Комплексное психодиагностическое исследование в целях оптимизации обучения Кишко Евгения Кирилловна

Комплексное психодиагностическое исследование в целях оптимизации обучения
<
Комплексное психодиагностическое исследование в целях оптимизации обучения Комплексное психодиагностическое исследование в целях оптимизации обучения Комплексное психодиагностическое исследование в целях оптимизации обучения Комплексное психодиагностическое исследование в целях оптимизации обучения Комплексное психодиагностическое исследование в целях оптимизации обучения Комплексное психодиагностическое исследование в целях оптимизации обучения Комплексное психодиагностическое исследование в целях оптимизации обучения Комплексное психодиагностическое исследование в целях оптимизации обучения Комплексное психодиагностическое исследование в целях оптимизации обучения
>




Кишко Евгения Кирилловна. Комплексное психодиагностическое исследование в целях оптимизации обучения : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : СПб., 1998 175 c. РГБ ОД, 61:99-19/208-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Психодиагностика и антропометрия в структуре комплексного исследовании детей и подростков

1.1. Комплексный подход к исследованию человека 10

1.2. Психологическая диагностика в структуре комплексного исследования детей и подростков 13

1.3. Изучение конституциональных свойств в структуре комплексного исследования человека 20

1.4. Изучение темпов физического роста и физиологического развития в структуре комплексного исследования человека.

1.5. Значение конституционального типа и темпов физиологического развития для прогнозирования дальнейшего психического развития ребенка 44

Глава 2. Организация и методы проведения исследования 51

2.1. Предмет и объект исследования 51

2.2 Методы исследования 52

2.2.1. Методы психологического исследования 53

2.2.2. Методы психофизиологического исследования 61

2.2.3. Методы антропометрического исследования 63

2.3. Методы статистической обработки 64

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение 65

3.1. Исследование детей старшего дошкольного возраста. 65

3.1.1 Характеристика психического развития и конституциональньгх особенностей детей 6-7 лет 65

3.1.2. Взаимосвязь показателей физического и психического развития детей 6-7 лет. 69

3.2. Исследование детей младшего школьного возраста. 73

3.2.1 Характеристика психического развития и конституциональньгх особенностей детей 9-10 лет 73

3.2.2. Взаимосвязь показателей психического и физического развития детей 8-9 лет. 81

3.3. Исследование детей и подростков средних классов 89

3.3.1 Характеристика психического развития и конституциональньгх особенностей детей и подростков 11-12 лет 89

3.3.2. Взаимосвязь различных показателей физического и психического развития детей 11-12 лет 100

3.4. Исследование юношей и девушек 16-17 лет 109

3.4.1 Характеристика психического развития и конституциональньгх особенностей юношей и девушек 16-17 лет. 109

3.4.2. Взаимосвязь различных показателей психического и физического развития юношей и девушек 16-17 лет. 110

4. Возрастная динамика развития и взаимосвязь психомоторных познавательных и личностных свойств у детей и подростков от 6 до 17 лет. 122

4.1. Возрастная динамика развития психомоторных, познавательных 122 и личностных свойств у детей и подростков с 6 до 17 лет.

4.2. Взаимосвязи психических свойств, конституциональных особенностей и темпов физического развития.

4.2.1. Взаимосвязь познавательных и психомоторных свойств у детей

и подростков старшего школьного, младшего, среднего и старшего 134 школьного возраста.

4.2.2. Взаимосвязь познавательных свойств у детей и подростков старшего дошкольного, младшего, среднего и старшего школьного возраста. 139

4.2.3. Взаимосвязь психомоторных и познавательных свойств с успеваемостью в школе учеников младших, средних и старших классов. 144

4.3.2. Взаимосвязь конституциональных особенностей, темпов физического роста и физиологического развития с психомоторными, познавательными, личностными свойствами и успепшостью обучения в 148 школе.

Заключение 158

Список литературы 165

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. При работе с детьми дошкольного и школьного возраста особое значение приобретают психодиагностические исследования, основная цель которых предоставить педагогам и родителям сведения об индивидуальных психологических особенностях детей и построить прогноз дальнейшего развития ребенка. Без проведения подобных исследований невозможно решение целого ряда проблем, связанных с обучением и воспитанием, когда на первое место выдвигаются задачи создания оптимальных условий для всестороннего развития личности и ос- • воения знаний. Успешность решения этих задач во многом зависит от того, насколько педагоги знают индивидуальные особенности своих учеников и учитывают их при выборе содержания, форм и методов обучения. Недостаточное внимание учителей к данному вопросу приводит не только к снижению мотивации обучения, неадекватному развитию способностей ряда учеников, но и сказывается на здоровье детей. Поэтому очень важно вовремя предоставить родителям и педагогам сведения об уровне развития таких важных психических процессов, как память, внимание, мышление, особенностях когнитивного стиля, а также личностных свойствах и социальном статусе ребенка в среде сверстников. Все эти данные, несомненно, помогут выработать индивидуальный стиль деятельности, основанный на развитии сильных и компенсации слабых сторон индивидуальности.

