Психологические особенности переживания экстремальной ситуации у лиц с разным уровнем социальной активности Шульц Евгения Олеговна

Психологические особенности переживания экстремальной ситуации у лиц с разным уровнем социальной активности
<
Психологические особенности переживания экстремальной ситуации у лиц с разным уровнем социальной активности Психологические особенности переживания экстремальной ситуации у лиц с разным уровнем социальной активности Психологические особенности переживания экстремальной ситуации у лиц с разным уровнем социальной активности Психологические особенности переживания экстремальной ситуации у лиц с разным уровнем социальной активности Психологические особенности переживания экстремальной ситуации у лиц с разным уровнем социальной активности Психологические особенности переживания экстремальной ситуации у лиц с разным уровнем социальной активности Психологические особенности переживания экстремальной ситуации у лиц с разным уровнем социальной активности Психологические особенности переживания экстремальной ситуации у лиц с разным уровнем социальной активности Психологические особенности переживания экстремальной ситуации у лиц с разным уровнем социальной активности Психологические особенности переживания экстремальной ситуации у лиц с разным уровнем социальной активности Психологические особенности переживания экстремальной ситуации у лиц с разным уровнем социальной активности Психологические особенности переживания экстремальной ситуации у лиц с разным уровнем социальной активности Психологические особенности переживания экстремальной ситуации у лиц с разным уровнем социальной активности Психологические особенности переживания экстремальной ситуации у лиц с разным уровнем социальной активности Психологические особенности переживания экстремальной ситуации у лиц с разным уровнем социальной активности
>



Шульц Евгения Олеговна. Психологические особенности переживания экстремальной ситуации у лиц с разным уровнем социальной активности: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.01 / Шульц Евгения Олеговна;[Место защиты: Южный федеральный университет].- Ростов-на-Дону, 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности переживания экстремальной ситуации в период юности как проблема психологической теории и практики 13

1.1. Психология восприятия и переживания в контексте теории личностных переживаний 13

1.2. Психология экстремальных ситуаций 18

1.2.1. Понятие экстремальной ситуации 19

1.2.2. Состояние людей в экстремальных ситуациях 21

1.2.3. Внешние проявления, характеристика и классификация

психоэмоциональных состояний в экстремальных ситуациях 25

1.3. Психологические особенности восприятия и переживания в период юности и взрослости в зависимости от уровня социальной активности 29

1.3.1. Ценностно-смысловые характеристики личности в период юности и в период юности 29

1.3.2. Социальная активность личности как проблема современной психологической науки 37

Выводы к Главе 1 47

ГЛАВА 2. Цели, задачи, характеристика выборки и методов исследования 47

2.1. Характеристика этапов эмпирического исследования особенностей переживания экстремальной ситуации 47

2.2. Описание методов и методик исследования 58

Выводы к Главе 2 59

ГЛАВА 3. Анализ ценностного восприятия и переживания экстремальных ситуаций в период юности в зависимости от уровня социальной активности 72

3.1. Результаты диагностического исследования особенностей переживания экстремальных ситуаций в период юности в зависимости от уровня социальной активности 72

3.2. Психологические рекомендации по работе с людьми, переживающими экстремальные воздействия разного уровня интенсивности 99

Выводы к Главе 3 Ю5

Заключение 111

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. В современной социально-политической ситуации, характеризуемой высоким уровнем личностных угроз, трансформаций и деформаций, связанных с локальными военными конфликтами, террористическими актами, экстремистскими выступлениями и провокациями, психологическая наука становится одной из основных опор в исследовании и разрешении проблем, связанных с экстремальными ситуациями. Изучение последствий техногенных и экологических катастроф, военных и политических конфликтов позволяет увидеть, насколько часто человек, ставший жертвой экстремальной ситуации, оказывается один на один с бедой, лишенный необходимой помощи и поддержки.

Особый раздел проблем, связанных с оценкой и противодействием личностным угрозам, связан с описанием психологических механизмов переживания экстремального воздействия. Чрезвычайные ситуации нарушают механизмы саморегуляции личности. Специалисты по экстремальным и чрезвычайным ситуациям убеждены в том, что настоящее бедствие наступает тогда, когда заканчивается катастрофическое действие и начинается оказание помощи пострадавшим. Возникает вопрос о том, как на экстремальные ситуации реагируют люди с разным личностным потенциалом (Д.А. Леонтьев), и в частности с теми его проявлениями, которые можно рассматривать как социальная активность личности. Социальная активность – это сложный интегрированный личностный конструкт, включающий гражданскую ответственность, политическая осведомленность, и желание влиять на окружающую действительность. Причем требования эти формируются как на уровне государственной власти в качестве идеала, к которому стоит стремиться всем гражданам страны (И.В. Абакумова, А.А. Левшина, П.Н. Ермаков), так и ценностно-смысловые установки гражданина, его психологический уровень готовности к реализации общественно значимых идей и приоритетов.

