Механизмы личностной декомпенсации и дезадаптации у военнослужащих-комбатантов Федичев Геннадий Геннадьевич

Механизмы личностной декомпенсации и дезадаптации у военнослужащих-комбатантов
<
Механизмы личностной декомпенсации и дезадаптации у военнослужащих-комбатантов Механизмы личностной декомпенсации и дезадаптации у военнослужащих-комбатантов Механизмы личностной декомпенсации и дезадаптации у военнослужащих-комбатантов Механизмы личностной декомпенсации и дезадаптации у военнослужащих-комбатантов Механизмы личностной декомпенсации и дезадаптации у военнослужащих-комбатантов Механизмы личностной декомпенсации и дезадаптации у военнослужащих-комбатантов Механизмы личностной декомпенсации и дезадаптации у военнослужащих-комбатантов Механизмы личностной декомпенсации и дезадаптации у военнослужащих-комбатантов Механизмы личностной декомпенсации и дезадаптации у военнослужащих-комбатантов
>




Федичев Геннадий Геннадьевич. Механизмы личностной декомпенсации и дезадаптации у военнослужащих-комбатантов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01.- Ставрополь, 2005.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-19/669

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Научные представления о взаимоотношениях личности, характера, темперамента и типа высшей нервной деятельности в современной психологии 8

1.1 Взаимосвязи личности, характера, темперамента и типа высшей нервной деятельности в современной психологии 8

1.2. Проблемы интегральной личностной индивидуальности 16

1.3. Эпидемиология посттравматических стрессовых расстройств 30

1.3.1. Клинико-психологические проявления ПТСР в научной литературе XX века 34

ГЛАВА 2 Материал и методики исследования темперамента и личности у военнослужащих участников боевых действий 46

2.1. Материалы экспериментально-психологических исследований комбатантов и состав испытуемых 46

2.2 Методики экспериментально-психологического исследования комбатантов 48

ГЛАВА 3 Результаты экспериментально-психологических исследований индивидуально-типологических особенностей, влияющих на конституциональные механизмы компенсации и адаптации у военнослужащих участников боевых действий 56

3.1. Краткие современные представления о взаимоотношениях социальных и биологических факторов в формировании психологических функций 56

3.2. Результаты собственных экспериментально-психологических исследований. Выявление зависимости между надежностью конституциональных механизмов защиты индивидуума и типом темперамента коморбидного конкретному личностному психотипу у участников боевых действий (основная группа) 63

3.2.1. Результаты многовекторных анализов комбатантов с циклоидным психотипом и разными формально-динамическими характеристиками темперамента 66

3.2.2. Результаты многовекторных анализов комбатантов с эпилептоидным психотипом и разными темпераментальными характеристиками 88

3.2.3. Результаты многовекторных анализов комбатантов с шизоидным психотипом

и разными энергодинамическими характеристиками темперамента 108

3.2.4. Результаты многовекторных анализов комбатантов с истероидным психотипом и разными энергодинамическими характеристиками темперамента 134

3.3 Характеристика комбатантов сравнительной группы, переживших острый, перманентный боевой стресс без ранения, и военнослужащих контрольной группы 151

3.4. Взаимосочетание патопсихологических маркеров как прогностического комплекса формирования клинических проявлений ПТСР у военнослужащих в зависимости от структуры личностного психотипа 156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170

ВЫВОДЫ 173

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 175

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 191

Введение к работе

Проблема изучения психогенных расстройств, обусловленных боевой психической травмой при ведении локальных боевых действий, с последующим развитием на отдаленных этапах у военнослужащих посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР), становится в последние годы все более актуальной (Б.Д. Цыганков, А.И.Белкин с соавт., 1992; СВ. Литвинцев, 1994; В.В. Нечипоренко, 1995; М.Г. Григорьев, 2002; И.А. Кудрявцев, 1998; Friedman М, 1981; McFall et al., 1991; R. Yehuda, Mc. Farlane A.C., 1995; St. M. Weine et ah, 1997). Распространенность расстройств адаптации достигает 1,1-2,6 случая на 1000 человек (Ю.В. Попов, В.Д. Вид, 1998) и в мирное время ПТСР составляют в общей популяции 5% у мужчин и 12% у женщин (Solomon S. et al., 1997), что указывает на деструктивное воздействие современных социально-информационных стрессоров (О.А. Ахвердова с соавт., 2002; И.В.Боев, 2002).

