Психическая адаптация человека к усложненным условиям деятельности (на примере адаптации спортсменов к условиям соревнований) Николаев Алексей Николаевич

Психическая адаптация человека к усложненным условиям деятельности (на примере адаптации спортсменов к условиям соревнований)
<
Психическая адаптация человека к усложненным условиям деятельности (на примере адаптации спортсменов к условиям соревнований) Психическая адаптация человека к усложненным условиям деятельности (на примере адаптации спортсменов к условиям соревнований) Психическая адаптация человека к усложненным условиям деятельности (на примере адаптации спортсменов к условиям соревнований) Психическая адаптация человека к усложненным условиям деятельности (на примере адаптации спортсменов к условиям соревнований) Психическая адаптация человека к усложненным условиям деятельности (на примере адаптации спортсменов к условиям соревнований) Психическая адаптация человека к усложненным условиям деятельности (на примере адаптации спортсменов к условиям соревнований) Психическая адаптация человека к усложненным условиям деятельности (на примере адаптации спортсменов к условиям соревнований) Психическая адаптация человека к усложненным условиям деятельности (на примере адаптации спортсменов к условиям соревнований) Психическая адаптация человека к усложненным условиям деятельности (на примере адаптации спортсменов к условиям соревнований) Психическая адаптация человека к усложненным условиям деятельности (на примере адаптации спортсменов к условиям соревнований) Психическая адаптация человека к усложненным условиям деятельности (на примере адаптации спортсменов к условиям соревнований) Психическая адаптация человека к усложненным условиям деятельности (на примере адаптации спортсменов к условиям соревнований)
>




Николаев Алексей Николаевич. Психическая адаптация человека к усложненным условиям деятельности (на примере адаптации спортсменов к условиям соревнований) : ил РГБ ОД 61:85-19/130

Содержание к диссертации

Введение

1. ИСХОДНЫЕ ПОНЯТИЯ И ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛО ГИЧЕСКИХ ВОПРОСОВ АДАПТАЦИИ 12

1.1. Общетеоретические вопросы проблемы 12

1.2. Адаптация биологическая и социальная. Психическая адаптация 23

1.3. Психическая адаптация и деятельность человека. 51

1.4. О модели экспериментального изучения психологических вопросов адаптации 57

1.5. Постановка вопроса, гипотезы и задачи исследования 60

2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 70

2.1. Общая характеристика организации и методов исследования 70

2.2. Организация и методы первого направления исследования 72

2.2.1. Сравнение результативности спортсменов и определение роли факторов на нее влияющих. 72

2.2.2. Исследование уровня адаптации - адаптированное 80

2.3. Методы второго направления исследования (адап

тивности) 85

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕЗАДАПТИРУЮЩИХ ФАКТОРОВ,

ПСИХИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ И АДАПТИВНОСТИ 96

3.1. Динамика результативности футбольных команд и отдельных игроков в условиях действия факторов "чужого" поля 96

3.2. Результаты изучения параметров процесса адаптации по его эффекту 114

3.3. Результаты изучения параметров адаптивности . 136

3.4. О взаимосвязи психологических аспектов адаптации 149

4. ОБСУВДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ . 160

4.1. Усложненные условия соревнований как фактор ухудшения результатов соревновательной деятельности. Усложненность деятельности . 161

4.2. Психологические аспекты адаптации и адапти-рованности 164

4.3. Психологическая характеристика адаптивности 184

4.4. Анализ корреляционной зависимости исследуемых психических компонентов адаптации . 195

ВЫВОДЫ 198

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 206

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 207

ПРИЛОЖЕНИЯ 232

Введение к работе

Научно-технический прогресс повышает требования к приспособительным возможностям и ресурсам человека. Обусловлено это прежде всего ускоренным темпом развития производства и науки, усложнением условий деятельности и увеличением различных перемен в жизни человека в короткий срок, вследствие высокой его мобильности и миграции. Характер научно-технического прогресса выдвигает на видное место проблему адаптации человека к постоянно меняющимся условиям биологической и социальной среды.

