Психологическая и личностная готовность к овладению воинскими специальностями Брыкова Елена Юрьевна

Психологическая и личностная готовность к овладению воинскими специальностями
<
Психологическая и личностная готовность к овладению воинскими специальностями Психологическая и личностная готовность к овладению воинскими специальностями Психологическая и личностная готовность к овладению воинскими специальностями Психологическая и личностная готовность к овладению воинскими специальностями Психологическая и личностная готовность к овладению воинскими специальностями Психологическая и личностная готовность к овладению воинскими специальностями Психологическая и личностная готовность к овладению воинскими специальностями Психологическая и личностная готовность к овладению воинскими специальностями Психологическая и личностная готовность к овладению воинскими специальностями Психологическая и личностная готовность к овладению воинскими специальностями Психологическая и личностная готовность к овладению воинскими специальностями Психологическая и личностная готовность к овладению воинскими специальностями
>



Брыкова Елена Юрьевна. Психологическая и личностная готовность к овладению воинскими специальностями: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.01 / Брыкова Елена Юрьевна;[Место защиты: Российский государственный гуманитарный университет - ФГБОУ ВПО].- Москва, 2015.- 171 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основания исследования психологической и личностной готовности к овладению воинскими специальностями 9

1.1. Современные теоретические подходы к исследованию психологической и личностной готовности к деятельности 9

1.2. Психологическое изучение военно-профессиональной деятельности 21

1.3. Теоретические подходы к исследованию влияния профессиональной деятельности на развитие личности 26

1.4. Концептуальный подход к проблеме психологической и личностной готовности к овладению воинскими специальностями 57

Глава 2. Эмпирическое исследование влияния военной службы на развитие личности военнослужащего 60

2.1. Исследование влияния оперативной службы на развитие личности военнослужащих 60

2.2. Исследование психологических факторов эффективности профессиональной деятельности 74

Глава 3. Эмпирическое исследование психологической и личностной готовности к овладению воинскими специальностями 83

3.1. Определение содержания психологической готовности к овладению воинскими специальностями 85

3.1.1. Исследование мотивационной направленности сотрудников оперативно-постовых подразделений 85

3.1.2. Исследование структуры индивидуально-личностных свойств сотрудников оперативно-постовых подразделений 97

3.2. Определение содержания личностной готовности к овладению воинскими специальностями 110

Заключение 121

Литература

Психологическое изучение военно-профессиональной деятельности

В. А. Алаторцев под психологической готовностью спортсмена к соревнованию понимает возможность успешно выступать на соревнованиях. В психической готовности он отводит большую роль уверенности, воле и т. д., которые, по его мнению, не поддаются измерению и формализации и поэтому могут лишь дополнять полученные объективные данные исследований. Алаторцев отрицает принадлежность психологической готовности к категории психических состояний и предлагает определять ее исходя из структурно - функционального анализа психической деятельности [1].

Иной вариант понимания психологической готовности предлагают некоторые исследователи других психологических понятий, объясняя психологическую готовность через другие, более изученные понятия или вовсе отождествляя с ними. Так, В. А. Ядов понимает готовность как определенный уровень ценностных ориентаций [4, с. 183-191], В. Н. Мясищев – как отношение к деятельности [69]. Д. Н. Узнадзе фактически приравнивает понятия установки и психологической готовности, понимая под установкой готовность к определенной форме реагирования [106].

Попытки объяснить психологическую готовность через другие понятия не случайны. Психологическая готовность – это комплексная, интегральная характеристика психологического содержания субъекта, поэтому точно определить ее границы весьма непросто.

