Психогенетические основы интегральной индивидуальности Корниенко, Дмитрий Сергеевич

Психогенетические основы интегральной индивидуальности
<
Психогенетические основы интегральной индивидуальности Психогенетические основы интегральной индивидуальности Психогенетические основы интегральной индивидуальности Психогенетические основы интегральной индивидуальности Психогенетические основы интегральной индивидуальности Психогенетические основы интегральной индивидуальности Психогенетические основы интегральной индивидуальности Психогенетические основы интегральной индивидуальности Психогенетические основы интегральной индивидуальности Психогенетические основы интегральной индивидуальности Психогенетические основы интегральной индивидуальности Психогенетические основы интегральной индивидуальности
>



Корниенко, Дмитрий Сергеевич. Психогенетические основы интегральной индивидуальности : диссертация ... доктора психологических наук : 19.00.01 / Корниенко Дмитрий Сергеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Уральский государственный технический университет"].- Екатеринбург, 2012.- 332 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ЧАСТЬ I. Теоретический контекст исследования и постановка проблемы 19

Глава 1. Проблема соотношения биологических и социальных факторов в индивидуальности 19

1.1. Философские основания проблемы биологических и социальных детерминант 19

1.2. Биологическое и социальное как предмет психологического исследования 30

1.2.1. Дифференциально-психологический и психогенетический подходы в решении проблемы происхождения индивидуальных различий 40

1.2.2. Теория интегральной индивидуальности и возможности ее исследования с позиции психогенетики 42

Глава 2. Принципы организации психогенетического исследования индивидуальности 50

2.1. Схемы организации исследования'в психогенетике 50

2.2. Основные понятия и показатели, использующиеся при анализе результатов, получаемых в генетике поведения 56

2.3. Методы генетического анализа количественных признаков 57

Глава 3. Описание схемы основного исследования 70

3.1. Выборка исследования 70

3.2. Методы исследования 71

3.3. Статистические методы исследования 79

ЧАСТЬ II. Изучение разноуровневых свойств интегральной индивидуальности с позиции психогенетики 83

Глава 4. Психогенетическое изучение «системы индивидуальных свойств организма» 83

4.1. Биохимические свойства в структуре интегральной индивидуальности и в психогенетических исследованиях 83

4.2. Роль и место свойств нервной системы в индивидуальности: теоретические представления и эмпирические исследования 89

4.2.1. Свойства нервной системы в структуре интегральной индивидуальности 89

4.2.2. Психогенетические исследования свойств нервной системы 96

4.3. Изучение генотип-средового соотношения в дисперсии показателей поведенческих проявлений свойств нервной системы 98

Глава 5. Исследование «системы индивидуальных психических свойств» в психогенетике 101

5.1. Современное состояние проблемы темперамента в отечественной и зарубежной науке 101

5.2. Исследования свойств темперамента в генетике поведения 116

5.3. Роль генетических и средовых факторов в свойствах психодинамического уровня интегральной индивидуальности 127

5.3.1. Возрастные особенности во внутрипарном сходстве по формально-динамическим свойствам 128

5.3.2. Соотношении генетических и средовых факторов в свойствах темперамента 136

5.3.3. Роль генетических и средовых факторов во взаимосвязях формально-динамических свойств 140

5.3.4. Внутрисемейное сходство по свойствам формально-динамического уровня 147

5.4. Генотип-средовое соотношение в вариативности показателей свойств личности 153

5.4.1. Личностные свойства в структуре индивидуальности 153

5.4.2. Исследования личности в генетике поведения 170

5.4.3. Роль генетических и средовых факторов в частных свойствах личности 196

5.4.4. Соотношение генетических и средовых факторов в обобщенных свойствах личности 205

5.4.5. Роль генетических и средовых факторов во взаимосвязях свойств личностного уровня индивидуальности 210

5.5. Психогенетическое исследование взаимосвязи свойств психодинамического уровня и уровня личностных свойств в структуре интегральной индивидуальности 220

5.5.1. Проблема взаимосвязи свойств темперамента и свойств личности 220

5.5.2. Роль генетических и средовых факторов во взаимосвязях свойств различных уровней интегральной индивидуальности 234

ЧАСТЬ III. Средовые параметры как характеристики метаиндивидуальности

Глава 6. Средовые характеристики как фактор изменения генотип-средовых соотношений 250

Глава 7. Исследование средовых факторов как метаиндивидуальных характеристики 263

7.1. Соотношение понятий среда и метаиндивидуальность 263

7.2. Понятие метаиндивидуальности в теории интегральной индивидуальности 264

7.3. Свойства родителей как характеристики метаиндивидуальности 270

7.3.1. Внутрисемейные отношения как средовой фактор и как характеристики метаиндивидуальности 274

7.3.2. Семья в контексте проблемы метаиндивидуальности 279

7.4. Различающееся родительское отношение в семьях разного типа 284

7.4.1. Родительское отношение в связи с фактором пола, типом семьи и порядковым номером рождения ребенка 285

7.4.2. Конфигурация семьи как фактор, определяющий взаимосвязи родительского отношения и личностных свойств 291

7.4.3. Свойства индивидуальности ребенка и родителя как предикторы параметров родительского отношения (сиблинговое исследования) 305

Заключение 312

Библиографический список 316

Введение к работе

Взаимодействие биологических и социальных факторов в формировании индивидуальности человека находится на пересечении различных областей общей психологии, дифференциальной психологии, психологии личности и психогенетики. Целостное представление о психологической структуре свойств индивидуальности и процессе ее развития достигается за счет понимания взаимной опосредованности биологического и социального факторов и способствует преодолению разобщенности психологических исследований, в которых предпочтение отдается только одной из детерминант. Рассмотрение источников межиндивидуальной вариативности в рамках целостной теории создает возможность для комплексного анализа системы свойств и связей разноуровневых свойств индивидуальности.

Актуальность темы исследования

К настоящему моменту в рамках исследований интегральной индивидуальности, выполненных под руководством B.C. Мерлина, и современных исследованиях под руководством Б.А. Вяткина накоплен обширный и разнообразный материал, который расширил понимание отдельных уровней индивидуальности, межуровневых связей, опосредующих звеньев и роли различных аспектов в развитии целостной системы индивидуальности.

