Оценочная функция психики Батурин Николай Алексеевич

Оценочная функция психики
<
Оценочная функция психики Оценочная функция психики Оценочная функция психики Оценочная функция психики Оценочная функция психики Оценочная функция психики Оценочная функция психики Оценочная функция психики Оценочная функция психики
>



Батурин Николай Алексеевич. Оценочная функция психики : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.01 : СПб., 1998 385 c. РГБ ОД, 71:99-19/6-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика проблемы оценки и оценочной функции психики в различных науках и в психологии

1.1. Оценка как междисциплинарная проблема.. . 15

1.2. Исследование оценки в психологии 32

1.3. Проблема оценки и оценочной функции в общей психологии 68

Глава 2. Философское и психологическое обоснование понимания оценки как формы отражения отношений

2.1. Представление о сущности оценки в философии 85

2.2. Категория отношения в философии и анализ некоторых видов объективных отношений 97

2.3. Проблема отношения в философии и общенаучные подходы к познанию отношений. 109

Глава 3. Психологические аспекты проблемы отражения отношений в безоценочной и оценочной формах

3.1. Когнитивный способ отражения отношений и когнитивная оценка 116

3.2. Эмоциональный способ отражения отношений и аффективные оценки 128

Глава 4. Психологический анализ оценочной функции психики

4.1. Общая схема системы оценочных явлений, участвующих в реализации оценочной функции психики 143

4.2. Процессуальный уровень системы оценочных явлений 149

4.2.1. Оценочный акт и характеристика его структурных компонентов 149

4.2.2. Оценочный процесс и его виды 189

4.3. Интегрально-устойчивый и личностный уровень системы оценочных явлений 204

4.4. Экспериментальный анализ оценочных явлений личностного уровня 233

Глава 5. Оценочная функция и регуляция деятельности

5.1. Целостный акт деятельности и его основные этапы 250

5.2. Место и роль оценочных феноменов в регуляции деятельности на её различных этапах 255

5.3. Психологическое содержание когнитивно-аффективных оценочных комплексов завершающего этапа деятельности 269

5.4. Влияние успеха и неудачи в предыдущей деятельности на инициацию новой ..287

Глава 6. Влияние когнитивно-аффективных оценочных комплексов (успеха и неудачи) на различные стороны психического функционирования

6.1. Влияние успеха и неудачи на функциональное состояние человека 300

6.2. Влияние успеха и неудачи на результативность деятельности 314

6.3. Влияние успеха и неудачи на познавательные процессы 327

6.4. Регуляция и саморегуляция негативных эффектов успеха и неудачи 343

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 351

ЛИТЕРАТУРА 361

Введение к работе

Кардинальные перемены в экономической, социально-политической и культурной сферах, происходящие в последние годы в нашей стране, поставили перед психологической наукой задачу системного изучения психики реального, «живого человека», в действиях и помыслах которого наряду с объективным и рациональным, присутствует субъективное, иррациональное и алогичное. В связи с этим все большую актуальность приобретает исследование таких психических феноменов как «ценностные ориентации», «субъективные отношения», личностный смысл», «Я-концеп-ция», «образ Мира», «атрибуция действий», возникновение и проявления которых "в значительной степени обусловлено реализацией оценочной функции психики человека. Не меньшее значение получает изучение собственно оценочных феноменов — процессов актуального порождения оценок и самооценок разных видов и типов, различного уровня и «масштаба», интегрально-устойчивых оценочных образований сознания и самосознания; оценочных явлений личностного уровня, таких как самооценка, субъективные отношения, оптимизм-пессимизм и т.д. Пожалуй, без преувеличения можно сказать, что вся жизнь человека от рождения до смерти пронизана оценками. Он сам оценивает предметы, явления, ситуации, идеи, политические события, других людей и общество в целом (оценки внешнего мира); оценивает свой внешний облик, способности, результаты своих действий, поступки, прожитую жизнь и ее перспективы (самооценки); ожидает, предвидит и учитывает возможные оценки других людей по своему поводу или о других объектах (рефлексивные оценки); формулируя оценки, оказывает влияние на других людей (управляющие оценки); в свою очередь, он постоянно испытывает на себе влияние оценок других людей (социальные оценки).

Даже такое беглое и далеко не полное перечисление некоторых разновидностей оценок, убедительно демонстрирует, с одной стороны, «раз

меры» этой поистине громадной оценочной «сети», с другой стороны, показывает, что основное предназначение оценок всех типов и видов связано с регуляцией и саморегуляцией почти любого акта взаимодействия человека с предметным миром, с другими людьми, с обществом.

