Психологические особенности коммуникативного поведения личности в интернет-пространстве Лучинкина Ирина Сергеевна



Лучинкина Ирина Сергеевна. Психологические особенности коммуникативного поведения личности в интернет-пространстве: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.01 / Лучинкина Ирина Сергеевна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»], 2019.- 205 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к рассмотрению коммуникативного поведения личности в интернет-пространстве 13

1.1. Теоретический анализ концепций коммуникативного поведения личности 13

1.2. Особенности типологизации коммуникативного поведения личности в интернет-пространстве 29

1.3. Психологические составляющие коммуникативного поведения личности в ходе онлайн-общения 42

Выводы по Главе 1 55

Глава 2. Методология исследования психологических составляющих коммуникативного поведения личности в интернет-пространстве 57

2.1. Методологические особенности построения эмпирического исследования коммуникативного поведения личности в интернет-пространстве 57

2.2. Методические проблемы исследования когнитивной составляющей коммуникативного поведения личности в интернет-пространстве 65

2.3. Эмпирические методы исследования аффективной, мотивационной составляющих коммуникативного поведения личности в интернет-пространстве 101

Выводы по Главе 2 108

Глава 3. Экспериментальное исследование психологических особенностей коммуникативного поведения личности в интернет-пространстве 110

3.1. Исследование составляющих коммуникативного поведения личности в интернет-пространстве 110

3.2. Направления, формы и принципы создания системы психологического сопровождения пользователей с деструктивными типами коммуникативного поведения 132

3.3. Динамика показателей коммуникативного поведения пользователей под влиянием системы психологического сопровождения 149

Выводы по Главе 3 155

Заключение 160

Литература 162

Приложения 187

Теоретический анализ концепций коммуникативного поведения личности

Понятие «коммуникативное поведение», а также тождественные ему понятия «коммуникативные нормы», «коммуникация», «сетевая коммуникация» является предметом изучения филологии, семиотики (И.А. Стернин, Ю.А. Сорокин, Ю.Е. Прохоров, Н.А. Лемяскина и др.) [159, 184, 187], философии, семиотики (Р.О. Якобсон, Ю.М. Лотман, У. Эко, Ю. Хабермас, Г.M. Маклюэн, Ч. Пирс, Ч. Моррис, Ф. де Соссюр, Н. Луман, Дж. Барлоу, Дж. Ланье и др.) [23, 107, 123, 126, 143, 150, 155, 185, 202, 220, 223], социологии (Е.И. Горошко, В.В. Жилкин, Н. Д. Чеботарева, С. В. Бондаренко, А. Б. Скуратов, А.В. Чистяков, М.М. Акулич, Р.А. Внебрачных и др.) [6, 31, 48, 69, 89, 169, 206, 211], психологии (Абакумова И.В., А.И. Лучинкина, О.Н. Арестова, А.Е. Войскунский, А.Д. Еляков, О.В. Смыслова, Н.М. Лебедева, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, Ю.Н. Гут, Ю.П. Де-ревянко, Т.Н. Разуваева, Н.В. Чудова, М.К. Кабардов, А.В. Локтева, Е.Н. Шу-тенко, А.А. Баранов и др.) [1, 16, 22, 51, 71, 75, 81, 82, 96, 110, 120, 127, 161, 162, 174, 178, 181, 182, 172, 191, 212, 213, 218].

Ведущим исследователем проблематики коммуникативного поведения в рамках филологического подхода является И.А. Стернин [187, 188]. Ученый предложил рассматривать коммуникативное поведение как феномен, характерный как для лингвокультурной общности, объединённой общим языком (языками), видом деятельности, так и для отдельного индивида. Коммуникативное поведение, по мнению исследователя, представляет собой совокупность норм и традиций общения в определённой социальной группе [190].

В рамках концепции И.А. Стернина выделены нормы, присущие коммуникативной ситуации: общекультурные, ситуативные, групповые, индивидуальные [190]. Общекультурные представляют собой те правила и нормы, которые характерны всему лингвокультурному сообществу, ситуативные – отдельным подгруппам данного сообщества. Групповое коммуникативное поведение предполагает реализацию норм и правил, принятых в определенной социальной группе, в отличие от индивидуального, способствующего реализации личностных особенностей коммуникации [190].

