Личностные притязания работающих молодых людей с различными типами жизненных стратегий Ким Алина Эдуардовна



Ким Алина Эдуардовна. Личностные притязания работающих молодых людей с различными типами жизненных стратегий: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.01 / Ким Алина Эдуардовна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-психологические представления о жизненных стратегиях и личностных притязаниях 17

1.1. Теоретико-психологические представления о жизненной стратегии личности и ее содержании 17

1.2. Типологии жизненных стратегий, взаимосвязанных с личностными притязаниями 24

1.3. Научно-психологические аспекты изучения притязаний 33

1.4. Содержание и структура видов личностных притязаний 43

1.5. Характеристики и психологические корреляты личностных притязаний субъектов 52

Выводы по Главе 1 62

Глава 2. Личностные притязания работающих молодых людей с разными жизненными стратегиями 67

2.1. Цель, предмет, объект, гипотезы, задачи исследования 67

2.2. Методическое обеспечение и процедура исследования. Типы жизненных стратегий работающих молодых людей 68

2.3. Типы и виды личностных притязаний работающих молодых людей с разными жизненными стратегиями 80

2.4. Структура личностных притязаний работающих молодых людей с разными жизненными стратегиями 84

2.5. Характеристики видов личностных притязаний работающих молодых людей с разными жизненными стратегиями 87

2.6. Содержание личностных притязаний работающих молодых людей с разными жизненными стратегиями 93

2.7. Взаимосвязь между психологическими особенностями и видами притязаний работающих молодых людей с разными жизненными стратегиями 97

2.8. Практические рекомендации для психологического сопровождения работающих молодых людей с учетом особенностей их личностных притязаний 103

Выводы по Главе 2 106

Заключение 113

Литература 118

Приложения 142

Теоретико-психологические представления о жизненной стратегии личности и ее содержании

Жизненные стратегии с точки зрения психологической науки представляют собой многокомпонентное явление жизни человека, содержание которого отражает степень проявления субъектности человека, его способ преобразования жизни с учетом индивидуальных возможностей и особенностей [3]. Жизненные стратегии привлекали внимание многих исследователей, тем не менее, их изучение и на сегодняшний день находится в фокусе исследовательских интересов в связи с многозначностью трактовок и взглядов исследователей относительно сущности этого феномена [130].

Жизненная стратегия находит свое воплощение в способах преобразования и модификации условий жизни, ситуаций и иных внешних обстоятельств жизненного пространства субъекта путем ситуативных уступок, действий, ведущих к достижению значимого для субъекта результата [3], в соответствии с мотивами, отвечающими его потребностям и ценностям [11].

Жизненную стратегию рассматривают как форму итогов выбора личности следовать тем или иным стремлениям и ориентациям. Э. Фромм определяет две стратегии жизни (способа существования человека), выраженных в ориентаци-ях на бытие (направленность субъекта на продуктивное, активное использование своих способностей и возможностей в связях и отношениях с миром) и обладание (направленность субъекта на пассивное получение личных удовольствий в инкорпорированной форме), принимаемых в соответствии с ценностями и нормами социальной структуры [167]. К. Хорни, рассматривая защитные (межличностные) стратегии, принимаемые человеком с целью для снижения и преодоления базальной тревоги, трактует стратегии как направления движения (погоня за любовью, стремление к власти или отчуждение), выбор которого зависит от темперамента человека и внешних факторов [172]. В жизненной стратегии, как отмечает К.А. Абульханова-Славская, находят отражение ее высшие ценностные ориентации и направление самореализации. Более того, она реализуется личностью, которая проявляет себя в качестве субъекта собственной жизни, что дает основание для рассмотрения жизненной стратегии как интегральной характеристики личности [3].