Кроме оценок, участвующих в регуляции жизнедеятельности любого человека, следует иметь в виду и оценки, являющиеся неотъемлемой частью многих видов профессиональной деятельности. Например, целенаправленное продуцирование оценок занимает значительную часть рабочего времени учителя, администратора, врача, судьи. Существуют даже профессии, в которых оценка является основным «продуктом» трудовой деятельности - это эксперты в сфере производства и экономики, судьи в некоторых видах спорта, операторы-диспетчеры, контролеры ОТК и т.д.

Широкое распространение феномена оценки в различных сферах деятельности человека и общества послужило причиной того, что изучение некоторых аспектов проблемы оценки проводится не только в таких психологических дисциплинах, как педагогическая (оценка как средство стимуляции и ориентации), возрастная (формирование самооценки в онтогенезе) и социальная психология (оценка как средство социальной регуляции или оценка как компонент аттитьюда), но и в других науках, например, в педагогике (оценка знаний и поведения ученика), в экономике (оценка товара, оценка альтернатив и исходов при принятии решений), в метрологии (оценка как один из приемов характеристики величин), в медицине (оценка больным своего состояния), в юриспруденции (оценка обстоятельств и наличия состава преступления) и особенно интенсивно в философских науках (в гносеологии, логике, этике, эстетике, аксиологии), в которых категория «оценки» в некоторых случаях рядополагается такими категориями, как «познание», «отражение», «ценность».

В то же время, несмотря на широкое представительство оценочных феноменов и в познавательной, и в регуляторной, и в коммуникативных сферах психического функционирования, в общей психологии до сих пор

нет сколько-нибудь цельных представлений о природе, механизмах и функциях оценивания, о специфических особенностях оценок разных видов и об их классификации, о месте и роли оценивания и оценок в общей структуре психических явлений и, тем более, о целостной системе оценочных явлений, реализующих оценочную функцию психики. Достаточно сказать, что ни в одном учебнике психологии нет даже подпараграфа, посвященного оценке (оцениванию) не только как системному явлению, но даже как одномерному процессу вербального выражения оценок и самооценок. До последнего времени не было не только ни одной монографии, но даже статьи, специально посвященной общепсихологическим вопросам оценки. Те же достаточно интенсивные исследования, которые проводятся в некоторых специальных дисциплинах (например, в социальной психологии), хотя и имеют очень важную роль в формировании стереометрических представлений об оценке и оценивании, однако не могут восполнить пробела, возникшего из-за отсутствия внимания к оценочной проблематике в общей психологии. Между тем из истории психологии известно, что до тех пор, пока какая-либо проблема не будет поставлена в психологии как самостоятельная и именно как общепсихологическая, до тех пор в подходах к ее решению будет наблюдаться ограниченность и «ведомственность», диктуемые интересами той или иной психологической дисциплины.

Отсутствие общепсихологических представлений об оценке и оценочной функции психики, во-первых, делает систему теоретических воззрений о способах и формах отражения по крайней мере неполной; во-вторых, лишает полноты представления о процессах психической регуляции и саморегуляции; в-третьих, затрудняет исследования отдельных видов оценок и частных аспектов проблемы в специальных психологических дисциплинах; в-четвертых, осложняет решение различных практических задач (например, обучение «технике оценивания»); в-пятых, сдерживает решение методических вопросов в самой Цсихологии, связанных с тем, что

многие психологические методы основаны на использовании оценок (личностные опросники, шкалы самооценки состояний и свойств личности, оценочные методы, применяемые в психофизике, и т. д.).

Все это, с одной стороны, свидетельствует о неординарности проблемы оценки для науки в целом, об актуальности изучения оценочной функции психики для решения теоретических и практических задач, стоящих перед психологической наукой на современном этапе, о необходимости проведения именно общепсихологического анализа проблемы. С другой стороны, становится очевидно, что разработка теоретических представлений об оценочной функции психики вместе с изучением специфических особенностей частных видов оценки и разнообразных прикладных аспектов проблемы представляет собой самостоятельное направление исследований в психологии, которое, с учетом многоаспектности и многогранности проблемы уже в ближайшей перспективе может превратиться в новую отрасль психологического знания - психологию оценивания и оценки.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы являлось теоретическое и экспериментальное изучение основных феноменов и закономерностей взаимодействия оценочных явлений различного уровня, механизмов их участия в регуляции поведения и деятельности.

