Особенности самосознания у лиц, с зависимостью от психоактивных веществ Маренич Ольга Николаевна

Особенности самосознания у лиц, с зависимостью от психоактивных веществ
<
Особенности самосознания у лиц, с зависимостью от психоактивных веществ Особенности самосознания у лиц, с зависимостью от психоактивных веществ Особенности самосознания у лиц, с зависимостью от психоактивных веществ Особенности самосознания у лиц, с зависимостью от психоактивных веществ Особенности самосознания у лиц, с зависимостью от психоактивных веществ Особенности самосознания у лиц, с зависимостью от психоактивных веществ Особенности самосознания у лиц, с зависимостью от психоактивных веществ Особенности самосознания у лиц, с зависимостью от психоактивных веществ Особенности самосознания у лиц, с зависимостью от психоактивных веществ
>




Маренич Ольга Николаевна. Особенности самосознания у лиц, с зависимостью от психоактивных веществ : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.11 : Москва, 1999 247 c. РГБ ОД, 61:01-19/68-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Основные подходы к изучению самосознания в норме и патологии.

1.1. Методологические принципы изучения самосознания. с. 14 -23.

1.2. Основные подходы к изучению самосознания в норме и патологии в зарубежной психологии. с. 24 -54.

1.3. Основные подходы к изучению самосознания в норме и патологии в отечественной психологии. с. 55 - 83.

ГЛАВА 2. Особенности самосознания лиц, зависимых от психоактивных веществ

1.1. Психогенетическая модель личности. с. 84-113.

1.2. Материалы и методы исследования. Тест " Личностные. статусы".

1.3. Анализ экспериментальных данных исследования. с. 129 - 174

Заключение с. 175-196.

Выводы с. 197-198.

Приложения

Введение к работе

Актуальность научного исследования.

Проблема самосознания личности вызывает повышенный интерес специалистов различных отраслей психологии и смежных с ней наук. Для психологов этот интерес далеко не случаен, поскольку без учета особенностей восприятия и переживания человеком самого себя, своего Я, невозможно построение полноценной теории личности и организация эффективной психологической помощи (Ананьев Б.Г., 1967, Ковалев А.Г., 1971, Леонтьев ДА.., 1993, Столин В.В., 1983, Соколова Е.Т., 1995).

Проблема самосознания - это проблема высокого жизненного значения, венчающая психологию личности. Без сознания и самосознания не существует личности. Человек становится личностью, лишь, поскольку, он выделяет себя из природы, осознает не только окружающее, но и себя самого в своих отношениях с окружающими (Выготский Л.С., 1931, 1934, Леонтьев А.Н., 1975).

Проблема самосознания не принадлежит к числу тех, которые оказываются обделенными вниманием исследователей. Наоборот, интерес к ней традиционно высок, о чем свидетельствует возрастающее количество работ, посвященных самым различным аспектам самосознания (К. Хорни 1932, 1941, У.Джемс, 1890, 1902, 1922, Э.Берн, 1988, Э. Эриксон, 1958, 1963, 1966, К. Роджерс, 1954, А.Маслоу, 1954, Бурлакова Н.С., 1996, Гозман Л.Я., 1995, Диянова З.В., Щеголева Т.М., 1993, Кадыров И.М., 1990, Кириллов Л.А., 1992, Крохин И.П., 1992, Литвиненко И.В., 1989, Менегетти А., 1995, Нелидов А.Л., 1992, Пантилеев СР., 1991, Парве В.В., 1995, Соколова Е.Т., 1976, 1989, 1995, 1997, Фелбдштейн Д.И., 1994, Худик В.А., 1993, Чудновский B.C., 1993,ШадураА.Ф., 1991).

