Личностный потенциал как ресурсная составляющая инновационно-предпринимательской направленности Сметанова, Юлия Валерьевна



Сметанова, Юлия Валерьевна. Личностный потенциал как ресурсная составляющая инновационно-предпринимательской направленности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Сметанова Юлия Валерьевна; [Место защиты: Нац. исслед. Том. политехн. ун-т].- Томск, 2012.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/257

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инновационно-предпринимательская направленность личности и личностный потенциал как ее ресурсная составляющая: теоретический анализ подходов и концепций 11

1.1 Теоретический анализ подходов к проблеме личностной направленности 11

1.2 Инновационно-предпринимательская деятельность как основа формирования и развития инновационно-предпринимательской направленности личности 27

1.3 Личностный потенциал, как ресурс инновационно-предпринимательской направленности 44

Резюме по первой главе 54

Глава 2. Эмпирические исследования личностного потенциала как ресурсной составляющей инновационно-предпринимательской направленности личности и вариативных ее составляющих 56

2.1 Методологические и методические основания исследования 56

2.2 Результаты исследования личностного потенциала и профессиональной направленности у успешных предпринимателей 78

2.3 Результаты исследования личностного потенциала и ценностных карьерных ориентации студенческой молодежи, в разной степени вовлеченной в инновационную деятельность 93

2.4 Результаты исследования профессиональной направленности и параметров личностного потенциала молодежи - участников инновационных конкурсов в научно-технической сфере 103

2.5 Результаты сравнительных исследований параметров личностного потенциала и карьерных ориентации на выборках в разной степени вовлеченных в инновационную и предпринимательскую деятельность 113

2.6 Результаты исследования представлений об успешном предпринимателе - как характеристики «идеала» в структуре инновационно-предпринимательской направленности личности 118

2.7 Результаты исследования ценностно-смысловых оснований реализации предпринимательской деятельности 125

Резюме по второй главе 130

Глава 3. Возможности развития инновационно-предпринимательской направленности личности в условиях инновационных конкурсов в научно-технической сфере 134

3.1 Программа психолого-образовательного сопровождения процессов развития инновационно-предпринимательской направленности личности 134

3.2 Результаты реализации программы психолого-образовательного сопровождения процессов развития инновационно-предпринимательской направленности на площадке инновационного конкурса в научно-технической сфере БИТ Сибирь (2009, 2010, 2011) 145

Резюме по третьей главе 156

Общие выводы исследования 158

Список использованной литературы 160

Приложение А 179

Методики исследования личностного потенциала и ценностных карьерных ориентации 179

Приложение Б 187

Бланки опросников 187

Приложение В 193

Профили кластеров успешных предпринимателей 193

Приложение Г 194 Корреляционная матрица по показателям личностного потенциала успешных предпринимателей 194

Приложение Д 196

Результаты проверки на достоверность различий между показателями личностного потенциала и карьерными ориентациями успешных предпринимателей по U-критерию Манна-Уитни 196

Приложение Е 201

Результаты проверки достоверности различий по параметрам личностного потенциала и карьерных ориентации на выборках инновационно-неактивной и инновационно активной студенческой молодежи 201

Приложение Ж 202

Корреляционные матрицы по показателям личностного потенциала студентов, в разной степени вовлеченных в инновационную деятельности 202

Приложение 3 205

Профили кластеров, выделенных на выборке молодежи - участников инновационных конкурсов 205

Приложение И 206

Корреляционная матрица по показателям личностного потенциала участников инновационных конкурсов 206

Приложение К 208

Результаты проверки на достоверность различий между показателями личностного потенциала и карьерными ориентациями участников инновационных конкурсов по t критерию Стьюдента 208

Приложение Л 210

Результаты проверки достоверности различий по параметрам личностного потенциала и карьерных ориентации респондентов, в разной степени вовлеченных в инновационную и предпринимательскую деятельность 210

Приложением 215

Образцы психологических портретов участников программы психолого-образовательного сопровождения развития инновационно-предпринимательской направленности в условиях инновационных конкурсов в научно-технической сфере .215

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена современными социальными и экономическими вызовами и тенденциями развития государства и мирового сообщества.

Происходящие глобальные изменения на мировом рынке, в науке и технике, успешность конкуренции государств зависят от скорости внедрения результатов научно-технического прогресса в производство, т.е. фактически - от скорости и динамичной устойчивости воспроизводства инновационного предпринимательства (М. Портер, М.В. Шабуришвили). Все это является результатом развития постиндустриальной, знаниевой экономики, и приводит к антропоцентрической организации производства, делая "ядром" и ресурсом новой экономики - человека, личность, обращая внимание на поиск и развитие тех кадров, которые смогли бы в должной степени заниматься созданием и внедрением инноваций. Основные надежды обращены к молодежи - к группе, которая не только наиболее чувствительна и отзывчива к изменениям, но и олицетворяет собой будущее и перспективы государства, науки и экономики надолго вперед.

На федеральном и региональных уровнях осуществляются масштабные мероприятия по вовлечению молодых людей в сферу предпринимательства в целом и инновационного предпринимательства в частности. Однако результаты этих мероприятий - по-прежнему неудовлетворительны, что часто объясняется отсутствием у молодежи личностной направленности на эту деятельность, интереса и мотивации к ней.

В этой связи, понимание сущности психологического феномена инновационно-предпринимательской направленности личности, выявление психологических факторов и закономерностей ее формирования и создание психолого-образовательных программ развития данного вида направленности и актуализации ресурсов жизнеосуществления молодежи в инновационной и предпринимательской сферах жизнедеятельности, - становится задачей государственной важности и обуславливает социальную значимость данного исследования.

Состояние разработанности проблемы исследования.

