Психологические особенности профессионального развития личности педагогов ДОУ в связи с выраженностью потребности в саморазвитии Кобялковская Елена Алексеевна

Психологические особенности профессионального развития личности педагогов ДОУ в связи с выраженностью потребности в саморазвитии
<
Психологические особенности профессионального развития личности педагогов ДОУ в связи с выраженностью потребности в саморазвитии Психологические особенности профессионального развития личности педагогов ДОУ в связи с выраженностью потребности в саморазвитии Психологические особенности профессионального развития личности педагогов ДОУ в связи с выраженностью потребности в саморазвитии Психологические особенности профессионального развития личности педагогов ДОУ в связи с выраженностью потребности в саморазвитии Психологические особенности профессионального развития личности педагогов ДОУ в связи с выраженностью потребности в саморазвитии Психологические особенности профессионального развития личности педагогов ДОУ в связи с выраженностью потребности в саморазвитии Психологические особенности профессионального развития личности педагогов ДОУ в связи с выраженностью потребности в саморазвитии Психологические особенности профессионального развития личности педагогов ДОУ в связи с выраженностью потребности в саморазвитии Психологические особенности профессионального развития личности педагогов ДОУ в связи с выраженностью потребности в саморазвитии Психологические особенности профессионального развития личности педагогов ДОУ в связи с выраженностью потребности в саморазвитии Психологические особенности профессионального развития личности педагогов ДОУ в связи с выраженностью потребности в саморазвитии Психологические особенности профессионального развития личности педагогов ДОУ в связи с выраженностью потребности в саморазвитии
>




Кобялковская Елена Алексеевна. Психологические особенности профессионального развития личности педагогов ДОУ в связи с выраженностью потребности в саморазвитии : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01.- Пермь, 2006.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-19/488

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ В ПСИХОЛОГИИ 11

1.1. Понятие профессионального и личностного развития, их соотношение 11

1.2. Понятие саморазвития личности 24

1.3. Роль мотивации в профессиональном развитии 33

1.3.1. Проблема мотивации поведения и деятельности в психологии 33

1.3.2. Исследования мотивации профессиональной деятельности 40

1.4. Стиль педагогического общения в профессиональном развитии педагога 55

1.5. Постановка проблемы и задач исследования 62

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ 66

2.1. Организация исследования 66

2.2. Методы исследования 67

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 76

3.1. Изучение мотивов профессионального развития воспитателей 76

3.2. Изучение различий в проявлении мотивов профессионального развития, личностных особенностей воспитателей с разным уровнем потребности в саморазвитии 79

3.3. Изучение взаимосвязей потребности в саморазвитии с мотивами профессионального развития, профессиональной деятельности, личностными особенностями воспитателей 91

3.4. Изучение структуры мотивов профессионального развития воспитателей 100

3.5. Изучение взаимовлияния потребности в саморазвитии и личностных особенностей воспитателей 104

3.5.1. Эффекты потребности в саморазвитии на личностные особенности воспитателей 105

3.5.2. Влияние личностных особенностей воспитателей на проявление потребности в саморазвитии 109

3.6. Изучение потребности в саморазвитии и мотивов профессионального развития воспитателей на разных этапах профессионального становления 111

3.6.1. Изучение взаимосвязи потребности в саморазвитии с личностными особенностями воспитателей на разных этапах профессионального становления 111

3.6.2. Изучение мотивов профессионального развития воспитателей на разных этапах профессионального становления 120

3.7. Изучение представлений о профессионально важных качествах воспитателей с разным уровнем потребности в саморазвитии 13 6

3.8. Обсуждение результатов 140

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 147

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 152

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

В последние десятилетия происходят серьезные изменения в Российском образовании. Появляются новые учебно-воспитательные заведения, разноуровневые образовательные и воспитательные программы. В соответствии с Концепцией модернизации Российского образования целью образовательного процесса является формирование личности, готовой к гибкому изменению своей социальной, профессиональной деятельности с учетом постоянно изменяющихся условий, способной к определению своего образовательного маршрута. Соответственно, изменяются содержание, формы и методы организации педагогического процесса.