Тем не менее, тематика большинства предпринимаемых исследований распределяется крайне неравномерно. Так, если общепсихологические и

возрастные закономерности формирования, строения и функционирования самосознания изучены довольно основательно (Ананьев Б.Г., 1967, Бодалев А.А., 1988, Зейгарник Б.В., 1971, 1976, 1982, Ковалев А.Г., 1971, Кон И.С., 1978, Леонтьев А.Н., 1959, Меграбян А.А., 1969, Платонов К.К., 1966, Рубинштейн С.Я., 1970, Соколова Е.Т., 1972, 1991, 1995, Сталин В.В., 1983Д985, Чеснокова И.И.,1977, Чамата П.Р., 1968) , то дифференциальная психология самосознания делает лишь "первые шаги". О самосознании "вообще" известно гораздо больше, чем о специфике самосознания конкретного человека или групп людей. Необходимость преодоления подобной проблемы делает актуальным изучение индивидуально-типологических особенностей самосознания как центрального механизма личностной саморегуляции. Знание и учет конкретных особенностей самосознания позволяет прогнозировать поведение личности в тех или иных жизненных обстоятельствах, то, как будет данный человек интерпретировать и оценивать значимые для него события, в том числе результаты собственной деятельности, а также действия и поступки других людей. Именно индивидуальные особенности самосознания лежат в основе выбора личностью ближайших и отдаленных целей деятельности, а также тактик их реализации, задают уровень притязаний и их динамику и, в итоге, предопределяют общую стратегию жизни личности (Соколова Е.Т., 1991).

По проблемам самосознания существуют исследования, но можно констатировать практическое отсутствие изучения этого феномена у лиц с зависимостью от психоактивных веществ, так как эта проблема не стояла настолько остро, как сейчас, когда общество столкнулось с эпидемией химических зависимостей разной природы. Злоупотребление алкоголем, наркотиками и другими психоактивными веществами к концу 20 века охватило весь мир и приняло характер пандемии. По данным Всемирной Организации Здравоохранения только количество больных заболеваниями, связанными с зависимостью от психоактивных веществ, составляет сегодня около 500 миллионов человек (без учета курильщиков табака). Алкоголизм,

наркомания, токсикомания поражают все новые регионы, все новые группы
населения (дети, подростки, женщины, пожилые люди), (Валентик Ю.В.,
С Зыков О.В., Мартыненко А.В., Цетлин М.Г., 1998).

Тревогу вызывает и устойчивая тенденция к росту всего спектра неблагоприятных медико-социальных последствий приема алкоголя и наркотиков:

беспризорников в нашей стране насчитывается 2 млн. человек

сирот 530 тысяч

инвалидов 1 млн. человек

300 тысяч детей ежегодно рождаются вне брака

600 тысяч остаются без одного из родителей

1,5 млн. детей нигде не учатся и не работают

за последние 10 лет число умственно отсталых детей увеличилось в 20 раз

ф 66% подростков, уже понесших наказание, возвращаются к преступному

образу жизни

1500 детей ежегодно подвергаются сексуальному насилию со стороны взрослых

2000 детей ежегодно кончают жизнь самоубийством

каждый пятый первоклассник уже хоть раз попробовал какой-нибудь наркотик

число больных наркоманией ежегодно увеличивается на 100%

90% наркоманов заражены вирусом гепатита

стремительно растет число наркоманов, инфицированных ВИЧ-инфекцией.

Это официальные данные Международной ассоциации по борьбе с
наркоманией и наркобизнесом (НИИ профилактики зависимостей среди
подростков и молодежи, 1998).
$ На борьбу со всеми этими проблемами уходит не менее 3 % валового

национального продукта в развитых странах. При отдельных видах

наркоманий смертность на 700-1100% превышает таковую в сопоставимых половозрастных группах. В целом заболевания, связанные с зависимостью от психоактивных веществ, ежегодно дают около 10% всех смертей и около 20% всех госпитализаций. А частота совершения самоубийств больными алкоголизмом или наркоманией превышает таковую в общей популяции в 75 раз. Возраст лиц, впервые попробовавших наркотики стремительно снижается.

В настоящее время в России потребление алкоголя превысило 14,0 л. на душу населения в год. На учете состоит свыше 2,5 млн. больных алкоголизмом, число же регулярных потребителей наркотиков приближается к этой цифре. В целом, количество лиц, нуждающихся в различных видах медико-социальной помощи в связи со злоупотреблением психоактивными веществами составляет не менее 12 млн. человек (Валентик Ю.В, Зыков О.В., Мартыненко А.В., Цетлин М.Г., 1998).

