Психологическая суверенность личности в интернет-среде (на примере студентов-участников социальной сети ВКонтакте) Шаповаленко Артем Анатольевич

Психологическая суверенность личности в интернет-среде (на примере студентов-участников  социальной сети ВКонтакте)
<
Психологическая суверенность личности в интернет-среде (на примере студентов-участников  социальной сети ВКонтакте) Психологическая суверенность личности в интернет-среде (на примере студентов-участников  социальной сети ВКонтакте) Психологическая суверенность личности в интернет-среде (на примере студентов-участников  социальной сети ВКонтакте) Психологическая суверенность личности в интернет-среде (на примере студентов-участников  социальной сети ВКонтакте) Психологическая суверенность личности в интернет-среде (на примере студентов-участников  социальной сети ВКонтакте) Психологическая суверенность личности в интернет-среде (на примере студентов-участников  социальной сети ВКонтакте) Психологическая суверенность личности в интернет-среде (на примере студентов-участников  социальной сети ВКонтакте) Психологическая суверенность личности в интернет-среде (на примере студентов-участников  социальной сети ВКонтакте) Психологическая суверенность личности в интернет-среде (на примере студентов-участников  социальной сети ВКонтакте) Психологическая суверенность личности в интернет-среде (на примере студентов-участников  социальной сети ВКонтакте) Психологическая суверенность личности в интернет-среде (на примере студентов-участников  социальной сети ВКонтакте) Психологическая суверенность личности в интернет-среде (на примере студентов-участников  социальной сети ВКонтакте) Психологическая суверенность личности в интернет-среде (на примере студентов-участников  социальной сети ВКонтакте) Психологическая суверенность личности в интернет-среде (на примере студентов-участников  социальной сети ВКонтакте) Психологическая суверенность личности в интернет-среде (на примере студентов-участников  социальной сети ВКонтакте)
>



Шаповаленко Артем Анатольевич. Психологическая суверенность личности в интернет-среде (на примере студентов-участников социальной сети ВКонтакте): диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.01 / Шаповаленко Артем Анатольевич;[Место защиты: Российский новый университет].- Москва, 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема психологической суверенности личности в современной отечественной и зарубежной психологии 17

1.1.Субъектно-средовой подход как методологическая и теоретическая база исследования психологической суверенности личности 17

1.2. Взаимосвязи психологической суверенности и других свойств личности 35

1.3. Психологическая суверенность личности в интернет-среде

1.3.1. Понятие «психологическое пространство личности в интернет-среде» 41

1.3.2. Пользование интернетом и социальной онлайн-сетью как субъективно значимый фрагмент бытия 45

1.3.3. Повседневная активность личности в виртуальной реальности 64

1.3.4. Интернет и личность: линии взаимного влияния 71

1.3.5. Безопасность психологического пространства в интернете и его защита пользователем онлайн-сети 84

1.3.6. Структура виртуального психологического пространства личности 91

Выводы по главе I: 94

Глава II. Эмпирическое исследование психологической суверенности личности в виртуальной среде (на модели социальной интернет-сети ВКонтакте) 100

2.1. Организация эмпирического исследования 100

2.2. Опросник для определения характеристик психологической суверенности личности в интернет-среде: разработка и проверка психометрических свойств 103

2.3. Основные результаты исследования 110

2.3.1. Характеристики психологической суверенности студенческой молодежи в интернет-среде социальной сети 110

2.3.2. Половые различия психологической суверенности студенческой молодежи в интернет-среде социальной сети 112

2.3.3. Связь психологической суверенности в виртуальной среде социальной сети и базовой суверенности личности у студенческой молодежи 117

2.3.4. Связь психологической суверенности в виртуальной среде социальной сети и уровня психологической дистанции у студенческой молодежи 120

2.3.5. Связь психологической суверенности в виртуальной среде социальной сети и психологического благополучия у студенческой молодежи 121

2.3.6. Связь психологической суверенности в виртуальной среде социальной сети и жизнестойкости у студенческой молодежи 124

2.3.7. Сравнительный анализ кластеров, выделенных по параметрам базовой суверенности и

суверенности виртуального психологического пространства 126

2.4. Типы психологической суверенности в виртуальной среде социальной сети у

студенческой молодежи: общий анализ результатов 143

Выводы по главе II: 173

Заключение 177

Список литературы 184

Введение к работе

Актуальность темы и степень разработанности проблемы. Внедрение интернет-ресурсов во все сферы жизни создает новые условия формирования и бытия личности. Новейшие информационные технологии, ворвавшиеся в практику повседневности, создали пространство интернет-коммуникации как неотъемлемую часть жизни современного человека. По мнению авторитетного исследователя киберпсихологии А.Е. Войскунского (2010), представленность человека в интернете – важнейшее условие и фактор формирования индивидуального и общественного сознания.