Особое внимание в трудах И.А. Стернина, Ю.А. Сорокина, Ю.Е. Прохорова уделяется направленности коммуникативного поведения. Так, ученые выделяют [159, 183, 184]:

– рецептивное коммуникативное поведение: восприятие и интерпретация поведения участников коммуникативного процесса, принадлежащих к определенной социокультурной группе;

– нормативное коммуникативное поведение: соблюдение норм и правил коммуникативного поведения, принятого в сообществе;

– ненормативное коммуникативное поведение как результат нарушения норм и правил коммуникативного поведения, принятого в сообществе [189].

Представление о нормативности и ненормативности является крайне актуальным применительно к сети. Несмотря на то, что концепция И.А. Стернина была ориентирована на реальное пространство, она применима и в случае Интернета. Согласно данной концепции, типичное нарушение норм и правил принятого в онлайн-сообществе коммуникативного поведения выражается в постинге нецензурной лексики, провокативного контента, а также оскорбительных сообщений, направленных на разжигание конфликтов.

И.А. Стернин предложил концепцию филологических моделей, широко используемых в описании коммуникативного поведения в социологических, психологических и смежных исследованиях: ситуативная, аспектная, параметрическая. Для нашего исследования интересной является аспектная модель, позволяющая анализировать возрастные, гендерные, социальные особенности коммуникантов, а также факторы, влияющие на коммуникативное поведение [190]:

– факторы адресата: пол, возраст, профессиональная принадлежность, особенности взаимоотношений с адресантом, количество собеседников, локализация диалога. В рамках исследования данный фактор тесно взаимосвязан с вовлеченностью пользователя в интернет-деятельность, самоопределением количества осуществляемых коммуникаций;

– социально-тематические факторы: тематика общения, коммуникативные границы, табу, коммуникативные трудности (трудность понимания адресанта адресатом). Интерес в данном факторе определен тем, что, чаще всего, при трудностях в восприятии информации интернет-пользователи делают искаженные выводы, либо же изначально искаженно воспринимают информацию, что влияет на выстраивание коммуникации в целом;

– коммуникативно-стратегический фактор общения: особенности самопрезентации, особенности поведения по отношению к собеседнику. Данный фактор выражается в дискредитации, подчинении, эмпатии, желании контролировать диалог;

– прагматические: особенности привлечения внимания, поддержание (стимуляция) интереса, завершение разговора, речевые акты благодарности, извинения, оценки, запрета, приветствия;

– факторы невербального поведения. В рамках интернет-пространства данный фактор также присутствует и выражается в мемах, стикерах, смайлах, оформлении персональной страницы, аватарках и т.д.

Однако, несмотря на явную привлекательность данной модели, когнитивные, аффективные, мотивационные факторы, вызывающие то или иное коммуникативное поведение, рассматриваются недостаточно.

Другими учеными предложен ряд принципов, позволяющих анализировать коммуникативное поведение в междисциплинарном подходе (Н.А. Лемяс-кина, И.Е. Москалев, Л.В. Куликова и др.), например, принцип системности, в рамках которого можно рассматривать коммуникативное поведение как единую систему, определяющуюся совокупностью факторов, параметров (социокультурные, психологические и т.д.) [115, 103, 104, 105, 151].

Однако, в приведенных примерах за кругом рассмотрения остаются именно психологические составляющие коммуникативного поведения в интернет-пространстве, что несомненно сужает область исследования данного феномена.

По мнению других исследователей (Т.М. Дридзе, И.И. Халеева) [77, 203], коммуникация представляет собой непосредственно текстовую деятельность, включающую две стратегии достижения коммуникативной интенции: когнитивную, которая опосредуется знаниями и представлениями коммуниканта; лингвистическая, выражающаяся в различных языковых формах. Данная концепция включает в себя когнитивную стратегию коммуникативного поведения, что является актуальным для нашего исследования. Однако, за рамками изучения осталась сама личности, цель ведения коммуникации и ее основные вариации.