С большим сожалением, мы вынуждены признать, что традиционная наркологическая служба в России оказалась не достаточно эффективна. Эффективность лечения зависимых от психоактивных веществ составляет всего 3-5 %. Требуются новые формы организации помощи лицам, зависимым от психоактивных веществ. При решении данной проблемы нельзя ограничиться лишь медицинскими манипуляциями. Необходим комплексный био-психо-социальный подход к данной проблеме. В последнее время все больший упор в решении проблем, связанных с зависимостью от психоактивных веществ, делается на психотерапию и психокоррекцию. Но в наркологии еще сохраняется тенденция к дискретным воздействиям на пациента и, особенно, остаются распространенными кратковременные психотерапевтические манипуляции, имеющие право на существование, но недостаточные для достижения целей реабилитации и реадаптации человека в обществе. Необходимо отметить, что постепенно появляется понимание необходимости интегративной модели психотерапии и психокоррекции зависимостей от психоактивных веществ, опирающихся на

высокотехнологичные методы. Будучи трудоемкой, интегративная психокоррекция в итоге оказывается и более эффективной, повышает качество жизни клиента, решает некоторые задачи реабилитации (Валентик Ю.В., 1993-1999).

В связи с необходимостью разработки новых, более эффективных методов психокоррекции и реабилитации, необходимо изучение особенностей самосознания лиц, зависимых от психоактивных веществ, как основной мишени, на которую должно оказываться воздействие в процессе выхода из зависимости.

Все вышесказанное определило необходимость проведения данного исследования.

В качестве объекта исследования были выбраны лица, зависимые от психоактивных веществ (больные опийной (героиновой) наркоманией или полинаркоманией), обратившиеся за помощью в отделение внебольничной помощи и реабилитации НИИ наркологии МЗ РФ, в дневной стационар Московского областного наркологического диспансера и в клинику НИИ наркологии.

Предметом нашего исследования являлись особенности проявления самосознания у лиц с зависимостью от психоактивных веществ, характер и степень его изменения в процессе развития болезненных проявлений.

Цель исследования: на основе углубленного клинического, психологического и социального исследования изучить особенности самосознания лиц, зависимых от психоактивных веществ, разработать диагностический инструмент, позволяющий оценивать характер и степень изменений личности в процессе развития патологических процессов, для дальнейшего повышения эффективности оказания помощи лицам с такой формой патологии.

Задачи исследования:

1. На основе изучения самоотношения и экспертной оценки особенностей самосознания лиц, зависимых от психоактивных веществ,

составить перечень утверждений, в которых, зависимые от психоактивных веществ, характеризовали самих себя, устойчивые содержательные особенности своей личности. Сформировать тест, включающий утверждения, характеризующие основные личностные структуры, а также, основные патологические особенности личности, появляющиеся по мере прогрессирования зависимости от психоактивных веществ.

  1. Произвести стандартизацию и валидизацию теста "Личностные статусы", используя рандомизированную контрольную группу, разработать компьютерную версию теста "Личностные статусы".

  2. Определить динамику изменений самосознания с помощью разработанного теста "Личностные статусы" и методики исследования самоотношения лиц, зависимых от психоактивных веществ, в ходе лечебно-реабилитационного процесса.

4. Оценить эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий по
критерию изменений в самосознании лиц, зависимых от психоактивных
веществ, разработать рекомендации по составлению оптимальных
дифференцированных лечебно-реабилитационных программ для лиц,
зависимых от психоактивных веществ, в соответствии с выявленными
особенностями самосознания.

Гипотеза исследования: самосознание лиц, зависимых от психоактивных веществ, не однородно и включает в себя качественно своеобразные части - личностные статусы, которые подразделяются на нормативные личностные статусы и, развивающиеся в случае психического заболевания, патологические компоненты самосознания личности, которые можно оценить с помощью специально разработанного диагностического инструмента. В зависимости от представленности тех или иных компонентов самосознания в структуре личности, должна осуществляться дифференциация лечения и реабилитационных программ. Характер динамики компонентов самосознания — личностных статусов — может быть

использован для определения степени эффективности лечебно -реабилитационных мероприятий.

Методологическую основу исследования составил интегративный подход, отражающий системно-целостный характер предмета нашего исследования, опирающегося на основные теоретические положения зарубежных и отечественных авторов, изучавших особенности развития самосознания в норме и патологии.

