Организационно-психологические детерминанты профессионального самосознания руководителей Кошелева Софья Владимировна

Организационно-психологические детерминанты профессионального самосознания руководителей
<
Организационно-психологические детерминанты профессионального самосознания руководителей Организационно-психологические детерминанты профессионального самосознания руководителей Организационно-психологические детерминанты профессионального самосознания руководителей Организационно-психологические детерминанты профессионального самосознания руководителей Организационно-психологические детерминанты профессионального самосознания руководителей Организационно-психологические детерминанты профессионального самосознания руководителей Организационно-психологические детерминанты профессионального самосознания руководителей Организационно-психологические детерминанты профессионального самосознания руководителей Организационно-психологические детерминанты профессионального самосознания руководителей Организационно-психологические детерминанты профессионального самосознания руководителей Организационно-психологические детерминанты профессионального самосознания руководителей Организационно-психологические детерминанты профессионального самосознания руководителей
>




Кошелева Софья Владимировна. Организационно-психологические детерминанты профессионального самосознания руководителей : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.11 : СПб., 1997 320 c. РГБ ОД, 71:98-19/19-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические методологические и методические основы исследования. 17

1.1. Проблема влияния профессионального сознания руководителей предприятий и организаций на эффективность их деятельности 17

1.2. Организация и методы исследования проблемы.. 85

Глава II. Психологические особенности профессиональной адаптации руководителей и специалистов в меняющихся условиях деятельности 95

2.1. Проявления типа нервной системы в управленческой деятельности 97

2.2. Особенности взаимоотношений в призводствен-ных коллективах 105

2.3. Содержание и структура мотивации деятельности 109

2.4. Структура поведения в рамках управленческой деятельности 116

Глава III. Комплексная характеристика психологических качеств управленческого персонала 128

3.1. Содержание и структура профессионально значимых качеств личности руководителей 128

3.2. Психологические профили разных категорий руководителей 142

Глава IV. Интериоризованная структура профессиональной деятельности руководителей 150

4.1. Содержательно-смысловая структура профессиональной деятельности руководителей 150

4.2. Интериоризованные структуры управленческой деятельности разных категорий руководителей 154

Глава V. Социально-психологические факторы управления персоналом 167

5.1. Субъективно-психологические факторы - отношение руководителей к разным аспектам управленческой деятельности 167

5.2. Объективно-социальные факторы - социально-психологические условия управленческой деятельности в отношении персонала 180

Глава VI. Профессионально-психологические ориентации руководителей как фактор продуктивности их деятельности 193

6.1. Структура и типы организационно-деятельност-ной направленности руководителей 193

6.2. Структура и типы нравственно-правовой ориентации руководителей 205

6.3. Взаимосвязь организационно-деятельностной направленности, нравственно-правовой ориентации руководителей и успешности деятельности 212

Заключение 219

Список литературы 229

Приложения 269

Введение к работе

Профессиональная деятельность руководителя предприятия или организации сложна и многообразна, т.к. объединяет в себе управление материальными и техническими средствами, технологиями, административными структурами и деятельностью людей. В условиях социально-экономической нестабильности управленческая деятельность существенно усложняется и в значительно большей мере затрагивает внутренние, психологические ресурсы личности, обусловливающие понимание происходящих изменений, отношение к ним, оценку своих возможностей влияния на них и осознание необходимости адаптации деятельности и поведения, адекватно этим изменениям. Многое в личности руководителя дестабилизируется, приходит в динамику, приспосабливаясь к изменяющимся условиям деятельности. Не всегда этот процесс протекает безболезненно и дает положительные результаты. Однако большинство руководителей находят в себе силы и возможности с разной степенью успешности преодолеть профессиональный и психологический стресс, выйти на позитивные результаты для себя лично и для руководимых организаций и производственных коллективов.

