Психолингвистическая характеристика внутритекстового диалога Скрыпник, Ирина Владимировна




Скрыпник, Ирина Владимировна. Психолингвистическая характеристика внутритекстового диалога : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.01.- Киев, 1992.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Одним из центральных вопросов психолингвистических исследований текста является оптимальная реализация в нем коммуникативных функций языка: как адекватного воплощения коммуникативного намерения автора текста и как понимания этого намерения адресатом. При атом необходимость комплексного изучения текста и его восприятия и понимания является не просто мет дичес-ким требованием - это выражение существа самого обхекта исследования, который представляет собой единство мыслительной и языковой деятельности.

В смысловой структуре текста объединены, по крайней мере, два начала. С одной стороны текст направлен на отображение событий, фактов некоторой предметной области, и с этой точки зрения его смысловая структура определяется связями медду отображаемыми событиями; с другой стороны, текст представляет собой процесс и результат коммуникативной деятельности, и его структура отображает логические взаимосвязи между соответствующими коммуникативными действиями.

Такое рассмотрение текста, учитывающее взаимоотношения автора и читателя, между которыми происходит "разговор", диалог, осуществляющийся через текст и его организацию, требует выявления и определения психолингвистической характеристики этого внутритекстового диалога, что предполагает:

- комплексное исследование дизлогичности текста, как выра
жения в тексте установки на адресата и отраженности в нем приз
наков диалога, коммуникации (М.М. Бахтин, Л. С, Выготский,

ЕЕ Иванов, А. А. Хододович, Т.Ы. Дридзе, Е.Е Сидоров, и др.).

- определение влияния диалогических текстовых параметров
на процесс и результат восприятия и понимания текста реципиен
тами.

Учет диаюгичности и знание средств ее выражения необходимы для осуществления эффективной коммуникации не только в публицистической, художественной, но и в научной сфере общения. Без установления диалогических отношений невозможно глубокое проникновение в семантику научного текста, установление связи между функциональной направленностью текста, индивидуальными особенностями авторов и пониманием этих текстов реципиентами.

Учитывая актуальность и недостаточную изученность проблемы диалогичности текста и ее влияние на процесс восприятия и понимания текста, мы избрали в качестве объектов иследования:

  1. тексты научного и учебного характера по психологии;

  2. восприятие и понимание этих текстов реципиентами. Предметом настоящего исследования явилось определение

взаимосвязи меяду диалогической структурой сообщения и процессом и результатом его восприятия и понимания реципиентами.

Целью диссертационной работы является теоретическое и экспериментальное обоснование возможности комплексного исследования диалогичности текста и определение ее общих закономерностей, что позволит организовать диалогическое взаимодействие автора и читателя текста и оптимизировать, тем самым, процесс восприятия и понимания текста.

Предварительное изучение особенностей коммуникативной системы "Автор - Текст - читатель" и различных уровней понимания текста реципиентами позволило нам выдвинуть следующие гипотезы:

а) значимые языковые' средства проявления и выражения диалогичности в научных и учебных текстах представляют собой определенную структурно-семантическую модель, являющуюся средством организации диалогического взаимодействия автора и читателя;

б) диалогичность, являясь средством управления и оптимизации процесса восприятия и понимания текста, обусловлена типологией самих текстов, отражающих целеустановки авторов в процессе тек-стопорождения. При этом диалогическое взаимодействие с сообщением определяется особенностями коммуникативно-познавательной деятельности реципиентов.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутых гипотез необходимо было решить следующие задачи:

  1. установить наиболее общие основания и характеристики, определяющие сложный психолингвистический состав диалогичности текста;

  2. исследовать и определить закономерности актуализации выделенных диалогических характеристик на конкретных текстах с целью дополнения и уточнения форм и степени их проявления в различных типах текстов;

  1. адекватно представить структурно-семантическую модель диалогических параметров текстов научного и учебного характера;

  2. определить функциональную семантику диалогических элементов с целью создания типологии внутритекстовых диалогов в зависимости от типа самого текста, модели адресата , а также целей и стратегий автора в процессе текстопорождения;

  3. определить степень влияния диалогичности текста на процесс и результат его восприятия и понимания.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач в работе использовался ряд взаимодополняющих и вэаимопрове-ряюших методов. В качестве основного инструмента исследования диалогических параметров текста и их формализованного представления использовался структурный метод. При разработке экспериментальных процедур и методов, определяющих влияние диалогичности ка процэсс восприятия и понимания текстов, использовался методический аппарат исследования понимания текста, в частности, методика семантического дифференциала и методика определения понимания текста в соответствии со шкалой его переструктурирования, разработанная Е а Чепелевой.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые предложен и реализован комплексный подход к исследованию характеристик диалогичности текста и его восприятия и понимания в их единстве. Выделение и анализ основных составляющих диалогической структуры текстов позволил представить модель разнородных языковых средств ведения внутритекстового диалога - диалогический фрейм - определить его подструктуры, их функциональные особенности и степень влияния этих подструктур на восприятие и понимание текстовой информации. Все это обогашает. арсенал методов изучения диалогичности текста и его понимания, что обеспечивает возможность получения новых научных фактов.

