Психологические механизмы формирования образа жизни личности Классов Борис Абрамович

Психологические механизмы формирования образа жизни личности
<
Психологические механизмы формирования образа жизни личности Психологические механизмы формирования образа жизни личности Психологические механизмы формирования образа жизни личности Психологические механизмы формирования образа жизни личности Психологические механизмы формирования образа жизни личности Психологические механизмы формирования образа жизни личности Психологические механизмы формирования образа жизни личности Психологические механизмы формирования образа жизни личности Психологические механизмы формирования образа жизни личности Психологические механизмы формирования образа жизни личности Психологические механизмы формирования образа жизни личности Психологические механизмы формирования образа жизни личности
>




Классов Борис Абрамович. Психологические механизмы формирования образа жизни личности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01. - Новосибирск, 1996. - 204 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ОБРАЗА ЖИЗНИ ЛИЧНОСТИ 14

1. Анализ основных направлений изучения образа жизни личности в психологии 14

2. Составляющие образа жизни 24

3. Генезис образа жизни 54

Выводы 60

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗА ЖИЗНИ ЛИЧНОСТИ 61

.1. Психологические особенности механизмов формирования образа жизни личности 61

2. Видовые особенности психологических механизмов 71

3.О механизме восприятия видовой информации 92

4. О влиянии биологического на психическое и психического на биологическое 98

5. Алгоритм психического развития 105

Выводы 107

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ И КОРРЕКЦИИ ОБРАЗА ЖИЗНИ ЛИЧНОСТИ 110

1. Организация и методика экспериментальной работы 110

2. Анализ экспериментальных данных, полученных при проведении занятий по спецкурсу 128

3. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию и коррекции образа жизни психолого-педагогическими средствами 148

Выводы 155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

Список использованной литературы. 163

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования

Образ жизни как социо-психологический феномен обеспечивает (в зависимости от его направленности) либо восходящее гармоничное развитие личности, поддержание и укрепление здоровья, продление творческого долголетия индивида, либо, наоборот, приводит к сокращению продолжительности жизни, болезням и деградации. По заключению экспертов Всемирной организации здравоохранения здоровье человека приблизительно на 50 процентов определяется его образом жизни, то есть зависит в основном от установок и поведения самого человека, в то время как влияние медицинского фактора на состояние здоровья оценивается в пределах всего лишь 8-9%. Исследование закономерностей и психологических механизмов формирования образа жизни тесно связано с решением проблемы физического, психического и духовно-нравственного оздоровления населения. Особенно эта проблема обострилась в последние годы, о чем свидетельствуют все ухудшающиеся демографические показатели. В. то же время все большее число исследователей обращают внимание на то. что почти все случаи аномального развития личности или ухудшения состояния здоровья обусловлены в основном нарушением нормальной работы психики, благополучное состояние которой во многом определяется образом жизни. Особо следует отметить необходимость более глубоких исследований катастрофических последствий на высшие функциональные психические системы (смысл жизни, образ жизни) наркотизации

населения, неадекватного использования таких достижений научно-технического прогресса как электронные средства массовой информации и компьютеризация. Требуется оценка влияния на формирование образа жизни так называемой "массовой культуры" и достижений практической психологии, которые могут использоваться в политических и меркантильных целях. Нужно изучать психологические механизмы, помогающие современному человеку противостоять не только неблагоприятным природным и социальным факторам, но и психологической агрессии. В представляемой работе делается попытка системно исследовать психологические механизмы формирования образа жизни личности в единстве с окружающей природной и социальной средой с учетом некоторых видовых законов жизнедеятельности. Такой подход, как показали наши исследования, позволяет более эффективно решать образовательные и другие социальные проблемы.

