Особенности самопредъявления фемининных и маскулинных девушек в межличностном общении Касабова Ирина Сергеевна

Особенности самопредъявления фемининных и маскулинных девушек в межличностном общении
<
Особенности самопредъявления фемининных и маскулинных девушек в межличностном общении Особенности самопредъявления фемининных и маскулинных девушек в межличностном общении Особенности самопредъявления фемининных и маскулинных девушек в межличностном общении Особенности самопредъявления фемининных и маскулинных девушек в межличностном общении Особенности самопредъявления фемининных и маскулинных девушек в межличностном общении Особенности самопредъявления фемининных и маскулинных девушек в межличностном общении Особенности самопредъявления фемининных и маскулинных девушек в межличностном общении Особенности самопредъявления фемининных и маскулинных девушек в межличностном общении Особенности самопредъявления фемининных и маскулинных девушек в межличностном общении Особенности самопредъявления фемининных и маскулинных девушек в межличностном общении Особенности самопредъявления фемининных и маскулинных девушек в межличностном общении Особенности самопредъявления фемининных и маскулинных девушек в межличностном общении Особенности самопредъявления фемининных и маскулинных девушек в межличностном общении Особенности самопредъявления фемининных и маскулинных девушек в межличностном общении Особенности самопредъявления фемининных и маскулинных девушек в межличностном общении
>



Касабова Ирина Сергеевна. Особенности самопредъявления фемининных и маскулинных девушек в межличностном общении: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.01 / Касабова Ирина Сергеевна;[Место защиты: Южный федеральный университет].- Ростов-на-Дону, 2016.- 188 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Внешность как средство самопредъявления личности 12

1.1. Развитие представлений о самопредъявлении в психологии. Стратегии самопредъявления 12

1.2. Одежда как средство самопредъявления личности 24

1.3. Влияние пола и гендера на личностные предпочтения в одежде 32

Выводы по Главе 1 51

ГЛАВА 2. Внешность человека как предмет изучения в психологической науке 53

2.1. Понятие внешности, ее компоненты и психологические функции 53

2.2. Значение внешности человека для взаимодействия с другими людьми 63

2.3. Костюм и его функции 75

2.4. Стили одежды и их символика 86

Выводы по Главе 2 94

ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование особенностей самопредъявления фемининных и маскулинных девушек в межличностном общении с учетом их внешности 97

3.1. Цели и задачи и методы исследования 97

3.2. Анализ отношения фемининных и маскулинных девушек к разным аспектам своей внешности 102

3.3. Анализ стилевых предпочтений девушек при выборе одежды и их связи с гендерной идентичностью

3.4. Анализ связи предпочтений девушек в выборе одежды со стратегиями самопредъявления и содержанием предъявляемых ими образов 121

3.5. Анализ различий образов самопредъявления фемининных и маскулинных девушек 131

Выводы по Главе 3 138

Заключение 140

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. Люди постоянно сталкиваются с ситуациями, которые требуют умения целенаправленно формировать впечатление о себе, поскольку от этого зависит социальная успешность, эффективность, конкурентоспособность личности. Особенно эта проблема касается молодых людей, для которых значимой становится задача – научиться правильно взаимодействовать в деловой сфере, четко дифференцировать такое поведение от неформального. Это формирует запрос о поиске и выражении себя с помощью целенаправленно используемых стратегий самопредъявления. Проблема, исследуемая в работе, находится на стыке трех предметных областей: психологии самопредъявления, психологии внешности и гендерной психологии. Все три области активно развиваются в современной психологии, поскольку в обществе существует много задач, связанных с ними.

Модные тенденции в настоящее время допускают много свободы для девушек и юношей в плане выбора одежды и мало формируют эстетический вкус, что выражается практически в отсутствии литературы, в которой бы объяснялась символика одежды и сопутствующих аксессуаров, а также информация о том, как правильно выбрать стиль и цветовое решение в одежде. Особенно важно это для девушек, поскольку современные девушки находятся в ситуации противоречивых ожиданий со стороны социума: с одной стороны, от них ждут проявлений женственности, сексапильности (что особенно нагнетается СМИ), с другой стороны, деловой дресс-код предписывает строгость и унифицированность их облика.

В связи с этим возникает запрос к психологии относительно того, как умело предъявлять информацию о себе с помощью одежды. Совершенно очевидно, что успешность взаимодействия человека с окружающими в любой сфере общения основывается на его способности создавать адекватный образ себя для окружающих. Это обусловливает актуальность изучения предпочтений девушек в оформлении своей внешности в связи с их гендерной идентичностью и стратегиями самопредъявления.

