Переживание возможной и реальной гибели мужа женами и вдовами летчиков-испытателей Заворотняя, Маргарита Ивановна



Заворотняя, Маргарита Ивановна. Переживание возможной и реальной гибели мужа женами и вдовами летчиков-испытателей : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Заворотняя Маргарита Ивановна; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т].- Москва, 2012.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/519

Введение к работе

Актуальность исследования: Из ранее проведенных исследований известно, что работа с горем и переживанием утраты – процесс, включающий в себя многоуровневые психологические изменения. Для личности формулируется новая психологическая реальность, влияющая на психологическую адаптацию в новых, зачастую кардинально изменившихся условиях существования. [З. Фрейд, Ф. Василюк, Э. Линдерман, Е. Кулер-Росс, Д. Ворден и др.] Известны и изучены случаи переживаний горя при внезапной трагической утрате близкого, что было исследовано в значительном количестве работ [Психология экстремальных ситуаций/ под редакцией Ю. Шойгу]. Отдельная область психологии занимается человеческим фактором в концепции специалистов опасных профессий. [В.А. Пономаренко, Г.К.Ушаков, В.Ф. Шалимов и др.] Подходы к психологическому сопровождению и психологической помощи в этих ситуациях проработаны достаточно многосторонне, в различных методологических системах психологии, таких как экзистенциальная психотерапия, психоанализ, гештальт, арттерапия, позитивная терапия, и т.д.

Значительно реже в доступной нам литературе исследовались варианты переживания утраты близких людей – специалистов витального риска. Особенностью этих случаев является, по нашему мнению, разработка личного превентивного сценария, предполагающего возможные варианты психологического реагирования на факт возможной утраты. Вероятность утраты определяется экстремальным характером профессиональной деятельности близкого человека. Подобная психологическая реальность создает особые условия существования личности, члена семьи специалиста экстремальных профессий. Отражением актуальности проблемы настоящего исследования является многообразие взглядов и подходов к определению основных направлений в работе психолога с клиентами, переживающих утрату или возможную утрату близкого человека, профессионально работающего в режимах высокого витального риска. Вышеизложенное, прежде всего относится к женам мужчин, выполняющих традиционные профессиональные обязанности военнослужащих, спасателей, шахтеров, работников транспорта, летчиков и т.д. Особую группу профессионального контингента экстремальных профессий составляют летчики – испытатели. Даже в современных условиях гибель летчика-испытателя явление, определяемое риском их профессии. По словам заслуженного летчика-испытателя, героя России Мельникова С.Н. журналу «Авиация и Космонавтика» от 11. 2010 года: «Испытания новой модели самолета сопровождаются в среднем гибелью одного или двух летчиков». В их деятельности уровень витального риска можно считать максимальным, что естественно не может не оказывать влияние на психологическое состояние их близких, в первую очередь жен. В то же время, в доступной нам специальной литературе мы не нашли последовательного изложения специфических подходов, обеспечивающих эффективность диагностической, профилактической и коррекционной работы специалиста психолога как с женами, так и с вдовами летчиков – испытателей. В связи с этим нами было проведено теоретическое исследование, позволяющее сформулировать основную гипотезу и направление научного поиска.

Цель работы: Исследование психологических особенностей, развивающихся в связи с витальной опасностью утраты или риском утраты супруга в результате его профессиональной деятельности у вдов и жен летчиков-испытателей, проживающих компактно в летных городках.

Объект исследования: Психологические характеристики, а именно отношение к личности мужа, к представлениям о субъективном прошлом, настоящем и прогнозируемом будущем, структура экзистенциальных ценностей личности женщин.

Предмет исследования: Особенности исследуемых паттернов личности жён лётчиков-испытателей, переживающих реальную или предполагаемую утрату мужа, в результате его профессиональной деятельности: особенности самосознания, сфера отношений к себе и окружающему миру в субъективном отражении прошлого, настоящего и будущего и ценностные ориентации личности.

Задачи исследования:

  1. Теоретический анализ проблемы переживания утраты и работы с горем.

  2. Обоснованная разработка алгоритма и методического аппарата исследования для изучения психологических особенностей женщин, переживающих утрату или имеющих превентивный сценарий утраты мужа в связи с профессиональной деятельностью мужа лётчика-испытателя.

  3. Экспериментальное исследование характеристик психологического состояния вдов и жён лётчиков-испытателей для оценки особенностей переживаний утраты мужа: самооценки, самосознания сфер отношений.