Нами использовались работы отечественных и зарубежных исследователей: Аминева Г.А., Асеева В.Г., Анохина П.К., Асмолова А.Г., Божович Л.И., Братусь Б.С, Вернадского В.И., Выготского Л.С., Вяткина Б.А., Джидарьяна И. А., Гримака Л.П., Дерябина А. М., Иванова П. К., Казначеева В.П., Колесова Д.В., Леонтьева А.Н., Леонтьева В. Г., Ломова Б.Ф., Мерлина B.C., Малахова Г.П., Петровского А. В., Рубинштейна С.Л., Сытина Г.Н., Шичко Г.А., Углова Ф.Г., Узнадзе Д.Н., Ухтомского А.А., Ш. Ауробиндо, А. Безант, П. Брегга, В. Джеймса, Д. Осавы, Г. Шелтона, Р. Хаббарда и многих других.

Целью работы является: раскрыть природу, содержание и структуру образа жизни личности, основные закономерности и психологические механизмы его формирования и коррекции.

Гипотезы исследования:

1. Личность обладает динамичными интегральными психологическими образованиями, которые формируются в функциональные психологические системы, управляющие с помощью психологических механизмов процессами саморазвития и жизнедеятельности человека в условиях взаимодействия с природными и социальными факторами. К таким функциональным системам можно отнести "смысл жизни" и "образ жизни", которые обладают специфическими особенностями и обусловлены своеобразием организма, уровнем развития личности, социальной и природной средой. Образ жизни как функциональная психологическая система формируется в процессе активной жизнедеятельности и находит свое отражение в индивидуальных особенностях поведения и стиле жизни. Образ жизни личности является важнейшей предпосылкой для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса и решения социальных проблем, связанных с особенностями поведения людей.

  1. Во взаимодействии функциональных психологических систем наивысшую позицию занимает "смысл жизни". "Образ жизни" функционально обеспечивает реализацию смысла жизни человека, но может под воздействием различных факторов существенно изменить свою направленность и оказать влияние на те или иные психологические структуры, на личностное развитие.

  2. По нашему предположению, образ жизни в психологическом аспекте включает в себя смысловые и потребностно-мотивационные сферы, психологическую запрограммированность, жизненный опыт, систему индивидуальных идеалов и жизненных ценностей, стереотипов поведения. Направленность его формирования и возможности коррекции во многом зависят от состояния здоровья и способностей индивида к

обучению и воспитанию.

  1. Психологические механизмы формирования образа жизни на разных этапах развития личности занимают различное доминирующее положение. В раннем детстве - это, в основном, механизмы импринтин-га, адаптации и идентификации (подражания), механизмы селекции воспринимаемой информации и формирования психологической запрограммированности, когнитивные и коммуникативные; в последующем все больший вес начинают приобретать механизмы причинно-следственных связей, механизмы взаимодействия с социальной и природной средой, механизмы развития и реализации личностного потенциала.

  2. На формирование мотивов социально направленной деятельности наибольшее влияние оказывает уровень духовно-нравственного развития индивида - важнейший качественный критерий смысла и образа жизни личности.

Задачи исследований:

1. Изучить психологическую природу образа жизни личности как
социо-психического явления.

2. Определить психологические

механизмы и факторы формирования образа жизни личности.

  1. Разработать психологические модели формирования и функционирования образа жизни.

  2. Изучить особенности проявления образа жизни в поведении и деятельности человека.

  3. Разработать систему методов коррекции образа жизни личности.

  4. Проверить возможности педагогического метода коррекции образа жизни личности в условиях организованного учебно-воспитательного процесса.

Объект исследования - образ жизни личности как социо-психоло-гический феномен и его проявления в жизнедеятельности индивида.

Предмет исследования - психологические механизмы и факторы формирования и коррекции образа жизни личности.

Методы исследования. В работе использовались методы лабора-тор-ного и естественного эксперимента, наблюдения, беседы, обобщения независимых характеристик, анонимное и персональное анкетирование. Особое место в исследовании занимали формирующие эксперименты в процессе плановых занятий по разработанным совместно с реабилитационным центром "Доверие" учебным программам "Основы здорового образа жизниа и оОсновы культуры здоровья^. Проверка некоторых положений гипотезы проводилась на материалах, полученных при проведении занятий со студентами первых курсов Новосибирского института инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии (НИИГАиК) и учениками старших, средних и начальных классов общеобразовательных школ N 4, N 127 и N 45 города Новосибирска. Наиболее тщательно нами исследовался механизм психологической запрограммированности. В качестве основного критерия эффективности корректирующих воздействий было выбрано изменение отношения к употреблению алкоголя и курению. Степень наркотизации слушателей определялась путем обработки анонимных и персональных анкет. На семинарских занятиях путем непосредственного общения выявлялись коммуникативные, исполнительские и другие личностные характеристики. Информация об индивидуальных особенностях образа жизни содержалась в письменных работах слушателей. Содержание заданий имело целью не только получить необходимую информацию, но и побудить слушателей к переосмыслению своего отношения к здоровью, ок-