В какой степени социальная активность влияет на особенности переживание человеком стрессогенных, фрустрирующих ситуаций, ситуаций реальной угрозы жизни, здоровью, благополучию, психологической стабильности? Есть ли зависимость между готовностью к социальной активности и спецификой личностных трансформаций в экстремальной ситуации? Эти проблемы определили логику настоящего исследования, выявили необходимость исследования взаимовлияния между такими важнейшими личностными характеристиками как переживание психологической угрозы в экстремальной ситуации и готовности к социально активному поведению.

Степень разработанности проблемы исследования. Анализ исследований, посвященных социальной активности показал недостаточную изученность влияния переживания экстремальной ситуации на смысложизненные ориентации личности. Между тем, достаточно очевидно, что участие молодежи и взрослых в общественных объединениях, политических и религиозных организациях является важным аспектом современной жизни, как на уровне отдель-

ной личности, так и всего социума. На государственном уровне существует социальный запрос на разработку программ для работы с молодежью, стимулирующих ее социальную активность. Однако для разработки подобных программ необходимо изучение психологических детерминант участия людей разных возрастных групп в общественной деятельности, выбора той или иной формы социальной активности (И.В. Абакумова, П.Н. Ермаков, А.А. Левши-на). Сюда можно отнести работы связанные с изучением политической активности молодежи (Дж. Аполатеги, Д. Асун, Н. Басаб, K. Боенке, Г.Г. Дилиген-ский, П.Н. Ермаков, Г. Классен, Х. Меркенс, А. Мюксель, Д. Паез, В. Фридт, О.Н. Яницкий), исследования активных смысложизненных стратегий молодежи и взрослых в различных жизненных контекстах и ситуациях (А.Г. Асмолов, Л.Ю. Крутелева, З.В. Масаева, Д.А. Леонтьев, В.И. Слабодчиков, В.В. Столин, В.Т.Фоменко, В.Э. Чудновский).

Целый ряд исследований посвящен особенностям переживания личностью экстремальных ситуации (Л.Р. Правдина, Т.Н. Султанов, Л.В. Трубицына).

В связи с тем, что социально-политические и экономические изменения в
жизни общества влекут за собой и серьезные внутренние психологические из
менения, появились исследования, связанные с проблемами адаптации к соци
альным и культурным изменениям), фрустрации как социально-
психологического феномена и др. Исследованы такие проблемы, как социаль
ный психотравматизм в различные возрастные периоды жизни (дети, подрост
ки, молодежь, взрослые), особенности личностных трансформаций в условиях
социально-экономического кризиса, влияние социальных изменений на форми
рование жизненных планов, целей в жизни, локус-контроля социальная адапта
ция к ситуациям жизненного кризиса (В.В. Антипов, Ш.О. Исмаилов, И.П.
Шкуратова).

Цель исследования – выявить особенности переживания экстремальной ситуации у студентов и взрослых с разным уровнем социальной активности.

Объект исследования – студенты и взрослые с разным уровнем социальной активности, оказавшиеся в экстремальной ситуации связанной с локальным военным конфликтом.

Предмет исследования – переживание экстремальной ситуации людьми с разными уровнем социальной активности.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

Теорет ические

  1. Рассмотреть основные теории и подходы к современному определению понятия «экстремальная ситуация». Осуществить теоретический анализ исследований по теме восприятия и переживания экстремальных ситуаций.

  2. Провести теоретический анализ исследований по проблеме личностных трансформаций в ситуации экстремальной угрозы.

  3. Провести обзор существующих социо-гуманитарных исследований социальной активности молодежи и взрослых.

4. Выделить и описать исследования, ориентированные на исследования
молодежи и взрослых разного уровня социальной активности в ситуациях экс
тремальных угроз.

Методические

  1. Разработать программу диагностического исследования социальной активности молодежи и взрослых.

  2. Разработать 2 анкеты: первую, направленную на выявление социальной позиции личности и отношения к участию в общественно-политической деятельности, вторую, на выявление особенностей рефлексии переживания экстремальности переживаемой ситуации.

  3. Подобрать методический инструментарий для изучения смысложиз-ненных стратегий активного социального поведения различных групп молодежи и взрослых.

  4. Сформировать диагностический пакет для выявления особенностей переживания экстремальной ситуации, ориентированный на психологические особенности в период юности и взрослости. Определить показатели переживания экстремальных ситуаций.

Эмпирические

9. Провести диагностическое исследование социальной активности сту
дентов и взрослых, оказавшейся в ситуации экстремальной угрозы жизни, здо
ровью, психологическому благополучию.

