Психологические навыки как предикторы уровня спортивного мастерства футболистов Симоненкова Ирина Петровна



Симоненкова Ирина Петровна. Психологические навыки как предикторы уровня спортивного мастерства футболистов: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.01 / Симоненкова Ирина Петровна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретическое обоснование проблемы диагностики, формирования и развития психологических навыков в спорте 11

1.1 Соотношение понятий «умение» и «навык» в спортивной деятельности 11

1.2 Психологические навыки в структуре функциональных систем деятельности и личности спортсмена 18

1.2.1 Описание структуры личности в российской психологии 18

1.2.2 Психологические навыки в спортивной деятельности 24

1.2.3 Проблема диагностики психологических навыков 37

1.3 Анализ форм и методов контроля психологической подготовленности в футболе .48

1.3.1 Характеристика футбола как вида спортивной деятельности 48

1.3.2 Предпосылки системного подхода в психологической подготовке футболистов 54

1.4 Принципы конструирование психологических тестов 59

Заключение по первой главе 65

Глава 2 Методы и организация эмпирического исследования психологических навыков футболистов высокой квалификации 67

2.1 Методы эмпирического исследования 67

2.2 Организация исследования 70

Глава 3 Эмпирическое исследование психологических навыков футболистов высокой квалификации и базовых свойств их личности . 72

3.1 Исследование психологических навыков, влияющих на эффективность игровой деятельности футболистов 72

3.2 Исследование личности футболистов высокой квалификации и взаимосвязи между психологическими навыками и личностными факторами 79

3.3 Разработка авторской методики «Тест психологических навыков футболистов» 85

3.4 Исследование различий в степени выраженности психологических навыков у футболистов различных уровней квалификации 89

3.5 Рекомендации по использованию методики "Тест психологических навыков футболистов" для подготовки спортсменов 94

Заключение 98

Список сокращений и условных обозначений 102

Список литературы 103

Список иллюстративного материала 118

Соотношение понятий «умение» и «навык» в спортивной деятельности

Деятельность человека является одной из форм изменения окружающего мира. От природных, случайных, временных и других изменений деятельность принципиально отличается тем, что человек сознательно моделирует возможное будущее, ставит цель преобразования реальности, планирует и реализует свое воздействие, а также вносит в него коррективы на основании обратной связи с возникающей ситуацией. И эффективность любой деятельности напрямую зависит от полноты и объективности исходной и корректирующей информации, адекватности используемых средств и методов, уровнем владения преобразующими действиями. В процессе филогенетического развития постоянно совершенствовались психические функции, которые обеспечивали повышение эффективности деятельности, что в итоге вывело человека на вершину эволюционной пирамиды. Потребность в накоплении и передаче информации очередному поколению привело к появлению языка, групповой организации людей и положило начало развития человеческой цивилизации. И сегодня выделяют теоретические и практические уровни владения действием, которые получили названия знаний, умений и навыков. Именно в их приобретении заключается социализация индивида и формирование его личности, профессиональная реализация и совершенствование в любой области человеческой деятельности.

Знанием называют теоретический и обобщенный опыт как результат познания мира человечеством или отдельным человеком, базовый уровень овладения действием, накапливаемый в представлениях, понятиях, идеях, и изучению этого процесса посвящено много исследовательских работ по антропологии [32], социологии [124, 135], психологии [35, 90, 132], педагогике [31] и т.д.

Знание и практическая реализация действия тесно взаимосвязаны. Знание об окружающих объектах предполагает информацию об их свойствах и о возможности использования. Например, любой незнакомый предмет вызывает у человека желание получить некоторые знание о нем, как с ним обходиться и как им использоваться. Если же мы пытаемся освоить новое техническое устройство, например, смартфон, то вначале изучаем инструкцию по его использованию: систему команд, кнопки и т.д. На основании полученных знаний возможные действия преобразуются в допустимые двигательные представления или в образы других потенциальных операций [6].

