Переживание родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом Сабунаева Мария Леонидовна

Переживание родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом
<
Переживание родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом Переживание родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом Переживание родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом Переживание родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом Переживание родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом Переживание родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом Переживание родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом Переживание родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом Переживание родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом
>



Сабунаева Мария Леонидовна. Переживание родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01.- Санкт-Петербург, 2006.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/299

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретический анализ проблемы переживания родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом 10

1.1. Анализ содержания понятий «психологический кризис», «критическая ситуация», «переживание» 10

1.2. Особенности переживания критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом 22

1.3. Стратегии переживания критических ситуаций 28

1.4. Тендерные особенности переживания критических ситуаций 35

2. Организация и методы исследования 42

2.1. Этапы исследования 42

2.2. Характеристика выборки 42

2.3. Методы и программа исследования 43

3. Анализ и интерпретация данных эмпирического исследования переживания родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом 52

3.1. Характеристика переживания родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом 53

3.2. Сравнительный анализ психологических характеристик родителей, переживающих критическую ситуацию заболевания ребенка сахарным диабетом, и родителей здоровых детей 88

3.3. Специфика интегральных факторов, детерминирующих особенности переживания родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом 96

3.4. Анализ корреляционных взаимосвязей факторов переживания критической ситуации и личностных характеристик родителей заболевших детей 108

3.5. Тендерные особенности переживания родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом 128

Заключение 138

Выводы 141

Практические рекомендации 144

Литература 148

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема переживания критических ситуаций достаточно широко изучена в научной литературе (Амбрумова А.Г., Анцыферова Л.А., Ассаджиоли Р., Баканова А.А., Брюдаль Л.Ф., Василюк Е.Ф., Гришина Н.В., Гроф Ст., Гроф К., Заманаева Ю.В., Коржова Е.Ю., Линдеманн Э., Семичев СБ., Тихоненко В.А., Франкл В., Ялом И., Caplan G. и др.), изучаются также особенности переживания ситуации тяжелого заболевания (Алексеева A.M., Аралова М. П., Асманян К. С, Гнездилов А.В., Лурия А. Р., Николаева В.В., Поливеченко М. Г., Потанина М. С, Тащева А.., Шац И.К., Янко Е.В. и др.). Психология переживания ситуации заболевания сахарным диабетом в науке практически не изучена, рассматриваются только отдельные аспекты, преимущественно в медицинской литературе (Астамирова X., Ахманов М., Баранов В.Г., Долженкова Н.А., Касаткина Э.П., Румянцева Т., Стройкова А.С., Трифонова Е., Шапошникова Т.Д. и др.).

Данная диссертация посвящена проблеме переживания родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом (типа І). В настоящее время эта проблема представляется нам недостаточно изученной и требующей как теоретического, так и эмпирического изучения.

Сахарный диабет является тяжелым соматическим заболеванием, требующим совершения ежедневных медицинских процедур. Манифест заболевания является критической ситуацией для ребенка и его родителей. Физическое и психическое благополучие заболевшего ребенка зависит от способности родителей справиться с ситуацией. Применение конструктивных способов переживания позволит родителям справиться с внутренним напряжением, перестроить жизнь семьи и поддержать ребенка в его переживании. В связи с этим актуальным является рассмотрение типов переживания с точки зрения их эффективности, выделение эффективных и неэффективных типов переживания и их признаков.

Ребенок является символом временной перспективы, с ним связаны жизненные планы родителей. Заболевание ребенка приводит родителей к необходимости пересмотра и реконструирования образа жизни семьи. Данное исследование является актуальным, так как позволяет выявить содержание переживания критической ситуации родителями детей, заболевших сахарным диабетом, рассмотреть его компоненты.