Интенсификация перемен и усложнение условий деятельности требуют интенсификации исследований, направленных на изучение приспособительных возможностей человека. Проблема адаптации к условиям существования и жизнедеятельности,представляющая большой научный интерес, в последнее время, привлекла внимание исследователей. Достаточно сказать, что в международной биологической программе была выделена специальная секция "Адаптация человека" (З.И.Барбашова,І972). А при АН СССР создан комитет по комплексному изучению адаптации человека к различным природным и экстремальным условиям.

Проблема адаптации человека к изменившимся, необычным условиям среды и вообще к экологическим условиям, стоит в ряде важнейших общетеоретических проблем современной науки. Она многообразна и сложна. Эту проблему решают представители самых различных областей знаний, каждая из которых отображает лишь отдельные стороны адаптации, с присущим для данной отрасли методологическим подходом. За последние годы по проблеме адаптации человека опубликовано и несколько обобщающих

работ (В.В.Борискин,1973; Н.Н.Василевский,1975; Н.Р.Деряпа, 1965; Н.Р.Деряпа с соавт.,1975; Т.Г.Дичев, К.Е.Тарасов,1976; Q Т 5гм>197; В.П.Казначеев, М.Я.Субботин,1971; И.Д.Ка-лайков,1973; С.И.Сороко,1976; Т.И.Тихомиров,1965-1968; Г.И. Царегородцев,1975 и др.). Однако в них все еще сохраняется фактор предметности определенной отрасли знаний. Например, в современной биологической литературе, адаптации рассматривается как биологическое явление, а в социальной, как фактор социализации. Таким образом, основания для построения интегрирующей теории адаптации, общепринятой системы по проблеме адаптации еще нет. Все еще остается мало разработанным ряд вопросов, касающихся сопоставления теоретических разработок с экспериментальными данными. Тем не менее очевидно увеличение числа исследований, направленных на анализ факторов, вызывающих дезадаптированность в сфере производственной деятельности, а также динамики производственной адаптации (В.Н. Андреенкова,1970; С.Л.Арефьев,1978; С.Д.Артемов,1970; М.П. Будякина, А.А.Русалинова,1971; В.С.Немченко, Г.И.Щинакова, 1969; С.В.0вдей,1978 ; Э.П.Овчинникова, Н.Г.Потапов,1970; В.Н.Парохин,1973; В.Шепель,1969; В.И.Шубкин,1965), адаптации студента к условиям вуза (Д.А.Андреева,1973; Ю.С.Бабахан, 1973; В.И.Брудний,1975; Л.Г.Егорова,1976; Г.П.Медведев, Б.Г. І^убин, Ю.С.Колесников, 1969; Г.И.Пастовалова,1973; К.О.Сантро-сян, С.С.Дохолян, А.0.Тутунджян,1973 и некоторые другие), а также адаптации человека к условиям быта, в связи со сменой места жительства, вступлением в брак и прочими изменениями в его жизни.

Однако чаще всего в них отражены особенности адаптации к специфике самой деятельности. Другими словами, рассматривается адаптация не к непривычным условиям привычной дея-

- б -

тельности, а к непривычной деятельности.

Хотя работ, непосредственно посвященных вопросам психической адаптации обнаружить не удалось, некоторые исследователи прямо или косвенно изучают психологические аспекты приспособительных процессов и возможностей (Ю.А.Александровский,1976; Ю.С.Бабахан,1973; В.В.Белоус,1974,1978; Б.А.Вят-кин,1973; М.Д.Дворяшина,1973; Г.В.Залевский,1971,1976; А.Г. Мороз,1973; Т.А.Немчин,1977; К.0.Сантросян,1973 и другие).

Перечисленные работы не обобщают имеющиеся публикации по психологическим вопросам адаптации, не в достаточной мере вскрывают ее особенности. Выбор психологических явлений для изучения адаптации в различных источниках часто противоречив. Поэтому имеющиеся литературные источники пока не могут удовлетворить спрос на разработку теории психической адаптации.

Исследование адаптации человека к условиям среды представляет интерес для практики спорта. Однако работ, непосредственно вскрывающих динамику адаптации к условиям соревновательной деятельности в спорте обнаружить также не удалось (за небольшим исключением: по акклиматизации и адаптации при смене временного пояса, а также по адаптации организма к повышенным физическим нагрузкам). Хотя в исследованиях, посвященных вопросам спортивной деятельности высших достижений учет внешних условий досоревновательной и соревновательной обстановки и осуществляется, пути, способствующие сокращению времени адаптации к ним не вскрываются, ограничиваясь на констатации факторов, вызывающих дезадаптированность.

