Личностные факторы успешности подростков в танцевальном спорте Новицкая Маргарита Сергеевна

Личностные факторы успешности подростков в танцевальном спорте
<
Личностные факторы успешности подростков в танцевальном спорте Личностные факторы успешности подростков в танцевальном спорте Личностные факторы успешности подростков в танцевальном спорте Личностные факторы успешности подростков в танцевальном спорте Личностные факторы успешности подростков в танцевальном спорте Личностные факторы успешности подростков в танцевальном спорте Личностные факторы успешности подростков в танцевальном спорте Личностные факторы успешности подростков в танцевальном спорте Личностные факторы успешности подростков в танцевальном спорте Личностные факторы успешности подростков в танцевальном спорте Личностные факторы успешности подростков в танцевальном спорте Личностные факторы успешности подростков в танцевальном спорте Личностные факторы успешности подростков в танцевальном спорте Личностные факторы успешности подростков в танцевальном спорте Личностные факторы успешности подростков в танцевальном спорте
>



Новицкая Маргарита Сергеевна. Личностные факторы успешности подростков в танцевальном спорте: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.01 / Новицкая Маргарита Сергеевна;[Место защиты: Российский новый университет], 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психология успешности спортсмена-подростка 11

1.1 Современные исследования психологии подростков 11

1.2 Проблема успешности в психологии личности 21

1.3 Психологические особенности спортсменов-подростков 32

Глава 2. Психология личности подростка и спортивно-танцевальная деятельность 42

2.1 Структура спортивно-танцевальной деятельности 42

2.2 Технология психологической подготовки юниоров танцевального спорта 51

2.3 Личностные факторы успешности подростков в спортивно танцевальной деятельности 61

Глава 3. Корреляционное исследование личностных факторов успешности подростков в танцевальном спорте 71

3.1 Основные этапы исследования 71

3.2 Результаты исследования мотивации достижения, способности к партнерским отношениям в танцевальной паре, рефлексии спортивно-танцевальной идентичности, конкретно-практической установки на занятия спортом 77

3.3 Выводы 119

Заключение 122

Список литературы 128

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Общественно значимая задача
пропаганды и внедрения физической культуры и спорта как необходимого
условия развития физических, интеллектуальных и нравственных

способностей личности определена в Федеральном законе от 4 декабря 2007 г. №329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

В этой связи одним из приоритетных направлений деятельности спортивных организаций является приобщение подростков к массовому спорту и спорту высших достижений. Спортивная деятельность способна обеспечить подросткам развитие способности к самопознанию, рефлексию социальных контактов, удовлетворение потребности в самоутверждении на основе продуктивного общения со сверстниками и значимыми взрослыми.

С учетом того, что в России танцевальный спорт приобретает все большую популярность, необходимо использовать его ресурсы для психологического развития подростков, т.к. в ходе их спортивно-танцевальной подготовки и участия в турнирах удовлетворяются актуальные потребности в содержательных отношениях, достижениях, интересах, переживаниях.

Специфика спортивно-танцевальной деятельности не предполагает жесткий отбор по физическим и психофизиологическим данным, позволяет каждой паре танцевально-спортивного клуба развивать свое мастерство в соответствии с целями спортивной карьеры.

Степень разработанности темы исследования.

Исследования детерминант становления личности, особенностей формирования ее внутреннего мира осуществлены в трудах А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, А.В. Петровского, К.А. Абульхановой, А.Г. Асмолова, И.С. Кона, Т.Н. Березиной, А.К. Марковой, В.В. Столина, Н.Д. Лысакова, Б.С. Братуся, Л.Н. Кулешовой, зарубежных авторов: А. Маслоу, А. Бандуры, Э. Фромма, Э. Эриксона. Личность подростков – предмет исследований многих поколений отечественных психологов: Л.С. Выготского, Л.И. Божович, Т.В.

Драгуновой, Д.И. Фельдштейна, А.В. Сорина, А.А. Никитина, Н.М. Евлашкина, И.В. Пономарева, А.А. Антоненко. Изучены феномены подростничества, закономерности психологического развития на данном этапе онтогенеза, определены условия эффективного преодоления подросткового кризиса.

В межпредметной области психологии личности, спортивной психологии и психологии подростков исследованы различные аспекты успешности атлетов в зависимости от спортивной специализации на основе методологии гуманистической, глубинной психологии, бихевиоризма, деятельностного подхода. В работах А.В. Родионова, В.А. Родионова, Г.Б. Горской, Л.Г. Уляевой, Н.Ф. Сингиной, Н.В. Рубштейн, В.П. Танаева, Е.В. Силич, Е.В. Мельник, А.Н. Лысаковой дано обоснование актуальных проблем психологии сложнокоординационных видов спорта, в том числе, танцевального спорта.