  4. Выявление и изучение психологических факторов, связанных с формированием вариантов работы с горем в рамках переживаний утраты вдов и в превентивных сценариях утраты жён лётчиков-испытателей.

  5. Изучение возможностей нарративного подхода в диагностике вариантов превентивных
    и реальных переживаний утраты у жён и вдов лётчиков-испытателей.

Гипотеза:

У жен летчиков-испытателей в связи с высоким профессиональным риском работы мужа формируется своеобразный комплекс психологических переживаний, связанных с возможной гибелью мужа в результате его профессиональной деятельности – превентивный сценарий утраты, который является не эпизодически возникающим, а постоянно поддерживающимся психологическим образованием. Факторы, поддерживающие превентивный сценарий утраты, являются как внутриличностными, так и социальными. К социальным факторам можно отнести присущую летным городкам атмосферу обсуждения случаев внештатных ситуаций и гибели летчиков – испытателей, ассоциативно связывающуюся с возможной гибелью супруга. По гипотезе настоящего исследования превентивный сценарий утраты становится устойчивой психологической характеристикой, влияющей на жизнь личности в целом. При этом уже на стадии превентивного сценария прослеживается дифференциация отношений к возможной утрате мужа, влияющая на уровень психологического комфорта и определяющая особенности работы с горем при реальной утрате мужа, в результате его профессиональной деятельности. В одних случаях горе становится лейтмотивом психологической жизни женщины (жизнь встраивается в горе), в других случаях горе, оставаясь значимым переживанием, не препятствует формированию психологического комфорта и социализации женщины (горе встраивается в жизнь).

Теоретической основой работы явились положения нарративного подхода (White, M. 1997: Narratives of Therapists’ Lives. Adelaide,Australia: Dulwich Centre Publications) , в основе которого лежат идеи постструктурализма Ж.Деррида [Деррида, Ж. Голос и феномен и другие работы по теории знака Гуссерля— СПб.:Алетейя,1999.], философия постмодернизма М.Фуко [Фуко М. Интеллектуалы и власть: статьи и интервью, 1970—1984: Праксис, 2006] и Ж.Делеза [Делёз, Ж. Складка. Лейбниц и барокко.— М.: «Логос», 1997.]), нарративная психология Т.Сарбина [Сарбин, Т. Нарратив как базовая метафора психологии. Пост-неклассическая психология. Социальный конструкционизм и нарративный подход,2004,стр.6-28.]) и Джерома Брунера [Брунер, Дж. Жизнь как нарратив. Постнеклассическая психология. Социальный конструкционизм (Бергер, Лукман, Р. Харре)и нарративный подход, 2005.], культурно-исторический подход Л.С.Выготского [Выготский Л.С. Мышление и речь. Изд. 5, испр. — М., Издательство «Лабиринт», 1999]. Методологическая основа «Я-концепции» базировалась на представлении человека о самом себе, как о человеке и личности по представлениям У. Джеймса («Принципы психологии», 1890 г.).

Методы и методики исследования: В работе использовались: клинико-психологический метод, комплекс экспериментально-психологических методик, метод статистического анализа. Исследование проводилось с применением следующих методик:

1.Клиническое интервью специально созданное для анализа переживаний исследуемых женщин, с выявлением переживаний реальной утраты мужа, либо риска утраты мужа в результате его профессиональной деятельности.

2. Опросник самооценки уровня психологического комфорта ШОПК (Е.Б. Фанталова) применялся для дифференциации групп сравнения в соответствии с уровнем психологического комфорта.

3.Тест на самопрезентацию «Кто Я?» для выявления особенностей самосознания личности и роли превентивного сценария утраты в психологической жизни исследуемых женщин.

4. СМИЛ для исследования профиля личности и выявления психологических характеристик.

5.Методика Рокича – Фанталовой «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» (УСЦД) – для ранжирования актуальности и достижимости отдельных личностно значимых ценностей.

6.«Личностный опросник Джерсайлд» на выявление доминирующих эмоциональных состояний.

7.«Линия жизни» - тест карта, для анализа субъективного отношения личности к себе, своему прошлому, настоящему и планируемому будущему.

8.Нарративная метафора – сюжет, который строился на взаимодействии ассоциативных образов «Я» в живой и неживой природе. Анализ сюжета проводился в соответствии с критериями нарративного подхода.

Научная новизна исследования: Впервые проведено прицельное исследование механизмов совладания с переживаниями утраты вдов летчиков-испытателей, погибших при исполнении профессиональных обязанностей. Выделены и изучены психологические предпосылки формирования переживаний утраты в виде превентивного сценария гибели супруга, опережающего реальные события.