Исходя из вышеизложенного, отметим, что коммуникативное поведение личности, с точки зрения филологических концепций, представляет собой целостный процесс, в рамках которого осуществляется обмен вербальной и невербальной информацией с учетом личностных и групповых правил взаимодействия; коммуникативное поведение предполагает не только обмен информацией, но и способность распознавать некоторые особенности участников коммуникации, выстраивать самопрезентацию с учетом требований коммуникативной ситуации.

В рамках семиотических исследований отметим труды Р.О. Якобсона, Ю.М. Лотмана, У. Эко [123, 220, 223]. Р.О. Якобсон в своей концепции отмечал, что все коммуникативные знаки (единицы информации) обладают общими особенностями, однако одна характеристика преобладает над другой. Анализируя взгляды Р.О. Якобсона, можем сделать вывод, что речь в коммуникативном акте в представлении автора ничто иное как универсалия, которую способны изучать и распознавать люди. В рамках нашего исследования данная универсалия обнаруживается в онлайн-коммуникациях в процессе восприятия новостного контента, мемов. Например, знакомые изображения, словосочетания, сленговые слова дают возможность пользователям воспринимать и понимать новый контент, в которых они и обнаруживаются [223].

Так, Р.О. Якобсон предложил функциональную концепцию коммуникации. Так, Р.О. Якобсон полагал, что любое речевое общение способно стилизовать и преображать описываемое им событие, в зависимости от участников коммуникативного процесса и его особенностей. Преобразование описываемого события происходит в зависимости от намерений участников коммуникативного процесса, эмоционально-контекстного содержания, особенностей адресантов, наличия цензуры, табу [223]. Акцентируя внимание на данной концепции, отметим, что преобразование описываемого события и зависимость данного процесса от намерений участников обнаруживается в различиях коммуникативного поведения интернет-пользователей. Например, пользователь, разжигающий конфликт между участниками интернет-сообщества, чаще всего, гиперболизирует информацию, преподносит ее с элементами агрессии, сарказма и т.д. Пользователь, который не ставит целью разжигание конфликта, однако вступающий в него сам, пропускает нейтральную информацию через свой субъективный опыт, окрашивая ее эмоционально.

Данная концепция коммуникации предполагает наличие коммуникативного поля, где взаимодействуют адресат и адресант. Речевое общение (акт), по мнению автора, содержит следующие функции: конатативная функция (адресат зовет адресанта, обращается к нему), референтивная функция (связывание коммуникативного акта и контекста), фатическая функция (проверка связи адресата и адресантом; типичные, ритуальные обращения); метаязыковая функция (установление тождества высказывания, проверка понимания адресата адресантом); поэтическая функция (общение ради факта сообщения, а не его содержания) [223].

Методологические особенности построения эмпирического исследования коммуникативного поведения личности в интернет-пространстве

Исследование психологических особенностей коммуникативного поведения личности в интернет-пространстве ставит ряд методологических проблем. Одной из них является определение типов коммуникативного поведения личности в целом. Отметим, что существующие концепции включают в себя составляющие и сущность коммуникативного поведения личности, в то время как социально-психологическая типология коммуникативного поведения самой личности остается за рамками исследования. Известные концепции не являются исчерпывающими, сводятся к распределению коммуникативной деятельности, доминирующего компонента коммуникативного поведения и особенностям содержания самой коммуникации: код коммуникации, место проведения коммуникации, эмоционально-контекстное содержание (Р.О. Якобсон) [223]; языковые, когнитивные универсалии, предыстория коммуникации, тематика (Ю.М. Лотман) [123]; роль мифов в коммуникативном процессе (К. Леви-Стросс, Ф. де Соссюр, Р. Барт) [24, 113, 185]; параметры «открытость-замкнутость», «эгоцентризм-ми-роцентризм в познании», «односторонняя направленность-многосторонность» коммуникативного поведения (Ю. Хабермас) [201, 202]; виды коммуникативной деятельности (Г. Лассвелл) [108]; появление идеи, кодирование, определение формы передачи информации, получение адресантом информационного сообщения; декодирование адресантом сообщения; принятие и обратная связь (В.Н. Чернышев) [73]; виды коммуникативных реакций в конфликте (А.П. Егидес, М.Е. Литвак) [79, 118]; стратегии коммуникативного поведения (Т.Г. Ватолина, Г.У. Солдатова) [44, 179]; нормативные и ненормативные направления коммуникации (И.А. Стернин) [190]; роль мотивации в коммуникативной деятельности (П.Н. Ермаков)[84]; формирование ценностей в ходе коммуникации (П.Н. Ермаков, И.В. Абакумова) [1, 84]; когнитивные маркеры принятия агрессии в коммуникации (Е.В. Воробьева) [55].

