Проявления эмпатии у детей раннего возраста: поведенческие и когнитивные факторы Юдина Татьяна Олеговна




Юдина Татьяна Олеговна. Проявления эмпатии у детей раннего возраста: поведенческие и когнитивные факторы: автореферат дис. ... кандидата Психологических наук: 19.00.01 / Юдина Татьяна Олеговна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»], 2018

Введение к работе

Актуальность исследования и постановка проблемы.

Феномен эмпатии, как одна из фундаментальных способностей человека,
широко исследуется в современной психологической науке, находясь на стыке
различных ее областей. На сегодняшний день можно выделить две крупные
исследовательские проблемы в области изучения эмпатии. Первая лежит в зоне
изучения человеческой способности понимать чувства, мысли и состояния
других, где эмпатию рассматривают как одну из функций модели психического
(см. Batson, 2009). Вторая проблема касается роли эмпатии в просоциальном
(ориентированном на интересы другого) поведении, где эмпатию

рассматривают как триггер и предиктор для проявления различных форм просоциального поведения (см. Batson, 2009).

Стоит отметить и наличие многочисленных трактовок эмпатии, имеющих место в литературе. Однако в самом общем виде под эмпатией подразумевают способность разделять состояния, чувства и эмоции другого и откликаться на них (Batson, 2009). В рамках описания проявления эмпатии принято выделять эмпатическую реакцию и эмпатическое поведение (Hoffman, 1981; 2008). Эмпатическая реакция – внешне наблюдаемые признаки эмоциональной неинтенциональный реакции субъекта, наблюдающего чужое эмоциональное состояние. Эмпатическое поведение относится к формам просоциального поведения и представляет собой интенциональный акт (моторный, вербальный), направленный на утешение или заботу в ответ на наблюдаемое негативное переживание другого человека (напр., фрустрацию).

Согласно общепринятой позиции, структура эмпатии содержит эмоциональный компонент, способствующий пониманию и отражению эмоций другого, и когнитивный компонент, отвечающий за способность занять позицию другого (см., напр., Decety, Jackson, 2006). Ряд представителей отечественной психологии в структуру эмпатии добавляют действенный или поведенческий компонент, отвечающий, в основном, за коммуникативные навыки проявления отзывчивости (напр., активное слушание) (см. Стрелкова, 1987; Выговская, 1991; Пономарева, 2006).

Согласно теории развития эмпатии М. Хоффмана, способность проявлять заботу о другом впервые активируется в раннем возрасте по мере развития самосознания и функции понимания детьми других как физиологических агентов, имеющих определенные внутренние состояния, которые могут отличаться от их собственных (Hoffman, 2008). Эмпирические данные в области изучения развития эмпатии довольно противоречивы. Так, некоторые исследования показывают, что уже к концу второго года жизни дети

демонстрируют способность откликаться на эмоциональное неблагополучие другого (Zahn-Waxler, Radke-Yarrow, Wagner, Chapman, 1992a; McDonald, Messinger, 2009). Тогда как в других работах показан относительный дефицит способности к проявлению эмпатической помощи в раннем периоде жизни (Dunfield, Kuhlmeier, O’Connell, Kelley, 2011; Svetlova, Nichols, Brownell, 2010).

Несмотря на биологическую заданность способности к эмпатии (Decety,
Jackson, 2006), результаты многих работ показывают, что проявление данной
способности в ходе развития зависит от ряда социальных факторов (McDonald,
Messinger, 2009). Так, обнаружена связь между стилем родительского
поведения, теплотой и отзывчивостью родителей, надежностью привязанности
и частотой проявления эмпатии в раннем и дошкольном возрастах (Kochanska,
2002; Laible, Carlo, Roesch, 2004; Strayer, Roberts, 2004; Van der Mark, van
IJzendoorn, Bakermans-Kranenburg, 2002). Также, показано, что индивидуальные
различия детей раннего возраста по уровню социализации положительно
связаны с разнообразием и частотой проявления эмпатического поведения
(Gross, Drummond, Svetlova, 2015). В то же
время по причине ограниченного репертуара навыков социального характера
детям раннего возраста сложно поведенчески ответить на негативные
переживания другого (см. Hoffman, 2008). В частности, акт утешения,
представляющий собой образец эмпатического поведения, требует навыков,
которые ребенок может приобрести, наблюдая соответствующее поведение
взрослого, посредством взятия за образец или через целостное усвоение
соответствующего социально-поведенческого сценария. Под образцом

эмпатического поведения мы понимаем набор узнаваемых, соответствующих контексту, вербальных и моторных проявлений, направленных на заботу и утешение другого. Индивидуальные различия в уровне знаний социально-поведенческих сценариев, соответствующих проявлению заботы и утешения, могут объяснить имеющиеся противоречия в результатах исследований проявления эмпатического поведения в раннем возрасте.