  1. Исследовать специфику смысложизненных стратегий активного социального поведения различных групп студентов и взрослых.

  2. Апробировать разработанные анкеты-опросники.

  3. Выявить специфику переживания стресогенного воздействия (смерть близкого человека) свидетельство смерти и насилия; бомбежки, обстрелы; пребывание в подвале, служившим бомбоубежищем разрушенный дом, ВУЗ, город; вынужденная смена места жительства, ВУЗа).

  4. Сформировать и описать симптомокомплексы для каждой группы молодежи и молодежи, проявляющей различные смысложизненнные стратегии активного социального поведения в ситуациях экстремального воздействия.

  5. Разработать методические рекомендации по работе со студентами и взрослыми разного уровня социальной активности, оказавшимися в ситуации экстремальной угрозы жизни, здоровью и психологическому благополучию.

Гипотезы исследования.

  1. Переживание экстремальной ситуации может различаться у лиц с разным уровнем социальной активности.

  2. Люди с разным уровнем социальной активности могут по разному проявлять стрессоустойчивость в ситуациях реальной угрозы жизни, здоровья и психологического благополучия. При этом их социальная активность может обуславливаться смысложизненными стратегиями.

  3. Возможно разработать программу по стабилизации переживаний людей в экстремальных ситуациях с учетом разного уровня их социальной активности.

Теоретико-методологическими предпосылками исследования являются: исследования ценностно-смысловых особенностей личности (И.П. Ша-пеннова, Т.В. Юдеева); исследования социальной активности как личностной характеристики (И.В. Абакумова, А.А. Левшина); психология личностных трансформаций и деформаций (А.А. Волков, М.Ш. Магомед-Эминов); психология переживания критических ситуаций (А.Г. Асмолов, Ф.Е. Василюк, Э.В. Га-лажинский, Ю.П. Зинченко, П.Н. Ермаков, В.Е. Клочко, Л.А. Коростылева); теоретические положения о психических состояниях личности и их влиянии на ее психическое здоровье и поведение (Б.И. Додонов, Н.Д. Левитов, А.М. Прихожан и др.); концепции стресса (Г. Селье, Р. Лазарус, Л.А. Китаева-Смык).

Методы и методики исследования: теоретические: анализ литературы по проблеме восприятия и переживания в экстремальных ситуациях студентов разного возраста; эмпирические: Шкала оценки уровня реактивной тревожности Спилберга-Ханина; методика рисуночной фрустрации Розенцвейга; Тест Мюнстерберга на восприятие и внимание, опросник Е.А. Тарасова «Насколько вы подвержены стрессу»; методика изучения самооценки стрессоустойчивости личности Л.П. Понома-ренко, Р.В. Белоусова. Сочинение «Моя жизнь: вчера, сегодня, завтра».

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями, соответствующими целям и задачам исследования; адекватностью использованных методов исследования; соотнесением результатов различных методик; согласованием количественного и качественного анализа эмпирических данных, а также применением статистических методов.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.

Дополнены теоретические положения современной психологии переживания экстремального воздействия на личностные особенности как воздействия разрушающего целостность жизненного мира человека, делящего жизнь на два четко дифференцированных этапа: до произошедшей ситуации и жизнь после переживания экстремального воздействия.

Статистически доказана взаимосвязь между уровнем социальной активности и жизнестойкостью в экстремальных ситуациях.

Выявлено, что у лиц переживших экстремальные воздействия, уровень тревожности (как личностной, так и ситуативной) выше, чем у респондентов, которые не подверглись данному типу воздействия, при этом особенности переживания тревожности имеют возрастные тенденции. В группах переживших экстремальные ситуации уровень личностной тревожности выше у юношей (из молодежной группы) и у женщин (из группы взрослых).

Выявлены значимые различия между юношами и девушками, с разным уровнем социальной активности пережившими прихотравмирующее воздействие по таким категориям как учеба (t=3,14, p0,05), взаимопомощь и помощь

близким (t=2,52, p0,01), поступление в другое учебное учреждение или его окончание (t=3,56, p0,001).

Выявлена и описана позитивная стратегия рефлексии переживания экстремального воздействия у людей (не зависимо от возрастной группы) с высоким уровнем социальной активности. Они считают, что пережитое оказало влияние на их психологическое состояние, однако, констатируют, что в ближайшее время смогут это пережить и даже забыть, они оценивают пережитое как страшный эпизод в их жизни, который не повлияет на их отношение к самим себе, к близких, к окружающим, к социальным ценностям.

