Психологическая готовность к выбору профессии у старшеклассников Богучарова, Елена Ивановна




Богучарова, Елена Ивановна. Психологическая готовность к выбору профессии у старшеклассников : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.01.- Москва, 1991.- 20 с.

Введение к работе

.Актуальность_г№ы. Ранняя школьная юность обычно рассматривается как период интенсивного поиска путей профессионального самоопределения. Предпочтение сферы труда превращается в особый центр ситуации развития юноаества. Ви бор профессии, психологический смисл которого заключается в реализации школьниками своих деятельносгннх возможностей на благо других людей, ведет к максимальному раскрытию общественной сущности молодежи, тем самим, способствуя процессам становления личности. Повышение значимости вопроса о выборе в сфере труда для старшеклассников и необходимость его решения как одного из факторов регулирования трудовых ресур-соа, особенно в условиях предполагаемой безработицы, требует тщательного изучения роли и места учебно-трудовой деятельности, профориентайки в перестройке личности растущего человека.

В научной литературе выбор профессий долгое время ис-следовачея вне развития и, практически, сводился к отбору нужных работников. Хотя психологи пытались выявить предрасположения /диспозиции/ молодых людей к различит* видам труда, главным было соответствие сформировавшихся способностей требованиям профессий. Психотехническое течение в прикладной психологии характеризует диагностический подход к проблеме выбора /А.Леон/. Другое направление, ориентирующееся на воспитательные концепции, рассматривает профессиональный выбор в развитии. При этом некоторые ученые указывают на особую роль, играюсуэ в нем, мотивов, ценностных ориентации, идеалов, жизненных планов, некоторых характеристик профессий, например престижности /Л.И.Боковин, Г.Сллпорт, '^.Х'.Титка, В.ІЇ.ШуеІккн, 3.А.Ядов/. Часть исследователей пи-гайтся описать стадии развития профессиональных интересов, карьеры, этапы принятия рекения в трудовой деятельности, зам процесс вкбора /ш.Бюллер, З.Гинзберг, А.З.Карпоз, С.П. {рягаде/. Епе одна группа психологов изучает внекние и внутренние у слов 1-ій обучения, воспитания, развития самой личко-!ги, которые в совокупности определяют профессиональный ус-іех в какой-либо деятельности /Ди.Агкинсон, А.Е.Голоматок, !.А.Климов, Б. А. Федори син, З.З.Ярошенко/. Наряду с достоин-:твами, в этих теориях имеются недостатки. Зарубежными учении, как правило, недооценивается значение собственной

трудовой деятельности школьников в профориентации. Последнее направление теоретических и экспериментальных разработок, сконцентрировалось на поиске причин, закономерностей, механизмов, специфических структур, от которых зависит смогут ли молодив люди, стоящие на пороге самостоятельной жизни, найти себя в профессиональной о$эре /К.А.Абульханова-Славская,В.Г. Асеев, В.Врум, И.Н.Назимов, Н.Н.Толстых и др./. В теориях этого круга ученых желания, способности как бы внедрены уже в функционирование психологических механизмов и структур.

Несмотря на столь значительный интерес к проблеме, вместе с тем, зависимость выбора профессии от особенностей развития личности в ранней юности не была до сих пор предметом специального изучения. Актуальность проблемы ь незой конкретно-истерической ситуации развития юношества и ее недостаточная разработанность определили ему исследования.

022^лем^_исслед,о;вания - психологическое содержание выбора профессии в ранней юности.

Объект исследования - учащиеся 8-Ю /9-ІІ/ классов,проходившие производственное обучение и осуществившие свой первый профессиональный выбор специализации в УПК, а также выпускники школ в начальном периоде трудоустройства или продолжения учебы.

Профессиональный выбор является ключевым моментом самоопределения школьников в сфере труда. Его изучение предполагает анализ психслогичеокой готовности /И.В.Дубровина, 5.И. Иващенко, З.А.Фарапонова/. Поэтому предметом исследования стала психологическая готовноот к выбору профессии в ранне юности в ее структурных и функциональных составляющих, моти нация выбора.

Ц!Н_Я.і2Д22еЦй2 ~ выявить структурные и функциональные составляющие психологической готовности к выбору профес сии или специализации в сфере труда у старшеклассников,вкли чая ценностные образования и деятельное тну ю готовность, мотивацию выбора как в отагике, так и в динамике.

