Психокоррекция смысловых структур наркозависимой личности Гарифуллин Рамиль Рамзиевич

Психокоррекция смысловых структур наркозависимой личности
<
Психокоррекция смысловых структур наркозависимой личности Психокоррекция смысловых структур наркозависимой личности Психокоррекция смысловых структур наркозависимой личности Психокоррекция смысловых структур наркозависимой личности Психокоррекция смысловых структур наркозависимой личности Психокоррекция смысловых структур наркозависимой личности Психокоррекция смысловых структур наркозависимой личности Психокоррекция смысловых структур наркозависимой личности Психокоррекция смысловых структур наркозависимой личности
>




Гарифуллин Рамиль Рамзиевич. Психокоррекция смысловых структур наркозависимой личности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Казань, 2000 135 c. РГБ ОД, 61:01-19/120-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные основы исследования.

1.1. Категориальный анализ 10

1.2. Смыслообразование 12

1.3. Установки наркозависимой личности и традиционные методы их психокоррекции 20

Глава 2. Особенности наркозависимой личности

2.1. Смыслообразующие ценности наркозависимой личности 31

2.2. Мир наркотических иллюзий (виртуальной реальности) 37

2.3. Особенности наркозависимой личности 42

Глава 3. Методы формирования целевых антинаркотических установок наркозависимых личностей

3.1 Психологические основы методов формирования целевой установки на. трезвость 68

3.2 Методы формирования целевой антинаркотической установки 72

3.3 Недостатки методов формирования целевой антинаркотической установки 81

Глава 4. Пограничный анализ - новый метод психокоррекции наркозависимых личностей

4.1. Метод пограничного анализа 84

4.2. Сравнительный анализ эффективности психокоррекции наркозависимости 114

Выводы 122

Библиография 124

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ В настоящее время количество наркозависимых личностей (алкоголиков и наркоманов) катастрофически увеличивается. В России потребляют наркотики 3,5-4 процента граждан, из них каждый четвёртый несовершеннолетний. Приблизительно сорок процентов населения, являются алкоголиками (сильно и умеренно систематически потребляющими алкоголь), причём среди них 90 процентов мужчин и 10 процентов женщин. В связи с этим, проблема лечения наркозависимых личностей в настоящее время стоит как никогда остро. В то же время, необходимо отметить, что, с одной стороны, бюджетные средства, отпускаемые на разрешение этой проблемы, уменьшаются. С другой стороны, имеет место малая эффективность лечения, несмотря на его дороговизну и большое количество жалоб со стороны больных и их родственников. Одной из причин вышесказанного является отсутствие чёткой научно-психологической концепции наркозависимой личности, и как следствие, недостаточность знаний о психологии наркозависимости как врачами, так и больными. В результате врачам удаётся создавать лишь недолговременные ремиссии заболевания и снимать лишь физическую зависимость от наркотического средства, а уменьшить и ликвидировать психологическую зависимость не удаётся. Таким образом, в настоящее время проблема разработки новых эффективных методов психокоррекции наркозависимых личностей стала как никогда актуальной. Особое место в разрешении этой проблемы занимает психокоррекция ценностных ориентации и установок нарколичности.

Роль ценностных ориентации и установок при психокоррекции личности достаточно известна. Благодаря установке имеет место постоянство направленности сознания, посредством которой возникает устойчивость социальных позиций субъекта и его отношения с окружающим миром (С. Л. Рубинштейн, 1946 ; А.В. Запорожец, 1960; А. Н. Узнадзе, 1961 ; А. Г. Асмолов, 1979 ). Тем не

менее, исследование этого явления в рамках психокоррекционной работы с алкоголиками и наркоманами представляется

недостаточным, так как до сих пор в научной и публицистической литературе считается, что наркозависимость является либо следствием самого наркотического средства в качестве химического агента воздействия на нервную систему (дофаминовая, ацетальдегидная, эндорфиновая теории), либо следствием социальной морали (в случае алкоголя). И действительно, роль ценностной установки или ориентации ускользает тогда, когда говорят о сложившихся динамических стереотипах или о влиянии микросоциальной среды. В результате проблема некорректно упрощается либо до проблем физиологии, либо до проблем социологии (социальных условий), так что личность как бы выпадает из внимания.