Интернет как социальное и культурное явление и связанные с ним феномены межличностного взаимодействия, самопрезентации личности в виртуальной среде и т.п. уже привлекли внимание многочисленных исследователей (среди них - О.Н. Арестова, А.Г. Асмолов, Г.А. Асмолов, Л.Н. Бабанин, А.С. Балкунова, Д.С. Баринова, Р.А. Барышев, И.А. Бобкова, А.Е. Войскунский, И.А. Гронский, Э. Добсон, З.С. Завьялова, М.С. Иванов, И.А. Казанская, Ю.М. Кузнецова, К. Кэмпбелл, Е.А. Лавренчук, М. Мара, Т.А. Наумова, Е.Ю. Патяева, Д. Пэтчин, М.В. Реуцкий, Г.У. Солдатова, Ж. Твенге, Ш. Теркл, О.К. Тихомиров, О.В. Тихонов, С. Хиндужа, К.О. Черняева, Н.В. Чудова, Я. Штайншаден, Ю.В. Ээльмаа и др.). Показано, что без изучения этих феноменов невозможно понимание специфики развития личности в современном мире (Асмолов, Асмолов, 2010). Подростки и юноши, переживая возрастные процессы формирования личности, становления идентичности и самоопределения в реальном мире, сегодня неминуемо сталкиваются и с задачей самоопределения в виртуальном мире.

Особенно очевидно это стало с возникновением социальных интернет-
сетей и взрывным ростом их аудитории и посещаемости. Грань между
реальным и виртуальным все более решительно стирается, происходит
переход к так называемому сетевому обществу (Бехманн, 2008). Сетевой
социум означает одновременное существование и в физической, и в
виртуальной реальностях (Ефременко, 2013). В эпоху интернет-технологий, с
появлением и распространением социальных интернет-сетей, молодые люди
нуждаются в том, чтобы выстраивать собственное психологическое
пространство и в виртуальной реальности, обозначать и сохранять

личностные границы, создавать и защищать собственное виртуальное Я.

В современной отечественной психологии, вслед за идеями С.Л.
Рубинштейна, А.В. Брушлинского, продолжает разрабатываться понятие
«субъектности», представлены различные варианты соотношения внешнего и
внутреннего, взаимодействия субъекта и среды, становления субъектности в
онтогенезе (работы В.С. Мухиной, А.Б. Орлова, А.К. Осницкого, В.И.
Панова, В.А. Петровского, 3.И. Рябикиной, Е.А. Сергиенко, В.И.
Слободчикова, Н.Е. Харламенковой и др.). Значительное внимание в

российской и зарубежной науке уделяется феномену психологического пространства и психологических границ личности, однако до сих пор эта тема сохраняет дискуссионный характер (работы Н. Браун, М. Вольфе, А.Л.

Журавлева, В.Е. Клочко, А.Б. Купрейченко, Т.Д. Марцинковской, Д.В. Ольшанского, Т.В. Пивненко, И. Польстера, М. Польстер, П. Федерна, О.А. Шамшиковой, Е.О. Шамшиковой, Н.Б. Шкопорова и др.).

В данной работе мы опираемся на понимание психологической суверенности как способности субъекта контролировать собственное психологическое пространство, его психологические границы, соблюдать баланс между своими потребностями и потребностями других (Нартова-Бочавер, 2002, 2005, 2008). Далее мы будем называть это личностное образование, формирующееся в детстве, базовой суверенностью.

Анализ современного состояния изученности проблемы показал, что существуют противоречия:

между широтой распространения феномена социальных интернет-сетей, вовлеченностью в них представителей молодежи - и недостаточной изученностью процессов самоопределения, установления и поддержания психологических границ личности в интернет-среде;

между многочисленностью подходов в интерпретации феномена психологического пространства личности, психологических границ - и невключенностью в научный анализ феномена суверенности личности в виртуальной среде социальных сетей.

Таким образом, научная задача нашей работы состоит в необходимости выделения и анализа психологического пространства личности в виртуальной среде как феномена личностных границ в особых условиях интернет-реальности. В качестве модели интернет-среды мы избрали социальную сеть ВКонтакте как наиболее популярную в нашей стране, охватывающую практически полностью все молодое поколение России.

Цель исследования - проанализировать на теоретическом и эмпирическом уровнях психологическую суверенность личности в интернет-среде (на модели социальной сети ВКонтакте).

Объект: психологическое пространство личности в виртуальной среде.

Предмет: психологическая суверенность личности в интернет-среде (на модели социальной сети ВКонтакте).

Общая гипотеза исследования:

Предполагаем, что анализ психологической суверенности личности в интернет-среде с позиции субъектно-средового подхода и концепции суверенности С.К. Нартовой-Бочавер позволит интерпретировать ее как относительно самостоятельную часть личностной суверенности, охарактеризовать свойства психологического пространства и суверенности личности в виртуальной реальности.

Частные гипотезы:

1. Выраженность психологической суверенности в интернет-среде у представителей молодежи индивидуально варьирует; при этом могут быть выделены группы пользователей со сходными характеристиками суверенности.

2. Психологическая суверенность в интернет-среде у представителей молодежи взаимосвязана с личностными характеристиками позитивного функционирования. В соответствии с целью исследования и обозначенными гипотезами

сформулированы задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ имеющихся научных подходов к проблеме

субъектности и личностной суверенности и предложить рабочие определения понятий «психологическое пространство личности в интернет-среде» и «психологическая суверенность личности в интернет-среде».

  1. Охарактеризовать свойства психологического пространства личности в виртуальной реальности, обобщив результаты современных психологических, философских, социологических и других исследований, посвященных интернет-среде.

  2. Разработать и валидизировать диагностический инструмент (опросник)

для эмпирического определения характеристик виртуального
психологического пространства личности и психологической

суверенности в виртуальной среде (на модели социальной сети ВКонтакте).

  1. Эмпирически выявить выраженность психологической суверенности личности в интернет-среде (на модели социальной сети ВКонтакте).