Что же является базисом, основой, на которой возможно осуществление эффективной управленческой деятельности в сложных, нередко экстремальных социально-экономических условиях? Анализ научной литературы показал, что представители разных научных направлений - социологии и социальной психологии (Абульханова-Славская К.А.,Андреева Г.И.,Гвишиани Д.М., Дейнеко A.0., Волков И.П., Асеев В.Г., Кузьмин E.G., Ядов В.А., и др. ), философии Г Афанасьев В.Г., Отолин В.В.,

- D -

Чесноков Д.И., Ушаков Г.К., Мухина B.C. и др.), психологии личности и коллективов (Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Волков И.П., Головей Л.А., РеанА.А., Выготский Л.С., Забродин Ю.М., Кулагин Б.В., Ломов Б.Ф., Мерлин B.C., Регуш Л.А., Рыбалко Е.Ф., Степанова Е.И., ТешювБ.Н., Чеснокова И.И., и др.), психологии профессиональной деятельности и управления (Ансофф И., Гуревич К.М., Гастев А.К., Деркач А.А., Керженцев П.Н., Китов А.И., Кудряшова Л. Д., Мангутов И. С, Зимичев A.M., Климов Е.А., Кузьмина Н.В., Леонтьев А.Н., Реан А.А., Панферов В.Н., Марищук В.Л., Крылов А.А., Сетров М.И., Сороковой А.Г., Сыроежин И.М., Попов Г.Х., Свенцицкий А.А., Тарасов В.К., Терещенко В.И., Щадриков В.Д., Якунин В.А.,Ясю-кова Л.А.,Уманский Л.И.и др.)- несмотря на различные подходы к анализу содержания, способов, результатов, психологических механизмов профессиональной деятельности руководителей, имеют много общего на методологическом уровне. Так, например, используя деятельностный подход, многие из них выделяют функционально-содержательные аспекты управленческой деятельности (74, 89, 116, 209, 383), основные методы управления (76, 156, 169, 407, 415, 460) ..структуру организаторских способностей (167, 245, 401, 422), профессионально значимые качества личности руководителей (170, 204, 208, 248, 444).

Однако, детально изучая объективные показатели и стороны деятельности руководителей и субъективные особенности их личности, мало кто из исследователей касается глубинных психологических механизмов, интегрирующих личность и деятельность руководителей, позволяющих руководителям, относящимся

к разным психологическим типам и действующим в существенно разных условиях, достигать объективно высоких результатов в управлении организационно-административными системами.

Практика показывает, что продуктивно адаптироваться к разноаспектным, зачастую кардинальным изменениям условий профессиональной деятельности, могут только те руководители, которые согласно представлениям современной психологии о структуре личности и деятельности, способны включить эти изменения в контекст познавательного, эмоционального и поведенческого компонентов своей личности, содержательно и инструментально освоив их на уровне понимания, отношения и деятельности. Адекватность этого освоения, его прогностичность, перспективность в значительной мере обусловливаются качественными характеристиками профессионального сознания руководителей, как интегративной основы личности, обеспечивающей сохранение ее целостности и функциональной адекватности в изменяющихся условиях жизнедеятельности.

Таким образом, особенности профессиональной деятельности конкретного руководителя будут определяться особенностями его индивидуального профессионального самосознания, анализ же типичных, наиболее часто встречающихся в реальной деятельности особенностей и результатов позволяет предположить существование общих, схожих, сравнительно устойчивых характеристик профессионального самосознания руководителей, порождающих эти результаты и обусловливающих уровень успешности их деятельности.

Поиск и определение этих общих характеристик профессионального самосознания руководителей, определяющих результа-

тивность их деятельности, выяснение закономерностей их проявления в личности и деятельности руководителей, разработка диагностического инструментария для их оценки послужили основанием для выбора темы данного исследования в связи с ее неразработанностью и актуальностью.

Предмет исследования - особенности личности и деятельности, характеризующие профессиональное самосознание руководителей разных категорий и равных уровней успешности.

Объект исследования - руководители высшего и среднего звена негосударственных предприятий и организаций.

Цель исследования - выявление и научное обоснование влияния структурно-содержательных компонентов профессионального самосознания руководителей на эффективность управленческой деятельности.

Основная гипотеза - исследование заключалось в следующем: профессиональное самосознание является основным фактором, интегрирующим профессионально значимые психологические свойства личности и их проявление в деятельности руководителей, и обусловливающим уровень ее эффективности.

В соответствии с основной гипотезой сформулированы частные гипотезы:

1. Содержательные характеристики профессионального самосознания руководителей детерминируются рядом организационно- психологических факторов: комплексом профессионально-значимых психологических качеств личности, представлениями о структурно-содержательных характеристиках профессиональной деятельности, социально-психологическими условиями деятельности, организационно-деятельностной направленностью

руководителей и их нравственно-правовыми ориентациями.