Проблемы направленности личности затрагивали в своих исследованиях: В. Штерн (1912), А.Ф.Лазурский (1922), С.Л. Рубинштейн (1935), В.Н. Мясищев (1960), А.Н. Леонтьев (1968), Л.И. Божович (1968), Курт Левин (1946), М.С. Неймарк (1972), П.В. Симонов (1978), В.Э. Чудновский (1981), К.К. Платонов (1982), Т.В. Конникова (1974), Л.А. Надирашвили (1974) , В.А. Ядов (1975), Б.С. Братусь (1988), Л.А. Киркпатрик (1994), Г.М. Андреева (1998), М.Ш. Магомед-Эминов (1998), Д.И. Фельдштейн (1998), К.А. Абульханова-Славская (1999), И.Д. Егорычева (1999), М.С. Яницкий (2000), О.В. Лишин (2004), А.В. Серый (2005) и др. Проблемами профессиональной направленности занимались И.С. Кон (1989), Л.М. Митина (1992), Е.А. Климов (1996), Н.С. Пряжников (2002), В.Н. Колюцкий, И.Ю. Кулагина (2001), М.В. Донцова (2008) и др.. Однако не изученной остается проблема инновационно-предпринимательской направленности. Уровень психологических знаний как о природе и специфике данных форм активности, так и о природе исследуемого личностного образования применительно к данным сферам деятельности, - не удовлетворяет существующим социальным запросам. Важным является еще и то, что только сейчас психологическая наука оказалась

методологически готовой к изучению психологических характеристик личности сверхадаптивной, открытой, самоорганизующейся и саморазвивающейся, которой и является субъект инновационной и предпринимательской деятельности (В.Е. Клочко, Э.В. Галажинский). Эта возможность обнаруживает себя в методологическом русле системной антропологической психологии.

Исследования личностного потенциала в настоящее время начинают набирать обороты, ими занимаются ДА. Леонтьев, Е.Н. Осин, Е.Ю. Мандрикова, Е.И. Рассказова, С.А. Богомаз, О.В. Каракулова, В.В. Мацута, Е.Ф. Зеер, В.И. Носков, A.M. Павлова, Т.П. Скрипкина и другие. Однако феноменология личностного потенциала достаточно широка, сама категория является до сих пор теоретически недостаточно проработанным конструктом, и требует дополнительных исследований, анализа, новых эмпирических данных и новых групп испытуемых. Помимо этого открытым остается вопрос о структуре и ресурсах направленности, не было проведено исследований взаимосвязи феноменов личностного потенциала и личностной направленности.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования - направленность личности.

Предмет - личностный потенциал как ресурсная составляющая инновационно-предпринимательской направленности.

Целью исследования является изучение личностного потенциала как ресурсной составляющей инновационно-предпринимательской направленности и особенностей ее актуализации в процессе жизнеосуществления.

Задачи:

  1. В ходе теоретического анализа подходов к изучению личностной направленности выявить основные содержательные характеристики изучаемого феномена.

  2. Проанализировать психологические особенности осуществления инновационной и предпринимательской деятельности и сформулировать представление об инновационно-предпринимательской направленности личности, как особом виде общей личностной направленности.

  3. В ходе теоретического исследования проблемы личностного потенциала обосновать возможность понимания личностного потенциала в качестве ресурсной составляющей инновационно-предпринимательской направленности личности в процессе ее жизнеосуществления.

  4. Выявить специфические особенности личностного потенциала у людей, в разной степени вовлеченных в инновационную и предпринимательскую деятельность.

  5. На выборках респондентов, в разной степени вовлеченных в инновационную и предпринимательскую деятельность, проанализировать характеристики инновационно-предпринимательской направленности и описать совокупность процессов смыслообразующего и ценностного порядка, способствующих актуализации личностного потенциала, как ресурса жизнеосуществления.

  6. Разработать программу психолого-образовательного сопровождения процессов развития инновационно-предпринимательской направленности молодежи

и апробировать ее в условиях инновационных конкурсов в научно-технической сфере.

Гипотеза исследования: Инновационно-предпринимательская направленность личности возникает в процессе актуализации личностного потенциала как ресурса жизнеосуществления, вектор которого задается опытом самоидентичности, полученным в процессах погружения человека в развивающую инновационно-предпринимательскую среду.

Теоретико-методологическими основаниями исследования явились положения системной антропологической психологии и развиваемой в рамках данного подхода концепции инновационного поведения личности (В.Е. Клочко, Э.В. Галажинский, О.М. Краснорядцева и др.); теория деятельности (А.Н. Леонтьев, А.Г. Асмолов); представления С.Л. Рубинштейна о направленности личности; теория личностного потенциала Д.А. Леонтьева; положения экзистенциального и феноменологического направления в психологии (Э. Гуссерль, В. Франки, О.В. Лукьянов).

Методическая база исследования. Методами сбора информации выступили: частично-структурированные интервью, направленные на изучение представлений об успешности в предпринимательской сфере деятельности; глубинные автобиографические интервью, направленные на изучение особенностей жизненного пути и ценностно-смысловых оснований инновационно-предпринимательской деятельности; опросниковые методы, направленные на исследование личностного потенциала и ценностных карьерных ориентации личности. Кроме того, применялись: анализ СМИ, анализ продуктов деятельности и метод экспертных оценок; опросы, направленные на выявление запросов к программам развития инновационно-предпринимательской направленности молодежи.