Разрешение проблемы преобразования установок

наркозависимой личности психологическими методами уже поднята в научно-медицинской литературе ( И. И. Лукомский, 1962; В.Е. Рожнов 1979; Г.М. Энтин, 1979 ; А. С. Слуцкий, 1978) Тем не менее, до сих пор имеет место сравнительно небольшое число психологических работ, посвященных исследованию установок, мотивов, ценностей наркозависимых личностей. Эти работы [Б.С. Братусь 1988, К.Г. Сурнов 1981 и др.] преимущественно строятся на традиционном деятельностном подходе, согласно которому задача психологической реабилитации заключается в перевоспитании установок личности больных наркозависимостью, так как только на этой основе возможно переопредмечивание актуальных потребностей больных на социально одобряемые мотивы. К сожалению практика показывает, что такой подход имея больше теоретический, нежели

практический характер и сводясь порой к тривиальным выводам о воспитании, превращает психотерапию и психокоррекцию в малоэффективную, долговременную педагогическую дисциплину. В лучшем случае с помощью этих методов удаётся создать непродолжительную смысловую установку против потребления наркотических средств, в худшем - непродолжительную целевую установку. Одна из причин этого состоит в том, что многие авторы деятельностного подхода в психокоррекции наркозависимости не учитывают специфику наркозависимости и смысловые отношения связывают лишь со структурой деятельности. Это отчётливо выступает в понимании личностного смысла как отношения мотива

к цели деятельности [А.Н.Леонтьев,1971]. Такая позиция резко сужает генетические источники смысла. Согласно эмоционально-ценностной парадигме, выдвинутой Р.Х. Шакуровым, смыслоообразующую функцию выполняют и ценности, не входящие в структуру деятельности. Поэтому в данной работе при исследовании особенностей наркозависимости мы придерживались именно этого положения. Кроме того, эмоционально-ценностная парадигма, как покажут дальнейшие исследования, обладает большим эвристическим потенциалом, чем мотивационная. Это позволило нам по новому взглянуть на наркозависимость и вскрыть особенности, которые ранее не учитывались при психокоррекции и на основе этого разработать метод психокоррекции ценностных ориентации и установок нарколичности. Следовательно, ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ было теоретическое и экспериментальное обоснование нового, более эффективного метода психокоррекции установок и ценностных ориентации наркозависимых личностей.

ГИПОТЕЗА. Мы предположили, что психологическая зависимость от наркотических средств возникает в результате утраты наркозависимой личностью смыслообразующих ценностей жизни и деформации смысловой сферы, заключающейся в подмене реальных смыслообразующих ценностей искусственными. Психокоррекция наркозависимости может оказаться эффективной только в том случае, если она обеспечивает преобразование смыслообразующих ценностей личности и повышение

привлекательности её жизни. Это может быть достигнуто с помощью метода, позволяющего выработать у пациента установку оценивать свои действия и окружающий мир с позиций полярных высокозначимых ценностей - жизни и смерти, но с акцентом на первое. В результате у наркозависимой личности могут быть сформированы такие смыслообразующие ценности, которые превосходят по значимости наркотические ценности и создают внутренние условия для избавления человека от наркозависимости.

Постановка цели данной работы предполагала РЕШЕНИЕ СЛЕДУЮЩИХ ЗАДАЧ:

1. Определить теоретические предпосылки необходимые для поиска и разработки более эффективного метода психокоррекции смысловой сферы наркозависимой личности.

2. Проанализировать существующие методы, используемые в целях избавления личности от наркозависимости, и определить причины их малой эффективности.

3. Раскрыть особенности ценностно-смысловых структур наркозависимой личности.

4. Разработать новый, более эффективный метод устранения психологической зависимости личности от наркотических средств, основанный на перестройке её смысловой сферы.

ОБЪЕКТАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ были наркозависимые личности и психотерапевты, проводящие с ними психокоррекцию. В качестве ПРЕДМЕТА ИССЛЕДОВАНИЯ - ценностно-смысловые установки наркозависимых личностей и способы их коррекции.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в том, что показана ценностно-смысловая обусловленность психологической зависимости личности от наркотических средств и в этой связи проанализированы особенности и деструктивные изменения ценностно-смысловых структур наркозависимой личности. Исходя из этого определён теоретический подход к решению проблемы повышения эффективности психокоррекции наркозависимой личности, который позволил проанализировать и установить причину малоэффективности уже существующих методов.