Несмотря на огромный теоретико-эмпирический материал, проблема генотип-средового соотношения не находила своего места в рамках исследований интегральной индивидуальности. Не проводилось специального исследования с целью изучения роли генотипических и средовых факторов, влияющих на свойства уровней индивидуальности, не выработана концепция соотношения генотип-средовых детерминант вариативности свойств разных уровней и их возрастной динамики.

Вместе с тем в «Заключении» к «Очерку интегрального исследования индивидуальности» B.C. Мерлин отмечает, что предлагаемые типы детерминации разноуровневых связей «позволяют под новым углом рассмотреть некоторые вековые проблемы в науках о человеке»,... так, вопрос о связи свойств темперамента и свойств личности может рассматриваться «как биосоциальная проблема, или как проблема наследственного и приобретенного» (Мерлин, 1986).

Опираясь на имеющуюся теоретическую базу в отношении роли биологических и социальных факторов в интегральной индивидуальности, можно утверждать, что остаются нерешенные проблемы.

Важность психогенетического направления в изучении характеристик интегральной индивидуальности связана с решением целого ряда вопросов, которые и обусловливают актуальность данного исследования:

во-первых, вопрос о роли средовых и генотипических факторов в вариативности свойств различных уровней;

во-вторых, концептуальное представление о генотип-средовых отношениях разноуровневых свойств индивидуальности в

возрастном аспекте позволит обозначить причины онтогенетической стабильности (изменчивости) системы индивидуальности;

в-третьих, выявление роли факторов генотипа и среды во взаимосвязях свойств позволит говорить, в частности, о межуровневых связях не только как о результате развития или формирования индивидуальности, но и как о связях, по-разному детерминированных факторами среды и генотипа;

в-четвертых, созрела необходимость рассмотрения роли социальных, средовых факторов в свойствах различных иерархических уровней;

Решение данных вопросов дает возможность сформулировать основные положения психогенетической концепции интегральной индивидуальности. Построение такой концепции и рассмотрение интегральной индивидуальности как предмета психогенетического исследования является объединением психогенетических принципов и принципов интегрального исследования индивидуальности и создает основу для сопровождения и управления развитием интегральной индивидуальности.

Степень научной разработанности проблемы

Роль биологических и средовых факторов в формировании индивидуальности является проблемой психологии в целом и отдельных ее отраслей. В рамках общей психологии данная проблема рассматривалась Б.Г. Ананьевым, А.В. Брушлинским, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном и др. Специальное изучение соотношения биологических и средовых факторов осуществлено в дифференциальной психологии (Базылевич, 1998; Вяткин, 1999; Голубева, 1994; Мерлин, 1986, Русалов, 1979; Теплов, 1985, и др.), а также в психологии личности (Асмолов, 1984, Палей, Гербачевский, 1972, и др.). Благодаря исследованию роли биологического и средового факторов возможно целостное представление о психологических феноменах и развитии свойств. Психогенетика является той научной дисциплиной, которая и позволяет наиболее полно рассмотреть биологические и социальные факторы, природу индивидуальных различий психологических характеристик (Равич-Щербо, 1988, 1999; Малых, Егорова, Мешкова, 1998; Егорова, Зырянова, Паршикова и др., 2004; Malykh, Torgersen, 2007, и др.). Анализ роли наследственных и средовых детерминант в формировании свойств различного уровня является важнейшим аспектом при разработке проблемы индивидуальности человека.

За почти столетнюю историю психогенетика накопила огромный багаж эмпирических исследований, которые обоснованно выделяют причины межиндивидуальной вариативности психологических характеристик. Результаты исследований показывают существенный вклад генетических факторов в особенности интеллекта и когнитивной сферы, темперамента и личности, психических отклонений. Большой вклад в исследование природы индивидуальных различий внесли работы отечественных ученых (М.С.

Егорова, С.Г. Левит, А.Р. Лурия, СБ. Малых, Т.М. Марютина, Т.А. Мешкова, И.В. Равич-Щербо, Н.Ф. Шляхта и др.).

Проблема индивидуальности занимает важное место в отечественной психологии и имеет длительную историю изучения (Ананьев, 1969, Голубева, 1994; Мерлин, 1986; Русалов, 1979). Исследования индивидуальности человека требуют объединение усилий различных специалистов (физиологов, генетиков, психологов) и являются перспективными благодаря тому, что позволяют осуществлять междисциплинарные связи. Особо важную роль в развитии теорий и исследований индивидуальности занимает подход B.C. Мерлина, который предложил концепцию «Интегральной индивидуальности». Интегральная индивидуальность — целостная характеристика индивидуальных свойств человека и особый, выражающий индивидуальное своеобразие характер связи между этими свойствами (Мерлин, 1986). Именно в специфике свойств и связей между ними B.C. Мерлин видел возможности для наиболее полного понимания индивидуальности человека. Особое внимание уделяется изучению опосредующих звеньев между уровнями индивидуальности, в качестве которых рассматривается стиль деятельности, общения, активности. Современное состояние теории интегральной индивидуальности связано с многочисленными работами в Пермской психологической школе (Вяткин, 1999, 2000, 2005; Волочков, 2002; Дорфман, 1998, 2000, 2004; Жданова, 2005; Исмагилова, 1999; Силина, 1999, 2003, 2007; Хрусталева, 2004; Щукин, 1999, 2005, и др.).

Следует отметить, что проблемы генотип-средовой детерминации в рамках теории B.C. Мерлина не исследовались и целостной концепции участия генотипических и средовых переменных в их взаимодействии не сформулировано.

За последние десятилетия в психогенетике большое внимание
уделяется средовым детерминантам, организуются специальные
исследования, посвященные изучению общих и различающих условий среды
и их влиянию на формирование сходства родственников по психологическим
характеристикам. К средовым параметрам в большинстве работ относят
особенности семьи и внутрисемейного взаимодействия. В рамках теории
интегральной индивидуальности было разработано понятие

«метаиндивидуальность», которое описывает особенности взаимодействия индивидуальности с социальным миром (Мерлин, 1986; Вяткин, 1999; Дорфман, 1993). Проблему метаиндивидуальности можно рассматривать в рамках средового фактора в теории индивидуальности. В таком случае можно говорить о метаиндивидуальных характеристиках как особенностях среды, которые детерминируют проявления свойств индивидуальности.

Цель настоящего исследования заключается в создании, теоретическом обосновании и эмпирической верификации авторской концепции психогенетических основ интегральной индивидуальности.