Опираясь на идеи К.А. Абульхановой-Славской о жизненной стратегии, А.Е. Созонтов определяет это понятие как способ конструирования жизни субъектом, в том числе определение ее направления, ориентации на определенные ценности [150], жизненная стратегия рассматривается как регулятор социального поведения [7, 150]. В.Н. Кормакова характеризует жизненную стратегию как относительно стабильную систему обобщенных способов преобразования, изменения человеком жизненных ситуаций, соответствующих его ценностным ориентациям [88, 89]. Л.И. Дементий и В.Е. Купченко рассматривают жизненную стратегию как устойчивое образование, способ организации и регуляции жизни [53].

Жизненная стратегия, выстраиваемая в соответствии с принятой субъектом системой ценностей и целей, как указывают О.С. Васильева, Е.А. Демченко, представляет собой такой способ бытия, реализация которого позволяет сделать жизнь человека наиболее эффективной [30]. Жизненная стратегия обладает качественными (жизненные цели и система ценностей, отражающие стремления человека) и количественными (ответственность и осмысленность жизни) характеристиками, от которых в некоторой степени зависит уровень удовлетворенности человека жизнью [30]. Ключевыми индикаторами эффективности жизненной стратегии субъекта выступают его удовлетворенность своей жизнью и психическое здоровье [30].

Из проанализированных Е.А. Петровой и К.С. Ландревой исследований следует, что жизненная стратегия соотносима с жизнью в целом: учитывая приобретенный опыт за прожитый период жизни, человек конструирует полярные варианты будущего, определяя способы поведения в настоящем в соответствии со значимыми для него результатами [123]. М.А. Белугина также подчеркивает наличие причинно-следственных и целевых связей между событиями (связь прошлого, настоящего и будущего в восприятии человека) для эффективной жизненной стратегии [19].

В современных исследованиях жизненная стратегия понимается как: форма отражения степени творческого отношения человека к своей жизни, включающая его отношение к собственным возможностям проявления уникальности [28]; структура жизненных целей определенной четкости, протяженности и содержания, представленная во временной перспективе [36, 52] психологического будущего [82]; присущий субъекту способ конструирования и реализации принятых им жизненных целей [35]; сложившиеся (устойчивые и типичные для субъекта жизни) способы и формы жизнедеятельности человека, соответствующие его потребностям, целям и жизненным смыслам [138]; способ сознательного, организованного и направленного планирования собственной жизни; при этом планирование должно выстраиваться в соответствии с принятой человеком системой ценностей и производиться путем поэтапного конструирования будущего [106]; структура базирующихся на ценностных ориен-тациях целей жизни субъекта относительно его будущего [17].

Рядоположно с понятием «жизненная стратегия» в некоторых случаях используются понятия «жизненные цели», «жизненные планы», «жизненная программа», «жизненная перспектива», «жизненный сценарий». Это обусловлено использованием указанных понятий в единой области – построении жизни человека. Представляется целесообразным разграничить данные понятия.

Жизненные цели и планы имеют предметную очерченность (выражены в конкретной сфере, в определенных планируемых событиях), представляют собой инструмент для определения и структуризации порядка действий, являющихся необходимыми для достижения целей [11, 42, 44, 153, 166]. С жизненными целями также взаимосвязано понятие жизненной программы, трактуемой как система целей, но без указания конкретных сроков их реализации. Жизненная стратегия, как и жизненные цели, планы, программа, взаимосвязана с целями личности, ее притязаниями и представлениями о желаемом и возможном развитии событий жизненного пути. Она также отражает способ их достижения и согласование с внешними факторами, факторами среды, требованиями общества. Жизненная стратегия требует воплощения в жизнь, осуществления на практике определенным приемлемым для субъекта жизни способом. Она проявляется в возможности человека соединять свои притязания с учетом оценки собственных возможностей с требованиями общества, окружающих людей (семьи, референтной группы, коллег – в зависимости от их значимости для субъекта) [3].

Таким образом, жизненная стратегия вбирает в себя жизненные цели и планы, а также способы достижения результатов, что позволяет сделать вывод о том, что жизненная стратегия является более объемным понятием. Помимо этого, нужно отметить, что стратегия может иметь стихийный (неконтролируемый субъектом на всех этапах) характер формирования [3], обладать разной степенью конкретности и осознанности [90], что не присуще плану и программе, имеющим высокую степень отчетливости в сознании субъектов.