  1. Основными структурообразующими компонентами профессионального самосознания руководителей являются: психологический профиль, интериоризованная структура профессиональной деятельности, модели профессионально-психологических ориентации.

  2. Структурно-содержательные особенности профессионального самосознания обусловливают устойчивые модели профессионального поведения руководителей и достижение ими определенного уровня успешности деятельности.

Гипотезы и цель исследования определили его основные задачи:

  1. Разработать и научно обосновать концептуальную основу оценки и прогнозирования продуктивности профессионального самосознания руководителей предприятий и организаций.

  2. Выявить содержательную структуру профессионального самосознания руководителей.

  3. Определить общие характеристики профессионального самосознания руководителей, обусловливающие результативность их деятельности.

  4. Выяснить закономерности их проявления в личности и деятельности руководителей.

  5. Определить факторы, детерминирующие особенности профессионального самосознания руководителей и влияющие на эффективность их деятельности.

  6. Разработать диагностический инструментарий для оценки профессионально значимых характеристик самосознания руководителей.

- у

Общей методологической основой исследования являлись базовые философско-психологические концепции:

о регулирующей роли сознания в деятельности и поведении человека;

о самосознании как интегрирующей основе психической активности личности;

о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и процессов в сферах бытия и сознания;

о деятельности как основном условии филогенетического и онтогенетического саморазвития и самореализации человека;

взаимосвязи теории и практики;

о многофакторности процесса развития и объективных и субъективных факторах развития личности;

об опосредованное внешних проявлений человека его внутренними психологическими особенностями.

Конкретной методологической основой исследования послужили философские, психологические и педагогические принципы, основными из которых являются:

соотношение содержания и формы, взаимосвязь внешнего и внутреннего в личности и деятельности;

интегративность личности;

системность и структурность в организации и функционировании психики;

активность, формирование и развитие психики в процессе деятельности;

обусловленность результатов внешних воздействий на человека внутренними условиями его развития;

комплексность в изучении психических явлений и лич-

НОСТИ;

регулирующая роль мотивации и образа деятельности;

взаимосвязь общего и единичного, типичного и индивидуального;

организация обучения, профессиональной подготовки.

В качестве концептуальных теоретических основ исследования были использованы:

структурно-системный подход к личности и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Ю.М.Забродин, Н.В. Кузьмина, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.А.Ядов и др.);

структурно-функциональный подход к организации и деятельности разных производственных и образовательных систем (С.И.Архангельский, А.Г.Ковалев, Н.В.Кузьмина, А.Л.Свенциц-кий, Г.В.Суходольский, В.А.Якунин и др.);

теория достижения творчества и профессионализма в деятельности (А.А.Деркач, Дж.Иванцевич, Е.А.Климов, Л.Д.Кудря-шова, Н.В.Кузьмина, А.А,.Лобанов, А.В.Петровский, Я.А.Пономарев, В.Д.Шадриков, М.Г.Ярошевский, Л.А.Ясюкова и др.);

теория управления (И.Ансофф, Н.Винер, М.Вудкок, Д.М.Гвишиани, П.Н.Керженцев, И.С.Мангутов, Д.Мерсер, A.M.Омаров, Т.Санталайнен, Г.Х.Попов, Н.Ф.Талызина,А.А.Реан. В.Л.Свенцицкий, В.А.Якунин и др.);

психология индивидуальных различий (Б.Г.Ананьев, Л.М.Веккер, В.Л.Марищук, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, В.Д.Небы-лицин, С.Л.Рубинштейн, Е.И.Степанова, Б.М.Теплов и др.);

субъектный подход и механизмы персонификации личности и деятельности (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.А.Бо-далев, А.А.Деркач, В.Н.Куницына, А.М.Зимичев, А.Н.Леонтьев,

В.Н.Мясищев, A.M.Омаров, К.К.Платонов, А.А.Реан, Л.А.Регуш, Е.Ф.Рыбалко, Е.И.Степанова, В.К.Тарасов, В.Е.Хруцкий, В.Д.Шадриков и др.);