Степень разработанности проблемы исследования. Проблема самопредъявления в межличностном общении в зарубежной психологии имеет давнюю традицию, восходящую к работам представителей символического инте-ракционизма (И. Гофман, Ч. Кули, Дж. Мид). Зарубежными авторами описаны стратегии и тактики самопредъявления (Е. Джонс, Т. Питтман, Р. Баумайстер, А. Шутц), исследованы личностные и ситуативные факторы их обусловливающие (А. Басс, М. Снайдер, А. Фенигстейн, М. Шейер), а также средства самопредъявления, в качестве которых, прежде всего, рассматриваются внешность и речь человека.

Исследование феномена самопредъявления в отечественной психологии началось с 90-х годов прошлого века, хотя отдельные его аспекты изучались ранее в связи с проблемами социальной перцепции (Г.М. Андреева, А.А. Бода-лев, В.Н. Панферов). В последние два десятилетия в отечественной психологии

появилось достаточно много работ, посвященных исследованию самопредъявления личности в общении. Е.А. Петровой разработана теория визуальной психосемиотики общения, в рамках которой изучается проблематика визуальной-самоподачи образа «Я» и формирование имиджа (А.Я. Панасюк, Е.Б. Перелы-гина, В.М. Шепель). В работах В.А. Лабунской самопредъявление изучается через исследование экспрессивного поведения личности. И.П. Шкуратова исследует самопредъявление как один из компонентов самовыражения личности в общении, наряду с самораскрытием. Исследованию разных аспектов самопредъявления посвящен ряд работ Ю.М. Жукова, Е.И. Изотовой, В.Н. Куници-ной, Е.В. Михайловой, Н.В. Соколовой-Бауш, В.А. Янчука.

Роли внешности в межличностном взаимодействии уделено большое внимание в работах зарубежных психологов (Н. Рамси, Д. Харкорт). В отечественной психологии эта проблема сначала изучалась в связи с исследованием закономерностей социальной перцепции (А.А. Бодалев; В.А. Лабунская, В.Н. Панферов, С.В. Попов, В.М. Богуславский). В последние годы внешность стала предметом исследования в контексте индивидуально-психологической проблематики через анализ функций и характеристик внешности человека (Е.В. Белу-гина, Е.А. Петрова, И.П. Шкуратова). Костюм как часть внешнего облика исследовали М.И. Килошенко, Е.А. Петрова.

Гендерные исследования за последние два десятилетия составили самостоятельное направление в отечественной психологии, благодаря работам Т.В. Бендас, И.С. Клециной, Л.Н. Ожиговой и многих других авторов. Анализ связи гендера с отношением к своей внешности и с ее оформлением содержится в работах Е.В. Белугиной, М.В. Бураковой, Д.В. Воронцова, С.В. Зориной, Д.В. По-гонцевой, З.И. Рябикиной.

Несмотря на наличие исследований, посвященных изучению связи ген-дерной идентичности с разными аспектами восприятия и оценки внешности, существуют некоторые противоречия и ограничения при анализе заявленной проблемы. Во-первых, внешность в большей степени изучалась с позиции красоты и успешности межличностного взаимодействия, в то время как ее символическая функция в процессе самопредъявления изучалась мало. Во-вторых, стратегии самопредъявления не исследовались в связи с предпочтением конкретных стилей одежды и отдельных ее элементов. В-третьих, авторами не ставилась задача исследовать связь между создаваемыми образами своей личности в глазах лиц из своего окружения и предпочитаемыми стратегиями самопредъявления.

Цель исследования – изучение самопредъявления фемининных и маскулинных девушек в межличностном общении с учетом внешности.

Предмет исследования – особенности самопредъявления фемининных и маскулинных девушек в межличностном общении с учетом их внешности.

Объект исследования – девушки-студентки вузов города Ростова-на-Дону.

Гипотезы исследования.

1. Особенности самопредъявления в межличностном общении могут раз-

личаться у фемининных и маскулинных девушек.

2. Особенности стратегий самопредъявления и содержание предъявляе
мых образов могут зависеть от гендерной идентичности девушек.

3. Гендерная идентичность девушек может влиять на выбор стиля одежды
и отдельных ее элементов как средства самопредъявления.

Цель исследования была конкретизирована в задачах: Теорет ические

  1. Систематизировать представления зарубежных и отечественных психологов о роли внешности, ее компонентах и функциях.

  2. Провести теоретический анализ литературы и обобщить имеющиеся эмпирические исследования о роли одежды как средства самопредъявления личности в связи с ее символической функцией.