Актуально также рассмотрение тендерного аспекта переживания критической жизненной ситуации тяжелого заболевания ребенка. В последнее десятилетие в отечественной психологической науке принято рассмотрение различных психологических феноменов с тендерной точки зрения, что позволяет вскрыть социальные корни исследуемых проблем с точки зрения соотнесенности с полом (Еремеева В.Д., Иоффе Е.В., Клецина И.С., Кон И.С., Тупицына И.А., Хризман Т.П. и др.). В нашем случае рассматривается переживание критической жизненной ситуации отцом и матерью заболевшего ребенка с позиций теории социального конструирования тендера.

Цель исследования - изучение переживания родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом.

Задачи исследования:

  1. Теоретический анализ современного состояния проблемы переживания родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом.

  2. Диагностика особенностей переживания родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом.

  3. Выявление типологии переживания родителями критической ситуации тяжелого заболевания ребенка.

  4. Исследование взаимосвязи личностных особенностей родителей с особенностями переживания критической ситуации.

  5. Исследование тендерного аспекта переживания родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом.

Объектом исследования является жизненная ситуация тяжелого соматического заболевания ребенка.

б Предметом исследования является переживание родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом. Выделяются следующие гипотезы исследования:

1. Существуют различные типы переживания родителями критической
ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом, включающие в себя
когнитивный, эмоциональный, поведенческий компоненты.

2. Особенности переживания родителями критической ситуации
заболевания ребенка сахарным диабетом взаимосвязаны с эмоциональными и
коммуникативными характеристиками личности родителей, а также имеют
гендерный аспект.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

психология переживания (Василюк Е.Ф.);

биографический подход к проблеме жизненного пути личности (Абульханова-Славская К. А., Ананьев Б. Г., Коржова Е.Ю., Логинова Н. А., Рубинштейн С. Л.);

экзистенциально-гуманистическая психология (Ассаджиоли Р., Бьюдженталь Дж., Роджерс К., Франки В., Ялом И.);

концепция внутренней картины болезни (Лурия А.Р., Николаева В.В., Заманаева Ю.В.);

теория социального конструирования тендера и тендерная психология (Берн Ш., Воронина О.А., Здравомыслова Е., Темкина А., Клецина И.С., Lauretis Т. de);

Методы и методики исследования:

В качестве основного метода исследования использован метод опроса в виде анкетирования. Использован следующий комплекс методик:

опросник, выявляющий особенности переживания ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом (разработан автором исследования);

Гиссенский личностный опросник;

шкала самооценки ситуативной и личностной тревожности Ч.Д.Спилбергера-Ю.Л.Ханина;

опросник изучения стратегий копинг-поведения E.Heim;

проективная методика «Заверши сказку»;

проективная методика «Рисунок семьи в прошлом, настоящем и будущем»;

полуструктурированное интервью;

сбор экспертных оценок.

Полученные эмпирические данные были обработаны с помощью контент-анализа и следующих методов математической статистики:

анализ первичных статистических показателей;

анализ межгрупповых различий (t-критерий Стьюдента, критерий ф* Фишера);

факторный анализ (метод главных компонент);

процедура factor scores (определение нагрузок испытуемых по каждому из факторов) с последующим корреляционным анализом (коэффициент корреляции rs Спирмена).

Данные обрабатывались с помощью компьютерной программы STATISTIKA 9.0.

Научная новизна исследования.

  1. Выделен новый объект исследования - родители детей, заболевших сахарным диабетом. Ситуация заболевания ребенка рассматривается как критическая для родителей.

  2. Выявлены факторы переживания личностью критической ситуации: «Первичная ориентация в критической ситуации», «Деструктивная реакция на критическую ситуацию», «Позитивно-нейтральное эмоциональное восприятие временной перспективы» и «Негативное эмоциональное восприятие временной перспективы».

3. Определена взаимосвязь выявленных факторов переживания
критической ситуации с личностными особенностями родителей заболевших

детей. Впервые использован тендерный подход для рассмотрения особенностей переживания критической ситуации тяжелого заболевания ребенка матерями и отцами..

Теоретическая значимость исследования.

