Личностные детерминанты психологической наблюдательности Родионова Анна Александровна

Личностные детерминанты психологической наблюдательности
<
Личностные детерминанты психологической наблюдательности Личностные детерминанты психологической наблюдательности Личностные детерминанты психологической наблюдательности Личностные детерминанты психологической наблюдательности Личностные детерминанты психологической наблюдательности Личностные детерминанты психологической наблюдательности Личностные детерминанты психологической наблюдательности Личностные детерминанты психологической наблюдательности Личностные детерминанты психологической наблюдательности
>




Родионова Анна Александровна. Личностные детерминанты психологической наблюдательности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Москва, 2001 173 c. РГБ ОД, 61:02-19/67-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАБЛЮДАТЕЛЬНОСТИ И ЕЕ ДЕТЕРМИНАНТ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ 10

1.1 Психологическая наблюдательность как свойство личности 10

1.2. Психологическая наблюдательность как процесс межличностного познания 27

1.3. Индивидуально- психологические детерминанты психологической наблюдательности 37

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 57

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ХОД ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАБЛЮДАТЕЛЬНОСТИ. 60

2.1. Методологические основы, объект, предмет, задачи и гипотезы эмпирического исследования 60

2.2. Описание общего хода и методов исследования 65

2.3. Создание методики «процедура экспериментального изучения психологической наблюдательности» 78

2.4. Опросник «психологическая наблюдательность», его разработка и апробация 83

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 90

ГЛАВА 3. ЛИЧНОСТНЫЕ И КОММУНИКАТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЛЮДЕЙ С РАЗНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАБЛЮДАТЕЛЬНОСТЬЮ (РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ) 94

3.1. Индивидуально-психологические и коммуникативные особенности лиц с высоким и низким уровнем психологической наблюдательности (результаты группового анализ А) 94

3.1.1. Индивидуально-психологические особенности лиц с высокой психологической наблюдательностью 94

3.1.2. Коммуникативные особенности, свойственные лицам с высокой психологической наблюдательностью 97

3.1.3. Индивидуально- психологические особенности лиц с низкой психологической наблюдательностью 99

3.1.4. Коммуникативные особенности, свойственные лицам с низкой психологической наблюдательностью 101

3.1.5. Сравнительный анализ индивидуально- психологических особенностей людей с разной психологической наблюдательностью 102

3.1.6. Сравнительный анализ коммуникативных особенностей лиц с различной психологической наблюдательностью 105

3.2. Индивидуально-психологические и коммуникативные особенности лиц с низким и высоким уровнем самооценки психологической наблюдательности (результаты группового анализа). 106

3.2.1.Индивидуально-психологические особенности лиц с высокой самооценкой психологической наблюдательности 106

3.2.2. Коммуникативные особенности, свойственные лицам с высокой самооценкой психологической наблюдательности 109

3.2.3. Индивидуально-психологические особенности лиц с низкой самооценкой психологической наблюдательности 111

3.2.4. Коммуникативные особенности, свойственные лицам с низкой самооценкой психологической наблюдательности 113

3.2.5. Сравнительный анализ индивидуально- психологических особенностей людей с разной самооценкой психологической наблюдательности 114

3.2.6. Сравнительный анализ коммуникативных особенностей лиц с различной самооценкой психологической наблюдательности 120

3.3. Изучение вербальных и невербальных индикаторов интерпретации личности наблюдаемого человека у лиц с различным уровнем психологической наблюдательности 124

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

ЛИТЕРАТУРА 143

ПРИЛОЖЕНИЕ 156

Введение к работе

Актуальность исследования. Общественный интерес к психологической наблюдательности человека обусловлен тем, что она является частью профессиональной компетентности специалистов, чья деятельность связана с непосредственным взаимодействием с людьми: педагогов (М.Я.Басов, 1926, Ф.Н.Гоноболин, 1965, Г.И.Кислова, 1994, Г.А.Ковалев, 1978, В.Н.Козиев, 1986, Л.А.Регуш, 1988, 1991, Л.В.Лежнина, 1995 и др.), практических психологов (Л.А.Регуш, 1996 и др.), государственных служащих (И.В.Кулькова, 1996, Е.В. Морозова, 1995 и др.) и др.

