Психологические особенности профессионального становления личности врача Васюк, Андрей Григорьевич

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Васюк, Андрей Григорьевич. Психологические особенности профессионального становления личности врача : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.11.- Калуга, 1992.- 253 с.: ил. РГБ ОД, 61 93-19/76

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Психологические особенности личности и профессиональной деятельности врача 16

I.I Теоретико-методологические предпосылки исследования. Содержание и структура профессиональной деятельности врача 17

1.2. Самоотношения врачей 51

1.3. Профессионально значимые свойства личности врача 71

1.4. Типологические свойства личности врачей 93

Выводы по I главе 104

Глава II. Психологические условия профессионального становления личности врача .107

2.1. Теоретические и эмпирические подходы в психологических исследованиях профессионального становления 107

2.2. Пути повышения психологической готовности врача к профессиональной деятельности 122

2.3. Развитие профессионального самопознания личности врача и формирование опыта его творческой деятельности 144

Выводы по II главе 175

Заключение 182

Библиография 190

Приложение 213

Введение к работе

Актуальность проблемы. Возрастание роли приклади.* психологических исследования о период перєстіюйки социально-экономи—-ческой структуры общества и отношения к человеку, необходимость совершенствования системы профессиональной подготовки специалистов и проблала переучивания большого количества людей придают особую важность работам по изучению профессионального становления специалистов. Это тем более важно, поскольку известно, что неуспешность профессионального обучения часто связана не столько собственно с обучением, сколько с трудностями профессионального становления. Только глубокое понимание ее процессов и механизмов обеспечит эффективное управление ими.

Исследование проблем профессионального становления и подготовки Ерача показывают, что совершенствование качества их профессионального роста характеризуется постоянной сменой экстенсивного и интенсивного подходов, их взаимопереходов. Увеличение объема содержания необходімьіх кап для врачей-практиков, так и для будущих врачей инфэрмационио-творетичзских знаний, профессионально значимых практических умений и навыков, сопро-воздающееся ростом необходимого времени на овладсняз знаниями, а также уменьшенко количества врзмени на реабилитационные мероприятия приводят к падению эффективности учеонот-воспитательнс-* го процесса в медвуза, профессиональной деятельности врачей, не дают существенных положительных сдвигов п повышении качзства подготовки специалистов. Исследователи отмечают формализм э знаниях студентов, врачей-практиков, иеуиекио применять их в конкретных ситуациях, слабое владение основними.функциями.

Таким образом, назрело основное противоречие мезду требованиями, предъявляемыми обществом на современном этапе его развития к уровню деятельности (степени овладения профессионально-практическими действиями) врачей, и реально существующей практикой его функциональной подготовки. Для снятия этого противоречия необходимо разрешение проблемы интенсификации процесса профессионального становления врачей.

Как показывает анализ аалоб, поступающих в органы здравоохранения на качество работы медицинских учреждений, чаще пего связаны с личностными качествами » профессиональный мастерством врачей и других медицинских работников, наиболее часто фигурирует в. качестве одной из главных причин неудовлетворенности медицинским обслуживанием.

Ядром личности профессионала, работающего в здравоохранении, выступают их личностные качества, более всего необходимые для успешной профессиональной деятельности, которые должны быть объектом целенаправленного изучения. Следовательно, целесообразность и необходимость выделения в качестве объекта исследования личностных качеств врачей обусловлена тем, что избранная нами тема представляет собой, прежде всего, реальную,, весьма острую социально-экономическую и психологическую проблему. Очевидно, что особое значение имеет в этом отношении вопрос о соответствующем совершенствовании профессионального становления личности врача.

Итак, острота реальных противоречий, « также теоретическая и практическая неразработанность данных вопросов позволяют сформулировать проблему исследования: каковы психологические особенности профессионального становления личности врача?

Цель исследования - исследовать личностные особенности, уровень развития профессионально значимых, типологических свойств личности и психологической готовности врача к профессиональной деятельности, условий и факторов, обеспечивающих ее продуктивность.

Объект исследования - основные психологические характери
стики личности и профессиональной деятельности врача, их разви
тие и взаимосвязь на разных стадиях профессионального становле
ния. ,

Предмет исследования - психологические особенности процесса профессионального становления личности врача.

Гипотеза исследования. Успешность профессионального становления врача определяется но только степенью сложности самой профессии, но и сфорыированностыо психологической готовности к выполнению профессиональной деятельности. Эта готовность выра-^жается адекватностью мотивов реальным условиям профессиональной деятельности, наличием искомых профессиональных знаний, умений, навыков и необходимых личностных качеств, определяющих продуктивность профессиональной зрелости врач^.. Задачи исследования:

I) орущестаить критический обзор имеющихся в психологии представлений о деятельностном о.-осредствовании развития личности и профессионального становления специалиста;

  1. провести анализ психологии личности, обосновагче психологической структуры и содержания профессиональной деятельности врача;

  2. выявить условия и фактори продуктивного профессионального становления врача: формирование профессиональной направленности, профессиональных притязаний, профессионального сознания, авторитета, профессионального творчества и опыта его творческой деятельности;

  3. разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию профессионального становления врача.