  2. Установить связи психологической суверенности в виртуальной среде с личностными характеристиками позитивного функционирования человека (базовой психологической суверенностью, уровнем психологической дистанции, жизнестойкостью, психологическим благополучием личности).

Теоретико-методологическую основу работы составляют:

идеи С.Л. Рубинштейна, А.В. Брушлинского о значимости внутренней детерминации деятельности, субъектности человека;

положения субъектно-средового подхода С.К. Нартовой-Бочавер и система понятий концепции суверенности: «психологическое пространство личности», «личностная суверенность», «психологические границы» и др.;

представления о механизмах приватности и персонализации среды в теории приватности И. Альтмана; идеи регуляции взаимодействия и информации в концепции М. Вольфе;

закономерности развития личности в подростковом и юношеском возрасте, сформулированные в культурно-исторической концепции Л.С. Выготского, в работах Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева;

представления о становлении идентичности Э. Эриксона, о социальном и личностном самоопределении в юности И.С. Кона;

подходы к исследованию процессов конструирования идентичности в сети интернет А.Г. Асмолова, А.Е. Войскунского, А.Е. Жичкиной, П. Келли, Ш. Теркл и др.

При подготовке и проведении исследования были использованы следующие методы исследования: метод теоретического анализа; диагностическое исследование; метод опроса; метод экспертной оценки.

Эмпирические данные собраны в соответствии с задачами исследования с привлечением трех групп диагностических методик:

1. Методики, направленные на определение уровня и характеристик
психологической суверенности личности:

Опросник «Суверенность психологического пространства - 2010» (СПП) С.К. Нартовой-Бочавер - для выявления уровня сохранности психологического пространства личности, дающего человеку переживание суверенности собственного «Я».

Методика «Границы Я» Н. Браун в адаптации Е.О. Шамшиковой - для выявления способности/неспособности личности удерживать в процессе взаимодействия с другими людьми индивидуальную дистанцию, для оценки степени сохранности/нарушенности психологического суверенитета других людей.

2. Методика, направленная на изучение характеристик психологического
пространства личности в виртуальной среде, определение уровня
психологической суверенности личности в социальной интернет-сети:

Опросник «Суверенность психологического пространства в социальной сети» (ВСПП-СС) Шаповаленко А.А., специально разработанный и валидизированный нами для целей исследования.

3. Методики, направленные на определение личностных характеристик
позитивного функционирования человека:

Методика «Шкалы психологического благополучия» (ШПБ) К. Рифф в адаптации Т.Д. Шевеленковой, П.П. Фесенко.

Тест жизнестойкости С. Мадди в адаптации Д.А. Леонтьева, Е.И. Рассказовой.

Для обеспечения достоверности результатов использовались приемы качественного и количественного анализа. Качественный анализ результатов экспертного опроса проводился в процессе разработки нашего опросника «Суверенность психологического пространства в социальной сети». Статистический анализ данных включал: расчет показателя надежности (коэффициент -Кронбаха); анализ отдельных пунктов опросника по корреляции суммарного балла с баллом каждого пункта; факторный анализ с использованием метода главных компонент и последующим вари-макс-вращением для анализа структуры опросника. Производился подсчет мер центральной тенденции (среднего арифметического и медианы) по выборкам данных, подсчет U Манна-Уитни или H Краскела-Уоллиса для оценки различий между подгруппами по уровню выраженности признака, непараметрических критериев ранговой корреляции Спирмена для изучения связей уровня виртуальной суверенности с индивидными и личностными качествами. Проводился кластерный анализ данных. В процессе работы с данными использовались

компьютерные статистические пакеты SPSS.18 for WINDOWS, Statistica 7 и Statgraphics Centurion XV.

Участники исследования. В эмпирической части исследования в качестве испытуемых приняли участие 410 человек в возрасте от 18 до 21 года, студенты дневных отделений нескольких московских вузов (РГСУ, МПГУ, МГУПС). Из них на первом этапе (разработки и апробации опросника) участвовали 175 человек, в том числе 76 юношей (43,4% выборки) и 99 девушек (56,6% выборки). На втором этапе (определения индивидуальной выраженности психологической суверенности в интернет-среде, выявления связей с индивидными и личностными характеристиками) приняли участие 235 человек; из них 76 юношей (32,3% выборки) и 159 девушек (67,7% выборки). Исследование проводилось в групповой очной форме.

Результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и
отличие от данных других исследователей.
Выдвинуто и обосновано
предположение о новом измерении психологического пространства
личности: впервые предложено рассматривать феномен виртуального
психологического пространства личности и психологической суверенности в
интернет-среде, что расширяет представления о структуре и содержании
личностной суверенности в целом, дополняет и развивает субъектно-
средовой подход и концепцию психологической суверенности личности С.К.
Нартовой-Бочавер. Введены новые понятия «психологическое пространство
личности в виртуальной среде» и «психологическая суверенность личности в
виртуальной среде». Создана и валидизирована новая методика

опросникового типа для изучения характеристик психологической
суверенности личности в социальной интернет-сети. Установлена

нелинейная связь базовой и виртуальной суверенности личности (на модели
личностной суверенности в социальной сети ВКонтакте). Эмпирически
выявлены и охарактеризованы следующие типы личностной суверенности
студенческой молодежи в социальной интернет-сети: «спокойно-

допускающий», «защитно-компенсаторный», «равнодушно-

попустительский».