Знание позволяет человеку осуществлять деятельность с определенным уровенем осознанности, повышая тем самым его уверенность в правильности выполнения и оптимизирует усилия по достижению поставленной цели. Но это всего лишь первый уровень овладения действием, предваряющий его практическую реализацию.

Практическая реализация действия предполагает наличие умения и навыка, т.е. способности человека к необходимому преобразованию окружающего мира. Соотношение этих компонентов трактуется специалистами неоднозначно: в одних теориях освоение умения предшествует формированию навыка и выступает этапом в этом процессе, в других наоборот – навык развивается в умение как в способность творчески и вариативно реализовывать действие [17, 28, 47].

Уменьшение неоднозначности и более четкое понимание соотношений устанавливается, если выделить различные уровни умений и навыков, что успешно демонстрирует теория и методика спортивной тренировки. В процессе обучения двигательным действиям, как указывает М.М. Боген [9], А.А. Тер-Ованесян [118] и другие специалисты [40, 44, 45], происходит освоение элементарных умений, что в процессе тренировки затем совершенствуются до уровня навыка и становятся частью качественно нового умения, которое спортсмен стремится довести до автоматизма и т.д. (Рисунок 1).

Аналогичные примеры соотношения умений и навыков имеются и в других областях, в частности, спортивной педагогике [9, 37] и психологии [6, 113]. Иногда об умении говорят как о знании определенного действия, т.е. как о понимании последовательности двигательных актов для выполнения действия. Но неправильно называть такую способность умением, так как такой прообраз еще не гарантирует выполнения, а лишь потом преобразуется в умение в процессе деятельности. В этом случае целесообразнее говорить о предпосылке к умению. Например, и новичок, и мастер спорта могут нанести удар по мячу, т.е. обладают умением бить по мячу, но эти умения принципиально отличаются по своей реализации – технике исполнения, цели, задачам, временным и темпо-ритмическим характеристикам [8, 29]. В деятельности, в частности в спорте, можно выделить элементарные умения, которые следует признать первым практическим уровнем овладения действием и которые формируются после знаний о действии, а затем преобразуются в элементарный навык и умения более высокого уровня, которые проявляются в мастерстве спортсмена и возникают на основе вариативного использования элементарных умений и навыков.

Элементарные умения могут формироваться и в процессе подражания другим людям («делай как я») или самостоятельных попыток найти лучший вариант решения двигательной задачи, например в том же ударе по мячу. Мастерство как совокупность вариативных умений формируется в процессе деятельности на основе ранее сформированных навыков и расширения представлений о возможностях их применения. Аналогичная ситуация присходит во многих видах спорта – элементарные двигательные умения, доведенные до автоматизма, например, бег или ходьба, становятся составной частью более сложных действий, которые осваиваются в процессе подготовки. В спорте необходимость разделять элементы деятельности спортсмена по уровню исполнения, владения, потребности в информации привела к разделению на технические приемы и тактические действия, а также на техническую, тактическую и психологическую подготовку [118].

Итак, умение – это способность человека выполнять сознательно контролируемые действия, основанная на теоретических знаниях или базовых навыках. Большое разнообразие видов активности человека приводит к необходимости формирования большого количества умений как двигательных – для реализации задуманного действия, так психологических – предваряющих реализацию и обеспечивающих принятие решения. Для многих умений имеются общие или схожие операции: например, умение быть внимательным, планировать или контролировать деятельность и т.п. Но также умения конкретного человека обладают и индивидуальными отличиями, которые обусловлены как спецификой деятельности, так и индивидуальностью исполнителя. И поэтому в процессе освоения деятельности, например, техники вида спорта, следует начинать с элементарных действий, формируя элементарные умения, которые накапливаются и преобразуются в другие формы освоения действия. При этом для более сложной деятельности используются более сложные устройства, которыми необходимо научиться управлять, а следовательно, выдвигается больше требований к умениям человека [6].