Гипотеза исследования: X. У старшеклассников сушесгвуе три зоны /области/ значимости профессионального выбора -сверхзначимая, принимаемая, отвергаемая. Психологические хг рактерисгики грех зон различны. Крайние - имеют тенденцию і

«адекватному отражению деяізльносгной готовности. Средняя,-[ринимаемая - относительно адекватно отражает деятельноет-іую готовность учащихся к избранны» профессиям. 2. При налити идеальных и реальних целей /установок/ профессионального шбора старшеклассников идеальнва цели, в основном, формируйся по содержательно-смысловым, а реальные - по дикамичео-шм механизмам. 3. Формирование психологической готовности к зыбору профессии в ранней юности зависит от ценностных ори- . гкгаций ^10/ и деятелшостной готовности так, что чем менее зубъективно значимы для старшеклассников ЦО, тем ниже дея-гельностная готовность в конкретно избранной специализации в /ПК и тем больле родственных профессий оценивалгея как достижимые /доступные/.

В соответствии о целью и гипотезой были определены конкретные задачи:

С. Лагь характеристику.психологической специфики процессов принятия решения старшеклассниками, рассмотрев их ЦО и деягельностную готовность в отношении избираемых профессий.

2. Выявить структуру и механизмы функционирования предпочте
ния, намерений учашхея в профессиональном аспекте, про
анализировав внутривозрастные изменения.

3. Изучить соотношение идеальных и реальных целей /устано-
' зок/ школьников старших классов на выбор профессии.

4. Сформулировать практические рекомендации по совершенство
ванию и оптимизации .ірофориентачионной работы и системы
сказанет психологической помощи учащимся при выборе про
фессии в "школе и УПК.

!1етидол^п1^ескую_основд исследования составляют принципы детерминизма психических явлений /С.Л.Рубинштейн/, само-детерминации как.основного условия профессионального выбора /Н.А.Абульханоза-Славская/, представление о зональном отроении мотивационной сферы, положение о двух тенденциям в поведении челпьека: результативно-целевой и процессуальной, которые выполняют регулирующую функцию в профессиональном самоопределении молодежи /В.Г.Асеев/.

В работе был применен кр«плексный_метдд изучения,включавший эксперимент, метод экспертных оценок, беседы, анкеты.

проективные методы, статистический, сравнительный, контент-анализ. На протяжении всего исследования систематически велось наблюдение за поведением учащихся во время уроков труда и производственной практики в УПК. Учитывались результаты выполнения трудовых заданий, успехи в учебном груде. С помощью диагностических методик проводились "срезы", позволившие зафиксировать уровень сформированное ЦО и деятель-ностной готовности, проследить их динамику. Притом была проанализирована уопеваемссть старшеклассников по некоторым школьным предметам, имеющим значение для выбранных профессий.

Базой експериментального исследования стали общеобразовательные средние школы № И, 22, 48, УПК If I г Луганска и УПК Пролетарского района і.Москвы. На протяжении 1987-91 годов в работе приняли учаотие 1075 старшеклассников. В УПК школьники специализировались по таким профилям, как автодело, автослесари, машинопись, младшие медсестры и фельдшер младший продавец продтоваров, радиодело, телеграфисты, столяры, токари, швеи и некоторым другим.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Психологическая готовность к выбору профессии в ранней юности функционально и структурно связана с тенденцией гармонизации ценностных ориентации и деятельности ой готовности личности в различных видах труда.

  2. Ведущим типом дисгармоничной структуры психологической готовности к профессиональному выбору у старшеклассников является соотношение неадекватно широкой деягельностной готовности с ценностно ориентационным негативизмом для одних и тех же профессий.

З.Инверси они ость выбора учащихся заключается в том, что еслєд за редукцией динамической модальности начинает преобразовываться в противоположном направлении содержательно-смысловая, т.е. невозможность по разным причинам достижения профессий приводит к изменению знака предпочтений в отношении. них ка противоположный. Аналогично в случаях блокирования оодериаг&льно-емнеловой модальности.