Методами обработки полученных данных выступили: контент-анализ, экзистенциальный анализ с элементами транстемпорального анализа; методы статистической обработки данных пакета Statistica 5.0, в частности: методы описательной статистики, дисперсионный анализ (ANOVA / MANOVA), t-критерий Стьюдента, u-критерий Манна-Уитни, корреляционный анализ Пирсона, кластерный анализ, факторный анализ методом главных компонент без вращения.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 3 группы респондентов: студенческая молодежь, в разной степени вовлеченная в инновационную деятельность (п=70); инноваторы (молодые инновационные предприниматели) (п=105); успешные предприниматели (п=60). Общую выборку составили 235 человек.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Научная новизна исследования. Получены экспериментальные доказательства того, что личностный потенциал выступает в качестве ресурсной составляющей инновационно-предпринимательской направленности личности в процессе жизнеосуществления. Выделены вариативные (ситуативные) компоненты

личностного потенциала, которые формируются за счет совокупности процессов
ценностного и смыслового порядка, задающих вектор жизнеосуществления и
выражающих инновационно-предпринимательскую направленность личности
(ценностные карьерные ориентации, наличие экзистенциальных оснований
вхождения в инновационную и предпринимательскую деятельность и личностно-
деятельностное представление об их успешной реализации (идеалы)). Впервые
разработана и апробирована в условиях инновационных конкурсов в научно-
технической сфере программа психолого-образовательного сопровождения
процессов развития инновационно-предпринимательской направленности личности
молодежи. Доказано, что психолого-образовательное сопровождение процессов
овладения молодыми людьми своими личностными ресурсами и актуализации
ценностно-смысловых оснований инновационной-предпринимательской

деятельности выступает условием эффективности погружения человека в развивающую инновационно-предпринимательскую среду и повышает эффективность жизнедеятельности в сфере инновационного предпринимательства.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе впервые обосновано понятие инновационно-предпринимательской направленности личности и описаны ее структурные компоненты. Сформулированы социально-психологические критерии оценки успешности предпринимательства и предложена новая классификация психологических типов предпринимательства в зависимости от характеристик инновационно-предпринимательской направленности. Описаны условия превращения личностного потенциала в потенцию (в понимании М.К. Мамардашвили) и выявлены факторы, способствующие жизнеосуществлению в инновационно-предпринимательской деятельности. Работа вносит вклад в разработку проблемы личностного потенциала и психологии инновационно-предпринимательской деятельности.

Практическая значимость работы: разработанная программа психолого-образовательного сопровождения развития инновационно-предпринимательской направленности личности в условиях инновационных конкурсов в научно-технической сфере успешно используется при подготовке специалистов в Национальном исследовательском Томском государственном университете. Результаты исследования могут быть использованы в практике коучинга, в системе непрерывного профессионального образования; в работе с предпринимателями и инноваторами.

Основная часть результатов диссертационного исследования была получена в ходе реализации следующих грантовых проектов:

ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, Мероприятие 1.1, ГК № 02.740.11.0600 «Психологические закономерности и факторы развития инновационной активности российской молодежи»;

ФЦП «Развитие образования» ГК № П 590 от 12.09.08 и дополнение к нему № 1/П 590 от 18.02.09 «Разработка, апробация и внедрение комплекса программ и технологий диагностики и формирования мотивации к инновационной деятельности молодежи в системе непрерывного профессионального образования (сетевой проект)»;

АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)» ГК № 2.2.2.4/6926 «Научно-методическое обеспечение формирования мотивационной готовности студентов к инновационной деятельности в процессе непрерывного профессионального образования»;

ФАО, ГК № П 425 от 03.08.2007г. «Разработка модели психолого-образовательного сопровождения актуализации социально-личностных компетенций интеллектуально одаренной молодежи в процессе вхождения в инновационную деятельность в реальном секторе экономики и бизнеса на базе ресурсных центров (бизнес-инкубаторов), функционирующих при университетах России, с применением современных информационных технологий».

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе реализации программ психолого-образовательного сопровождения участников инновационных конкурсов в научно-технической сфере, в психологической консультативной практике соискателя. Результаты диссертационного исследования внедрены в образовательную практику Томского государственного университета. Результаты также внедрены в практику психолого-образовательного сопровождения участников инновационного конкурса «БИТ Сибирь» и используются в программах формирования мотивации к инновационной деятельности молодежи в системе непрерывного профессионального образования, реализуемых факультетом психологии ТГУ.

Результаты исследования обсуждались на методологических семинарах факультета психологии Томского государственного университета; а также на Всероссийских научных конференциях: V Съезде Российского психологического общества (2011), III и IV Сибирском психологическом форуме (2009, 2011), II и III Молодежном сибирском психологическом форуме (2009, 2011), Всероссийских научных конференциях (Томск, 2009, 2010, 2011), Всероссийских научных школах молодых ученых (Санкт-Петербург, 2010; Горно-Алтайск, 2009); Ежегодном Инвестиционном Форуме Бизнес-Лидеров «Инновации для Бизнеса» (2011) и XIII и XIV Томском инновационном форуме INNOVUS (2010, 2011).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Инновационно-предпринимательская направленность включает в себя базальную составляющую в виде личностного потенциала как ресурса жизнеосуществления и вариативную (ситуативную) компоненту, характеризующую готовность человека реализовывать личностный потенциал «здесь, теперь и определенным образом».

  2. Превращение личностного потенциала в потенцию, т.е. переход его из состояния недифференцированной возможности в реальную возможность жизнеосуществления, обеспечивается совокупностью не всегда осознаваемых процессов смыслообразующего и ценностного порядка: ценностными карьерными ориентациями, личностно-деятельностным представлением об успешной реализации данных видов деятельности (идеалы), наличием экзистенциальных оснований вхождения в данную деятельность.

  3. Психолого-образовательное сопровождение процессов овладения молодыми людьми своими личностными ресурсами и актуализация ценностно-смысловых оснований инновационно-предпринимательской деятельности является условием

эффективности погружения человека в развивающую инновационно-предпринимательскую среду.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, с выводами по каждой, заключения, выводов, списка литературы из 223 источников, приложений.