Навык должен рассмативаться как уровень владения действием, который характеризуется высокой степенью точности и низкой энергозатратностью, формируется в процессе многократного повторения и реализуется с минимальным уровнем контроля и сознательной регуляции. Психологический механизм формирования навыка заключается в том, что при многократном выполнении одинаковых действий у спортсмена формируется образ действия как единого, целостного и целенаправленного акта, который реализуется без существенной концентрации внимания на выполнении отдельных операций. Когда элементарные действия преобразуются в навыки, т.е. перестают требовать для своей реализации большого объема внимания, сознание человека освобождается от необходимости контролировать все операции их выполнения и может использоваться для решения других задач, например поиска тактических решений [20].

Процесс формирования навыков кардинально меняет структуру деятельности, так как происходит перераспределение психологических функций и ресурсов системы энергообеспечения двигательной активности. Достигшие уровня навыка элементарные действия и операции сливаются в целостный акт: например, последовательность движений пальцев руки при написании текста или наборе на клавиатуре, взаимодействие мышц при ходьбе или беге и т.д. Как следствие, исчезают ненужные (или вспомогательные) движения, а количество ошибок в реализации действия в стандартных условиях снижается. В сознании человека контроль действия на уровне навыка переходит от процесса выполнения на конечный результат, а внешний контроль (зрительный, слуховой) заменяется внутримышечным – проприоцептивным. Точность и быстрота действия становится оптимальной или максимальной [9].

Физиологической основой формирования компонентов двигательной деятельности, которые представлены элементарными умениями и отдельными операциями и в последствии преобразуются в навыки, является переход при управлении деятельностью на подсознательный уровень регуляции двигательной активности и доведение действий до автоматизма с формированием стереотипных последовательностей управляющих команд, т.е. «шаблонов» действий [6]. Такие устойчивые последовательности часто называют динамическими стереотипами, подчеркивая их особенности.

Принципы конструирование психологических тестов

Конструирование психологических тестов предполагает наличие исходной концепции психического свойства наряду с отсутствием процедуры его измерения, удовлетворяющей требованиям места, времени, возможностям количественного анализа и ограничениями прочих ресурсов [10].

Приступая к работе по созданию нового теста одной из основных задач первого этапа является формулирование цели.

Процесс начинается с теоретического обоснования необходимости создания нового теста и определения измеряемой величиной. Аргументы при этом могут быть самыми различными [160]:

1. Конкретный измеряемый признак не представлен ни в одном тесте.

2. Конкретный измеряемый признак представлен в тестах, которые не адаптированы.

3. Развивающиеся и меняющиеся теоретические и эмпирические исследования (например, появление новых теорий) в отношении конкретного измеряемого признака предполагают интеграцию и обновление инструментария.

4. Изменяющиеся привычки людей, их поведение, понятие норм, языковые изменения и другие характеристики, влияющие на понимание вопросов (утверждений), вызывающие желание ввести новые формулировки.

5. Появление новых технологий с целью улучшения инструментария для измерения конкретных признаков.

6. Констуирование нового теста, позволяющее увеличить измеряемый диапазон, например, возрастной.

7. Существующие тесты для измерения конкретного признака достаточно сложны в использовании и есть возможность разработать более простой и доступный вариант.

8. Тестовые шкалы можно объединить со шкалами других тестов или с другими тестами (например, шкала интеллекта со шкалой достижений).

При конструировании тестов обычно используют один из двух подходов – индуктивный или дедуктивный. Индуктивный подход используется в тех случаях, когда у разработчиков теста есть априорный опыт индивидуальных различий по определенному признаку. Чаще всего такой опыт появляется в работе с фокусными группами в интервьюировании людей. В таком случае ситуация может служить основанием для переформулирования относящихся к тесту утверждений (вопросов). Этот подход позволяет создать по возможности большее количество вопросов, но не позволяет определить априори факторную структуру теста.