Обращаясь к истории развития педагогической мысли, важно отметить, что профессия педагога всегда расценивалась как не только требующая высочайшего профессионализма, но и как нуждающаяся в непрерывном самосовершенствовании, саморазвитии. Среди целей современного образования можно выделить воспитание не только личности творческой, но и саморазвивающейся, стремящейся к самосовершенствованию.

Существующие тенденции в развитии образования во многом связываются с готовностью педагогов к разработке и внедрению педагогических новшеств в образовательный процесс, их стремлением к профессиональному совершенствованию, росту и развитию. Раскрытие и самораскрытие личностного потенциала является необходимым условием становления психологической компетентности, системообразующим фактором которой выступает способность и стремление к саморазвитию. [188]. Именно педагог организует развивающую образовательную среду для ребенка, и от его профессионализма, от того, насколько он способен быть субъектом своего профессионального и личностного развития, во многом зависит раскрытие творческого потенциала и способностей детей [93].

Профессиональная деятельность является важнейшей стороной жизнедеятельности человека, которая обеспечивает полную самореализацию

личности, актуализацию всех ее возможностей. По мнению Л.И. Божович, развитие внутренней позиции взрослого человека в значительной степени определяется развитием личности как профессионала. Внутренняя позиция взрослого человека находит свое объективное отражение в профессиональном становлении [32; 129; 130].

Профессиональное совершенствование педагога предполагает интеграцию и реализацию в педагогическом труде профессионально значимых и личностных качеств и способностей, профессиональных знаний и умений. При этом педагог открыт новому опыту, знанию, получает удовлетворение от своего труда. В основе профессионального совершенствования и роста лежит принцип саморазвития, определяющий способность личности превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования. Изучение профессионального и личностного саморазвития требует анализа его источников, что выводит нас на внешние и внутренние факторы развития, систему мотивации. Мотивы образуют движущую силу человеческой активности, определяют характер деятельности, направляют поведение человека к реализации поставленных целей и задач [96; 117; 172; 187; 206]. Мотивы профессионального развития - это внутренние побуждения, определяющие активность человека, направленную на самоизменение в профессиональном поведении в целом и в разных сторонах самой профессиональной деятельности.

Таким образом, мы можем отметить, что в научной литературе исследуются различные аспекты профессиональной деятельности, в том числе, проблемы саморазвития и профессионального роста педагога [104; 133; 143; 201]. Но основное внимание в них уделено таким аспектам профессионального совершенствования и развития как содержательный и организационно-педагогический. Внутренние или психологические условия протекания этого процесса изучены недостаточно. Среди таких условий особое место принадлежит мотивации. Следует учитывать, что довольно быстрые

изменения в экономической и социально-культурной жизни общества оказывают непосредственное воздействие на мотивационную сферу педагогов, перестраивая традиционную систему мотивов и потребностей. Сегодня, как никогда, нужны новые стимулы, новые возможности и подходы к изучению того, каковы стремления и побуждения сотрудников педагогического коллектива. Поиск новых стимулов осложняется ограниченностью финансовых и других ресурсов. Поэтому руководитель поставлен в ситуацию поиска новых возможностей для активизации педагогов прежде всего за счет внутренних ресурсов личности, строить гибкую и динамичную систему мотивирования педагогического труда.

Кроме того, общие жизненные ценностные ориентации и профессиональные установки, в частности, изменяются с приобретением опыта педагогической деятельности. Следовательно, сопоставление различных стажевых групп позволит, на наш взгляд, выделить логику тех мотивационных изменений, которая характеризует становление субъекта профессиональной деятельности.

Вышесказанное и определяет актуальность нашего исследования.

Научная новизна. Работа выполнена в рамках исследований Пермской психологической школы. В ней впервые осуществлен содержательный анализ мотивов профессионального развития. Рассматривается потребность в саморазвитии во взаимосвязи с личностными особенностями педагогов. На основе эмпирических данных выявлена специфика взаимосвязей мотивов профессионального развития, представлена структура мотивов профессионального развития. Исследована возможность взаимной детерминации потребности в саморазвитии и личностных особенностей педагогов.

В работе показана динамика изменения мотивов профессионального развития, а также изучен характер взаимосвязей потребности в саморазвитии и

личностных особенностей педагогов на разных этапах профессионального становления.