Понятие «жизненная перспектива» определяется авторами как единая и целостная картина будущего, включающая ряд разнонаправленно взаимосвязанных планируемых и ожидаемых событий, результатов, достижений в различных сферах жизни [36, 44, 52]. Жизненная стратегия представляет собой некоторый относительно конкретный способ организации собственной жизни. При ее построении и реализации происходит учет человеком своих целей, притязаний и способов достижения приемлемых результатов, при этом образ своей жизни включен в содержание жизненной стратегии. Таким образом, жизненная стратегия представляет собой более широкое понятие, чем жизненная перспектива.

Жизненный сценарий трактуется как планомерно развертывающийся план жизни человека, который формируется в раннем детстве и является некоторым способом структурирования времени жизни, отличающегося индивидуальным своеобразием [20]. Жизненная стратегия, в свою очередь, в большой степени определяется в юношеском возрасте, когда происходит выбор человеком, субъектом своей жизни, значимых целей и учет условий жизни. Кроме того, личность может перестроить свою стратегию при изменении внешних или внутренних условий жизни.

Смысл жизни трактуется как обобщенная характеристика мотивационно-смысловой стороны жизнедеятельности [130], является одним из составляющих сущность духовного роста и обогащения личностного ресурса субъекта [161]. Отличаясь от смысла, детерминирующего ценностную сторону жизнедеятельности и отвечающего на вопрос «ради чего жить», жизненная стратегия обеспечивает соотнесение смысла жизни с имеющимися ресурсами для его воплощения и отвечает на вопрос «как жить» [130].

Итак, жизненная стратегия задает направленность жизненного пути, характеризует сущность индивидуального способа жизни, проявляется в выборах человека, проявляется в специфике сочетания индивидуально-своеобразных и типических черт, содержательно включает в себя и основывается на жизненных целях, планах, программе.

Характеристики и психологические корреляты личностных притязаний субъектов

Уровень притязаний традиционно характеризовался через его базовые свойства: высоту, устойчивость и адекватность [24, 69]. Высота уровня притязаний традиционно устанавливается по 2/3 выборов респондентов задач определенного уровня сложности [24], либо по сумме уровней сложности решенных задач [40, 39].

Высота уровня притязаний связывается исследователями с мотивацией достижения, желанием избегать неудач, анализируется связь высоты уровня притязаний с самооценкой личности [24, 39, 40].

Устойчивость уровня притязаний традиционно определяется исследователями с помощью определения индикатора размаха кривой, определяемого как среднее арифметическое диапазона высоты уровня притязаний при решении задач [24, 113, 114]. В психологии выявлены различия по степени устойчивости уровня притязаний в зависимости от психических заболеваний или аномалий развития, также связываются показатели устойчивости с особенностями эмоциональной сферы личности [69].

Адекватность уровня притязаний определяется по наличию и числу установленных атипичных выборов (подъемов уровня притязаний в результате неуспеха и снижений в результате успеха) [24, 69]. Установлено, что единичные успехи или неуспехи не вызывают изменений уровня притязаний, поэтому в качестве показателя адекватности анализируется серия из 2-3 выборов.

Указанные характеристики используются для описания уровня притязаний, демонстрируемого в рамках лабораторного эксперимента, то есть, в некотором смысле, оторваны от реальности. Для упорядочения характеристик В.А. Ганзен предлагает использовать метод систематизации на основе базисов [37]. Центральными характеристиками объектов выступают пространственные, информационные, энергетические и временные характеристики. Этими характеристиками обладает субстрат – тот объект, который выступает как интегратор перечисленных характеристик, в случае исследования притязаний им будет являться содержание притязаний [37].

А.В. Шумихина выявила и обозначила характеристики притязания личности, иные чем у уровня притязаний: пространственную, временную, интенсив-ностную и информационную [81, 177].