Выделены и исследованы варианты превентивного сценария гибели супруга летчика-испытателя в результате его профессиональной деятельности, развивающихся у жен летчиков – испытателей. Исследована значимость этих переживаний в психологической жизни этих женщин. Впервые выявлена взаимосвязь отдельных психологических характеристик жен летчиков-испытателей с уровнем их психологического комфорта. Впервые исследована роль внутриличностных и межличностных особенностей жен и вдов летчиков-испытателей с возможностями совладания со стрессом утраты в рамках превентивного сценария и после реальной гибели мужа в результате его профессиональной деятельности. Предложен психодиагностический комплекс, позволяющий на ранних стадиях исследовать механизмы психологического совладания с утратой и прогнозирования развития отдаленных пост-стрессовых результатов развития личности вдов, чьи мужья погибли при выполнении профессиональных задач.

Теоретическая значимость: Теоретическая значимость исследования состоит в расширении теоретических представлений о роли превентивного сценария утраты формирующегося у близких родственников специалистов экстремальных профессий. Полученные данные позволяют более точно оценить роль личностных особенностей в реакциях горевания, по-новому рассмотреть закономерности формирования состояний реадаптации и влияния на них интрапсихических установок и социально-культурной среды. В результате исследования получены новые данные, позволяющие уточнить особенности подходов к диагностике психологического состояния социально значимого контингента, обращающегося за психологической помощью. В работе раскрыты новые возможности нарративного подхода в психологической диагностике состояний переживания личностью утраты или риска утраты близкого человека.

Практическая значимость: Результаты исследования позволяют существенно повысить эффективность психологической помощи членам семей лиц экстремальных профессий, в частности, женам и вдовам летчиков-испытателей. Диагностическая и психокоррекционная работа с этим контингентом может строиться на основе разработанного комплекса психодиагностики, позволяющего прогнозировать и выявлять случаи выраженной и стойкой психологической дезадаптации жен и вдов летчиков-испытателей. Нарративный подход открывает дополнительные возможности эффективной психологической помощи как женщинам пережившим реальную утрату мужа летчика-испытателя, так и женам, формирующим превентивный сценарий утраты.

Эмпирическая база исследования: Исследованная группа составила женщин, которые являлись вдовами и женами летчиков - испытателей, проживающих компактно в городе Жуковском, Московской области: 46 женщин - вдовы летчиков-испытателей, из них 25 являлись вдовами Героев России и Советского Союза; 44 женщины – жены летчиков - испытателей, из них 10 жен являлись женами героев России. Все группы попарно – вдовы и жены, оказались сопоставимы по основным социально-психологическим характеристикам (р > 0,05): возрастной диапазон, образование, профессиональный статус и занятость, материальное обеспечение и социально-бытовые условия, наличие детей и внуков. Все обследованные состояли в одном браке с летчиками - испытателями, вдовы после смерти мужа, не вступившие в повторный брак. Средняя продолжительность брака у жен летчиков-испытателей, исследованных в группе 2 и 4, составили 10,4 года, т.е. это были устойчивые брачные союзы. Потеря мужа летчика-испытателя, произошла в исследованных случаях за 9,3 года (в среднем) до начала исследования (но не раньше, чем за 3 года).

Обследование проводилось в рамках программы социально-психологического обеспечения жен и вдов летчиков испытателей, проводимой по инициативе командующего ВВС в 2004-2011 г.г. в условиях клуба летчиков испытателей в г. Жуковском.

Положения, выносимые на защиту:

Переживание возможной утраты мужа в результате его экстремальной профессиональной деятельности, формируется у жён лётчиков-испытателей в рамках вариантов превентивного сценария, определяющего особенности переживаний в случае реальной гибели мужа.

Возможности психологической реабилитации личности вдовы, переживающей утрату в результате гибели мужа летчика-испытателя, связаны с особенностями формирования превентивного сценария утраты и воздействия социально-психологических установок в условиях микроклимата летных городков.

Уже на стадии превентивного сценария, возможно, диагностировать два варианта переживаний. Один из вариантов не влияет отрицательно на качество психологической жизни женщины, другой вариант способствует психологической дезадаптации. При этом диагностические критерии этой дифференциации выявляются в более выраженном виде и у вдов летчиков-испытателей, переживающих реальную утрату.

В диагностическом комплексе, наряду с традиционными подходами, возможно, эффективно использовать нарративный анализ сюжетов, созданных на основе ассоциативных образов «Я».

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 158 наименований, приложений. Общий объем диссертации 123 страницы. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.