Однако система психологического обеспечения спортивно-

танцевальной деятельности с учетом возрастных, гендерных, индивидуальных
особенностей атлетов находится на первоначальном этапе формирования,
требует специальных исследований и внедрения их результатов в практику
танцевально-спортивных клубов. Выявление личностных факторов

успешности подростков в танцевальном спорте высших достижений – вклад в разработку данного вопроса.

Научная задача исследования состоит в теоретическом и практическом обосновании личностных факторов успешности юниоров танцевального спорта высших достижений на соревнованиях различного уровня.

Объект исследования: развитие личности спортсменов-подростков, занимающихся спортивными танцами в спорте высших достижений.

Предмет исследования: личностные факторы успешности спортсменов-танцоров возрастной категории «юниоры».

Цель работы: на основании теоретического и эмпирического исследования определить статистически значимые связи между личностными качествами и успешностью спортсменов-подростков в танцевальном спорте.

Гипотеза исследования: личностные факторы успешности подростков в танцевальном спорте представляют собой систему элементов, состоящую из мотивации достижения высоких результатов на турнирах, рефлексии спортивно-танцевальной идентичности, способности к партнерским отношениям в танцевальной паре, конкретно-практической установки на занятия спортом; существуют статистически значимые корреляционные связи между данными параметрами личности и показателями успешности спортивно-танцевальной деятельности, при этом мера тесноты связей выше в условиях психологической подготовки.

Задачи исследования:

  1. Изучить психологические особенности подростков, занимающихся спортом.

  2. Раскрыть понятие успешности в психологии личности.

  3. Обосновать и эмпирически выявить личностные факторы успешности юниоров в спортивно-танцевальной деятельности.

  4. Разработать технологию психологической подготовки в детско-юношеском танцевальном спорте.

  5. Осуществить апробацию данной технологии в танцевально-спортивных клубах. Теоретико-методологическая база исследования:

психологическая теория деятельности А.Н. Леонтьева; системный и деятельностный подходы к пониманию закономерностей развития психики и личности; основные положения отечественной спортивной психологии о структуре спортивной деятельности, особенностях личности спортсмена, сущности и содержании психологической подготовки, обоснованные в работах П.А. Рудика, А.В. Родионова, Г.И. Савенкова, В.Ф. Сопова, Л.Г. Уляевой.

Методыисследования:

теоретические методы;

эмпирические методы: наблюдение, опрос, тестирование (рисуночный тест «Автопортрет» Р. Бернса, тест «20 вопросов», шкала оценки потребности в достижении), анализ продуктов деятельности, беседа, экспертная оценка;

- методы математической статистики (применение коэффициента ранговой
корреляции Спирмена и метода множественной регрессии).

Этапы исследования.

Первый этап. На основе теоретического анализа, изучения библиографических источников сформулирована цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, подобраны соответствующие методы и методики. В начале танцевального сезона 2013-2014 гг. из генеральной совокупности спортсменов-танцоров юниоров выделены две эквивалентные группы, отличающиеся по одному признаку: первую группу составили 55 пар, включенные в целенаправленную психологическую подготовку, вторую группу - 55 пар, не включенные в такую подготовку.

Второй этап. В конце танцевального сезона 2013-2014 гг. проведен количественный анализ данных с использованием коэффициента корреляции Спирмена, который позволил установить тесноту статистической связи между показателями личностных качеств атлетов и успешностью спортивно-танцевальной деятельности. Психодиагностика осуществлялась на общих спортивных сборах, психокоррекция и психологическое консультирование – в танцевально-спортивных клубах.

Третий этап. В середине танцевального сезона 2014-2015 гг. проведена повторная психодиагностика соответствующих групп по выбранным психологическим параметрам, математический анализ корреляционных связей между соответствующими личностными показателями и успешностью спортивно-танцевальной деятельности, выраженной в балльных результатах турнирной деятельности.

Четвертый этап. В конце танцевального сезона 2014-2015 гг. осуществлена итоговая интерпретация результатов исследования в письменном и графическом виде. Разработана методика расчета прогноза успешности спортивно-танцевальной деятельности, в основу которой положен статистический метод множественной регрессии. Обоснованы выводы и психологические рекомендации для тренеров и родителей юниоров танцевального спорта. Завершение работы – начало танцевального сезона 2015-2016 гг.