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что
применительно к проблематике диссертации обобщены результаты
психологических, философских, культурологических и др. исследований,
посвященных различным аспектам взаимодействия «человек – интернет»;
расширены научные представления о феномене психологического

пространства личности с учетом новейшей исторической ситуации
практически неизбежного выхода современного человека в виртуальную
реальность и существования в ней; введены новые понятия «психологическое
пространство личности в интернет-среде» («виртуальное психологическое
пространство личности») и «психологическая суверенность личности в
интернет-среде» («суверенность виртуального психологического

пространства личности»); показана трансформация базового

психологического пространства личности и выделение в нем нового

измерения, связанного с виртуальной реальностью, что расширяет и

обогащает представления общей психологии и психологии личности о
феномене суверенности психологического пространства личности.

Выявленные эмпирически типы психологической суверенности личности в
интернет-среде согласуются с современными идеями психологии личности о
вариативности траекторий развития личности и возможности

синергетических и компенсаторных эффектов взаимодействия личности и ситуации.

Значение результатов исследования для практики подтверждается тем, что оно направлено на анализ нового масштабного общественного явления -социальных интернет-сетей. Определены перспективы использования полученных в исследовании данных о специфике психологической суверенности в виртуальной среде, о рисках для отдельных типов личности с целью повышения обоснованности и эффективности информирования участников социальных сетей о сущности психологических границ в виртуальном пространстве, правилах их выстраивания, отстаивания и защиты. Автором диссертационного исследования разработан, апробирован и валидизирован на студенческой выборке юношеского возраста опросник «Суверенность психологического пространства в социальной сети (ВСПП-СС)», доказана его пригодность для исследовательских и практических целей, для организации образовательного процесса. Результаты исследования использованы в подготовке специалистов для психопрофилактической и просветительской работы с подростками и молодежью с целью обеспечения безопасности их пребывания в интернет-среде (на базе лаборатории виртуалистики Института фундаментальных и прикладных исследований Северо-Кавказского федерального университета).

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена проработанностью теоретико-методологических оснований исследования, опорой на концептуальные положения субъектно-средовой теории и концепции психологической суверенности С.К. Нартовой-Бочавер. Применен комплекс современных психологических методик, адекватных предмету, цели, задачам и гипотезам работы; исследование проведено на достаточной выборке. Использован аппарат математической статистики для обоснования достоверности полученных результатов с применением ряда компьютерных программ (SPSS.18 for WINDOWS, Statistica 7 и Statgraphics Centurion XV).

Личный вклад соискателя состоит в проведении теоретического анализа
проблематики исследования; в непосредственном участии в подборе

диагностического инструментария и в разработке авторского опросника; в личном участии в получении эмпирических данных, в их обработке и интерпретации; в апробации результатов исследования и подготовке основных публикаций по выполненной работе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «психологическое пространство личности в интернет-среде» обозначает высокозначимый для субъекта, персонализированный им

фрагмент интернет-среды. Психологическая суверенность личности в виртуальной среде понимается как способность субъекта контролировать, защищать и развивать свое виртуальное психологическое пространство.

Виртуальное психологическое пространство личности содержит ряд измерений, и психологическая суверенность личности в интернет-среде устанавливается по каждому из этих измерений (суверенность физического тела, территории, личных вещей, привычек, социальных связей, вкусов и ценностей). Суверенность личности в интернет-среде определяется через ее поведенческую сторону, связанную со способностью выстраивания психологических, регулируемых границ между собой и миром.

  1. Разработанный авторский опросник «Суверенность психологического пространства в социальной сети» (ВСПП-СС)» показал хорошую ретестовую надежность, высокую надежность по внутренней согласованности, достаточную конструктную и очевидную валидность, а также высокую дискриминативность, что позволяет считать его надежным и валидным измерительным инструментом.

  2. Психологическая суверенность личности в интернет-среде, измеренная на модели социальной сети ВКонтакте, характеризуется индивидуальной вариативностью как по общему уровню, так и по конкретным секторам виртуального психологического пространства личности. Выявлены статистически значимые половые различия уровня виртуальной суверенности: у представительниц женского пола общий уровень виртуальной суверенности, а также уровни суверенности в двух отдельных секторах (в секторе социальных связей и в секторе режимных привычек) значимо выше, чем у юношей мужского пола.

  3. Психологическая суверенность в виртуальной среде социальной сети у студенческой молодежи имеет разной тесноты связи с личностными характеристиками позитивного функционирования:

мало связана с уровнем жизнестойкости личности и уровнем психологической дистанции, что свидетельствует об относительной самостоятельности (обособленности) этих личностных характеристик;

связана многочисленными обратными отношениями с психологическим благополучием личности;

тесно, но нелинейно связана с базовой личностной суверенностью. Это указывает, с одной стороны, на целостность феномена суверенности психологического пространства (в физической и виртуальной реальностях), и, с другой стороны, на относительную самостоятельность виртуальной суверенности как его специфической части.

5. Эмпирически выделенные три типа (варианта) психологической
суверенности студенческой молодежи в социальной интернет-сети
различаются выраженностью ряда личностных характеристик
(психологического благополучия, жизнестойкости, психологической

дистанции), а также способами координации базовой и виртуальной суверенности (путем переноса прошлого опыта контроля и защиты или путем компенсации):

  1. «спокойно-допускающий» тип характеризуется сравнительно высокой (нормативной) базовой личностной суверенностью и низкой суверенностью в виртуальной среде;

  2. «защитно-компенсаторный» тип: низкий уровень базовой личностной суверенности сочетается со сравнительно высокой суверенностью в виртуальной среде;

  3. «равнодушно-попустительский» тип: обе способности к регуляции психологического пространства (и в физической, и в виртуальной реальностях) находятся на низком уровне.