  1. Проанализированы и раскрыты понятия «психологический кризис» и «критическая ситуация» в их соотнесенности. Обобщены и систематизированы концепции психологического кризиса и предложены следующие подходы: рассмотрение кризисов в объективном контексте как части жизненного пути индивида, в субъективном контексте духовного мира личности, в контексте субъект-объектного взаимодействия человека и жизненной ситуации.

  2. Эмпирически создана и описана типология переживания родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом, выделены следующие типы переживания: «Конструктивный оптимизм», «Конструктивный пессимизм», «Пассивный оптимизм», «Пассивный пессимизм».

  1. Раскрыта специфика переживания критической ситуации заболевания ребенка матерями и отцами с позиции социального конструирования тендера.

Практическая значимость исследования. Разработана система экспертной оценки, позволяющая выявить глубину знаний родителей о заболевании ребенка, которая может быть использована в практической работе психолога и врача. Использованный методический комплекс позволил выявить типологию переживания критической ситуации, что может быть использовано в психологическом консультировании родителей заболевших детей, а также в психологическом консультировании врачей. Расширены теоретические представления о переживании родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом за счет учета специфики заболевания, что может быть использовано в системе подготовки детских врачей-эндокринологов а также при оказании психологической помощи родителям. Конкретизированы и описаны различные формы психологической помощи родителям заболевших детей: групповые,

индивидуальные, семейные. Разработаны практические рекомендации медицинским работникам.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Взаимосвязь когнитивного, эмоционального, поведенческого компонентов переживания критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом определяет 4 типа переживания: «Конструктивный оптимизм», «Конструктивный пессимизм», «Пассивный оптимизм», «Пассивный пессимизм».

  2. Личностные характеристики родителей заболевших детей взаимосвязаны с факторами переживания критической ситуации. Родители, склонные конструктивно ориентироваться в критической ситуации, одновременно демонстрируют высокую личностную тревожность и преобладание депрессивного полюса настроения. Родители, демонстрирующие негативное эмоциональное восприятие временной перспективы, обладают «социальной слабостью», избегают общения, затрудняются устанавливать новые контакты.

  3. Существует разница переживания критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом отцами и матерями: мать демонстрирует стратегию сопричастности, берет на себя инициативу, проявляет активность; отец чаще демонстрирует стратегию избегания, склонен применять рациональные методы решения проблем, сдерживать проявления чувств.

Научная достоверность и обоснованность результатов работы обеспечивается теоретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования; применением методик, адекватных цели, предмету и объекту исследования; репрезентативностью выборки; наличием контрольной группы; использованием новых математико-статистических программ обработки результатов.

Анализ содержания понятий «психологический кризис», «критическая ситуация», «переживание»

Описания переживания критических ситуаций в специальной литературе ведут свое начало от статьи Lindemann Е. (1944), посвященной анализу симптоматологии проявлений острого горя. Далее в психологической литературе мы встречаем понятия «психический кризис», «личностный кризис», «духовный кризис», «критическая ситуация», «трудная жизненная ситуация» и другие, причем содержание их различно.

Рассмотрим понятие «психологический кризис» и его соотнесенность с понятием «критическая ситуация». Рассмотрение содержания понятия «психологический кризис» позволяет нам свести различные концепции в систему:

- в объективном контексте психологический кризис рассматривается как часть жизненного пути индивида - нормативные психологические кризисы;

- в субъективном контексте психологический кризис рассматривается как духовное состояние и экзистенциальное переживание личности -индивидуальные духовные кризисы;

- в субъект-объектном контексте психологический кризис рассматривается как результат взаимодействия человека и жизненной ситуации - индивидуальные кризисы жизненного пути личности.

Рассмотрим концепции, представляющие психологический кризис как часть жизненного пути индивида - нормативный психологический кризис (или возрастной кризис).