Теоретическое значение. Теоретическое значение исследования состоит в дальнейшем развитии теории мотивации профессиональной деятельности. Оно вносит определенный вклад в изучение проблемы мотивации профессионального развития и саморазвития. Полученный материал углубляет научные знания о факторах, определяющих профессиональное развитие педагогов дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) на разных этапах выполнения деятельности.

Наши результаты позволяют дополнить имеющиеся в современных исследованиях данные о стратегиях профессионального и личностного развития.

Кроме того, мы можем говорить о том, что получено эмпирическое подтверждение положения о разных моделях профессионального развития воспитателей с полярными стилями педагогического общения (А.Г. Исмагилова). В исследовании представлены результаты, которые позволяют говорить о том, что потребность в саморазвитии является фактором, определяющим активность педагога в выработке собственного стиля педагогического общения.

Практическая значимость. Данные о мотивах профессионального развития, особенностях проявления потребности в саморазвитии на разных этапах профессионального становления могут быть использованы педагогам в процессе их профессионального совершенствования и учитываться ими при построении своей профессиональной карьеры.

Результаты могут быть использованы психологами ДОУ в процессе разработки программ тренингов, содействующих личностному, профессиональному росту и развитию воспитателей, а также обеспечить психологическое сопровождение процесса адаптации молодых педагогов,

оказать помощь в освоении новых методических приемов воспитания и обучения детей, включить воспитателя в творческий поиск.

Кроме того, полученные данные открывают определенные возможности руководителям образовательных учреждений в процессе выстраивания системы стимулирования деятельности, которая может максимально учитывать значимые для работников мотивы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования на отдельных его этапах докладывались на городских, всероссийских конференциях и семинарах, в том числе, региональных научно-парктических конференциях XVII, XVIII, XIX, XX Мерлинских чтениях (Пермь, 2002, 2003, 2004, 2005), Всероссийской Internet -конференции «Потенциал личности: комплексная проблема» (Тамбов, 2003, 2004, 2005). Также, имеется ряд публикаций по теме исследования в научных журналах и сборниках научно-практических конференций, в том числе в Вестнике Пермского государственного педагогического университета серия «Психология» (2004).

Объект исследования: профессиональное развитие личности и деятельности педагогов ДОУ.

Предмет исследования: мотивы профессионального развития, профессионально важные качества (ПВК) личности педагога, стиль педагогического общения (СПО), их взаимосвязь.

Цель исследования: изучение особенностей мотивации профессионального развития и ПВК личности педагогов ДОУ на разных этапах профессионального становления.

Гипотезы исследования: 1. Ведущими мотивами профессионального развития у педагогов являются мотивы, связанные с удовлетворением от деятельности, творческим подходом, профессиональным ростом.

У педагогов с разным уровнем потребности в саморазвитии имеется специфика в мотивах профессионального развития, представлениях о ПВК, личностных особенностях, в СПО.

Потребность в саморазвитии может определять мотивы профессионального развития, а также некоторые личностные особенности педагогов. Педагоги на разных этапах профессионального становления характеризуются различиями в проявлении мотивов профессионального развития, а также спецификой взаимосвязей потребности в саморазвитии с личностными особенностями.

Задачи исследования: Проанализировать состояние разработанности проблемы профессионального и личностного развития в работах отечественных и зарубежных исследователей.

Изучить структуру мотивов профессионального развития педагогов. Выявить особенности мотивов профессионального развития, личностных особенностей педагогов с разным уровнем потребности в саморазвитии. Изучить возможности влияния потребности в саморазвитии на мотивы профессионального развития, личностные особенности педагогов, СПО. Изучить особенности СПО у воспитателей с разным уровнем потребности в саморазвитии.

Изучить особенности проявления мотивов профессионального развития, а также специфику взаимосвязей потребности в саморазвитии с личностными особенностями педагогов на разных этапах профессионального становления.

На защиту выносятся следующие основные положения: Ведущими мотивами профессионального развития у педагогов являются мотивы, связанные с удовлетворением от деятельности, творческой самореализацией, профессиональным ростом.