Методические

  1. Разработать опросник для оценки своей внешности и предпочтений в стиле одежды у девушек.

  2. Подобрать методики для диагностики стратегий самопредъявления, содержания предъявляемых образов в процессе межличностного общения и оценки гендерной идентичности.

Эмпирические

  1. Выявить отношение девушек к разным аспектам своей внешности и критерии выбора одежды при ее приобретении.

  2. Выявить предпочтения в стиле одежды и выборе отдельных элементов одежды у фемининных и маскулинных девушек.

  3. Проанализировать различия стратегий и образов самопредъявления фемининных и маскулинных девушек.

  4. Исследовать связь предпочтений девушек в выборе одежды со стратегиями самопредъявления и содержанием предъявляемых ими образов.

  5. Теоретико-методологическую базу исследования составили: концепция социальной драматургии И. Гофмана; теория зеркального Я.Ч. Кули; концепция самомониторинга М. Снайдера; представления о стратегиях и тактиках самопредъявления Э. Джонса и Т. Питмана; представления о самопредъявлении как форме личностной представленности человека в общении (Н.В. Амя-га, И.П. Шкуратова); концепция визуальной психосемиотики Е.А. Петровой; представления о закономерностях порождения и восприятия образов партнеров в процессе общения (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, В.Н. Куницына, В.А. Лабун-ская, В.Н. Панферов); представления о влиянии внешнего облика человека на его самопредъявление (М.В. Богуславский, М.И. Килошенко, И.П. Шкуратова); теория гендерной схемы С. Бэм; концепция гендерных отношений И.С. Клеци-ной.

Методы и методики исследования. В исследовании была использована совокупность теоретических и эмпирических методов. Осуществлен анализ теоретических источников по проблеме самопредъявления; анализ исследований, описывающих внешность как средство самопредъявления и влияние пола на личностные предпочтения в одежде. Эмпирические методы включали тести-

рование, опрос, методы математической статистики, интерпретационные методы. Обработка данных проводилась с использованием статистического пакета SPSS 18.0.

Для реализации поставленных задач нами были использованы: методика маскулинности-фемининности С. Бем; опросник «Отношение к своей внешности» И.П. Шкуратовой, И.С. Касабовой; методика «Стили одежды» И.П. Шку-ратовой, И.С. Касабовой; опросник «Фемининность-маскулинность в одежде» И.П. Шкуратовой; опросник «Стратегии самопредъявления» И.П. Шкуратовой; методика «Самопредъявление в межличностном общении» (СПО) И.П. Шкура-товой.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна. Впервые проведено сравнительное исследование особенностей самопредъявления фемининных и маскулинных девушек в межличностном общении.

Достоверно установлено, что при выборе стиля одежды фемининные девушки отдают предпочтение тем стилям, которые подчеркивают их женственность (классический и романтический), а маскулинные девушки – спортивному стилю. При этом все девушки стремятся носить одежду, соответствующую их образу жизни. Существуют различия между фемининными и маскулинными девушками и в предпочтении отдельных видов одежды. Фемининные девушки чаще носят платья, юбки-мини, юбки-макси, блузки. Брюки и джинсы в равной степени носят девушки обеих групп. Фемининные девушки, по сравнению с маскулинными девушками, чаще отдают предпочтение тонким, прозрачным тканям, любят наличие отделок в одежде, большую степень оголенности тела и другие признаки женственности.

Впервые показано, что фемининные девушки используют такие стратегии самопредъявления, с помощью которых они могут продемонстрировать свою женственность: стремление понравиться, демонстрация слабости, отслеживание впечатления о производимом впечатлении. Маскулинные девушки чаще используют стратегию запугивания и более вариативны в предъявлении своих образов в разных ситуациях межличностного взаимодействия.

Достоверно доказано, что фемининные девушки в общении с людьми из своего ближайшего окружения чаще стараются предъявить альтруистические и социально одобряемые характеристики, а также характеристики, указывающие на близость в отношениях респондента с другими людьми, что мало характерно для маскулинных девушек.

В работе выявлено, что гендерная идентичность девушек определяет содержание создаваемого образа, влияет на выбор предпочитаемых стратегий самопредъявления и детерминируют выбор одежды как средства самопрезентации.

Теоретическая значимость исследования

1. Результаты исследования расширяют и углубляют существующие теоретические представления о самопредъявлении с помощью внешности как

сложном психологическом процессе, протекание которого детерминируется гендерной идентичностью личности.

  1. Конкретизированы представления современных девушек о функциях одежды, критериях ее выбора и предпочитаемых стилях в зависимости от их гендерной идентичности.