Пространственная характеристика притязания включает в себя специфику особенностей охвата пространства притязания, проявления содержания притязания [177] (широта, значимость для личности конкретных результатов в сферах жизнедеятельности) [177]. Таким образом, пространственная характеристика притязания личности конкретизируется в ведущем значимом (желаемом и субъективно достижимом) содержании, т.е. субъективно приемлемых результатах в значимой для личности сфере жизнедеятельности [177].

С нашей точки зрения, пространственная характеристика притязаний может выражаться в содержании притязаний и, опираясь на представления о системном объекте [37, 57], мы рассматриваем его как субстрат, обладающий характеристиками.

Интенсивностная характеристика притязания личности, с точки зрения А.В. Шумихиной, находит свое проявление в энергетической, побудительной силе притязаний. Она выражается в некоторой степени готовности субъекта прикладывать, тратить свои усилия для реализации притязания. Данная характеристика отражает то, насколько притязания сообразны стремлениям, потребностям, ценностям личности [177].

На наш взгляд, выраженность степени готовности прилагать усилия для достижения субъективно приемлемого результата конкретизируется в интенсивности личностных притязаний (интенсивностная характеристика), измеримой с помощью анализа самооценок субъектов.

Временная характеристика притязания А.В. Шумихиной рассматривается как характеристика, отражающая степень ситуативности, кратко- или долго-срочности, устойчивость/изменчивость притязания [177], его направленность на желаемые человеком достижения субъективно значимых результатов в будущем с учетом прошлого опыта [177]. Притязая на значимые конкретные достижения, субъект, опираясь на свои представления о своем прошлом, настоящем и будущем поведении [177], нравственную позицию (психологическая связь человека с объективной действительностью, результирующаяся в поведении) [162], планирует и организует свои действия, направленные на реализацию притязания, то есть оценивает предполагаемые временные затраты, необходимые для достижения субъективно приемлемого результата [177].

На наш взгляд, важным является плотность временных затрат за определенный промежуток жизни, т.е. какое количество временных затрат для реализации притязаний в единицу времени человек готов уделить для достижения притязания, рассматриваемое как хронометраж личностных притязаний (временная характеристика), измеримый с помощью анализа самооценок субъектов.

Информационная характеристика притязания зависит от интеграции информации о среде и отражает качественную сторону притязания [177]. Неконкретность представлений о цели у субъекта затрудняет оценку сроков для ее достижения, распределение и организацию собственных возможностей, способствующих достижению результата. Информационная характеристика притязания конкретизировалась в степени осознанности субъективно приемлемого результата [177].

В большинстве исследований, посвященных притязаниям, в фокусе внимания находятся их интенсивность (выраженность) и временные рамки, в то время как осознанность личностных притязаний практически не исследуется. Понимая под осознанностью притязаний их значимость для субъекта (то есть их устойчивое место в ряду различных притязаний) и конкретность, мы полагаем, что ее степень может быть выявлена при наличии двух диагностических процедур – открытых и закрытых вопросов о субъективно приемлемых для личности результатах.

Таким образом, притязание личности как психологическое образование проявляется через относительно устойчивые характеристики: осознанность, интенсивность и хронометраж притязаний, доступные эмпирическому изучению. Фактический приоритет эмпирических исследований, посвященных уровню притязаний как ситуативному целевому образованию с его количественными характеристиками и подчеркивание исследователями необходимости рассматривать личностные притязания как ценностно-мотивационно-целевое личностное образование, обладающее устойчивыми характеристиками, обусловливает необходимость изучения последних.

Притязания рассматриваются как взаимосвязанные с рядом психологических особенностей человека. Определение цели действия испытывает влияние со стороны ряда факторов. К. Левин [101] классифицировал детерминанты уровня притязаний, обозначив ситуационные (временные) и более стабильные (социально-психологические и личностные) детерминанты.

К ситуационным детерминантам уровня притязаний были отнесены успех и неуспех выполнения деятельности [24, 38, 45, 50, 66, 113 и др.], перенос – проекция успешного и неуспешного опыта, ранг трудности задачи, особенности процесса проведения эксперимента [135, 160]. Эта группа детерминант относится к определению конкретно уровня притязаний, в то время как на содержание притязаний, вероятно, оказывают влияние социально-психологические и личностные факторы.