Теоретической основой исследования являются основополагающие работы следующих отечественных и зарубежных авторов, посвященные изучению самосознания в норме и патологии: 3. Фрейда (1879, 1895, 1900, 1913, 1927, 1929), КГ. Юнга (1911, 1921, 1954), А. Адлера (1912, 1920), К. Хорни (1932, 1941), Э. Фромма (1964), В. Райха (1927, 1939), М. Klein (1960), М. МаЫег (1975), Н. Kohut (1977Д980Д982), О. Kemberg (1957), У. Джемса (1890, 1902, 1922), П.Жане (1882, 1913, 1924), Д. Мида (1934), Ч. Кули (1882Д906), К. Роджерса (1954), Э. Берна (1988), В. Франкла (1979), А. Маслоу (1954), Р. Лэнга (1961,1964,1966), Э. Эриксона (1958,1963,1966), С.Л. Рубинштейна (1946,1957), Б.Г. Ананьева (1948,1968,1980), ПЛ. Чаматы (1960,1968), Е.В. Шороховой (1966), А.Н. Леонтьева (1975), Л.С. Выготского (1983), И.И. Чесноковой (1975,1977), И.С. Кона (1978Д981Д984), Столина В.В. (1982).

Важнейшей теоретической основой исследования стали работы, посвященные изучению самосознания в наркологии, в частности, исследования личностных компонентов психических переживаний в психопатологии (Меграбяна, 1978), внутренней картины болезни или субъективной концепции болезни (Лурия Р.А., 1966; Рохлин Л.Л., 1957; Коваленко А.В., Зубарев ЮЛ"., 1980; Николаева В.В., 1987; Вассерман Л.И., 1990), алкогольной или наркоманической анозогнозии (Тузиков Б.М., Мейроян А.А., 1988; Рыбакова Т.Г., 1991), "критики к болезни" (Зенченко Е.И., Игонин А.Л., 1981), осознания болезни (Классен И.А., Шмакова М.А., 1986), отношения к болезни (Тузиков Б.М., 1990),

рефлексивной способности зависимых от психоактивных веществ (Тимирова Л.Б., 1989), психологического времени (Фридман А.А., 1965, Мостепаненко A.M., 1969, Моисеева Н.И., 1975, Рубинштейн С.Л., 1976, Караваев Э.Ф., 1978, Абульханова - Славская К.А., 1980, 1990, Кроник А.А., 1984, 1988, Ковалев В.И., 1988), "моральных эмоций" (Дробницкий О.Г., 1977, Донченко Е.А., 1989, Малахов В.А., 1989), потребностных циклов, на основе которых может формироваться зависимость (Колесов Д.В., 1990), отдельных патологических процессов (Жислин С.Г.1965; Пятницкая И.Н.1976; Иванов В.И.1988).

Научная новизна исследования и теоретическая значимость:

впервые выделены и описаны основные нормативные компоненты самосознания лиц, зависимых от психоактивных веществ;

впервые квалифицированы основные патологические компоненты самосознания, развивающиеся у лиц, зависимых от психоактивных веществ, по мере прогрессирования заболевания;

впервые, на основе экспертных оценок особенностей самосознания лиц, зависимых от психоактивных веществ, и математической обработки данных исследования разработан оригинальный тест "Личностные статусы", позволяющий квантифицированно оценивать сформированность, представленность в структуре самосознания личности основных его универсальных компонентов, формирующихся по мере развертывания жизненного пути личности;

впервые создана методика, позволяющая квантифицированно оценивать патологические изменения в самосознании личности у лиц, зависимых от психоактивных веществ;

впервые описаны основные варианты профилей самосознания личности и их динамика в ходе проведения лечебно-реабилитационных программ с лицами, зависимыми от психоактивных веществ;

впервые разработаны методологические подходы к составлению
эффективных лечебно-реабилитационных программ на основе определения
личностных профилей у лиц с зависимостью от психоактивных веществ.

Практическая значимость исследования связана с возможностью дифференциации и повышением эффективности лечебно-реабилитационных программ для лиц с зависимостью от психоактивных веществ. В исследовании предложены оригинальные методологические подходы и диагностический инструментарий, которые являются релевантными к особенностям самосознания лиц, зависимых от психоактивных веществ, отличаются простотой, надежностью и доступностью использования данного инструментария в практической работе психиатров - наркологов, психологов, специалистов по социальной работе.