Современные социально-информационные стрессоры мирного времени, взаимодействуя с природными факторами человека, которые предварительно изменены под влиянием БПТ, провоцируют рецидивы ПТСР и формируютч социально-стрессовые расстройства (Ю.А. Александровский, 2000) вне диагностических рамок ПТСР или же не оказывают патогенного деструктивного воздействия на личность.

Адаптация к условиям острого и перманентного боевого стресса требует быстрого изменения прежних стереотипов сознания и поведения, без чего невозможно выжить в экстремальных условиях театра военных действий (ТВД). Реадаптация к мирной жизни не менее сложный процесс, подразумевающий высокую надежность индивидуальных конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации у военнослужащих, участников боевых действий. Кризис социальных и духовных ценностей, тяжелое положение военнослужащих в армии и при демобилизации, падение материального уровня жизни и бытовая неустроенность офицерского состава, неуверенность в завтрашнем дне, криминогенная ситуация в войсках, падение престижа военной службы при необходимости постоянного участия военнослужащих в локальных боевых действиях способствуют увеличению числа личностных и поведенческих расстройств, психических нарушений невротического уровня среди военнослужащих.

У комбатантов вырабатываются «...свои извращенные взгляды на запрет убийства, грабеж, насилие. Они пополняют не только ряды воинов в разных странах мира, но и криминальные структуры» (Ю.А. Александровский, 1995), что в целом

подтверждает значительные трудности социальной реадаптации конкретной личности и неготовность социальных институтов к реабилитации ветеранов боевых действий. Возвращение значительных контингентов комбатантов, не прошедших медико-психологическую реабилитацию, в макросоциум накладывает существенный отпечаток на социально-психологическую атмосферу, на межличностные и межэтнические отношения в Южном Федеральном Округе.

К проблемам национальной безопасности следует отнести разработку профессионального психологического отбора военнослужащих срочной службы и спецподразделений для исключения лиц с низкой индивидуальной толерантностью к БПТ и к социально-информационным стрессорам, источником которых являются геополитические и геоэкономические наднациональные стратегии, что позволит уменьшить не только санитарные потери в ТВД, но и рецидивы аномальных личностных и поведенческих расстройств в отдаленном постстрессовом периоде у военнослужащих-комбатантов.

Цель работы: изучение взаимоотношения психологических свойств и качеств человека с типом темперамента для раскрытия особенностей механизмов компенсации - декомпенсации, адаптации - дезадаптации.

Задачи исследования.

  1. Исследовать деструктивное влияние БПТ на конституционально-типологические динамико-энергетические характеристики темперамента у военнослужащих, относящихся к конкретному психотипу.

  2. Изучить деструктивное влияние социально-информационных стрессоров на конституционально обусловленные динамико-энергетические характеристики темперамента у военнослужащих, относящихся к конкретному психотипу.

  3. Разработать комплексные многовекторные психологические модели дифференциальной диагностики ПТСР, возникающих у комбатантов в отдаленном периоде, выделив лиц с конституционально-типологической предиспозицией формально-динамических свойств темперамента.

  4. Изучить влияние формально-динамических свойств темперамента на содержательный аспект психической деятельности у военнослужащих-комбатантов в отдаленном постстрессовом периоде.

Объект исследования: индивид, личность военнослужащего-участника боевых действий.

Предмет исследования: взаимодействие конституционально-

типологических особенностей темперамента с психотипологической структурой личности у комбатантов.

Эмпирическая гипотеза исследования.