Методологическую основу исследования составили: общенаучные принципы познания, положения о структуро и динамике личности, о динамическом характере ее взаимодействия с обществом, о ведущей роли активной деятельности личности в процессе ее становления, о социальной детерминированности психических процессов, о диалектической сущности и социальной обусловленности познания; методологический принцип системности, концепция непрерывного образования, современные социально-психологические теории, методика активных методов обучения. При изучении проблемы использовались методологическая и философская литература, соответствующие государственные документы, общая и специальная научная литера--тура отечественных и зарубатеых авторов, текущая пресса.

Теоретической основой исследования стали работы, раскрывающие основные принципы применения системного подхода (П.К.Анохин, Н.В.Кузьмина, В.И.Садовский, А.И.Уемов и др.); личностного подхода (К.Л.Абульханова-Славская, Л.И.Божович, А.И.Ковалев, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, А.У.Хараш и др.); условия проявления и развития творческого потенциала личности, вопросы оптимизации деятельности кадров (Ю.К.Бабанский, А.А.Деркач, И.А.З:!У-нля, Я.А.Пономарев и др.); концепции социальной перцепции (А.А. Бодалев, В.А.Лабунскал); теории отношений (А.А.Бодалев, В.Н.Ыя-сищев, Е.Б.Сторовойгенко); ценностных ориентации (Е.Н.Богданов, О.И.Зотова, И.С.Кон, А.И.Крупнов, В.В.Столкн, А.3.Петровский); социальной отдачи личности ( ..А.Абульханова-Славская, А.А.Кокорев, В.Г.Крысько, Р.Г.Гурова). Учитывая спецгф-гку объекта исследования, весьма значимыми оказались труды, раскрывающие психологи» личности и труда врача (А.П.Громов, И.Н.Гурвич, Ы.И.Ду-кова, А.М.Изуткин, Б.Д.Карвасарсяий, В.П.Петлэнко, Г.Н.Цорего-

_ 4 -

родцев и др.), а также зарубежные исследования: Р.Н.Бернса, Э.Фромма, Р.Б.Кегела, Дж.Келли, А.Маслоу, К.Редаерса, Х.Рид, Б.Саймона и др.

В соответствии с диалектической логикой, предписывающей изучать все жизненные процессы в единстве общего, особенного и единичного, в качестве методологического конструкта в исследовании психологии личности врача и его профессионального становления была принята "Я - концепция". Это позволило осуществить целостный подход в анализе психологической структуры личности, а также сделать акцент на субъективной активности врачей, т.е. репрезентировать диалектическую взаимосвязь общих и специфических свойств человека на экспериментальном уровне и теоретической интерпретации.

Методы исследования. В работе использовался комплекс методов для подготовки и организации исследования (теоретический анализ литературы по проблеме; обобщение отечественного и зарубежного опыта работы; системно-структурный анализ; моделирование); в целях сбора информации (анкетирование; прессовый опрос; интервью; беседа; наблюдение; контент-анализ; экспертная оценка и самооценка; шкалирование; психодиагностические методики; рейтинг); для обработки и интерпретации данных (математическая обработка на ЭВМ - СМ *- 1420 по программе, включающей вычисление средник величин признаков; корреляционный, факторный и кластерный анализ дисперсии).

Выборочная совокупность исследования составила 2180 чел., в т.ч. 680 врачей,и 1300 пациентов Донбасса.

Надежности и достоверность научных результатов и выводов обеспечена четкостью исходных методологических порций, совокупностью методов, адекватных целям, задачам и предмету исследования, подтверждена опытно-экспериментальным путем.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Установлено, что к числу психологических особенностей личности врачей, определяющих их феноменологию,можно отнести: само-; критичность; не выраженную позитивності интегрального "Я", самоуважение, аутосимлатию; ориентацию на позитивное отношение к себе окружающих; высокий уровень самоинтвреса; средний уровень общительности; эмоциональную устзйчивость и выдержанность; адекватную самооценку и реалистичность; средний уровень доверчивости и др. -

Я-концепцил врачей в целом позитивная и имеет тенденцию роста позитивности с увеличением стажа. Уровень позитивности представлений сельских и городских врачей опирается на различные центрации. У первых она обеспечивается более эффективными компонентами своего "Я" (установки и ожидания позитивного отношения к себе других, самопринятия, сакоинтереса, самооценки и др.). Городские жо врачи - позитивность самоотношения поддерживают самопоследовательностью, самоуважением, самоинтересом, самообвинением и др., т.е. когнитивными и поведенческими компонентами образа "Я".