Инновационно-предпринимательская деятельность как основа формирования и развития инновационно-предпринимательской направленности личности

Подходя к анализу специфики непосредственно инновационно-предпринимательской направленности личности, необходимо в первую очередь обратиться к изучению специфичных характеристик инновационно-предпринимательской деятельности.

«Инновационное предпринимательство» - достаточно новое направление деятельности, которое стремительно развивается в современной России на пересечении инновационной и предпринимательской сфер жизнедеятельности. К необходимости выделения его в качестве особой формы деятельности так называемого инновационного предпринимательства приводят актуальные условия развития современного общества и тенденции развития науки и экономики.

Под инновационным предпринимательством принято понимать процесс создания и коммерческого использования технико-технологических нововведений. В основе данного процесса всегда лежит поиск чего-то нового, ориентация на инновации. Инновационное предпринимательство как бизнес-процесс включает в себя следующие стадии: поиск инновационной идеи и ее оценка, соетавление бизнес-плана инновационного проекта, поиск необходимых ресурсов, управление созданным предприятием.

Анализ представлений об инновационном предпринимательстве (В.Л. Горбунов, М.В. Шабуришвили, В. Ойщи, Д. Кокурин и др.) показывает, что практически не дифференцируют с предетавлением об инновационной деятельности, преимущественно лишь акцентируя его предпринимательскую направленность и необходимость коммерческой выгоды от инновационных продуктов и идей. Это, с одной стороны, демонстрирует несформированность представлений об инновационном предпринимательстве, как особой, отдельной форме деятельности в РФ, актуальность на психологическое понимание которой при этом чрезвычайно высока и востребована. С другой стороны, это позволяет нам рассматривать ее через обращение к двум пересекающимся в ней формам деятельности: инновационной и предпринимательской, и анализировать инновационно-предпринимательскую направленность, как некоторый вектор развития личности и деятельности, имеющий близость к профессиональной направленности, но не сводимый к ней. Таким образом, для понимания инновационно-предпринимательской деятельности и, соответственно, психологических характеристик направленности на нее, - мы будем обращаться к анализу в первую очередь инновационной деятельности и предпринимательской деятельности и развивать дальнейшие свои построения на пересечении двух этих сфер, требований к их реализации и психологических особенностей субъектов данных видов деятельности.

Итак, инновационная деятельность - явление, которое в силу специфики мирового социально-экономического развития и его требований захватило современную политику, экономику, социальные отношения и государство в целом. Однако данное понятие до сих пор не имеет однозначной трактовки и дефиниции и является относительно новым для психологических исследований, придя в психологическую науку под влиянием социального заказа из экономики и менеджмента.

Инновационная деятельность чаще всего определяется как деятельность по созданию, освоению, распространению и использованию инноваций. [156] Она предполагает производственное освоение того или иного продукта на базе результатов научно-технической деятельности, совершенствование существующих технологий и внедрение новых с целью обеспечения качественных характеристик выпускаемой продукции и удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли [37].

Инновационная деятельность включает в себя комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, направленный на коммерциализацию накопленных знаний, технологий и оборудования. Результатом инновационной деятельности являются новые или дополнительные товары/услуги или товары/услуги е новыми качествами.

Основными проблемами и противоречиями, проявляющимися при проведении теоретических исследований по проблеме инновационной и предпринимательской деятельности, являются:

- соотнесение инновационной и предпринимательской деятельности;

- соотнесение инновационной и научно-исследовательской деятельности. Согласно одному из подходов, любая инновационная деятельность по сути своей является деятельностью предпринимательской. (П. Друкер, М.В. Шабуришвили, В. Ойши) Она предполагает материализацию и коммерческое освоение научно-технической идеи и ориентируется на поиск коммерчески эффективных решений, показатели прибыли, экономической эффективности и конкурентоспособности предприятия / товара / услуги. [77, 132, 202]. При этом, однако далеко не каждое предпринимательство является инновационным. Очень распространено также представление о том, что инновации -представляют собой элементарную составляющую предпринимательства, которая всегда присуща рыночной экономике, и фактически выступает первичным ресурсом предпринимательства и инструментом развития бизнеса (Й. Шумпетер, М.В. Шабуришвили, Д. Кокурин). То есть: состояться в условиях рыночной конкуренции может только предприятие, предлагающее нечто новое, по-новому и способное привлечь тем самым к себе потенциальных клиентов, существующее в условиях реализации постоянных стратегических инноваций [145, 202, 203]. Фактически маркетинг - одна из важнейших составляющих любой бизнес-стратегии - и имеет своей целью анализ необходимости той или иной инновации (выявление ее актуальности) и степени ее потенциальной выживаемости в условиях конкурентной среды рынка [202].

Важно также отметить, что инновационная деятельность корнями своими уходит в научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую деятельность, опираясь на ее разработки и результаты. В частности, первые инновационные предприятия в России появлялись и развивались на базе домов научно-технического творчества или союзов изобретателей и рационализаторов [203]. Однако, в сравнении с научным мышлением мышление инновационное, представляя собой одну из форм инновационной деятельности, характеризуется интегративностью с практикой [77]. И в этом смысле инновационная деятельность предполагает практическое использование инновационно-научного и интеллектуального потенциала в массовом производстве, преследующее цель получения нового продукта, удовлетворяющего потребительский спрос в конкурентоспособных товарах и услугах [141]. Помимо этого, инновационная деятельность является более ресурсоемкой по сравнению с научно-исследовательской [156].

Н.И.Лапин, А.И. Пригожий, Б.В. Сазонов, В.С. Толстой инновационной называют продуктивную предметно-практическую деятельность, которая нацелена на практическое изменение человеком окружающего его мира, в том числе вещественных, социальных и культурных предметов и средств его деятельности [180].