Особого внимания при рассмотрении влияния условий соревновательной деятельности в спорте на ее результат должны заслуживать вопросы, касающиеся их изменения, новизны в свя-

- 7 -зи со сменой места выступления, при выезде на соревнования в другой город или страну. Ниже будет показано отрицательное воздействие на конечный результат выступлений специфических факторов, возникающих в связи с выступлением в непривычных условиях. Феномен "чужого" поля широко обсуждается в журналистских кругах и на Всесоюзных спортивно-педагогических и методических конференциях. И это неслучайно. Достаточно сказать, что во всех чемпионатах СССР по футболу был лишь один случай, когда команда на своем поле выступила менее успешно, чем в матчах с этими же командами на полях соперников (1981 г. минское "Динамо"). Однако исследований, дающих основание решению проблемы соревнований на выезде в спорте высших достижений нет. А между тем, управление ходом включения спортсмена в соревновательную деятельность с учетом усложненных условий возможно только в том случае, если будут познаны особенности процесса адаптации различные его аспекты.

Названные обстоятельства, делающие изучение психологических вопросов адаптации человека к изменившимся условиям деятельности, и в частности спортсмена к условиям соревнований на выезде, необходимым и актуальным, обусловили интерес к данной теме.

Методологической основой диссертации послужили работы классиков марксизма-ленинизма, а также работы Б.Г.Анатьева, П.К.Анохина, Ю.А.Александровского, Т.Д.Дичева, Е.П.Ильина, В.П.Казначеева, Е.А.Климова, А.Н.Леонтьева, В.С.Мерлина, И.М.Палея, А.Ц.Пуни, Г.И.Царегородцева, В.А.Ядова и других авторов, благодя которым удалось установить общеметодологический фундамент в исследовании психологических вопросов адаптации.

Психическая адаптация - это процесс, затрагивающий все уровни организации человека и состоящий из психофизиологических, психомоторных и психических реакций с целью приспособления личности к непривычным условиям деятельности.Адап-тированность - результат этого процесса, качество его характеризующий. Адаптивность - личностная особенность, отражающая способность к адаптации.

С целью изучения особенностей психической адаптации (процесса адаптации, адаптированноети - состояние и адаптивности - свойства) в настоящей работе применен комплексный подход.

Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, заключения, списка литературы и приложений.

На основании анализа специальной литературы по проблеме адаптации в первой главе приводятся доказательства о необходимости формирования понятийного аппарата в вопросе о психической адаптации; дается анализ развития проблемы адаптации в биологических и социальных науках, вместе с доказательством об обособленности проблемы психической адаптации; вскрываются особенности психической адаптации человека; отражены характеристики связи психической адаптации и деятельности человека. Здесь также отражены гипотезы и задачи исследования.

Во второй главе отражены особенности организации и методы исследования.

В третьей главе осуществлен поиск модели экспериментального изучения психологических вопросов явления адаптации и анализируются эмпирические данные, отражающие характеристики процесса адаптации, адаптированности и адаптивности, а

- 9 -также характеристики их взаимосвязи.

Обсуждение полученных в результате исследования данных представлено в четвертой главе, где они соотносятся с теоретическими данными других авторов, так или иначе отражающими различные стороны психологических вопросов адаптации.

В тексте диссертации строятся положения, выносимые на защиту.

Успешность процесса адаптации зависит от адаптивности как совокупности адаптивно важных качеств (АВК). Базальными компонентами структуры системы АВК,следует считать нейро-психодинамические свойства личности находящиеся в определенном взаимоотношении и взаимодействии. Ими являются: сила и подвижность процессов возбуждения, экстравертированность, пластичность и импульсивность.

Адаптивность определяет качественную специфику, индивидуальные способы осуществления деятельности в усложненных условиях: ее активность и эффективность, сложность и разнообразие отдельных приемов. Адаптация может оцениваться по уровню адалтированности, по двум ее критериям: субъективному и объективному. Первый характеризуется особенностями динамики состояний адаптирующегося, направленной на их восстановление относительно фона, второй - динамикой особенностей самой деятельности субъекта, ведущей к восстановлению ее результата. Оба эти критерия тесно взаимосвязаны и, обуславливая друг друга, отражают лишь разные стороны результата единого процесса адаптации.