  2. Описаны связи между выбором стиля одежды девушками, их стратегиями самопредъявления и теми образами, которые они транслируют в общении с людьми из их ближайшего окружения в трех сферах общения (семейной, деловой и дружеской).

Практическая значимость исследования. Разработан комплекс методик, позволяющих на основе предпочтений в выборе одежды определять ген-дерную идентичность девушек. Он может служить основой для психологического консультирования девушек, недовольных своей внешностью.

На основе полученных эмпирических данных могут быть выработаны рекомендации для девушек по адекватной самопрезентации в соответствии с ген-дерной принадлежностью в разных сферах общения (деловой, семейной, дружеской). На основе данного эмпирического исследования возможна разработка рекомендаций, направленных на адекватное восприятие другого человека в процессе межличностного общения на основе его манеры оформления внешности.

Полученные данные могут быть также полезны специалистам в области имиджелогии для более точного выстраивания женских образов с разной ген-дерной идентичностью.

Эмпирическим объектом исследования выступили 130 девушек-студенток вузов города Ростова-на-Дону в возрасте от 19 до 23 лет.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивалась общей логикой исследования и целостным подходом к решению проблемы; исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью постановки проблемы и выдвигаемых гипотез, разнообразием и надежностью использованных методик, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Положения, выносимые на защиту.

1. Стратегии самопредъявления и образы, предъявляемые девушками в
общении с близкими людьми, соответствуют их гендерной идентичности. Фе
мининные девушки чаще используют стратегии демонстрации слабости и
стремление понравиться, при этом чаще демонстрируя альтруистические и со
циально одобряемые характеристики. Маскулинные девушки более склонны
использовать стратегию запугивания, чаще предъявляют деловые качества и
более вариативны в предъявлении своих образов в разных ситуациях межлич
ностного взаимодействия.

2. Гендерная идентичность девушек определяет содержание создаваемого
образа, влияет на выбор предпочитаемых стратегий самопредъявления и детер
минирует выбор одежды как средства самопрезентации.

3. При выборе стиля одежды и конкретного вида одежды девушки-студентки отдают предпочтение тем стилям, которые подчеркивают их гендер-ную принадлежность.

Апробация и внедрение работы. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и дифференциальной психологии Южно-Российского гуманитарного института (Ростов-на-Дону, 2010-2015) и были представлены на: Международной научной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов (Москва, 2012); XI Международных ген-дерных чтениях «Гендерные реалии 21 века» (Ростов-на-Дону, 2014); V Съезде Российского психологического общества (Москва, 2012); Всероссийской психологической конференции с международным участием «категория смысла в философии, психологии, психотерапии и общественной жизни» (Ростов-на-Дону, 2014); научно-практической конференции «Социокультурное пространство современности: личность, коммуникация, право» (Ростов-на-Дону, 2010).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), Ростовского государственного строительного университета, Южно-Российского гуманитарного института (Ростов-на-Дону).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим авторским объемом 3,65 усл.п.л.; в том числе 3 работы – в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования; списка литературы из 191 источника, в том числе 17 – на иностранных языках; 9 Приложений. Объем основного текста составляет 161 страницу. Работа иллюстрирована 3 Рисунками и 20 Таблицами.

Влияние пола и гендера на личностные предпочтения в одежде

А.Ф. Лосев говорит о том, что символизм во взаимодействии предполагает попытку понять чужие действия, придать им определенный смысл с помощью знаков, поскольку благодаря им люди структурируют внешний мир. Меняя значения, увеличивая их количество, люди меняют сам мир. Поскольку социальная жизнь – это продукт интерпретации смыслов, определений, оценок, которые продуцируются индивидами, ее анализ должен быть ориентирован на осмысление процессов символизма [110].

Ч. Кули, разрабатывая идею зеркального «Я», говорил о том, что самосознание индивида базируется на представлении о том, как его видят окружающие люди. Он анализировал механизмы появления понятий «мое» и «Я» у маленьких детей и процессы последующего развития самости. Ч. Кули считает, что зеркальное «Я» включает «три базовых компонента: образ внешнего облика в представлении другого субъекта, образ его суждения о внешнем облике и возникшее самоощущение. Он показал, что в общении с различными людьми человек старается выглядеть по-разному, что доказывает влияние окружающих людей на его мироощущение [101].