Показано, что главной причиной наркотизации личности является утрата ею смыслообразующих ценностей жизни, которые начинают реализовываться искусственным образом, что приводит к существенным изменениям исходных (реальных) ценностей.

Выявлено, что в процессе потребления наркотических средств, исходные ценности превращаются лишь в понимаемые, но не переживаемые. Смыслообразующие ценности и мотивы наркозависимой личности сосредотачиваются преимущественно на внедеятелъностных ценностях наркоопьянения.

Раскрыты особенности смысловых образований,

способствующих избавлению личности от психологической зависимости от наркотических средств.

Кроме этого, научная новизна данной работы заключается в систематизации методов формирования целевой установки против потребления наркотических средств. Проведена классификация методов кодирования и выявлен общий алгоритм психотехнологии кодирования.

На основании вышеприведённых исследований разработан более эффективный метод психокоррекции - пограничный анализ, позволяющий создавать состояние постпограничной ситуации, благодаря которому у нарколичности происходит переоценка ценностей и формируется новая смысловая установка, противостоящая деструктивным установкам и избавляющая личность от наркозависимости. Вместе с тем показано, что необходимо не только противостояние, но и замещение наркозависимых установок новыми, позитивными смысловыми установками.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ работы были положения отечественной теории деятельности и установки (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Асмолов, Д.Н.Узнадзе и др.), а также эмоционально-ценностная теория смыслообразования [Шакуров Р.Х., 1998], согласно которой жизнь и деятельность обретают смысл для личности при условии, если они выступают для неё как источники позитивных, прежде всего переживаемых ценностей.

МЕТОДЫ И ВЫБОРКА ИССЛЕДОВАНИЯ: естественный эксперимент А.Ф.Лазурского, наблюдение автора за собственной деятельностью как психолога, включённое наблюдение и анализ за деятельностью объектов исследования, контент-анализ, анализ научной литературы по изучаемой проблеме. Оценка уровня переживания ценностей проводилась путём наблюдения за вербальными и эмоционально-экпрессивными проявлениями личности экспериментируемых в процессе беседы по стандартной программе, а также с помощью нейро-лингвистического программирования (НЛП). Исследованием была охвачена выборка из 220 личностей, акцентуированных на наркотические ценности (мужчины в возрасте 20-60 лет). Исследование проведено в 1994-2000 годы. Базой экспериментальной работы был возглавляемый автором Казанский психологический центр.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что полученные результаты могут способствовать дальнейшему развитию теорий личности, личностных смыслов, ценностей, а также созданию иных, более эффективных методов психокоррекции наркозависимых личностей. На основе этих вскрытых особенностей разработан более эффективный метод психокоррекции наркозависимой личности -пограничный анализ, который может быть применён в клинике алкоголизма и наркомании, для повышения квалификации будущих

и настоящих психологов, психотерапевтов, врачей-наркологов, а также может быть использован в антинаркотической

профилактической деятельности.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные идеи, положения и выводы работы освещены в монографии «Иллюзионизм личности» (1997, 25 п.л. ) и книге «Энциклопедия блефа» (1995, 10 п.л.) Результаты исследований обсуждались на втором и третьем международном симпозиуме «Феномены природы и экология человека» (Казань, 1994, 1997), на международной научно-практической конференции «Наука, философия и богословие на рубеже второго тысячелетия» (Казань, 1997), а также прошли многолетнюю практическую проверку в клинических условиях. Положения, выносимые на защиту:

1. Личностные смыслы представляют собой эмоционально-привлекательные ценности, которые вызывают у человека оптимистическое отношение к жизни и привязывают его "к ней.

2. Главной причиной наркотизации личности является утрата ею смыслообразующих ценностей жизни.

3. В процессе потребления наркотических средств происходит деформация смысловой сферы личности, состоящая в том, что реальные смыслообразующие ценности подменяются искусственными и мнимыми.

4. Невысокая эффективность существующих методов психокоррекции, направленных на избавление от наркозависимости, объясняется тем, что они преимущественно рассчитаны лишь на формирование общей целевой установки личности на трезвеннический образ жизни без перестройки её смыслообразующих ценностей.