В одинаковых экстремальных условиях каждый индивид, обладающий особой конституционально-типологической палитрой, демонстрирует индивидуальные и конституциональные закономерности реагирования в ответ на экстремальные психотравмирующие факторы мирного и военного времени. У одних военнослужащих наблюдается адаптация к условиям боевых действий и к стрессорам мирного времени, у других - дезадаптация, личностная декомпенсация. Правомерно предположить, что адаптация - дезадаптация, компенсация -декомпенсация зависят от особенностей влияния черт темперамента на содержательную сторону психической деятельности.

Теоретическая гипотеза исследования основана на эволюционно-конституциональном и континуально-генетическом подходе к личностной индивидуальности, предполагающем, что конституционально-типологические основы индивида детерминируют психологическую и психическую, личностную и поведенческую формы реагирования в ответ на экстремальные социальные и условия боевого стресса. Конституциональные основы личности предопределяют характер адаптационных и компенсаторных возможностей военнослужащих участников боевых действий.

Теоретические и методологические предпосылки исследования:
основополагающие методологические принципы и концепции отечественной
психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической
разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в
психическом развитии, о психическом «как процессе» (Б.Г. Ананьев, Л.С.
Выготский, А.И. Донцов, В.П. Зинченко, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д.И.
Фельдштейн); материалистическая концепция личности с позиции психологии
отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев); специальная теория индивидуальности
человека (В.М. Русалов); континуально-генетическая концепция (А.В.

Брушлинский); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (Б.М. Теплое, В.Д. Небылицин, О.А. Ахвердова, Б.С. Братусь, В.Н. Дружинин, Е.А. Климов); концепция об интегративной деятельности мозга (U.K. Анохин); концепция интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, В.В. Белоус).

Положения, выносимые на защиту. 1. Посттравматические стрессовые расстройства у военнослужащих, участников боевых действий, формируются лишь при условии нарушения

механизмов конституциональной психологической защиты в виде декомпенсации и дезадаптации.

  1. Срыв психологических механизмов компенсации - адаптации в ответ на социальное стрессирование наиболее вероятен у военнослужащих - комбатантов при искажении содержания психической деятельности, детерминированного конституционально-типологической предиспозицией темперамента.

  2. В отдаленном периоде в условиях мирного времени у военнослужащих -комбатантов формирование проявлений ПТСР наиболее часто возникает при сочетанной психотипологической и темпераментальной конституционально-обусловленной предиспозиции.

  3. Комплексный многовекторный патопсихологический анализ у военнослужащих - комбатантов может быть использован практическими психологами для дифференциальной психологической диагностики степени компенсации и декомпенсации, адаптации и дезадаптации в отдаленном периоде в мирное время.

Научная новизна исследования.

  1. Сочетанные конституционально-обусловленная психотипологическая и темпераментальная предиспозиции являются теми внутренними факторами, которые актуализируют психологические механизмы декомпенсации и дезадаптации у комбатантов, в условиях боевого стресса и при социально-информационных стрессорах. Полученные данные представляют собой научную и теоретическую ценность для общей психологии, для психологии личности.

  2. Впервые на достоверном уровне доказано, что обобщенные энергодинамические характеристики сангвинического или флегматического типов темперамента стабилизируют механизмы психологической компенсации и адаптации, уменьшая риск рецидивов ПТСР у комбатантов на отдаленном этапе выхода из зоны боевых действий. Холерические и меланхолические черты темперамента увеличивают риск рецидивов ПТСР, что имеет существенное значение для теории личности.

Теоретическая значимость работы.

  1. Впервые на примере военнослужащих - участников боевых действий доказано, что обобщенная интеграция формально-динамических свойств темперамента детерминирует индивидуальный уровень энергодинамических возможностей личности комбатантов в театре военных действий и в мирное время.

  2. Результаты экспериментально-психологических исследований доказали сложный характер взаимоотношений между формально-динамическими

характеристиками темперамента и содержательной стороной психической деятельности на уровне интегральной индивидуальности в условиях боевого и мирного стрессирования.