Апробация результатов исследования: отдельные положения и работа в целом обсуждались на:

8-х психолого-педагогических чтениях Института Молодежи, по результатам которых была опубликована статья "Особенности внутрисемейных отношений и их влияние на формирование зависимости от психоактивных веществ" в сборнике " Проблемы формирования личности";

семинаре "Организация помощи наркозависимым с ВИЧ и другими
гемоконтактными инфекциями" в рамках проекта " Автобус
помощи наркозависимым Санкт- Петербурга", проходившем 22-24
июня 1998 года в городе Санкт - Петербург. На семинаре был
сделан доклад по теме

" Психологическая поддержка больных героиновой наркоманией в процессе лечения и реабилитации";

городской научно-практической конференции, посвященной
Государственной просветительской акции Московской области
"Здоровье каждого — будущее нации", проходившей в городе
Орехово-Зуево, в октябре 1998 года. Конференция была посвящена

профилактике распространения наркоманий, токсикомании и алкоголизма среди детей и подростков. На конференции был сделан доклад по теме " Неадаптивные формы активности как фактор развития у подростков зависимости от психоактивных веществ";

2 -ом съезде психологов России, Ярославль, 1998;

проблемной комиссии НИИ накологии, март 1999.

Внедрение материалов исследования: результаты исследования внедрены в работу отделения внебольничной помощи и реабилитации НИИ наркологии МЗ РФ, в работу дневного стационара Московского областного наркологического диспансера в виде индивидуальной и групповой психотерапии и психокоррекции лиц, зависимых от психоактивных веществ, в систему общей психодиагностики зависимых от психоактивных веществ, а также учитываются при разработке новых форм лечебно-реабилитационных мероприятий для зависимых от психоактивных веществ. Материалы исследования используются в педагогическом процессе на кафедре наркологии Российской медицинской академии последипломного образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный тест "Личностные статусы" (ТЛС) позволит
осуществлять квалифицированную оценку основных компонентов
самосознания личности - личностных статусов, формирующихся по мере
прохождения жизненного цикла. Созданная компьютерная версия ТЛС
позволит также оценивать патологические личностные статусы,
формирующиеся у лиц, зависимых от психоактивных веществ (больных
наркоманиями) по мере прогрессирования заболевания;

2. Обследование с помощью ТЛС позволяет выделить два основных
варианта профиля личности, характерного для лиц, зависимых от
психоактивных веществ:

дефицитарный профиль - с относительно незначительными показателями по всем основным шкалам теста или по отдельным шкалам, характеризующим "поздние" личностные статусы,

патологический профиль - с выраженным доминированием патологической части личности;

3. Обследование лиц, зависимых от психоактивных веществ, на выходе
из лечебно - реабилитационной программы с помощью ТЛС показывает 4
основных варианта профилей личности:

ригидный профиль - без существенной динамики

инфантильный профиль - с доминирующими ранними личностными статусами

патологический профиль - с доминирующим патологическим статусом

субнормативный профиль - сопоставимый с личностным профилем контрольной группы;

4. Результаты обследования с помощью ТЛС дают информативный
материал для формирования дифференцированных лечебно-
реабилитационных программ, включающих в себя индивидуально
подобранные, в соответствии с профилем личности;, психокоррекционные,
психотерапевтические и социально-психологические воздействия на лиц,
зависимых от психоактивных веществ;

5. Результаты обследования с помощью ТЛС показывают отсутствие
прямой зависимости между выраженностью клинических проявлений
наркоманий, с одной стороны, и характером и степенью изменений
самосознания личности, с другой стороны.

Методологические принципы изучения самосознания

В проблеме самосознания "стыкуются" интересы многих наук: философии, социологии, психологии, этики. Это вызывает необходимость консолидации различных наук, синтеза результатов многочисленных, но разрозненных исследований, многоаспектного и многоуровневого анализа такого феномена, как самосознание.