Осуществлен системно-структурный подход к.исследованию личности и профессиональной деятельности врача. Факторный анализ личностных свойств и уровня реализации компонентов профессиональной деятельности врачами позволил выделить состояния психологической готовности личности врачей и показатели эффективности их профессиональной деятельности. Во всех факторах, обеспечивающих успех э работе врача, показатели возбудимости, напряженности, тревожности и нейротизма играют отрицательную роль и негативно отражаются на психологической включенности врача в профессиональную деятельность.

Обоснована профессиональная готовность срача как интег- рального качества, отражающего эмоционально-положительное отнесение к деятельности и состояние адаптированности врача к профессиональной деятельности, что, в свою очередь, позволило выделить, систему показателей" (профессиональный интерес, профессиональное самосознание, профессиональное призвание, профессиональная направленность, авторитет) и разработать диагностические методики, позволяющие зафиксировать внешние и внутренние (психологические) доминантные проявления готовности.

Процесс формирования готовности рассмотрен в качестве цели оптимизации профессионального становления врача. Обнаружен, что такие свойства личности авторитетного врача, гак внимательность, доброяолательность, заинтересованность с-оим делом, справедливость, общий высокий культурный уровень оказывают положительное влияние на больных. Установлено, что личностные и профессиональные свойства врачя и его профессиональные умения являются основанием его авторитета. В процессе исследования получены данные о высокой оценке больными умения авторитетного врача

учитывать психологические особенности больных. Обнаружено, что самооценка авторитетных врачей адекватная, но несколько заниженная, а самооценка неавторитетних врачей имеет тенденцию к завышению.

Доказана целесообразность и оффективность реализации определенных психолого-педагогических условий формирования индивидуального опыта творческой деятельности у врачей. Их использование в системе повышения квалификации врачей и учебно-воспитательном процессе медвузов позволит обеспечить повышение творческого потенциала будущих специалистов, усилиг1 стремление личности к саморазвитию и самосовершенствованию, создаст пред-посшши для становления и развития целостной личности врача нового типа. Кроме того, приобретенный опыт творческой деятельности позволит существенно улучшить подготовку врачей к предстоящей профессиональной деятельности. Полученные результаты создают научно-психологические основы для определения перспектив в разработке психологии личности врача, а также являются вкладом нового психологического направления акмеологии - разработке продуктивных моделей врачей различных специальностей, оптимизации их профессиональной подготовки.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут стать теоретическими ориентирами при осуществлении ряда практических задач: составлении квалификационной характеристики врача; оценке и аттестации врача; консультировании врача в случае затруднений; построении программы самообразования и самовоспитания отдельных врачей и коллектива врачей; определении форм, методов и содержания повышения квалификации врачей и осуществлении их непрерывного образования.

Материалы исследования могут найти применение при профессиональной ориентации школьников на профессию врача.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики, психологии Калужского пединститута. Диссертационный материал докладывался на Научно-практической региональной конференции по проблемам перестройки профессиональной деятельности (г.Луганск, Т99І г.), психологических чтениях Российской Академии управления (1992 г.). Материалы диссертации

использовались автором при проведении тренингов для врачей (Луганск, Москва, Калужской области, 19*90-1992 гг.). Внедрение результатов в практику осуществлялось а Лутугинском районе Луганской области (1982-1992 гг.).

Положения, вшосимые на защиту.

Состояние психологической готовности врача к профессиональной деятельности определяют базовые (в частности, характерологические) и программирующие (мотивационные и интеллектуальные) свойства личности при ведущей роли активно-положительного отношения личности к себе как специалисту, отражающего сформированность самосознания.

Структура профессионального самопознания врачей с положительным отношением к профессии врача (высокий, средний, низкий уровни ) характеризуется пелостностыэ и полносвязанностыо.

Взаимодействие процессуального и содержательного в профессиональном самопознании лрачей проявляется: I) а поступательном развитии всех подструктур (высокий уровень); 2) в поступательном развитии когнитивной и эмоциональной, 8 частичном - воловоЯ подструктур (средний уровень); 3) в частичном развитии когнитивной и-эмоциональной подструктур (низкий уровень); 4) в частичном развитии когнитивной (очень низкий урсзень).

Формирование профессиональных аспектов "образа Я" а ходе профессиональной деятельности и самообразования обеспечивается путем развития у врача способности к сашнаблпденкю, рефлексии, самоанализу и самоконтроля в процесса моделирования профессиональных ситуаций, включающей приемы непосредственного и опосредованного познания собственной деятельности.

Индикатором развития профессионального самопознания врача является его способность адекватно и дифференцированно осознавать собственные действия в соответствии с нормативной.ыоделыо его профессиональной деятельности.

