Особенности когнитивного и коммуникативного развития ребенка в телекоммуникационной среде, опосредованной компьютером Узыханова, Баян Нурмухамбетовна




Узыханова, Баян Нурмухамбетовна. Особенности когнитивного и коммуникативного развития ребенка в телекоммуникационной среде, опосредованной компьютером : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.01.- Москва, 1993.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы. В связи с развитием и все более быстрый проникновенней новейиих компьютерных технологий во все сфери хизни современного общества перед психологами ставится ряд новых задач. . Стремительно возраставшее использование компьютерной коммуникации как средства обцения людей самых разных профессий по всему миру дает основание говорить о появлении нового типа общения, объединявчего характеристики как письменной, так и ястной речи, а такяе обладавшего рядом специфических черт ( - fl.В.Беляева, О.К.Тихомиров, Й.Е.Войскунский, Л.Х.Стрикленд, В.П.Трусов, и др.). Встает задача адекватно включить новые* технологии в процесс окольного и внеакольного обучения, создать новые воэмохности гармоничного познавательного, социального и личностного развития детей. Это необходимо для правильной, гуманистически ориентированной и психологически обоснованной подготовки нового поколения к использовании современных технологий. Как показывает ряд исследований, телекоммуникация ноает быть основой построения когнитивно-коммуникационной развивавшей среды принципиально нового типа ( M.Cole, P.erifftn, К.King, fl.; Hicolopoulou.). Это дает воэйовность по-новому ставить и репать ряд психологических проблем человеческой деятельности, познания и общения в их генезисе.

Каким образом новые технологии могут влиять на развитие ребенка, каковы оптимальные условия их использования для построения учебно-воспитательного процесса? Эта проблема ставилась и изучалась в ряде психологических исследований С M.Cole, В.Hunter, S. Papert. D.Durnan, H.Hehan, M.Rtel. Н.В.Беляева, И.Н.Вереникина, Е.С.Полат, В.В.Рубцов, Л.Мартин, Е.В.Высоцкая и др.).

В литературе исследовалось вкличение новых технологий в структуру

урока при изучении отдельных предметов в школе. При СНИЇЄНИИ возрастной граници в использование коапьвтеров распространяется применение обучающих компьютерных игр. Исследователи такие все больше уделяют внимание введению новых технологий в структурированную деятельность.Однако урочная система накладывает известные ограничения на формы такой работы, нередко усугубляя отрицательные стороны влияние компьютера на развитие ребенка.

Как отдельная проблема рассматривается использование компьютеров и телекоммуникации в послешкольной деятельности ребенка, поскольку этот вид активности детей предполагает использование более,свободных организационных форм. Пока, к сожалению, наиболее распространенной, стихийно слоеиввєйся формой включения новых технологий в послевкольнув активность ребенка является использование компьютерных игр как одного из видов развлекательного аттракциона. Тем не менее уне сувествует интересный опыт включения новых технологий в послеякольнуа активность ребенка ( H.Cole, P.Griffin, ft. Hicolopoulou и др.), на котором мы базируемся в своей работе.

С начала 80-х годов профессором М.Коулом и его сотрудниками в рамках культурно-исторического, деятельносткого подхода специально разрабатываются и моделируются принципы построения внеурочной послешкольной программы обучения на базе новых компьютерных технологий, которая пытается объединить игру, обучение и обвение в целях создания оптимальных условий для развития ребенка. Эта культурная среда, названная "5-м Измерением", представляет собой особый особый мир со своими собственными социальными нормами, задачами и условностями для детей и взрослых. С 1986 года в соответствии с Проектом Вега, в рамках которого проводилось данное диссертационное исследование, в России было начато создание компьютерных клубов, организованных на основе сценария 5-го Измерения, а его полный вариант существует у нас с 1990 года.

Целью напей работы было исследование влияния этой новой телекоммуникационной средн "5-е Измерение" на отдельные стороны когнитивного, коммуникативного и личностного развития ребенка.

Для достижения этой цели решались следуюцие задачи:

1. Выбрать и обосновать параметры для оценки продвижения детей в
компьютерно опосредованной среде 5-е Измерение. Подобрать и
апробировать соответствреий комплекс методик.

  1. Выявить влияние ситуации 5-го Измерения на развитие уровня субъективного контроля ребенка в разных видах деятельности. Провести сравнительное исследование значимых условий деятельности в ситуации 5-го Измерения ( восприятие ребенком ситуации 5-го Измерения с точки зрения успевности или неуспезности своей деятельности, какии тенденциям в личностном развитии ребенка она способствует в сравнении со окольной ситуацией).

  2. Исследовать уровень и условия освоения ребенком в 5-м Измерении ряда научных понятий С градусной ызры, пропорции, дробей, апологической зависимости видев, детерминации роста растений К

4. Показать, как участие ребенка в иногокомпонентной деятельности
в рамках 5-го Измерения влияет на развитие функции внимания
( переклнчаемость внимания ).

5. Раскрать психологические особенности включения ребенка в
телекоммуникационное! обцениз. опосредованное коыпьатером. Показать
динамику и условия развития нового типа опосредованного обцения детей.