5. Исходя из понимания смыслов как жизнеутверждающих ценностных структур и путём выявления специфики смыслообразующих ценностей, способствующих избавлению от наркозависимости, разработан более эффективный метод психокоррекции, позволяющий значительно уменьшить (в 1,5-2 раза) число рецидивов.

6. Сущность этого метода заключается:

а) в анализе, который позволяет формировать у наркозависимой личности установку оценивать свои действия и окружающий мир с

позиций полярных высокозначимых ценностей - эюизни и смерти и тем самым проводить существенную переоценку ценностей.

б) в обучении погружению в эмоциогенные образы, способствующие формированию трезвеннических смыслообразующих ценностей.

в) в преобразовании изолированных друг от друга наркотических и трезвеннических ценностей и замещения первых на вторые.

Таким образом, успешная психокоррекция наркозависимой личности преимущественно должна определяться процессами формирования позитивных установок и смыслообразующих ценностей. Рассмотрим их более подробнее в следующей главе.

Смыслообразование

В нашей психологии процессы смыслообразования наиболее полно рассмотрены Д.А.Леонтьевым [Д.А.Леонтьев,1997]. Он выделяет три вида динамики: смыслообразование, смыслоосознание и смыслостроительство. Необходимо отметить, что разрабатываемая рядом авторов в русле деятельностной теории А.Н.Леонтьева концепция «личностный смысл - смысловые образования - смысловая сфера личности» является на сегодняшний день одним из наиболее продуктивных направлений в психологии личности/Г.Асмолов, Б.С.Братусь, И.А.Васильев, Ф.Е.Василюк, В.А.Иванников,Е.Е.Насиновская,С.Р.Пантилеев,В.А.Петровский,В. В.Столин,Е.В.Субботский,О.К.Тихомиров./

У всех вышеприведённых авторов, структурно-функциональный подход к процессам смыслоообразования преобладает над динамическим. На наш взгляд, единственной работой, в которой вопрос о динамике смыслов рассматривается в оригинальном ключе, является известная монография [Ф.Е.Василюк, 1984], но и в ней, вводя новаторское понятие «смыслостроительство», автор не делает попытки вписать его в систему других родственных понятий, довольствуясь развитием своих теоретических построений.

В настоящее время, как никогда, велико осознание задачи построения концепции того, что «личность - не столько законченный продукт, сколько процесс» [G,W. Alport, 1956, с Л 9]

Для решения этой задачи смысловой подход представляется наиболее адекватным, поскольку изменчивость, динамичность заложены в саму природу смысловых структур и систем, в отличие, скажем, от личностных черт или диспозиций.

Методологический анализ этих трудностей был дан Ю.Джендлином: «Если нам надо понять изменение личности, необходимо понять, как могут изменять свою природу ее структурные составляющие. Мы не можем объяснить изменение определенного содержания, если наша конкретная теория определяет личность исключительно как содержание. Такая теория может сформулировать, что именно должно измениться, и в последствии она может констатировать, что же изменилось и во что оно превратилось; однако то, как именно стало возможным такое изменение, останется теоретически необъяснимым до тех пор, пока наше объяснение оперирует понятиями о тех или иных определенных содержаниях» [E.T.Gendlin,1967, с. 104]. Согласно Джендлину, избежать данное положение может лишь теория, закладывающая возможность изменения в свои объяснительные структуры (там же).

В литературе предлагается различать «большую» и «малую» динамику смысловых образований. «Под «большой» динамикой развития смысловых образований понимаются процессы рождения и изменения смысловых образований личности в ходе жизни человека, в ходе смены различных видов деятельности» [А.Г.Асмолов, 1979, с. 38]. «Под «малой» динамикой развития смысловых образований понимаются процессы порождения и трансформации смысловых образований в ходе движения той или иной особенной деятельности» (там же, с. 39).