Ряд исследований в области изучения факторов проявления эмпатии посвящены схожести эмоционального опыта субъекта и адресата эмпатии. В них, в частности, замеряется уровень эмпатии субъекта по отношению к адресату эмпатии в ситуации, когда собственный эмоциональный опыт субъекта аналогичен наблюдаемому у адресата эмпатии (Hodges, Kiel, Kramer, Veach, Villanueva, 2010; Davis, 1994; Barnett, 1984). Отметим, что такие исследования сосредоточены в основном вокруг дошкольного и школьного возрастов. В то же время, высокая вариативность собственного эмоционального опыта у детей на третьем году жизни может объяснять и вариативность эмпатического поведения, однако исследований собственного эмоционального

опыта, аналогичного наблюдаемому у адресата эмпатии как фактора проявления эмпатии детьми в раннем возрасте до настоящего момента не проводилось.

Важной предпосылкой для усвоения различных социальных паттернов поведения в раннем возрасте является способность ребенка к ролевому моделированию, то есть способность представить себя в роли другого с его мыслями и переживаниями или принять роль другого в игре (см. Выготский, 1966; Эльконин, 1978; Мухина, 1999; Захаров, 1978, 1982; MacCoby, 1959; Flavell, 2000; Selman, 1971; Feshbach, 1978; Hoffman, 1975; Eisenberg, Strayer, 1987). Показано, что дети дошкольного и младшего школьного возраста, родители которых имеют высокий уровень эмпатии, значимо чаще моделируют родительское просоциальное поведение в соответствующих контекстах и в отношениях со сверстниками (Bryant, 1982; Eisenberg-Berg, Mussen, 1978). Однако механизмы такого научения, а также то, насколько ранним оно может быть, остается неизученным. Также отметим, что большинство представленных в литературе работ, посвященных изучению роли социальных факторов в развитии эмпатии, выполнено с применением опросных методик и корреляционных методов.

Цель исследования – изучить влияние когнитивных и поведенческих факторов таких, как демонстрация образца эмпатического поведения, наличие собственного эмоционального опыта, аналогичного наблюдаемому у адресата эмпатии, а также принятия роли «мама» в игре на проявления эмпатического поведения в раннем возрасте.

Объект исследования – проявления эмпатического поведения в раннем возрасте.

Предмет исследования – когнитивные и поведенческие факторы проявления эмпатического поведения (как формы просоциального поведения) в раннем возрасте.

Общие гипотезы исследования: В ходе исследования были

сформулированы две относительно независимые гипотезы. 1) Наличие собственного эмоционального опыта, аналогичного наблюдаемому у адресата эмпатии, и предъявление образца эмпатического поведения способствуют проявлению эмпатического поведения ребенком раннего возраста при наблюдении им негативного переживания другого. 2) Принятие роли «мама» в игре способствует проявлению эмпатического поведения у ребенка раннего возраста.

Задачи исследования:

1. Провести анализ имеющейся литературы в области изучения развития эмпатии, а также факторов проявления эмпатии в раннем

возрасте.

  1. На основании анализа имеющихся в литературе данных сформулировать гипотезы исследования о роли наличия/отсутствия образца эмпатического поведения и собственного эмоционального опыта, аналогичного наблюдаемому у адресата эмпатии, а также принятия роли «мама» в игре как факторов фасилитации эмпатического поведения ребенка раннего возраста.

  2. Разработать методику экспериментального исследования предъявления образца эмпатического поведения и наличия/отсутствия собственного эмоционального опыта ребенка, аналогичного наблюдаемому у адресата эмпатии, как факторов фасилитации эмпатического поведения ребенка раннего возраста.

  3. Разработать методику экспериментального исследования принятия роли «мама» в игре как фактора фасилитации эмпатического поведения.

  4. Провести экспериментальную проверку сформулированных гипотез.

  5. Соотнести полученные результаты с существующими теоретическими подходами и описанными в литературе данными в области изучения эмпатии.

Теоретико-методологическая основа работы. В ходе планирования исследования и интерпретации полученных результатов были использованы следующие теоретические модели: культурно-историческая теория Л.С. Выготского (см. Выготский, 2000); теория М. Хоффмана о развитии эмпатии в онтогенезе (см. Hoffman, 1981); двухкомпонентная модель структуры эмпатии (см. Decety, Cowell, 2014); перцептивно-действенная модель репрезентации эмоций Ф. де Вааль (см. De Waal, 2008 ); модель механизма подражания Э. Мельцофа «likeme» (см. Meltzoff , Moore, 1997).