Представлена типология уровней переживания экстремального воздействия. Эмпирически установлено, что у людей с низким уровнем переживания экстремального воздействия преобладает низкий уровень социальной активности. Представители этой группы фактически не имеют опыта участия в социальных акциях и мероприятиях, практически все не высказали желания в будущем стать участниками социальных проектов. Для группы респондентов с высоким уровнем переживания травмирующего события, характерен средний уровень социальной активности. Хотя их опыт реального участия в таких социальных акциях и проектах минимален, но они рефлексируют свои потенциальные позитивные возможности самореализации в этой области. Они (особенно девушки) готовы принимать участие в благотворительных мероприятиях, помогать нуждающимся. Наиболее высокий уровень социальной активности продемонстрировали студенты и взрослые со средним уровнем переживания психо-травмирующего воздействия (более 80% от общей группы данных респондентов считают, что у них есть опыт участия в социальных проектах и мероприятиях, все представители этой группы высказали желание и дальше принимать активное участие в такого рода деятельности).

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении специфики переживания и личностной рефлексии экстремального воздействия на людей разных возрастных групп с разным уровнем социальной активности. Выявлены особенности трансформаций важнейших компонентов смысложиз-ненных стратегий личности: отношение к себе, отношение к окружающим, отношение к общественным ценностям у лиц переживающих экстремальные воздействия, связанные с угрозой жизни, здоровью, личностному благополучию. Сопоставительный анализ категориальных атрибутов научного аппарата современной теории переживания экстремальных ситуаций позволил охарактеризовать смысловые особенности личностных трансформаций у представителей разных возрастных групп с разным уровнем социальной активности. В содержательно-смысловом плане понятие социальной активности конкретизировано и дополнено описанием специфики переживания экстремальной ситуации людьми с разным уровнем социальной активности.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования дали возможность разработать типологию специфики переживания экстремального воздействия на людей с разным уровнем социальной активности. Предложенный авторский опросник позволяет выявить уровни смысловой

насыщенности в переживании постэкстремальности у людей разных возрастных групп. Разработанные, на основе полученных и проанализированных эмпирических данных, результаты исследования позволили разработать методические рекомендации для педагогов и психологов, работающих с мигрантами и вынужденными переселенцами из зон локальных военных действий.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, Таганрог), Донецкого государственного университета управления (Донецк, Украина), Луганского национального университета имени Тараса Григорьевича Шевченко (Луганск, Украина).

Положения, выносимые на защиту.

1. Уровень социальной активности личности влияет на особенности пе
реживания экстремальной ситуации людей разных возрастных, половых и про
фессиональных групп. Люди с высоким уровнем пережившие экстремальные
ситуации обладают более высокой жизнестойкостью и позитивно ориентирова
ны на перспективы жизни и самореализации в будудщем.

2. Люди с разным уровнем социальной активности по разному проявля
ют стрессоустойчивость в ситуациях реальной угрозы жизни, здоровья и пси
хологического благополучия, их личностные трансформации в связи с пережи
ванием психологической травмы по-разному отражаются в изменениях связан
ных с жизненным тонусом, общей поведенческой активностью, самооценкой и
отношением к окружающим.

3. Программа по стабилизации переживаний личности в экстремальных
ситуациях, должна учитывать уровень социальной активности как интегриро
ванный личностный конструкт, включающий гражданскую ответственность,
политическая осведомленность, и желание влиять на окружающую действи
тельность.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в рамках научной и практической деятельности автора. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии Академии психологии и педагогики Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2013-2015) и были представлены на: II Международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2011); III Международной научно-практической конференции «Кавказ – наш общий дом» (Ростов-на-Дону, 2011); V съезде Российского психологического общества (Москва, 2012); научной конференции «Ломоносовские чтения-2015» и Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2015» (Севастополь, 2015); Юбилейной конференции, посвященной 130-летию организации психологического общества при Московском университете (Москва, 2015); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Категория смысла в философии, психологии, психотерапии и в общественной жизни» (Ростов-на-Дону, 2014); научно-практической конференции «Противодействие экстремизма и терроризма в

рамках реализации государственной молодежной политики» (Ростов-на-Дону, 2009); II Ростовском молодежном научно-практическом форуме «Молодежная инициатива-2011» (Ростов-на-Дону, 2011).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Южного федерального университета (Ростов-на-Дону); Российском государственном социальном университете; МБОУ СОШ № 3 Василия Цветко-ва (Донецк Ростовской области).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, общим авт. объемом 2,7 п.л., из них 3 статьи – в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы; приложений. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Понятие экстремальной ситуации

На рубеже 20-21 веков жизнь характеризуется значимыми бедствиями и катастрофами, наблюдается тенденция, которую можно охарактеризовать как «эпидемию террористических актов». Человек так или иначе психологически вовлечен в экстремальную ситуацию: как ее инициатор, или как жертва, или как очевидец, поэтому личностный компонент, является по сути ключевым для понимания механизмов и технологий распространения терроризма.