Объект исследования - многоплановая деятельность ребенка в рамках новой кокпьгтврно-опосредованкой телекоммуникационной среды "5-е Нзмереннэ".

- 4 -Предмет исследования - особенности когнитивного и коммуникативного развития ребенка в условиях "5-го Измерения".

Гипотеза исследования состояла в том, что включение российских детей в новую телекоммуникационную среду в рамках метафорического сценария "5-е Измерение" положительно влияет на их развитие и позволяет им осваивать ряд научных понятий и включаться в мир новых технологий и телекоммуникационного общения на постоянном положительном эмоциональном фоне. Ситуация 5-го Измерения создает благоприятные условия для развития высокого уровня субгективного контроля, обеспечивая ребенку возмо&ность чувствовать себя субъектом собственной деятельности в рамках этой среды, в отличии от традиционной вкольной ситуации урока. Участие ребенка в многокомпонентной деятельности, переход от одной деятельности к другой в 5-м Измерении создает благоприятные условия для развития поддерживаемого внимания. При исследовании включения ребенка в телекоммуникационное общение можно выделить ряд присущих такому общению стадий. Специальный комплекс методик, сензитивный рассматриваемым параметрам развития ребенка, позволяет оценить уровень продвижения детей в компьютерно опосредованной среде 5-е Измерение.

Научная новизна исследования определяется тем, что показаны .. возможности включения ребенка и взрослого в новый вид человеческого обцения - компьютерную телекоммуникацию в рамках специально разработанного сценария 5-е Измерение: выделены три стадии такого обцения: формальное общение, личностное общение, стадия делового сотрудничества.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что во-первых, проведено исследование нового типа человеческого общения

компьютерной телекоммуникации в его генезисе. Во-вторых, исследованы возмомности построения слоанои кокплексной деятельности, вклвчающей и объединявшей все ведущие деятельности детства в их взаимодействии и взаимовлиянии. Показана развивавшая роль такой кокплексной деятельности.

Практическая значимость работы определяется тем. что в навей стране реализована методика, позволяющая вкличать ребенка в новуа коыпьптерно-телекоммуникационнуп среду в рамках послевкольной активности. Показан развквавций зффект вклнчения детей в эту среду. Результата исследований могут быть использованы при реиении задачи адекватного вклйчєния телекоммуникации в учебно-воспитательный процесс.

Достоверность результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью работа, сочетанием методов количественного и качественного анализа,-кросскультурнни характером исследования, использование!* лонгитвдного кетода.

Полояениа, внносикне на защиту:

1. Вкличение российских детей в новуз телекоммуникационную среду в райках иетафорического сценария "5-а Измерение" половительно влияет ка развитие детей по всеа исследуемый в диссертации парааетраи, что зафиксировано с поцсцьп специально подобранного комплекса методик.

2.Пребывание, детей в 5-й Измерении сопрововдается неизменным полоаительнни эмоциональный фоном, чему способствует постоянное перевивание ребенком успеиностн своей разнообразной деятельности. Ситуация 5-го Измерения создает благоприятные условия для развития высокого уровня субъективного контроля, обеспечивая ребенку возмовность чувствовать се.бя субъектом собственной деятельности в

- Б -рамках этой среды, в отличии от традиционной гкольной ситуации урока. D 5-й Изиерении у детей преобладает значимость внутренних условий деятельсти (интеряальность на успех), тогда как в вкольной ситуации у этих детей преобладает значимость внешних условий. .

3. Доти в 5-м Измерении в игровой форме и на обцем пологительном эмоциональном фоне с легкостьо осваиваот ряд научних понятий, которыми их ровесники из контрольной группы практически не владеют.

  1. Участие ребенка в многокомпонентной деятельности, переход от одной деятельности к другой в 5-м Измерении создает благоприятные условия для развития функции внимания (переключения внимания). В экспериментальной группе после года посещения занятий в 5-м Измерении у всех детей показатели развития функции внимания улучваптся значительно быстрее, чем у детей контрольной группы.

  2. Дети в рамках 5-го Измерения с легкостьо и большим желанием втупают в телекоммуникационное обцение с метафорической фигурой Электронного Волшебника. Происходит активное вклвчение детей в этот процесс, развиваются их телекоммуникационные навыки (развитие инициативности в компьютерно опосредованном общении,расширение репертуара общения, овладение элементарными навыками использования одного из видов программного обеспечения электронной почты ). Развитие этого обвения проходит несколько стадий: 1 формальное обцение; 2)стадия личностного обжения: 3)стадия делового сотрудничества с реальным совместным продуктом.

Апробация работы: Результаты исследования неоднократно обсуждались в группе психологических проблем обцения в условиях новых компьютерных коммуникационных технологий ( ИП РАН ), были сделаны доклады на Первых Международных научных Ломовских чтениях ( Москва, 1991г.), на Международной конференции "Телекоммуникация в системе образования" (Москва. 1993г.), материалы диссертационного исследования

были представлены на XXU Неидународноа Психологической Конгрессе (Брюссель. 1992г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заклвчения, библиографии и пріїломений.