Практическая значимость исследования. Результаты настоящего
исследования имеют существенное значение для практической и военной
психологии, психологии личности. Получены новые комплексные сведения
(эмпирические, экспериментально-психологические) о конституционально-

психотипологических и темпераментальных механизмах, лежащих в основе возникновения и формирования ПТСР и социально-стрессовых расстройств в отдаленном периоде мирного времени у военнослужащих-комбатантов. Обобщенные энер го динамические характеристики темперамента при условии их предиспозиции провоцируют негативный дрейф в конституционально-континуальном пространстве в сторону диапазона пограничной аномальной личности, способствуя формированию аномальных личностных и поведенческих, невротических и психосоматических нарушений в структуре ПТСР на отдаленных этапах выхода из зоны боевых действий.

Сочетанные психотипологическая и темпераментальная предиспозиции у военнослужащих-комбатантов позволяют отнести их к группе наибольшего риска развития ПТСР при воздействии чрезвычайных стрессоров. Результаты многовекторного патопсихологического и темпераментального анализов наглядно демонстрируют признаки конституциональной недостаточности, лежащей в основе формирования ПТСР и социально-стрессовых расстройств у участников боевых действий в условиях мирного времени. Многовекторный анализ позволяет использовать полученные результаты для профессионального отбора военнослужащих на срочную военную службу, для отбора кандидатов в спецподразделения, выполняющие особо сложные задания в условиях чрезвычайных ситуаций.

Взаимосвязи личности, характера, темперамента и типа высшей нервной деятельности в современной психологии

Понятие темперамента и его разнообразных типов восходит к учению античного мыслителя, врача Гиппократа о сочетании, соотношении четырех жидкостей: крови, желчи, черной желчи и слизи. Соотношение этих жидкостей в организме человека, по мнению ученого, дало название четырем типам темперамента: сангвиническому (от латинского «кровь»), холерическому (от греческого «желчь»), флегматическому (от греческого «слизь») и меланхолическому (от греческого «черная желчь»). По определению И.П.Павлова, «в вопросе о темпераменте греческий гений в лице Гиппократа уловил в массе бесчисленных вариантов человеческого поведения капитальные черты». В новое время психологическая характеристика всех типов темперамента была систематизирована Кантом в «Антропологии». В своих толкованиях он допускал смешение характеристик темперамента. Типы темперамента, по Канту, во многом зависят от врожденных анатомических и психофизиологических особенностей организма человека. Спустя почти два века на основании изучения процессов возбуждения и торможения в центральной нервной системе ИЛ. Павлов дал научно обоснованную классификацию темперамента, которая наиболее точно совпадает с классификацией Т.Гиппократа.

Таким образом одной из наиболее перспективных концепций, объясняющих темперамент с позиций современной науки, является функциональная типология высшей нервной деятельности, разработанная И Л .Павловым (1926-1952), который объясняет индивидуальные различия в темпераменте, опираясь на концепцию свойств нервной системы. Первые попытки применения теории типов нервной системы, разработанной И Л.Павловым, к изучению человека были предприняты Н.И. Красногорским и А.Г.Ивановым -Смоленским. Основным классификационным признаком в типологии Н.И. Красногорского (1958) стала уравновешенность нервных процессов, которая понималась автором концепции как соотношение силы процесса возбуждения в корковых участках мозга с силой этого же процесса в его подкорковых участках. Н.И. Красногорский отмечает, что типы ВИД не являются неизменными. Представляя собой характеристику безусловных и условных реакций, а также вербального поведения, они могут модифицироваться тем или иным образом под влиянием питания, научения, событий в социальном окружении, воспитания. Последующие исследователи темперамента (Стреляу Я., 1982) подвергли сомнению основные положения подхода Н.И. Красногорского, в частности тот факт, что скорость образования и продолжительность условных реакций напрямую зависят от силы нервной системы по отношению к возбуждению и торможению. А.Г.Иванов-Смоленский выделил следующие четыре типа: 1) подвижный тип: как положительные, так и тормозные временные связи образуются легко и быстро; 2) инертный тип: как положительные, так и тормозные связи образуются медленно; 3) возбудимый тип: положительные связи образуются легко и быстро, а тормозные наоборот - медленно и с трудом; 4) тормозной тип: положительные связи образуются медленно, а тормозные - легко и быстро. В отличие от И.П.Павлова, который первостепенное значение придавал силе процессов возбуждения и торможения, А.Г.Иванов-Смоленский (1953) говорит о «типах образования временных связей», лежащих в основе темперамента и использует только два признака ВИД - подвижность и уравновешенность нервных процессов.