- теория мотивации и направленности личности и деятельности (В.Г.Асеев, Л.И.Божович, Ф.Герцберг, Е.А.Климов, А.Маслоу, В.Л.Васильев, А.А.Крылов, Н.Н.Обозов, Э.С.Чугунова, Е.Б.Старовойтенко, Х.Хекхаузен, И.И.Чеснокова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых в исследовании гипотез использовалась совокупность методов, включающая в себя как стандартизованные психологические, социологические и общелогические измерения, так и их специально модифицированные в соответствии с изучаемой проблемой варианты, а также оригинальные методики, разработанные и апробированные автором вместе с коллегами. В качестве основ-ных методов использовались: анализ научной литературы по проблеме, устные и письменные опросы в свободной и стандартизованной формах, контент-анализ продуктов деятельности и документов по вопросам управления персоналом и процессами, структурно-содержательный анализ профессиональной управленческой деятельности руководителей разных категорий, методы психодиагностического тестирования интеллектуальных, эмоциональных, волевых и социальных характеристик личности руководителей, социометрические измерения по комплексу критериев, наблюдение (включенное, стороннее, непосредственное, отсроченное) , методы экспертных оценок и независимых характеристик, ранжирование, рейтинг (оценивание) и самооценка, методы статистической обработки данных исследования (в том числе корреляционный и факторный анализ).

Исследование было организовано и проводилось в несколько этапов с 1975 по 1996 год. Каждому из этапов соответствовал специальный набор методов и методик, отвечающих промежуточным целям и задачам исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: впервые предпринята попытка системного исследования профессионального самосознания руководителей предприятий и организаций, в ходе которого выявлены его структурно-содержательные характеристики и описаны особенности проявления в профессиональной деятельности и поведении; определены содержание и структура профессионально значимых качеств личности руководителя, обусловливающих успешность деятельности в изменяющихся социально-экономических условиях; выявлена инте-риоризованная структура профессиональной управленческой деятельности, отражающая систему внутренних профессиональных приоритетов разных категорий руководителей; разработаны модели организационно-деятельностной направленности и нравственно-правовой ориентации руководителей, позволяющие оценивать и прогнозировать специфические особенности и продуктивность их управленческой деятельности; проведен анализ социально-психологических процессов в негосударственных предприятиях и организациях и определены социально-психологические факторы, отражающие основные отношения и настроения персонала, значимые для эффективного управления ими.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем: уточнено понятие и предложена концептуальная модель профессионального самосознания руководителей как интегрирующего основания эффективной управленческой деятельности;

установлена зависимость эффективности управленческой деятельности от наличия и уровня развития комплекса профессионально значимых качеств личности руководителей, особенностей интериоризованнои структуры профессиональной управленческой деятельности, специфической структуры организационно-деятель ностной направленности и соотношения профессионально-должностных прав и обязанностей в сознании руководителей; выявлены характерные особенности в структурно-содержательных моделях деятельности и ориентации руководителей разных категорий, обусловливающие достижение ими определенного уровня успешности управленческой деятельности; описаны некоторые объективные и субъективные социально-психологические факторы, способствующие успешной психологической и профессионально-должностной адаптации руководителей и специалистов в изменяющихся условиях деятельности; выявлены организационно-психологические детерминанты профессионального самосознания руководителей, влияющие на его продуктивность.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях, характеризующихся нестабильностью социально-экономической среды, отбор и подготовка руководителей предприятий и организаций, базирующиеся на оценке психологической пригодности личности (на основании наличия ряда психологических качеств или свойств личности) и профессиональной компетентности (включающей теоретическую и практическую подготовленность) представляются недостаточными для достижения ими высокого уровня продуктивности профессиональной деятельности. Необходимо опираться на более глубинные психологические механизмы интеграции личности и деятель-

ности, к числу которых относится самосознание человека.

  1. Профессиональное самосознание является основным фактором, интегрирующим профессионально значимые качества личности и их проявления в деятельности и поведении руководителей предприятий и организаций, и обусловливает уровень успешности их профессиональной деятельности.

  2. Существуют объективные и субъективные критерии и показатели продуктивности профессионального самосознания руководителей, отражающие возможности достижения ими разных уровней успешности деятельности. Объективные критерии характеризуются реальными личностными достижениями руководителей или объективными успехами руководимых ими организаций и предприятий. Субъективные показатели включают в себя: структурную полноту и определенную иерархическую (соподчиненную) последовательность содержательно-функциональных, организационно- деятель ностных и нравственно-правовых приоритетов, комплексность и определенный уровень развития профессионально значимых качеств личности, социально-психологическую адекватность руководителей.