К. Левин как устойчивые детерминанты уровня притязаний определяет культурные факторы, групповые стандарты, а также прошлый опыт [101]. Можно предположить, что ситуационные детерминанты будут оказывать влияние скорее на уровень притязаний, зависимый от конкретной ситуации. На притязания личности как более стабильное личностное образование, вероятно, будут оказывать влияние устойчивые детерминанты.

Как показал обзор научной литературы, в качестве взаимосвязанных с уровнем притязаний и притязаниями феноменов можно выделить деятельност-ные, социальные и индивидуально-психологические факторы.

Ф. Хоппе рассматривает зависимость динамики притязаний от результативности действий субъекта, его удовлетворения и неудовлетворения выполняемой деятельностью. Предъявляя субъектам задания, различающиеся содержанием и сложностью, Ф. Хоппе наблюдал увеличение уровня притязаний после устойчивого (двух-трехкратного) успеха и уменьшение его после аналогичной неудачи [24].

Как правило, после успеха притязания повышаются, человек ставит перед собой более трудную цель, после неудачи притязания снижаются, что обусловливает выбор более легких целей. Эти колебания регулируют конкретную ситуативную стратегию поведения, являясь тем самым необходимым инструментом приспособления к меняющимся условиям среды [16, 198]. Следует отметить, что результативность действий субъекта исследуется в основном в связи с уровнем притязаний в рамках выполнения конкретно заданной ситуации достижения.

Типы и виды личностных притязаний работающих молодых людей с разными жизненными стратегиями

Для каждого из типов жизненных стратегий респондентов изучены их личностные притязания. Обозначены типы притязаний, различающиеся по характеру конкретности результата: глобальные и парциальные личностные притязания. Глобальные притязания включают в себя общецелевые (констатирование респондентами наличия у них общей неконкретизированной цели); эмоционально-жизненные (отражающие стремления к позитивным недифференцированным эмоциональным состояниям глобального характера) и инструментальные (отражающие стремления к индивидуально-приемлемому способу достижения результата) виды притязаний, содержательно приближающиеся к ценностям и мотивам. К парциальным видам личностных притязаний, различающимся по их отнесенности к сфере реальности, относятся профессиональные, материально-экономические, семейно-ориентированные, образовательные, досуго-вые, социально-ориентированные и диспозициональные притязания.

Доминирующие виды личностных притязаний понимаются нами как наиболее значимые субъективно приемлемые результаты в жизни в целом и в сферах реальности, значимых для личности, объединенные на основании их конкретности и характера результата.

Для респондентов с каждым из типов жизненных стратегий были определены характерные иерархии видов личностных притязаний, установленные у респондентов (по результатам анкеты для изучения личностных притязаний).

Эмпирически доказано преобладание у респондентов глобальных общецелевых и эмоционально-жизненных притязаний вне зависимости от типа их жизненной стратегии [Таблица 3 Приложения 5].

Общецелевые притязания выражают наличие побуждения к достижению результата, являются приближенными к ценностям и мотивам, однако обладают скрытым содержанием, декларируя лишь представленность для субъекта некоторой цели и стремления, не обозначая их отнесенность к конкретной сфере реальности. Данный вид притязаний может быть связан с нечеткостью целей, малой осознанностью личностных притязаний в случае, когда субъект обозначает для себя субъективную значимость достижения результатов, однако не отдает себе отчет в конкретном содержании своих мотивационно-целевых структур. В этом случае молодые люди могут быть дезориентированы по отношению к достижению личностных притязаний и, следовательно, испытывать затруднения в их достижении вследствие малой информированности о собственных стремлениях, следовать социально-принятым нормативам. Также наличие общецелевых притязаний в описаниях может быть объяснено нежеланием субъектов формулировать определенные притязания. В таком случае молодые люди лишь транслируют наличие неконкретных целей, обозначают существование ценностей и мотивов, побуждающих субъекта к констатации существования притязаний, однако не уточняют их содержание вследствие скрытых для исследователя причин.