Представление о возрастных кризисах было введено в отечественную педологию и психологию П.П.Блонским (1964), а затем развито Л.С.Выготским (1984). По Выготскому, возрастные кризисы обусловлены разрушением привычной социальной ситуации развития и возникновением другой, которая более соответствует новому уровню психологического развития ребенка. Таким образом, онтогенез рассматривается как регулярный процесс смены стабильных и критических возрастов, а возраст представлен как целостное динамическое образование. Сегодня многие зарубежные психологи и - вслед за Выготским -отечественные психологи, рассматривают жизнь человека как последовательность чередующихся стадий, разграниченных критическими периодами, в которые происходит качественная перестройка физиологии, психологии, общественных отношений индивида. Это «кризис трех лет», «кризис 6-7-летнего возраста», «кризис подросткового возраста», «кризис середины жизни», а также другие (Абрамова Г.С., 1998, 2000; Захаров А.И., 1998; Ильин Е.П., 2004; Кле М., 1991; Кон И.С., 1989; Психологический словарь, 1983; Райе Ф., 2000; Слободчиков В.И., Исаев Е.И., 1995; Фридман Л.М., Кулагина И.Ю., 1998, Цукерман Г.А., 1997 и др.).

И.С. Кон (2000) отмечает, что помимо словосочетания «возрастной кризис» психология развития выработала понятие «нормативные кризисы развития». Слово «кризис» подчеркивает момент нарушения равновесия и перестройки мотивационной сферы личности. Но так как в данной фазе развития это состояние статистически нормально, то эти кризисы называются «нормативными». Нормативные кризисы развития проявляются в жизни каждого человека с большей или меньшей степенью выраженности.

Можно видеть, что в рамках данного подхода психологический кризис выступает как естественная часть жизненного пути, характерная для каждой личности в процессе развития. Психологические кризисы такого рода обычно взаимосвязаны с возрастными изменениями, их содержание сходно для каждой личности в один и тот же возрастной период. Переживание психологического кризиса данного вида состоит в перестройке физиологических систем организма, появлении новых психических образований, изменении системы отношений личности. Результатом переживания возрастного кризиса является переход на новую ступень развития организма и психики. Можно также заметить, что психологические кризисы этой группы обычно не называются понятием «критическая ситуация».

Рассмотрим концепции, представляющие психологический кризис как духовное состояние и экзистенциальное переживание личности индивидуальный духовный кризис. Экзистенциальная и гуманистическая психология рассматривают психологический кризис как духовное состояние и экзистенциальное переживание. Классики гуманистического и экзистенциально-гуманистического подходов предлагают взгляд на человека как уникальное, свободное, открытое опыту, творческое, саморазвивающееся существо, способное наполнить свою жизнь смыслом (Ждан А.Н., 1997; Ярошевский М.Г., 1997). Противопоставление смысла и бессмысленности является одним из важнейших постулатов экзистенциального подхода.

В.Франкл (1990) предлагает термин «экзистенциальный вакуум» -состояние «внутренней пустоты», утрата человеком смысла; И.Ялом (1999) выдвигает понятие «кризис бессмысленности» - состояние человека, в котором «отсутствие в жизни смысла, целей, ценностей и идеалов вызывает значительные страдания» (Ялом И., 1999, с. 472). Смысл жизни в концепции Ялома имеет две ипостаси: космический смысл и земной смысл. Космический смысл «подразумевает некий замысел, существующий вне и выше личности и обязательно предполагающий какое-либо магическое или духовное упорядочение вселенной» (Ялом И., 1999, с.474). Земной смысл имеет секулярное основание: он подразумевает личное ощущение жизни как обладающей какой-то целью или функцией, задачей для приложения себя.

Этапы исследования

Выборка испытуемых составила 60 человек - 30 отцов и 30 матерей, возраст 25-50 лет, средний возраст - 35,8 лет. В выборку вошли отцы и матери детей, заболевших сахарным диабетом не ранее чем за три месяца до начала исследования (по данным Городского Детского диабетологического центра

Санкт-Петербурга). Среди заболевших детей - 33 мальчика, 27 девочек. Количество детей в семьях - от 1 до 3, возраст заболевших сахарным диабетом детей - от 1 года до 15 лет.