Дедуктивный метод используется, когда разработчики теста основываются на какой-то конкретной теории, чтобы исследовать признак или поведение. В таких случаях возможны ситуации, когда по каждому признаку может быть сформулировано много вопросов, если это явление многостороннее или количество проявлений его не ограничено. Чаще всего в случае дедуктивного подхода априори предполагается факторная структура, так как основу образуют соответствующие теоретические заключения.

А.А. Бодалев и В.В. Столин [10] предлагают следующий обобщенный алгоритм деятельности по разработке новой психодиагностической методики:

1. Теоретическое обоснование конструкта и необходимости новой методики.

2. Собственно конструирование:

2.1. Спецификация теста (определение числа заданий);

2.2. Разработка шкалы оценки;

2.3. Первичное оформление;

3. Апробация методики.

Этот этап включает в себя проведение пилотажного исследования на сокращенной выборке, расчет основных психометрических показателей. В первую очередь, проводится анализ заданий теста (этот этап более подробно описан в книге А. Анастази и С. Урбина [4]). Анализ заданий осуществляется с учетом их трудностей (доля испытуемых выборки, справившихся с заданием) и дискриминативности заданий (различительной способности). Этот же этап включает в себя предварительный расчет показателей надежности и валидности.

4. Расчет психометрических показателей на выборке стандартизации.

5. Стандартизация теста. Расчет тестовых норм.

6. Составление руководства по использованию (администрированию) методики и интерпретации полученных результатов.

7. Пересмотры методики с течением времени.

Сходную последовательность разработки тестовой методики предлагает В.В. Никандров [86]. Данная концепция предусматривает следующую последовательность этапов:

1. Выбор предмета и объекта исследования.

2. Выбор вида теста, выбор типа заданий (с открытыми или закрытыми или свободными ответами) и выбор шкал (графические, вербальные или числовые).

3. Выбор исходного типа заданий.

Вопросы либо формулируются, исходя из теоретически обоснованных представлений о явлении, подлежащем измерению, (факторно-аналитический принцип), либо вопросы формулируются в соответствии с критериально-ключевой принципом, т.е. возможностью разделять испытуемых с учетом наличия требуемого признака.

Второй вариант является более эффективным в тестах профессионального отбора или клинической психологии.

4. Оценка первичных заданий по критерию содержательной валидности т.е. соответствия каждого задания измеряемому явлению, признаку или целому явлению обычно осуществляется с использованием метода экспертных оценок.

5. Предварительное тестирование, получение набора эмпирических данных.

6. Валидизация теста. С помощью метода корреляционного анализа проводится оценка теста и показателей по внешнему признаку изучаемого свойства (например, врачебного диагноза для клинических тестов, школьной успеваемости для теста интеллекта либо данных для тестов, валидность которых известна).

7. Оценка надежности разрабатываемого теста, т.е. определение устойчивости полученных результатов к возможному действию случайных факторов как внутренних, так и внешних. Чаще всего оценивается ретестовая надежность (проверка соответствия результатов повторного тестирования первичному), надежность разных частей теста (устойчивость результатов отдельных задач или групп задач, например, по методу «четное – нечетное») и надежность параллельных форм, если таковые существуют [86].

Надежность методики подтверждается коэффициентом корреляции не менее 0,75 при первичном и повторном тестировании. При более низком показателе надежности осуществляется переформулирование вопросов и корректировка заданий теста, понижающих надежность методики.

8. Стандартизация теста, т.е. приведение процедуры проведения и оценок к соответствию с общепринятыми нормативами. Стандартизация оценок предполагает преобразование нормальной или искусственно нормализованной шкалы первичных оценок (эмпирических значений изучаемого показателя) в оценки шкальные (отражающие место в распределении результатов выборки испытуемых).

9. Определение прогностической валидности, т.е. получение информации о том, с какой степенью точности, спустя некоторое время после измерения, использование методики позволит судить о диагностируемом психологическом качестве.

Прогностическая валидность может также определяется в соответствии с внешним критерием, данные по которому обобщаются через некоторое время после тестирования.