ружающим людям, природе. Изменение личностных установок в результате психолого-педагогического воздействия определялось методом самооценки (анонимно) в конце изучения курса.

Научная новизна работы- заключается в том, что в ней системно рассматривается психологический феномен "образ жизни" на основе информационно-энергетической концепции, учитывающей природные, социальные и личностные факторы формирования психологических функциональных систем высокого уровня эволюции. При этом система психологических механизмов и внутренних факторов рассматривается как определяющая сторона формирования образа жизни и развития личности. В анализе внутренних условий особое внимание уделяется способности индивида к обучению и воспитанию, которую в первом приближении можно представить как способность избирательно воспринимать и обрабатывать информацию. Воздействие на личность воспринятой информации, в зависимости от ее качества, может быть позитивным, негативным или нейтральным. Качество воспринимаемой информации и определяет направленность формирования образа жизни (здорового или разрушительного). Наши наблюдения подтверждают факты неадекватной оценки личностью качества воспринимаемой информации в зависимости от степени алкоголизации и других наркотических воздействий.

Определенный интерес представляет изучение механизмов саморазвития и самокоррекции с учетом влияния видовых законов эволюции. Показывается необходимость исследования такой психологической структуры как индивидуальная информационно-энергетическая система управления жизнедеятельностью (ИИЭСУЖ), занимающей, по нашему предположению, высшее иерархическое положение среди других функциональных психологических систем. Рассмотрены механизмы преобра-

зования потребностей в личностные пороки, подрывающие психосоматическое здоровье. Показана определяющая роль духовнс-нравствен-ных качеств личности в формировании направленности ее жизнедеятельности.

Теоретическое значение работы определяется уточнением и дополнением ряда понятий и положений, касающихся психологических аспектов феномена образ жизни личности, что позволяет с большей полнотой и определенностью рассматривать это сложное социо-психи-ческое явление. Раскрытие основных психологических механизмов, факторов и условий формирования и коррекции образа жизни является важной теоретической предпосылкой для разработки более эффективных педагогических технологий.

Психологическая структура личности рассматривается нами как динамичная многоуровенная саморазвивающаяся система, связанная информационно-энергетически с окружающим миром и подчиняющаяся видовым законам жизнедеятельности, в соответствии с которыми человек, занимая высочайшую ступень эволюции, несет объективную ответственность не только за собственное самосовершенствование (главным образом в духовно-нравственном отношении), но и за эволюцию окружающего его мира. Соблюдение этических принципов является, таким образом, одним из важнейших условий благополучного существования индивида и диктуется объективной необходимостью. Нарушение видовых законов, как показывает анализ, вызывает негативные последствия во всех сферах жизнедеятельности человека.

Важное значение, на наш взгляд, имеют выводы, подтверждающие индивидуализацию уровня развития личности, что отражается в содержательной, функциональной и смысловой составляющих личностного потенциала и основных закономерностях его формирования и развития

в онтогенезе.

Практическое значение работы

  1. Определены наиболее важные компоненты психологической структуры личности, от которых зависит формирование и успешное ее развитие (смысл жизни, образ жизни, индивидуальные идеалы, жизненные ценности, психологическая запрограммированность, духовность, способности к обучению и воспитанию и т.д.).

  2. Разработанная в процессе исследований и апробированная в организованном учебно-воспитательном процессе ВУЗа и средней школы учебная программа "Основы культуры здоровья" показала свою эффективность в коррекции некоторых психологических программ поведения (50 и более процентов учащихся изменяли свои установки в пользу трезвости и некурения).