Объектом исследования являются разноуровневые свойства интегральной индивидуальности и характеристики метаиндивидуальности.

Предмет исследования - роль и соотношение источников межиндивидуальной вариативности разноуровневых свойств интегральной индивидуальности и их взаимосвязей в онтогенезе.

Задачи:

  1. Установить «генетическую конфигурацию» отдельных уровней интегральной индивидуальности на основе:

  2. Исследовать соотношение источников вариативности разноуровневых свойств интегральной индивидуальности;

  1. Дать анализ генетических и фенотипических структур внутриуровневых и межуровневых связей свойств интегральной индивидуальности;

  2. Выявить причины онтогенетической стабильности - изменчивости системы индивидуальности и рассмотреть возрастные различия в генотип-средовом соотношении и структурах генетических и фенотипических взаимосвязей свойств,

  3. Обосновать теоретические положения, позволяющие рассматривать метаиндивидуальные характеристики как средовые параметры и определить роль характеристик метаиндивидуальности как средовых параметров в свойствах интегральной индивидуальности.

Основная гипотеза

Генетические и средовые влияния на разноуровневые свойства интегральной индивидуальности определяют фенотипическую структуру уровня индивидуальности и структуру межуровневых и внутриуровневых взаимосвязей.

Частные гипотезы:

  1. Разноуровневые свойства интегральной индивидуальности, высоко обусловленные генотипом и имеющие общую генетическую основу, составляют «генетическую конфигурацию индивидуальности».

  2. Соотношение источников вариативности разноуровневых свойств индивидуальности позволяет обосновать место отдельных свойств в целостной системе интегральной индивидуальности.

  3. Внутриуровневые и межуровневые связи разноуровневых свойств интегральной индивидуальности являются результатом действия факторов генотипа и среды, а также их взаимодействия. При этом можно ожидать существование генетических и фенотипических структур связей разноуровневых свойств интегральной индивидуальности.

  4. Причинами онтогенетической стабильности - изменчивости системы индивидуальности является изменение соотношения генотип-средовых влияний. Возрастные различия в генотип-средовой обусловленности преимущественно связаны с усилением роли индивидуальной среды и, соответственно, снижением генетических влияний (и наоборот).

  5. Метаиндивидуальные характеристики, в частности, особенности семьи, являются средовым фактором, который определяет

соотношение источников вариативности разноуровневых свойств
интегральной индивидуальности.
Теоретико-методологическая основа исследования.

Методологической основой работы выступают положения современной дифференциальной психологии и психологии индивидуальных различий (М.С. Егорова, А.В. Либин, Б.М. Теплов, А. Анастази, К. Купер, В. Штерн), психологии развития (Л.С.Выготский, У.Бронфенбренер, Р.Лернер) и психогенетики (А.Р. Лурия, И.В. Равич-Щербо, СБ. Малых, И. Готтесман, Р. Пломин, Э. Туркхеймер, С. Скарр).

Конкретной теоретико-методологической основой исследования явилась теория интегральной индивидуальности и концепция метаиндивидуальности B.C. Мерлина, а также работы, развивающие основные положения данной теории (Вяткин, 1999, 2000, 2005; Волочков, 2002; Дорфман, 1998, 2000, 2004; Жданова, 2005; Исмагилова, 1999; Силина, 1999, 2003, 2007, Хрусталева, 2004; Щукин, 1999, 2005, и др.).

Методы исследования

Решение поставленных задач осуществлялось с помощью следующих методов: 1. Метод близнецов - для анализа генетических и средовых факторов в разноуровневых свойствах и связях свойств индивидуальности, который использовался в сочетании с методом поперечных срезов. В интегральном исследовании индивидуальности близнецовый метод позволяет решить проблему о принадлежности свойства к определенному уровню в структуре индивидуальности. 2. Семейный метод - для анализа метаиндивидуальных характеристик и их особенностей в семьях разных типов. Семейный метод также дает ответ на вопрос о генотип-средовом соотношении, но, что более важно для исследования в русле теории B.C. Мерлина, позволяет говорить о метаэффекте родителей по отношению к индивидуальности детей.

Для анализа данных использовались методы корреляционного и регрессионного анализов, методы сравнения групп: двухфакторный дисперсионный анализ (ANOVA) и /-критерий Стьюдента. Психогенетическое исследование предполагает наряду с традиционными статистиками и использование специфического статистического аппарата, в частности, вычисление внутрипарного сходства и построение модели фенотипической дисперсии свойств.

Методики исследования

Для диагностики показателей уровня психодинамических свойств
использовался опросник формально-динамических свойств

индивидуальности В.М. Русалова. Диагностика свойств темперамента у детей в возрасте от 8 до 12 лет осуществлялась по опроснику В. Керри.

Оценка показателей уровня личностных свойств производилась с помощью опросника Р.Б. Кеттелла 16PF - частные свойства личности, опросника NEO-PI-R (Большая пятерка), опросника Г. Айзенка ЕРІ, опросника «Уровень субъективного контроля» (Локус контроля) обобщенные свойства личности.

Характеристики метаиндивидуалъности диагностировались по опроснику «Взаимодействие родителя с ребенком» И.М.Марковской.

В качестве метаиндивидуалъных - средовых характеристик в исследовании использовались следующие параметры семейной среды: 1) конфигурация семьи (многодетная, с двумя детьми и с единственным ребенком), 2) порядковый номер рождения (старший, средний, младший, единственный ребенок), 3) возраст детей (младший школьник, подросток), 4) пол родителя.

Этапы исследования

2005-2010 гг. - обобщение основных направлений в исследовании интегральной индивидуальности, анализ психогенетических исследований свойств индивидуальности. Определялись цели и задачи исследования, осуществлялся подбор методов и методик опытно-экспериментальной работы. На этом же этапе был начат сбор эмпирического материала.

2005 по 2007 гг. была набрана основная выборка для близнецового исследования.

Выборка семейного исследования была собрана с 2006 по 2010 год в рамках проекта «Конфигурация семьи как фактор развития индивидуальности ребенка» РГНФ 08-06-82610 а/У, в котором автор настоящей работы являлся руководителем.

2006-2011 гг. - обработка, интерпретация эмпирических данных; подведение итогов исследования, уточнение отдельных теоретических положений и оформление работы.

