Креативность в структуре жизненного самоопределения Гилева Нина Семеновна

Креативность в структуре жизненного самоопределения
<
Креативность в структуре жизненного самоопределения Креативность в структуре жизненного самоопределения Креативность в структуре жизненного самоопределения Креативность в структуре жизненного самоопределения Креативность в структуре жизненного самоопределения Креативность в структуре жизненного самоопределения Креативность в структуре жизненного самоопределения Креативность в структуре жизненного самоопределения Креативность в структуре жизненного самоопределения
>



Гилева Нина Семеновна. Креативность в структуре жизненного самоопределения : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Барнаул, 2003 166 c. РГБ ОД, 61:04-19/176

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ЖИЗНЕННОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ КАК ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 10

1.1 Жизненное самоопределение: определение понятия 10

1.2 Психологические механизмы самоопределения личности 25

1.3 Жизненное самоопределение и креативность личности 49

ГЛАВА 2. КРЕАТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЧЕЛОВЕКА, КАК ФАКТОР, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИЙ ЖИЗНЕННОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ 71

2.1 Описание выборки и методов исследования 71

2.2 Исследование креативных возможностей у людей с разными характеристиками жизненного самоопределения 84

2.3 Результаты факторного анализа 102

2.4 Трансформация стратегий жизненного самоопределения как результат специально организованной психологической поддержки 114

Библиография 135

Приложение 1 151

Введение к работе

Проблема жизненного самоопределения человека становится все более актуальной, и этот феномен обусловливается рядом причин. Социальная детерминированность роста актуальности указанной проблемы объясняется тем, что современные условия жизни человека характеризуются такими показателями, как динамичность, вызванная необходимостью перестройки образа мира и образа жизни людей, живущих в период политических и социально-экономических катаклизмов и кризисов, смены социальных норм и ценностей и непредсказуемость, которую привносят процессы введения рыночных механизмов, ставящих людей перед необходимостью жизненного (и профессионального) самоопределения (переопределения), вызванной потерей работы или, наоборот открывающимися перспективами освоения других профессиональных сфер, представляющих новые возможности для самореализации личности в трудовой деятельности.

В связи с этим психологическая наука получает социальный заказ на исследование феномена жизненного самоопределения, познание его сущности, вбирающей в себя изучение структуры, механизмов и стратегий жизненного самоопределения. С другой стороны, именно сегодня подобный социальный заказ может быть по-настоящему принят наукой, поскольку он оказывается фундированным методологическим, теоретическим заделом, который постепенно обретает психология в процессах онтологизации психологического познания и постепенного выдвижения человека в качестве предмета науки. Без такого задела нельзя было не только решить, но даже адекватно поставить широкий круг проблем, касающихся «самости» человека - его способности к самоактуализации, самореализации, самодетерминации, самоопределения. Весь спектр этих проблем постепенно выходит в контекст представлений о человеке как системе, открытой в мир, обретающей благодаря этому признаки многомерности и обеспечивающей ценностно-смысловую обусловленность поведению и деятельности человека (А.К. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, Р.К. Веэрман, М.Р. Гинзбург, О.С. Газман, Э.В. Галажинский, Г.В. Залевский, В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева, Л.А. Коростылева, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Г. Оллпорт, К. Роджерс, В.В. Столин, В.И. Слободчиков, Э. Фромм, В. Франкл и т.д.).

Таким образом, психологическая наука становится способной ставить и решать проблемы нового уровня - анализируются не только психологические проявления, свойственные адаптации (дезадаптации) субъекта, но и проблемы устойчивости человека и его подвижности как существа, сущность которого тяготеет к нормотворчеству и постоянному выходу за пределы себя как условию устойчивого бытия. Психологическая готовность к изменению образа жизни является характеристикой, которую необходимо учитывать при оказании психологической поддержки людям, оказавшихся в ситуации незанятости (в условиях безработицы и т.д.), т.е. вынужденно ставшими перед проблемой жизненного самоопределения в новых реалиях собственного бытия.