Конкретными задачами исследования были:

— философское и общепсихологическое обоснование сущности оценки как психического явления;

— общепсихологический анализ оценочных явлений различной природы;

— системный анализ состава, структуры и закономерностей взаимодействия оценочных явлений различного уровня;

— выделение места и роли оценок и самооценок различных видов и всей системы оценочных явлений в механизмах психической регуляции и саморегуляции деятельности на различных этапах ее осуществления, а также в междеятельностной регуляции;

— экспериментальное исследование природы, структуры и функций когнитивно-аффективных оценочных комплексов успеха и неудачи, возникающих на завершающем этапе деятельности, и их влияния на различные стороны психического функционирования;

— разработка совокупности методических процедур и методик, необходимых для исследования;

— обоснование метода системной психической саморегуляции (СПСР), специально разработанного для противодействия негативным эффектам успеха и неудачи.

Предметом исследования были оценочные явления различной природы и видов, реализующие оценочную функцию психики.

Объект исследования - процессы порождения человеком оценок, самооценок и оценочных образований различной природы, видов и уровней.

Гипотезы исследования. Исходным психическим феноменом всей системы оценочных явлений является процесс специфического отражения некоторых видов объект-объектных, субъект-объектных и субъект-субъектных отношений, который может осуществляться на аффективном и когнитивном уровне. В процессе жизнедеятельности, общения, социализации происходит формирование интегрально-устойчивых оценочных образований сознания и самосознания, а также оценочных явлений личностного уровня. Все эти три уровня оценочных явлений представляют собой ие-рархизованную систему, структурные элементы которой функционируют взаимосвязано и синергично. Основное предназначение этой системы оценочных явлений заключается в преобразовании всей информации, отражаемой человеком во всех сферах психического функционирования в форму, наиболее пригодную для ее использования в процессах регуляции и саморегуляции, начиная от простейших психомоторных актов, поведения и деятельности, до высших проявлений человеческой активности.

Одними из наиболее значимых для человека оценочных образований, возникающих на завершающем этапе деятельности, являются когнитивно-аффективные оценочно-самооценочные комплексы - успех и неудача. Рассматривая их в качестве модели сложных оценочных образований, можно проследить их регуляторное влияние на все стороны психического функционирования: на мотивацию, целершагание, фуніщионшіьное состояние, результативность деятельности и на познавательные процессы.

Методы исследования. Многоаспектность и многоуровневость структуры исследования предполагала использование комплекса разнообразных методологических подходов, методических процедур, отдельных методов, методик и приемов исследования и обработіш полученных данных. Для решения первых двух задач работы использовался теоретический анализ исследований и концепций на основе метода «восхождения от абстрактного к конкретному». Для решения следующих двух задач - метод системно-структурного анализа. Остальные задачи решались путем использования экспериментальных подходов, различных методов и методик, более подроби® описанных в соответствующих разделах второй части диссертации. Для вызывания успеха и неудачи в лабораторных условиях применялись две специально разработанные процедуры. Изменение функционального состояния контролировалось по комплексу психофизиологических показателей, измеряемых с помощью специально разработанного прибора и энцефалографа.

Научная новизна. Впервые в отечественной психологии предпринята попытка обоснования сущности оценки как специфической формы отражения некоторых видов отношений: оценки в широком смысле (оценки I рода) связаны с отражением объект-объектных отношений превосходства, а собственно оценки (оценки II и III рода) - с отражением субъект-объектных и субъект-субъектных потребностных или ценностных отношений предпочтения.

Для этого был проведен анализ природы объективных отношений и способов их отражения (познания).

Анализ двух принципиально различных способов отражения этих отношений - эмоционального и когнитивного - позволил обосновать существование двух равноценных видов оценок и промежуточных между ними форм.

Впервые в общей психологии выделены и описаны универсальные структурные компоненты оценочного акта: предмет, основание, процесс их сравнения (сличения, сопоставления) и оценка-результат. Исходя из этого, были разработаны схемы оценочных актов различных видов и типов.

Системный анализ всей совокупности оценочных явлений позволил выявить состав, структуру и закономерности взаимодействия оценочных явлений различного уровня: процессуального, интегрально-устойчивого и личностного.