Определяющим свойством профессиональной направленности личности врача является динамичность, т.о. ее способность к перестройке на основе внутренних условий. Основным условием выступает профессиональная деятельность врача. Уровень профессиональной деятельности врача обусловлен рядом факторов: донинируоцей связью профессиональной направленности с гностическими, комцуни-

кативший и рефлексивными умениями и эмоциональными качествами личности; позитивным оыоцлокальным фоном процесса профессиональной деятельности, при котором общая удовлетворенность трудом обусловлена удовлетворенностью содержанием труда, результатами, самим процессом деятельности; наличием развитой мотивации деятельности на всех этапах профессионального самоопределения и формирования авторитета <при выборе профессии, при овладении ею, при оценке профессиональной перспективы).

Усвоение врачами ананий о специфике деятельности и особенностей их личности с позиции профессиональной направленности позволяет сформировать адекватное представление о профессиональной деятельности врача, требованиях к его личности и профессиональному мастерству. Профессиональное мастерство - это концентрированный показатель личностно-деятельностной сущности врача, обусловленный мерой реализации его профессиональной и гражданской зрелости, ответственности и профессионального долга. Он складывается из совокупности общакультурных, специальных и психологических знаний, умений на высоком уровне продуктивности решать профессиональные задачи.

Разработанная методика комплексного изучения индивидуальных особенностей личности врачей позволяет осуществлять дифференциальную диагностику их психологической готовности к профессиональной деятельности и творческий рост.

Готовность к профессиональному творчеству - зто интегра-тивное качество личности врача. Структурными компонентами готовности к профессиональному творчеству являются профессиональная направленысть (целеполагакие, мотивация, идеалы), профессиональное самосознание, профессиональное мышление (синтез эвристического и логического мышления), диагностическая культура, способность к прогнозированию, импровизации, технологическая -, инновационкость.

Поетапний характер формирования опыта творческой деятельности, вытекающий из сущности и динамики его становления, позволяет обеспечить,своевременный контроль и коррекции в развитии и становлении творческой индивидуальности молодого врача. При етом индивидуально-психологические особенности личности врача влияют на интенсивность и качество процесса формирования опыта его творческой деятельности.

На кааздом этапе профессионального стано&чения врьча создаются условия для его творческого профессионального самовыражения. Н внешним условиям можно отнести профессиональнул направленность ка развитие готовности к профессиональному творчеству, ориентацию данного процесса на индивидуальность врача, учитывающую профессиональные притязания, потребность в самопознании , сашвуряжении, самоутверждении и самотворчестве во всех видах его работы.

К внутренним условиям (т.о. зависящим от самого врача) относятся: а) индивидуальные особенности памяти, воображения,мышления; б) эмпатия, возникавшая на основе эмоциональной идентификации с личностью больного и врачебным коллективен; в) коьму-кикатиокость и культура общения; г) способность к самоконтроля и СЕнооцокяе свонй деятельности, прогностіїчность как способ предвидения результатов своей деятельности.

Структура диссертации. Она опрэделяотся задачами и логикой исследования и состоит из введения, 2-х глав, саклечекия, списка литература и приложении.

Теоретико-методологические предпосылки исследования. Содержание и структура профессиональной деятельности врача

Психологию, как отмечает Б.Ф.Ломов, прежде всего интересует структура (строение) целесообразной деятельности и механизмы ее регуляций (1972, с.141).

Структуру, трактуемую как "устойчивую.картину взаимных - отношений элементов целостного объекта" (Н.Ф.Овчинников, 1969, с. 112), применительно к анализу деятельности следует рассматривать в единстве с ее типологией, что обусловлено как генетической взаимосвязью элементов деятельности в процессе социализации индивида (Б.Г.Ананьев, 1977), так и сложным иерархическим характером человеческой деятельности.

Педагогическая психология традиционно различает такие виды деятельности, как игра, ученье и труд, причем труд является ведущей,, главной деятельностью человека . А.Н.Леонтьев рассматривает "образующие" отдельных человеческих деятельностей - действия, как форму деятельностей (1974,с,12; 1977, с,104). Структура действий образуется операциями - фиксированными способами, с помощью которых осуществляется действие (1974, с.12). Отдельные.виды деятельности различаются автором по их предмету (1965, с40).

Л.П.Дуева выделяет две общие формы осуществления деятельности - практическую и духовную, причем "...воспроизводство и развитие человека как природного и общественного существа" автор относит к результатам практической деятельности (1978, с.82).

М,С.Каган (1974).предложил типологию деятельности, получившую широкое признание. Автор выделяет преобразовательную, познавательную, ценностно-ориентационную и коммуникативную деятельности. Преобразовательная деятельность, в числе других оснований, подразделяется им в зависимости от характера объекта на преобразование природы (труд), преобразование общества, преобразование "человека, взятого и в его физическом, и в его духовном бытии" (с.55), и когда субъект деятельности становится ее объектом, а также по различию субъекта - на деятельность, имеющую индивидуальный характер, осуществляемую группой или обществом в целом.

Следует отметить, что выделение М.С.Каганом коммуникативной деятельности как самостоятельного вида деятельности согласуется с разделяемой нами позицией ряда ведущих советских психологов (см. напр. Б.Г.Ананьев, 1977, с.167; А.А.Бодалев, 1979, с.26 и др.).