Научный интерес к вопросу обусловлен важностью изучения личности человека как субъекта межличностного познания (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, В.И.Слободчиков и др.). К проблеме психологической наблюдательности исследователи обращаются при обсуждении разных тем: в общей психологии - рассматривая наблюдение, как метод челове-коведческого познания, и психологическую наблюдательность, как свойство сенсорной организации личности, обеспечивающее успешность наблюдения (Е.В. Морозова, Л.А.Регуш и др.), в психологии личности - при исследовании социальных способностей, социального интеллекта, проницательности человека (А.А.Бодалев, В.А.Лабунская, В.Н.Куницина, А.А.Борисова, Ю.М. Емельянов, Б.Г.Зазыкин, И.В.Кулькова и др.); в социальной психологии - изучая социально-психологические свойства личности (Г.М. Андреева, М.И.Бобнева, Ю.М.Жуков и др.), в психологии социальной перцепции - обсуждая процесс межличностного познания, точность образа партнера по общению, роль внешности и невербального поведения в формировании представления о личности (А.А.Бодалев, В.Н.Панферов, В.А. Лабун-ская, Е.А.Петрова и др.).

В настоящий момент в психологии формируются как теоретические подходы, направленные на построение структуры и модели функционирования психологической наблюдательности (И.В. Кулькова, Л.А.Регуш и др.), так и осуществляются эмпирические исследования взаимосвязей социально- перцептивных способностей и индивидуально- психологических особенностей личности. Это позволяет производить диагностику психологической наблюдательности, ее целенаправленное развитие, реализуя индивидуальный подход при формировании человека как субъекта межличностного познания.

Таким образом, актуальность изучения личностных особенностей психологически наблюдательных и ненаблюдательных лиц связана и с общественным запросом, и с логикой развития научного знания по проблеме.

Объектом исследования является психологическая наблюдательность человека как субъекта межличностного познания, а предметом исследования - личностные детерминанты психологической наблюдательности, ее связи с индивидуально- психологическими и коммуникативными особенностями человека.

Цель исследования - выявить и изучить индивидуально- психологические и коммуникативные особенности людей с высоко и низко развитой психологической наблюдательностью.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что людям с разным уровнем психологической наблюдательности свойственны различные индивидуально-психологические и коммуникативные особенности. Частные гипотезы:

- Уровень развития психологической наблюдательности связан с такими индивидуально-психологическими свойствами личности как: уровень тревожности, мера экстраверсии- интроверсии, тип восприятия, тип репрезентативной системы и др.

Лица с разной мерой развития психологической наблюдательности отличаются коммуникативными особенностями: мерой общительности и самоконтроля в общении, уровнем коммуникативной компетентности, конфликтности, мерой успешности и типом самоподачи образа «я» в общении и др.

Существует взаимосвязь между уровнем развития психологической наблюдательности и уровнем ее самооценки у человека.

Вне зависимости от меры развития психологической наблюдательности, при интерпретации личности наблюдаемого человека, люди, в основном, опираются на невербальные компоненты общения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

в теоретическом плане: обобщить существующие подходы к изучению психологической наблюдательности;

в методическом плане: 1) осуществить подбор комплекса психодиагностических методик с целью выявления индивидуально- психологических особенностей испытуемых в соответствии с гипотезами исследования; 2) создать, апробировать методический инструментарий для исследования психологической наблюдательности человека;

в эмпирическом плане: выявить взаимосвязь между психологической наблюдательностью и индивидуально- психологическими особенностями личности, описать и сравнить особенности людей с различным уровнем психологической наблюдательности.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

\)для диагностики индивидуально-психологических особенностей личности в целом: «Шестнадцати факторный личностный опросник (16PF)» (Р.Кеттелл, 1970), опросник «Ведущий тип восприятия» (далее по тексту ВТВ) (А.Г.Гостев, Н.Я.Наин, 1984), опросник «Смеще-