Позднее анализ понятия самопредъявления в психологической науке стал акцентироваться на изучении стратегий самопредъявления и факторов, которые определяют их выбор. Е.В. Михайлова отмечает, что в отечественной психологии существует несколько подходов к исследованию проблем самопрезентации [117]. Е.Л. Доценко предлагает рассматривать самопрезентацию как форму управления коммуникатором образами, которые есть у реципиента. Это управление образами – вид психологического влияния, грамотное выполнение кото 14 рого позволяет скрыто возбудить намерения другого человека, которые не совпадают с существующими в настоящий момент желаниями [50].

Cамопрезентация – это процесс управления перцепцией реципиента за счет целенаправленного фокусирования его внимания на особенностях своей внешности, поведения, ситуаций, которые запускают техники социального восприятия. Для достижения объективных целей используются любые средства: и объективные – одежда, и психологические – намеренное привлечение внимания. Анализ проводится в аспекте оценки полюса коммуникатора, но намечается выход и на полюс реципиента, так как производится анализ его механизмов социального восприятия [15].

О.А. Герасимова отмечает, что самопрезентация направлена на управление впечатлением окружения о себе, демонстрацию своего различия с другими, формирование и поддержание имиджа, удержание и привлечение внимания окружения. Одним из базовых мотивов самопрезентации является мотив повышения собственной привлекательности и уверенности в себе [38].

Ю.М. Жуков анализирует процесс самопрезентации в контексте деловой коммуникации. Он сформулировал правила коммуникации как способ регулирования поведения в общении: правила этикета в общении; правила согласованности взаимодействия в процессе коммуникации; правила сампредъявления. Согласно данным Ю.М. Жукова, правила самопредъявления выполняют две основные функции: создание у окружения адресного впечатления о себе; регулирование своего поведения в кризисных ситуациях. Правила коммуникации как способа регулирования поведения в процессе общения действуют как на внешнюю, так и на внутреннюю аудиторию: охвачены коммуникатор и реципиент [55].

В.Н. Куницина предлагает определение самопредъявления как «кратковременного, специфично мотивированного организованного процесса предъявления данных о себе в вербальной и невербальной форме». Цель самопредъявления – желание максимально расположить и сформировать приятное впечатление о себе. Самопредъявление может быть нескольких форм: тактическое – рассчитано на короткое время и минутный успех и стратегическое – рассчитано на достижение эффекта в будущем [100].

Работы Е.А. Петровой посвящены анализу средств визуальной самопрезентации образа «Я», которая может быть реализована с помощью трех знаковых систем: габитарных параметров (особенности физического облика), костюма (оформление внешнего вида: обувь, одежда, прическа, аксессуары) и кине-сических параметров (мимика, жестикуляция, походка). Е.А. Петрова выделила группы визуальных знаков, их значений для каждой из описанных выше систем, исследовала их использование в общении различных групп испытуемых [128].

Н.В. Соколова-Бауш описывала самопрезентацию с разных позиций реципиента и коммуникатора. Она получила данные подтверждающие, что человек способен сформировать о себе впечатление при помощи управления экспрессивными движениями и в образе коммуникатора, и в образе реципиента. Она описала модели экспрессивных движений, влияющие на формирование неблагоприятного или благоприятного впечатления о реципиенте или коммуникаторе [146].

Е.В. Белугина изучала особенности отношения к своей внешности в период середины жизни. Она установила, что для людей, которые переживают середину жизни, свойственно переносить часть негативных эмоций на свою внешность, считая себя непривлекательными, невыразительными, некрасивыми, несексуальными для партнера, недостаточно мужественными или женственными, не любят смотреть на свое отражение, говорить о своем внешнем виде с другими. Также они отмечают несоответствие их внешности возрастным и гендерным ролям, беспокоятся по поводу старения. Все это существенно осложняет возможности самопрезентации [9].

Значение внешности человека для взаимодействия с другими людьми

На оценивание внешнего облика индивида большое влияние играет отношение к телу, его восприятие, как самим индивидом, так и другими людьми [142]. Е.В. Буренкова отмечает, что образ тела включает осознанное восприятие телесных функций, эффективность управления процессами тела и оценкой другими своего «Я», в том числе включая нормы культуры, которые касаются привлекательности физического характера. Телесный образ включает неосознаваемые и осознаваемые элементы, которые отличаются в зависимости от значения для развития телесного образа человека [24].

Т.И. Еремина в изучении визуальной психодиагностики опирается на идею, что общий силуэт тела и очертания лица являются важными признаками, которые позволяют опознать человека воспринимающим его людям. Роль опорных элементов для большого количества людей выполняют: цвет глаз, длина и цвет волос, рост, мимика, нос, особенности конституции тела. К наиболее информативным частям тела относятся губы, глаза, стопы ног, руки. Люди, оценивая внешность, быстрее отмечают те признаки, которые являются отклонением от эталонов, принятых за норму [51].