  3. Основными структурно-содержательными компонентами профессионального самосознания руководителей являются:

психологический профиль, состоящий из ряда комплексных психологических качеств личности, характеризующих интеллектуальные, социально-коммуникативные, регуляторные и моти-вационно-ориентационные возможности руководителей;

интериоризованная структура профессионально-должностной деятельности, объединяющая в себе четыре блока содержательных характеристик, описывающих представления руко-

водителей о своей ответственности, влиятельности, профессионализме и технологичности своего труда;

модель организационно-деятельностной направленности, включающая в себя иерархическую мотивационную ориентацию руководителя на организацию, конкретную деятельность, свои собственные интересы, на персонал;

модель нравственно-правовой ориентации, характеризующая динамическое соотношение профессионально-должностных прав и обязанностей в сознании и деятельности руководителей.

5. На содержание и качественный уровень характеристик профессионального самосознания руководителей оказывают регулирующее влияние индивидуально-личностные особенности, социально-психологические условия деятельности, содержание профессионально-должностных обязанностей, структура поведения, профессионально-психологические ориентации и мотивация деятельности.

Практическая значимость исследования связана с разработкой новой концептуальной основы и методического обеспечения для оценки профессионально-психологической пригодности руководителей, прогноза успешности их деятельности, организации отбора, обучения и коррекции деятельности руководителей, консультационной помощи отдельным руководителям и организационно-административным структурам, совершенствования подготовки специалистов в вузах для профессиональной управленческой деятельности, анализа организационно-управленческих ситуаций на предприятиях и в организациях,а также для использования в системе повышения квалификации руководящих кадров и самосовершенствования руководителей.

Работа прошла теоретическую и практическую апробацию в процессе социально-психологического и организационного консультирования и обучения руководителей 9 предприятий и организаций., в выступлениях автора на 12 научно-теоретических и научно-практических конференциях разных уровней (от внутри-вузоЕских до международных), а также в учебном процессе двух государственных технических университетов Санкт-Петербурга при подготовке студентов по специальности "менеджер-персонала", Российско-Американской Высшей Школы Управления и Санкт-Петербургском филиале Высшей Школы приватизации и предпринимательства России.

По теме диссертации опубликовано более 30 работ общим объемом более 27 п.л.

Объем работы: диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит 9 таблиц и 17 рисунков.

Проблема влияния профессионального сознания руководителей предприятий и организаций на эффективность их деятельности

Нестабильность экономической , социально-политической и производственной среды ставит руководителей коллективов и организаций перед необходимостью адаптации к изменяющемуся контексту профессиональной управленческой деятельности. Выход многих предприятий из государственного сектора экономики, образование новых негосударственных структур повышают степень личной ответственности руководителей за деятельность сотрудников и организаций. В связи с этим для теории и практики управления становится актуальной проблема прогноза успешности деятельности руководителей предприятий и организаций в новых условиях, а для психологической науки - выявление и изучение психологических факторов, детерминирующих результативность деятельности и особенности функционирования личности в контексте изменений внешней и внутренней среды.

В то же время в современной научной литературе в анализе этих аспектов управленческой деятельности акцентируется внимание на отборе и подготовке руководителей с точки зрения психологических особенностей личности и профессиональной подготовленности и практически отсутствуют исследования содержательных характеристик их профессионального сознания и самосознания, его динамических изменений в процессе управленческой деятельности, обусловливающих ее успешность или неуспешность.

Анализ сущности содержательных и функциональных характеристик сознания и самосознания» личности и деятельности, профессионализма и психологической готовности в их взаимосвязи и влиянии на продуктивность управленческой деятельности является предметом нашего исследования.

Вопрос о сущности сознания и самосознания, их взаимосвязи с реальными условиями жизни и деятельности человека не является сугубо психологическим, а представляет собой аспект философско-психологической проблемы отношения бытия и сознания. В материалистической философии концептуальной основой является примат бытия. При этом вторичность сознания по отношению к бытию означает, что бытие рассматривается, как более широкая система, внутри которой сознанию принадлежит специфическая роль механизма, позволяющего человеку вписываться в целостную систему бытия.

В этом контексте вторичность человеческого сознания по отношению к бытию выступает как вторичность элемента по отношению к системе (66; 289-290).