Анализируя системы подготовки магистров техники и технологии к инновационной деятельности, СВ. Осина описывает возможности формирования инновационной направленности магистрантов посредством участия их в инновационных проектах; оформления патентов и заявок на участие в научных конкурсах и грантах; доведением результатов НИР до практической разработки в форме нового или усовершенствованного продукта или технологии. Положительное отношение к инновационной деятельности у магистров достигается, по мнению автора, через развитие навыков проведения научно-исследовательских работ, умения выступать с докладами и представлять результаты научных исследований, готовить отчеты о проделанной НИР, доводить результаты научных исследований до практической реализации, оформлять патенты, заявки на участие в конкурсах, грантах [137].

Реализуется инновационная деятельность в несколько основных этапов, включающих в себя разработку новых научно-технических идей и создание изобретения до момента создания первых промыщленных образцов, соответственно сюда входят этапы НИР и НИОКР; создание опытной партии продукции и подготовка серийного производства в масштабах, определяемых рыночными потребностями, часто сопровождающаяся поиском инвесторов; продвижение продукта на рынок, с соответствующей проверкой его конкурентоспособности и закрепление на рынке, включающее создание каналов сбыта продукции, послепродажное обслуживание, доведение до конечного потребителя и вывод инвестора. [156, 202]. В этом смысле инновационная деятельность может быть определена как процесс последовательного проведения работ по преобразованию научно-технической идеи в продукцию и введение ее на рынок для коммерческого применения [58].

Результаты исследования личностного потенциала и ценностных карьерных ориентации студенческой молодежи, в разной степени вовлеченной в инновационную деятельность

В данном этапе исследований приняли участие 70 студентов вузов города Томска, в возрасте 18-26 лет, обучающихся по разным специальностям и направлениям подготовки, разбитые на две группы в зависимости от степени инновационной активности; инновационно-активные (п=30) и инновационно-неактивные (п=40). Все студенты на момент исследования не имели опыта предпринимательской деятельности.

Результаты диагностики на выборке студентов, инновационная деятельность для которых не является значимым элементом жизнеосуществления, показали, что данная выборка отличается низким уровнем личностного потенциала (низкие показатели по всем шкалам жизнестойкости, толерантности к неопределенности и большинству шкал ОСД).

Полученные результаты позволяют утверждать, что студенты, не активные в инновационной деятельности, испытывают сложности в противостоянии трудным и противоречивым жизненным ситуациям и неопределенности, более склонны воспринимать в жизненных трудностях опасность и угрозу своему жизнеосуществлению и испытывают затруднения в самоорганизации своей деятельности.

Специфика карьерных ориентаций данной группы студентов отличается низкой значимостью для них таких ценностей, как: служение, вызов и предпринимательство. Таким образом, студенты, для которых инновационная деятельность не представляет собой значимую сферу жизнеосуществления, не связывают свою будущую жизнь и карьеру с предпринимательством, конкуренцией и заботой о других. По всей видимости, более ценным для них на настоящий момент является забота о себе и собственной безопасности и возможность избежать риска.

Результаты исследования личностного потенциала на выборке инновационно-активных студентов показывают, что наши респонденты обладают достаточными ресурсами по противостоянию сложным ситуациям и ситуациям неопределенности, способны видеть в жизненных трудностях новые возможности и достаточно эффективны в самоорганизации своей деятельности. При этом, единственный показатель ниже нормы в структуре личностного потенциала данной группы студентов (Вовлеченность) позволяет предположить, что возможно студенты испытывают сложности с переживанием собственной значимости и ценности, подвержены етреесам, и не веегда способны полностью включаться в решение жизненных задач и находиться в контакте с окружающим миром. Возможно, в некоторой степени это является защитной реакцией молодых людей и отражает специфику самоощущения в процессе вузовского обучения.

Для инновационно-активных студентов относительно низким уровнем значимости обладает ценностная ориентация на предпринимательство.

Для проверки достоверности различий между выборками мы применяли 1-критерий Стюдента для независимых выборок. Матрицы попарных сравнений представлены в приложении.

Дисперсионный анализ показал наличие достоверных различий между группами по параметрам личностного потенциала, в частности: по показателям методики Опроеник самоорганизации деятельности; планомерность (р=0,001), целеустремленность (р 0,05) и настойчивость (р 0,01). Таким образом, студенты, для которых инновационная деятельность не является значимым элементом жизненного самоосуществления, имеют больше сложностей с самоорганизацией своей деятельности. В частности: они менее реалистичны в постановке своих целей, менее последовательны и настойчивы в их реализации.

Особенности ценностных карьерных ориентаций етудентов обеих групп схожи и не имеют достоверных различий. Общим для обеих групп етудентов является низкая ценностная ориентация на занятия предпринимательской деятельностью: они не связывают свое будущее с открытием еобственного дела, созданием бизнеса. Молодые люди не склонны связывать свое будущее с, данной сферой деятельности, что подтверждается данными наших наблюденияй и дополнительными опроеами респондентов.

Корреляционный анализ также был проведен по группам, в зависимости от вовлеченности в инновационную деятельность.

В обеих группах студентов не выявлено корреляций показателей личностного потенциала и ценностных ориентаций с полом участников.