Смыслообразование можно определить на языке психологических механизмов как процесс распространения смысла от ведущих, смыслообразующих, «ядерных» смысловых структур к частным, перифирическим, производным в конкретной ситуации развертывающейся деятельности. Это и опредмечивание актуальных потребностей, в результате которого предмет становится мотивом деятельности, приобретая соответствующий смысл [Д.А.Леонтьев, 1993,с.73-82]. Это и процессы ситуативного развития мотивации, в которых формируется система смысловой регуляции деятельности, обеспечивающая реализацию ее мотива [Д.А.Леонтьев, 1987, с. 106-115]. Это и окрашивание в сознании личностным смыслом различных фрагментов образа мира, которые выступают как цели либо условия осуществления деятельности [Д.А.Леонтьев,1988, с.3-14]. Смыслообразование же в традиционном его понимании (от мотива к цели и условиям деятельности) предстает лишь как частный случай, локальное звено смыслообразования в широком смысле слова. Более того, даже в этом локальном звене обнаруживаются варианты: источником ситуативных смыслов в текущей деятельности могут выступать не только мотивы, но и другие смысловые структуры - смысловые диспозиции и смысловые конструкты; соответственно уже на этом уровне достаточно четко различаются три механизма смыслообразования: мотивационный, диспозиционный и атрибутивный [Д.А.Леонтьев, 1993, с.73-82].

Смыслообразующие ценности наркозависимой личности

Возможно причина таких ответов кроется в том, что нарколичности всё меньше и меньше осознают всё то, что с ними происходит.

С помощью наркотического средства, с точки зрения самих наркозависимых, удовлетворяются не просто чисто физиологические потребности, но и духовные и личностные. В основе наркозависимости лежит потребность (например, в общении) и ценность, с помощью которого эта ценность (наркотическое средство) удовлетворяется. В процессе периодического наркопотребления формируются иные ценности, смыслы установки. Обычно считается, что нормальная, с точки зрения наркологии, личность, имеет ценности лежащие в области объективных изменений объективного мира, и это является для неё источником положительных психических переживаний, всегда вторичных по отношению к объективным результатам деятельности. Наркозависимая же личность, по нашим наблюдениям, довольствуется лишь более или менее развернутым изображением реальной деятельности, сосредотачивая главное внимание на субъективных эмоциональных переживаниях, обычно сопровождающих предметную деятельность. В процессе исследований, мы убедились, что эти развёрнутые изображения никогда не надоедают наркозависимой личности и являются для неё всегда привлекательными, что приводит к периодическому потреблению наркотических средств. Таким образом, в процессе наркотического потребления личность получает нечто, чего не может получить в других сферах. Наркозависимость, в отличие от других сфер личности имеет свои особенности. Именно поэтому, с нашей точки зрения, некорректно «механически» переносить ценности личности из мира трезвенника в виртуальный мир наркозависимой личности. На самом деле, по нашим наблюдениям, ценности здоровой и наркозависимой личности не тождественны. Это тождество допустимо только в том случае, если наркозависимая личность, возвращаясь в трезвое состояние, возвращается в исходный константный-реальный мир, присущий здоровой личности. Такое имеет место только тогда, когда наркозависимости как заболевания практически нет, а имеет место стадия бытового пьянства.

Благодаря тому, что авторами деятельностного подхода в психокоррекции наркозависимости [Б.С.Братусь и К.Г.Сурнов 1982, 1988] не были учтены вышеприведённые особенности, ими был получен противоречивый и парадоксальный вывод о том, что наибольший шанс для успешного лечения и реабилитации открывается не на первой, а на второй стадии болезни, когда отрицательные и положительные ценности и смыслы, образуемые наркотическим средством, примерно, уравниваются в своей значимости для личности. Наши наблюдения за наркозависимыми личностями показывают, что это далеко не так и дело здесь не в диалектике развития наркозависимости о которой говорят вышеприведённые авторы, отождествляя наркозависимость с другими психическими заболеваниями, которые имеют тенденции к «самозалечиванию» в силу самокомпенсаторных механизмов.

В действительности, согласно нашим наблюдениям, зрелая наркозависимая личность, отрезвев, не возвращается в константный-реальный мир, а попадает в виртуальный, и поэтому применяя деятельностный подход, не учитывать этого нельзя.

Весьма проблематичной, без учёта особенностей наркозависимости, представляется гипотеза деятельностного подхода о возможности такого воспитания, в результате которого новые ценности (образы) будут выше по яркости и полноте ценностей наркотического опьянения. Хотя такое теоретически возможно в результате духовно-творческой деятельности, но опять таки, как часто сегодня говорят «не в этой жизни». Можно конечно предположить, что такой подход может как -то «стереть» из памяти информацию о виртуальном восприятии, что опять таки теоретически возможно, но практически в рамках оперативной психотерапии и психокоррекции не осуществимо.