  3. Методические разработки доведены до практического исполь-зо-вания в организованном учебно-воспитательном процессе (содержат теоретический и иллюстративный материал, методические рекомендации, набор текстов аутофиксаций и набор заданий для самостоятельной работы, включая диагностические анкеты по культуре физического, психического и духовно-нравственного здоровья).

  4. Выполненная работа в целом и сопутствующие ей материалы (в том числе учебно-методическое пособие "Духовность и здоровье") являются важным и доступным по изложению источником информации для работников образования, учащихся и взрослого населения по вопросам укрепления и поддержания здоровья, формирования здорового образа жизни.

  5. Использование в организованном учебно-воспитательном процессе всех уровней разработанных нами принципов дает возможность более эффективно решать проблемы коррекции образа жизни, в том

числе и проблемы, порождаемые массовой алкоголизацией населения.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на региональной научно-практической конференции "Личность в системе деятельности" (Новосибирск, 1993), региональной научно-практической конференции "Личность и деятельность" (Новосибирск, 1995), на аспирантских семинарах под руководством доктора психологических наук, профессора Леонтьева В.Г. при кафедре психологии Новосибирского государственного педагогического университета , на кафедре анатомии и физиологии этого же университета, на кафедре социализации личности и психологии воспитания Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, на конференциях учителей, проводимых кафедрой валеологии этого же института, а также на ежегодных, начиная с 1987 г., научно-методических конференциях и семинарах высших учебных заведений г. Новосибирска, на районных конференциях школьных психологов и педагогов, на 20-часовом семинаре с преподавателями кафедры физической культуры Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) и 18-часовом семинаре с заместителями директоров по учебно-воспитательной работе техникумов и колледжей Новосибирской области, а также на курсах повышения квалификации и переподготовки работников образования, где в учебные планы включались занятия по основам культуры здоровья.

Внедрение. Материалы исследований легли в основу курса лекций и практических занятий по учебным дисциплинам "Основы здорового образа жизни" и "Основы культуры здоровья", которые преподавались в НИИГАиК с 1989 по 1994 годы, в школах N4 Центрального района (1993,1994) и N 45 (1994,1995), N 127 Ленинского района (1994) г. Новосибирска. Отдельные фрагменты этой дисциплины с 1992 г. вклю-

чались кафедрой социализации личности и психологии воспитания Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования в плановые занятия с работниками учебных заведений (включая директоров школ, профессиональных и педагогических училищ). Основные аспекты работы легли в основу разработки Постановления губернатора Новосибирской области по оздоровлению образа жизни населения и плана противоалкогольных профилактических мероприятий. Положительный эффект от широкого внедрения результатов диссертационной работы может выражаться в том, что, как показало анонимное анкетирование, более 50% слушателей после прохождения программы "Основы культуры здоровья" (включая и валеоло-гию) способны осознанно и квалифицированно делать выбор по многим вопросам, касающимся их образа жизни, намечать собственные пути оздоровления, корректировать свое поведение.

На зашиту выносятся психологические аспекты феномена "образ жизни":

образ жизни является функциональной психологической системой, объединяющей в себе смысловые и потребностно-мотивационные образования, систему индивидуальных идеалов и жизненных ценностей, психологическую запрограммированность;

зависимость направленности формирования и коррекции образа жизни личности от уровня ее социального и духовно-нравственного развития;

механизмы формирования и коррекции образа жизни включают в себя механизмы импринтинга, адаптации, подражания, селекции информации, запрограммированности, причинно-следственных связей, механизмы развития и реализации личностного потенциала;

образ жизни поддается коррекции, в основном, путем воздейс-

твия на сферу сознания индивида. При этом важную роль играет уровень его духовно-нравственного развития и возможность доступа к достижениям культуры здоровья;

- психологическая коррекция образа жизни, наиболее успешно осуществляется в условиях организованного учебно-воспитательного процесса с помощью специального курса, состоящего из теоретических и практических компонентов, активизирующих когнитивную деятельность обучаемых.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 159 страницах, приложений, списка использованных источников из 212 наименований и содержит 13 рисунков, 13 таблиц на 26 страницах. Общий объем работы составляет 207 страниц сквозной нумерации.