Апробация диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры социальной и общей психологии ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет» (2013 - 2015 г.г.); были представлены в докладах автора на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Психология образования: Модернизация психолого-педагогического образования» (Москва, 11-13 декабря 2012 г.), международной научно-практической конференции «Духовно-нравственное развитие подрастающего поколения как научно-теоретическая и прикладная проблема» (Набережные Челны, 4-5 декабря 2014 г.), V Всероссийской научно-практической конференции по психологии развития «Горизонты зрелости» (Москва, 16 -18 ноября 2015 г.) и др. Результаты исследования достаточно полно отражены в научных публикациях, общим объемом 3,05 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем основного текста составляет 207 с. Работа включает 15 таблиц и 19 рисунков. Список литературы содержит 203 источника, из них 40 - на английском языке. Приложение включает методические и статистические материалы, которые не вошли в основной текст работы.

Понятие «психологическое пространство личности в интернет-среде»

Проблема соотношения «внешнего» и «внутреннего», объекта и субъекта, или проблема детерминации психического – одна из традиционных фундаментальных философских проблем психологии. В подходах отечественных психологов сложилось несколько моделей решения этого вопроса.

Субъектный подход ведет свое начало от работ С.Л. Рубинштейна [114 ] и А.В. Брушлинского [23]. Именно в работах С.Л. Рубинштейна, а позже в работах его последователей А. В. Брушлинского, Л. И. Анцыферовой, К. А. Абульхановой-Славской указывалось на недостаточность деятельностного изучения психики, подчеркивалась значимость внутренней детерминации деятельности человека, его субъектность [1, 4, 23]. В работе С.Л. Рубинштейна «Человек и мир» [114] сформулирована идея о том, что способ существования человека в мире, его бытие может быть раскрыто лишь во взаимодействии субъекта и объекта. А.В. Брушлинский [23] выдвинул проблему субъекта в центр изучения современной психологии. Он показывал, что субъект неразрывно связан с другими людьми, но одновременно относительно обособлен, автономен, независим; он и источник, и объект социальных влияний. Понятие «суверенный субъект», использованное Брушлинским, призвано еще в большей степени подчеркнуть самостоятельность, ответственность, автономию человека. В современной отечественной психологии продолжает разрабатываться понятие «субъектности», представлены различные варианты соотношения внешнего и внутреннего, взаимодействия субъекта и среды.

В концепции персонализации В.А. Петровского [108] описывается процесс, в результате которого субъект получает индивидуальную представленность в жизнедеятельности других людей, выступает в общественной жизни как личность.

В концепции со-бытийного развития субъекта в онтогенезе В.И. Слободчикова [120] выделены пять последовательных стадий развития человека в качестве субъекта собственного поведения и психики; показано, как осуществляется выход из «со-бытийной» общности и достигается индивидуализация, происходит переход к «само-бытности», к истинной субъектности.

А.Б. Орлов [102], выделяя в структуре личности предметное, субъектное и объектное содержание, рассматривает актуалгенез личности как сочетание персонализации (стремления быть личностью) и персонификации (стремления быть самим собой).

В.С. Мухина [87] развивает подход к пониманию психического развития человека с учетом основных механизмов - идентификации и обособления.

В подходе 3.И. Рябикиной [115] субъект рассматривается как активный организатор отношений со средой и как основная составляющая бытия. Человек выступает автором бытийных пространств, которые переживаются им как «свои», как часть идентичности. А.Ш. Тхостов [133] анализирует проблему внешнего и внутреннего в связи с явлением отчуждения, на клиническом материале. Категория субъекта осмысливается в работах В.В. Знакова [58]. Критерии развития субъектности анализируются А.К. Осницким [103]. Е.А. Сергиенко [118] представляет механизм становления субъектности. А.У. Хараш [136] описывает особенности разных типов общения (субъект-субъектного и субъект-объектного). Л.А. Китаев Смык [64] изучает возможности поддержания личностной автономии в условиях стресса. Н.Е. Харламенкова [137, 138] разрабатывает концепцию самоутверждения личности. Ф.Е. Василюк [28] говорит о развитии жизненного мира человека, осуществляющегося в процессе переживания, преодоления сложных жизненных ситуаций (стресса, фрустрации, внутреннего конфликта или жизненного кризиса). Л.Я. Дорфман [46] обсуждает формы взаимодействия индивидуальности с миром и создание метаиндивидуального мира. Приватность и личностные особенности средового поведения, направленного на регуляцию границ бытийного пространства, рассматриваются А.В. Бурмистровой [26]. Механизмы персонализации субъектом среды раскрываются в работах А.В. Петровского, М. Хейдметса, Т. Нийта [99, 107, 139].

Перечисленные взгляды и идеи были учтены при создании нового субъектно-средового подхода к пониманию бытия человека и рассмотрению личности. Субъектно-средовой подход, как указывает его создатель С.К. Нартова-Бочавер, методологически восходит к субъектному подходу, развиваемому в школе А.В. Брушлинского, продолжает его [92]. Другим источником субъектно-средового подхода стали средовые теории, в частности, теории приватности И. Альтмана [163] и М. Вольфе [199].