Оказавшиеся в экстремальных ситуациях, как уже достаточно подробно описано в современной психологической науке, люди, чаще всего, проходят в своих психологических состояниях ряд этапов [118]: - острый эмоциональный шок (характеризуется общим психическим напряжением с преобладанием чувства отчаяния и страха при обостренном восприятии); - психофизиологическая демобилизация (существенное ухудшение самочувствия и психоэмоционального состояния с преобладанием чувства растерянности, панических реакций, понижением моральных норм поведения, уменьшением уровня эффективности деятельности и мотивации к ней, депрессивными тенденциями). На этом, этапе особенности и специфика психогенных нарушений во многом зависят не только от самой экстремальной ситуации, но и от особенностей личности пострадавших, его психологической готовности пережить стрессовое воздействие; - стадия разрешения, когда постепенно стабилизируется настроение и самочувствие, однако сохраняются пониженный эмоциональный фон и контакты с окружающими ограниченны; - стадия восстановления, когда активизируется межличностное общение [118].

На третьем этапе у человека, пережившего экстремальный стресс, происходит сложная эмоциональная и когнитивная переработка ситуации, оценка собственных переживаний и рефлексия пережитых перцептивных образов. Изменяются традиционные способы оценки реальности, связанные с изменением жизненного стереотипа. У переживших экстремальную ситуацию значительно снижается, чаще всего работоспособность и жизненный тонус, а также критическое отношение к своим возможностям и жизнестойкости [118].

Важнейшей характеристикой для понимания поведения человека, переживающего экстремальное воздействие является мотивационно-смысловые особенности.

Мотивационно-смысловая сфера, как указывает Г.З. Сураева, - это системное образование, определяющее область «значимого» личности и задающее ориентиры, как ближайшего ее поведения и развития, так и дальнего будущего [162]. Одним из структурных компонентов мотивационно-смысловой сферы личности является мотивационно-смысловая интенция. Актуальные мотивы реализуются в конкретных ситуациях настоящего личности, а мотивационно-смысловая интенция относится к целым классам ситуаций, которые могут наступить в будущем. Тем самым происходит осознанное мотивационное предвосхищение будущих ситуаций и подготовка к ним. Мотивационно-смысловая сфера личности определяет «потенциальные возможности субъекта», «потенциал движения субъекта» [162].

Однако, разработанные в психологии подходы и принципы, объясняющие феноменологию, механизмы и закономерности мотивации поведения личности не могут в полной мере исчерпать данную проблему.

В последнее время предметом исследования психологов все чаще становится проблема адаптации личности в экстремальных и постэкстремальных условиях; определение того, что служит основанием для внутренней устойчивости личности в экстремальных ситуациях, с одной стороны, и преобразований, детерминированных экстремальной ситуацией, с другой, психологические механизмы и закономерности реадаптации в постэкстремальных условиях; сохранение личностью своего статуса и позитивных позиций наряду с продуктивным противодействием негативным качественным изменениям.

Отмечается взаимосвязь успешности реадаптации в постэкстремальный период, как с индивидными, так и личностными особенностями человека. Именно в мотивационно-смысловой сфере, в смысложизненных и ценностных ориентациях, заложен «личностный адаптационный потенциал» (А.Г. Маклаков), позволяющий актуализировать позитивные возможности и «экзистенциальное мужество» личности (Дж. Бьюдженталь, СР. Мадди, В. Франкл), сохранять благополучие и здоровье, способность радоваться и сопереживать, с оптимизмом смотреть в будущее, управлять своей жизнью. Наряду с этим достаточно слабо изучена проблема взаимосвязи мотивационно-смысловой сферы личности и состояния адаптации и дезадаптации в постэкстремальный период.

Для того, чтобы выжить в ситуации локальных военных действий, человек должен перестроить все свое существо (уровень бдительности и активности, скорость реакций, стиль поведения, систему ценностей и отношений к окружающему, людям, себе) в соответствии с ее требованиями. И такая перестройка, приспособление к режиму боевой жизнедеятельности, к стресс-факторам войны происходит с каждым ее участником. Это приспособление называется боевым стрессом.

Таким образом, мотивационно-личностная саморегуляция, эффективная в критических ситуациях, или смысловая саморегуляция заключается в перестройке смысловых образований, условием которой является их осознанность. С помощью осознанных смысловых образований, лежащих в основе саморегуляции, осуществляются произвольное изменение смысловой направленности, оценка и коррекция деятельности, преобразуются наиболее общие смысловые структуры, формируются новые ведущие ценности, составляющие основание целостной жизнедеятельности человека. Важным условием саморегуляции яв 16 ляется развитое воображение, наличие иерархизированной смысловой сферы, владение широкой временной перспективой.