Изучению самосознания посвящено немало исследований, как в зарубежной, так и в отечественной психологии. Но, несмотря на огромное количество работ в этой области, можно с уверенностью утверждать, что между различными исследователями данной проблемы существуют значительные разногласия даже по-поводу самого употребления термина " самосознание", не говоря уже о его структуре. В последнее время интерес к проблеме самосознания значительно вырос. И это далеко не случайно, поскольку без учета особенностей восприятия и переживания человеком своего "Я" невозможно ни построение полноценной теории личности, ни организация эффективной психологической помощи, потребность в которой с каждым днем становится все больше и больше (К.Хорни, 1932, 1941, У.Джемс, 1890, 1902, 1922, К.Роджерс, 1954, Э. Берн, 1988, Э.Эриксон, 1958, 1963, 1966, Р.Лэнг, 1961, 1964, 1966,Бурлакова Н.С., 1996, Гузиков Б.М., Ерышев О.Ф., 1989, Гуревич Ю.М., 1990, Диянова З.В., 1993, Кириллов Л.А., 1992, Колесов Д.В., 1991, Крохин И.П., 1992, Крыжановская Л.М., 1993, Мясищев В.Н., 1995, Семке В.Я., 1991, Худик В.А., 1993). Несмотря на рост количества работ, посвященных самым различным аспектам рассмотрения самосознания, тем не менее, тематика большинства предпринимаемых исследований распределяется крайне неравномерно. Так, если общепсихологические и возрастные закономерности формирования, строения и функционирования самосознания изучены довольно основательно, то дифференциальная психология самосознания делает лишь первые шаги. О самосознании "вообще" известно гораздо больше (Ананьев Б.Г., 1967,1970, Бодалев А.А., 1988, Зейгарник Б.В., 1976, 1982, Ковалев АХ., 1971, Меграбян А.А., 1969, 1978, Соколова Е.Т., 1995, Сталин В.В., 1983), чем о специфике самосознания конкретного человека (Кадыров И.М., 1990, Кирилов Л.А., 1992, Кулаков С.А., 1989, Литвиненко И.В., 1989,Пантилеев СР., 1991, Столяренко Л.Д., 1994). Необходимость преодоления подобной проблемы делает актуальным изучение индивидуально-типологических особенностей самосознания как центрального механизма личностной саморегуляции. Знание и учет конкретных особенностей самосознания позволяет прогнозировать поведение личности в тех или иных жизненных обстоятельствах, то, как будет данный человек интерпретировать и оценивать значимые для него события, в том числе результаты собственной деятельности, а так же действия и поступки других людей. Именно индивидуальные особенности самосознания лежат в основе выбора личностью ближайших и отдаленных целей деятельности, а так же их реализации, задают уровень притязаний и в итоге предопределяют общую , стратегию жизни, принятую личностью (Столин В.В., 1983).

Основные подходы к изучению самосознания в норме и патологии в зарубежной психологии

В зарубежной психологии при разных теоретических подходах к самосознанию личности используется различный понятийный аппарат, что затрудняет сравнительный анализ этих теорий. Исследователи по-разному понимают природу, структуру и функции самосознания, что приводит к отличиям в понимании того, что следует считать отклонениями в самосознании.

Классический психоанализ З.Фрейда (1879, 1895, 1900, 1901, 1913, 1921, 1929) выделяет в качестве ведущей динамической силы психической деятельности - врожденные биологические инстинкты, иррациональные, бессознательные силы. В концепции З.Фрейда понятия "Я", сознания и самосознания - явления близкие. Самосознание подвластно и всецело определяется существованием сферы бессознательных влечений и импульсов. Сознанию предписывается функция соотнесения стихийно сформированных импульсивных влечений с высшим сознательно - волевым уровнем регуляции поведения, его морально - нравственными нормами и принципами. С помощью процессов самосознания личность регулирует свои действия и поступки, постоянно осуществляя за ними контроль, опираясь на разнообразные оценки их внешнего проявления, высказываемые другими людьми и на собственные оценки, достигнутые успехи.

Причина отклонений в самосознании заложена в самой его природе. З.Фрейд считал, что разница между здоровой и больной психикой имеет количественный, а не качественный характер. Самосознание, "Я", рассматривается З.Фрейдом в рамках общей структуры психического, анализируемого с трех точек зрения: 1. топической; 2. динамической; 3. экономической.