Выборка. В исследовании приняли участие дети в возрасте от 32 до 37 месяцев. Общее количество детей в выборке на разных этапах исследования составило 116, из них 54 мальчика. Все дети на момент исследования являлись воспитанниками дошкольных государственных образовательных учреждений г. Москвы.

Методы исследования. В диссертации был использован двухфакторный
эксперимент. Статистическая обработка результатов на разных этапах
производилась с помощью методов бинарной логистической регрессии, таблиц
сопряженности, а также методов непараметрической статистики с

использованием статистического пакета SPSS.

Научная новизна исследования. В диссертации с помощью

экспериментального метода показано, что демонстрация поведенческих образцов утешения и заботы о другом способствует проявлению эмпатического поведения в раннем возрасте. Обнаруженное влияние предъявленных образцов эмпатического поведения на проявление эмпатии у детей формирует индивидуальный уровень знакомства с соответствующими поведенческими сценариями, что, в свою очередь, может объяснять разрозненность данных многочисленных исследований относительно развития эмпатии у детей раннего возраста.

Также, экспериментально было показано, что, несмотря на то, что роль «мама» осваивается одной из первых в процессе становления сюжетно-ролевой игры, усвоение социально-поведенческих сценариев типичных для реализации эмпатии происходит не через принятие этой роли в игре.

На основании полученных результатов исследования факторов проявления эмпатического поведения в раннем возрасте предложено включить в структуру эмпатии компонент, отвечающий за появление сценариев, типичных для проявления заботы и утешения о другом и усваиваемых ребенком в процессе взаимодействия со взрослым. В основе формирования данного компонента лежат механизмы социального научения. Такие свойства позволяют назвать его социально-поведенческим компонентом. Обнаружение такой природы и функции является существенным уточнением описанного в литературе поведенческого компонента эмпатии.

Предложен новый взгляд на характер соотношения эмоционального, когнитивного и социально-поведенческого компонентов в структуре эмпатии и их вкладов в реализацию эмпатического поведения. Сделан теоретический вывод о том, что в раннем периоде жизни индивидуальный уровень развития социально-поведенческого компонента является детерминирующим для проявления эмпатии.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Наряду с эмоциональным и когнитивным компонентами, в структуру эмпатии может быть включен и социально-поведенческий компонент, связанный с наличием социально-поведенческих сценариев, усваиваемых посредством социального научения и применимых в ситуациях, требующих проявления просоциального поведения, в частности, акта утешения.

  2. Усвоение сценариев, типичных для поведенческого проявления эмпатии по отношению к другому, происходит посредством ранних форм социального научения.

  3. Частота проявления эмпатического ответа на негативное переживание другого обусловлена наличием поведенческих сценариев, характерных для

ситуаций, требующих проявления эмпатии в ответ на негативные переживания другого.

  1. Демонстрация взрослым образца эмпатического поведения является фактором проявления ребенком раннего возраста эмпатического акта в ответ на наблюдаемое негативное состояние другого.

  2. Наличие собственного эмоционального опыта, аналогичного наблюдаемому у адресата эмпатии, не является фасилитирующим фактором для проявления эмпатического поведения в раннем возрасте. Теоретическая значимость исследования состоит в анализе роли

механизмов социального научения в реализации эмпатического поведения, что обогащает теоретические представления о структуре эмпатии и возможных индивидуальных характеристиках эмпатического поведения. На основании обобщения результатов исследования предлагается новый теоретический взгляд на характер взаимодействия компонентов в структуре эмпатии в процессе реализации эмпатического поведения. Также выделяется ее новый -социально-поведенческий компонент, который заключается в реализации социально-поведенческих сценариев, применимых в ситуациях, требующих просоциального поведения.

Практическая значимость исследования. Результаты, полученные в данном исследовании, вносят вклад в разработку методов диагностики уровня эмпатического, и шире, эмоционального развития детей раннего возраста, особенностей внутрисемейных отношений; служат основанием для создания специальных развивающих программ, ориентированных на просоциальное поведение.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов

подтверждается согласованием новых положений с уже известными

теоретическими положениями в области изучения эмпатии; применением
методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных целям и
задачам; результатами практической апробации диссертации;

репрезентативностью выборок; использованием методов статистического аппарата.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты работы были представлены в виде докладов и обсуждались на российских и международных конференциях: Девятой Международной конференции по когнитивной науке (Калининград, 2015); Lancaster Conference on Infant and Child Development (Lancaster, 2016); Конференции «Когнитивные науки в Москве: новые исследования», (Москва, 2017).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертации составляет 115 страниц, включая 2 таблицы и 1 приложение. Список литературы включает 149 наименований, из них 135 на иностранных языках.