Эмпирическая база исследования

Эмпирические результаты работы получены на выборке 800 человек, 155 пар монозиготных (МЗ) и дизиготных (ДЗ) близнецов, а также 125 семей разного типа. Выборка близнецового исследования была собрана с 2005 по 2007 год. В нее вошли 155 пар близнецов в возрасте от 13 до 25 лет, из них в возрасте 13-17 лет (М = 15, SD = 1,21) МЗ - 35 пар, ДЗ - 40 пар, в возрасте 18-25 лет (М = 21,4, SD = 1,27) МЗ - 40 пар, ДЗ - 40 пар. В исследование были привлечены выборки трех типов семей: многодетная, имеющая 3 детей (45 семей, 220 чел.), имеющая 2 детей (сиблинговая) с разницей в возрасте от 4 лет (30 семей, 120 чел.) и семья с одним ребенком (50 семей, 150 чел.). Возраст родителей: матери сиблингов М= 40,48; SD = 3,65, отцы сиблингов М= 42,04; SD = 4,85, матери одного ребенкаМ= 40,12; SD = 4,47; отцы одного ребенка М= 43,10; SD = 3,57; возраст детей: старший ребенок в семье М= 14,68; SD = 2,19, младший ребенок в семье М= 11,12; SD = 2,43, ребенок в однодетной семье М= 11,67; SD = 2,90.

Достоверность данных, полученных в работе, обеспечивалась последовательным применением методологии интегрального исследования индивидуальности и основных положений психогенетики, а также репрезентативностью выборки 800 человек (155 пар моно- и дизиготных близнецов, родители и дети из трех типов семей). В работе использованы корректные методы математической обработки и анализа данных, а также диагностические методики, соответствующие предмету, задачам

исследования и адекватные специфике возрастных особенностей участников исследования.

Научная новизна исследования работы связана с тем, что впервые
проведено психогенетическое исследование интегральной

индивидуальности, которое сочетает в себе логику организации исследования и методы психогенетики, теоретические основания и принципы изучения разноуровневых свойств индивидуальности. Результатом стала психогенетическая концепция интегральной индивидуальности. Впервые в данной работе задачи интегрального исследования индивидуальности дополнены выявлением специфики генетических и фенотипических структур связей разноуровневых свойств интегральной индивидуальности, а также выяснением возрастных различий в этих связях. В работе получило развитие понятие «метаиндивидуальность» и в качестве метаиндивидуальных свойств изучены параметры семьи и внутрисемейные отношения.

Теоретическая значимость исследования.

  1. Объединение психогенетических принципов и принципов интегрального исследования индивидуальности, на основе чего расширено представление об интегральной индивидуальности как предмете психогенетического исследования;

  2. Разработана авторская психогенетическая концепция интегральной индивидуальности, которая позволяет рассматривать: генотипические и средовые факторы как основу для определения состава уровней интегральной индивидуальности; изменение в онтогенезе роли свойства в уровне индивидуальности в связи с генотип-средовой обусловленностью данного свойства; устойчивые симптомокомплексы свойств, выделенные на основе анализа генетической структуры связей, описывающих один из уровней интегральной индивидуальности;

  3. Предложена характеристика причин онтогенетической стабильности - изменчивости системы интегральной индивидуальности;

  4. Сформулированы теоретические положения относительно соотношения понятия «метаиндивидуальность» с понятием «среда»;

  5. Объединены представления о среде как детерминанте индивидуальных различий и метаиндивидуальности как важном средовом факторе в развитии психологических свойств и индивидуальности в целом;

  6. Систематизированы теоретические и эмпирические материалы, раскрывающие психологические закономерности изменения соотношения генетических и средовых факторов в формировании межиндивидуальной вариативности разноуровневых свойств интегральной индивидуальности.

Практическая значимость исследования определяется

возможностью использования знания о роли генотипических и средовых
источников вариативности в свойствах индивидуальности во всех областях
психологической практики, требующих осуществления

дифференцированного подхода и учета биологических и социальных факторов в развитии психологических свойств.

Понимание причин онтогенетической стабильности-изменчивости свойств способствует точности психодиагностических методов и эффективности способов коррекции.

Результаты диссертационного исследования используются при проведении психодиагностической, консультативной и просветительской работы с родителями и детьми из семей с различной конфигурацией.

Полученные знания включены в соответствующие разделы и темы курсов по общей психологии, психологии личности, психологии развития и возрастной психологии, дифференциальной психологии и психогенетике в образовательном процессе, а также при повышении квалификации и профессиональной переподготовке.

Положения выносимые на защиту:

1. Предлагается введение термина «генетическая конфигурация
индивидуальности». Генетическая конфигурация индивидуальности состоит
из свойств и связей свойств, имеющих генетическую обусловленность.
Свойства являются отдельными элементами, а связи между ними,
собственно, и создают окончательную конфигурацию.

2. Генетическая конфигурация является динамической характеристикой
интегральной индивидуальности, в силу вариативности генотип-средового
соотношения в свойствах и связях разных уровней индивидуальности.

3. Внутриуровневые и межуровневые связи свойств интегральной
индивидуальности формируются при различном участии факторов генотипа
и среды и установлены следующие закономерности:

внутриуровневые связи, обусловленные действием общих генетических факторов, являются однозначными или одно-многозначными, что согласуется с общим контекстом теории интегральной индивидуальности.

наличие много-многозначных связей между свойствами разных уровней интегральной индивидуальности является результатом влияния средового фактора. Генетические взаимосвязи определяют «внутреннюю» конфигурацию межуровневых связей. Фенотипические взаимосвязи, являясь результатом взаимодействия генетических и средовых факторов, «создают» индивидуальность, т.е. формируют тот своеобразный характер связей между всеми свойствами человека, который B.C. Мерлиным был назван интегральной индивидуальностью.

4. Причинами онтогенетической стабильности-изменчивости является
изменения в соотношении источников вариативности, что приводит к
изменению генетической конфигурации отдельных уровней интегральной
индивидуальности.