ниє репрезентативной системы» (СРС) (Б.Люис, 1984), методика «Индикатор типа» (Д.Кейрси, 1956); 2)для диагностики социально-перцептивных способностей и социального интеллекта: методика «Адекватность интерпретации невербального поведения» (В.А.Лабунская, 1999), опросник «Социопер-цептивная наблюдательность» (М.И.Килошенко, 1994), методика «Социальный интеллект» (СИГ) (Дж.Гилфорд, 1960); «Социальный интеллект» (СИУ) (Д.В.Ушаков, М.В.Васильева, 1999); 3)для диагностики коммуникативных особенностей личности: «Коммуникативный самоконтроль» (КС) (М.Шнайдер, 1982), методика «Визуальная самоподача» (ВС) (Е.А.Петрова, 1999); опросники «Особенности подачи образа «я» на визуальном уровне» (ОВС), «Стратегии визуальной самоподачи» (СВС) (Е.А.Петрова, И.И. Пет-рова,2001), «Уровень невербальной компетентности» (И. Атватор, 1988), опросник «Эмоциональная неустойчивость», «Склонность к конфликтам» (1991), «Конфликтность» (ММ. Безруких, 1991), «Методика рисуночной фрустрации» (С. Розенцвейг, 1945); 4) для диагностики психологической наблюдательности и ее самооценки: методика «Процедура экспериментального изучения психологической наблюдательности» (А.А. Родионова, 2000), опросник «Психологическая наблюдательность» (Е.А. Петрова, А.А. Родионова, 2000).

Надежность полученных результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями, применением взаимодополняющих методик изучения психологической наблюдательности, использованием большого числа показателей, характеризующих индивидуально-психологические особенности испытуемых, статистической значимостью различий между изучаемыми параметрами (корреляционный анализ, Т-критерий Стьюдента и непараметрические критерии выявления значимости различий и др.).

Общий объем выборки - 136 человек в возрасте 17-25 лет. В исследовании принимали участие студенты - будущие педагоги.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования заключается в том, что:

  1. Получены новые эмпирические данные о взаимосвязи между уровнем психологической наблюдательности человека и рядом индивидуально- психологических особенностей: экстраверсии - интровер-сии, типом восприятия, репрезентативной системы, мерой тревожности и пр.

  2. Экспериментально показано, что лица с разной мерой психологической наблюдательности отличаются коммуникативными особенностями: мера общительности и уровень самоконтроля, уровень коммуникативной компетентности, конфликтности и выраженность стремления к визуальной самопрезентации образа «я».

  3. Выявлено отношение психологической наблюдательности и ее самооценки у человека, а именно взаимосвязь между самооценкой и реальным уровнем развития психологической наблюдательности.

  4. Проведено эмпирическое исследование и описаны особенности лиц с высокой и низкой самооценкой психологической наблюдательности. Установлено, что высокая самооценка психологической наблюдательности свойственна лицам экстравертированным, социально контактным, самоуверенным, менее тревожным, с высоким самоконтролем в общении и нормативностью поведения, высокой невербальной компетентностью. У них более развита визуально- коммуникативная рефлексия и склонность к самопрезентации образа «я» в общении, доминирует визуальный канал восприятия, направленность на сферу межличностных отношений.

  5. Показана универсальность визуальных оснований интерпретации качеств личности наблюдаемого человека у лиц с разным уровнем психологической наблюдательности. Основными индикаторами лично-

сти для реципиентов служили знаки кинесики и экстралингвистические особенности речи инципиента.

6. Получены новые эмпирические данные о развитии психологической наблюдательности у лиц с разным типом визуальной самоподачи образа «я» и мерой рефлексии в общении.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Высокая психологическая наблюдательность свойственна людям общительным, уверенным в себе, социально смелым, с высокой визуально-коммуникативной рефлексией (в том числе второго порядка), с доминирующей визуальной системой восприятия, средним уровнем тревожности, не напряженным. Им свойственна ярко выраженная самопрезентация образа «я» в общении (на визуальном уровне). Психологически наблюдательные люди более внимательны к поведению человека.