В работе обосновано, что главное предназначение как всей системы оценочных явлений, так и её отдельных составляющих заключается в преобразовании всего познаваемого субъектом в универсальные формы - оценки, предназначенные для дальнейшего использования в актах регуляции и саморегуляции всех видов и уровней - от управления простым действием до общей активности личности. Показана роль оценочных явлений различных видов в механизмах психической регуляции и саморегуляции деятельности на различных этапах её осуществления.

Глобальные регулирующие эффекты сложных оценочных явлений продемонстрированы в работе на примере влияния когнитивно-аффективных оценочно-самооценочных комплексов, возникающих на завершающем этапе деятельности - успеха и неудачи - на различные стороны психического функционирования.

Впервые для экспериментального решения этой задачи были разработаны две методические процедуры искусственного вызывания равных по величине состояний успеха и неудачи. Использование этих процедур позволило выявить влияния успеха в отличие от неудачи на мотивацию, целеполагание, функциональное состояние, результативность деятельности, познавательные процессы. Для компенсации негативных изменений функционального состоя

ния разработан и апробирован метод системной психической саморегуляции (СПСР).

В целом результаты всего исследования позволяют более обоснованно ввести в перечень основных функций психики оценочную функцию.

Теоретическая и практическая значимость. Разработка представлений о сущности оценки как специфической формы отражения отношений и двух равноценных способах отражения потребностных или ценностных отношений - когнитивном и эффективном - восполняет систему теоретических воззрений о психическом отражении, что может способствовать разрешению существующих десятилетиями противоречий в изучении проблемы ценности и оценки в логике, аксиологии, этике и эстетике.

Формирование общепсихологических представлений об оценивании и оценке, определение этих понятий, выявление состава, структуры и механизмов взаимодействия оценочных явлений различного уровня, в том числе строгое разграничение оценивания и самооценочных явлений различного уровня облегчит исследование различных видов оценок в специальных психологических дисциплинах: педагогической, возрастной, социальной психологии.

Анализ места и роли оценочных явлений различного уровня в механизмах регуляции и саморегуляции и экспериментальная демонстрация глобальности регулирующих эффектов некоторых видов оценочных явлений позволяет обосновать то, что главное регулирующее предназначение системы оценочных явлений - это реализация оценочной функции психики.

Концептуальное выделение во временной развертке деятельности завершающего этапа и экспериментальное изучение природы, функций и механизмов влияния главных психических феноменов этого этапа - успеха и неудачи - способствуют решению некоторых не раскрытых ранее аспектов проблемы психической регуляции и саморегуляции.

Выполненное исследование может послужить дополнительным стимулом и теоретической базой в разработке программы обучения «техники оцени

вания» в тех многочисленных видах профессиональной деятельности, в которых формирование оценок играет принципиальную роль и занимает значительную часть основного времени (учителя, врача, судьи, руководителя, а в ещё большей степени - эксперта, судьи в некоторых видах спорта, работника

ОТКит.д.) Разработанная система представлений об оценивании и оценке и о механизмах взаимодействия оценочных явлений разного уровня позволит уточнить и пересмотреть решение методических вопросов, связанных с разработкой психодиагностических методик, основанных на оценивании и самооценивании.

Результаты исследования позволили разработать новый метод системной психической саморегуляции функционального состояния (СПСР).

Апробация работы. Основные результаты работы неоднократно обсуждались на Всесоюзных и Всероссийских съездах и конференциях, на региональных и городских конференциях, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр общей психологии Санкт-Петербургского университета, психологии Уральской государственной академии физической культуры, общей и возрастной психологии Южно-Уральского государственного университета, внедрены в Управлении образования г. Челябинска при обучении технике оценивания экспертов, проводящих аттестацию.

Материалы диссертации использовались при чтении новых разделов курса общей психологии на специальном факультете Санкт-Петербургского университета, Челябинском государственном педагогическом университете, Южно-Уральском государственном университете.

По теме диссертации опубликована одна монография, одно методическое пособие, 6 статей и 23 тезиса докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и списка литературы. Содержание работы изложено на 385 страницах машинописного текста, включает 37 таблиц и ри

сунков. Список литературы содержит 386 наименований, из них 63 на иностранных языках.

Положения, выносимые на защиту.

1. Сущность оценки как психического феномена заключается в отражении некоторых видов объективных отношений: оценки I рода или оценки в широком смысле направлены на отражение объект-объектных отношений превосходства; оценки II и Ш рода или собственно оценки - на отражение субъект-объектных и субъект-субъектных отношений предпочтения.