5. Характеристики детско-родительского взаимодействия отвечают
критериям метасвойств индивидуальности и являются значимыми средовыми
факторами. Индивидуальность родителя и ребенка проявляется в

метаиндивидуальных свойствах, проявление и структура связей метаиндивидуальных свойств находятся под влиянием как собственной индивидуальности, так и индивидуальностей всех членов социальной группы семьи. Внтурисемейные и межсемейные особенности являются характеристиками метаиндивидуальности и относятся к факторам общей и индивидуальной среды. Существуют метаиндиви дуальные параметры, которые являются общесредовыми факторами для детей в одной семье - тип семьи, а также такие, что проявляются в семьях с определенной конфигурацией, модифицируя специфику внутрисемейной среды -отношения между родителями и детьми.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В диссертации оражены научные положения, которые соответствуют пунктам специальности 19.00.01 - «Общая психология, психология личности, история психологии»: п. 24. Психогенетика и психология индивидуальных различий; п. 29. Индивид, личность, индивидуальность.

Апробация работы. По материалам работы сделано 7 публикаций в ведущих рецензируемых научных журналах, утвержденных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований. Результаты исследования представлены в двух монографиях.

Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на методологическом семинаре кафедры теоретической и прикладной психологии ПГПУ.

Основные положения работы докладывались на следующих региональных, российских и международных конференциях и симпозиумах: Всероссийская юбилейная конференция посвященная 120"летию Московского психологического общества, г. Москва, Россия, 2005; Международная конференция «Развитие научного наследия Б.М. Теплова в отечественной и мировой науке (к цо"летию со дня рождения), г. Москва, Россия, 2006; IV Съезд Российского психологического общества, г. Ростов-на-Дону, 2007; всероссийская конференция «Мерлинские чтения: активность-индивидуальность - субъект», г. Пермь, Россия, 2008; конференция «Психология индивидуальности», г. Москва, Россия, 2008; Европейский психологический конгресс, г. Осло, Норвегия, 2009; конференция «XXV Мерлинские чтения», г. Пермь, Россия, 2010.

Результаты исследования используются в Пермском государственном университете и в лекционных курса «Психогенетика», «Дифференциальная психология», «Общая психология» и в спецкурсе «Интегральная индивидуальность и ее развитие» в Пермском государственном педагогическом университете. Результаты исследования были включены в курс «Диагностика свойств темперамента и личности» для студентов факультета психологии МГУ, специализирующихся по кафедре Психогенетики.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех частей, 7 глав, заключения, выводов и списка литературы, содержит 52 таблицы и 4 рисунка.

Теория интегральной индивидуальности и возможности ее исследования с позиции психогенетики

В психологии проблема биологического и социального находит своё решение в самых разных отраслях. Наиболее подробно изучение биологического и социального в психике происходит в рамках дифференциальной психологии. Такая ситуация объясняется тем, что дифференциальная психология изучает индивидуальное различия на уровнях организма, индивида, личности и индивидуальности. А.В. Либин (2000) говорит о том, что в дифференциальной психологии есть две основные парадигмальные формулы: 1) «организм - индивид - личность», 2) «индивид - личность - индивидуальность». Обе эти парадигмальные формулы описывают различные подсистемы индивидуальных свойств человека и его психики. Они позволяют рассматривать разные свойства как принадлежащие к разным уровням в иерархии биологических и психических свойств, исследовать взаимоотношения между свойствами. Каждая из парадигмальных формул является, в некоторой степени, свидетельством интграции биологического или социального, хотя первая тяготеет к биологическому, а вторая - к социальному полюсу, несмотря на это каждая объясняет единство обоих детерминант.

В отечественной дифференциальной психологии парадигмальная формула «организм - индивид - личность» восходит к идеям И.П. Павлова. Данная формула реализовалась в дифференциальной психофизиологии, в научном направлении, которое развивалось благодаря Б.М.Теплову и В.Д. Небылицыну и их учениками и последователями: Т.Ф. Базылевич, Э.А. Голубевой, А.И. Крупнову, Н.С. Лейтесу, В.М. Русалову.

Парадигма «индивид - личность - индивидуальность» в отечественной психологии представлена наиболее авторитетными теориям: теорией интегральной индивидуальности B.C. Мерлина и теорией индивидуальности Б.А. Ананьева. Однако, по нашему мнению, теория B.C. Мерлина объединяет обе парадигмы и тем самым описывает проблему биологического и социального в психике человека наиболее полно, о чем будет сказано далее.

Дифференциальная психология поставила одной из главных задач изучение причин и природы индивидуальных различий. Биологические и социальные источники различий исследуются в дифференциальной психологии различным образом: разматываются взаимосвязи психологических характеристик с особенностями физиологии и морфологии человека; анализируется влияние социальных факторов. Источники различий или межиндивидуальной вариативности исследуются в дифференциальной психологии прежде всего в рамках психогенетики. И хотя на сегодняшний день психогенетика приобрела самостоятельной научный статус, она остается неотъемлемой частью психологии индивидуальных различий.

Дихотомия «биологическое - социальное» в психогенетике представлено более частной оппозицией «наследственное - приобретенное», а более четко «генотипическое - средовое». В зарубежной психологии эта проблема представлена сходной оппозицией «природа - воспитание» {nature vs. nurture). Важным для понимания психогенетической логики является то, что исследования генотипического и средового направлены на изучение межиндивидуальной вариативности, изменчивости психологических признаков, а не на исследование исторического становления психики человека. Основными методами на сегодняшний день являются близнецовый метод, семейный метод и метод приемных детей. Каждый из методов основан на сравнении родственников и определении их сходства, что позволяет переходить к анализу источников вариативности психологических черт. Методы психогенетики дают уникальные возможности для исследования многих традиционных для психологии проблем, в частности, позволяют оценить влияние семьи на формирование психологических особенностей ребенка. На основе множества собственных и других работ Р.Пломин и Д.Даниелс (Plomin, Daniels, 1987) пришли к выводу о значительном влиянии фактора индивидуально-специфической среды, что требует переосмысления концепций о ведущей роли семейной среды в формировании индивидуальности ребенка.

Феномен индивидуальности до сих пор не находил своего рассмотрения в психогенетике. Исследовались отдельные группы свойств (свойства темперамента, когнитивные свойства) или даже уровни индивидуальности (личностные свойства от частных к обобщенным). Современное состояние психогенетики позволяет экспериментально исследовать проблему природы и детерминант психических свойств, роли наследственных и средовых факторов в развитии всей индивидуальности.

Теория интегральной индивидуальности возникла в рамках дифференциальной психофизиологии (Мерлин, 1975), а затем приняла междисциплинарный характер в области наук о человеке (Мерлин, 1976, 1986).