Анализ основных направлений изучения образа жизни личности в психологии

В современной научной литературе понятие "образ жизни" определяется как философско-социологическая категория, охватывающая совокупность типичных видов (способов) жизнедеятельности индивида, социальной группы, в том числе классов и нации, общества в целом.

С помощью этого понятия можно анализировать основные сферы жизнедеятельности людей, их труд, быт, включая семейно-брачные отношения, образование и культуру, общественную жизнь, национальные отношения, выявлять ценностные ориентации и причины того или иного поведения людей.

В зависимости от целей и объектов исследований, касающихся образа жизни, приходится уточнять категорииныи аппарат, в том числе и базовые определения. Так, академик Ю.П. Лисицын рассматривает образ жизни как "... определенный, исторически обусловленный тип, вид жизнедеятельности или определенный способ деятельности в материальной и нематериальной (духовной) сферах жизни людей, но не вообще деятельности, активности, а совокупности существенных черт ее". Здоровый образ жизни трактуется как "характерные виды, формы, способы деятельности, в том числе чисто медицинские, обеспечивающие физическое и нравственное здоровье населения, его укрепление", как "способ жизнедеятельности, направленный на сохранение и улучшение здоровья людей"(Лисицын Ю.П.,1982, 1988, Сахно А.В., 1988).

Термин "здоровый образ жизни" в Международном технологическом словаре санитарного просвещения определяется так: "Здоровый образ жизни - гигиеническое поведение, базирующееся на научно обоснованных санитарно-гигиенических нормативах, направленных на сохранение и укрепление здоровья, обеспечение высокого уровня трудоспособности, достижение активного долголетия".

По мнению Г.И. Царегородцева и В.Г. Ерохина (1986) "к здоровому образу жизни имеет отношение все, что проходит через деятельность по оздоровлению условий жизни - труда, отдыха, быта, способствует выполнению социальных функций человека в наиболее бла - 16 гоприятных для здоровья условиях".

А. Д. Степанов и Д.А. Изуткин (1985) квалифицируют здоровый образ жизни как "типичные и существенные для данной общественно-политической формации формы жизнедеятельности людей, укрепляющие возможности организма человека, способствующие полноценному выполнению ими социальных функций и достижению активного долголетия ".

М.М. Борисов и М.Я. Виленский (1991) считают проблему формирования здорового образа жизни на всех возрастных этапах как социальную и психолого-педагогическую проблему современного человечества. С ними трудно не согласиться. По их данным, например, до 95% студентов вузов не обладают системными знаниями и убеждениями в необходимости здорового образа жизни; практически единицы используют его элементы в повседневной жизни, хотя многие студенты имеют неустойчивую, и зачастую, низкую работоспособность, быстро утомляются, часто болеют. Подобное положение, только намного хуже, характерно и для остального населения.

В последние годы в исследовании этой проблемы обозначилось несколько направлений: философско-социологическое, медико-гигиеническое, социальное и психолого-педагогическое. Если судить по научным публикациям последнего времени, то наиболее изученными и разработанными являются философско-социологическое и медико-гигиеническое направления.

В каждом из направлений используются свои специфические подходы к решению проблемы и свой понятийный аппарат. Так представитель медико-гигиенического направления А.П. Лаптев (1987) здоровый образ жизни определяет как комплекс оздоровительных мероприятий, обеспечивающих гармоническое развитие и укрепление здоровья, повышение работоспособности людей, продление их творческого долголетия. Здоровый образ жизни, по его мнению, включает в себя плодотворную трудовую деятельность, отказ от вредных привычек, оптимальный двигательный режим. Как видно, данное понятие сводится в основном к комплексу медицинских профилактических мероприятий и не затрагивает, в частности, психологический аспект проблемы.

А.В. Мартыненко и Ю.В. Валентик (1988, с.192) определяют здоровый образ жизни "как составную часть образа жизни, которая объединяет все, что способствует выполнению человеком тех или иных общественных и бытовых функций в наиболее оптимальных для здоровья и развития человека условиях". У представителя социально-философского направления О.А. Мильштейна здоровый образ жизни "выступает важнейшей характеристикой образа жизни личности и общества, одним из интегральных показателей культуры и социальной политики общества".