Эти концепции, несмотря на их оригинальность и научность, направлены на решение других эмпирических задач, отличных от наших, поэтому в них не акцентируется внимание на том, что пользователь в ходе интернет-коммуникации имеет свои когнитивные установки, определяющие коммуникацию, не рассматриваются и социально-психологические механизмы коммуникативного поведения, конструктивная или деструктивная направленность коммуникативного поведения. Учитывая значимость предыдущих классификаций, мы считаем необходимым определить параметры коммуникативного поведения личности в интернет-пространстве: выраженные когнитивные искажения/отсутствие выраженных когнитивных искажений, негативные коммуникативные установки/ отсутствие негативных коммуникативных установок, отношение к троллингу в интернет-пространстве, характер комментариев интернет-пользователей.

Учитывая результаты анализа научной литературы в параграфах 1.1 и 1.2, а также руководствуясь логикой исследования, нами предложена теоретическая модель коммуникативного поведения личности в интернет-пространстве [Рисунок 1]. Как видно из Рисунка 1, коммуникативное поведение личности в интернет-пространстве разворачивается с помощью трех составляющих: когнитивной, мотивационной и аффективной. Внутри каждой составляющей выделены значимые факторы, определяющие конструктивность или деструктивность коммуникативного поведения личности в интернет-пространстве. Когнитивная сфера включает в себя когнитивные установки, в том числе искаженные, по отношению к троллингу.

Эти когнитивные искажения, в свою очередь, представляют собой систематические ошибки в мышлении человека, которые ведут к искаженному восприятию информации и нарушению коммуникативного процесса. Мотивацион-ная составляющая включает в себя доминирующие мотивы пребывания в сети, мотивы ведения провокативной деятельности, которые определяют цель коммуникативного поведения личности в целом.

Аффективная составляющая включает в себя коммуникативные установки, психические состояния пользователя (агрессивность, тревожность, фрустриро-ванность, эмоциональная ригидность), которые опосредуют характер ведения коммуникативного акта. Коммуникативная установка формируется в результате опыта взаимодействия личности с социумом, опосредуя в итоге его общение. Коммуникативная установка представляет собой неосознанное психологическое состояние, внутреннее качество личности, базирующееся на его предшествующем опыте, предрасположенности активности в определенной коммуникативной ситуации. Выраженность определенных компонентов коммуникативного поведения определяет его направленность (конструктивную, деструктивную), а также позволяет выявить коммуникативные типы личности.

Разработанная теоретическая модель позволила акцентировать внимание исследователя на следующих задачах:

1. Выделить группы пользователей согласно направленности коммуникативного поведения.

2. Эмпирически изучить когнитивную составляющую коммуникативного поведения (коммуникативные факторы общения и восприятия информации).

3. Эмпирически изучить мотивационную составляющую коммуникативного поведения в интернет-пространстве (мотивы пребывания в Сети, мотивы троллинга).

4. Эмпирически изучить аффективную составляющую коммуникативного поведения (коммуникативную установку, наличие и выраженность фрустрации, агрессивности, тревожности, ригидности).

5. Разработать типологию коммуникативного поведения личности в интернет-пространстве.