С топической точки зрения в психологической организации личности выделяются два структурных звена: "Я" и "Оно". Взаимоотношения между этими структурными звеньями определяют протекание психических процессов и оказывают решающее влияние на жизнь личности в природном и социальном пространстве. В "Я" и "Оно" выделяются системы сознательного и бессознательного психического. "Оно" исключительно бессознательное и является резервуаром неосознаваемых инстинктивных влечений, прежде всего, сексуального влечения и влечения к смерти.

В "Я", наряду с бессознательным, выделяется сознательное и предсознательное психическое. При этом предсознательное выступает как разновидность бессознательного. Основой психики является бессознательное "Оно". В нем безраздельно властвует принцип удовольствия. Самосознание личности, ее "Я" является той частью "Оно", которая модифицировалась благодаря влиянию внешнего мира. "Я руководствуется принципом реальности, то есть следует требованиям, предъявляемым человеку окружающим миром. "Я" проводит в жизнь намерения "Оно" наиболее приемлемым способом. В "Я" выделяются особые подструктуры, важнейшая из которых - "Сверх - Я". "Сверх - Я" выступает как носитель Я-идеала, с которым соизмеряет себя, к которому стремится, чье требование о постоянном самосовершенствовании старается выполнить.

Психогенетическая модель личности

В соответствии с представлениями, развиваемыми в работах отечественных исследователей ( Ананьев Б.Г., 1967, Бодалев А.А., 1988, Ковалев А.Г., 1971, Леонтьев А.Н., 1959, Платонов КІС, 1966, Столин В.В, 1983, Чеснокова И.И., 1977, Валентик Ю.В., 1993-1999, Маренич О.Н., 1997-1999), личность - это чисто человеческий феномен, она не состоится без проживания в обществе, контактов с людьми, усвоения социокультурального опыта и без развития сознания. Иначе говоря, личность формируется с помощью окружающих ее лиц, которые являются для нее значимыми, теми, кем она дорожит и на кого ориентируется в своем развитии (далее мы будем называть таких людей значимыми другими лицами - ЗДЛ). Формирование происходит в процессе взаимодействия со значимыми другими лицами. В ходе взаимодействия происходит, прежде всего, взаимное удовлетворение потребностей человека. Личность, венчая человеческую природу, продолжает континуум социализированных потребностных циклов. То есть, таких циклов, истоки которых, разумеется, лежат в биологической организации и жизненном цикле человека, но потребности, которого специфическим образом реализуются лишь в человеческом сообществе. Формирование личности невозможно вне человеческой культуры, но, тем не менее, развитие биологического индивида и его личности происходит по определенному и жестко детерминированному природой плану. Этот, генетически запрограмированный жизненный план развития индивида как потенциального "носителя" личности, представляет реализацию биологических тенденций, главным образом, последовательности инвариантных этапов жизненного цикла. Жизненный цикл объединяет человека со своими биологическими предшественниками. В цивилизованных условиях он регулируется не только природными, но и социокультуральными факторами, а также самим человеком (Валентик Ю.В., 1993-1999).

Центральной проблемой анализа личности является проблема самосознания или "Я". "Я" - сложное образование, лежащее в центре самосознания. Оно объединяет иные психологические конструкты (ценности;, смыслы, установки, мотивацию). Это наиболее человеческая часть психики и одновременно основа личности . Это стержень того, что именуется личностью.

Развитие личности, и в частности ее самосознания, кумулятивно, новые стадии прирастают к предыдущим, при этом предыдущие состояния самосознания частично пересматриваются и отрицаются. Э.Эриксон (1958,1963) считал, что различные компоненты "Я" развиваются из некоего "базисного плана". На основе этого плана вырастают и развиваются части "Я". Каждая часть имеет свой период особенной власти, пока все части в гармоничной личности не сформируются в единое целое. Для того чтобы конкретная часть "Я" проявила себя своевременно, она должна быть активирована и поддержана окружением. Согласно Э. Эриксону(1963), переход в новую фазу развития возможен только на основе разрешения основного противоречия, свойственного предыдущей фазе. Если противоречие не разрешено, это неминуемо скажется позже.