Разобраться в структуре психологической готовности, т. е. в составе ее компонентов пытаются авторы более поздней группы подходов, которую можно отнести к следующему этапу развития представлений о психологической готовности. Одним из первых предложил структуру готовности исследователь психологии спорта А. Ц. Пуни [84]. Готовность к соревнованию понимается им как много — компонентная и многомерная структура, включающая идейную, моральную, функциональную и специальную готовность. Психологический компонент готовности складывается из уверенности в своих силах, стремления проявить себя и добиться победы, оптимального эмоционального возбуждения, высокой помехоустойчивости, способности произвольно управлять своим поведением в спортивной борьбе. По мнению Пуни, состояние готовности представляет собой динамическую систему компонентов, в которой, в зависимости от конкретных условий, ведущую роль выполняет какой-либо один из выделенных компонентов.

Е. А. Климов считает, что готовность к труду характеризуется, в первую очередь, интенсивностью направленности личности на труд, трудовой мотивацией, трудовыми целями, субъективной ценностью труда, привычкой трудиться и освоенностью рабочего состояния [43].

К. К. Платонов выделяет в структуре готовности три взаимосвязанных стороны: качества, определяющие моральную готовность, относятся автором к социально-обусловленной стороне личности; психологическую – к стороне, объединяющей индивидуальные особенности психических процессов; профессиональную – к опыту личности [74].

В. А. Крутецкий считает, что психологическая готовность к деятельности определяется наличием соответствующих способностей и общих психологических условий, необходимых для успешного осуществления деятельности: положительное отношение к деятельности, интерес к ней; наличие волевых качеств – трудолюбие, организованность, настойчивость; чувство удовлетворения от напряженной работы, наличие других благоприятных для выполнения работы состояний – заинтересованность, сосредоточенность, хорошее самочувствие; знания, умения и навыки в соответствующей области; определенные индивидуально 12 психологические особенности в сенсорной и умственной сферах, отвечающие требованиям данной деятельности [50]. П. А. Рудик рассматривает готовность как сложное психическое образование. Подчеркивая важность личностного подхода к изучению состояния готовности, он выделяет в ней роль психических познавательных процессов, отражающих важнейшие стороны выполняемой деятельности, эмоциональных компонентов, которые могут как усиливать, так и ослаблять активность человека, волевых компонентов, способствующих совершению эффективных действий по достижению цели, а также мотивов поведения. Чем важнее мотив и чем лучше он представлен, тем скорее создаются более благоприятные условия для формирования готовности. Структурный подход к психологической готовности существенно расширяет представление об этом понятии, которое у данных авторов предстает уже не как однокомпонентное или тождественное другому, более изученному понятию, а как сложная структура, состоящая из целого ряда компонентов. Неслучайно, что имеется множество подходов к тому, что считать компонентами готовности. Вероятно, любой список компонентов готовности будет неполным, поскольку накапливающиеся исследования в этой области показывают, что на готовность могут влиять самые разные психологические характеристики – от особенностей восприятия до морально-этических качеств. С другой стороны, структурный подход к психологической готовности, расширяя рамки этого понятия, одновременно и «размывает» его. Тем не менее, следующий этап в изучении психологической готовности продолжает тенденцию расширения этого понятия и характеризуется системными представлениями о психологической готовности, как о конструкции, не сводимой к перечню некоторых изученных психологических образований, а как некоторой обобщенной характеристике всей психологической сущности субъекта деятельности, имеющей отношение к выполняемой им деятельности [91], [92].

Концептуальный подход к проблеме психологической и личностной готовности к овладению воинскими специальностями

Каждый человек, двигаясь по пути профессионализации, сталкивается с необходимостью диагностики и самодиагностики состояния профессионализма. Человека оценивают как профессионала при приеме на работу, при выдвижениях, при аттестации. Думающий человек также сам постоянно обращается к профессиональному самоанализу, самоаттестации в целях определения перспектив дальнейшего профессионального роста, при этом встает вопрос о соответствии человека данной профессии.

Генеральная практическая задача в области самоорганизации и организации любого труда, "золотое правило" психологии труда, а вместе с тем и центральная проблема человековедческих областей знания, обслуживающих решение этой задачи, могут быть охарактеризованы следующими ключевыми словами: установление наилучшего взаимного соответствия (взаимосообразности) человека как субъекта труда, с одной стороны, и объективных требований социально фиксированного трудового поста — с другой.