  2. Низкая психологическая наблюдательность свойственна людям робким, застенчивым, им свойственно не вникать в происходящее вокруг них, высоко тревожным и напряженным.

  3. Самооценка психологической наблюдательности связана с реальной психологической наблюдательностью человека. Более уверены в своей психологической наблюдательности лица экстравертирован-ные, с высоким уровнем коммуникативной компетентности, социальной смелости, доминантности и самоуверенности, с высоким самоконтролем, менее тревожные и не фрустрированные, с высоко развитой визуально- коммуникативной рефлексией (в том числе второго порядка).

  4. Существуют универсальные невербальные индикаторы интерпретации личности партнера по общению. Вне зависимости от уровня психологической наблюдательности, все испытуемые в суждениях о другом человеке чаще опираются на знаки кинесики и на экстралингвистические свойства речи и голоса.

Психологическая наблюдательность как свойство личности

Психологическая наблюдательность чаще всего в современной психологии рассматривается, как способность точно понимать индивидуально-психологические особенности другого человека по его внешности и невербальному поведению (Е.В.Морозова, 1995, И.В.Кулькова, 1996 и др.).

Во время общения человек получает множество впечатлений от партнера, но часто они не осознаются и понимаются поверхностно. Различные характеристики внешнего облика и поведения человека позволяют внимательному наблюдателю правильно «читать» и понимать разнообразные невербальные сигналы [91]. Качественные особенности наблюдателя и фиксируемого объекта обуславливают меру познавательной достоверности полученной путем наблюдения информации. В каждом отдельном случае, когда осуществляется наблюдение за социальными объектами, изучается межличностное общение, его особенности, одновременно выразителем психологической информации выступают множество невербальных признаков. Нужно проявить «талант быть искусным наблюдателем» (Л.А. Петровская, 1989), чтобы увидеть и выделить то, что наиболее существенно и значимо для оценки личности другого, понимания ситуации.

Искусство полного понимания «бессловесных сообщений» собеседника приобретается в процессе обучения и постоянных тренировок (А.А.Бодалев, 1982). Наблюдательность является результатом многократного повторения метода наблюдения, как метода человековедче-ского познания (Е.А.Морозова, 1995). Взаимосвязь наблюдения и на блюдательности отражает взаимосвязь между психическими процессами и свойствами личности. Если наблюдение за людьми как психический процесс становится привычным для человека, то оно переходит в устойчивое качество его личности.

Наблюдательность является важным для общения качеством восприятия: «Мы очень отличаемся друг от друга по умению быть наблюдательными по отношению к окружающим нас людям, по способности фиксировать мельчайшие колебания в их внешнем поведении и заключать об истинном характере изменений в их настроении, отмечать мало заметные большинству из нас особенности поведения или внешнего облика и за ними видеть существенное в личности» (А.А.Бодалев,1996, С.101).

Наблюдательность, как свойство сенсорной организации личности рассматривается в исследованиях Б.Г.Ананьева и др.

Б.Г.Ананьев (1940) в своей работе, посвященной наблюдательности заложил основные приемы для практической работы по ее развитию. Наблюдательность «есть совокупность личностных качеств и способностей человека, необходимых для наиболее продуктивного, творческого наблюдения» (Б.Г.Ананьев, 1940). Для наблюдения характерны следующие черты: целевая установка, избирательность, интерпретация впечатлений, планомерность его проведения. По мнению Б.Г.Ананьева, наблюдение за человеком обусловлено объективной логикой этого предмета. Необходимые условия развития наблюдательности: выработка сознательной установки на наблюдение, правильная организация наблюдения (обязательная постановка задачи, систематичность, обязательная фиксация и интерпретация наблюдаемого).