Интегральная индивидуальность есть частный случай саморазвивающейся и самоорганизуемой системы, состоящей из относительно замкнутых подсистем или уровней целостной большой системы «человек - общество», начиная от биохимических особенностей и кончая социальным статусом личности в обществе. Интегральная индивидуальность — это не совокупность особых свойств, отличная или противоположная другой совокупности, обозначаемая как характеристика типичности человека. Интегральная индивидуальность — целостная характеристика индивидуальных свойств человека и особый, выражающий индивидуальное своеобразие характер связи между этими свойствами. Это динамическая система, обеспечивающая адаптацию человека к среде. Свойства интегральной индивидуальности организованны в системы и подсистемы и структурированы по иерархическому принципу: система индивидуальных свойств организма (биохимические, общесоматические свойства и свойства нервной системы; система индивидуальных психических свойств (психодинамические свойства и психические свойства личности); и система социально-психологических свойств (социальные роли в группах и более широких общностях), находящихся между собой в особой зависимости.

Биохимические свойства в структуре интегральной индивидуальности и в психогенетических исследованиях

В определенной степени решение биосоциальной проблемы представлено во всей структуре интегральной индивидуальности. Начиная описание уровней с биологических свойств, В.С.Мерлин подчеркивает их базисный характер и значимость как фундамента для дальнейших более «высоких» уровней индивидуальности.

Значение биохимических свойств для жизнедеятельности всего организма в сравнении с нейрофизиологическими связано с тем, что они регулируют жизнедеятельность более глобально и менее дифференцированно. Отличие проявляется еще и в том, что биохимические свойства действуют медленнее и требуется гораздо менее сильное внешнее или внутреннее воздействие (по сравнению с нейрофизиологическими) для возникновения необратимых изменений. Классическим взглядом на взаимосвязь между биохимическими и нейрофизиологическими свойствами являются гуморальные (Э. Кречмер) и церебральные теории (И.П. Павлов). Согласно B.C. Мерлину, ни одна из этих теорий не дает объективного взгляда на проблему взаимосвязи, так как исходит из идеи однозначности их связей (Мерлин, 1986). Решением данной проблемы является рассмотрение этих групп свойств как уровней в целостной системе индивидуальности. Сложность при изучении этих свойств, которую отмечает B.C. Мерлин, состоит в том, что об особенностях биохимических свойств нельзя судить по какой-либо отдельной реакции и существуют органы, выполняющие как биохимическую, так и нервную функцию. В силу этого B.C. Мерлиным предлагается анализ трех групп фактов: о воздействии различных гормонов на проявления свойств нервной системы; о много-многозначной связи биохмимческих (в частности антропометрических) и нейрофизиологических свойств; об индивидуальном стиле жизнедеятельности (моторной активности и режиме питания) как факторе, опосредующем связи между уровнями.

В качестве одного из аргументов наличия многозначной связи биохимического и нейрофизиологического уровней B.C. Мерлин обсуждает данные, полученные в лаборатории И.В. Равич-Щербо (Шляхта, Пантелеева, 1978) об отсутствии различий во внутрипарном сходстве близнецов и неблизнецов по показателям нервной системы в подростковом возрасте. Объяснение такому факту В.С.Мерлин видит в изменении гормонального фона (количество эстрогенов) в подростковом возрасте. Это только один из фактов, обсуждаемых относительно связи биохимического и нейродинамического уровня. В целом автором «Очерка интегрального исследования индивидуальности» приводятся разнообразные факты того времени, работающие на идею много-многозначной связи. В частности, данные о взаимосвязи морфологических и химических компонентов крови с силой возбуждения (Васильев, 1948; Ольнянская, Федоров, 1959; см.: Мерлин, 1986); данные о связи антропометрических показателей и свойств нервной системы (Палей, 1966; Акинщикова, 1969; Русалов, 1979; Силина, 1986; см.: Мерлин, 1986). В качестве звеньев, опосредующих связь биохимического и нейрофизиологического уровней системы свойств индивида выступают особенности алиментарной и моторной активности (Никитюк, 1978), составляющие индивидуальный стиль жизнедеятельности.

Биологические свойства человека начали исследоваться раньше психологических и, соответственно, на сегодняшний день наука обладает огромным массивом фактов. Обозначим основные направления и наиболее общие результаты, полученные в исследованиях биологических свойств организма. Будут также рассмотрены те биологические характеристики, которые исследовались в связи с психологическими и которые описывались в очерке интегрального исследования индивидуальности В.С.Мерлина.

В исследованиях, под руководством, В.С.Мерлина активно использовались анатомо-физиологические показатели (например, Е.А.Силина [Мерлин, 1986]. В частности, использовались параметры оксигенации, антропометрические параметры, показатели сердечного ритма. По данным В.Б. Шварца, И.А. Крамова, Л.П. Сергиенко (Равич-Щербо, 1988) показатели, связанные с кислородным обменом, обнаруживают высокую генетическую обусловленность (/г2=0,73-0,79), что согласовывалось с аналогичными исследованиями того времени (Равич-Щербо, 1988).

Исследования сердечно-сосудистой системы по параметрам частоты сердечных сокращений, давления, частоты пульса. Основываясь на данных отечественных (Е.Н. Соколов, 1980; Б.И. Кочубей, 1983) и зарубежных (Ditto, Boomsma, 1990, Bouchard, 1990) исследований, И.В.Равич-Щербо (Равич-Щербо и др. 1999) утверждает, что большинство показателей сердечнососудистой системы демонстрируют высокую генетическую обусловленность в ситуации максимальных нагрузок, а в состоянии покоя роль генотипа снижается. Сходные выводы делают СБ. Малых, М.С. Егорова, Т.М. Мешкова (Малых и др., 1998). Объяснением изменения генетической обусловленности является то, что под действием нагрузки активизируются генетически обусловленные механизмы, приводящие к увеличению влияния наследственных факторов (Малых, Егорова, Мешкова, 1998).

В контексте проблемы взаимосвязи биологических и психологических уровней интегральной индивидуальности было проведено исследование Т.В. Евтух (Евтух, 2003, Силина, Евтух, 2005). Были обнаружены взаимосвязи профиля латеральной организации и психических процессов, успешности деятельности и личностных характеристик в разновозрастных выборках. Наиболее интересным фактом для теории интегральной индивидуальности является наличие различий в типе связей между уровнями в группах с преобладанием правого или левого полушария. Так, у левополушарных взаимосвязь уровней психодинамики и личности - многомногозначная, тогда как у правополушарных - одно-многозначная (Силина, Евтух, 2005).