Представитель Международной тестовой Комиссии М. Ращевска (Rasevska M., 2005) в своей книге «Адаптация и конструирование психологических тестов и опросников» [160] выделяет следующие этапы конструирования тестов:

1. Определение измеряемого признака. Ответы на вопросы: что измеряет тест; признак будет одномерным или многомерным; если измерению подлежит абсолютно новая психологическая категория, то чем она отличается от других семантически близких по смыслу.

2. Аргументация и обоснование для конструирования нового теста.

3. Выбор формы вопросов (утверждений) теста. 4. Выбор измеряемых шкал.

5. Формулирование всех вопросов (утверждений) теста в отношении 3:1 по сравнению с предполагаемым вариантом, основываясь на индуктивном или дедуктивном подходе.

6. Опробование вопросов теста пилотажным эмпирическим исследованием, сбор данных по выборке (желательно соблюдать отношение – по каждому вопросу 3 респондента, но не менее 200, если предполагается факторный анализ). Социо-демографическая структура анализируемой выборки соответствует потенциально стандартизированной выборке.

7. Психометрический анализ вопросов теста, учитывает множество показателей (индекс трудности вопроса, индекс достоверности вопроса, индекс валидности, индекс дискриминации, кривая статистических показателей вопроса).

8. Первое решение о включении в тест вопросов. Если анализ показал, что многие вопросы теста не соответствуют необходимым психометрическим критериям, то необходимо вернуться к пятому пункту. Часто более ранний седьмой этап невозможно полностью провести пока не прояснится структура тестовых шкал, которая предположительно определена с использованием факторного анализа.

9. Факторный анализ для тестов, предполагающий использование данного метода.

10. Повторное решение о включении вопросов и шкал в тест. Если факторный анализ показал, что отдельные статистически значимые вопросы относятся не к одному фактору, их надо исключить из теста.

Исследование психологических навыков, влияющих на эффективность игровой деятельности футболистов

Во второй главе на основании теоретического анализа литературы по психологическим навыкам в спортивной деятельности, консультаций со специалистами Федерации Футбола Латвии, тренерами команд высшей Лиги и опытными футболистами были выделены 11 психологических навыков. Навыки самомотивации (С), быстроты принятия решений (БПР), целеполагания (Ц), коммуникации (К), эмоционального контроля (ЭК), релаксации (Р), воображения (В), внутреннего диалога (ВД), концентрации внимания (КВ), активизации (АК) и автоматичности (А) были определены как наиболее важные и связанные с эффективностью игровой деятельности для футболистов высокой квалификации. Для исследования указанных навыков в работе была разработана авторская методика ТПН (Тест Психологических Навыков).

ТПН представляет собой бланковый тест утверждений с дифференцированными оценками по шкале Ликерта, разработанный в соответствии с правилами конструирования психодиагностических методик [4, 10, 22, 51, 160]. 11 психологических навыков представлены 91 утверждением. Процесс тестирования осуществлялся в присутствии исследователя. Каждое утверждение описывало ситуацию, с которой испытуемые могли сталкиваться во время тренировок или соревнований, и оценивалось по 5-балльной шкале Ликерта от 1 до 5 (никогда-редко-иногда-часто-всегда) в соответствии с их обычными ощущениями во время тренировочного или соревновательного процессов. В исследовании принимали участие только те футболисты, которые ознакомившись с целями исследования, дали свое добровольное согласие на участие в исследовании, а также подтвердили, что говорят по-русски или хорошо понимают русский язык. Пилотажный эксперимент проводился с помощью футболистов Рижской Футбольной Школы. На данном этапе исследования 16 футболистов заполняли опросник и отмечали те утверждения первичного варианта теста ТПН, которые им были менее понятны. Таким образом, была осуществлена проверка очевидной валидности [4, 23, 139, 157, 160]. На основании этого обсуждения был проведен первый этап переформулирования утверждений теста. Каждый психологический навык был представлен набором прямых и реверсивных (обратных) утверждений. Процесс экспериментальной апробации включал шесть этапов переформулирований утверждений теста. В приложении В в обобщенном виде представлены основные результаты этого процесса. Рабочий вариант ТПН представлен в приложении Б и был использован на первом этапе эмпирического исследования.