Эмпирическая база исследования.

Эмпирическую базу исследования составили спортсмены 14-15 лет «Юниоры-2» - члены танцевально-спортивных клубов Москвы, Ульяновска, Мурманска в количестве 220 чел. (110 спортивно-танцевальных пар). Все испытуемые участвуют в соревнованиях спорта высших достижений.

Научная новизна результатов, полученных лично соискателем и их отличие от данных других исследователей, состоит в том, что на основании выполненных исследований:

разработана технология психологической подготовки атлетов

подросткового возраста на этапах совершенствования спортивного мастерства
и высшего спортивного мастерства, обогащающая научную концепцию

системного развития спортсменов;

определены актуальные направления современных исследований психологии подростков отечественных авторов;

раскрыто психологическое содержание понятия успешности в отечественной и зарубежной психологии;

исследована структура личности подростков, занимающихся

танцевальным спортом;

обоснованы личностные факторы, определяющие успех юниоров в танцевально-спортивной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют и углубляют предметную область психологии личности на основании:

уточнения специфики психологического развития личности юниоров в танцевальном спорте;

обоснования структуры спортивно-танцевальной деятельности; выделения компонентов технологии психологической подготовки в детско-юношеском танцевальном спорте высших достижений;

доказательства наличия статистически значимых корреляционных связей между выявленными качествами личности и показателями успешности спортивно-танцевальной деятельности;

установления существенной роли личностно ориентированной психологической подготовки в системе спортивной подготовки юниоров танцевального спорта.

Значение полученных результатов исследования для практики подтверждается тем, что:

получено эмпирическое обоснование рекомендаций спортивным психологам по организации психологической подготовки юниоров танцевального спорта,

разработана авторская методика расчета прогноза успешности спортивно-танцевальной деятельности,

доказана эффективность применения соответствующих методов психологической подготовки, учитывающих специфику детско-юношеского спорта в системе «тренер - спортивно-танцевальная пара –родители».

Оценка достоверности результатов исследования выявила:

на теоретическом уровне – осуществление методологического анализа исследуемой научной проблемы, формулирование авторского подхода в рамках определенной научной школы, соблюдение всех требований к осуществлению научного исследования;

на эмпирическом уровне - применение комплекса эмпирических методов современной психологии, апробацию валидных и надежных психодиагностических методик, наличие репрезентативной выборки испытуемых, использование методов математической статистики.

Личный вклад соискателя состоит в обосновании темы исследования, организации всех его этапов, анализе данных, формулировании выводов, психологических рекомендаций, апробации и внедрении результатов, подготовке (авторских и в соавторстве) научных публикаций.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Развитие личности современного подростка обусловлено высокими рисками аддиктивного поведения, профилактика которого состоит в целенаправленном формировании навыков продуктивного общения, учебной деятельности, здорового образа жизни. Успешность юных спортсменов характеризуется соотношением таких личностных свойств, как развитая воля, мотивация достижения, целеустремленность, раннее профессиональное самоопределение.

  2. Танцевальный спорт создает благоприятные условия для формирования личности юниоров при отсутствии жестких нормативов по физическим параметрам, лимитирования общения со сверстниками и ограничения возможностей обучения в общеобразовательной школе.

  3. Спортивно-танцевальная деятельность представляет собой совместные действия партнеров мужского и женского пола, осуществляющих подготовку и одновременно соревнующихся с другими танцевальными парами по критериям движения под музыку, позиции, баланса, координации, качеству исполнения, взаимодействия, хореографии и презентации.

  4. Существенными личностными факторами успешности подростков в танцевальном спорте являются: 1) мотивация достижения высоких результатов, 2) способность к партнерским отношениям, 3) рефлексия

спортивно-танцевальной идентичности, 4) конкретно-практическая

установка на занятия спортом. 5. Технология психологической подготовки юниоров танцевального

спорта высших достижений основана на личностно ориентированных

направлениях практической психологии, нацеленных на достижение

максимального спортивного результата, в системе спортивная пара -

тренер - родители.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались 1) на заседаниях кафедры общей психологии и психологии труда АНО ВО «РосНОУ», 2) на конференциях: XIVВсероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы подготовки в танцевальном спорте, чир спорте и черлидинге», Москва, 2014 г.; Международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2014», Москва, 2014; XXI Международной научно-практической конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Теоретические и практические исследования в психологии и педагогике», Москва, 2014; Международной научно-практической конференции «Россия и мир: развитие цивилизаций», Москва, 2015; XI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием по психологии спорта и физической культуры «Рудиковские чтения – 2015», Москва, 2015.

