах, предполагающих усвоение определенных стандартов поведения. Кроме того, методика апробирована для анализа особенностей общения в разных сферах социальной жизни.

Типовые модели разговорного поведения и другие результаты проведенных исследований рассматриваются в следующих параграфах раздела.