Идея о сообразности человека и заданного ему дела возникает сама по себе настолько легко, что приоритет ее генерирования нельзя приписать никому из психологов, мыслителей. Существуют разные авторские вербальные ее формулировки, но автор идеи, конечно, народ. И она в необходимых ситуациях воспроизводится у людей, даже у детей, спонтанно, без всякой научной, "психолого-трудовой", "инженерно-психологической", "эргономической" и тому подобной подготовки. Проблема установления взаимосообразности, взаимосоответствия человека и профессии является атрибутивным признаком любой работы в области информационно-психологического обслуживания сферы труда.

В исследованиях по психологии труда показано, что в наиболее общем виде соответствие личности и профессии раскрывается через содержание определенного комплекса взаимных требований. Однако основной акцент при этом делается на соответствие тем требованиям, которые предъявляет профессия к личности, и зачастую забываются те требования, которые личность предъявляет профессии [34], [39], [57], [62], [65], [78], [79], [115], [117]. Принимая во внимание сказанное, необходимо зафиксировать следующее: проблема соответствия личности и профессии может быть адекватно разрешена, если учитывается весь комплекс требований: требования личности к деятельности и, наоборот, профессиональной деятельности к личности. Реализация данного подхода на практике - важное условие и предпосылка совершенствования всей системы профессиональной подготовки высококвалифицированных военных специалистов.

Обратимся к более конкретному анализу вопросов соответствия личности и профессии. В психологии труда разработан целый комплекс понятий, характеризующий такое соответствие и, пожалуй, ведущим среди них является "профессиональная пригодность".

В "Психологической энциклопедии" профессиональная пригодность определяется как совокупность индивидуальных данных человека, при наличии которых он соответствует требованиям, предъявленным к нему профессией. Кроме того, в понятие профессиональной пригодности включают также удовлетворенность человека процессом труда и оценкой его результатов. Таким образом, профпригодность определяют по объективному критерию — успешному овладению профессией и субъективному — удовлетворенностью трудом. Человек, обладающий такими данными, называется профессионально пригодным.

Известный ученый-психолог Н.Д. Левитов, наиболее подробно разрабатывавший в своих исследованиях проблему профессиональной пригодности, выделяет факторы пpофпpигодности, т.е. некоторые особенности личности, необходимые для выполнения профессиональной деятельности: 1) способности или предрасположения к той или иной работе. Эти способности могут быть чисто физическими или психическими (память, реакция, внимание, общая одаренность и др.). Качества, определяемые этими способностями, называют профессионально важными (значимыми) качествами; 2) знания, умения и навыки, необходимые для выполнения данной работы, т.е. необходимая профессиональная подготовленность; 3) склонность и желание работать, т. е. определенный волевой настрой на работу. Большое значение здесь имеет также и мотивация, предопределяющая желание работать. При этом мотивы могут быть как внутреннего (интерес, чувство ответственности, стремление к мастерству), так и внешнего характера (заработная плата, конкуренция и др.).

Наряду с факторами Н.Д. Левитов выделяет несколько групп признаков (показателей), по которым можно судить о степени профессиональной пригодности человека к конкретной профессиональной деятельности. К ним относятся следующие объективные признаки: достаточная производительность труда; высокое качество работы (отсутствие брака, порчи материала или инструмента, соответствие продукции заданным требованиям); соблюдение безопасных условий труда; безвредность работы для организма человека [57].

Включение в данный перечень двух последних признаков обусловлено тем, что человек, даже обладающий высокой производительностью и качеством труда, но достигающий этого чрезмерным напряжением и истощением организма или склонный к аварийности и несчастным случаям, не может считаться профессионально пригодным. Помимо перечисленных объективных признаков выделяют и субъективные признаки: самооценку работником себя как профессионала (профессиональное самоопределение), экспертную оценку работника со стороны окружающих (руководителей, сослуживцев и др.).