Однако для получения достоверного прогноза дальнейшего развития ребенка недостаточно психологического тестирования, результатом которого является определение актуального (наличного) уровня развития мышления, памяти, внимания и свойств личности. Такой подход позволяет наметить направления дальнейшей коррекционной работы в познавательной и эмоционально-волевой сфере учащегося. Это, несомненно, важная часть работы, но недостаточная, так как такой прогноз далеко не всегда является достоверным, если в нем не учитываются темпы физического роста и физиологического созревания организма ребенка, тесно связанные с уровнем познавательного развития и успеваемостью в школе.

Для успешного прогнозирования развития ребенка, а также ранней профессиональной ориентации, важны сведения и о типе телосложения, который взаимосвязан со склонностями к определенным заболеваниям, чувствительностью к интенсивным воздействиям психогенных, физических факторов внешней среды и влечет за собой и некоторые отличия в сенсорных функциях и моторных характеристиках (Панин Л.Е. с соавт., 1981; Казначеев В.П. с соавт., 1986; Клиорин А.И. с соавт., 1987;).

Таким образом, можно сказать, что результаты антропометрических исследований позволяют существенно дополнить результаты психодиагностики. Кроме того, они значительно меньше, чем результаты психолого-педагогической диагностики, связаны с социальной средой, воспитанием и обучением ребенка.

Необходимо отметить еще один немаловажный аспект комплексного исследования, который должен играть существенную1 роль при выборе форм и методов образовательно-воспитательной работы. Таковым является психофизиолоическое исследование, позволяющее определить не только свойства нервной системы, но и скорость сенсомоторной интеграции зрительных и слуховых раздражителей, уровень функциональных возможностей организма. Не секрет, что раннее интенсивное обучение очень часто приводит к ухудшению здоровья детей, развитию психосоматических заболеваний. Далеко не все дети могут соответствовать амбициям свойк родителей и педагогов. Поэтому очень важно, констатируя тот или иной уровень развития познавательных способностей ребенка, обращать внимание и на уровень его функциональных возможностей, на показатель, который свидетельствует о том, какой ценой даются ребенку его успехи в учебе.

ЦЕЛЬЮ работы является установление закономерностей психического развития ребенка, построение прогноза его дальнейшего развития и оптимизация процесса обучения на основе комплексного исследования психических, морфологических и функциональных особенностей детей дошкольного и школьного возраста.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Создание блока методик, позволяющих достоверно оценить уровень развития психомоторных, познавательных и личностных свойств ребенка, а также его конституциональньїе особенности, темпы физического роста и физиологического развития.

2. Определение возрастных и групповых нормативов уровня развития психомоторных и познавательных свойств на основе статистического анализа.

3. Исследование возрастной динамики развития некоторых психических свойств у детей с различными конституциональньїми и функциональными характеристиками.

4. Исследование возрастной динамики временных характеристик обработки информации в связи с развитием познавательных способностей учащихся.

5. Выделение доминирующих факторов, влияющих на успешность обучения в различные возрастные периоды (с целью выделения на ранних возрастных этапах детей, нуждающихся в дополнительной коррекционной работе).

6. Разработка рекомендаций для педагогов и родителей по использованию адекватных методов и форм обучения и воспитания, выбору образовательного маршрута и дальнейшей профессиональной ориентации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в ее ориентации на решение вопросов практической психологии и педагогики в рамках системы дошкольного и школьного образования.

Обоснована необходимость проведения комплексного обследования детей, включающего не только изучение познавательных и личностных свойств, но и определение особенностей морфологической конституции, а также темпов физического роста и физиологического созревания ребенка.

Составлен и апробирован блок методик, позволяющий оценить уровень развития познавательных, психомоторных, личностных свойств, а также некоторые конституциональные особенности, темпы физического роста и физиологического созревания детей от 6 до 17 лет.

Результаты нашего исследования позволяют проводить дифференцированный прием в первые классы школы и сформировать коррекционные программы не только на основе хронологического возраста и уровня актуального психического развития детей, но и с учетом темпов физического роста, что значительно сократит количество неуспевающих учеников и позволит избежать многих проблем в личностном и познавательном развитии детей.

Результаты исследования могут быть использованы при создании системы индивидуального сопровождения обучения и развития детей, которое включало бы комплексную диагностику, консультирование и проектирование индивидуально-ориентированньгх программ коррекции и развития.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1. Установлено наличие достоверных связей психомоторных, познавательных и личностных свойств с особенностями соматической конституции, показателями темпов физического роста и фищиологического развития детей и подростков.