Эффективность спортивной деятельности в футболе определялась экспертами по итогам игрового сезона. 9 независимых экспертов, ознакомившись с целями исследования, выставляли оценки в письменном виде. Каждый эксперт был осведомлен о других участниках, привлекаемых к исследованию, но не был ознакомлен с оценками других экспертов. Таким образом, был соблюден принцип конфиденциальности и корректности используемого метода оценки качественных параметров. Независимыми экспертами в данной части исследования выступили главные тренеры команд – участников исследования (каждый из 6 тренеров оценивал игроков только своей команды). В качестве независимых экспертов для объективности исследования были приглашены эксперты различного уровня в области футбола:

- председатель тренерского Совета Латвийской Федерации футбола;

- старейший работник Федерации;

- спортивный журналист с многолетним опытом футбольной тематики.

Приглашенные независимые эксперты оценивали эффективность игровой деятельности всех участников исследования. Таким образом, общее количество экспертов на данном этапе исследования равнялось 9. Каждый оценивал эффективность спортивной деятельности футболистов по итогам всего игрового сезона по 5-балльной шкале Ликерта (1 – очень низкий уровень, 2 – низкий, 3 – средний, 4 – высокий, 5 – очень высокий), принимая во внимание такие показатели как стабильность, результативность, самоотдачу, самоотверженность, умение работать над собой, приверженность интересам команды [11, 13, 15, 18, 25, 93, 106]. Таким образом, каждый участник исследования получил четыре экспертных оценки.

На этом этапе в исследовании приняли участие 138 футболистов из 7 команд высшей лиги чемпионата Латвии. Для чистоты эксперимента и в соответствии с требованиями корректности выборки было принято решение в исследовании использовать данные респондентов в возрастном диапазоне 18-36 лет. Таким образом, количество футболистов, принявших участие в исследовании, было сокращено до 121.

На основании анализа результатов первичных данных исследования, в которых были обобщены данные всех респондентов, полученных в результате выполнения теста ТПН и персональных экспертных оценок, была осуществлена коррекция первичных данных. Из-за пропущенных в тесте ответов, результаты тестирования 13 футболистов были признаны недействительными.

Также 3 независимых эксперта воздержались от выставления экспертных оценок 18 футболистам из разных команд, мотивируя тем, что не могут в силу разных причин их оценить.

В исследовании также не были использованы результаты тестирования тех футболистов, у которых отсутствовали все 4 экспертные оценки.

Таким образом, общее количество участников исследования сократилось до 90 человек. Это количество респондентов является достаточным для проведения исследования с использованием методов математической статистики.

На рисунке 5 представлено процентное соотношение участников этого этапа исследования по возрастным группам.

Эмпирическое распределение суммарных экспертных оценок соответствует нормальному распределению, так как двусторонний уровень значимости выше 0,05 (Приложение Г), что свидетельствует о репрезентативности экспертных оценок.

Анализ результатов данных, полученных с помощью разработанного теста ТПН, осуществлялся в соответствии с принципами психометрии с использованием программы статистической обработки данных SPSS-17.

Рекомендации по использованию методики "Тест психологических навыков футболистов" для подготовки спортсменов

Важность своевременного получения тренером объективной информации о состоянии и возможностях спортсменов невозможно переоценить. И если изучение физических качеств технических навыков и тактических умений вполне доступно для специалиста в процессе анализа игровой деятельности футболистов, например, путем просмотра видеозаписи матча, то проявление психологических особенностей личности спортсменов и способность реализовывать их на практике далеко не так очевидна.