Представители психолого-педагогического направления М.Я. Ви-ленский и М.М. Борисов (1990, с. 109-111) под здоровым образом жизни понимают "такие типичные формы и способы повседневной, культурной жизнедеятельности, которые укрепляют адаптивные возможности организма, способствуют полноценному, неограниченному выполнению учебно-трудовых и социально-бытовых функций".

Психологические особенности механизмов формирования образа жизни личности

Содержание данного параграфа базируется на материале последних исследований, выполненных под руководством В. Г. Леонтьева.

Психологические механизмы, формирующие психологический образ жизни, представляют собой функциональную систему, которая включается в управление процессами развития и обеспечения жизнедеятельности личности. В этой системе находят отражение физиологические, физические, социальные и другие объективные и субъективные факторы, закономерности человеческого взаимодействия с окружающим миром.

Регулятивная и формирующая сущность психологического механизма заключается в том, что на основе воспринимаемой информации в виде содержательных, образных, понятийных представлений создается субъективное миропонимание тех объективных процессов и явлений, которые обеспечивают взаимодействие человека с окружающей средой. Это взаимодействие проявляется в определенном стиле жизни и поведении индивида. Таким образом, психологический механизм обеспечивает последовательное взаимное преобразование личности и объективных явлений, управляет процессом жизнедеятельности.

В работах по изучению психологических механизмов отмечается, что им присуща обобщенность, в них отражается взаимосвязь многих звеньев психической системы, обеспечивающей человеческую деятельность и поведение (В. В. Карпов, 1967, О.А. Конопкин, 1981, Сте-панский,1981, Г.З. Бедный, 1985, Т.А. Ребеко, 1987, В. Г. Леонтьев, 1992 и др.). В каждом из психологических механизмов отражается соответствующая закономерная связь факторов, условий, средств, структур, различных отношений, связей, на базе которых возникают новые структуры, новые функциональные особенности жизнедеятельности личности. Психологический механизм функционально обеспечивает возможность развития индивида на основе системы психофизиологических, психических и социальных предпосылок. Отсюда проистекает иерархичность психологических механизмов. "На базе одних возникают психические состояния, которые выражаются в потребности, влечении, мотиве и пр., на базе других происходит формирование, становление и совершенствование психологических образований и структур, на базе третьих происходит реализация тех или иных функций в процессе жизнедеятельности" (В.Г. Леонтьев, 1992).

Психологические механизмы формирования образа жизни охватывают весь спектр психических явлений, поэтому сочетают в себе разную степень обобщенности. Одни из них обладают высокой избирательностью. Другие - более обобщенные, работают в широком информационном спектре. Третьи выполняют функции всеобщего механизма, который распространяет свое влияние на все остальные.

Действие любого механизма основывается на том или ином принципе, выражающем сущность и содержательную сторону механизма и его основные характеристики. Так, на основе принципа единства сознания и деятельности (А.0. Конопкин, 1980; В.В. Карпов, 1967; В. И. Степанский, 1981; З.Г. Бедный, 1985) выделяют ряд механизмов регуляции деятельности: механизм субъективной цели; субъективной модели значимых условий деятельности; программы исполнительских действий; критериев успеха; механизм обработки информации; решения о коррекциях и т.д. Все эти механизмы относятся к уровню сознательной саморегуляции и имеют важное значение для нормальной работы функциональных психологических систем.

Функционирование психологической системы "образ жизни" обеспечивается совокупностью механизмов, связанных с регуляцией соответствующей стороны жизнедеятельности, развертыванием и развитием деятельности, созданием компенсаторных возможностей человека (Т. А. Ребеко, 1987). Эта система включает в себя разные типы механизмов, среди которых есть и врожденные, и приобретенные, сложившиеся в индивидуальной и в общественной практике, психофизиологические и психические, наиболее обобщенные и менее обобщенные, узкие, способные порождать и реализовывать свои функции лишь в специфических условиях и ситуациях.