Выборку нормы составили 60 человек - 30 отцов и 30 матерей детей, не страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями. Возраст родителей 25-50 лет, средний возраст - 35,5 лет. В случае, если в семье несколько детей, предлагалось заполнить анкету относительно одного из них (с тем чтобы выровнять значения среднего возраста детей в экспериментальной и контрольной группах). Среди этих детей - 32 мальчика, 28 девочек. Количество детей в семьях - от 1 до 3, возраст ребенка, относительно которого заполняется анкета, от 1 года до 15 лет.

В ходе теоретического анализа проблемы переживания критических ситуаций нами было определено, что переживание критической ситуации - это особая внутренняя деятельность, состоящая в осмыслении, принятии тяжелой жизненной ситуации и восстановлении возможностей самореализации.

В соответствии с этим при разработке методологии исследования подбирались методики, позволяющие:

а) рассмотреть особенности осмысления критической ситуации (первичная анкета; проективная методика «Заверши сказку»; полуструктурированное интервью);

б) рассмотреть особенности принятия критической ситуации (Опросник изучения стратегий копинг-поведения E.Heim; проективная методика «Заверши сказку»; проективная методика «Рисунок семьи в прошлом, настоящем и будущем»; полуструктурированное интервью);

в) рассмотреть способы восстановления личностью возможностей самореализации в критической ситуации (Опросник изучения стратегий копинг-поведения E.Heim; проективная методика «Заверши сказку»; проективная методика «Рисунок семьи в прошлом, настоящем и будущем»; полуструктурированное интервью). г) учесть личностные и социально-демографические характеристики родителей, включенных в процесс переживания критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом (первичная анкета, Гиссенский личностный опросник, Шкала самооценки ситуативной и личностной тревожности Ч.Д.Спилбергера-Ю.Л.Ханина).

Применяемые методы исследования - анализ литературы, анкетирование, тесты, проективные тесты, метод экспертных оценок, контент-анализ, методы математической статистики.

Пакет методик включает в себя как стандартизированные методы диагностики, так и нестандартизированные и частично стандартизированные методики, что позволяет, с одной стороны, добиться оптимального уровня объективности, с другой - исследовать глубинные субъективные переживания личности. Пакет методик завершается проективными методиками.

Программа исследования включила несколько этапов. На первом этапе был осуществлен теоретический анализ литературы по проблеме исследования. На втором этапе была проведена предварительная беседа с испытуемыми и сформированы контрольная и экспериментальная группы. На третьем этапе был произведен подбор диагностических методов и составлена анкета. На четвертом этапе было проведено обследование испытуемых экспериментальной и контрольной групп. На пятом этапе проводилась обработка полученных данных, подводились итоги исследования.

Характеристика переживания родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом

В нашей работе мы исходим из того, что переживание критической ситуации - это внутренняя психическая деятельность, состоящая в осмыслении, принятии тяжелой жизненной ситуации и восстановлении возможностей самореализации. Рассмотрим, как осуществляются эти направления внутренней деятельности у родителей детей, заболевших сахарным диабетом. Так как некоторые методики, применяемые в исследовании, отвечают задачам исследования разных направлений, нами будет осуществлен последовательный анализ данных каждой методики, а в конце параграфа приведены отдельные выводы по каждому направлению деятельности переживания.

Первой методикой, предлагаемой родителям, являлась первичная анкета. Одним из вопросов анкеты, предлагаемой испытуемым экспериментальной группы, был следующий: «Как вы считаете, какие изменения в жизни вашего ребенка вызвал или вызовет сахарный диабет?» Рассмотрим полученные категории контент-анализа, их содержание и представленность в выборке (в процентах). Анализ данных Диаграммы 1 позволяет оценить отраженность изменений образа жизни ребенка в сознании родителей.