Именно эта практическая задача стала основанием для постановки конкретной цели исследования — выявление стратегий жизненного самоопределения людей и проявления наличного уровня креативности в особенностях выбираемых стратегий жизненного самоопределения.

Объект исследования жизненное самоопределение как психологический феномен.

Предмет исследования особенности жизненного самоопределения у людей с разным уровнем креативности.

Гипотеза исследования. Понимая жизненное самоопределение как условие устойчивого существования человека в качестве открытой самоорганизующейся системы, можно полагать, что процессуально-деятельностный состав жизненного самоопределения детерминирован креативными возможностями человека. Уровень креативности определяет особенности формирования стратегии самореализации наряду с такими факторами, как ценностно-смысловое содержание явлений, входящих в образ мира человека, уровень осмысленности жизни и степень осознания себя как ее субъекта.

Задачи исследования, вытекающие из цели и гипотезы, конкретизированы следующим образом:

1. Проанализировать тенденции становления представлений о жизненном самоопределении как психологическом феномене.

2. Раскрыть психологическое содержание понятия «креативность», как одного из факторов, детерминирующих стратегии жизненного самоопределения.

3. С помощью факторного анализа показать креативность как общесистемный конструкт, обусловливающий, наряду с другими факторами, особенности стратегий жизненного самоопределения.

Методологическим основанием исследования являются:

т теоретические положения и принципы исследования проблемы самоопределения личности, представленные в трудах зарубежных и отечественных психологов (С Л. Рубинштейн, А.К. Абульханова-Славская, А.В. Петровский и др.);

принцип системной детерминации, обозначенный в культурно-исторической теории Л.С. Выготского и развитый в ТПС (В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева), Э.В. Галажинским;

— труды исследователей креативности как свойства личности, проявляющегося в мыслительной деятельности и творчестве (А. Адлер, Г. Айзенк, Т. Амабайл, А.Г. Асмолов, Д.Б. Богоявленская, Дж. Гилфорд, В.Н. Дружинин, З.И. Калмыкова, А.Г. Ковалев, М. Коллинз, Р. Кеттелл, С. Медник, A.M. Матюшкин, СИ. Макшанов, А. Маслоу, К. Мартиндейл, А.Я Пономарев, В.А. Петровский, Р.В. Рескин, К. Роджерс, Р. Стернберг, Е. Торранс, Л. Термен, Н.Ю. Хрящева, М. Чикжентмихалий, Е.Л. Яковлева и др.). .. і

Методы исследования включали в себя: анализ научной литературы по проблеме, сбор эмпирических данных (наблюдение, анкетирование, беседы).

б

Использовались: методики предельных смыслов и смысложизненных ориентации Д.А. Леонтьева, тесты «Завершение картинок» Е.П. Торранса и «Речемыслительной креативности» (РМК) С, Медника, личностный опросник Кеттелла 16PF, программа курса «Новый старт», методы обработки и интерпретации данных: качественный анализ полученных результатов (контент-анализ), математические методы статистической обработки данных: факторный анализ (центроидный метод) с последующим варимакс-вращением (стандартизированный пакет программ «Statistika-5»).

Надежность и достоверность данных, полученных в работе и основанных на них выводов, обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; использованием методов исследования, их валидностью и надежностью, репрезентативностью выборки, применением методов количественного и качественного анализа.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

- креативность показана в работе не просто как психологический феномен, определяющий продуктивность мыслительной деятельности и творчества, но как общесистемный конструкт, определяющий процессуально-деятельностный состав жизненного самоопределения. Выявлены стратегии жизненного самоопределения и получены данные о выраженности креативности у людей, реализующих разные стратегии. Фактор креативности, включенный в систему факторов, обусловливающих выбор той или иной стратегии самоопределения, отвечает за продуктивность решения «жизненных задач» и, косвенно, за определение сфер самореализации личности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе исследования данные о феномене «жизненное самоопределение» и его особенностях, использованы в различных областях, связанных с получением профессии или профессиональной переориентацией, социально-психологической адаптацией в таких сферах социальной работы, как центр занятости населения (ЦЗН), в профессиональном и психологическом консультировании. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Осуществленная в рамках системной методологии интеграция личностного, деятельностного и процессуального аспектов, позволила выявить три стратегии жизненного самоопределения.