Структура диссертации.

Проблема успешности в психологии личности

Исследования различных аспектов успешности в отечественной и зарубежной психологии проводятся в соответствии с методологической позицией научной школы и охватывают практически все прикладные области: образование, спорт, бизнес, военное дело, здравоохранение. К настоящему времени наиболее известные подходы сложились в рамках глубинной психологии Э.Фромма, когнитивного бихевиоризма А. Бандуры, Дж. Роттера, гуманистической психологии А. Маслоу, культурно-исторической парадигмы Л.С. Выготского, теории деятельности А.Н. Леонтьева (таблица1).

Успех – достижение поставленных целей в задуманном деле, положительный результат чего-либо, общественное признание чего-либо или кого-либо (Большой толковый словарь русского языка; под ред. С.А. Кузнецова. С-Петерб.: Норинт, 2000. 1536 с.). В психологии успех (успешность) понимается как характеристика деятельности (учебной, трудовой и т.д.), процесса (самореализации, общения), умения (самоэффективность, социальная рефлексия), потребности (самоактуализация, саморазвитие). Во всех случаях применения понятия «успех» и «успешность» имеет место отнесение к субъекту деятельности, потребности, носителю умений – личности. Оценивается уровень успешности личности в конкретных ситуациях и в определенных условиях ее активности.

Э. Фромм, изучая конфликт между стремлением к свободе и стремлением к безопасности, который он считал наиболее мощной мотивационной силой в жизни человека, выделил пять экзистенциальных потребностей: 1) в установлении связей, 2) в преодолении, 3) в корнях, 4) в идентичности, 5) в системе взглядов и преданности.

На наш взгляд, характеристика потребности в преодолении близка к пониманию успешности личности. Согласно Э. Фромму [119] все люди обладают потребностью стать активными и творческими созидателями своей жизни в противовес пассивности животной природы. Удовлетворение потребности в преодолении возможно на основе созидания (материальные и духовные ценности, воспитание детей и т.д.). В итоге люди поднимаются над случайностью и пассивностью их существования, достигают чувство свободы и собственной значимости.

Э. Фромм выделял пять социальных типов характера, которые разделены на два больших класса: непродуктивные (нездоровые) и продуктивные (здоровые). К непродуктивным относят: рецептивный, эксплуатирующий, накапливающий и рыночный типы характера. Продуктивный тип символизирует идеал психического здоровья и представляет собой следующий набор личностных черт – независимость, честность, спокойствие, способность к любви и творчеству, общественно-полезная направленность. Э. Фромм был убежден, что продуктивная ориентация может быть достижима в любой культуре в результате коренной социальной реформы, позволяющей человеку удовлетворять базисные потребности (Фромм Э., 2010).

Таким образом, с учетом традиции глубинной психологии интерпретации феноменов в континууме «норма-патология», успешность личности коррелируется с психическим здоровьем, положительной социальной активностью, продуктивностью в любви и труде.

В теории социального научения А. Бандуры одно из центральных мест занимает понятие самоэффективности, которое понимается как умение людей осознавать свои способности выстраивать поведение, соответствующее специфической задаче или ситуации (Бандура А., 2000). А. Бандура пришел к выводу, что люди, осознающие свою самоэффективность, прилагают больше усилий для выполнения сложных дел, чем люди, чем те, кто не верит в собственные силы. Следовательно, высокая самоэффективность связана с ожиданием успеха и способствует его достижению. И наоборот, низкая самоэффективность, связанная с ожиданием провала, обычно приводит к неудаче и снижает самоуважение. Для объяснения этого психологического механизма А. Бандура говорит о мысленном построении удачного сценария, обеспечивающего позитивные ориентиры для выстраивания поведения в первом случае, и неудачного сценария, ослабляющего мотивацию, во-втором. Отвечая на вопрос о путях достижения самоэффективности, А. Бандура предполагает наличие четырех возможностей: способности выстроить поведение, косвенного опыта, вербального убеждения и состояния физического (эмоционального возбуждения).

Итак, факторы достижения самоэффективности, значит, и успеха, следующие: прошлый опыт успеха и неудач (успешный личный опыт порождает высокие ожидания, а предыдущие неудачи – низкие ожидания); наблюдение за другими людьми, успешно выстраивающими свое поведение; сила вербального убеждения (которая ограничена реальными возможностями и способностями); отсутствие напряжения и эмоциональная уравновешенность. Теория социального научения А. Бандуры [6] выдвигает конкретные практические рекомендации достижения успешности, которые автор считает универсальными для любого вида поведения и деятельности.