2. Существует два принципиально различных, но взаимосвязанных способа отражения отношений в оценочной форме: эмоциональный и когнитивный, и соответствующие им два равноценных вида оценок - аффективные и когнитивные (с промежуточными между ними подвидами).

3. В каждом акте оценки можно выделить четыре универсальных структурных компонента: предмет или объект оценки; оценочное основание; процесс их сравнения и оценку-результат как итог этого процесса. В зависимости от специфики структурных компонентов и конкретного рода оценки выделено несколько видов оценочных актов.

4. Оценки, порождаемые в актуальном психическом процессе, являются базой всей системы оценочных явлений и в структурном отношении представляют собой элементы ее первого процессуального уровня. Второй уровень оценочных явлений - это интеграяът-устойчмшые оценочные образования. Третий - это уровень личностных оценочных обртований.

5. Оценочные явления всех уровней сложно взаимодействуют между собой и, в конечном счете, направлены на реализацию оценочной функции психики, которая занимает как бы промежуточное место между познавательной и регуляторной функциями. Система оценочных явлений преобразует знания об отдельных элементах мира и о мире в целом, «взвешивая» их по отношению к системе потребностей человека, в универсальные регуляторные кванторы - в

оценки, пригодные для использования в механизмах регуляции и саморегуляции.

6. Кроме этапов инициации и исполнения, обычно выделяемых во временной развертке целостного акта деятельности, существует завершающий этап деятельности, исходным моментом которого является прекращение всех действий по достижению цели или удовлетворению потребности, а завершается он после полного «затухания» всех процессов, связанных с оценкой и самооценкой достигнутых результатов.

7. В некоторых случаях на завершающем этапе деятельности возникают когнитивно-аффективные оценочно-самооценочные комплексы, презентируе-мые сознанию в виде гештальтов: успеха или неудачи. Содержание успеха и в когнитивной, и в эмоциональной составляющих очень однородно и однозначно, без существенных половых различий. Неудача, в отличие от успеха, обладает большим содержательным разнообразием, более слолшой структурной композицией элементов, с существенными половыми и индивидуальными отличиями.

8. Успех и неудача вызывают специфические изменения в функциональном состоянии, познавательных процессах, целеполагании, мотивации, промежуточной и итоговой результативности деятельности, выборе вида дальнейшей активности. Такая полиэффективность успеха и неудачи свидетельствует о том, что они выполняют особую регуляторную функцию, во-первых, по отношению к психическому функционированию на этапе исполнения и на завершающем этапе деятельности, являясь внутридеятелъностными механизмами; во-вторых, по отношению к другим видам деятельности и активности личности, являясь междеятельностными механизмами регуляции.

Оценка как междисциплинарная проблема

Самым первым вопросом, с которого в данном случае приходится начать анализ является терминологический вопрос. Дело в том, что «оценка» является не только широко распространенным в разговорном языке, но и многозначным словом. При его употреблении в жизненных ситуациях люди легко улавливают его значение из контекста. Однако при попытке его научного определения, как, кстати, и во всех подобных случаях, возникают немалые затруднения. Во-первых, в связи с тем, что входя в терминологию различных наук, термин «оценка» унаследовал из общеразговорного языка свою многозначность. Кроме того, известно, что содержание любого научного понятия зависит от связанных с ним в данной науке понятий и уже из-за этого оно приобретает дополнительную специфичность. Во-вторых, положение усугубляется отсутствием «официальных» определений термина. Так, в Большой Советской Энциклопедии имеется статья только о метрологической оценке [ 66 ]. Нет соответствующей статьи ни в Философской Энциклопедии [ 292 ], ни в психологических словарях, хотя другие термины в них определяются через оценку как родовое понятие [ 232 ]. В-третьих, термин «оценка» не только является одним из основных для данной работы и родовым для обозначения всех разновидностей оценок, используемых в психологии, но и является единственным в русском языке словом, применяемым для обозначения и явления, и процесса, и результата оценки . Именно поэтому мы вынуждены самым внимательным образом рассмотреть все особенности его потребления в науке вообще и в психологии в частности. Для этого еще не раз по ходу изложения материала в данной главе будут проводится терминологические уточнения.

Поскольку несмотря на известные различия между научным термином и теми значениями, которые имеют соответствующее ему слово в разговорном языке, хотя между ними существует принципиальная связь, то, видимо, необходимо познакомиться со смысловыми значениями слова «оценка» в общелитературном языке.