Наблюдательность как свойство личности, проявляется в умении подмечать существенные, характерные, в том числе мало заметные стороны людей, явлений, предметов. Она предполагает наличие у человека таких личностных качеств как инициативность, внимательность, любо и знательность, сообразительность, настойчивость. Инициативность означает активный поиск в процессе наблюдения. Учась задавать и отвечать на вопросы, мы тренируемся в умении видеть и решать проблемы. Внимательность - это настроенность на наблюдение, эмоциональная обостренность в общении с внешней средой. Любознательность - это заинтересованность в наблюдении. Настойчивость выражается в длительном волевом напряжении, в умении распределять силы в процессе продолжительного наблюдения. Сообразительность проявляется в быстрой ориентировке в окружающей среде. Такие умственные операции как анализ, синтез, сопоставление признаков, зафиксированных в процессе целенаправленного восприятия, являются основой механизма интерпретации эмпирической информации, полученной в наблюдении [91].

В своих работах Л.А.Регуш, Г.И.Кислова, Л.В.Лежнина наблюдательность рассматривают как системное свойство сенсорной организации личности, которое имеет разнообразные многоуровневые связи с различными сторонами психической жизни человека и служит организацией психических процессов, которые являются показателями успешности выполнения деятельности по наблюдению [52, 75, 80, 93, 113-116].

Наблюдательность в отношении человека, как системное свойство сенсорной организации и социальной перцепции личности изучалось в работах А.А.Бодалева, Л.А.Регуш, И.В.Кульковой, Ф.Н. Гоноболина, Г.И.Кисловой, Е.В.Телеевой и др.

Методологические основы, объект, предмет, задачи и гипотезы эмпирического исследования

В теоретической и методической основе данного исследования мы опирались на следующие положения, сформулированные в отечественной психологической науке:

- в психологии личности - о наблюдательности как о свойстве сенсорной организации личности Б.Г.Ананьев, М.Я.Басов, П.П.Блонский, Л.А. Регуш.

- в социально- перцептивном подходе - о психологической наблюдательности как о свойстве социальной перцепции (И.В.Кулькова, И.В. Кислова, Л.А. Регуш и др.) и необходимом компоненте межличностного познания (А.А.Бодалев, В.Н.Панферов, Е.Н.Михеева, В.А. Лабунская, Е.А.Петрова и др.).

Наблюдательность, по-мнению А.А.Бодалева (1996), является важным для общения качеством личности. «Достижение положительного результата в общении, как правило, связано с адекватным чувственным отражением друг друга общающимися субъектами, накоплением и правильным обобщением ими информации друг о друге» (С. 104). И еще: «От того, как люди отражают и интерпретируют облик и поведение друг друга, во многом зависит характер их взаимодействия и результаты, к которым они приходят в совместной деятельности» (С.9) «Мы очень отличаемся друг от друга по умению быть наблюдательными по отношению к окружающим нас людям, по способности фиксировать мельчайшие колебания в их внешнем поведении и заключать об истинном характере изменений в их настроении, отмечать мало заметные большинству из нас особенности поведения или внешнего облика и за ними видеть существенное в личности» (С. 101).

- в психологии невербального поведения (В.А.Лабунская, 1986), о социально психологической интерпретации как процессе связи невербального поведения и социально-психологических характеристик личности.

«Социально- перцептивный подход к экспрессии человека предполагает обращение к ней как: 1) к явлению, имеющему прямое отношение к психологическим особенностям личности и социально-психологическим параметрам группового поведения; 2) как к явлению объективному, наделенному самостоятельным значением в общении; 3) как феномену, детерминирующему содержание и структуру социально-перцептивных результатов; 4) как к явлению, актуализирующему эталоны, стереотипы, интерпретационные схемы, сложившиеся у личности, и входящему в структуру различных социально-перцептивных образований в качестве показателя внутреннего мира личности, ее отношений во внутригрупповом общении; 5) как к феномену, познание которого в общении людей опосредовано личностно-ситуативными и другими культурно-психологическими образованиями» (В.А.Лабунская, 1999,С250).

- в визуальной психосе.миотике общения (Е.А.Петрова) - о роли и функциях визуальных знаков внешнего облика человека в общении и межличностном познании.