Теоретическое значение работы состоит в расширении научных знаний о диалогичности текстов научного и учебного характера, к обосновании перспективности подхода, определяющего необходимость изучения диалогичности в ее единстве с проблемой воспри-ітия и понимания текста: представлена структурно-семантическая юдель диалогических параметров внутритекстового диалога; создана типология внутритекстового диалога; определены и обоснованы функциональные особенности диалогичности те.чстов научного и учебного

- 4 -характера в соотнесении с компонентами разработанной диалогической модели текста; выявлены и определены диалогические средства управления и оптимизации читательской активности.

Практическая ценность работы заключается в том, что"результаты исследования могут рассматриваться как составная часть рекомендаций по повышению эффективности восприятия и понимания научных и учебных текстов: выявленные в диссертации инструментальные возможности диалогического фрейма ыогут применяться в конкретных ситуациях: авторами текстов при написании дипломных и диссертационных работ и научных статей, а также при создании текстов учебников и учебных пособий; в процессе специального обучения студентов приемам понимания текста и формирования у них практических навыков работы с текстом.

Надежность и достоверность полученных данных обеспечивалась последовательной реализацией теоретических положений в решении задач эмпирического анализа текстов, организацией эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями осуществления исследования, репрезентативностью выборки', использованием методов математико-статистической обработки результатов.

На защиту выносятся следующее положения:

1. Коммуникативный принцип - изучение и анализ текстовой
информациии с точки зрения реализации диалогического взаимо-

.действия автора и читателя - является одним из основных принципов исследования восприятия и понимания текста, обусловленных его смысловой и диалогической структурой.

  1. Адекватным средством представления и.описания диалогич-ности научных текстов является диалогический фрейм, который включает в себя подструктуры имплицитного и эксплицитного ведения внутритекстового диалога.

  2. Каждая из подструктур рассматриваемой модели диалогич- . ности текста оказывает влияние на глубину понимания учебного

и научного текста, характеризующиеся когнитивной переработкой информации реципиентом.

4. Диалогичность текста обусловливает характер оценочных
реакций читателя на воспринимаемый текст.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались на международной конференции CALL: Computer-Assisted Language Learning (Казань,июнь 1990 г.),

- 5 -Всесошной научной конференции "Графические знаки: проблемы исследования, разработки, стандартизации" (Киев,сентябрь 1988 г.), Всесоюзной конференции "Использование ЭШ в научной и учебной работе гуманитарного ВУЗА" (Шнек, ишь 1990 г.), Всесошной научно-практической конференции "Дути повышения эффективности речевого воздействия в условиях дедовой коммуникации" (Челябинск, сентябрь 1990 г.), Всесоюзном семинаре "Статистическая оптимизация преподавания языков и компьютеризация обучения" (Чимкент,ноябрь 1990 г.), VI Всесоюзной семинаре "Разработка и применение программных средств в учебном процессе " (Мэсква, май 1991 г.), Всесоозном семинаре "Экспертные обучающие системы " (Саратов, май 1991 г.), Всесоозном семинаре-совещании "Проблемы совершенствования обучения неродным языкам" (Бухара, ишь 1991 г.), Всесошной научной конференции "Цроблемы активизации обучения иностранным языкам в неязыковых вузах " (Ки-зв,октябрь 19Э1).

? Апробированный в исследовании комплекс диалогических средств используется в компьютерной текстовой деятельности при обучении иностранным языкам при разработке автоматизированных учебных курсов как на этапе подбора и составления текстов, так и при определении необходимых диалогических средств, которые выбираются к организуются таким образом, чтобы максимально активизировать и направлять мыслительную деятельность обучаемых, формируя при атом основы коммуникативной компетенции. Подготовлено методическое учебное пособие, составной частью которого являются рекомендации по созданию диалогичных текстов, используемых в компьютерной текстовой деятельности.

Содержание и результаты исследования отражены в 14 публикациях.

Структура работа Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (177 наименований) и приложений. Работа изложена на 186 страницах машинописного текста.