Основные характеристики выборки. Исследование проводилось в течение 2016-2018 годов. В исследовании принимали участие 1130 интернет-пользователей в возрасте от 18 до 25 лет, из них: обучающиеся и выпускники образовательных организаций высшего образования Крымского федерального университета и Крымского инженерно-педагогического университета (903 респондента), других образовательных организаций высшего образования – 227 респондентов.

Исследование проводилось в реальном пространстве (490 человек) и в виртуальном пространстве (640 человек). Важность разграничения выборки в виртуальном и реальном пространствах вызвана фактом большей анонимности прохождения исследования в онлайн-режиме.

Респонденты привлекались к исследованию с помощью рассылки приглашений и были определены с помощью метода случайных чисел. Приглашение включало следующий текст: «Уважаемый респондент! Если Вы – активный пользователь Интернета в возрасте от 18 до 25 лет, приглашаем Вас принять участие в первом этапе научного исследования, которое посвящено проблемам коммуникативного поведения человека в интернет-пространстве. Согласие на участие можно выразить по ссылке или по телефону. С уважением. Организаторы исследования». Текст приглашения был отправлен 1800 интернет-пользователям, из них 1500 – в сети (электронная почта, социальные сети), 300 приглашений было передано в реальном пространстве. Одним из основных критериев участия в опросе стало активное пользование интернет-пространством. Согласились принять участие в исследовании 1130 человек.

Исследования в интернет-пространстве имеют ряд особенностей и требуют наличие ряда знаний, умений и навыков. Во-первых, особенности интернет-пространства касающиеся распространения тестового материала и продолжительности каждого опроса. Это значительно затрудняет планирование и ход исследовательской деятельности. Кроме того, в интернет-сети, за некоторыми исключениями, отсутствует невербальная составляющая общения, которую частично заменяют «смайлы», «стикеры», «анимация». Стоит обратить внимание, что при коммуникации с использованием графического контента каждый пользователь вкладывает в них субъективный смысл. Во-вторых, в интернет-среде существует специфический сленг, которым должен овладеть исследователь для взаимопонимания с респондентами. Более того, пользователи различных отраслей сети (форумов, чатов, игр, социальных сетей или программ общения), пользуются собственными разновидностями сленга, тематическими сокращениями и обозначениями. Кроме того, для пользователей с провокативным коммуникативным поведением характерен свой «троллинг-сленг», который зачастую не понятен другим пользователям. Для различных отраслей обозначения могут совпадать, однако их содержание может быть самым разным.

Эмпирические методы исследования аффективной, мотивационной составляющих коммуникативного поведения личности в интернет-пространстве

Применение системного подхода к исследованию коммуникативного поведения личности в интернет-пространстве позволяет исследовать его комплексно, на всех уровнях направленности. В ходе теоретического анализа было обращено внимание на необходимость выявления психологических составляющих, инициирующих запуск направленности коммуникативного поведения в интернет-пространстве. Такими факторами определены когнитивная установка в отношении восприятия информации, установка в отношении восприятия прово-кативного контента, коммуникативная установка, мотивация пребывания в сети и ведения онлайн-коммуникации. Кроме того, в рамках системного подхода была определена возможная взаимосвязь мотивационно-аффективных факторов с когнитивными. Для объективности данных диагностика проводилась различными методами, что позволило проверить результаты наблюдений.

В рамках исследования мотивационной составляющей были использованы: методика А.И. Лучинкиной «Личность в виртуальном пространств», методика Е.П. Ильина «Выявление осознанности различных компонентов мотива». Также нами был использован контент-анализ, критерии которого определены ниже:

1. Контент (виртуальные группы, сообщества, интересные страницы, ссылки на сайты, форумы), который отображен интернет-пользователя, также его направленность.

2. Контент, который размещен на странице интернет-пользователя (доминирующее количество фотографий, постов о науке, постов о новостях, жизненных событиях и т.д.).

3. Частота действий в сети (удаление/восстановление страницы, смена ава-тарок, статусов).

4. Активность за пределами личной страницы в социальной сети (частота лайков, комментариев, определенные с помощью программ).

При анализе страниц, активности пользователей в нашем исследовании мы обращали внимание на следующие параметры контент-анализа постов пользователей:

1. Направленные на получение материальных вещей и наград (посты участников конкурсов, посты с возможностью получить даром вещь и др.).