В развитие данного подхода Дж. Роттер сформулировал ценную для психологии личности идею о локусе контроля – обобщенное ожидание того, в какой степени люди контролируют подкрепление в своей жизни. Так, люди с экстернальным локусом контроля полагают, что их успехи и неудачи зависят от таких внешних факторов, как судьба, удача, влиятельные люди. Люди с интернальным локусом контроля, наоборот, верят в то, что удачи и неудачи определяются их собственными действиями и способностями (Роттер Дж., 2007). Сконструированная Дж. Роттером методика диагностики локуса контроля («Шкала И-Э») позволяет выявить индивидуальные показатели экстернальной или интернальной ориентации. В результате исследований было доказано, что у людей с экстернальным локусом контроля чаще обнаруживаются психологические проблемы (тревога, депрессия, дезадаптация, склонность к суицидам), чем у представителей интернального локуса-контроля [122].

Концепция самоактуализации А. Маслоу [57] построена на гуманистической психологии, продвигающей оптимистичный взгляд на человека как развивающуюся личность. Самоактуализация – желание человека стать тем, кем он может стать. Человек, достигший этого высшего уровня, добивается полного использования своих талантов, способностей и потенциала личности (Маслоу А., 2008). Согласно А. Маслоу, существуют препятствия для самоактуализации: 1) страх успеха, который мешает человеку стремиться к самосовершенствованию; 2) определенные социокультурные нормы, культурные стереотипы (например, традиционная женская роль в обществе); 3) сила потребности безопасности, ведь процесс личностного роста требует постоянной готовности рисковать, отказываться от старых привычек и т.д. Маслоу утверждал, что реализация потребности в самоактуализации требует открытости новым идеям и опыту. В концепции самоактуализации А. Маслоу, таким образом, содержится четкое понимание зависимости результатов развития личности от комплекса условий жизнедеятельности человека, успех понимается как полное раскрытие и использование человеком своих возможностей.

Психологические особенности спортсменов-подростков

В этой связи психологическая подготовка должна учитывать динамику социально-психологических процессов в сложной системе взаимодействий «партнеры-тренер-родители» и управлять ими. На наш взгляд, тренер и родители должны быть объектами психологического воздействия. В этом направлении опубликованы данные психологических исследований зарубежных авторов [132, 134, 135]. Так, изучена структура участия родителей в детско-юношеского спорте в фазах карьеры и карьеры переходов (S. Wuerth, M.J. Lee, P. Alfermann, 2004). Получены следующие результаты: спортсмены воспринимают только низкий уровень критики, но высокий уровень похвалы и понимания. Матери считают себя в первую очередь источником похвалы и понимания, отцы дают большее количество директив поведения, чем матери. Давление исключительно коррелирует с директивой поведения. Спортсмены с высоким ростом спортивной карьеры в течение 12-месячного периода получали большее количество родительского участия, чем спортсмены, не имеющие высокого карьерного роста в спорте [135]. Lee-Ann Sharp рассматривает вопрос психологического сопровождения элитных спортивных тренеров (Sharp Lee-Ann, 2006). В исследовании установлено, что роли тренера и спортивного психолога зачастую совмещены, что не исключает психологического сопровождения самого тренера[132]. Для исследования были отобраны 13 элитных тренеров-мужчин, средний возраст тренеров - 46 лет, опыт тренерской деятельности – более 20 лет. Элитный тренер определялся как тренер, работающий со спортсменами-членами сборной страны, участниками, победителями и призерами Олимпийских игр (например, тренер Флетчера). В результате интервьюирования элитных тренеров установлена необходимость: 1) индивидуальной психологической поддержки спортивных тренеров; 2) установления более тесной связи между тренером и командой; 3) борьбы с двойной ролью тренера в команде. Получены интересные данные о психологических последствиях «неправильного» коучинга (тренировки) у профессиональных и полупрофессиональных спортсменов (Brian T.Geary, Melissa A.Murray, 2011). Участникам (N =16) было предложено описать свой опыт «неправильного» коучинга. Из отчетов спортсменов выделены такие показатели, как плохое преподавание тренера, невнимательность, несправедливость, «принижение» спортсмена, навыки преодоления самим спортсменом негативных психологических воздействий от «неправильного» коучинга. Прежде всего невнимательность и несправедливость тренера отвлекают от продуктивного тренировочного процесса, порождают неуверенность, неудовлетворительность деятельностью и способствуют распаду команды «спортсмен тренер». Исследователи пришли к выводу, что невнимательность и несправедливость тренера к спортсмену связаны с несколькими важными категориями в психологии спорта, такими как мотивация, самоэффективность. внимание и концентрация, сплоченность команды, стрессоустойчивость. Следовательно, инструкция по преодолению последствий «неправильного» коучинга является актуальной для спортсменов.