Следует отметить, что возможное формирование аднптив-ности рассмотрено в работе лишь на примере наиболее сложного образования - сформированных симптомокомплексов ряда свойств. Однако это не единственный путь формирования адаптивности.

- 10 -Кроме того, что они основаны и на условно рефлекторных связях, автоматизмах, навыках, научении, а также на специфическом образовании - индивидуальном стиле деятельности, они еще и обусловлены уровнем развития характерологических черт, таких как волевые качества.

В работе решаются вопросы, отражающие зависимость результативности отдельных спортсменов и команд в целом, от места проведения матчей. Выявляются специфические внешние факторы, влияющие на их результативность и комплексно рассматриваются психические процессы, состояния и свойства в их взаимозависимости, которые обуславливают успешность или неуспешность психической адаптации к этим факторам. Продиктованное запросами практики спорта высших достижений, нахождение практических рекомендаций, направленных на ускорение процесса психической адаптации составляет практическую ценность настоящей работы.

Цель работы - раскрытие психологических особенностей адаптации человека к эмоционально усложненным условиям привычной деятельности потребовала решения следующих задач:

  1. Изучить динамику психофизиологических состояний, психических процессов и качественного своеобразия деятельности, от которых зависит адаптации человека к усложненным условиям.

  2. Установить связи динамических характеристик адаптации человека с некоторыми особенностями его нейропсиходинами-ки, характеристиками воли, мотивации и социально-психологических тенденций поведения.

Нахождение экспресс-методик, позволяющих производить диагноз действия факторов изменившихся условий соревнований и состояний адаптированности, а также методик, позволяющих про-

- II -

гнозировать успешность процесса адаптации вместе с учетом самих условий, в которых проходят соревнования, позволит научно управлять процессами психической адаптации.

Результаты исследований внедрялись в практику общей и специальной психологической подготовки ленинградской футбольной команды "Зенит" и некоторых других команд в качестве рекомендаций старшему тренеру по окончании очередного футбольного сезона и в дни подготовки к очередному матчу чемпионата СССР. Кроме того результаты исследований были доложены учебно-методическому Совету управления футбола СССР, слушателям Высшей школы тренеров в городе Москве и на Всесоюзных конференциях, посвященных методическим вопросам подготовки высококвалифицированных футболистов.

Общетеоретические вопросы проблемы

Проблема приспособления была выдвинута и обоснована

Ж.Б.Ламарком (1809) и Ч.Дарвиным (1859). Термин же "адаптация" впервые введен Аубертом в 1865 году (от латинского - приспособляю) и широко применялся в биологической литературе, где под адаптацией понимались лишь функциональные изменения органов чувств, анализаторов.

В процессе развития науки проблема адаптации вышла за рамки эволюционной теории и стала проникать в медицину, социальную психологию,социологию, кибернетику и в другие отрасли знаний.

В философской же энциклопедии приспособление и сейчас рассматривается только в биологическом аспекте, как "..соответствие (а также процесс, приводящий к такому моответст-вию) между живой системой (или ее частью) и внешними по отношению к ней условиями" (1967, т.4, стр.369).

Не является полным и определение адаптации, данное американской энциклопедией. Здесь адаптация не более чем сдвиг функции или формы, поддерживающей существование системы в определенной среде (Г.И.Царегородцев, 1975, стр.34).

Уместно привести два определения данные в Большой медицинской энциклопедии, где отмечается: "Адаптация ... - мор-фофизиологические приспособления животных и растительных ор -ганизмов к конкретным условиям существования во внешней среде" (1956, т.1, стр.193). и в Большой Советской энциклопедии, где физиологическая адаптация определяется как "... совокупность физиологических реакций, лежащая в основе приспособления организма к изменению окружающих условий и направлена к сохранению относительного постоянства его внутренней среды - гомеостаза" (1970, т.1, стр.216).