Знание показателей профессиональной пригодности для психолога важно в двух отношениях. Прежде всего для проверки предположений о том, что у данного человека есть профессионально важные психологические качества. Показатели профессиональной пригодности в таком случае являются критериями. Знать показатели профпригодности необходимо и для детального изучения психологии профессиональной пригодности, поскольку она может быть соотнесена отдельно с темпом, качеством, безвредностью и творческими моментами в работе.

Исследование психологических факторов эффективности профессиональной деятельности

Мы предполагали, что при освоении воинской специальностью происходит перестройка психологических процессов и личностных особенностей в соответствии с особенностями профессиональной деятельности. Согласно полученным данным оперативные сотрудники становятся более способными управлять своим эмоциональным состоянием и настроением, отличаются эмоциональной стабильностью, значительно усиливается контроль над эмоциями и импульсивными влечениями.

Оперативная служба воспитывает в своих сотрудниках социальную смелость и решительность. Профессионально важным качеством является способность корректно держаться, быть проницательными в анализе мотивов поведения других людей. Профессиональные оперативные сотрудники имеют высокую степень социальной адаптивности. Формирование «групповой идентичности», осознание себя полноценным членом профессионального сообщества - важный фактор успешной профессионализации. Особая перестройка происходит в мотивационной сфере оперативных сотрудников. Становление умеренно высокого уровня мотивации, сочетание с оптимально высокой способностью к риску это основы профессионального подхода к решению оперативных задач. Профессиональные оперативные сотрудники отличаются от «новичков» выбором стратегии преодоления фрустрирующей ситуации. Исследование показало, что профессионалы демонстрируют реакции с фиксацией на удовлетворении потребности. «Профессионалы» стремятся разрешить проблемные ситуации соответствующим образом. В разных случаях это происходит с помощью других лиц, собственными силами, а в некоторых случаях они доверяют естественному ходу событий. Розенцвейг называет необходимо-упорствующий тип реакций конструктивным [93]. В своем исследовании Е.И. Кузьмина указывает на положительные корреляции NP- реакций с хорошими мыслительными способностями, умением выделять главное, способностью адекватно оценивать ситуацию фрустрации, с уверенностью в себе, с высоким жизненным тонусом и положительным отношением к другим [52, с.86-94]. По направленности реакций, у новичков преобладают экстрапунитивные реакции, у профессионалов интропунитивные.

Умение произвольно использовать механизмы психологической защиты, способность к сохранению собственного психического здоровья также является важным качеством для профессиональных оперативных сотрудников. Работа механизмов психологической защиты помогает преодолеть внешние фрустрации и конфликты, возникающие между личностью и обществом, требованиями профессии и оперативным сотрудником, помогает оптимизировать общение с окружающими.

Вместе с тем, как показали наши данные, военная служба вызывает значительное снижение эффективности мыслительной деятельности. Нередко мышление военнослужащих становится шаблонным, лишенным гибкости, также характерны трудности в усвоении нового.

В контексте рассмотрения эффективности воинской деятельности сквозь призму психологической и личностной готовности к воинским специальностям большой интерес представляют данные, согласно которым кандидаты, с низкими показателями и показателями ниже среднего, в дальнейшем ухудшают свои результаты, тогда как кандидаты, имеющие высокие показатели, спустя 13 лет службы имеют те же результаты, что и при приеме на службу.