Хотя критический анализ приведенных выше типологий деятельности не входит в задачу нашей работы, здесь необходимо указать на возможность весьма значительных теоретических различий в их философской интерпретации. Вместе .с тем, данные типологии . дея« тельности задают, но нашему мнению, ту необходимую систему ло- гико олмантичских отношений» в рамках которых врачебная дея тельность может быть охарактеризована с общепсихологических по зиций.

В рамках концепции структуры деятельности, предлагаемой А#Н»1еонтьевым, описывает лечебную деятельность врача З.ШЯнуш кевичус, выделяющий этапы собирания анамнеза, исследования, постановки диагноза и лечения (1974) ; Аналогично структурирует деятельность врача и Й#Харди, однако обследование и постановка диагноза объединяются им в один этап (1972)# Предметом деятель » ности здесь выступает больной человек, В соответствии с типологией Л.П.Даевой, деятельность в области здравоохранения является практической (1978) Согласно М.С.Кагану, это преобразовательная деятельность (1974), причем носящая индивидуальный характер, т.е. не требующая непосредственного межличностного взаимодействия в процессе деятельности с другими работающими (за исключением, пожалуй, хирургических вмешательств, осуществляемых бригадой врачей).

С позиций концепции М.С.Кагана, врачебная деятельность не является трудом (хотя человек в известном отношении и может выступать как часть природного мира). С этим нельзя согласиться хотя бы потому, что подобная интерпретация врачебной деятельности противоречит взгляду на труд как ведущую форму деятельности. взрослого человека. Рассмотрим в этой связи группировку профессиональных занятий, предложенную Е.А.Климовым (1975, с.16-23), и продуктивно используемую в значительном числе работ, посвя- .. щендах проблемам психологии труда, В интересующем нас аспекте -по предмету труда ("первый ярус" классификации), - автор различает следующие типы предмета труда и соответствующие ему типы профессий: биологические - биономические профессии; технические - технономические профессии; социальные - социономические профессии; знаковые системы - сигнономические профессии, системы художественных образов - артономические профессии. Профессия врача отнесена Е.А.Климовым к социономическим, т.е. профессиям типа "человек-человек", что и определяет ее конкретное место во всем многообразии трудовой деятельности человека,

Включенность в само содержание профессионального труда врача компонента непосредственной социальной связи с другими людьми делает важным, с точки зрения задач данной работы, рассмотрение врачебной деятельности под "углом зрения" социально-психологической теории.

Продуктивное использование категории деятельности в теоре- тико методологическом аппарате социально-психологического ио-. следования сталкивается сегодня с рядом серьезных затруднений. Адекватным путем их преодоления нам представляется ориентация исследования в соответствии с положением, выдвинутым С.Л.З?убин штейном: "Жизненно значимое познание психологии людей в их..сложных, целостных проявлениях, в жизненно значимых их переживаниях и поступках постигается лишь из контекста их жизни и деятельности" (1973, оД5Г).

На этом пути, как полагает А.У.Хараш, обращение к категории предметной деятельности будет способствовать и преодолению механистического соединения социологии и социальной психологии., когда "...деятельность производственного коллектива присутствуй ет в рассуждениях социального исследователя исключительно как сама собой разумеющаяся данность, объективное условие, задание, т.е. не как деятельность человека, а как его производственная функция" (1977, с.27). Этот вывод совершенно справедлив, однако никакого конкретного методологического инструментария использования категории деятельности в эмпирическом социально-психологическом исследовании автор не предлагает.

Шагом вперед на пути интеграции принципа деятельности с . системой социально-психологического знания явилась "теория дея-тельностного опосредования", разрабатываемая А.ВЛетровским и его сотрудниками (А.В.Петровский, В.В.Шпалинский, 1978 j А.В.Петровский, 1979). "Теория деятельностного опосредования" постулирует опосредованность коллективной деятельности ее содержанием (А.В.Петровский, 1979, с.203), однако теоретическая и эмпирическая валидизация стратометрической концепции внутригруп-повой активности, проведенная А.С.Морозовым (1979), не включает собственно содержание групповой деятельности как предмет психологического анализа. Это свидетельствует о непреододеннооти на данном этапе развития "теории деятельностного опосредования" разницы между деятельностью как объяснительным принципом и деятельностью как предметом изучения. Когда же эта разница, по замечанию З.Г.Щина, "...ускользает от внимания исследователей, ...получается так, что эффективность объяснительного принципа принимается за показатель эффективности предмета изучения... " (1978, с.309).

Й.Нурвич (1981) позицию в вопросе о методологической роли принципа деятельности в социально-психологическом исследовании сформулировал следующим образом. Предметная деятельность входит в контекст эмпирического социально-психологического исследования не самим фактом своего существования (тогда она выступает как абстрактная внешняя образующая групповой активности), и не своей внутренней структурой (тогда она фокусирует на себе не более чем активность индивида, уже вторично выступающую объектом воздействия группы), а той своей стороной, которая включает общение в единстве всех его актуальных для эффективности деятельности характеристик (1981, с.19).