Первое определение указывает на приобретение морфологических и физиологических признаков, которые обеспечивали бы их дальнейшее существование в изменившихся условиях среды и подразумевается адаптация на уровнях не ниже популяци-онных (филогенетический аспект) или на организменном при условии понимания адаптации как приобретения способности к адаптивным реакциям (онтогенетический аспект) и не отводится места собственно адаптивным реакциям. В определении же физиологической адаптации, нет места филонтогенетическим аспектам процесса адаптации, как адаптациогенезиса.

Еще в 1947 году В.В.Воснецов отмечал, что "Адаптация не только реакция особи на изменение среды, а и выживание достаточного количества особей для сохранения вида. А одной особи - адаптивная реакция, есть только один из видов адаптации" (стр.23).

По мнению Э.С.Маркаряна (1971,1972) при рассмотрении адаптации следует определять ее в широком и узком смысле слова. Если в определении отражен генезис явления адаптации, эволюционный принцип, значит здесь имеет место адаптация в широком смысле, если же отражается онтогенетический аспект, значит речь идет об адаптации в узком смысле слова.

С таким мнением нельзя не считаться, т.к. в определена ях, даваемых различными авторами такая узость или широта -просматривается.

У.Р.Эшби (1969) на примере появления дрожи как реакции на холод, истолковывает сам факт ее появления как адаптацию в узком смысле, в широком же смысле адаптация - здесь процесс возникновения адаптивного признака под влиянием естественного отбора, ставшая для этого вида характерной особенностью. Из этого примера очевидно, что в узком смысле адаптируется организм, а в широком - организмы, точнее вид. И из выделенных Л.Н.Северцовым (1945) трех способов адаптации (наследственные изменения органов, наследственные функциональные изменения и приспособление посредством изменения поведения) только изменение в поведении следует понимать как адаптацию в узком смысле.

Для устранения терминологической путаницы адаптацию в широком смысле вообще следует называть филадаптацией или, как предлагают Т.Г.Дичев и К.Е.Тарасов (1976), эвоадаптацией,

"Истолкование адаптации в узком смысле (онтоадаптации-А.Н.) сводится к анализу факторов уравновешивания в процессе взаимодействия организма со средой в его индивидуальной жизни (онтогенезе)" (Г.И.Царегородцев, 1975, стр.35).

Если филогенетический аспект процесса адаптации назвали филадаптацией, а прижизненное приобретение адаптивных признаков, способности к эффективным приспособительным реакциям онтоадаптацией, то сами адаптивные реакции назовем просто адаптацией.

Рассмотрим сказанное на примере сенсорной адаптацииt как упрощенной ее модели (скажем, адаптацию глаза к яркости света). Сами реактивные изменения глаза (расширение или сужение зрачка) здесь представляют собой процесс адаптации, который зависит как от унаследованной способное - 15 тих к такого рода реакциям, то есть от филадаптации, так и от прижизненно усовершенствуемой этой же способности, то есть от онтоадаптации.

По мнению Т.Г.Дичева и К.Е.Тарасова энциклопедические определения адаптации не являются полными, так как в них не подчеркнута роль приспособительных процессов и компенсаторных реакций в деятельности, не указано на приспособление среды к организму при активности последнего и др. По их представлению "...адаптация - это система внутреннего самоналаживания и взаимного прилаживания организма и вышестоящих биологических, экологических и других систем друг к другу при определенной роли последних" (1976, .стр.30).

Несмотря на то обстоятельство, что определений понятия "адаптация" дается много, все они не избавлены от ряда недостатков. Основным из них является отсутствие единого мнения в понимании главного. Адаптация - это процесс, состояние или свойство (иногда называют - система, механизм, аппарат и пр.). Обобщение накопившихся в научной литературе теоретических и экспериментальных данных позволяет избавиться от этого и ряда других недостатков в определении адаптации.

Еще в начале XX века Л.Плате, в книге "Эволюционная теория" отмечал трудность изучения адаптации из-за ее двойственности: адаптация есть и состояние и процесс. Единой точки зрения по этому вопросу у ученых нет до сих пор.

Общая характеристика организации и методов исследования

Эмпирическая часть исследования состояла из двух основ ных направлений, первое из которых включало в себя два этапа.