2. Выбор каждой из стратегий детерминирован системой факторов, включающих в себя локус субъективного контроля, ценностно-смысловые характеристики жизненного пространства человека и креативность, уровень развития которой определяет процессуально-деятельностный план жизненного самоопределения.

3. Актуализация креативных возможностей человека в специально организованных формах психологической работы с людьми позитивно влияет на решение ими задач профессионального самоопределения и трудоустройства.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе экспериментальной работы в центре занятости населения. Материалы диссертации обсуждены на научно-практических конференциях: межрегиональной «Проблемы повышения конкурентоспособности трудовых ресурсов» (Бийск, 2002), региональной «Человек как самоорганизующаяся система» (Барнаул, 2000), краевой «Региональная служба профориентации от концепции к практике» (Барнаул, 2001), межвузовской «Актуальные вопросы подготовки психолога к работе в различных сферах профессиональной деятельности» (Москва-Бийск, 2001), средних профессиональных учебных заведений «Программа подготовки конкурентоспособных специалистов и проблемы их трудоустройства» (Бийск, 2001).

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ:

1. Личность в структуре жизненного самоопределения: Материалы региональной конференции. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2000. - С.80-83

2. Психологические проблемы молодых специалистов в адаптации к рынку труда: Материалы межвузовской конференции. - М., Бийск: НИЦ БиГПИ,2001.-С.85-88 3. Концептуальные основы профориентации и психологической поддержки населения: Материалы краевой научно-практической конференции, -Барнаул: ОАО «Алтайский полиграфический комбинат», 2001. -С.46-48

4. Технология социальной адаптации безработных //Профессиональный потенциал. - М, 2001. - №4. - С.21-25

5. Особенности смысложизненных ориентации безработных и их влияние на жизненное самоопределение: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Бийск: Печатный двор, 2002. - С.92-94

6. Безработные: особенности смысложизненных ориентации, их влияние на жизненное самоопределение //Профессиональный потенциал. - М., 2002.-№4.-С.21-27

Этапы исследования:

Первый этап (1999 - 2000) анализ научных публикаций по проблеме; работа над понятийным аппаратом исследования; определение гипотезы, целей, постановка задач и выбор методов исследования.

Второй этап (2000 - 2002) изучение ценностно-смысловых ориентации, личностных особенностей, уровня креативности, оказывающих влияние на выбор стратегий жизненного самоопределения у испытуемых.

Третий этап (2002 - 2003) количественный и качественный анализ результатов исследования с применением методов математической статистики.

В исследовании принимали участие безработные, состоящие на учете в центре занятости населения (всего 120 человек) и частные предприниматели (в количестве 30 человек) под условным названием «успешные люди».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы (194 наименования) и приложений. Работа иллюстрирована 5 схемами, 14 диаграммами и 11 таблицами. Общий объем работы составляет 166 страниц.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформированы цели и задачи, выделены объект и предмет исследования, новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представлены формы апробации и внедрения результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Жизненное самоопределение как психологическая проблема» рассматривается проблема самоопределения личности в контексте исследования жизненного пути в отечественной и зарубежной психологии.

Во второй главе «Креативные возможности человека, как фактор, обусловливающий жизненное самоопределение» описываются методы и результаты исследования креативности, личностных особенностей, их взаимосвязи и их влияние на выбор стратегий жизненного самоопределения.