Субъектно-средовой подход признает тесную связь субъекта с той средой, в которой он находится, и стремится рассматривать средовое воздействие в контексте человеческой деятельности [94]. Согласно субъектно-средовому подходу, субъект рассматривается как «телесно-территориально-психо экзистенциальная единица» [90]. С.К. Нартова-Бочавер в книгах «Психологическое пространство личности» [90], «Человек суверенный» [92] анализирует развитие взглядов на субъект-объектные отношения в философии и этике в их историческом становлении. Она указывает, что философы прошлого стремились рассматривать человека в единстве с его бытием. Субъектом считается человек, пристрастно относящийся к бытию, в котором он существует, частью которого он сам является.

Взаимоотношения человека и мира так разнообразны и многочисленны, что человек всегда что-то вбирает извне, а что-то отдает, отчуждает от себя в окружающую среду [139]. Субъектность представляет собой основное условие существования человека как осмысленного и духовного существа.

Безопасность психологического пространства в интернете и его защита пользователем онлайн-сети

В статье Ю.В. Ээльмаа [161], посвященной анализу социальной сети как педагогического пространства, мы находим довольно подробное обсуждение профиля подростка в социальной сети. В качестве примера СС рассматривается сервис ВКонтакте (далее – ВК).

Эльмаа указывает, что первоочередной интерес педагога к страничке в СС связан с тем, что в СС человек обычно выступает под собственной именем-фамилией (в отличие от большинства форумов, блогов или ролевых компьютерных игр). При этом было бы большим упрощением исходить из того, что профиль в СС прямо представляет самого человека; это скорее создаваемое самим человеком определенное представление о себе («это не я; это такой я, каким хочу, чтобы вы меня видели»); это форма самопрезентации личности [161].

Ээльмаа выделяет ряд типовых элементов профиля ВК, которые могут быть подвергнуты психолого-педагогическому анализу.

1. Формальные данные (пол, семейное положение, родной город и т.д.), которые могут быть представлены в разных вариантах – от нейтральных до эпатажных или культуроориентированных форм самопредъявления.

2. Аватар – изображение (фотография, рисунок) хозяина страницы как один из самых говорящих элементов профиля. По мнению исследователя, можно предположить, что выбираемый пользователем визуальный образ обладает повышенной значимостью и содержит в себе определенную информацию, которую можно попробовать «считать», интерпретировать.

3. Блок «Личная информация» (деятельность, интересы, любимая музыка, любимые фильмы, любимые телешоу, любимые книги, любимые игры, любимые цитаты, о себе) может быть заполнен пользователем полностью или частично. Само содержание анкеты, ответы на данные вопросы и пропущенные (пустые) пункты так или иначе создают образ личности, сообщают о значимых для него событиях, об интересах, увлечениях, ценностях. 4. «Группы» – это один из основных инструментов, позволяющий устанавливать горизонтальные межпользовательские связи: находить друзей, единомышленников, общаться по определенной тематике. Перечень групп, участником которых является человек, также становится своеобразным портретом личности.

Ю.В. Ээльмаа [161] считает, что анализ пользовательских данных из социальной сети может оказаться весьма полезен в педагогических целях, поскольку учитель может обнаружить там нечто важное, профессионально интересующее его в ученике, чтобы более прицельно строить взаимодействие с ним.

Отметим, однако, что никаких исследований соотношений реальной личности подростка и образа, созданного в социальной сети, не было проведено; автор лишь упоминает, что это не прямое, не зеркальное отражение, и информация из СС должна стать материалом для интерпретации с опорой на опыт педагога, чтобы помочь понять личность ученика-подростка с учетом другой имеющейся информации.

В работах современных филологов большое внимание уделяется так называемой «виртуальной языковой личности», взятой в прагматическом аспекте [9]. Обсуждаются коммуникативные потребности виртуальной личности: представление наиболее информативных свойств; необходимость реализации личностных качеств; формирование собственной идентичности; желание произвести впечатление, запомниться; проигрывание ролей; стремление реализовать свои творческие возможности.

В работе А.С. Балкуновой [11] рассматривается специфика никнейма как основного средства самопрезентации виртуальной языковой личности. Сетевое имя (никнейм) как вымышленное имя, заменяющее настоящее имя и придуманное его носителем, используется в сети интернет как особом виде коммуникативного пространства. Никнейм выступает как посредник виртуальной коммуникации между субъектом «самопрезентации» и «познающим» субъектом.

Балкунова [10] рассматривает никнейм как феномен двустороннего порядка, включающий механизмы кодирования и декодирования. Субъект, представляющий себя посредством сетевого имени, реализует определенные стратегии и тактики самоидентификации и воздействия на партера по общению. «Воспринимающий» субъект осуществляет идентификацию носителя никнейма, опираясь на личный опыт и на социально-психологические (оценочные, ценностные, стереотипные) установки. Когнитивная деятельность обоих субъектов приводит к оформлению разноплановых личностных образов. Балкуновой экспериментально показано, что языковые особенности сетевого имени оказывают решающую роль в «дешифровке» скрывающейся за ним личности. Реализация творческих возможностей проявляется в стремлении авторов подбирать необычные имена - Читатель снов, Svet...v tvoem okne (настоящее имя автора - Светлана), МИФ ДРЕВНИХ, Crazyhazy, Мифффанька (от Мишенька), Bul-bul и формирует индивидуальный стиль личности. В интерактивной среде общения блогов, чатов, где основным условием пользовательской идентификации является сетевое имя (никнейм), оно выступает и как способ самопозиционирования, и как языковой код воспринимаемой виртуальной личности [9].