Одной из основных причин такой ситуации выступает необходимость для футболиста на поле скрывать свои замыслы и намерения от соперников, сохраняя при этом понимание своих действий для партнеров и тренера. На тренировках любой футбольной команды технико-тактические групповые взаимодействия доводятся фактически до автоматизма, но разнообразие игровых ситуаций в соревновании делает необходимым условием эффективности большую вариативность их применения. И это становится возможным только на определенном уровне психологического взаимопонимания игроков, единства восприятия и оценки ими игровой ситуации.

Для формирования психологической сплоченности команды в целом требуется достижение определенного уровня психологической подготовленности каждым из игроков, и каждому тренеру известна сложность и многофакторность этого процесса. И результаты оперативной диагностики уровня развития психологических навыков выступают важнейшим обоснованием планирования и коррекции учебно-тренировочного процесса.

Современная система подготовки футболистов наряду с условиями и возможностями конкретного клуба или сборной команды выдвигает свои требования к диагностическим методикам и самому процессу изучения психологических особенностей. К наиболее принципиальным из них следует отнести доступность содержания утверждений без потери их футбольной специфики. Методика «Тест психологических навыков футболистов» создавалась с учетом этого фактора.

Для диагностики особенностей психологических навыков личности с помощью практически любого опросника в условиях экспресс-анализа, когда дублирование утверждений для конкретного содержания в методике сведены до минимума, рекомендуется периодически уточнять, все ли понятно в предлагаемых утверждениях.

Аналогичное уточнение перед проведением тестирования может потребовать понимание спортсменом частоты проявления ситуации, которая описана в утверждении. Если с понятиями «всегда» и «никогда» проблем обычно не возникает, то представления о том, что такое «часто», «иногда», «редко» у каждого спортсмена могут быть различны. Причем, критерием может служить временной период (например, «часто» – не менее 4-5 раз в неделю, а «редко» – 1-2 раза) или количественные пропорции (например, часто – 6-7 раз из 10 случаев, иногда – 3-5 раз, редко – 2 и меньше). Выбор варианта для такого уточнения представлений о частоте предлагается сделать диагносту в зависимости от контингента испытуемых. Наиболее удобной и поэтому самой распространенной формой работы с опросниками сегодня следует признать групповое тестирование с использованием бланков, как это и было предложено в диссертационной работе. При этом каждый спортсмен работает в наиболее комфортном для него ритме, задерживая внимание на более сложных утверждениях или приглашая диагноста для индивидуальной помощи. Важно помнить, что желательно проводить исследование полностью в отведенное время, так как перенос продолжения тестирования на другое время (например, половину опросника делаем сегодня, вторую – завтра) нарушает методологическую чистоту исследования, ведь спортсмен в разном состоянии может по-разному оценить одну и ту же ситуацию и по-другому ответить на одинаковые утверждения. Именно по этой причине не рекомендуется отдавать опросники для самостоятельного заполнения, а также для избегания переписывания ответов спортсменами друг у друга.

В процессе тестирования следует добиваться полного понимания испытуемыми заданий диагностической методики и самостоятельного искреннего ответа. Следует также помнить, что в течение соревновательного сезона у спортсменов бывают разные игры – удачные и не очень, что может повлиять на ответы игрока на вопросы, в которых есть указания на последнюю или предстоящую игру. Это следует учитывать при интерпретации полученных результатов.

Приведенные рекомендации указывают, что для получения объективной и актуальной информации существует необходимость систематического проведения тестирования, например, один раз в месяц. В этом случае, после анализа ряда полученных в различные периоды подготовки результатов, можно выделить типичные для каждого испытуемого ситуации, определив тем самым доминирующие у него психологические навыки. Выявление индивидуальных особенностей игроков, в частности, уровня развития их психологических навыков, позволяет планировать и целенаправленно развивать психологическое мастерство футболистов.

Описание психодиагностической методики «Тест психологических навыков футболистов», диагностических шкал для определения степени выраженности психологических навыков, ключи и интерпретация полученных результатов представлены в теоретико-практическом руководстве «Тест психологических навыков футболистов: методическое руководство» (авторы Симоненкова И.П., Сопов В.Ф.)