Иванов-Смоленский А.Г. в классификации выделил три типа нервной системы по принципу уравновешенности: возбудимый, тормозной и уравновешенный. В уравновешенном типе выделялись 2 формы по характеру поведения, которые И.П.Павлов соотносил с сангвиническим и флегматическим темпераментом. В итоге получилось 4 типа, соотносимых с 4 традиционными темпераментами. Свойства нервной системы, по которому различаются сангвиники и флегматики - подвижность. Иванов - Смоленский предложил экспериментальный критерий различения 2-х уравновешенных типов, введя для их характеристики обозначения - лабильный и инертный.

И.П.Павлов выделял три свойства нервной системы: сила нервных процессов, их подвижность, уравновешенность (1951, т.1, кн.2). В 1931г. Н.И.Красногорским (1939) была впервые предложена и опубликована в 1939г. классификация типов, основанная на принципах взаимоотношения коры и подкорки: типы центральный, подкорковый и анергический (с. 102 - 104). Эта классификация не имела ничего общего с павловской. Павловский «безудержный» тип - холерик характеризовался по Красногорскому преобладанием подкорки над корой, в чем и была его заслуга. Следовательно, при формировании типов нервной системы не только Павлов, и не столько Павлов подтвердили существование четырех типов нервной системы, соотнесенных с названиями темперамента, идущими со времен древности.

Материалы экспериментально-психологических исследований комбатантов и состав испытуемых

Исследование проводилось с военнослужащими в сходных условиях, в одинаковое время. По длительности проведения диагностика рассчитана на два дня по 45 минут в день. Обычно она проводилась в первой половине дня, когда продуктивность психических процессов оптимальна.

В процессе подготовки испытуемых к диагностике мы старались создать положительную мотивацию на тестирование. Для этого мы сообщали, с какой целью проводится тестирование, кто и для чего может использовать его результаты, а также о конфиденциальности психодиагностической информации, полученной в ходе эксперимента.

Перед началом тестирования испытуемым раздавались заранее. В соответствии с поставленной целью и задачами обследованы комбатанты на отдаленном этапе выхода из зоны боевых действий, относящиеся по клини ко-психологическим и психофизиологическим критериям к различным диапазонам конституционально-континуального личностного пространства: к диапазону психологической нормы - акцентуации, к диапазону пограничной аномальной личности с устойчивыми или транзиторными признаками личностных и поведенческих аномалий, невротических расстройств; к диапазону патологической психической конституции. Выбор участников исследования обосновывался необходимостью патогенетического комплексного анализа ПТСР у комбатантов с антропоцентрических позиций. В основной и сравнительной группах наблюдались различные формы проявлений личностных и поведенческих расстройств с разной степенью выраженности конституционально-психотипологических декомпенсаций и невротических нарушений, соответствующих диагностическим критериям МКБ-10 («Пролонгированная депрессивная реакция», «Дистимия», «Соматоформные расстройства», «Диссоциативные (конверсионные) расстройства», «Тревожно-фобические расстройства», «Посттравматические стрессовые расстройства», «Хронические изменения личности после переживания катастрофы»), В контрольной группе военнослужащие относились к диапазону психологической нормы-акцентуации, характеризовались устойчивостью конституциональных психологических механизмов защиты в экстремальных боевых условиях. В эмпирическом исследовании приняли участие 361 военнослужащих в возрасте от 21 до 40 лет, участвовавших в бюоевых действиях по установлению конституционного порядка в Чеченской республике в 1994 - 1996 гг. и 1998 - 2000 гг. Экспериментально-психологическое обследование до начала применения лечебных технологий в структуре востановительной медицины проводилось комбатантам с 2001г. по 2005г. в Клинике пограничных состоянмий Ставропольской государственной медицинской академии. К моменту обследования продолжительность нахождения в боевых условиях всех комбатантов составляла не менее 9 — 12 месяцев с 3 — 4 -х месячными перерывами. Участие в боевых действиях комбатантов подтверждалось служебной и медицинской документацией министерства обороны или министерства внутренних дел РФ. Из-за частичного отсутствия критериев клинического диагноза ПТСР 37 комбатантов были исключены из обследования.