2. Направленные на удовлетворение других физиологических потребностей (посты с информацией о доставке еды, воды, спортивные посты и др.).

3. Направленные на потребность в безопасности и защищенности (посты о необходимости уюта, личного пространства, важности отсутствия страха в период ночных прогулок и др.).

4. Направленные на общение и принадлежность (посты-вопросы, посты об идентификации, посты с юмором; религиозные, этнические посты и др.).

5. Направленные на потребность в признании и самоутверждении (посты о достижениях, посты с призывом замечать достижения и др.).

6. Направленные на заботу о других (посты с призывом делать добро, волонтёрские посты, посты с просьбой о помощи другим и др.).

7. Направленные на удовлетворение потребности в риске (посты с элементами игры, которые содержат определенные условия; посты с оппозиционным мышлением; политические, этнические посты; посты с призывом к каким-либо действиям и др.).

8. Агрессивные высказывания (с демонстрацией агрессивных картинок, мыслей; оскорблениями, обвинениями и др).

9. Высказывания, связанные с решением ситуативного конфликта или проблемы (посты, направленные на высказывание собственного мнения по решению конфликта, предложением идей, аналогий, вариаций развития событий и др.).

Такие параметры контент-анализа позволили определить основные увлечения интернет-пользователей, основную коммуникативную деятельность. Кроме того, по предварительным результатам контент-анализа были выявлены наиболее активные пользователи, которые, в свою очередь, имели различные интересы.

Как было показано в первой главе, на коммуникативное поведение личности в интернет-пространстве может оказывать влияние мотив пребывания в Сети. Существующие методики, направленные на исследование деятельности человека в сети, акцентируют внимание на количестве проведённого в интернете времени человеком, а также степени его увлеченности. Изучение содержательной составляющей пребывания в интернет-пространстве в современных психодиагностических методиках практически не рассматривается.

Исходя из вышеуказанного, применительно исследованию мотивации пребывания в сети, нами была выбрана методика А.И. Лучинкиной «Личность в виртуальном пространстве», адаптированная для исследования мотивов пребывания в сети, как результат, определенного поведения. Так, в методике предложены потребительские и творческие мотивы интернет-деятельности. Среди потребительских мотивов отмечается мотив обозначенного присутствия, который выражается в стремлении пользователя вести коммуникацию с людьми из различных географических в режиме реального времени, то есть по принципу «здесь и сейчас». Также можно отметить мотив воплощения в роль, который предполагает ведение онлайн-коммуникации пользователем в образе существующего героя.

Речь идет не только об онлайн-играх, а также о ролевых играх в социальных сетях, высказывании мнения о чем-либо с использованием «маски» определенного героя.

Среди творческих мотивов отмечается мотив вклада, который выражается в стремлении пользователем распространять информацию, собственные наблюдения и результаты как на личной странице в социальной сети, так и на различных сайтах, где доступна функция комментирования, общения. Мотив личного пространства предполагает создание пользователем закрытых страниц в социальной сети, закрытых групп, куда ограничен доступ для случайных людей, а также присутствует возможность создавать свой онлайн-мир. Мотив репликации указывает на склонность онлайн-пользователя к созданию новых страниц, героев, проживанию нескольких виртуальных жизней одновременно. Такой подход, по нашему мнению, характеризует мотивацию пребывания в сети как стойкий фактор коммуникативного поведения и может определять его направленность.

Кроме того, для выявления особенностей мотивов в межличностных взаимодействиях, нами была взята за основу методика Е.П. Ильина «Выявление осознанности различных компонентов мотива». Особенность данной методики является ее доступность к пониманию, а также многофакторность в интерпретации результатов. Так, методика позволяет рассмотреть ответы пользователей, которые не затрагивают структуру мотива; ответы, относящиеся к внутреннему фильтру деятельности человека; ответы, относящиеся к целеполаганию. В ходе подготовке психодиагностической батареи, нами был изменен текст опросника, однако инструкция интерпретация результатов сохранены в авторском варианте.