Психологические особенности восприятия и переживания в период юности и взрослости в зависимости от уровня социальной активности

Студенты ЮФУ в большей степени задействованы и имеют больший опыт вовлечения в общественные мероприятия, чем учащиеся ДНР и ЛНР, однако по уровню позитивного отношения к данным мероприятиям обе сравнительные выборки примерно одинаковы. Подавляющее большинство респондентов считают (более 55%), что эти мероприятия необходимы и что их наличие свидетельствует о степени зрелости гражданского общества. При этом и скептические оценки по поводу качества такого рода мероприятий тоже в обеих выборках примерно одинаковы.

Взрослая группа также показала подавляющее большинство в позитивных оценках важности социально-значимых мероприятий для здорового климата в обществе. 76% женщин и 59% мужчин подтвердили, что они принимали участие в социальных мероприятиях, многие отмечали, что в последние годы, в связи с социальной ситуацией сложившейся на Украине, они фактически не имели возможности участвовать в благотворительных и иных гуманитарных мероприятиях.

Результаты данного анкетирования позволили выявить, что все респонденты из ДНР и ЛНР (даже те кто не пережил очевидной экстремальной ситуации (смерть близкого человека, разрушение своего дома и т.д.) считают, что они пережили (и многие подчеркивали, что и сейчас переживают) экстремальную ситуацию. Студенты ЮФУ тоже фиксировали переживание экстремальной ситуации, но в значительно меньшей степени, чем студенты из зоны локальных военных действий. 17% девушек из ЮФУ рассматривали расставание с любимым человеком как экстремальную ситуацию, однако, по этому критерию данную рефлексию мы не включали в результаты сравнительного исследования (мы его как психотравмирующий на уровне экстремальности не рассматривали). 9% девушек и 7% юношей из ЮФУ считают, что они пережили экстремальную ситуацию (недавняя потеря близких людей, тяжелая болезнь близких и т.д.).

Взрослые участники исследования отвечали на поставленные вопросы более подробно, можно предположить, что уровень рефлексивного анализа у них был выше, чем у представителей молодежной выборки. Часть респондентов (те, кто временно находится на территории РФ в качестве беженца или вынужденного переселенца, рассматривают сам факт переселения не менее трагическим событием, чем то, что переживалось непосредственно на территории локального военного конфликта).

На этом же этапе с респондентами всех возрастных групп, которые рефлексировали переживание экстремальной ситуации, было проведено мини сочинение «Моя жизнь - вчера, сегодня, завтра». Испытуемым предлагается написать мини сочинение на тему, которая для них на данный момент является очень актуальной. Города, в которых живут сейчас эти респонденты, еще совсем недавно находились в зоне боевых действий, поэтому девушки и юноши наслышаны и сами прочувствовали на себе все ужасы войны, бомбежек и смертей других людей (в том числе и близких).

Анализ данного сочинения проходит по методу контент-анализа, в результате которого мы можем понять насколько переживания экстремальной ситуации выражены у данных респондентов в данный момент, какова их качественная специфика.

Анализ полученных результатов показал наличие некоторых различий и сходств у юношей и девушек, рефлексирующих то, что в недавнем прошлом они пережили (а некоторые считают, что еще и сейчас они находятся в ситуации реальной угрозы своему жизнью, здоровью и психологическому состоянию). Общей для юношей и девушек является следующая схожая концепция: верят, что война закончиться; что скоро не будет страшно ходить по улицам; что будет жизнь как раньше тихая и спокойная; существует страх того, что взорваться может где-то рядом и не успеешь убежать в укрытие; многие думают о том, как себя вести, если рядом начнется обстрел. Все студенты пишут о войне, как о страшном и пугающем явлении. Все стремятся жить как и раньше, но не получается из-за обстановки в городе. Многие студенты хотели бы уехать из города только для того, чтобы не было взрывов и обстрелов. Но из-за пропускной системы все находятся на территории города и не жалеют об этом. Они пишут, что все вместе (с семьей) они все переживут. Многие студенты не пишут про политические события - для них нет различия боевиков-защитников. Различия проявляются менее обширно. Девушки, из регионов локальных военных конфликтов, ассоциируют свою жизнь в два отрезка: до войны и во время. Мало кто из таких студентов думают об отдаленном будущем. Главное для них сейчас - остаться в живых и чтобы их родные были живы. Юноши - о будущем думают больше. Для них жизнь остается более привычной.