При оценке внешности принято выделять: динамические аспекты – функциональные признаки, которые описывают экспрессивное поведение (жесты, мимика, взгляд, походка, манера говорить, соблюдение дистанции в общении); статические аспекты – анатомические особенности, составляющие внешний облик человека (конституциональные особенности, форма и пропорции головы, строение лица и его отдельные элементы, а также форма рук и пальцев и цвет глаз и волос); среднеустойчивые аспекты (уточняющие или дополняющие), к которым относятся: оформление и украшение внешности (одежда, аксессуары, прическа), особенности почерка и цветовых решений в выборе вещей [51]. А.В. Короченцева в исследовании внешности политиков и отношения к ней выявила, что система представлений о внешности политиков включает оценку ее разных компонентов (физического, социального и экспрессивного), соответствие гендерным, возрастным и ролевым характеристикам политика, социально-психологическое значение экспрессивных компонентов поведения. Экспрессивное поведение политиков отличается не набором компонентов (жестикуляция, мимика, контакт глаз, позы), а вариативностью характеристик одинаковых элементов, которые определяют границы понимания экспрессии поведения, степень негативности или позитивности. Выраженность отношений доверия, симпатии, уважения к политикам обусловлена позитивностью или негативностью оценки разных компонентов внешности в сочетании с набором представлений об экспрессии их поведения [93].

Все это можно применить и к оценке внешнего облика в целом. Оценка своей внешней привлекательности у женщин может быть связана с отношением матери к внешности дочери, а также с установками родителей по отношению к тому, как необходимо выглядеть. Д.В. Погонцева определила, что неудовлетворенность собственным телом связана с ориентированностью культуры семьи: мать как объект представлений об идеальной красоте внешности рассматривается в 2,5% случаев, большинство женщин представляют собирательный образ привлекательной женщины, базирующийся на образцах внешней красоты, презентуемых в СМИ. Более 30% респондентов отмечают отсутствие идеала красоты, ее чаще связывают с образами, транслируемыми в СМИ. В медийном пространстве в настоящее время с аттрактивной внешностью связывают материальный статус [132].

Также отношение к внешнему облику традиционно связывается с культурными и биологическими нормами [71]. Т. Щурко отмечает, что женщины «более телесные» по сравнению с мужчинами, они олицетворяют само тело. Их чаще оценивают по характеристикам их внешнего облика, что является результатом противопоставления мужчина – культура и женщина – природа. «Женское» связывается с телом ассоциативно (что было связано во многом с физиологической возможностью женщин рожать детей), а «мужское» – с духом и разумом [171].

М. Флетчер писала, что схема тела дает устойчивое представление о теле и внешности индивида [177].

В концепции телесности О.В. Лавровой представлены онтологическая и гносеологическая меры телесности, объектная и субъектная формы «Я» телесного, которые нельзя свести друг к другу, поскольку они существуют в непрерывности и единстве физического тела субъекта. Субъектное измерение телесности – это целеполагающая, активная и неотъемлемая часть телесности, которая содержит абстрактные компоненты (образы и концепты), позволяющие совершать сознательные действия. О.В. Лаврова отмечает формы анализа телесности, которые относятся к оценкам внешности человека: физическое тело как объект, который принадлежит субъекту; место бытия субъекта, которое дает возможности физических контактов с окружающим миром; телесность как категория, которая включает онтологические и гносеологические, осознанные и неосознанные, объектные и субъектные аспекты тела и телесного бытия; образ тела как ментальный чувственный аналог тела в сознании; концепт тела как ментальный сознательный аналог тела в сознании; схему тела как общий физиологический сенсомоторный образ тела в головном мозге [105].

Анализ отношения фемининных и маскулинных девушек к разным аспектам своей внешности

Самой важной функцией одежды для девушек является выражение их индивидуальности. Это означает, что девушки хотят, чтобы их одежда была отражением их внутреннего мира. Одежда как способ понравиться также значима для девушек. Здесь можно рассматривать желание девушек понравиться не только окружающим, но и самому себе. Кроме этого, социально одобряемый внешний облик влечет за собой принятие в определенную группу (компанию), что важно для девушек студенческого возраста.

Одежда как способ привлечь к себе внимание замыкает тройку самых важных функций одежды для девушек. Под привлечением внимания можно понимать и яркость и вычурность, а можно и утонченность стиля. Каждая девушка вкладывает в эту функцию свое содержание. Функция одежды как отражение социального статуса занимает четвертое место. Главная функция одежды, состоящая в защите человека от неблагоприятных воздействий физической среды, оказалась у девушек на последнем месте.