Категории, выделенные при анализе, отличаются разной степенью объективности включенных в них ответов. Наиболее объективными изменениями картины жизни ребенка в сознании родителей можно считать: «Ограничения питания» - невозможность употреблять некоторые продукты, необходимость употребления определенной пищи (35%), «Строгий режим» -необходимость постоянно в определенное время делать замеры сахара в крови и моче, делать уколы, принимать пищу и планировать жизнедеятельность в приложении к этому графику (28%). Эти категории совпадают с медицинскими требованиями, их можно классифицировать как знание о медицинских аспектах болезни ребенка.

Остальные категории описывают, скорее, психологические, субъективные проблемы ребенка, наблюдаемые родителями. Это категории «Эмоциональные проблемы» - апатия, депрессия, страх, испытываемые ребенком (30%); «Изменение взаимоотношений» - ограничения общения, изменение взаимоотношений со сверстниками, учителями, родственниками (22%); «Ограничение свободы личности» - зависимость ребенка от взрослых, от лекарств (18%о); «Трудности с выбором профессии» - ограниченность круга возможных профессий (13%); «Трудности создания семьи» - проблемы в будущем создать собственную семью (12%). Заметим, что эти категории можно объединить в общую категорию_«Негативные изменения образа жизни ребенка» - сопутствующие заболеванию психологические Содержательный анализ категорий показывает, что даже на раннем этапе болезни картина жизни ребенка в сознании родителей достаточно видоизменена и наполнена новыми составляющими. Однако в сознании многих родителей этот образ является достаточно расплывчатым - это проявлялось в затруднениях при ответе на вопрос. Только 35% родителей говорят об изменении питания на диетическое и 28% - об изменениях режима дня, в то время как именно эти изменения являются наиболее выраженными. Можно предположить, однако, что понятие «изменения» касается всей жизни в целом, а не только режима дня ребенка, следовательно, при ответе на вопрос всплывают более глобальные категории - такие, как проблемы с выбором работы, проблемы со школой, с построением ребенком в будущем своей семьи.

Наблюдается много упоминаний о негативных изменениях образа жизни детей: многие родители упоминают эмоциональные проблемы детей -повышенную слезливость, нервность, раздражительность, подавленность, апатию (30%). Некоторых родителей волнуют возможные либо актуальные проблемы во взаимоотношениях с детьми, учителями, родственниками (22%). Это проблемы на практике реализуются в ряде вопросов: всем ли учителям говорить о болезни ребенка? Как, что и каким языком сказать о болезни друзьям ребенка? Насколько подробно должны быть посвящены все родственники в проблемы диабета? Также родителей беспокоит ограничение свободы личности их ребенка, формирование психической зависимости от взрослых, боязнь ребенка оказаться без лекарства и др. (18%). Кроме того, родители ожидают возникновения у ребенка проблем с выбором работы (13%) и с построением собственной семьи (12%) - выбором партнера, рождением детей. Можно видеть, что на данном этапе формирования нового образа жизни ребенка в сознании родителей присутствует ожидание целого реестра психологических проблем. С психологической точки зрения важно, чтобы родители рефлексировали свои представления о негативных изменениях жизни ребенка в связи с сахарным диабетом. Практика психологического консультирования лиц юношеского возраста, болеющих диабетом с детства, позволяет отметить, что родительские посылы сильно влияют на формирование в сознании ребенка собственной картины жизни с сахарным диабетом. Так, юноши и девушки действительно боятся, что сахарный диабет может стать препятствием к созданию полноценной семьи, к выбору хорошей работы, к наличию верных друзей. С одной стороны, существуют объективные причины, препятствующие человеку с сахарным диабетом применять некоторые пути самореализации, но с другой стороны, по мнению современных врачей-эндокринологов и многих людей с диабетом, человек может жить абсолютно полноценной жизнью даже при наличии диабета. Современные средства контроля за болезнью позволяют вести активный образ жизни человеку с диабетом. И в данном случае родительские посылы могут стать тормозом на пути развития личности ребенка.