В нашем эмпирическом исследовании (апрель – май 2012 г.) для выяснения и описания специфики поведения пользователей сети Вконтакте (vk.com) и дифференциации тестируемых по степени вовлеченности в сетевую активность был использован разработанный нами «Опросник активности в сети интернет» [150]. Вопросы были составлены с учетом популярных функций и возможностей, предусмотренных в социальной сети, которыми широко пользуются зарегистрированные пользователи.

Характеристики психологической суверенности студенческой молодежи в интернет-среде социальной сети

Таким образом, результаты анализа надежности теста и его отдельных шкал по внутренней согласованности позволяют считать предложенный опросник надежным измерительным инструментом.

Для анализа конструктной валидности опросника был проведен факторный анализ методом главных компонент. Его результаты представлены в таблице, приведенной в Приложении 3. Правомерность выделения шести факторов подтверждается тем фактом, что на шесть факторов приходится 67% общей дисперсии признака. В указанной таблице выделены переменные, факторные нагрузки которых на фактор являются значимыми (больше 0,6). При этом следует отметить, что выделенные нагрузки нагружают только один из факторов, при этом нагрузки этих же переменных на другие факторы малы, и ими можно пренебречь. Совпадение полученных в результате факторного анализа нагрузок переменных и теоретически выделенными шкалами свидетельствует о высокой конструктной валидности разрабатываемого опросника.

Очевидную валидность опросника подтвердили респонденты. Из 196 респондентов 178 согласились, что тест направлен на измерение суверенности в виртуальном пространстве и только 18 не согласились с этим. Таким образом, абсолютное большинство респондентов подтвердило очевидную валидность опросника.

Для подтверждения дискриминативности теста рассчитывался коэффициент -Фергюссона. Его значение составило 0,64, что говорит о высокой дискриминативности опросника. Таким образом, опросник «Суверенность психологического пространства в социальной сети» (ВСПП-СС)», разработанный нами в исследовательских целях, по результатам апробации продемонстрировал хорошую ретестовую надежность (r - 0,82), высокую надежность по внутренней согласованности ( Кронбаха -0,79), достаточную конструктную и очевидную валидность, а также высокую дискриминативность (-Фергюссона - 0,64). Таким образом, проведенный анализ психометрических характеристик позволяет считать предлагаемый опросник надежным и валидным измерительным инструментом, пригодным для эмпирического исследования психологической суверенности личности в социальной интернет-сети.

В основной части исследования приняло участие 235 человек, в возрасте от 18 до 21 года, студенты дневных отделений нескольких московских вузов: РГСУ, МГПУ, МГУПС. Среди них 76 человек - юноши (32,3 % выборки) и 159 человек - девушки (67,7% выборки) (рис.1).

Проведенное эмпирическое исследование с помощью разработанного нами опросника «Суверенность психологического пространства в социальной сети (ВСПП-СС)» позволило нам определить показатели суверенности в виртуальном психологическом пространстве по шести секторам психологического пространства (суверенность физического тела (СФТ_В), территории (СТ_В), вещей (СВ_В), привычек (СП_В), социальных связей (СС_В), ценностей (СЦ_В) и общий показатель суверенности в виртуальном психологическом пространстве (ВСПП-СС). Статистические характеристики показателей суверенности в виртуальной среде социальной сети ВКонтакте представлены в таблице 3.

Величина общего показателя психологической суверенности в виртуальной среде (ВСПП-СС) изменяется по выборке в целом от 9,95 балла (min) до 18,15 балла (max). Средний показатель по выборке в целом – 14,05 балла, медиана – 14. Величина показателя суверенности физического тела в виртуальной среде изменяется по выборке в целом от 1,0 балла (min) до 2,8 балла (max). Средний показатель по выборке – 1,9 балла, медиана – 2. Величина показателя суверенности территории в виртуальной среде изменяется по выборке в целом от 0,2 балла (min) до 1,8 балла (max). Средний показатель по выборке – 1,0 балла, медиана – 1. Величина показателя суверенности вещей в виртуальной среде изменяется по выборке в целом от 0,9 балла (min) до 3,1 балла (max). Средний показатель по выборке – 2,0 балла, медиана – 2. Величина показателя суверенности социальных связей в виртуальной среде изменяется по выборке в целом от 2,8 балла (min) до 6,2 балла (max). Средний показатель по выборке – 4,5 балла, медиана – 4. Величина показателя суверенности привычек в виртуальной среде 112 изменяется по выборке в целом от 0,7 балла (min) до 2,7 балла (max). Средний показатель по выборке – 1,7 балла, медиана – 2. Величина показателя суверенности ценностей в виртуальной среде изменяется по выборке в целом от 1,6 балла (min) до 4,2 балла (max). Средний показатель по выборке – 2,9 балла, медиана – 3. Приведем диаграмму рассеяния общего показателя психологической суверенности в виртуальной среде (рис. 2). Рис. 2. Кривая распределения показателей общего уровня психологической суверенности в виртуальной среде (в целом по выборке) Близость мер центральной тенденции (среднего арифметического и медианы) свидетельствует о нормальности распределения обшего показателя суверенности в виртуальной среде (в целом по выборке).