Описание методов и методик исследования

Для того, чтобы определить, где находится источник смысла жизни респондентов, в прошлом, настоящем или будущем, нами были выведены средние показатели по субшкалам: «Цели в жизни», «Процесс жизни или интерес и эмоциональная насыщенность жизни», «Результативность жизни, или удовлетворенность самореализацией». По результатам методики средние баллы по шкалам с мы ело жизненных ориентации всех испытуемых в пределах нормативных значений имеют высокие баллы (по данным Е.А. Леонтьева, нормативные высокие баллы находятся в интервале от 29,38 до 38,82). Это указывает на напряженность данных параметров.

Как видно из Рисунка 4 у испытуемых обеих выборок такие составляющие смысла жизни, как цели и процесс жизни по уровню развития несколько превосходят результативность жизни. А из составляющих локуса контроля ло-кус контроля жизни преобладает над локусом-Я. Рассмотрим подробнее данные аспекты жизненных смыслов.

Высокие показатели по субшкале «Цели в жизни» (31,3; 30,2 соответственно) указывают на наличие в жизненных смыслах респондентов таких целей (намерений, призвания) в будущем, которые субъективно определяют для них смысл существования, придают жизни осмысленность, направленность и временную перспективу. Данный факт является благоприятным показателем того, что личность видит и ощущает экзистенциальные смыслы, а не живет лишь сегодняшним или вчерашним днем.

Высокие баллы по субшкале «Процесс жизни или интерес и эмоциональная насыщенность жизни» (27,9; 27,9) и определяют то, что испытуемые ощущают удовлетворенность своей жизнью в настоящем, воспринимают процесс своей жизни как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом. Таким образом, можно предположить, что люди с низким уровнем адаптивности, так же, как и люди с высоким уровнем адаптивности в большинстве случаев демонстрируют признаки удовлетворенности своей жизнью в настоящем. Однако эта удовлетворенность может быть подкреплена не столько настоящим, сколько воспоминаниями о прошлом или нацеленностью на будущее.

Высокие баллы по субшкале «Результативность жизни, или удовлетворенность самореализацией» (26,1; 24,5) указывают на возможное преобладание позитивных оценок относительно пройденного отрезка жизни, а так же на ощущение того, что она была прожита продуктивно и осмысленно.

У испытуемых обеих выборок показатель «Локус контроля - жизнь» значительно преобладает над локусом контроля-Я. Локус контроля - жизнь, определяет управляемость жизнью и высокие результаты испытуемых по данному показателю (29,9; 30,2) могут указывать на то, что они убеждены в необходимости сознательного контроля своей жизни. Сознательный контроль предполагает свободу в принятии ответственных жизненных решений.

Набранные баллы по субшкале «Локус контроля-Я» (19,2; 23,5) относятся к высоким нормативным показателям и дают представление о том, что наши респонденты вероятно, склонны оценивать себя как сильную личность. Сила личности состоит в том, она обладает свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и задачами, а также представлениями о жизненном смысле. Однако, во второй группе локус контроля-Я имеет большую напряженность, что в дальнейшем может вызвать беспокойство, состояние фрустрированности, повышение мотивации.

Учитывая факт преобладания субъективного локуса контроля своей жизни над контролем себя, можно сказать, что респонденты проявляют готовность и желание самостоятельно строить свой жизненный путь, но еще недостаточно верят в свои силы.

В ходе обработки результатов методики «Тест с мы ело жизненных ориентации» было установлено, что у испытуемых обеих групп (ОГ1 и ОГ2) все показатели с мы ело жизненных ориентации не имеют значимых различий на статистическом уровне по критерию U Манна-Уитни. Качественный анализ параметров по данной методике позволяет нам предположить, что в группе вынуж 78 денных переселенцев с низким уровнем социальной адаптации, которые находятся в ситуации длительного психоэмоционального напряжения, эти показатели выполняют функцию гиперкомпесации.

Качественный анализ ранжирования терминальных ценностей лиц перенесших психологическое влияние факторов боевой обстановки, обеих групп, позволил выявить особенности распределения ценностей-целей в группе адаптивных и дезадаптивных испытуемых.

Так, у лиц с высоким уровнем адаптации преобладают в порядке значимости такие ценности как: «Счастливая семейная жизнь», «Любовь», «Здоровье», «Материально обеспеченная жизнь». Следующими ценностями по значимости для переселенцев с высоким уровнем адаптации следует отнести такие ценности: «Жизненная мудрость», «Друзья», «Развитие».

В группе лиц перенесших психологическое влияние факторов боевой обстановки с низким уровнем адаптации преобладают терминальные ценности такие как: «Счастливая семейная жизнь», «Свобода», «Друзья», «Материально обеспеченная жизнь», «Любовь», «Интересная работа». Наименее предпочитаемыми в группе переселенцев с высоким уровнем адаптации явились ценности «Удовольствие», «Красота природы и искусства».