Педагоги с разным уровнем потребности в саморазвитии характеризуются спецификой в проявлении таких личностных особенностей как:

мотивационная сфера, ПВК, личностные факторы, СПО, уровень осмысленности жизни, стремление к самоактуализации и их взаимосвязи. Потребность в саморазвитии может определять некоторые свойства личности педагогов, в свою очередь личностные особенности могут определять проявление потребности в саморазвитии. Потребность в саморазвитии определяет возможность развития СПО. Специфика мотивационной сферы профессионального развития педагогов в процессе профессионализации заключается в динамике изменения значимости отдельных мотивов и особенностях взаимосвязей потребности в саморазвитии с личностными особенностями на разных этапах профессионального становления.

Понятие профессионального и личностного развития, их соотношение

Рассматривая подходы к профессиональному развитию человека необходимо отметить, что актуальность данной проблемы порождает достаточно большое количество исследований в данной области.

В отечественной психологии одним из наиболее распространенных является комплексный подход, в основе которого лежит категория профессиональной пригодности [161]. При данном подходе процесс профессионализации рассматривается как формирование или достижение индивидом профессиональной пригодности. Ведущими критериями здесь являются профессиональная успешность и удовлетворенность трудом. Наиболее последовательно данный подход реализован в трудах К.М. Гуревича, К.К.Платонова [158; 161].

В концепции К.М. Гуревича в качестве ведущего условия профессиональной эффективности рассматривается изоморфность, которая достигается на основе оценки производственной ситуации как части профессиональной жизни человека, актуализации ресурсов личности, адекватных задаче, и использования индивидуальных способов управления своим профессиональным поведением.

Изучение профессионального развития как целостного процесса представлено в концепции системогенеза профессиональной деятельности В.Д. Шадрикова [161; 200]. В качестве ключевого здесь используется понятие психологической системы профессиональной деятельности. С позиции системогенетической концепции суть профессионализации заключается в становлении и последующей реализации психологической системы профессиональной деятельности, имеющей определенную структуру.

В данной концепции определены понятия профессиональных способностей и психологической системы деятельности, исследованы системные механизмы формирования структуры профессиональных мотивов и знаний, профессионально важных качеств личности, разработана эффективная модель психологического анализа профессиональной деятельности.

В исследованиях Е.А. Климова сформулировано представление о личности профессионала, выявлены основные противоречия профессионального развития и этапы становления субъекта труда, дано понятие индивидуального стиля деятельности, разработана психологическая теория профессиональной консультации и даны рекомендации по ее реализации на практике, осуществлена классификация видов профессиональной деятельности с учетом содержания ее ведущих структурных компонентов [94]. Однако следует констатировать, что положения концепции Е.А. Климова ориентированы в основном на исследование лишь одного из этапов профессионального развития, связанного с профориентацией.

Наряду с отмеченными, оригинальные подходы к разработке психологической концепции профессионализации осуществляются в трудах А.К.Марковой, Т.В.Кудрявцева, В.А.Бодрова и других авторов.

Наиболее последовательно целостная концепция профессионального развития разрабатывается в трудах Т.В. Кудрявцева [ПО]. В данной концепции профессиональное развитие рассматривается как целостный процесс профессионального становления личности и обретения ею социальной зрелости, объясняются существенные механизмы профессионального становления.

Методы исследования

При подборе диагностического инструментария мы руководствовались возможностью измерить интересующие нас параметры в соответствии с целями и задачами исследования.

Так, для изучения мотивационной сферы профессионального саморазвития были использованы следующие методики:

Методика «Потребность в саморазвитии» [202], позволяющая оценить степень активности субъекта в отношении собственного профессионального и личностного развития. Выбор данной методики обусловлен тем, что в ходе исследования мы выдвигаем предположение о том, что потребность в саморазвитии может выступать фактором, определяющим модель профессионального развития педагога. Данная методика позволяет выявить уровень выраженности потребности в саморазвитии. По результатам данной анкеты выделяется один показатель, соответствующий одному из трех уровней выраженности потребности в саморазвитии: активное саморазвитие; потребность в саморазвитии выражена достаточно ярко, но отсутствует сложившаяся его система; потребность в саморазвитии выражена слабо. Методика содержит 15 утверждений, которые необходимо оценить в соответствии с пятибалльной шкалой, характеризующей степень согласия испытуемого с утверждением.

Следует отметить, что проверка основных характеристик эмпирического распределения переменной по данной методике показала, что имеет место распределение близкое к нормальному. Этот факт также дает обоснование использованию методики и делает возможным применение соответствующих целям нашего исследования статистических процедур.