Связь психологической суверенности в виртуальной среде социальной сети и жизнестойкости у студенческой молодежи

Члены второй подгруппы, имеющие выраженно низкий уровень базовой личностной суверенности (уровень травмированности, неподтвержденности), то есть находящиеся на противоположном полюсе конструкта суверенности, характеризуются переживанием подчиненности, отчужденности, фрагментарности собственной жизни. Это люди с нарушеним личностной эффективности, и их неуверенная настороженная жизненная позиция, возможно, и подталкивает их к значительно более выраженной защитной активности в виртуальной реальности, в пространстве СС – по механизму компенсации. Представителей этого варианта (соотношения низкой базовой личностной суверенности и сравнительно высокой суверенности в виртуальной среде) мы назвали «защитно-компенсаторный» тип суверенности в виртуальной среде социальной сети. В третьей подгруппе обе способности к регуляции психологического пространства (офлайн и онлайн) находятся на низком уровне: базовая личностная суверенность настолько низка в данной подгруппе, настолько представители этого варианта неаутентичны и отчуждены от собственной жизни, что и к своему жизнесуществованию в виртуальной реальности относятся попустительски, не прилагая каких-либо усилий личного контроля. То есть в рассматриваемом варианте, обозначенном нами как «равнодушно-попустительский» тип, мы также обнаруживаем действие механизма «переноса», но в данном случае транслируется базовая беспомощность и неверие в собственные силы управления и контроля. Проверим это наше предположение о разных механизмах конфигурации «частей», измерений личностной суверенности («базовой» и «виртуальной»), обратившись к более широкому контексту других личностных характеристик.

«Границы Я» (уровень психологической дистанции) по кластерам Уровень психологической дистанции составил в 1 кластере – 64,75 балла, что примерно равно показателю 2 кластера (64,23) и значимо ниже, чем уровень психологической дистанции у 3-его кластера (69,06). 69 68 67 66 65 64 63 62 69,06

Кластер 1 Кластер 2 Кластер Рис. 15. Уровни психологической дистанции по кластерам Примечание. На оси X – принадлежность к подгруппе (кластеру) 1, 2 или 3. На оси Y – показатель уровня психологической дистанции (в баллах). Полученные данные, таким образом, позволяют говорить о среднем уровне психологической дистанции в подгруппе 1. Психологическая дистанция рассматривается как способность/неспособность личности регулировать степень доступности, открытости собственного психического содержания [148]. Установленный в данной подгруппе средний уровень психологической дистанции говорит об оптимальной представленности психологических границ, о том, что субъект знает, зачем и как регулировать психологическую дистанцию по отношению к другим людым. Однако диагностический акцент в методике «Границы Я» сделан на частоте нарушения субъектом границ других людей. То есть предметом оценки выступают именно вторжения, нарушения границ личного пространства других людей. Лица со средним уровнем психологической дистанции, если и нарушают чужие границы, то делают это ситуативно.

Уровень психологической дистанции составил во 2 кластере – 64,23 балла, что примерно равно показателю 1 кластера и значимо ниже, чем уровень психологической дистанции у 3-ей группы (69,06). Представители 2 кластера, согласно нашим данным, также как и первого, имеют средний уровень психологической дистанции: у них в достаточной степени представлены психологические границы, они знают о функциях психологического дистанцирования; нарушая границы других людей, они не делают это систематически.

Уровень психологической дистанции в 3 кластере – 69,06 балла. Представители 3 кластера также попадают в интервал, который обозначается как средний уровень психологической дистанции, однако статистически их показатели психологической дистанции значимо выше, чем соответствующие показатели 1 и 2 подгрупп. То есть их система представлений об оптимальных параметрах протяженности собственного психологического пространства, их способность его защищать и контролировать значительно ниже, чем в 1 и 2 подгруппах, да и сами они чаще нарушают границы других людей в условиях межличностных отношений.

Отмечается, что существует взаимная связь между способностью соблюдать индивидуальную дистанцию Других и сохранностью и качеством границ собственного Я. Рассогласования работы функций границ Я приводит к неспособности субъекта удерживать дистанцию и выражается в частоте нарушения границ «Другого». То есть, чем чаще и интенсивнее личность нарушает границы (индивидуальную дистанцию) другого человека, тем более ригидными (и менее суверенными) являются его собственные границы Я [18, 146].

Таким образом, полученные нами данные об особенностях психологической дистанции как способности личности регулировать степень собственной доступности, защищать и контролировать свои границы и уважать границы других людей в условиях межличностных отношений указывают на то, что этот показатель находится на среднем (нормативном) уровне у представителей всех трех кластеров.

И все же именно в подгруппе 3 («равнодушно-попустительский» тип) этот показатель статистически значимо ниже, чем в других подгруппах. То есть (в сравнении с представителями 1 и 2 подгрупп) студенты третьей подгрупп менее суверенны сами, менее способны защищать и контролировать свои границы, но при этом склонны чаще нарушать границы других людей в условиях межличностных отношений.

Жизнестойкость по кластерам Уровень жизнестойкости в среднем по подгруппе 1 составил 84,31 балла; это показатель является высшим уровнем в целом по выборке (рис.16). Это средний уровень жизнестойкости (согласно нормативам), статистически значимой разницы в общем уровне жизнестойкости у студентов выделенных кластеров не обнаружено.