Таким образом, в первом приближении к проблеме эффективности воинской деятельности мы получили результаты, позволяющие говорить о том, что происходящие в процессе службы изменения носят как конструктивный, так и деструктивный характер. Для выявления того, как эти изменения сказываются на эффективности воинской деятельности, было проведено второе исследование, на первом этапе которого мы попытались получить комплексную внешнюю оценку эффективности служебно-профессиональной деятельности военнослужащих. 2.2. Исследование психологических факторов эффективности профессиональной деятельности Проблеме профессионального психологического отбора военнослужащих традиционно уделяется большое внимание. Однако существующие процедуры отбора военных кадров, на наш взгляд, мало учитывают современные социально-экономические преобразования и политические изменения в стране, которые влияют на психологию людей, следовательно, факторы организационной среды требуют более глубокого изучения. Своей целью мы поставили разработку и апробацию технологии оценки эффективности деятельности военнослужащих. Основная задача для нас – это получение комплексной внешней оценки эффективности служебно-профессиональной деятельности военнослужащих и установление ее взаимосвязи с их индивидуально-личностными особенностями.

Традиционно в качестве критерия успешности деятельности военных использовались субъективные мнения руководителя подразделения, что явно недостаточно и зачастую необъективно. Вместе с тем, в литературе, начиная с 20-х гг. ХХ широко представлены методы экспертных оценок, позволяющие получить в короткие сроки наиболее объективную оценку эффективности деятельности сотрудников различных организаций. Современными исследователями (Деркач A.A., Зазыкин В.Г., Кузьмина Н.В., П.Уорд [25], [107], [94]) предложены соответствующие процедуры, такие как технологии оценки ассессмент-центр, метод оценки «360 градусов» и др. Применительно к военным специалистам указные технологии и методы исследований не применяются.

Для оценки эффективности служебно-профессиональной деятельности военнослужащих нами разработана процедура, включающая использование трех самостоятельных критериев. Первый – обобщенная оценка военнослужащего непосредственным руководителем; второй - оценки профессиональной аттестации, третий – результаты решения профессиональных задач (кейсов). В итоге, рассчитывается усредненный коэффициент эффективности как среднее арифметическое. Нами оценивались результаты выполнения обследуемыми разработанных совместно с экспертами профессиональных задач, так называемых кейсов. Кейсы представляют собой набор конкретных ситуаций, с которыми ежедневно сталкиваются военнослужащие, предложены алгоритмы разрешений проблемных ситуаций, см.приложение № 8. По результатам выбора из предложенных вариантов ответа, оценивается знание нормативных документов, инструкций и существующих регламентов.

Исследование мотивационной направленности сотрудников оперативно-постовых подразделений

Итак, из табл.11 видно, что ценностные ориентации обследованных военнослужащих образуют статусно - иерархическую систему ценностей. В полученной структуре нами выделены три группы: ценности высокого статуса, ценности среднего статуса и ценности нижнего статуса. В группу ценностей высокого статуса входят - ценность счастливой семейной жизни, здоровья, общение с друзьями. То есть, это ценности «наличные, настоящие, существующие, сама жизнь, здоровье, общение, радости жизни» (Е.В. Селезнева). Группу среднего статуса составили ценности, связанные с профессиональной деятельностью, материальным достатком, познанием, активной деятельной жизнью, а также в эту группу включены ценности свободы и уверенности в себе. Ценность красоты природы и искусства и ценность творчества составляют группу ценностей нижнего статуса. Итак, система ценностей изучаемой нами группы военнослужащих имеет следующий вид: Ценности высокого статуса - «сущностные» ценности (ценность счастливой семейной жизни, здоровья, общение с друзьями) Ценности среднего статуса - «профессиональные» (профессиональная деятельность, материальный достаток, познание, активная деятельная жизнь) Ценности нижнего статуса - «ценности культуры» (ценность красоты природы и искусства и ценность творчества)