2. Определены доминирующие факторы, влияющие на успешность обучения детей в различные возрастные периоды: в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте - временные характеристики выполнения познавательной деятельности; в средней школе - гибкость информационных процессов; в старшей школе - интеллектуальный потенциал.

3. Выявлены различия в развитии психомоторных и познавательных свойств у детей, проходящих обучение по общеобразовательным и интенсивным программам; определены взаимосвязи вышеуказанных свойств с успеваемостью по различным предметам.

4. Установлена возрастная динамика психомоторных свойств (скорости простых зрительно- и слухо-моторных реакций, реакций выбора), познавательных свойств (невербального интеллекта, зрительно-пространственной памяти, поленезависимости, переключаемости внимания).

Выявлена неравномерность возрастной динамики временных характеристик обработки сенсорной информации и ее взаимосвязь с уровнем развития познавательных свойств.

5. Представлены нормативы психического развития детей по следующим показателям: интеллектуального развития по методике Дж.Равена (взрослый вариант) - для детей 11-12 и 16-17 лет; особенностям когнитивного стиля - импульсивности-рефлективности, вербальности-образности, интерферируе- мости и поленезависимости для детей младшего, среднего и старшего школьного возраста; психомоторным свойствам - скорости зрительно- и слу- хо-моторной реакции.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Комплексные психодиагностические исследования помимо диагностики уровня развития познавательных и личностных свойств должны включать определение скорости индивидуального развития, морфологической конституции, уровня функциональных возможностей.

2. Существуют достоверные связи между познавательными свойствами и темпами физического роста и физиологического развития детей, с одной стороны, и личностными свойствами и особенностями морфологической конституции, с другой стороны..

3. Динамика временных характеристик обработки информации связана с уровнем познавательного развития.

4. В различные возрастные периоды успешность обучения в школе связана с доминированием различных факторов психического развития.

5. Образовательные программы различной интенсивности оказывают влияние на уровень развития психических свойств.

Комплексный подход к исследованию человека

Комплексный подход к исследованию человека, разработанный Б.Г.Ананьевым, заключается в многоаспектном и междисциплинарном познании, которое направлено на составление целостного представления об объекте и включает в себя учет всех основных причин его формирования и индивидного разнообразия. «В системе тех или иных связей человек изучается наукой то как продукт биологической эволюции вид Homo sapiens, то как субъект и объект исторического прогресса - личность, то как естественный индивид с присущей ему генетической программой развития и определенным диапазоном изменчивости" (Ананьев Б.Г., 1969 ).

Потребность в комплексных исследованиях возникла на определенном уровне многих разнородных специальных исследований, когда отдельные параметры и характеристики развития еще не объясняли целостной природы многих факторов. Результаты комплексных исследований "...психологических, педагогических, физиологических, антропометрических, медицинских профилей могут оказаться особенно полезными для обеспечения единства педагогических воздействий и оптимальных взаимосвязей между воспитанием, обучением и развитием" (Ананьев Б.Г.,1969). Комплексный подход к проведению исследований, разработанный тридцать лет назад, приобретает особую актуальность для изучения закономерностей развития ребенка в период дошкольного и школьного возраста, исследования становления и динамики психического развития, генетических и социальных факторов, которые ее формируют. Результаты подобных научно-практических работ значительно расширят возможности прогнозирования дальнейшего развития необходимо для построения индивидуально-ориентированных образовательных маршрутов, коррекции возможных нарушений развития и адекватного воспитания. Без проведения подобных исследований невозможно решение целого ряда практических проблем системы образования, которые на первое место выдвигают задачи создания оптимальных условий для всестороннего развития личности и освоения знаний.

Результаты комплексных исследований 60-80-х гг. позволили не только выявить важные закономерности психического развития человека, но и помогли в решении многих практических проблем. Так, например, в ходе научно-практической работы 1964-1967гг., которую проводили социологи, экономисты, юристы, психологи и физиологи на заводе "Светлана", были даны рекомендации по оптимальному обустройству экспериментального участка; определены условия оптимальной совместимости работниц; разработана система факторов, обеспечивающих благоприятный социально-психологический климат; сконструированы различные приспособления к рабочим местам, тренажеры; составлены рекомендации по отбору, обучению, обслуживанию работниц. Анализ взаимосвязей общесоматических, нейродинамических, частных сенсомоторных и производственных показателей позволил определить "цену" продуктивности труда.