Так, к врожденным механизмам можно отнести различные предрасположенности, диспозиции, подражание, импринтинговые явления и прочие, на основе которых начинает складываться функциональная система управления жизнедеятельностью. Эти механизмы нередко становятся ведущими условиями возникновения неосознаваемой мотивации.

В процессе развития личности происходит усложнение как содержательных, так и функциональных сторон механизмов разной степени обобщенности и специфичности действия, что делает систему динамичной и способной к самокоррекции.

Организация и методика экспериментальной работы

Основная цель экспериментальной работы заключалась в проверке некоторых утверждений нашей гипотезы и выяснении возможностей коррекции образа жизни личности в условиях организованного учебно-воспитательного процесса.

По нашим предположениям, образ жизни (как функциональная система) имеет выраженные индивидуальные особенности благодаря интегральному взаимодействию психологических механизмов в условиях его формирования. Роль и значение этих механизмов на том или ином этапе онтогенеза зависит от множества факторов, но доминирующими можно считать механизмы адаптации, гомеостаза, динамического равновесия и механизмы, обеспечивающие развитие личности. Особое положение, на наш взгляд, занимает механизм психологической запрограммированности, обеспечивающий усвоение социального опыта.

Психологическая запрограммированность особенно четко проявляется в стереотипных действиях и поступках, которые почти не осознаются и выполняются как бы автоматически. Сформированные психологические программы активизируются при определенных условиях и потенциально содержат соответствующую настроенность или установки на определенные действия, подкрепляемые внутренними убеждениями в правильности выбранного стиля поведения (Г.А. Шичко, 1969, Ю.А. Соколов, 1989). Как указывалось во второй главе, в подсознании человека существует множество психологических программ, среди которых есть полезные, обеспечивающие безопасность жизнедеятельности, и разрушительные, заставляющие его упорно и настойчиво действовать вопреки здравому смыслу. Именно психологической запрограммированностью можно объяснить склонность многих людей к таким социальным порокам как пьянство, курение, сквернословие, чревоугодие, склонность к безделию и излишествам, воровство, эгоцентризм и т.д. Одной из задач нашего эксперимента являлось исследование феномена алкогольно-табачной запрограммированности, деформирующей, как выяснилось, многие психологические структуры высокого уровня эволюции.

В процессе эксперимента мы обнаружили явление, которое тесно связано с целенаправленной запрограммированностью и которое можно определить термином "зомбирование" (В.П. Казначеев, И. Винокуров, Г. Гуртовой, 1993). Мы полагаем, что с помощью современных средств массовой информации, аудио и видео аппаратуры, компьютерной техники, алкоголя и других наркотических воздействий возможны зомбирующие эффекты в масштабах целых государств. Подтверждением этого является состояние общественного сознания в отношении проблемы массовой алкоголизации в нашей стране. Известно, что население вырождается прямо пропорционально душевому потреблению алкоголя (В.м. Бехтерев, 1927, Ф.Г. Углов, 1981-1995). Информация об этих процессах самоуничтожения является вполне доступной, но большинство людей не способно увидеть в этом основную причину многих из несчастий личного и общественного характера и продолжают активно и искрено отстаивать право на употребление алкогольного наркотика, считая это естественным и необходимым. Когда мы на этот феномен обратили внимание и проанализировали сложившуюся ситуацию с социологических и психологических позиций, то пришли к выводу о массовом проалкогольном самозомбировании населения России. По многим данным, подтвержденным и нашими исследованиями, установку на употребление алкоголя имеют более 96 процентов взрослого населения и около 98 % опрошенных нами юношей и девушек, а убежденные трезвенники составляют менее 1% взрослых (Ф.Г. Углов). Такое положение вполне устраивает производителей и распространителей алкогольной продукции. Проблема алкогольного зомби-рования затрагивает все слои общества, но важность ее решения не осознается, судя по всему, ни политическими деятелями, ни работниками образования, ни даже учеными (за очень редким исключением). Психологическая наука может оказать помощь людям в разблокировании их сознания, но для этого необходимо более основательно изучить механизмы зомбирования и дезомбирования.