Жизненное самоопределение: определение понятия

Современные условия жизни человека в период социально-экономического кризиса общества характеризуются необходимостью переориентации социальных ценностей, необходимости поиска путей управления саморазвитием личности, процессом самоопределения,

В изменившейся социальной ситуации человек стремится выработать в себе и принять такие ценности, жизненные ориентиры, которые позволили бы ему найти свое место в различных системах взаимодействия и самоопределиться.

В повышенном интересе современных ученых к самоопределению находит отражение деятельность, направленная на осознание себя как родового существа, способного понять в этом осознании собственную миссию, предназначение и подчинить себя этой миссии. Эта тенденция проявляется и в том, что люди все более внимательно относятся к практике самопознания и поиску путей самоосуществления, жизненного самоопределения.

Мы считаем необходимым, рассмотреть содержание понятия «самоопределение» в связи с тем, что имеются другие близкие понятия: самоактуализация, самореализация, самоосуществление и т.д. (А. Маслоу, Л.И. Анцыферова, С.Л. Рубинштейн, М.Р. Гинзбург, Г.П. Ников, В.Ф. Сафин и др.). Проблема самоопределения личности в отечественной и зарубежной психологии рассматривается в контексте исследования жизненного пути человека.

Самоопределение относят к числу фундаментальных вопросов психологии самодетерминации и личностного выбора. Понимание самоопределения в отечественной науке опирается на;идею Л.С. Выготского, считавшего преобразование собственного поведения фундаментом человеческой психики и сознания: «субъект в своих деяниях, в актах своей творческой самодеятельности не только обнаруживается и проявляется, он в них созидается и определяется. Поэтому тем, что он делает можно определить то, что он есть. Направлением его деятельности можно управлять и формировать его самого» [37, с.368].

В работах по проблемам самоопределения личности (С.Л. Рубинштейна, К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Божович, М.Р, Гинзбурга, И.С. Кона, А.В. Петровского, Д.И. Фельдштейна и др.) подчеркивается, что на человеке лежит ответственность за формирование собственного смыслового единства и его реализацию, и поэтому становление человека приобретает форму определения себя в мире - самоопределения.

Самоопределение выступает детерминантой развития человека [134], где основы подхода к самоопределению как «поиску себя» в условиях разрешения внутренних противоречий, конфликтов, жизненных проблем и трудностей, как выходу из неопределенности, заложены представлениями С.Л. Рубинштейна, К.А, Абульхановой-Славской, Л.И. Анцыферовой, Ф.Е. Василюка и т.д. Главной идеей представления этих авторов выступает роль самодетерминации, внутренние условия, собственная активность при самоопределении.

В отечественной психологии имеется немало теоретических обоснований тезиса о том, что важнейшим условием, позволяющим человеку стать субъектом саморазвития, является достижение определенного уровня личностного самосознания, которое позволяет определять свой способ жизни (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Б.С. Братусь и др.).

Концепция Б.Г. Ананьева была необходимой предпосылкой для последующего обсуждения вопроса о типичном и индивидуальном в жизненном пути человека. Личность включается в совокупность причин и следствий своей жизни не только как зависимая от внешних обстоятельств, но и как активно их преобразующая, более того, как формирующая в определенных пределах позицию и линию своей жизни.

Психологические механизмы самоопределения личности

В настоящее время заметно повысился интерес к духовному миру человека. Поэтому многие проблемы, которые раньше рассматривались исключительно философией и теологией, за последние несколько десятилетий привлекли к себе внимание психологов. Постепенно создаются предпосылки для глубокого изучения феноменов человеческой духовности.

Сложность и неоднозначность социально-экономической ситуации, в которой реализуются стратегии жизненного самоопределения, подтверждают его актуальность. Г. Оллпорт считал, что человеку нужна система ценностей, содержащая главную цель или тему, что и сделает его жизнь значимой. У разных людей могут формироваться различные ценности, вокруг которых будет целенаправленно выстраиваться их жизнь [157]. Объединяющая философия жизни дает этому некую разновидность, доминирующей ценностной ориентации, которая придает значимость и смысл практически всему, что делает человек.