Мотивация достижения 15,40 (макс.знач 22,00) 3,02 Следующий выделенный нами блок в структуре индивидуально личностных свойств – это личностные особенности военнослужащих. В основе такого подхода лежит, идея возможности объединения личностных факторов методики Кеттелла по следующему принципу. Интеллектуальное звено: факторы: В - общий уровень интеллекта; М - уровень развития воображения; Q1 - восприимчивость к новому, радикализму. Эмоционально волевое звено: факторы: С - эмоциональная устойчивость; О - степень тревожности; Q3 - наличие внутренних напряжений; Q4 - уровень развития самоконтроля; G - степень социальной нормированности и организованности. Коммуникативное звено: факторы: А - открытость, замкнутость; Н - смелость; L - отношение к людям; Е - степень доминирования - подчиненности; Q2 - зависимость от группы; N динамичность. Для анализа блока «личностные особенности» в структуре индивидуально-личностных свойств нами разработана процедура расчета значений его эмоционально-волевого звена, коммуникативного звена и интеллектуального звена. Для эмоционально-волевого звена, следующая формула: (С+O+Q3+Q4+G)/5, где С - значение фактора эмоциональной устойчивости по Кеттеллу; О - значение фактора тревожности по Кеттеллу; Q3 – фактор внутренних напряжений; Q4 - уровень развития самоконтроля; G - степень социальной нормированности и организованности. Для коммуникативного звена: (A+H+L+E+Q2+N+F)/7, где А, Н, L, Е, Q2, N – факторы по Кеттеллу. Формула для расчета показателя интеллектуального звена блока «личностные особенности» (B+Q1+M)/3, где В - общий уровень интеллекта, М - уровень развития воображения, Q1 - восприимчивость к новому, радикализму.

Таблица 13 Результаты анализа блока «личностные особенности» в структуре индивидуально-личностных свойств военнослужащих. Среднее значение Стандартное отклонение Эмоционально – волевое звено 5,80 0,57 Коммуникативное звено 5,48 0,67 Интеллектуальное звено 5,36 0,89 Примечание: Представленные в таблице показатели ранжированы по среднему значению. Итак, из табл.13 видно, что личностные свойства военнослужащих представляют собой статусно - иерархически организованный блок. Так, наиболее высокий статус имеет эмоционально-волевое звено, средний статус коммуникативное звено, нижний статус – интеллектуальное звено. Это еще раз подтверждает наше утверждение о том, что для исследуемой нами группы воинских специальностей первое место занимают эмоционально волевые качества, а в частности эмоциональная устойчивость, высокий самоконтроль, высокая степень социальной нормированности и организованности. На втором месте коммуникативные качества, а третье место занимают такие индивидуально-личностные свойства, как общий уровень интеллекта, уровень развития воображения, восприимчивость к новому.

Следующий блок структуры индивидуально - личностных особенностей военнослужащих, а именно когнитивные стили и общий интеллектуальный уровень, важен для нас, как уже неоднократно сказано выше постольку, поскольку на наш взгляд эти особенности выступают как потенциальные возможности военнослужащего к осуществлению профессиональной деятельности наиболее эффективно. Метод корреляционных плеяд показал, что исследуемые параметры группируются по степени их связи, так, показатели общего уровня развития интеллекта объединяются на основе высоких положительных корреляционных связей, а показатели измерения когнитивных стилей объединяются в другую группу. Таким образом, в структуре индивидуально -личностных особенностей военнослужащих помимо уже выделенных блоков «ценностные ориентации» и «личностные особенности» выделяем еще два: «общие интеллектуальные особенности» и «когнитивные стили». Полученные результаты показаны на схеме 2.

Фрагмент корреляционной плеяды, отражающий значимые взаимосвязи между когнитивными стилями и основными когнитивными особенностями отрицательная взаимосвязь положительная взаимосвязь Примечание: латентное время и число ошибок показатели измерения когнитивного стиля импульсивность; скорость решения показатель скорости мыслительных процессов; КОТ - обучаемость, общие способности; Домино- способность отыскивать связи и выявлять отношения; В - фактор интеллекта, опросник «16 личностных факторов» Кетелла (корреляция значима на уровне 0,05).

Таким образом, нами были определены элементы структуры индивидуально - личностных свойств, далее на основе статистических методов и проведенного нами анализа, определены блоки этой структуры и их звенья.