Типологические свойства личности врачей

Для исследования типологических свойств личности врачей использовался "Айзенка личностный опросник" или ЕР .

В интерпретации полученных результатов привлекались и данные теста 16 РГ (Р.Б.Кеттела), изложенные в предыдущем параграфе. При этом максимально учитывались теории Г.Ю.Айзенка (понимание экстра-интравертированности уровнем реактивного торможения) и Р.Б.Кеттела (объясняющий интраверсию как результат социального торможения, а не общего торможения как в модели Г.Ю.Айзенка) .

Факторы "эксвия-йнвия", "тревожность" (16 РГ) и "экстра-интраверсия"", "нейротизм" (ЕР ) - наиболее интегральные черты индивидуальных особенностей психической регуляции деятельности. Эти черты не являются статистическими (функционально) независимыми, но объединяются в интегральные образования, которые и оказываются факторами темперамента.

В таблице 6 представлены результаты исследования врачей по тесту Г.Ю.Айзенка.

Так, показатель экстра-иятраверсии врачей (11,24) свидетельствует о наличии у них как ориентации на мир внешних объектов, так и на явления собственного, субъективного мира.

Показатели экстра-интраверсии сельских и городских врачей существенно не различаются, а дальнейшая интерпретация результатов, изложенных в таблице б, позволяет констатировать факт усиления локуса внутреннего контроля врачей именно в тот период, когда происходит более глубокое осмысление своей профессиональной деятельности и идет процесс наиболее эффективного личностного и профессионального роста, а именно у врачей со стажем работы от 5 до 10 и от 15 до 25 лет.

Примечательно, что у врачей со стажем работы до 5 лет и свыше 25 лет обнаруживается большая экстернальность. В их деятельности наблюдается импульсивность и эксперессивность. Однако у молодых врачей экстравертированность характеризуется их большей обращенностью на окружающую среду и людей, принижением (в какой-то мере) личностной значимости, вследствие недостаточной профессиональной компетентности. Зкстравертированность же врачей с большим стажем работы, скорее всего, объясняется причинами другого характера: большей социальной адаптирован-ностью, преобладанием внешнего (экстернального) контроля, склонностью приписывать причины происходящего внешним факторам. Социокультурная среда региона также способствует этому.

Как правило» чем старше человек и чем выше он по знанию, тем менее он становится объектом критики, что наряду с авторитетом создает основу для уверенности в себе и экспрессии; Это, однако, не является источником конфликтов во взаимоотношениях между молодыми и врачами с большим опытом работы, хотя у первых могут быть иногда и вполне обоснованные (со стороны) претензии и к результатам, и к компетентности опытных врачей.

В таблице 6 изложены результаты исследованияи нейротизма врачей. Даже допуская несбалансированность относительного вектора "социальной желательности" и возможность позиционной тактики ответов, показатели нейротизма врачей довольно-таки высокие (16,1).

В психологическом плане интенсивность профессиональной деятельности врача находит свое отражение в таких выражениях как умственная энергия, напряжение духа, внутреннее усилие, психическое напряжение и т.п.

Если исходить из результатов исследования врачей по показателю нейротизма, то они склонны к эмоциональной нестабильности (по Г.Ю.Айзенку). Но подобное заключение в отношении врачей оказывается не оправданным в большинстве случаев,

В действительности эмоциональный тонус (нейротизм) вызван необходимостью осуществлять профессиональную деятельность, но при этом не ослабевает и кортикальный тонус (самоконтроль), без чего невозможно добиться результатов в работе. При наличии внутреннего психического напряжения, все-таки у врачей доминирует локус внутреннего контроля.

Учитывая результаты исследования этих же врачей по тесту Р.Б.Кеттела (фактор С, "сила-Я"), можно заключить, что они в целом способны управлять своим состоянием и настроением. Однако высокий уровень нейротизма - это симптом, показатель внутреннего "Я" врача, истощения эмоционального потенциала

Физические, психические перегрузки, перенапряжения требуют все большей эмоциональной и интеллектуальной отдачи, мобилизации внутренних сил и ресурсов врача,

Таким образом, социально-психологическое усложнение деятельности врача, интенсификация его бытия, с одной стороны -должно принести успех в работе, с другой - увеличивает нервно-психические, интеллектуальные нагрузки, что нарушает психологический комфорт и душевное равновесие,

У сельских врачей показатели нейротизма выше, чем у городских их коллег (соответственно 17,24 и 14,92 при р 0,025, табл.6), что нарушает традиционное представление о более эмоционально-стабильных сельских врачах. По-видимому, здесь не может не сказаться более позитивное "за" интегральное "Я" городских врачей, показанное в интерпретированном мил (табл.1), вызываемое рядом причин личностно-профессионального и социально-психологического уровней. Более выраженный нейротизм сельских врачей - показатель завышенной энергетической стоимости их работы в условиях ограниченной информации и акцентуации их на самообразовании. Разрыв между желаемой и наличной э$евдп ностью работы у сельских врачей вызывает большие противоречия во внутреннем мире и психологический дискомфорт, что и отражается на их уровне нейротизма. Однако определенный разгрузочный и успокаювающий эффект сельской местности (природа, работа на воздухе и т.д.) позволяет сохранять и восстанавливать энергетический запас, и, следовательно, продуктивность деятельности врача.