Вне зависимости от жизненной стратегии ведущую роль в описаниях молодыми людьми своих личностных притязаний играют притязания на эмоциональные состояния – эмоционально-жизненные притязания, что сопровождается сознательными высокими оценками значимости этих состояний. Стремление респондентов к переживанию эмоциональных состояний (в подавляющем большинстве положительных) и выраженность этого стремления, вероятно, можно объяснить спецификой возраста молодых людей, ориентированных на достижение счастья, удовольствия от жизни.

В дальнейшем из-за повсеместно выявленного доминирующего характера глобальных общецелевых и эмоционально-жизненных притязаний, анализировались иерархии иных видов притязаний, обладающих спецификой в зависимости от жизненной стратегии молодых людей.

Нами были выявлены иерархии ведущих видов (за исключением общецелевых и эмоционально-жизненных) притязаний у молодых людей с разными жизненными стратегиями.

Результаты анализа декларируемых оценок значимости формулировок результатов, представленных в анкете, позволили установить у респондентов с той или иной жизненной стратегией доминирующие у них виды личностных притязаний [Таблица 2; Таблица 3 Приложения 5].

Для респондентов ИВЖС наиболее значимыми являются семейно ориентированные, досуговые, диспозициональные, социально ориентированные и материально-экономические притязания.

Для респондентов ЭВЖС наиболее значимыми являются семейно-ориентированные, диспозициональные, досуговые, профессиональные и социально-ориентированные притязания.

Для респондентов ИСЖС наиболее значимыми являются семейно-ориентированные, диспозициональные, социально-ориентированные, материально-экономические и досуговые притязания.

Для респондентов ЭСЖС наиболее значимыми являются семейно-ориентированные, социально-ориентированные, диспозициональные, материально-экономические, профессиональные и досуговые притязания.

Для респондентов ИЭЖС и ЭЭЖС наиболее значимыми являются семей-но-ориентированные и диспозициональные притязания.

Таким образом, жизненные стратегии, типологизируемые по ведущему жизненному мотиву и убеждениям личности о способе управления жизнью, обусловливают своеобразие типов и видов личностных притязаний работающих молодых людей.

Практические рекомендации для психологического сопровождения работающих молодых людей с учетом особенностей их личностных притязаний

Результаты эмпирического исследования содержания и характеристик личностных притязаний молодых людей, реализующих разные жизненные стратегии, позволяют представить следующие рекомендации для специалистов, осуществляющих психологическое сопровождение молодых людей.

Вне зависимости от типа жизненной стратегии целесообразно проводить психологические мероприятия (личные консультации, тренинги) с участием молодых людей, с целью осознания ими собственных личностных притязаний (их содержания и характеристик), что будет потенциально способствовать реализации их потенциала и успешной адаптации к условиям жизни за счет понимания молодыми людьми собственных устремлений и формирования адекватной им стратегии достижения результатов.

Информирование специалистов о полученных закономерностях несовпадающих между собой доминирующих, высокоосознанных и умеренно-осознанных, центральных в структуре видов притязаний, обладающих разным содержанием, интенсивностью и временной характеристикой у молодых людей, реализующих разные жизненные стратегии, способствуют работе задействованных в психологической поддержке, работе с молодыми людьми специалистов и их работодателям.

Лицам, реализующим интернально-витальную жизненную стратегию и ориентированным на межличностное общение, достижение приемлемых для них условий отдыха, стабильность в материально-экономической сфере, рекомендованы психологические мероприятия, направленные на актуализацию у молодых людей осознания значимости для них устойчивых условий жизни, с учетом первостепенности достижения досуговых притязаний (поиск работы, соответствующей требованиям, занятость в комфортной досуговой деятельности). Работодателям, стремящимся к удержанию молодых специалистов с данным типом стратегии (отличающихся высоким уровнем саморегуляции), рекомендуется обратить внимание на условия работы, подбор рабочих групп, организацию зоны отдыха и финансовую сторону сотрудничества с ними, что будет повышать удовлетворенность работой и мотивацию к деятельности у молодых людей.