В группе инновационно-неактивных студентов выявлены доетоверные взаимосвязи ценностных ориентация с возрастом респондентов. Так, обнаружено, что с возрастом для респондентов менее значимым становятея еклонность искать стабильного места работы (г = -0,437, р 0,05) и стабильного места жительства (г = -0,55, р 0,005), а также ориентация на вызов (г = -0,445, р 0,05) и интеграцию стилей жизни (г = -0,528, р 0,01). То есть: чем младше студенты, для которых инновационная деятельность не является значимым компонентом жизнеосуществления, тем более они склонны искать стабильности, безопасности, и при этом ориентироваться на конкуренцию и сбалансированность всех сторон своей жизнедеятельности. Это - в достаточной степени отражает общую тенденцию, которую демонстрируют студенты на младших курсах. Как показывают данные, с возрастом у инновационно-неактивных студентов данная взаимосвязь сохраняется. При этом отсутствие корреляций ценностных ориентаций с возрастом у инновационно-активных студентов, позволяет сделать вывод об их большей гибкости в построении своей карьеры и жизнеосуществлении в целом, а также позволяет утверждать о том, что их направленность более чувствительна к опыту самоидентичности и условиям развивающей среды. Тогда как студенты с низким уровнем инновационной активности в таких условиях, возможно, требуют больших усилий при организации и проведении развивающих программ и программ психолого-образовательного сопровождения, а также условий способствующих развитию большей гибкости и овладения студентами своими личностными ресурсами.

Корреляционный анализ параметров личностного потенциала и ценностных ориентаций в исследуемых группах выявил наличие следующих достоверных взаимосвязей.

Для обеих групп в целом характерно наличие высоких корреляций между показателями личностного потенциала. Однако - выявлены некоторые специфические отличия.

В группе студентов, не активных в инновационной деятельности, все показатели жизнестойкости коррелируют с показателями методики ОСД: планомерность, целеустремленность, настойчивость и с толерантностью к неопределенности (р 0,05). Также присутствуют единичные корреляции с ценностными ориентациями: контроль коррелирует со стабильностью места жительства (г = -0,418, р 0,05), риск - с ориентацией на предпринимательство (г = 0,489, р 0,05). При этом в группе инновационно-активных студентов корреляции жизнестойкости с показателем планомерности методики ОСД -отсутствуют, зато выявлены взаимосвязи вовлеченности и контроля со способностью к самоорганизации деятельности (р 0,05), и всех шкал методики жизнестойкости с ориентацией на настоящее (р 0,05). То есть, для данной группы студентов планомерность становится уже некоторым самостоятельным навыком, для реализации которого не всегда используется ресурс жизнестойкости и противостояния жизненным трудностям. При этом последний используется при реализации актуальной самореализации, здесь и сейчас, в актуальной ситуации, не откладывая на будущее. Ориентация на настоящее, на наш взгляд, в данном контексте скорее приобретает значение экзистенциальной наполненности жизни. Выявлено множество корреляций с ценностными карьерными ориентациями, которые мы рассмотрим ниже. Полученные данные показывают, что для инновационно-активных студентов личностный потенциал тесно взаимосвязан с ценностными ориентациями и выступает в роли ресурса для реализации карьерных ориентаций и инновационной активности.

Переходя к анализу личностной направленности, зафиксированной в ценностных ориентациях студентов, отметим значительные различия в структуре направленности в разных группах студентов.

Для студентов, не активных в реализации инновационной деятельности характерно наличие хотя бы единичных корреляций для каждой из ценностных ориентаций.

Результаты исследования ценностно-смысловых оснований реализации предпринимательской деятельности

Нами было проведено исследование ценностно-смысловых оснований реализации предпринимательской деятельности через анализ особенностей жизненного пути успешных предпринимателей и молодых инновационных предпринимателей. Материалом для исследования выступили автобиографические глубинные интервью. Для интерпретации полученных данных применялся метод экзистенциального анализа с элементами транстемпорального анализа.

Результаты проведенного качественного анализа показывают, что вхождение в сферу предпринимательства успешными предпринимателями переживается как сопряженное с переживанием жизненного кризиса, сопряженного (а возможно и вызванного) с переживанием экзистенциальных оснований собственного бытия, в частности: ответственности, смысла и свободы. Так, многие предприниматели, указывая на причины вхождения в эту сферу, говорят о переживании опыта ответственности. Другие респонденты указывают, что просто в тех условиях «просто воспользовались появившейся возможностью». Хотя, по сути, за такими ответами обнаруживаются те же признаки кризиса, переживаемого в жизни. Таким образом, для многих наших респондентов сфера предпринимательства стала способом выживания, для других - новой возможностью. Соответственно, мы выделили две основных формы жизненного кризиса, послужившего толчком к началу предпринимательской деятельности: в первом случае это - кризисы условий существования, тогда как во втором - кризисы развития.

Более «жестокими» в смысле переживания являются кризисы условий существования. Этот вид кризиса описывается респондентами, как невозможность пребывания в актуальном состоянии, в настоящих условиях жизнедеятельности. Как правило, в своем опыте наши респонденты связывают переживания, составляющие суть данного кризиса с переживанием ответственности. В первую очередь, это -ответственность перед семьей, детьми. «Лихие 90-е меня вытолкнули к предпринимательской среде: кушать хотелось, семью обеспечивать нужно было». Часто, кстати именно ответственность перед близкими становилась ресурсом достижений для наших респондентов: как сказал один из наших респондентов: «успех дается только тем, у кого есть семья, дети и ответственность за близких». Некоторые описывают обращение к предпринимательству через переживание вынужденного смещения локуса ответственности: «я понял тогда, что нужно о себе самому заботиться». Напомним, большая часть нашей выборки начинала свой бизнес в 90-е годы.

Кризисы развития переживаются респондентами, как ограничение роста, отсутствие перспектив, ограничение возможностей самореализации, как правило, это смысловые кризисы. Они могут пересекаться с переживанием кризиеа условий, однако достаточно ярко проявляются в эксплицированном респондентами опыте в самостоятельном виде. В качеетве примера, приведем несколько наиболее показательных отрывков из интервью предпринимателей.