Будущие исследования должны также изучить взаимосвязь между навыками преодоления последствий «неправильного» коучинга и уменьшения отсева в детско-юношеском спорте [129]. Учитывая вышеизложенное, считаем, что психологическая подготовка в детско-юношеском танцевальном спорте высших достижений опирается на личностно ориентированные теоретические подходы и современные методы практической психологии (методы психодиагностики, психокоррекции, психологического консультирования). В таблице 2 представлена разработанная нами технология психологической подготовки, позволяющая учитывать специфику данного вида спорта применительно к особенностям развития каждой танцевальной пары. Творчество спортивного психолога заключается в оперативном выборе и целенаправленном применении методов психодиагностики, психокоррекции юных атлетов, консультирования их тренера и родителей. Таблица 2 - Технология психологической подготовки в детско-юношеском танцевальном спорте высших достижений

Технология психологической подготовки в детско-юношеском спорте обеспечивает эффективное решение комплекса задач, направленных на достижение спортивно-танцевальной парой успеха на тренировках и турнирах на протяжении танцевального сезона. Технология психологической подготовки соответствует определенному этапу спортивной подготовки, объектами ее являются спортсмены, тренер, родители. Технология психологической подготовки основана на личностно ориентированных подходах к изучению закономерностей психологического развития спортсмена. Технология психологической подготовки – творческое применение научных методов, методик, подходов и теорий, приводящее к целенаправленному развитию личности атлетов, а также значимых взрослых для достижения максимального спортивного результата. Основными методами психодиагностики при участии родителей являются беседы, тренерского состава – экспертная оценка, также важны методы консультирования родителей и тренеров по актуальным вопросам психологии танцевальной деятельности каждой пары. Темы тренингов для танцевальных пар «Конфликты», «Мотивация успеха», «Мой партнер/ партнерша», «Бальные танцы как спорт и искусство», «Моя спортивная карьера», «Кто я?», «Лучшие мужские качества в танцевальном спорте», «Лучшие женские качества в танцевальном спорте».

Наиболее частые вопросы родителей в ходе консультирования: «Как научить ребенка ценить время?», «Есть ли проблема в том, что ребенок влюбился в своего танцевального партнера?»», «Нужно ли мне оставить работу и посвятить себя спортивной карьере ребенка?», «Как объяснить родителям партнера, что нужно чаще ездить на турниры?», «Может ли танцевальный спорт стать серьезным делом жизни в будущем?», «Может ли интенсивная спортивная тренировка подорвать здоровье ребенка?», «Как правильно сообщить тренеру, что мы переходим в другой клуб?», «Не помешает ли спорт обучению в школе?» и др.

При организации психологической подготовки необходимо знать видовые характеристики танцевального спорта, использовать инновационный опыт зарубежных специалистов в данной области.

Технология психологической подготовки юниоров танцевального спорта

Для решения задачи изучения способности к партнерским отшениям спортсменов-танцоров была разработана и формализована схема систематического наблюдения. Исследуемые области: 1) Отношение к тренировочному процессу. 2) Отношение между партнерами во время тренировочного процесса, турниров и вне его. 3) Отношение к турнирной деятельности. В ходе наблюдения выявлены следующие характерные проявления способности к партнерским отношениям. Партнерши из успешных пар:

1) Ответственные, приходят в зал заранее, самостоятельно разминаются, самостоятельно и осознанно отрабатывают, закрепляют информацию предыдущих уроков, внимательно слушают педагога, есть осознанный диалог с педагогом с целью более качественного понимания информации. Фиксирование на неудаче во время отработки. Добивается верного исполнения хореографии. Быстро схватывают информацию. Критику педагога воспринимают конструктивно как естественный процесс взаимодействия.

2) Часто лидируют в паре, часто бывают инициаторами конфликта с партнером, большой объем общения с партнером, уверенность в своей правоте («Долго тебя еще ждать?» «Почему опаздываешь?» «Ты меня не ведешь»). Руководит процессом самостоятельной тренировки и указывает на ошибки партнера. Есть раздражительность. Показывают свое превосходство. Во время турнира преимущественно уважительное отношение к партнеру.