Представленные результаты основаны на комплексном экспериментально-психологическом, клиническом и патопсихологическом обследовании 324 военнослужащий, из которых 244 - участники боевых действий с верифицированным диагнозом ПТСР по классификации МКБ-10. Из обследования были исключены 37 комбатантов, у которых не все диагностические критерии соответствовали ПТСР по МКБ-10.

Первая группа (основная) включала 158 военнослужащих-комбатантов, переживших сочетанный острый и перманентный боевой стресс с формирующимися стойкими признаками аномального личностного и поведенческого реагирования; проявлениями сложных синдромальных невротических и психосоматических расстройств в отдаленном постстрессовом периоде. Все обследованные распределялись в конституционально-континуальном пространстве диапазона пограничной аномальной личности. Среди обследованных комбатантов с эпилептоидной структурой выявлено - 54 (34,2%) испытуемых, с шизоидной - 48 (30,4%), с циклоидной - 42 (26,6%), с истероидной структурой - 14 (8,9%) комбатантов.

Вторая группа (сравнительная) состояла из 86 военнослужащих, переживших сочетанный острый и перманентный боевой стресс. Группа характеризовалась наличием фрагментарных и транзиторных признаков аномальных личностных и поведенческих расстройств, простых синдромальных невротических нарушений. В конституционально-континуальном пространстве они распределились в диапазоне психологической нормы-акцентуации. Среди обследованных комбатантов с эпилептоидной структурой было выявлено - 36 (41,9%) человек, с шизоидной - 22 (25,6%), с циклоидной - 28 (32,5%) человек. Представителей истероидного психотипа в диапазоне нормы выявлено не было.

В третью группу (контрольную) вошли 80 кадровых военнослужащих, не участвовавших в боевых действиях: с эпилептоидной, шизоидной, циклоидной и истероидной структурой по 20 обследованных.

Все обследуемые в соответствии с методологическими принципами конституциональной психологии были дифференцированы на 4 личностных психотипа на основании методики К. Леонгарда. Дифференциация по типам темперамента проводилась на основании результатов обследования по методике В.М. Русалова (1979), которые соотносились с данными, полученными по личностному опроснику Айзенка (1963). Далее испытуемые были распределены по месту их расположения в конституционально-континуальном пространстве: диапазон психологической нормы-акцентуации или диапазон ПАЛ на основании психолого-математической модели дифференциальной диагностики, приведенной в третьей главе. Представителей диапазона психопатии обнаружено не было. Объективизация личностных, поведенческих расстройств и ПТСР проводилась с помощью многовекторного патопсихологического анализа (О.А. Ахвердова, И.В. Боев, 1998).

Краткие современные представления о взаимоотношениях социальных и биологических факторов в формировании психологических функций

До сих пор открыт вопрос как происходит, на каком уровне взаимодействие и взаимопроникновение природных и социальных факторов, формирующих психологические функции? Известны три подхода к изучению данной проблемы: 1) психогенетический; 2) биопсихологический; 3) сопоставление психологических свойств и качеств человека с определенной психологической структурой, генетическая детерминация которой установлена. В первом варианте исследователь стремится измерить непосредственно удельный вес генетических и средовых факторов, которые оказывают влияние на формирование того или иного психологического признака. Во втором варианте, ученые сопоставляют отдельные биологические свойства человека с его психологическими характеристиками. Нас интересует третий вариант, который тщательно разрабатывается В.М. Русаловым (1979-1997) и учениками его школы.