Согласно нашим наблюдениям, в зависимости от того какие смыслообразующие ценности становились главными, зависила способность личности не потреблять наркотическое средство.

Психологические основы методов формирования целевой установки на. трезвость

В настоящее время наиболее известным методом формирования целевой установки на трезвость является метод кодирования. Это связано, на наш взгляд с одной стороны, с большой наркотизацией населения, с другой, поиском людьми наиболее эффективных способов лечения наркозависимости. Кроме того, среди различных методов психокоррекции кодирование оказалось наиболее рекламируемым в средствах массовой информации. Все вышесказанное привело к высокой популярности метода кодирования не только среди врачей, но и среди больных алкоголизмом. Идеологическая парадигма кодирования охватила умы врачей и наркозависимых настолько, что в обществе сформировалась стойкая целевая установка об этом методе и поэтому целесообразнее в настоящее время применять именно этот метод. Необходимо отметить, что у метода кодирования большой психологический эффект ореола. Поэтому этому методу часто приписывается то, чем он в действительности не обладает. Иными словами, положительный эффект от этого метода часто бывает выше, чем заложенные возможности самого метода. Это позволяет назвать метод кодирования качественно новым способом формирования целевой антинаркотической установки психокоррекции наркозависимости. Таким образом, у большинства наркозависимых личностей нашего социума сформировалась антинаркотическая целевая и операциональная установки, что после кодирования потребление наркотических средств смертельно опасно.

На наш взгляд, основными особенностями метода кодирования являются следующие : а) Метод основан на научно-медицинской и психологической тайне, которой владеют немногие психотерапевты. В ней заложены научно разработанные психологические и медикаментозные механизмы, позволяющие воздействовать на подсознание больного, в результате чего вырабатывается не только страх выпивки, но и безразличие к алкоголю. б) Обладание тайной информацией о методе кодирования не всегда позволяет психотерапевту эффективно проводить лечение. Есть НЕЧТО, связанное с личностью и интуицией самого психотерапевта, которое, органически соединяясь с научными основами метода кодирования, дает положительный лечебный эффект. Иными словами, часто результат лечения и сам метод кодирования полностью зависят от таланта психотерапевта. в) Метод кодирования - творческий процесс. Каждый психотерапевт должен понимать это. Иначе метод может превратиться в конвейер и потерять свою суть. г) Эффективности метода способствуют сами наркозависимые, рекламируя его, давая положительные отзывы. Срабатывает психологическая индукция как основной способ косвенного внушения. Психотерапевт должен заботиться об ауре, окружающей метод. Чем более положительный ореол (аура) метода среди людей, тем больше эффективность процесса кодирования. В противном случае идет дискредитация метода, доводящая его до медицинского аферизма. д) После кодирования необходим соответствующий контакт психотерапевта и больного, позволяющий в первые годы после лечения застраховаться от нежелательных психологических процессов. Кроме того, взаимодействие психотерапевта с больным позволяет не загрязнять положительный ореол метода в случае неэффективной антинаркотической психокоррекции. Вообще, кодирование можно квалифицировать как метод особого воздействия на личность с целью изменения отношения её к действиям, которые наносят вред психологическому и физическому здоровью.Это изменение отношения может выражаться: а) в безразличии, отвращении и страхе потребления наркотических средств, а также снятии наркозависимости; б) в исчезновении вредных привычек: курения, сосания, плевания, ругани матом и т.д. и т.п. в) в уменьшении потребности пищи (от ожирения), соли, сахара; г) в снятии глубинных психологических конфликтов( снятие порчи, сглаза и т. д. ) Применение кодирования с целью психокоррекции наркозависимости, как видно, является лишь частным случаем в общей системе кодирования.На наш взгляд, все методы наиболее эффективного кодирования от наркозависимости основываются на использовании феномена пограничной ситуации. Согласно экзистенциальной философии и психологии [ В. Франкл, 1990 ], находясь в пограничной ситуации, личность познает себя, снимает «шифр бытия», в ней идет осмысление жизни и т.д. и т.п. Именно страх смерти способен влиять на мышление и поведение человека как никакой другой феномен человеческой души. Грамотной организацией этих процессов с целью психокоррекции наркозависимых личностей занимаются психотерапевты, применяющие методы кодирования.