ч. Необходимым условием формирования психологической готовности у школьников старших клаосов является такая орга-

и из ад иг учебно-производственного груда и профориентационной работы в школе и УПК, которая обеспечивала бы, о одной стороны, развитие и возможную коррекцию ЦО в профессиональной сфере, а с другой - сганозление деятельностной готовности как для избранной специализации, гак и группы родственных профилей обучения.

Нащная_новизна работ заключается в том, что впервые был выявлен чрезвычайно характерный для профессионального самоопределения в ранней юности факт дисгармоничности, неустойчивости, гармонизации структур психологической готовности, обусловленный возрастными особенностями развития личности. Оказалось, что дисгармоничность характеризуется неадекватно широкими намерениями в сочетании с негативными предпочтениями в отношении одних и тех же видов груда. Обнаружен механизм инверсии - изменение знака на противоположный -.. профессиональных предпочтений и намерений, определяющий формирование неустойчивых структур психологической готовности к выб ору.

Проведен анализ ценностных ориентации и деятельностной готовности для различных видов труда. Установлено, что формирование психологической готовности к выбору зависит от трехзопального строения профориентаций старшеклассников: оверхзначимой, принимаемой, отвергаемой. При этом для профориентаций из отвергаемой области доминирующими оказываются ситуация выбора и деятельностнач готовность учащихся. Для принимаемой - существенно единство между ЦО и деятельностной готовностью, что характеризует гармоничные структуры самоопределения. В свою очередь, выбор из сверхзначимой области в основном связан с результативно-целевыми компонентами - ЦО, самооценкой /СО/, уровнем притязаний, уверенностью в достижимости профессии. Кроме того, в исследовании определены во— змокности психолого-пэдагогического воздействия на профессиональное самоопределение учащихся старших классов.

Пщктичская_значимосгь. Полученные результаты могут быть использованы'г ходе совершенствования учебно-трудового процесса, профориентационной работы, системы оказания психологической помощи учащимся при выборе профессии в школе и УПК.

5.

4ПЗ^2Ц}^ЕЁЗльтатов_и_шезрение. Результаты работы сообщались на Всесоюзной научно-практической конференции "С( циально-Економические аспекты активизации человеческого фактора" /г.Уфа, 1988/, Всесоюзной научно-теоретической конференции "ПМіхология личности и время'' /г.Черновцы, апрель 1991 г./, педагогических чтениях, заседаниях кафедры психологии Луганокого педагогического института им, Т.Г.Шевчен о, аз лаборатории Психологии личности ИП АН СССР, на педсоветах общеобразовательных школ и УПК. Полученные материалы используются в учебно-трудовом процессе, профориентациснной работе системе оказания психологической помоши учащимся старших классов при выборе профессии в УПК К Ї г .Луганска, а также при проведении лабораторных и практических занятий в курсе "Профориентация и выбор профессии", в Луганском педагогическом институте. Б*о подготовлено методическое пособие /в соавторстве/. Имеется акт о внедрении.

Структурадиссертации. Работа сссгоит из введения, дь/х глав, заключения, списка использованной литературы и приложения .

2iLS2Sfi2!ii!H обоснована актуальность проблемы, определены цель, задачи и методы, сформулирована гипотеза, представлены положения, выносимые на защиту, показана научкэч новизна и практическая ценность проведенного исследования.

_22Е5В_ГЛ2? ~ "Проблема психологической готовнооти к выбору профессии у старшеклассников в современной психологической науке" - деется анализ литературы, рассмотрены теории выбора профессий; психотехнические, мотивационные, структурные, концепции, индивидуальности и др. Раскрывается содержание основных понятий, конкретизированы психологические факторы выбора учащихся в сфере труда. Особое внимание уделено двойственной природе профессионального выбора.

I?S_1E2E?_C23S " "Исследование психологической готовности к выбору профессии в ранней юности" - излагаются методы и методики акопврименгальной работы, полученние материалы Срвлон литературный обзор критериев готовности. При анализе результатов интерпретируются установленные факты о психологических механизмах ді-ойственності; выбора, трехз опальном сгроенія: профориентаций, сопоставляются обнаруженные в ходе

исследования гармоничные, дисгармоничные и неустойчивые структуры готовнооти к профессиональному вибору у старшеклассников. Текст диссертации иллюстрирован графиками и таблицами.