Таким образом, для девушек более важными являются социально-эстетические и аттрактивные функции одежды, чем утилитарная.

Учитывая, что выражение индивидуальности является самой важной функцией одежды для девушек, но для них также важен и такой критерий как модность, можно предположить, что их внешность всегда индивидуальна, но при этом в определенной степени соответствует моде.

Для выявления связей между критериями выбора одежды и ее функциями были высчитаны корреляционные связи между обобщенными показателями. Для этого были вычислены следующие суммарные индексы: 1. индекс практичности (практичность, удобство, качество, стоимость); 2.индекс привлекательности (модность, оригинальность, сексапильность, бренд); 3. индекс индивидуальности (соответствие фигуре и стилю). По функциям были высчитаны три показателя: – функция защиты от среды; – функция индивидуальности, состоящая из выражения индивидуальности и отражения социального статуса; – аттрактивная функция, включающая в себя способ привлечь внимание, способ понравиться.

Корреляционный анализ по Спирмену выявил ряд значимых связей между этими показателями [Таблица 5].

Индекс привлекательности дал сильную отрицательную связь с индексом практичности, функция привлекательности с функцией защиты. Девушки, которые высоко ценят такие характеристики одежды как практичность, удобство, качество, стоимость, считают, что одежда должна в первую очередь выполнять функцию защиты от окружающей среды. В случае если основной функцией одежды для девушек является привлечение внимания, и выражение собственной индивидуальности, то на второй план отходит отношение к одежде как к средству защиты от внешней среды. Этот факт также подтверждают выявленные слабовыраженные отрицательные взаимосвязи между индексом практичности и функцией привлекательности, и между индексом привлекательности и функцией защиты. Девушки стремятся быть индивидуальными, выразить себя как личность в первую очередь через внешний облик, а именно через одежду. В связи с этим первичная функция одежды как способа защиты от неприятных климатических условий со временем приобрела и эстетичную направленность. Но, в большинстве случаев одежда имеет одну из функций, которая не сопоставляется с другой.

Индекс практичности дал сильные отрицательные связи с индексом привлекательности и индексом индивидуальности. Это дает основание заключить, что девушки делают выбор между ориентацией на практичность и ориентацией на привлекательность и подчеркивание индивидуальности. Функция защиты находится также в слабой отрицательной связи с функцией индивидуальности и сильной отрицательной связи с аттрактивной функцией.

С помощью методики С. Бэм мы разделили участниц исследования на две группы: маскулинные (30 девушек) и фемининные (30 девушек). Далее нами был проведен анализ различий в отношении к своей внешности и одежде между фемининными и маскулинными девушками.

Анализ достоверности различий результатов методики «Отношение к своей внешности», включающей в себя вопросы по четырем шкалам: отношение к одежде, самооценка тела, применение декоративной косметики, самопредъявление через одежду был проведен с помощью критерия Манна-Уитни [Таблица 6].

Значимость различий между группами фемининных и маскулинных девушек по методике «Отношение к своей внешности» Шкалы Группа Выборка Достоверность различий по критерию Манна-Уитни «Отношение к одежде» фемининные 50 Различия достоверны (,000) маскулинные 50 итого 100 «Отношение к телу» фемининные 50 Отсутствие достоверных различий (,483) маскулинные 50 итого 100 «Отношение к декоративной косметике» фемининные 50 Различия достоверны (,000) маскулинные 50 итого 100 «Самопредъявление через одежду» фемининные 50 Отсутствие достоверных различий (,025) маскулинные 50 итого 100 Достоверные различия были выявлены по шкалам отношения к одежде и отношение к декоративной косметике: фемининные девушки имеют более завышенные значения по данным шкалам. То есть способные к лидерству, склонные к риску девушки спокойнее относятся к моде и одежде в целом, к использованию декоративной косметики. Для обеих групп девушек важно как выглядит их тело, они проявляют интерес к поддержанию его в хорошем состоянии. Также важным, как для маскулинных, так и для фемининных девушек является их самопредъявление через одежду. Это еще раз подтверждает тот факт, что одежда для девушек играет роль социальной идентификации, выполняет роль украшения, является выражением их индивидуальности.