В «Словаре современного русского языка» в статье об оценке приведено четыре значения:

1) оценка как действие по значению глаголов оценить, оценять;

2) оценка как стоимость, цена чего-либо;

3) мнение, суждение о качествах, характере кого-то, чего-то;

4) отметка, выставленная преподаавателйм.

Первое, на что следует обратить внимание, - это наличие у слова «оценка» двух самостоятельных функций: обозначение процесса, действия, в результате которого возникает мнение, суждение или определяется стоимость и т.д., и обозначение самото результата такого процесса в виде цены, отметки, оценочной категории или оценочного суждения. Эти два значения или функции слова сохранились и у термина «оценка». В различных науках, в том числе и в психологии, оценка — это и действие (процесс), и результат действия, что, естественно, вносит свою лепту в существующие терминологические разногласия. Поэтому в дальнейшем там, где требуется различие этих значений, оценка как действие (процесс) будет называться «оцениванием».

Второе значение слова «оценка» как «стоимость, цена чего-либо». В буквальном смысле, как денежное выражение стоимости товара (цена), оно употребляется в основном в экономических науках, а в переносном (как определенная ценность предмета или явления) широко распространено в различных науках и литературе. В связи с этим значением возникает вопрос об этимологической основе слова «оценка». На первый взгляд, кажется очевидным, что это слово происходит от цены. Однако не понятно, какая цена лежит в его основе: в денежном или ценностном выражении, так как неизвестна этимология самого слова «цена». В принципе «цена» в денежном выражении появилась сравнительно поздно: «...в период разложения первобытнообщинного строя...» [ 66, с. 486 ], естественно, что к этому моменту оценка в третьем значении этого слова как «мнение, суждение о качествах, характере кого-, чего-либо» уже существовало. Об этом говорят этнографические исследования современных племен, не знакомых с ценой и деньгами [ 296, 146, 275 ]. Использование оценки как синонима отметки, т.е. в четвертом значении слова, распространено преимущественно в разговорном языке, а в науке эти термины дифференцируются . Таким образом, наиболее широкое значение имеет третье значение слова. Возможно, что это и наиболее древнее его значение. В формулировке этого значения существенным является то, что в нем, хотя и имплицитно, но тем не менее присутствует субъект,.который является источником процесса оценки, производства мнения, так как «мнение», как известно, - это выражение субъективной точки зрения по какому-либо поводу. С учетом сказанного третье значение слова можно более полно изложить следующим образом: оценка - это процесс и результат выражения субъектом своего мнения, суждения о качествах, характере кого-, чего-либо.

Представление о сущности оценки в философии

Итак, ценность как самостоятельное понятие появилось среди традиционных философских категорий только около века назад, но в последующие годы из аксиологии проникла в различные философские дисциплины. Причем, дело дошло даже до того, что предпринимаются попытки разработать представления о «другом аспекте мира». «В настоящее время, - заявляет известный американский аксиолог В. Урбан, - широко признано, что в ответе на проблемы ценности должен находиться ключ к философской интерпретации реальности» [381, с.22, р. 964 ].

Несмотря на большой интерес к проблеме ценности и многочисленные работы по ее исследованию (особенно за рубежом), по признанию самих философов, многое в проблеме ценностей «остается еще неизученным, еще больше - спорным», и это несмотря на существование множества концепций, предлагающих самые различные трактовки природы ценностных феноменов [117, с.291-292 ].

Пожалуй, центральным вопросом проблемы является вопрос об онтологическом статусе ценностей, о том, в каком смысле можно говорить о существовании ценности. Как раз при ответе на него выявляются основные противоречия, что, естественно, находит свое отражение в разноречиях понимания сущности оценок. Не вдаваясь в их подробный анализ, кратко отметим лишь диаметральные точки зрения.

Первая из них, истоки которой лежат еще в представлениях древнегреческих и средневековых философов (Демокрит, Аристотель, Эпикур, Лукреций, Спиноза и др.), имеет общее название «натуралистической» или «природной». Сущность ее состоит в признании объективного существования ценности, которая заложена в собственной природе предмета и не зависит от отношения к человеку и от его оценок. Хлеб, например, объявляется ценностью благодаря своему химическому составу. «Категория ценности, - пишет В.А. Василенко, - раскрывает один из существенных моментов универсальной взаимозависимости явлений, а именно момент значимости одного явления для бытия другого» [ 75, с.41 ]. Особенно много сторонников объективной сущности ценности в эстетике, в том числе и у нас в стране. В ходе дискуссии 60-70-х годов с противниками данной точки зрения («общественниками») они получили характерное название «природников» [ 130, 303 ].