3) Очень ответственная подготовка к турниру (прибывает заранее, разминается, детально и требовательно относится к своему внешнему виду, между турами отдыхает, настраивается, старается не вступать в диалог с конкурентами. Перед танцем выходит на паркет уверенно и артистично, старается презентовать себя с наилучшей стороны как физически, так и эмоционально. Старается установить зрительный контакт с публикой для подтверждения своей привлекательности и уверенности. Получает эмоциональное удовлетворение от процесса выступления. После танца старается уходить с паркета красиво, не показывая усталости ни физически, ни эмоционально. Не выдает публично недовольство своим партнером, если во время танца были допущены ошибки по его вине. Танцует так, что любая стрессовая ситуация (столкновение с парой, сбой в хореографии, проблемы с костюмом и т.д.) не влияет на ее эмоциональное состояние на паркете. Высокая стрессоустойчивость во время турнира. Партнерши из неуспешных пар:

1) Приходят к началу тренировки. К разминке относятся не всегда ответственно, нерегулярное ее выполнение. Нерегулярное закрепление материала предыдущих занятий. Педагога слушают внимательно, но могут отвлекаться на внешние факторы. Формальный характер диалога с педагогом (без особого желания качественного и продуктивного восприятия информации). Критику воспринимают с обидой.

2) Коммуникация с партнером сокращена до минимума, который выражается в молчаливости, обменивается односложными фразами, демонстрируют эмоциональную нестабильность по отношению к партнеру, т.к. ее психологическое состояние определяется не столько задачами тренировочного процесса, сколько общим настроем, сложившимся в течении дня. Глубоко ранит критика со стороны партнера.

3) Прибывают заранее, разминаются в легкой форме, к внешнему виду отношение не столь требовательное, как у успешных партнерш. Между турами могут позволить себе общение с посторонними людьми. Не понимает важность психологического и физического восстановления в перерыве. Перед танцем, выходя на паркет, не стараются максимально себя презентовать с лучшей стороны, демонстрируют скудные эмоции. Перед началом музыкального сопровождения нет соответствующей эмоциональной готовности. Низкая стрессоустойчивость во время исполнения танца (могут публично показать недовольство партнером, могут остановиться в замешательстве и т.д.). Прослеживается неуверенное исполнение хореографии (взгляд, направленный в пол, при встрече взглядом со зрителем или судьей старается скорее перевести взгляд). Эмоциональное удовлетворение от процесса выступления во многом зависит от внешних факторов. Возможен уход с паркета – с демонстрацией усталости и разочарования.

Партнеры из успешных пар: 1) Как правило, отношение к тренировочному процессу ответственное. Приходят в зал заранее, чаще всего разминаются в полную силу, стараются закрепить информацию предыдущих занятий, но не так ответственно, как их партнерши. Педагога слушают внимательно, с интересом. Важно одобрение педагога. Стремление к общению с педагогом и вне занятия. Отсутствуют отрицательные эмоции по поводу периодических ошибок. Психологическое состояние стабильно и не связано с временными неудачами при исполнении определенных элементов. Конструктивное и спокойное отношение к критике со стороны тренера. 2) Как правило, уважительное отношение к партнерше. На турнире существует система разминки, подготовки к соревнованию. Между турами во время соревнования общение не очень распространено. Однако часто существует общение вне зала, совместное времяпрепровождение и посещение культурных мероприятий. Во время тренировочного процесса успешные партнеры зачастую самоуверенны, «подавляют» партнершу, иногда могут повысить на нее голос. 3) Приезжают на турнир заранее, разминаются перед каждым туром соревнования, внимательны к своему внешнему виду (прическе, костюму, тону лица). Выходя на паркет, выбирают наиболее выгодное местоположение относительно судей, зрителей и других пар. Чувствуют себя уверенно на паркете. Начинают танцевать часто с первыми ударами музыки, заканчивают последними. Красиво представляют свою партнершу во время поклона.