Наибольший уровень нейротизма обнаруживается у врачей со стажем работы до 5 лет и свыше 25 лет (табл.6). Следует отметить некоторую относительную "релаксацию" у врачей со стажем работы от 5 до 10 лет. Их показатели достоверно отличаются от показателей врачей со стажем работы до 5 лет (р / 0,05) и от 10 до 15..лет (р 0,10). Хотя уровень нейротизма (1.5,9.7) врачей со.стажем работы от.5 до 10 лет так же высок, однако мож » но предположить, что его некоторое снижение (относительно дру гих врачей) вызывается стабилизацией эмоционального тонуса пос ле этапа "вхождения в профессию" (до 3 »5 лет стажа), в котором наблюдался наивысший накал психической напряженности.

После 10 лет работы у врачей нейротизм возрастает. На наш взгляд, что подчеркивалось выше, это объясняется как нарастанием интенсивности бытия, так и накоплением усталости-, утомляемости нервш-психической сферы врачей, что в конечном счете и увеличивает "энергетическую стоимость" их работы.

В таблице 6 третья шкала названа нами шкалой лжи или самооценки. Последнее обосновывается результатами ряда исследований, в которых доказывается связь шкалы лжи с самооценкой личности, ж нейротизма с самооценкой - чем выше показатели нейротизма, тем ниже самооценка.

Связь нейротизма с самооценкой (ложь) очевидно показана в таблице 6. Результаты шкалы лжи говорят о достоверности полученных данных и не превышают порога, который равняется 5 очкам-баллам.

Теоретические и эмпирические подходы в психологических исследованиях профессионального становления

В процессе профессионального становления личности является многоаспектным, многоплановым и чрезвычайно сложным процессом, если рассматривать его с точки зрения его объективного и субъективного содержания (Б.Ф.Ломов, 198 0. Несмотря на большое количество теоретических и эмпирических исследований, выполненных в области профессионального становления личности.

Задача изучения процессов профессионального становления, ситуации личностного выбора профессии по-прежнему актуальна в связи с большой личностной и социальной значимостью самого акта выбора профессии как для конкретного человека, так и для общества, а также в связи с постоянным развитием, изменением, социально-экономических условий такого выбора.

Учитывая эти обстоятельства, можно понять, что совсем не случайно различные аспекты этой проблемы исследуются специалистами самого разного профиля: экономистами, юристами, социологами, педагогами и психологами (Б.Г.Ананьев, 1969, Е.А.Климов, 1988; Н.В.Кузьмина, 1967 и др.).

Естественно, что разные специалисты придают разное толкование как самой предметной области, указанной выше, так и основным понятиям, связанным с научным изучением проблем, возникающих в этой сфере. В упомянутых выше и других публикациях мы находим самое различное определение и самого понятия профессионального становления, и таких близких к нему по смыслу, как профессиональное и личностное развитие, профессиональная ориентация, профессиональный и личностный выбор, профессиональное самоопределение и выбор жизненного пути и т.п.

Целесообразно, как нам представляется, выделить два аспекта рассмотрения указанных проблем; изучение вопросов профессионального становления человека, во-первых, с точки зрения социально-экономической, а во-вторых - с точки зрения психолого-педагогической.

Такое разделение обусловлено специфическими противоречиями самого процесса профессионального становления, который на социальном уровне выступает как противоречие между потребностями общества в профессиональных кадрах и реальными профессиональными (жизненными) планами людей, а на индивидуально-психологическом уровне - как противоречие между потребностью быть полезным обществу и потребностью в самореализации.