Психологические рекомендации по работе с людьми, переживающими экстремальные воздействия разного уровня интенсивности

Важной личностной характеристикой, для переживания стрессовой (экстремальной) ситуации является социальная активность личности, которая понимается как сложный интегрированный личностный конструкт, включающий гражданскую ответственность, политическая осведомленность, и желание влиять на окружающую действительность, принимая реальное участие в социально ориентированных проектах и мероприятиях. Социальная активность как личностная характеристика оказывает влияние на переживание экстремальной ситуации в разные возрастные периоды (юность, взрослость), однако, наиболее сильно различается переживания стресса, связанного с воздействием локального военного конфликта, у людей с разным уровнем социальной активности в период юности. Качественный Стьюдента: уровень психической активации выше у девушек (t=2,49, р 0,05). Исходя из темы нашего исследования, мы может сказать, что девушки быстрее ориентируются при возникновении экстремальной ситуации, лучше реагируют на эмоциональные перепады и перестраиваются на новые виды деятельности.

Выделены на уровне эмпирической характеристики уровни социальной активности респондентов различных возрастных групп: 1. те, кто никогда добровольно не участвовал в общественных (добровольческих мероприятиях) (низкий уровень социальной активности); 2. Те, кто принимал участие ситуативно (например, за компанию) (средний уровень социальной активности); 3. Те, кто принимает активное участие в общественных мероприятиях (высокий уровень социальной активности).

Студенты ЮФУ в большей степени задействованы и имеют больший опыт вовлечения в общественные мероприятия, чем учащиеся ДНР и ЛНР, однако по уровню позитивного отношения к данным мероприятиям обе сравнительные выборки примерно одинаковы. Подавляющее большинство респондентов считают (более 55%), что эти мероприятия необходимы и что их наличие свидетельствует о степени зрелости гражданского общества. При этом и скептические оценки по поводу качества такого рода мероприятий тоже в обеих выборках примерно одинаковы.

-Взрослая группа также показала подавляющее большинство в позитивных оценках важности социально-значимых мероприятий для здорового климата в обществе. 76% женщин и 59% мужчин подтвердили, что они принимали участие в социальных мероприятиях, многие отмечали, что в последние годы, в связи с социальной ситуацией сложившейся на Украине, они фактически не имели возможности участвовать в благотворительных и иных гуманитарных мероприятиях.

Все респонденты из ДНР и ЛНР (даже те кто не пережил очевидной экстремальной ситуации (смерть близкого человека, разрушение своего дома и т.д.) считают, что они пережили (и многие подчеркивали, что и сейчас переживают) экстремальную ситуацию. Студенты ЮФУ тоже фиксировали переживание экстремальной ситуации, но в значительно меньшей степени, чем студенты из зоны локальных военных действий. 17% девушек из ЮФУ рассматривали расставание с любимым человеком как экстремальную ситуацию, однако, по этому критерию данную рефлексию мы не включали в результаты сравнительного исследования (мы его как психотравмирующий на уровне экстремальности не рассматривали). 9% девушек и 7% юношей из ЮФУ считают, что они пережили экстремальную ситуацию (недавняя потеря близких людей, тяжелая болезнь близких и т.д.).

Взрослые участники исследования отвечали на поставленные вопросы более подробно, уровень рефлексивного анализа у них был выше, чем у представителей молодежной выборки. Часть респондентов (те, кто временно находится на территории РФ в качестве беженца или вынужденного переселенца, рассматривают сам факт переселения не менее трагическим событием, чем то, что переживалось непосредственно на территории локального военного конфликта).

Для группы респондентов с высоким уровнем переживания травмирующего события, характерен средний уровень социальной активности. Хотя их опыт реального участия в таких социальных акциях и проектах минимален, но они рефлексируют свои потенциальные позитивные возможности самореализации в этой области. Они (особенно девушки) готовы принимать участие в благотворительных мероприятиях, помогать нуждающимся.

Наиболее высокий уровень социальной активности продемонстрировали студенты со средним уровнем переживания психотравмирующего воздействия (более 80% от общей группы данных респондентов считают, что у них есть опыт участия в социальных проектах и мероприятиях, все представители этой группы высказали желание и дальше принимать активное участие в такого рода деятельности).

Взрослые участники исследования описывают свои переживания травмирующих событий достаточно подробно. Их оценки дальнейших перспектив жизни более пессимистичны, чем у студентов.

Материалы исследования могут быть использованы педагогами и психологами, работающими с мигрантами и вынужденными переселенцами из зон локальных военных действий; при разработке учебно-методических пособий для преподавателей вузов, а также специалистов специального (среднего) и общего образования.