Работы по генетической обусловленности функциональной асимметрии в основном посвящены изучению наследования ведущей руки и только в некоторой степени полушарному доминированию. Вопрос о наследовании ведущей руки до сих пор остается предметом обсуждения и эмпирической проверки (Марютина, 1999). В целом МЗ и ДЗ близнецы показывают сходную степень конкордантности по показателям функциональной асимметрии (Равич-Щербо, 1988, Равич-Щербо и др. 1999), однако установлено, что генетические факторы проявляются больше в правом полушарии, а средовые в левом (Марютина, 1999; Мешкова, 1999).

Описанные факты о высокой генетической обусловленности свойств биохимического уровня подтверждают утверждения В.С.Мерлина, В.М. Русалова и др.( Мерлин, 1986; Русалов, 1979) о том, что данную группу свойств необходимо рассматривать как базу всей структуры индивидуальности.

Современное состояние проблемы темперамента в отечественной и зарубежной науке

Отечественная психология имеет огромный теоретический и эмпирический материал по проблеме темперамента, его свойств и их взаимосвязей. Исследования, проводимые в разных научных центрах, позволили значительно продвинуться в понимании темперамента, однако на сегодняшний день, на наш взгляд, темперамент остается скорее базовой (фундаментальной) проблемой, чем прикладной. Такая ситуация, вероятно, связана с тем, что обыденные и ранненаучные представления доступны для понимания, но остаются эмпирически не верифицируемы и воспринимаются как несерьезные. В то же время научные концепции развивают психологию изнутри, расширяя понимание психологов относительно данного феномена. Особое место в развитии научных представлений о темпераменте занимают работы Б.М. Теплова, В.Д. Небылицина, B.C. Мерлина и В.М. Русалова. Большое значение для развития представлений о темпераменте имеют психогенетические исследования, которые проводились И.В. Равич-Щербо и М.С. Егоровой с коллегами. Они позволяют рассмотреть темперамент не только с позиций психогенетики, но и увидеть, как свойства темперамента связаны на генетическом уровне с другими свойствами, каков онтогенез темперамента и, в частности, преемственность в развитии свойств темперамента и личности. На сегодняшний день психогенетические исследования выступают своеобразным мостом между теорией темперамента и ее прикладными аспектами.

Развитие исследований и концепций темперамента в России связано с несколькими именами. Начиная с И.П. Павлова, в качестве основы темперамента рассматривается нервная система, хотя впоследствии многие его идеи были критически переосмыслены.

Современный этап изучения темперамента в России начался с работ Б.М. Теплова, B.C. Мерлина и их учеников, которые применили учение И.П. Павлова о свойствах нервной системы к типологическим исследованиям человека. Благодаря им происходит переход от типов темперамента к свойствам, создаются новые методы измерения, и теория темперамента прочно утверждается в отечественной науке.

В 1964 г. в издательстве «Просвещение» (Москва) вышел фундаментальный труд B.C. Мерлина «Очерк теории темперамента», который подвел итог большому периоду исследований автора, его учеников и сотрудников и по сей день является наиболее полной монографией по проблемам темперамента. Впервые в отечественной, да и зарубежной психологии в «Очерке...» были сформулированы отличительные признаки свойств темперамента, его происхождение и развитие, зависимость свойств темперамента от свойств нервной системы, отличие темперамента как психологического феномена от свойств нервной системы, с одной стороны, и от свойств личности - с другой. Рецензентом «Очерка теории темперамента» был Борис Михайлович Теплов. Важнейшие для дифференциальной психологии положения «Очерка теории темперамента» касаются, прежде всего, выделения темперамента как психологического феномена, а не проявлений свойств общего типа высшей нервной деятельности, как фиксировалось в некоторых точках зрения. Поскольку многие индивидуальные особенности обнаруживают связь со свойствами нервной системы, B.C. Мерлин подробно останавливается на отличительных признаках темперамента. К ним он относит следующие: 1) многозначная зависимость свойств темперамента от свойств нервной системы; 2) каждое свойство темперамента имеет наследственное происхождение и одновременно может обладать изменчивостью под влиянием прижизненных средовых воздействий; 3) свойства темперамента являются устойчивыми и постоянными благодаря участию в их происхождении наследственного фактора; 4) динамические проявления темперамента не имеют никакой определенной направленности и проявляются независимо от ситуации в любой деятельности; 5) свойства темперамента образуют целостное единство основных и производных свойств; 6) количественное изменение степени выраженности какого-либо свойства темперамента приводит к изменению всей пропорции свойств (темперамент в переводе с латинского - надлежащее соотношение (частей), соразмерность).

Выделение названных критериев темперамента поставило вопрос и о выделении его из многообразия свойств личности. B.C. Мерлин сравнивает темперамент с почвой, «от которой не зависит, какой сорт растений на ней взрастает», и далее - «от свойств темперамента не зависит, какие свойства личности и с каким содержанием будут формироваться при данных определенных объективных условиях» (Мерлин, 1964).

Переход от типов темперамента к свойствам воплотился в работах В.Д. Небылицына, который предлагал выделять три основных комопнента темперамента: общую психическую активность, моторику и эмоциональность (Небылицын, 1976). Важнейшая роль в темпераменте принадлежит активности, в которую входит моторика, а самым сложным по структуре является эмоциональность. Надо отметить, что в выделении двух основных сторон, свойств или структурных единиц темперамента отечественная и зарубежная психологии очень близки. Эти две составляющие выделяются А. Бассом и Р. Пломиным как основные свойства темперамента, прослеживаемые на протяжении все жизни.

Наиболее общими свойствами темперамента, выделяемыми B.C. Мер л иным (1973, 1974) и Б.М. Тепловым (1961), были активность и эмоциональность. Затем в теориях темперамента, разрабатываемых В.М. Русаловым (1979, 1986) и А.И. Крупновым (1984), активность и эмоциональность стали включать в себя более частные характеристики, свойства: скорость, темп, эргичность, пластичность, которые, в свою очередь, могут по-разному проявляться в разных сферах (двигательной, коммуникативной, интеллектуальной) жизнедеятельности человека.