Процесс осмысления, принятия - непринятия новых ценностных систем в условиях нестабильного общества имеет противоречивый характер, но несет в себе положительный заряд, потому что сегодня личность имеет возможность творчески, вдумчиво относиться к своей судьбе, выбору жизненных целей.

«Вся наша жизнь есть стремление к цели, а стало быть, искание смысла — цели жизни...» [139, с.23]. Б.С. Братусь считает, что смысл жизни есть насущная потребность. Проблема смысла жизни - это-проблема осознания человеком своих возможностей, постановки реальных целей [27].

Без смыслов предметный мир не может стать реальностью, переживаемой как нечто соответствующее актуальным потребностям и возможностям человека. Избирательность поведения и деятельности невозможна без смыслов, потому что «настоящая деятельность совершается тогда, когда человек понимает смысл и ценность своих Действий» [76, с.89]. В теории психологических систем (ТПС) смыслы рассматриваются как необходимое условие самоорганизации. Они обеспечивают отбор (в себе и для себя существующего мира) того, что соответствует человеку в каждый момент времени. «Смыслы являют собой особые сверхчувственные системные качества предметов, ориентация на которые позволяет человеку обнаружить в мире то, что надо человеку сейчас...» [53, с. 127], обеспечивая при этом эффект внеположенности (объективного мира), как главный признак сознания.

В ряде исследований показано, что существуют смыслы более высокого типа, которые определяются как ценности, за которыми стоят не потребности («необходимость»), а возможности субъекта (О.М. Краснорядцева, Д.А. Леонтьев, В. Франкл).

В.Е. Клочко считает, что «ценность - как системное качество — напряженная возможность» [76,с.93], которая может быть источником активности, с которым связаны сущность человека, его самость.

При изменении образа жизни, происходит процесс возвышения мерностей мира человека, качественно преобразующий его сознание и делающий возможным дальнейшее осуществление сложившегося образа жизни, перестающего соответствовать новому образу мира, что и заставляет человека перестраивать саму жизнь. Мир человека получает новые измерения — сознание выходит на новый уровень, одновременно меняется образ жизни, становясь адекватным усложняющемуся миру и его осознанию [73].

В.Е. Клочко выделяет разные уровни сознания, за которыми стоят разные по своей сложности (мерности) миры человека, закономерно сменяющие друг друга. В этом движении все взаимно обусловлено и пронизано прямыми и обратными связями. В постоянном противоречии между образом жизни и качеством многомерного мира находится источник развития человека, его движущая сила, поднимающая на новые уровни сознание человека и его многомерный мир, как основу сознания [73].

Исследование креативных возможностей у людей с разными характеристиками жизненного самоопределения

Исследование проводилось среди безработных, состоящих на учете в центре занятости населения (ЦЗН), в период с 1999-2002гг. Группа испытуемых - 120 человек (мужчины и женщины, разброс по возрасту от 18-48 лет, образование от начального профессионального до высшего), прошедших обучение в Клубе социальной адаптации. Формы работы: индивидуальная и групповая.

Перед занятиями слушатели заполняют анкеты, в которых выясняется их отношение к безработице, поведенческие намерения и ожидание помощи со стороны ЦЗН, возможности будущего трудоустройства. Для изучения ценностно-смыслового пространства личности, индивидуальных представлений человека о системе значимых ценностей, находящихся в основе его жизнедеятельности, личностных особенностей, креативности, использовались методики предельных смыслов и смысложизненных ориентации Д. А. Леонтьева, тест Е.А. Торранса «Завершение картинок», тест «Речемыслительная креативность» (РМК) С. А. Медника, личностный опросник Кеттелла 16PF, программа курса «Новый старт».

Жизненное самоопределение личности как психологическая проблема включает в себя изучение ценностно-смысловых ориентации в их взаимосвязи с личностными особенностями и креативностью. Поэтому одной из задач нашего исследования является изучение ценностно-смысловых ориентации, определяющих выбор стратегий жизненного самоопределения.