Блок 1 «Неоконченные предложения».

1. Я не очень хорошо умею петь, однако я согласился спеть в голосовые сообщения в общем диалоге, потому что…

2. Я не очень хорошо отношусь к этому человеку, однако я сообщил ему, что его страницу взломали, потому что…

3. Я не очень хорошо умею контактировать с людьми, однако я вступил в онлайн-дискуссию, потому что…

4. Я знаю, что этот человек поступил некрасиво, но несмотря на уговоры моих друзей, написал ему в социальной сети «Вконтакте» сообщение, потому что…

5. Несмотря на то, что я не хотел отвечать на сообщение этого человека, я ответил, ведь…

6. Я хотел спать, однако продолжал онлайн-общение, ведь…

7. Я решил написать сообщение другу и зашел на свою страницу в социальной сети, чтобы…

Динамика показателей коммуникативного поведения пользователей под влиянием системы психологического сопровождения

Учитывая, что в ходе системы психологического сопровождения работа проводилась с различными типами коммуникантов, нами была определена система коррекционных воздействий на индивидуальном и групповом уровнях в зависимости от наличия и выраженности когнитивных установок, наличия фрустрированности, агрессивности, тревожности, ригидности и сформированной негативной коммуникативной установки. Анализ результатов проведенных мероприятий по коррекции когнитивных искажений обнаружил степень их эффективности для каждой группы экспериментальной выборки [Таблица 12].

Так, в группе 1(5) выявлены средние значения по шкалам «Мысленный фильтр», «Сверхгенерализация», «Обесценивание позитивного» (Gэмп= 3, Gэмп = 1, Gэмп = 2 Gтеор = 4 при =0,05). В ходе работы с данной группой, были предложены дополнительные задания. Инструкция выглядела следующим образом: «Вам будет представлен ряд текстов, а также предложен вариант реакции на данный текст. Если Вы видите другие возможные и функциональные реакции, уточните их».

1. В ситуации присутствует когнитивное искажение по типу мысленного фильтра: На один из интернет-сайтов по закажу быстрых проектов в области дизайна зашел потенциальный клиент. Ему нужно было срочно заказать работу, результаты которой для него имели большое значение. Клиент выбрал двух самых популярных разработчиков, чьи работы оценивались многими людьми наивысшими баллами, после чего попросил каждого скинуть его работу. Разработчики скинули. Клиент выбрал одного из них, а второму написал: «Ваш дизайн слишком непонятный, едва ли на него пойдут люди». Разработчик, который получил критику, расстроился, посчитав себя слабым специалистом.

С помощью контент-анализа нами были выбраны самые популярные комментарии к данной ситуации:

1. Разработчик нелогичен, ведь у него есть достаточно подтверждений его компетентности (67%).

2. У каждого человека свое мнение и свой вкус (21%).

3. Если бы разработчик следил за всеми тенденциями, его работы приняли бы лучше (6%).

2. В ситуации присутствует когнитивное искажение по типу сверхгенерализации: На сайте знакомств зарегистрировался один молодой человек. В поиске девушек из своего города, он тщательно подготовился к знакомству. Когда он написал сообщение одной участнице сайта знакомств, то получил отказ. Человек сделал вывод: «Я не буду знакомиться с девушками, потому что умею».

С помощью контент-анализа нами были выбраны самые популярные комментарии к данной ситуации:

1. Неудача при знакомстве – это не показатель дальнейших неудач (63%).

2. Молодой человек сделал радикальный вывод (24%).

3. Скорее всего, парень действительно не умеет знакомится, раз был отказ (9%).

3. В ситуации присутствует когнитивное искажение по типу обесценивания позитивного: Девушка смущалась выставлять новую аватарка, искренни считая, что она некрасивая и никому не понравится. Подруга красиво обработала фото девушки, уговаривая его поставить. В итоге девушка согласилась. Она получила много лайков на это фото, приятных комментариев. Однако, после этого, девушка вынесла вердикт: «Я страшная на этом фото».

С помощью контент-анализа нами были выбраны самые популярные комментарии к данной ситуации:

1. Странная реакция, учитывая большое количество лайков и комментариев (71%).