Индивидуальность человека представляет собой особую форму бытия отдельного человека, в рамках которой он живет и действует как автономная, уникальная и неповторимая биосоциальная система, сохраняя целостность и тождественность самому себе, в условиях непрерывных внутренних и внешних изменений, на чем настаивали и настаивают И.И. Резвицкий (1973), B.C. Мерлин (1975), В.М. Русалов (1979), Б.Ф. Ломов (1984). В реальной жизнедеятельности на формирование индивидуальности человека оказывают влияние множество факторов, как внешних, так и внутренних.

В связи с этим, Б.Ф. Ломов понимал под индивидуальностью систему многомерных и многоуровневых связей, охватывающих все совокупности условий и устойчивых факторов индивидуального развития человека. В свою очередь B.C. Мерлин, с целью отражения в понятии «индивидуальность» множества индивидуальных и социальных свойств человека, предложил специальное определение «интегральная индивидуальность». Изучение интегральной индивидуальности невозможно без использования дифференциальной психологии, психофизиологии, которые помогают понять, как происходит взаимодействие и взаимопроникновение биологических и социальных свойств человека.

При исследовании различных аспектов индивидуальности человека следует рассмотреть и объективизировать биологическую основу психологического уровня индивидуальности человека, т.е. выявить такое взаимосочетание компонентов, организация которых в определенную систему и образует разделительный уровень индивидуально-психологических различий. Исходя из представлений ЯЛ. Пономарева (1976) о структурных уровнях развития материи и В.М. Русалова (1976) об индивидуальности человека, можно предположить, что «индивидуально-психическое в отношении к индивидуально-психологическому выступает, как строгая закономерная последовательность ряда процессов». Однако последовательность и структура внутри комплекса этих процессов подчинена психическим закономерностям. Подобный подход позволяет выяснить закономерности становления индивидуально-психологических различий, которые возникают и формируются под влиянием биологических и социальных факторов.

Были выделены в индивидуальной психике человека формально-динамические свойства или психодинамические (В.В. Белоус, 1981), которые соотнесены только с биологическими особенностями. Биологические основы темперамента рассматриваются как наиболее общая характеристика формально-динамического аспекта личности (В.М. Русалов, 1985). В основе темперамента лежат свойства не частной биологической подсистемы, а общая конституция человеческого организма, представляющая собой совокупность всех физических, физиологических свойств индивида, закрепленных в наследственном аппарате в виде частной конституции (В.М. Русалов, 1979).

Формально-динамические свойства личности человека формируются постепенно, как новое системное качество, обобщенное интеграцией биологических свойств, оптимально сопряженных с деятельностью. Понятие системного обобщения, начиная с Ж.Пиаже (1969), от «расширения схемы» на новые объекты путем включения новых элементов до представлений о понятии «обобщения» С.Л. Рубинштейна (1976), который характер человека определял как закрепленную в индивиде систему генерализованных, обобщенных побуждений. С точки зрения В.М. Русалова (1979), выделение в индивидуальной психике уровня обобщения всех структурных и функциональных биологических свойств человек сопряжено лишь с темпераментом. В тоже время, при обобщении динамических и содержательных характеристик побуждений, мотивов, это приводит к такому психологическому образованию как характер. Системный принцип иерархии в теории индивидуальности В.М. Русалова реализуется в последовательности перехода от низших структурно-функциональных уровней (свойства нервной системы) к высшим образованиям - формально-динамическим, в результате чего образуются новые интегральные системные качества человека. Темперамент представляет собой первый психологический уровень формально-динамических свойств, за которым следует динамические аспекты, в частности, характера.