Лицам, реализующим экстернально-витальную жизненную стратегию и ориентированным на построение гармоничных семейных отношений, личностное развитие, качественный отдых, стабильность и заинтересованность в рабочей деятельности, межличностное общение, особо рекомендованы психологические мероприятия, направленные на осознание собственных притязаний, в первую очередь, посвященные повышению качества их семейных отношений. Работодателям, взаимодействующим с представителями данного типа стратегии (отличающихся низкой активность и высокой ответственностью), рекомендуется обратить внимание на стабильность занятости в профессиональной деятельности и степень заинтересованности в ней молодых людей, возможности развиваться в ее рамках как личности, не теряя возможности уделять внимание семье. Подобные условия работы будут способствовать стремлению сотрудников соблюдать требования работодателя и развиваться в рамках организации.

Лицам, реализующим интернально-социальную жизненную стратегию и ориентированным на построение гармоничных семейных отношений, личностное развитие, общение с близким кругом людей, проведение досуга и получение стабильно-высокого заработка для получения желаемых товаров и услуг, особо рекомендованы психологические мероприятия, направленные на осознание собственных притязаний, в первую очередь посвященные личностному развитию и обеспечению материально-экономического благополучия. Работодателям, взаимодействующим с представителями данного типа стратегии, рекомендуется обратить внимание на важность для этих сотрудников (отличающихся высоким уровнем перфекционизма) финансовой стороны отношений, возможности их личностного развития в этой деятельности. Учет указанных особенностей будет способствовать повышению мотивации и заинтересованности молодых людей в профессиональной деятельности.

Лицам, реализующим экстернально-социальную жизненную стратегию и ориентированным на профессиональную деятельность (стабильность занятости, условия работы, собственная компетентность в любимом деле) рекомендованы психологические мероприятия (профориентационная работа, профессиональное консультирование, направленное на поиск или способы развития в подходящей и интересующей профессии), способствующие обеспечению их включенности в профессиональную деятельность, позволяющую обеспечить реализацию их притязаний. Работодателям, взаимодействующим с представителями данного типа стратегии (отличающихся низкой активностью, низким уровнем перфекционизма, высокой ответственностью), рекомендуется обратить внимание на важность для этих сотрудников приемлемых условий работы, гарантий занятости при выполнении профессиональных задач, организацию мероприятий, направленных на повышение компетентности сотрудников (повышение квалификации, психологические тренинги, обучающие курсы, мероприятия по обмену опытом с коллегами). Акцентирование внимания на указанных особенностях молодых людей с данной жизненной стратегией будет способствовать их заинтересованности и включенности в рабочий процесс, стремлению развиваться в профессии.

Лицам, реализующим интернально- и экстернально-эгометарную жизненную стратегию и ориентированным на диспозициональные и семейно-ориентированные притязания, рекомендованы психологические мероприятия, посвященные личностному росту и семейным отношениям, формированию и развитию желаемых личностных качеств, реализации потенциала, способности соответствовать внутренним требованиям как личности и члена семьи (психологическое консультирование, тренинги, повышение психологической грамотности). Особое внимание рекомендуется уделить вопросу формализации и конкретизации собственных семейно-ориентированных притязаний.

Работодателям, взаимодействующим с представителями интернально-эгометарной (отличающихся высокой ответственностью, низкими уровнями активности и самопринятия) и экстернально-эгометарной (отличающихся высоким уровнем перфекционизма и выраженной рефлексией) стратегий, рекомендуется обратить внимание на возможность внесения вклада в их личностное развитие (повышение квалификации, организация тренингов, ориентированных на развитие профессионально-важных качеств), а также уровень их личностной заинтересованности, возможности реализации в профессии. Обеспечение указанных условий деятельности будет способствовать повышению мотивации и заинтересованности молодых людей в профессиональной деятельности.