Проблема темперамента получает свое развитие и в работах, реализуемых в трудах Э. А. Голубевой и ее коллег, хотя темперамент и не является специальным предметом их исследования. К свойствам темпераменте по Э.А. Голубевой относятся: активность, реактивность, эмоциональная возбудимость и сила эмоций. Под физиологической основой свойств темперамента понимаются общие свойства нервной системы и прежде всего - активированность нервной системы. Получены результаты о связи между индикаторами свойств нервной системы и свойств темперамента (Голубева, 1993).

На сегодняшний день к особенностям темперамента по результатам как зарубежных, так и отечественных исследований чаще всего относят такие свойства, как активность и эмоциональность, темп и скорость, пластичность и устойчивость к стрессу. Более широким обобщением и, следовательно, более общими свойствами являются базовые характеристики или метапараметры, например, нейротицизм (нейротизм) и экстраверсия. Данные черты остаются довольно устойчивыми на протяжении долгого периода времени, а иногда и в течение всей жизни.

Понятие метаиндивидуальности в теории интегральной индивидуальности

Причем, в более старшем возрасте сходство монозигот увеличивается по «эргичности», тогда как сходство дизигот остается относительно постоянным. По «психомоторной эмоциональности» идет снижение значения внутрипарного сходства у моно-и дизигот от 13-14 лет к 18-22 годам и далее. Это позволяет сделать вывод о том, что в подростковом возрасте генетические влияния на «психомоторную эргичность» уменьшаются, а в более старшем возрасте увеличиваются, тогда как по «психомоторной эмоциональности» можно отметить тенденцию к уменьшению сходства близнецов в онтогенезе. Возможным объяснением является то, что пубертатные изменения действуют на сходство близнецов по психомоторной эргичности и скорости разным образом. В отношении «психомоторной пластичности» обнаружено следующее. Сходство монозигот в 13-17 лет по сравниваемым исследованиям примерно одинаковое, а вот сходство дизигот различается. Вместе с тем и в нашем исследовании, и в исследовании СБ. Малых (1998) получено, что «психомоторная пластичность» будет, прежде всего, зависеть от средовых факторов. В старших возрастах ситуация меняется, так по нашим данным и данными В.М.Русалова сходство монозигот превышает почти в два раза сходство дизигот. Показатели «психомоторной скорости» обнаруживают сходную картину, сходство в подростковом возрасте по разным исследованиям отличается как для моно, так и для дизигот, а в юношеском и зрелом возрасте сходство монозигот значительно (более чем в два раза) превышает дизигот. Всё это позволяет предполагать генетический компонент в дисперсии «психомоторной пластичности и скорости» в юношеском возрасте. Можно говорить о том, что показатели активности (эргичность, пластичность и скорость) и эмоциональности по-разному проявляются в возрастной динамике. Так, если по эмоциональности близнецы становятся все менее схожи, то по разным характеристикам активности сходство меняется как у моно, так и у дизигот от подросткового к юношескому возрасту.

Результаты по формально-динамическим свойствам в интеллектуальной сфере сопоставимы только для возраста 18-22 года с исследованием В.М. Русалова и Р.А. Галимова на выборке 20-40 лет и нашими данными по подросткам. По показателю «эргичность в интеллектуальной сфере» в нашем исследовании сходство моно- и дизигот одинаковое, тогда как в сравниваемом исследовании сходство дизигот ниже. Разница в данных не позволяет надежно оценить роль генетического фактора. По показателям пластичности и скорости в интеллектуальной сфере данные достаточно хорошо согласуются.

Обратимся к свойствам коммуникативной сферы. Сходство по эргичности в нашем исследовании и исследовании СБ. Малых отличается по значениям коэффициента, но показывает одно и то же - сходство монозигот и дизигот примерно одинаковое или сходство дизигот выше. Таким образом, стремление к общению, взаимодействию в подростковом возрасте испытывает скорее средовое влияние. В более старших возрастах можно отметить высокое сходство монозигот, которое превосходит сходство дизигот, что позволяет предполагать генетический компонент вариативности. В нашем исследовании обнаруживается эффект контраста по данном свойству.

Данные по показателю коммуникативной пластичности по разным исследованиям противоречивы. В нашей работе сходство монозигот выше в подростковом возрасте, в работе СБ. Малых значения коэффициента для МЗ и ДЗ примерно равны. При сравнении данных по выборке старшего возраста в настоящем исследовании сходство моно и дизигот примерно равно, а в исследовании В.М. Русалова, МЗ превосходят ДЗ. Неоднозначность данных разных авторов не позволяет сделать вывод о возрастном генотип-средовом соотношении в дисперсии коммуникативной пластичности.

Сходство близнецов по коммуникативной скорости в подростковом возрасте по данным двух исследований отражает классическое соотношение сходства моно- и дизигот, которое сохраняется и в старшем возрасте. Как и для эргичности в коммуникативной сфере, для скорости обнаруживается отрицательное значение коэффициента сходства, что говорит о том, что дизиготные близнецы отдаляются друг от друга в проявлении данных свойств.

Эмоциональность в коммуникативной сфере в 13-17 лет по двум исследованиям может иметь генетический компонент в дисперсии, так как сходство монозигот превосходит таковое у дизигот. Однако в более старшем возрасте, данные противоречивы, превосходящее сходство дизигот обнаружено в нашей работе, тогда как в работе В.М. Русалова есть значительное превосходство монозигот.

Подводя итог, можно сделать вывод, что свойства, относящиеся к предметной сфере, испытывают большее влияние генотипа. Причем для возраста 18-22 года это более характерно, чем для 13-17 лет. Внутрипарное сходство по свойствам коммуникативной сферы, за исключением коммуникативной скорости, меняется в возрастной динамике, что подтверждает большее влияние ситуаций, связанных с общением, следованием требованиям общества и окружающих. Еще одним фактом является усиление тенденции к дивергенции у ДЗ в 18-22 года по коммуникативным свойствами: эргичности и эмоциональности. Данный факт можно рассматривать как свидетельство интеграции свойств темперамента и личности, что подтверждается фактами В.М.Русалова и О.Н. Маноловой (Русалов, Манолова, 2005) о связи черт характера и свойств темперамента по ОФДСИ, кроме того в возрасте 18-22 года происходит еще большая индивидуализация среды, что также отрицательно сказывается на сходстве близнецов.