Анализ связи предпочтений девушек в выборе одежды со стратегиями самопредъявления и содержанием предъявляемых ими образов

Итак, в соответствии с целью и задачами исследования изучены особенности самопредъявления девушек с учетом их внешности. В результате анализа теоретико-психологических подходов и аспектов изучения самопредъявления систематизированы стратегии самопредъявления и их цели. Установлена значимость одежды как основного инструмента самопредъявления. Обобщены функции одежды, а также влияние пола и гендера на выбор одежды.

Даны определения, обобщены функции внешности, ее составляющие. В результате теоретического анализа литературы, посвященной вопросу восприятия внешности другого человека, определены стереотипы, влияющие на этот процесс, и особенности интерпретации внешнего облика человека. Обоснована связь между физической привлекательностью и успешным взаимодействием людей друг с другом. Установлено, что костюм является средством самовыражения личности и отражением ее индивидуальности, также представлены критерии и типологии костюма. Выделена классификация стилей одежды и определены семь основных стилей для использования в эмпирическом исследовании.

Разработан и подобран методический инструментарий, процедура исследования отношения девушек с различной гендерной идентичностью к своей внешности, а также выявления их стратегий самопредъявления и содержания предъявляемых образов. Эмпирически изучены и установлены различия в отношении фемининных и маскулинных девушек к различным аспектам своей внешности, в критериях выбора одежды. На основе представленных девушкам стилей одежды установлены наиболее предпочтительные для них стили и виды одежды, в зависимости от ситуации, в которой они находятся. Эмпирически установлены взаимосвязи предпочтений девушек в выборе одежды со стратегиями самопредъявления и содержанием предъявляемых ими образов. Выявлены взаимосвязи между показателями самопредъявления и гендерными характеристиками девушек-студенток. Изучены характеристики фемининных и маскулинных девушек, наиболее часто предъявляемые ими в общении. Полученные в ходе исследования данные подтверждают выдвинутые гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Одежда служит средством самопредъявления человека, отражая его пол и гендерную идентичность. Выбирая для себя тот или иной тип одежды, человек использует характеристики одежды как социальные символы, которые выполняют функцию регуляции отношений между людьми. При выборе стиля одежды фемининные девушки отдают предпочтение тем стилям, которые подчеркивают их женственность (классический и романтический), а маскулинные девушки – спортивному стилю. При этом все девушки стремятся носить одежду, соответствующую их активному образу жизни. Базовую одежду, такую как джинсы, брюки, рубашки, водолазки легко комбинировать с различными аксессуарами и деталями одежды и поэтому ее носят все девушки, независимо от гендерной принадлежности. Это одежду легко трансформировать из одного стиля в другой. Фемининные девушки чаще носят платья, юбки-мини, юбки-макси, блузки.

2. Фемининные девушки используют такие стратегии самопредъявления, с помощью которых они могут продемонстрировать свою женственность: стремление понравиться, демонстрация слабости, отслеживание впечатления о производимом на окружающих людей впечатлении. Маскулинные девушки чаще используют стратегию запугивания и более вариативны в предъявлении своих образов в разных ситуациях межличностного взаимодействия.

3. Девушки проявляют достаточно высокий интерес к разным аспектам внешности. Для фемининных и маскулинных девушек социально-эстетические и аттрактивные мотивы выбора одежды более важны по сравнению сутилитар ными, несмотря на то, что одежда создана в первую очередь для защиты тела от неблагоприятных воздействий. При выборе одежды девушки ориентируются на ее практичность и удобство, однако главным мотивом для них является вы ражение их индивидуальности. Индивидуальность во внешнем облике прорас 142 тает через пласты стиля и моды и помогает открыть себя для самого себя и для окружающих.

4. Фемининные девушки в общении с людьми из своего ближайшего окружения чаще стараются предъявить альтруистические и социально одобряемые характеристики, а также характеристики, указывающие на близость в отношениях респондента с другими людьми, что мало характерно для маскулинных девушек.

5. Фемининные девушки ориентированы на демонстрацию качеств, которые связаны с демонстрацией близости в отношениях и с проявлением привлекательности. Эти качества являются основными в образе девушек с выраженными фемининными качествами. Маскулинные девушки чаще предъявляют деловые характеристики.

6. Гендер находит свое выражение как в поведенческих характеристиках самопредъявления человека, так и в оформлении им своей внешности. В зависимости от своего гендера девушки и женщины выбирают себе одежду, больше подчеркивающую их женское или мужское начало. Разумеется, что при этом главным фактором является назначение одежды. Для деловой сферы девушки и женщины подбирают одежду более маскулинную, чтобы подчеркивать свое равенство с мужчинами. Для праздничных выходов, особенно в компании с мужчиной, девушки и женщины феминизируют свою внешность.