На первом этапе (1976-1977 годы) с целью установления зависимости результатов спортсменов от места проведения соревнований и выяснения причин такой зависимости, то есть обоснования адекватности использования в качестве модели изучения адаптации феномена "чуж#го поля" проводился сравнительный анализ результатов команд игровых видов спорта по данным протоколов соревнований и массированное анкетирование спортсменов и тренеров по другим видам спорта. Здесь же преследовалась и другая цель: повести сравнительный анализ различных видов спорта в плане изменения индивидуальной результативности спортсменов в соревнованиях на выезде.

На втором этапе (1977 год), для исследования критериев адаптированности проводилась регистрация данных, отражающих особенности соревновательной деятельности игроков вместе с их индивидуальной результативностью с помощью методики стандартизированного наблюдения за игрой, особенностей изие-нения их психофизиологических и психических состояний с помощью ряда опросников и прибора - биометра, а также особенностей изменения комплекса когнитивных процессов задействованных в информационном поиске. Все эти исследвания осуществлялись в дни официальных матчей чемпионата СССР в Ленинграде и матчей с этими же командами на их поле. Объектом исследования здесь и в дальнейшем явились игроки Ленинградских команд мастеров в количестве 31 человека. Четыре методики, направленные на исследование состояний не требующие сложного инструментального оснащения, были объединены одной анкетой, что дало возможность подвергнуть одновременному исследованию в стандартных условиях всех игроков команды и позволило проводить эту процедуру за время не более 5 минут. Всего было подвергнуто анализу 42 матча.

Второе направление представляет из себя комплексное психологическое обследование игроков, принявших участие в предшествующих исследованиях в качестве испытуемых. Проводилось оно в конце футбольного сезона 1978 (ноябрь). Здесь основное внимание было направлено на определение типологических и индивидуально-психологических особенностей спортсменов с целью изучения их влияния на адаптивность.

На всех этапах сбора эмпирических данных, при исследовании психологических параметров адаптации: адаптированнос-ти и адаптивности было применено 18 методик, из них 8 опросников с общим количеством вопросов - 355.

Корреляционный анализ эмпирических данных осуществлялся на ЭВМ. При этом следует заметить, что в итоговую таблицу были внесены данные второго этапа исследований не в абсолютных значениях, а в значениях, отражающих разность параметров, полученных перед и в ходе матчей на своем поле и в соревнованиях с т#й же командой на выезде.

На первом этапе исследования использовались следующие методики: интервью; анкетный опрос (два варианта анкеты); анализ протоколов соревнований; модифицированный вариант стандартизированного наблюдения (Ю.А.Морозов,1967); контент-анализ текстов формального и неформального (межличностного) общения в команде.

На втором этапе исследования использовались две методики первого этапа (анкетирование и стандартизированное наблюд ение), а также методики, информационного поиска (Г.Д.Горбунов,1967); прогнозирование предстоящего результата; шкала самооценки тревожности (Ч.Спилбергера-Ю.Л.Ханина, 1976, сокращенный вариант); тест дифференцированной самооценки САН (З.А.Доскин и др.,1973); оценки уровня эмоционального возбуждения с помощью прибора - биометра (В.А.Бул-кин и др.,1977).

На втором направлении исследования использовались методики: модифицированный вариант опросника Я.Стреляу (Б.А. Вяткин,1977), критической частоты мельканий - КЧМ (Э.А.Голу бева, 1964); опросник Бренгельмана-Б.Д.Кравосарского(197 ); ассоциативного эксперимента В.В.Белоуса (1967); и Л.У.Хараш (1967); шкала самооценки тревожности Ч.Спилбергера-Ю.Л.Ханина (1976); опросник Б.Н.Смирнова п# оценке уровня развития волевых качеств (рукопись); классификации Ю.Ф.Полякова (1974); шкала самооценки мотивации одобрения Д.П.Крауна, Д.А.Марлоу-Ю.Л.Ханина (1976); 0--$оъЬ , адаптированная Э.И.Горфинкелем и И.К.Келейниковым (1974); и методика успешности вероятностного прогнозирования И.М.Фейгенберга и В.А. Иванникова (1978).

class3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕЗАДАПТИРУЮЩИХ ФАКТОРОВ,

ПСИХИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ И АДАПТИВНОСТИ class3

Результаты изучения параметров процесса адаптации по его эффекту

Анализируя эмпирические данные, раскрывающие параметры процесса адаптации (по объективному критерию) следует найти ответы на следующие вопросы. Имеет ли место перестройка качественной специфики психической и психомоторной деятельности в усложненных условиях? В чем она заключается? Каково влияние факторов усложненности соревновательной деятельности на эту перестройку? Каково влияние внутренних факторов на особенности протекания процесса перестройки психомоторной деятельности? Какова целесообразность перестройки деятельности плане ее влияния на результат? Уже сам факт измене-ния индивидуальной результативности игроков в матчах на поле соперника по отношению к результативности, показанной в матчах на своем поле, являющийся, как уже отмечалось интегральным показателем эффективности адаптации, говорит о наличии перестройки деятельности. А такое изменение имеет место (см. таблицу 5). Среднее ухудшение результатов составляет - 29,0j_6,I балла. Относительно большая средняя ошиб-ка говорит о большом индивидуальном различии в изменении результативности. Действительно, у 16 игроков не только не ухудшается результат, но и несколько улучшается или практически остается без изменений. В среднем улучшение составляет 11,3+2,2 балла. Эти 16 испытуемых и представляют собой группу адаптивных игроков, группу А. У другой же части испытуемых - неадаптивных (группа Б) ухудшение индивидуальной результативности значительно - 71,3+6,3. Различие результативности двух этих групп существенно при Р=0,001 по критерию Ь -стыодентах .

Изменения в психической деятельности (по времени осуществления информационного поиска), как оказалось, также имеют место. В условиях предстоящего матча на выезде процесс информационного поиска замедлялся на 3,1+0,76 секунды. Интересно и то, что такое изменение психических процессов по данным изменения условий информационного поиска положительно коррелирует с изменением результативности игровой деятельности (Р=0,01). На рисунке 2 графически (с помощью методики условных средних, Г.В.Суходольский,1972), представлена их взаимосвязь. И хотя коэффициент линейной корреляции достаточно высок, заметна определенная криволинеиность в такой связи. Интересно и то, что изгиб графика находится воз Достоверность различий совокупностей групп А и Б определялась только с помощью критерия t -Стыодента, поэтому оговариваться это в дальнейшем не будет. линии (а), отделяющей две группы испытуемых т(А и Б). Изменение зависимости здесь имеет следующий характер: если успешность информационного поиска ухудшается незначительно, то результативность также мало изменяется, но в случаях же значительного ухудшения его результата (в группе Б на 6,4 секунды), результативность игры резко падает и график приобретает большую крутизну.

И хотя разность времени,затраченного на информационный поиск перед матчами на поле противника и на своем поле статистически незначима, не учитывать факта такого изменения нельзя, ведь информационный поиск охватывает далеко не все компоненты психической деятельности футболистов во время игры.

Изменение индивидуальных результатов деятельности указывает лишь на факт адаптированности или дезадаптированнос-ти и не раскрывает компонентов структуры деятельности, ведущих к их изменению. Если, как уже было показано, наиболее положительно влияющими на конечный итог игры являются сложные приемы, то в изменившихся условиях, при недостаточной адаптированности, если происходит снижение результативности, то и сложность выполненных действий должна иметь тенденцию к снижению.

Отношение числа выполненных приемов сложных к простым с умножением на 100, позволяющее оценить сложность, позволило также и установить, что в матчах на "чужом" поле она снижается на 10,9+1 условных единиц. У "адаптивных" игроков такое снижение уровня сложности составляет лишь 6,1+0,34 единицы, в то время как у "неадаптивных" I5,9j_0,8 единицы. Различия существенных при Р= 0,01.

Обнаружено наличие высокой положительной корреляцион ной связи (Р=0,01) между показателями, отражающими изменение уровней сложности и результативности (рис.3).

Показатели проявления стереотипии в выполнении игровых приемов, определяющиеся отношением всех приемов, выполненных за игру к числу выполнения наиболее часто встречающегося приема с умножением на 10, также изменяются. За счет увеличения знаменателя в таком отношении (увеличение числа выполнения одного и того же приема) числа, характеризующие стереотипию в игровой деятельности уменьшаются.