«Я пришел в лабораторию, где очень хотел работать. Там сидело человек 15 сотрудников, возраст, начиная от моего - етуденческого выпуекного, и кончая предпенсионным. И я здесь увидел всю свою жизнь как на ладошке, вся она передо мной вдруг пронеслась.... То есть: вот я начинаю со 120 рублей, как молодой специалист, в лучшем случае - не имея там никаких связей и родственников в Томске - достигну инженера первой категории с зарплатой в 200 рублей. И это почему-то это как-то очень сильно меня задело».

«Я успел съездить за границу, посмотреть, как там люди живут, видел дедушек и бабушек там. Я видел, как они себя чувствуют: белые такие божии одуванчики с подожками идут, гуляют по осеннему Эрфурту там, или где-то еще. ... И ты видишь, что эти люди счастливы, счастливы от общения, от того, что живут, и их ничего не беспокоит.... Я думаю, в нашей стране такой старости не предвидится, в ближайшие несколько десятков лет.... Я видел, как жили мои родители, как жили мои деды, бабушки. И я понимал, что жить такой жизнью я просто не хочу».

В ходе исследований был обнаружен интересный факт. Так, отвечая на вопрос о моменте становления предпринимателем, как правило, большинство предпринимателей сперва вспоминают и рассказывают о конкретном периоде начала бизнеса, а потом, в процессе погружения в воспоминания, «откатываются» к более ранним периодам своей жизни, когда были заложены некие основания выбора, сделанного в момент перехода в предпринимательство.

Более того, многие респонденты достаточно четко разводят вопрос о моментах, когда они стали предпринимателями и почувствовали себя ими. При этом момент переживания предпринимательской самоидентичности, именно рождения самоощущения часто либо размыт во времени и в ходе рефлексии своего жизненного пути постоянно перемещается по временной линии, либо привязывается к конкретному успеху в выбранной сфере жизнедеятельности.

Таким образом, это позволяет нам говорить о достаточно сложном и нестабильном опыте формирования предпринимательской самоидентичности у наших респондентов. Это вполне может быть объяснимо с точки зрения анализа социальных условий периода 90-х годов в России и того, что формирование ценности предпринимательства прошло в нашей стране противоречивый и часто нестабильный путь.

Принципиальным является то, что в отличие от представлений о предпринимательстве и целях в нем, которые характерны для современной молодежи (Сметанова Ю.В., 2011), наши респонденты в большинстве своем говорят о том, что просто начали что-то предпринимать, делать, а там «вдруг пошло и пошло».

«Сфера предпринимательства - эта некая сфера выживания. Есть некий механизм выживания, который ты осознаешь, что надо в определенный момент превратить в механизм преуспевания».

Данный феномен ими самими объясняется по-разному. Предприниматели, начавшие свою предпринимательскую деятельность в 90-е годы, часто указывают на особенности среды и условий, характерных для того периода.

«Тогда было просто. Даже и стартового капитала не надо было. Надо было только желание. Рынок был: делай что хочешь. Все - уходило: услуги, работы, товары». «Раньше было - как поле чудес: палку воткнешь, она цвести начинает и золотые монеты приносить».

Другие склонны воспринимать предпринимательство как систему, со своими имманентно присущими ей условиями и правилами, следование которым автоматически ведет к развитию бизнеса.

«В предпринимательской сфере оказался ... вовлеченным в определенные логики роста, необходимости расти. Следовать за определенными внешними, экономическими закономерностями. И ты обречен расти, потому что существует инфляция. Ты не можешь работать просто в режиме философского.... Есть некие внешние вещи, которые заставляют тебя следовать динамике».

«Если есть система - человек придет к результату».

При этом практически все наши респонденты, в большинстве своем, указывают, на такое условие (причину) своего бизнес роста и преуспевания, как активная, деятельностная позиция в опоре на готовность к самоизменению, саморазвитию.

«Успех - это результат целенаправленных действий. Всему, в том числе и бизнесу, можно научиться. Единственное, что нужно не только учиться, но и применять знания на практике. ... потому что чем больше я знаю, - тем больше у меня страхов; чем больше у меня страхов, - тем больше я этого не делаю. Поэтому нужно учиться и сразу применять все в практике. Сразу действовать. Если человек делает что-то - он движется к успеху, он достигает результатов. Если он только знает о том, как это нужно сделать, - с ним ничего не произойдет. Он не будет успешным человеком. Он будет умным человеком, наверное, но успешным - не будет. А как известно, весь мир делится на две категории: умные которые все знают, а вторая - успешные, которые что-то имеют. Умных больше, чем успешных вообще-то».

Результаты реализации программы психолого-образовательного сопровождения процессов развития инновационно-предпринимательской направленности на площадке инновационного конкурса в научно-технической сфере БИТ Сибирь (2009, 2010, 2011)

Разработанная нами программа была апробирована на площадке конкурса «Бизнес инновационных технологий в Сибири», в период конкурсных сезонов 2009, 2010 и 2011гг.

В ходе реализации программы на площадке конкурса «Бизнес инновационных технологий в Сибири» было апробировано две основных формы работы; в условиях открытой образовательной программы конкурса (2009-2010) и в условиях Лицея инноваторов (2011). И открытая образовательная программа, и Лицей инноваторов является элементом обучения участников инновационного конкурса, и включают в себя: лекции и практикумы по маркетингу, бизнес-проектированию, ТРИЗу, основам предпринимательской деятельности и юридическому сопровождению инновационных проектов, консультации с экспертами, приглашенными лекторами и «бизнес-ангелами».