В задачи комплексного исследования развития психофизиологических функций (Ананьев Б.Г.,1969) входило: проследить эволюцию этих функций в различные возрастные периоды, определить различия между интеллектуальными функциями, вниманием, памятью, а также взаимосвязи между ними. В результате были установлены достоверные взаимосвязи между уровнем развития интеллекта и вниманием, успешностью умственной работы, энергетическими затратами организма на процесс умственной деятельности; выявлено, что фактор интроверсии-экстраверсии связан как с другими психологическими, так и с вегетативными характеристиками (психогальванической реактивности, потоотделения и т.д.); обнаружено, что интеллект является неотъемлемой частью структуры личности (это часто недооценивалось многими теориями личности). В любом из факторов, определяющих структуру личности, установлены корреляционные связи с многими другими психическими функциями, соматическими и нейродина-мическими особенностями человека. По мнению авторов, целостный человек как социальное и психофизиологическое единство выступает в любом из параметров, характеризующих структуру личности. Однако, определяющим и ведущим началом в этой структуре являются социальные качества, сформированные на основе статуса и комплекса социальных функций человека (Ананьев Б.Г., 1969).

Методы психологического исследования

Психологическое исследование детей включало в себя определение уровня развития основных психических процессов, личностных свойств и межличностных отношений в коллективе.

Определение уровня развития основных психических процессов

Изучение познавательных способностей включает определение уровня развития памяти, внимания, мышления и особенностей когнитивного стиля.

Определение объема слуховой памяти.

а) Методика Джекобса

Испытуемому последовательно предъявлялись семь рядов, содержащих от четырех до десяти цифр. Ряды составлены по таблице случайных чисел. После прочтения экспериментатором каждого ряда испытуемый письменно или устно воспроизводил элементы в том же порядке, в котором они предъявлялись. На основании полученных данных определялся объем слуховой кратковременной памяти по формуле:

V=Nl+N2/2, где V- объем кратковременной слуховой памяти, N1 - максимальное количество цифр в правильно воспроизведенном ряду; Nc- количество правильно воспроизведенных рядов.

Методика использовалась для определения кратковременной слуховой памяти у школьников младших, средних и старших классов.

б) Методика "Десять слов"

В процессе исследования ребенку последовательно предъявлялись десять слов. После прочтения их экспериментатором ребенку предлагалось повторить их в любом порядке. Показателем объема кратковременной слуховой памяти является количество правильно воспроизведенных слов.

Данная методика использовалась для диагностики уровня развития слуховой памяти у дошкольников.

Определение объема зрительной кратковременной памяти а) "Закрашенные сектора"

Испытуемому предъявлялась матрица из четырех частей, в каждой из которых представлены по четыре простых фигуры с закрашенными различными секторами. Время предъявления составляло четыре минуты, после которых испытуемому предлагалось закрасить нужные сектора на "пустом" бланке. В эксперименте три серии. Каждый правильно указанный сектор оценивался в пять баллов, если правильно указана только фигура, а сектор указан неверно, то - один балл. Оценка зрительно-пространственной кратковременной памяти проводится по формуле:

Характеристика психического развития и конституциональньгх особенностей детей 6-7 лет

Как указывалось ранее, дети посещали группы "обычной подготовки" (т.е. соответствующей государственному образовательному стандарту) и "интенсивной подготовки", (т.е. превышающей государственный стандарт). Отличия заключались в том, что в "интенсивной группе" занятия проводились учителями младших классов, были введены дополнительные образовательные циклы (иностранные языки, история С.-Петербурга, компьютерная грамотность, риторика и др.), общая учебная почасовая нагрузка была в два раза выше. Прием детей в данную группу осуществлялся по желанию, возможностям родителей и по педагогическим рекомендациям. Целью образовательной программы "интенсивной" группы было обеспечение базы учебных навыков для поступления в школы-гимназии. Результаты исследования представлены в таблице 3.1.

Результаты исследования психомоторных свойств показали, что в целом дети интенсивной группы обучения обнаруживают более высокую скорость простой зрительно-моторной (ПЗМР) и слухо-моторной (ПСМР) реакции. Что касается количества ошибок, допущенных детьми при выполнении данного задания, то для детей интенсивной группы характерно несколько большее число опшбок. Результаты исследования психомоторных свойств показали, что в целом дети интенсивной группы обучения обнаруживают более высокую скорость простой зрительно-моторной (ПЗМР) и слухомоторной (ПСМР) реакции. Однако, если посмотреть на динамику соотношения ПЗМР и ПСМР в течение трех лет, то окажется, что такое различие наблюдается только в 1995-1996 году, в следующем году группы характеризуются практически одинаковыми значениями, а в 1997-1998 учебном году дети обычной группы продемонстрировали более высокую скорость простой сенсомоторной реакции. То же самое можно сказать и о реакции выбора. Различия в итоговых показателях интенсивной и обычной групп достигаются только за счет результатов 1995-1996 годов. Что касается количества опшбок, допущенных детьми при выполнении данного задания, то можно сказать, что для детей интенсивной группы характерно несколько большее число ошибок.