2. Поспешные выводы (21%).

3. Если реакция на фото не убедила людей, значит, в этом фото что-то не так (8%).

В группе 2(6) отмечаются низкие показатели выраженности дихотомического мышления (Gэмп = 5 Gтеор = 24 при =0,05). Стоит отметить, что большая часть данной группы, при работе с новостным контентом, демонстрировала более адекватное восприятие информации. Например, участникам группы были даны следующие тексты:

1. Ситуация с другими людьми: Когда пользователь И. зашел в онлайн, он увидел, что его подруга А. не отвечала часа 3, хотя периодически заходила на свою страницу. Ранее данная подруга А. отвечала с максимальной задержкой в 3 минуты. Как Вы думаете, что способствовало подобному длительному ответу?». Так, респондентов данной выборки отметили следующее: 20% – «не хотела отвечать, общаться с ним», 44% – «была в плохом настроении, не было желания вести коммуникацию вообще», 36% – «были объективные обстоятельства.

2. Ситуация с самим участником: Вы познакомились с интересным человеком, чье мнение Вам очень важно. Когда Вы нашли его в социальных сетях, решили добавить в друзья с сопутствующим сообщением. Однако, спустя несколько дней, ответа и принятия заявки так и не получили. Что могло произойти?». Так, респондентов данной выборки отметили следующее: 18% – «потерял интерес в общении со мной», 43% – «возможно, что-то произошло с настройкой уведомлений и человек не заметил», 39% – «были объективные обстоятельства, например, занятость». Стоит отметить, что 32% опрошенных респондентов уточнили, что в случае нежелания контактировать «всемирной катастрофы не произойдет.

В ходе программы психологического сопровождения, респонденты данной группы долго адаптировались к работе с психологом, однако спустя несколько занятий отмечалась эффективность психологического воздействия.

Низкие показатели по шкале «Мысленный фильтр» отмечаются в группе 3(7) (Gэмп = 3 Gтеор = 19 при =0,05). Участникам было предложено взамен дисфункциональных мыслей предложить функциональные. Так, суждение «Меня не любят все окружающие» было замено на суждения «Я могу кому-то не нравиться, это нормально»; «Про всех говорить поспешно»; суждение «Я администратор известной группы в социальной сети «Вконтакте», но я неуспешный человек» было замено на суждения «Быть администратором известной группы в социальной сети «Вконтакте» – большое достижение», «Когда твой труд приносит плоды – это о многом говорит».

Анализ результатов проведенных мероприятий по коррекции психических состояний обнаружил степень их эффективности для каждой группы экспериментальной выборки [Таблица 13].

Как видно из Таблицы 13, в группе респондентов с деструктивным коммуникативным поведением, ведущих провокативную деятельности в сети, выявлены низкие показатели ригидности (Gэмп = 2 Gтеор = 4 при =0,05). Стоит отметить, что респонденты данной группы были достаточно проблематичны в кор-рекционном плане, так как респонденты данной группы с трудом посещали консультирование, оказывали сопротивление коррекционному воздействию, часто игнорировали мероприятия с психологом, 5 респондентов отказались работать в группе и индивидуально.

В группе респондентов с деструктивным коммуникативным поведением, склонных к провокативной деятельности в сети существенно снизился уровень агрессивности (Gэмп = 6 Gтеор = 24 при =0,05). В ходе программы психологического сопровождения, респонденты данной группы долго адаптировались к работе с психологом, однако спустя несколько занятий отмечалась эффективность психологического воздействия.

Снижение уровня тревожности отмечается в группе респондентов с деструктивным коммуникативным поведением, приписывающих себе ведение провокативной деятельности в сети (Gэмп = 1 Gтеор = 19 при =0,05). Респонденты данной группы указывали наименьшую сопротивляемость коррекцион-ному воздействию, однако мотивация посещения психолого колебалась.

Анализ результатов проведенных мероприятий по коррекции негативной коммуникативной установки обнаружил степень их эффективности для каждой группы экспериментальной выборки [Таблица 14].