«Визуальные знаки внешнего облика человека играют важную роль в общении и межличностном познании. Поскольку, во-первых, они являются важным средством (инструментом) невербального общения, реализующим аффективно-коммуникативную, регуляторно- коммуникативную, информационно-коммуникативную функции. Во-вторых, становятся главными источниками визуальной информации о человеке, индикаторами его личности» (Е.А.Петрова, 2000, С.9).

«Внешний облик в процессах познания и общения людей предстает как главный источник о человеке. С одной стороны, визуально- семиотические в нем являются носителями общественно выработанных значений (плоскость анализа «знак-общество»). Реализуя основные функции общения, они становятся средством невербальной коммуникации. С другой стороны, выполняя функцию объективации внутреннего мира человека и функцию интериориза-ции- экстериоризации его образа «я», они выражают связь с внутренним миром носителя (плоскость анализа «знак-человек») и являются репрезентантами социально-психологической информации о человеке. Здесь они предстают средством познания себя и других, знаками- индикаторами личности» (Е.А.Петрова, 2000, С.33-34).

- в психологии общения - о психологической наблюдательности как личностной особенности инициатора контактного взаимодействия, проявляющейся на каждой стадии общения (Л.Б.Филонов, 1982).

Индивидуально-психологические особенности лиц с высокой психологической наблюдательностью

Проанализировав средние значения для группы, мы составили психологический портрет лиц с высокой психологической наблюдательностью:

- преобладает аудиальный канал восприятия (среднее значение в баллах - 8,27) по сравнению с кинестетическим (8,09) и визуальным каналами восприятия (7,64) (методика «Ведущий тип восприятия» А.Г. Гостева, Н.Я.Наина);

- преобладает визуальная репрезентативная система (13,36 баллов) по сравнению с логической (12,72), кинестетической (12,18) и аудиаль-ной (11,72) (опросник смещения репрезентативной системы Б.Люиса);

- социальный интеллект средний (3,00 стена) (методика СИГ - «Социальный интеллект» Дж.Гилфорда, М.Салливена), выше среднего развита способность предвидеть последствия поведения, сделать его прогноз на основе невербальных реакций, хорошее знание нормативных ролевых образцов поведения (3,82 стена по 1 субтесту СИГ); социальный интеллект средний (6,91 баллов) (методика «Социальный интеллект» Д.В. Ушаков, М.В.Васильева);

- им свойственен высокий интеллект (8,36 стен) (фактор В), некоторая тенденция к развитию личностных качеств: доминантность, стремление к самоутверждению, самоуверенность (6,9) (фактор Е), тревожность (6,9) (фактор F1) (методика «Шестнадцати факторный личностный опросник» Р.Кеттелла).

- развиты в норме такие личностные качества как: доброта и сердечность (6,45 стен по фактору А методика 16 PF Р.Кеттелла), эмоциональная устойчивость (4,9 по фактору С методика 16 PF Р.Кеттелла), беспечность (4,45 по фактору F методика 16 PF Р.Кеттелла), совестливость (4,36 по фактору G методика 16 PF Р.Кеттелла), социальная смелость (6 по фактору Н методика 16 PF Р.Кеттелла), мягкосердечие (6,27 по фактору 1 методика 16 PF Р.Кеттелла), недоверчивость (6,72 по фактору L методика 16 PF Р.Кеттелла), практичность (4,36 по фактору М методика 16 PF Р.Кеттелла), проницательность (4,36 по фактору N методика 16 PF Р.Кеттелла), склонность к чувству вины (5,54 по фактору О методика 16 PF Р.Кеттелла), гибкость (6,36 по фактору Q1 методика 16 PF Р.Кеттелла), самостоятельность (4,36 по фактору Q2 методика 16 PF Р.Кеттелла), самоконтроль поведения (5,63 по фактору Q3 методика 16 PF Р.Кеттелла), напряженность (5,18 по фактору Q4 методика 16 PF Р.Кеттелла), экстраверсия (6,17 по фактору F2 методика 16 PF Р.Кеттелла), реактивная уравновешенность (4,60 по фактору F3 методика 16 PF Р.Кеттелла), независимость (5,44 по фактору F4 методика 16 PF Р.Кеттелла).