Методику предельных смыслов Д.А. Леонтьева мы использовали для изучения смысловых систем через их отражение в индивидуальном мировоззрении. Контент-анализ позволил выявить сравнительную частоту встречаемости в протоколах специфического типа категорий.

1. Категории «знать», «понимать», «осознавать» описывают те или иные акты сознания. Например, знать: историю, культуру; поняты кто ты, в чем смысл жизни; осознать: свое предназначение как разумного существа, смысл жизни, законы мироздания; чувствовать: удовлетворение, радость от сделанного. Присутствие перечисленных категорий, можно интерпретировать как развитость внутреннего мира, осознание собственного ментального функционирования.

2. Категории, выражающие прямое отрицание, чтобы: не замерзнуть, не ходить раздетой, не умереть, не страдать, не нуждаться, не отличаться от других, не нервничать отражают гомеостатическую ориентацию личности. Человек, обосновывая свои действия необходимостью уйти от каких-то других действий или переживаний, проявляет тем самым склонность к ограничению всякой активности, не вызванной ситуативной необходимостью. Автор методики предполагает, что это паттерны защитного поведения, характерные для ряда невротических заболеваний.

3. Категории, в которых субъектом действий выступают другие люди. Чтобы: люди помнили, дети жили лучше, внуки не страдали и т.п. соответствует тому, в какой степени для субъекта собственное «Я» выступает абсолютным смысловым центром мира. Присутствие в протоколах категорий данного типа, свидетельствует о том, что человек рассматривает свою жизнь в контексте жизни других людей и во взаимосвязи с ними.

Большое количество узловых категорий, связность, более высокая продуктивность свидетельствуют о сформированности мировоззрения. Мировоззрение испытуемых, ориентирующихся в своих смысложизненных устремлениях на «саморазвитие», «творчество», отличается наибольшей структурированностью и связностью (например, созидать, творить прекрасное, развиваться, расти духовно, постоянно совершенствовать себя, улучшать мир, реализовывать свой потенциал и т.д.). Они более продуктивны в нахождении промежуточных смыслов своих действий, им свойственна активная позиция.

Мы исследовали смысловые структуры мировоззрения, особенности смысла жизни, характерные для испытуемых, и выделили следующие их виды: 1. «Ситуативный» фактически сводится к планированию жизни на

ближайший период и присущ человеку, живущему сегодняшним днем, рассчитывающему на поддержку окружающих, подчинен внешнему контролю, условиям, советам, боится перемен, низкая способность самовыражения, индивидуальность выражена неярко, использует лишь то, что есть в наличии (в жизни и в нем самом), ежедневное выполнение раз и навсегда очерченного круга обязанностей лишает их далеких перспектив, присутствуют «текущие» смыслы и задачи.

В эту группу вошли безработные в большинстве молодые специалисты, образование от начального профессионального до высшего, но преобладающим является начальное профессиональное и средне-специальное (техническое). 2. «Приземленный» смысл жизни, выражающийся в ориентировке на повышение материальной обеспеченности, поэтому работа рассматривается только как источник материальных доходов, семейное благополучие, уровень притязаний субъективно-личностный и тесно связан с самооценкой, чувством неполноценности, тенденцией самоутверждения в производственном коллективе, подчинен внешнему контролю, потребность в поддержке окружающих, боязнь перемен, приверженность к однообразному укладу, порядку жизни, стремление удержать достигнутое. Во вторую группу вошли безработные в возрасте от 29-38 лет, образование от начального профессионального до высшего. 3. «Возвышенный» смысл жизни, составляющие которого — максимальная творческая самореализация: стремление к самопознанию, развитию и самовыражению своей индивидуальности, уверенность в себе и своих силах, ответственность, умение соотносить свои возможности с поставленными целями и задачами, распределять их во времени, удовлетворенность собой и профессиональной деятельностью, отвечающей притязаниям личности. К этой группе относятся безработные от 39-48 лет, образование высшее.