Результаты исследования мотивации достижения, способности к партнерским отношениям в танцевальной паре, рефлексии спортивно-танцевальной идентичности, конкретно-практической установки на занятия спортом

Теоретико-эмпирическое исследование личностных факторов успешности подростков в танцевальном спорте, выполненное на выборке 110 спортивно-танцевальных пар 14-15 лет возрастной категории «Юниоры-2» танцевально 120 спортивных клубов Москвы, Ульяновска, Мурманска в количестве 220 чел., позволило сделать следующие выводы: 1.Наряду с решением традиционных проблем развития коммуникативных способностей, формирования саморегуляции эмоциональных состояний, становления ценностных ориентаций и гендерной идентичности подростков, современные исследования направлены на изучение причин различных форм девиантного поведения: агрессивности, проституции, употребления психоактивных веществ, интернет-зависимости. Формирования навыков продуктивного общения, учебной деятельности, здорового образа жизни – основные направления профилактики данных новообразований и психологической коррекции личности подростков. 2. Успешность – это характеристика деятельности, процесса, умения, потребности личности. Уровень успешности личности оценивается в конкретных ситуациях и в определенных условиях ее активности. Успешность спортсменов определяется соотношением личностных свойств. 3. Жизнедеятельность спортсменов-подростков, как и всех подростков определяется общевозрастными закономерностями пубертатного, когнитивного, социального и личностного развития. Спортсменов-подростков отличает развитая воля, мотивация достижения, целеустремленность, раннее профессиональное самоопределение. Однако существует высокая вероятность социальной дезадаптации вне спорта и после завершения спортивной карьеры, а также нарушения пищевого поведения. В танцевальном спорте отсутствуют жесткие нормативы по физическим параметрам, подготовка в танцевально-спортивных клубах не способствует лимитированию общения со сверстниками и ограничению возможностей обучения в общеобразовательной школе. 4.Спортивно-танцевальная деятельность - совместные действия партнеров мужского и женского пола, осуществляющих подготовку и одновременно соревнующихся с другими танцевальными парами по критериям движения под музыку, позиции, баланса, координации, качеству исполнения, взаимодействия, хореографии и презентации. 5. Технология психологической подготовки юниоров танцевального спорта – творческое применение научных методов, методик, подходов и теорий, приводящее к целенаправленному развитию личности атлетов, а также значимых взрослых для достижения максимального спортивного результата. 6. Существенными личностными факторами успешности подростков в танцевальном спорте являются: 1) мотивация достижения высоких результатов, 2) способность к партнерским отношениям, 3) рефлексия спортивно-танцевальной идентичности, 4) конкретно-практическая установка на занятия спортом. 7. Корреляционное исследование позволило установить наличие значимой связи между показателями мотивации достижения высоких результатов, рефлексии спортивно-танцевальной идентичности, способности к партнерским отношениям, конкретно-практической установки на спорт и результатами спортивно-танцевальной деятельности: чем выше уровень развития данных качеств личности, тем выше уровень турнирной успешности. 8. Личностные факторы успешности образуют совокупность факторов, наличие устойчивых системных связей между ними методами математической статистики выявить не удалось. Связь между личностными параметрами (мотивации достижения, рефлексии спортивно-танцевальной идентичности, способности к партнерским отношениям, конкретно-практической установки на занятия спортом) и успешностью танцевальных пар в первой группе (прошедшей психологическую подготовку) более сильная, чем во второй группе. Значит, психологическая подготовка может способствовать личностному развитию юниоров, оказывать существенное влияние на систему «тренер-спортивно-танцевальная пара-родители». Организация такой психологической подготовки рекомендована руководству танцевально-спортивных клубов.

Итак, в ходе исследования апробирована личностно ориентированная технология психологической подготовки юниоров, подготовленная для внедрения в практику спортивно-танцевальных клубов Союза танцевального спорта России.

В результате проведенного исследования тренерскому составу и родителям юниоров рекомендовано участие в программе психологической подготовки, которая состоит в консультировании по актуальным вопросам спортивно-танцевальной деятельности, применении методов экспертной оценки и беседы. В целях оптимизации спортивной подготовки предлагается методика расчета прогноза успешности спортивно-танцевальной деятельности.

Безусловно, на протяжении танцевального сезона возникают факторы, влияние которых реально сказывается на результатах выступлений и которые не поддаются или мало поддаются регулированию со стороны психолога: переезд подростка в другой регион, заболевание (спортивная травма), развод родителей и др. Тем не менее, даже в таких сложных условиях у психолога есть возможность совместными усилиями сформировать успешный сценарий дальнейшей жизни (в спорте и вне его), выстроить приоритеты, оценить риски по безопасности спортивной деятельности. Даже в случае принятия решения об уходе из танцевального спорта подросток и его родители должны сохранить уверенность в себе, получить ощущение завершенности данного этапа жизни, наметить новые продуктивные цели. Танцевальный спорт за счет значительного вклада в личностное развитие и дает такие возможности.