Проявления типа нервной системы в управленческой деятельности

Из общей выборки участвовавших в исследовании 27,5% относятся к неустойчивому типу, имеют повышенную возбудимость и чувствительность нервной системы, что является основой для неоднозначного поведения в сложных, напряженных или непривычных ( неожиданных ) ситуациях, для принятия неоптимальных или ошибочных решений. Среди руководящих работников всех категорий к этому типу относятся 24,2%.

Для представителей этого психологического типа характерна или чрезмерная неуверенность в себе, зависимость от других людей, или, наоборот, повышенная самоуверенность, некритичность к себе. Их суждения, оценки ситуаций, поступки и решения в значительной мере подвержены влиянию эмоционального состояния, настроения, переживаемой человеком "жизненной полосы" и поэтому не всегда достаточно адекватны (объективны). Они склонны к крайностям в оценках, суждениях, отношениях и то же время недостаточно гибко ориентируются в изменяющихся обстоятельствах. Способны тонко замечать нюансы, изменения в складывающейся ситуации, обращать внимание на многие "незначительные" детали (что бывает важно и полезно), но зачастую "вязнут" в них, придают им слишком большое значение, не всегда могут отвлечься от них, пренебречь ими. Находясь в возбужденном или напряженном состоянии, склонны однобоко воспринимать поступающую информацию и трактовать ее как подтверждающую их ожидания (будь то надежда на успех или опасение неудачи). Некоторые из них имеют повышенную склонность к нововведениям, неоправданному риску, другие наоборот - стараются избегать новых, непривычных условии и способов деятельности, незнакомых людей. И те и другие не склонны к равноправному сотрудничеству: одни предпочитают подчиняться, другие - командовать, и мало кто гармонично сочетает в себе обе эти позиции.

Большинство представителей этого психологического типа более продуктивны в разработке и осуществлении тактических решений и менее эффективно действуют при необходимости принятия глобальных, обобщающих решений, разработки многоэтапных, стратегических подходов к проблеме.

Этот психологический тип не является подходящим для осуществления организационно-управленческой деятельности, особенно требующей широкого и разнообразного взаимодействия с людьми. Однако, при высоком профессионализме (и глубоком знании дела) эффективность деятельности представителей этого типа будет выше, если их партнером будет спокойный, уравновешенный человек, которого они не боятся и которому симпатизируют.

Содержание и структура профессионально значимых качеств личности руководителей

Анализ результатов психологического тестирования 132 руководителей высшего и среднего звена ряда предприятий Санкт-Петербурга 0, успешно справляющихся с управлением производственной деятельностью самостоятельных подразделений и поддерживающих высокие показатели социально-психологических отношений среди подчиненных, позволил выявить комплекс профессионально значимых качеств личности, обусловливающих успешность управленческой деятельности.

В их число входят: общительность, социальная проницательность, лидерский потенциал, конфликтность, интеллектуальный потенциал, оперативность мышления в проблемных ситуациях, технический интеллект, инновационная направленность, психологическая устойчивость в стрессовых ситуациях, самоконтроль .

Корреляционный анализ результатов использования тестов Кэттела, Томаса, Равена, УСК, Шуберта в этой группе руководителей показал наличие более тесных связей между показате Результаты тестирования получены совместно с С.Т.Посоховолями разных тестов у лиц с более высоким уровнем успешности управленческой деятельности.

В то же время была выявлена значимая корреляционная зависимость между степенью выраженности определенных групп тестовых показателей, объединенных в названные выше качества личности, и уровнем успешности управленческой деятельности. Это указывает на наличие зависимости между психологическим профилем личности руководителя и результатами его деятельности. Вместе с тем, как уже указывалось, все руководители, отобранные для исследования, по объективным показателям своей деятельности, могут быть отнесены к категории успешных.

Таким образом, полученные данные позволяют зафиксировать качественные взаимосвязи личностных свойств и уровней успешности управленческой деятельности, обладающие компенсаторным эффектом, позволяющим поддерживать сравнительно эффективный уровень деятельности.

Это в свою очередь поставило задачу выявления психологических механизмов, обусловливающих достижение эффективного уровня управленческой деятельности лицами с различными индивидуально-психологическими показателями.

Рассмотрим более подробно количественно-качественные характеристики разных категорий руководителей.