Открытая образовательная программа конкурса «БИТ Сибирь» осуществляется на протяжении 1-3 месяцев. Официально ее участниками могут быть все желающие, независимо от наличия проекта, команды и желания стать инновационным предпринимателем. Мероприятия открытой образовательной программы по формату напоминают «вечернюю школу» или обучение на вечернем отделении вуза: 1-3 раза в неделю, преимущественно вечером после работы / учебы либо на выходных. Продолжительность мероприятий, как правило, - не более 4 чаеов. Вход на мероприятия свободный, уйти с семинара / лекции учаетники могут в любой удобный момент.

Как применительно к мероприятиям программы психолого-образовательного сопровождения, так и ко веем другим мероприятиям, учаетники сами выбирают необходимые (на их взгляд) для себя и развития своего бизнеса мероприятия, но имеют возможность получения консультаций по электронной почте.

«Лицей инноваторов» представлял собой элемент образовательной программы конкуреа «БИТ Сибирь 2011» и по формату являлся закрытым образовательным мероприятием. Под закрытыми образовательными мероприятиями мы понимаем мероприятия, имеющие евоей целью определенные образовательные эффекты и результаты и реализующиеся на протяжении ограниченного времени и в замкнутом проетранетве, как правило, в отноеительной изоляции от внешних событий. Участниками подобных мероприятий чаще всего становятся инноваторы и команды, прошедшие отбор, еоответствующие определенным критериям и в некой степени «поевященные». Их количество, как правило, заранее оговорено и фиксировано.

Таким образом. Лицей проходил на протяжении ограниченного времени (12-22 февраля, 2011 года), на выезде в одном из санаториев города Красноярска. Все участники, включая экспертов и тренеров, одновременно жили в этом еанатории и тут же работали и проходили обучение. Сама структура пространства способствовала глубокому погружению учаетников в проектную деятельность и мероприятия конкуреа. Учаетниками Лицея инноваторов стали команды финалисты и полуфиналисты, которые в рамках Лицея прорабатывали свои проекты и презентации и проходили дополнительный отбор в финал конкуреа.

В целом, независимо от формата мероприятий (открытая образовательная программа или Лицей), программа психолого-образовательного сопровождения реализовывалась согласно собственной логике, опиеанной в предыдущем параграфе. То ееть последовательно (или одновременно) оеущеетвлялась психологическая диагностика участников конкурса (в индивидуальном, бланковом режиме или он-лайн), еоздание их психологичееких портретов е опиеанием рекомендаций по развитию бизнееа и достижению успеха в инновационном предпринимательстве (примеры пеихологичееких портретов предетавлены в Приложении). Вее учаетники, прошедшие тестирование получали евой психологический портрет на руки (по почте). Также проводились психологические мероприятия: тренинги, консультации. Часть этих мероприятий проводилась для всех участников, независимо от полученных в психодиагностике результатов. Как правило, это были мероприятия, направленные на развитие выделенных в процессе разработки программы компетенций. Так, почти все участники приглашались на мероприятие по командообразованию с элементами проектной деятельности и почти все участвовали в тренингах по самопрезентации. Остальные мероприятия проводились либо непосредственно по запросу участников и заказчиков программы психолого-образовательного сопровождения, либо имели более индивидуальный характер и реализовывались преимущественно в форме консультаций и индивидуального или группового коучинга. Направлены последние мероприятия были на устранение дефицитов, выявленных в ходе психодиагностики и актуализацию личностных ресурсов, в том числе личностного потенциала.

Стоит отметить, что все мероприятия также предоставляли дополнительный материал для анализа психологических особенностей и составления психологических портретов, а также разработки индивидуальных рекомендаций участникам конкурса БИТ. В частности, данные наблюдений, полученных в ходе реализации тренингов, становились немаловажным дополнением к психологическому портрету участников конкурса. Так, например, в процессе наблюдений выявлялись сложности, которые испытывают инноваторы в проектной работе и при реализации проекта. Основными сложностями, которые чаще всего выявлялись и прорабатывались в мероприятиях программы, были: затруднения при решении задач, выходящих за рамки привычных для них стереотипов и склонность к использованию шаблонных схем решения, а также необходимость самопрезентироваться, рекламировать и «предлагать» свой проект, команду и себя инвестору.

Реализация тренинговых мероприятий осушествлялась командой психологов факультета психологии ТГУ при нашем непосредственном участии и обеспечении данного процесса, как в организационном, так и консультативном плане. Консультации и коучинг осуществлялся преимущественно нами.

Переходя к описанию результатов апробации программы, отметим, что в каждом конкурсном сезоне нами в среднем было проведено 1-3 тренинговых мероприятия и цикл консультаций. Мероприятия основной целью своей имели развитие навыков командообразования и самопрезентации. Основные темы и направления консультаций и коучинга затрагивали вопросы: личной эффективности, командообразования, самопрезентации и оформления презентации. В последний год (на Лицее инноватора) также возникла / проявилась необходимость проведения глубинных консультаций с участниками конкурса. Глубинные консультации осуществлялись преимущественно в логике экзистенциального и гуманистического направления, затрагивали вопросы самоидентичности, внутренних конфликтов, в том числе связанных с командными взаимоотношениями или бизнес-деятельностью, но были ориентированы «под задачу». То есть, в качестве конечного вектора в процессе консультирования нами удерживались: участие респондента в конкурсе и его требования, ориентация на построение участниками собственного бизнеса в сфере инновационного предпринимательства и достижение эффективности в данной сфере.

Участниками каждого сезона реализации программы становились в среднем 35-40 человек. Всего в программе психолого-образовательного сопровождения и развития инновационно-предпринимательской направленности личности приняли участие ПО человек. Обобщая результаты апробации программы в течение Зх конкурсных сезонов, можно отметить, что по итогам реализации мероприятий программы участники в целом смогли решить следующие задачи, соответственно блокам компетенций, на которые мы ориентировались (см. таблицу 11).