В рамках этого философского течения существуют различия в том, как познаются объективные ценности. В одном случае (еще со времен Демокрита) предполагается, что ценность познается через чувства (эмоции) удовольствия и страдания или же через оценку, основанную на данных чувствах. В другом случае утверждается, что ценность познается с помощью оценки, понимаемой как «способ когнитивного познания». В любом случае либо эмоция, либо оценка оказываются в роли как бы особого анализатора, отражающего объективные свойства предметов и явлений. Можно привести немало прямых высказываний, подтверждающих эти представления. «Оценивая предметы, - пишет Кетхудов, - человек познает, в чем ценность объективного мира» [ 135, с.72 ]. «Только с помощью оценки можно познать объективные ценностные качества и свойства действительности» [ 137 с.74 ].

Когнитивный способ отражения отношений и когнитивная оценка

Все сказанное до сих пор об отражении отношений относилось к научному познанию отношений на основе теоретического мышления и представляло собой научно-абстрактный способ их отражения. В целом не вызывает сомнения принципиальная возможность отражения и познания любых типов и видов отношений, на основе понятийного мышления, тем более при научном познании, вооруженном экспериментальными методами, логикой и методологией научного исследования.

При организации обычной жизнедеятельности и поведения, при выполнении реальной деятельности человеку не нужно познавать все существующие отношения самому, как не нужно доводить их познание до уровня научного закона. Связи и отношения между различными предметами и явлениями познаются человеком многократно в течение жизни, становятся ему известными в процессе социализации, обучения, из личного опыта и потому довольно часто выявляются в реальных ситуациях почти «мгновенно». Другие связи и отношения остаются не доступными для познания рядового индивида что отражается на качестве его поведения и деятельности.

Но в принципе основной подход, используемый отдельным субъектом для когнитивного выявления объект-объектных отношений, ничем не отличается от научного, кроме как меньшей строгостью, четкостью и последовательностью рассуждений и выводов. Очевидно при этом, что значение мыслительной операции сравнения не сводится к выявлению различных видов отношений и формированию понятий об отношении в логике и вообще в науке.

Сравнение - это, видимо, самый простой и самый исходный познавательный акт, на основе которого рядовой субъект познает различные отношения. К подобному выводу пришли еще представители Вюрцбург-ской школы (О. Кюльпе, Н. Ах и др.), которые понимали простейшие акты мышления как «усмотрение отношений между материальными элементами опыта» [ 284, с.234 ]. В свое время С.Л. Рубинштейн указывал на то, что сравнение - это «часто первичная... и элементарная форма познания», с помощью которой «устанавливаются сначала внешние отношения» [ 239, с.356].

Именно с помощью сравнения выявляется, пожалуй, самые простые из всех отношений, но в то же время важнейшие виды: это отношения тождества (равенства) и различия, благодаря которым у человека, в частности, возникает понимание «единства мира» [ 212 ].

Установление тождества и различия как акты познания наиболее тесно связаны с перцептивным отражением и исходным опытом практического (предметного) мышления. По-видимому, эти отношения являются первыми из выявляемых ребенком рациональных путей. Действительно, сопоставляя («со поставленные», т.е. буквально «поставленные рядом») два предмета, накладывая их друг на друга, воспринимая их одновременно или последовательно, всегда можно ответить на вопрос о том, тождественны сравниваемые предметы по какому-либо признаку или различны.

Довольно часто после установления качественной тождественности свойств у двух предметов субъект переходит к установлению различий между предметами по признаку интенсивности выраженности какого-либо свойства, т.е. выделяет отношения количественных различий или отношение равенства этих свойств. В дальнейшем будем называть такие отношения «отношениями превосходства». При установлении отношения превосходства между двумя объектами оно выражается таким образом, что «отсчет» ведется от свойства, принятого за основание, например: «А больше В», где В — основание». Отношения данного типа обладают свойством симметричности, ассиметричности и переходности (транзитивности) [ 149, с.506, 543 ], поэтому отношение всегда можно «повернуть», рассмотрев его «с другой стороны», например: «В меньше А».