Опросник «Мотивы профессиональной деятельности» [46]. Мотивы профессиональной деятельности - это внутренние побуждения, определяющие направленность активности человека в профессиональном поведении в целом и ориентации человека на разные стороны самой профессиональной деятельности [133]. В данной методике условно выделены четыре основные группы таких мотивов: мотивы собственно труда, мотивы социальной значимости труда, мотивы самоутверждения в труде, мотивы профессионального мастерства.

Опросник состоит из 20 утверждений, каждое из которых имеет три различных окончания. Испытуемому необходимо из трех вариантов окончания выбрать наиболее подходящий для него. Каждому выбранному испытуемым варианту ответа присваивается определенный балл. Посредством суммирования баллов, соответствующих каждой группе мотивов мы можем судить о степени их выраженности. В итоге выделяются четыре показателя, соответствующие названию четырех групп мотивов.

Анкета «Факторы профессионального саморазвития» [104]. Представляет собой модифицированный вариант опросника, разработанного и валидизированного Р.Х. Шакуровым. Анкета содержит 9 утверждений, которые являются ответами на вопрос «Что побуждает Вас к профессиональному саморазвитию?».

Изучение мотивов профессионального развития воспитателей

Согласно полученным нами данным, мотив, связанный с удовлетворением от профессиональной деятельности можно определить как ведущий в структуре мотивов профессионального развития.

Рассматривая стремление к удовлетворению от деятельности как один из ведущих мотивов, побуждающих педагогов к профессиональному развитию, мы предполагаем, что в данном случае воспитатели в целом позитивно относятся к содержанию своей работы, а также конкретным условиям, в которых она осуществляется.

Далее среди мотивов профессионального развития, представленных в нашем исследовании, можно выделить мотивы, непосредственно связанные с самореализацией личности (стремление проявить себя, стремление к профессиональному росту, стремление проявить творчество, стремление к удовлетворению от деятельности).

Можно предположить, что стремление к творческой самореализации, как мотив деятельности, является достаточно устойчивым образованием мотивационной сферы, поскольку в более широком смысле отражает интегративную характеристику «самости» субъекта.

На одном из последних мест находится мотив, связанный с оплатой труда. Можно предположить, что уровень оплаты труда в данном случае, является достаточно независимым фактором, на который педагоги не могут повлиять в желаемой мере.

Аналогичные результаты мы находим в исследованиях других авторов.

Так, B.C. Собкин, и Е.М. Марич, изучавшие жизненные ценности и профессиональные ориентации воспитателей детских садов, обращают внимание на то, что для воспитателей с высшим непедагогическим образованием, определяющим мотивом в выборе профессии чаще выступает ее творческий характер [179]. Согласно данным нашего исследования (рис. 1), возможность проявить творчество в деятельности также является одним из ведущих мотивов профессионального саморазвития. В указанном исследовании мы также находим данные относительно мотива, связанного с оплатой труда. Как отмечают авторы, он практически не выступает как реальный мотив выбора профессии, что согласуется с данными нашего исследования.

В исследовании A.M. Федосеевой [188], посвященном изучению жизненной успешности педагога, приводятся данные о том, что в профессиональной деятельности человек более склонен ориентироваться на достижение субъективного переживания личной успешности. Понятие успеха оценивается, в первую очередь, по наличию таких характеристик как целеустремленность, уверенность в своих силах, активное отношение к деятельности. Финансовое же благополучие и высокое профессиональное положение считаются менее значимыми при оценке успешности деятельности.

Т.Ю. Коровина, изучавшая мотивацию инновационной деятельности учителей школ, указывает, что стержневой компонент в структуре мотивации инновационной деятельности состоит из трех мотивов: мотивов, основанных на ценностях педагогической профессии, социально-нравственных мотивов, а также мотивов профессиональной и личностной самореализации [104]. Таким образом, проанализировав полученные результаты, мы можем отметить, что в основе профессионального развития воспитателей лежит стремление к творчеству, реализации себя как личности и профессионала, к получению удовлетворения от осуществляемой деятельности, что в целом соответствует характеристикам самоактуализирующейся личности. При этом можно говорить о том, что педагогам свойственно стремление к творческому характеру труда.