Необходимо подчеркнуть, что разрешение указанного выше противоречия на социальном уровне невозможно без воздействия на индивидуальный процесс профессионального становления и наоборот. Это означает, в частности, что объективные условия человеческой жизни и человеческих отношений в Обществе невозможно привести в соответствие с интересами каждого человека, и вместе с тем, объективные условия не могут одназночно определять индивидуальный выбор,

По общему признанию, основоположником научно-психологического подхода к проблемам профессионального становления человека является Ф.Парсоно (1942)» Согласно предложенному им подходу, каждой профессии соответствует определенный набор психологических и физических качеств индивида, а успешность профессиональной деятельности и удовлетворенность профессией находятся в взаимозаависимости от степени соответствия индивидуальных качеств и требований профессии. Так впервые появилось психологическое понятие ПВК - профессионально важных качеств человека, которое в дальнейшем стало играть ведущую роль в исследованиях профессионального становления личности,

К недостаткам данного направления относится игнорирование тех фактов, что как личностные структуры, так и профессиональные требования к реальной жизни являются весьма изменчивыми, а не стабильными, как это принимается в большинстве теоретических построений: С.Н.Чистякова, Н.Н.Захаров (1987). Тем не менее,. это направление остается популярным вплоть до настоящего времени, и в немалой степени популярность эта обусловлена тем, что подход Ф.Парсонса позволяет использовать в ходе анализа процессов профессионального становления практически любые существующие методы и методики диагностического обследования.

В русле другого подхода выполнены работы З.Шпранглера (1986),ЇІ Ш.Бюлер (1962), Э.Гинцберга (1951), Д.Сьюпера (1971) и др., которые рассматривают процесс профессионального становления в связи с особенностями выбора профессии в его возрастной динамике. Они отмечают, что поиск профессии является одной из основных характеристик юношеского возраста, что он обусловлен детскими мечтами о профессии, ролевыми играми, достижением определенного уровня развития, сформированностью способностей склонностей (там же). Кроме того, отмечается, что профессиональный выбор - это длительный процесс, состоящий из ряда этапов, что этот процесс необратим, так как более ранние решения ограничивают дальнейшие возможности выбора, и в целом процесс выбора заканчивается компромиссом между внешними (престижность и пр, и внутренними факторами (индивидуальные особенности, потребности и др.). Так, в качестве основных проблем подростков, возникающих в связи с необходимостью профессионального выбора, Э.Гинцберг выделил следующие: использование своих способностей, обдумывание временной перспективы, поиски адекватной формы удовлетворения личных потребностей и интересов.

Одной из весьма популярных за рубежом теорий профессионального становления в контексте профессионального развития является теория Д.Сьюпера, который разработал ступенчатую модель профессионального развития, основанную на развитии и реализации Я-концепции.

Для следующего подхода (Х.Томэ, 1977; О Хара, 1966 и др.), характерно подчеркивание того, что в профессиональном становлении профессиональный выбор выступает как система ориентировок в различных профессиональных альтернативах и принятия решений, В качестве таких ориентиров различные авторы выдвигают ожидаемый успех, возможность поражения и готовность к риску, а также цели: стоящие перед индивидом.

Еще одно направление рассматривает проблему профессионального становления с точки зрения возможностей построения различных типологий (типов профессии и типов личностей). К этому направлению относятся, прежде всего, работы О.Липпмана и Дж.Холлан-да (1968). Наиболее интересным является подход к классификациям типов профессий, развитый в исследованиях О.Липпмана.

Он предложил разделить все многообразие профессий на три типа; "высший"» "средний" и "низкий". Для профессий "высшего" типа критерием приспособления (соответствия) является соответствие особенностей профессии особенностям профессиональной направленности; для "средних" - особенностям профессионального мышления, для "низших" - соответствие отдельных показателей развития психических функций и психомоторики (0;Липпман, 1923), Для теории типов Дж.Холлаяда характерно утверждение, что человек выбирает такую профессию, которая наиболее соответствует его типу личности. Он выделил шесть базисных типов: исследовательский, реалистичный, социальный, предпринимательский, конвенциональный", артистический. По его мнению, большинство профессий могут быть описаны в пространстве этих типов, и таким образом любая профессиональная среда получает профиль, аналогичный личностному. По его предположению, человек вступает в ту профессиональную среду, которая соответствует типу его личности, аналогично, среда "отбирает" людей в соответствии с собственным профилем, Дж .Холланд в своей теории (1968) подчеркнул значение профессионального поведения как части личностного развития и в некотором роде соединил теорию личности с теорией профессионального поведения .

Развитие профессионального самопознания личности врача и формирование опыта его творческой деятельности

В психологических исследованиях, среди условий, составивших специфику процесса осознания себя как субъекта деятельности выделены: обусловленная механизмом дискретности обращенность сознания на себя как носителя сознания и субъекта деятельности; постановка в процессе деятельности субъектно-юриентированных задач с непременной центрацией на исполнителе деятельности и обслуживающей ее информации; разумная внешняя регламентация избирательности самосознания; переживание и вербализация конфликтных смыслов, в ходе которых личность начинает понимать, в чем сущность ее затруднений (А.Н.Леонтьев, 1975); развитие способности создавать раздражители для "обратимых рефлексов" (Л.С.Выготский, 1925)і т.е. способности к рефлексии; привлечение для работы по самопознанию профессиональной терминологии и понятий, которые емко, точно и логично описывают сущность явлений и свойств; эффективная интериоризация эталонного блока знаний; обязательное использование коллективных форм деятельности, в которых благодаря групповой апперцепции происходит коррекция индивидуального способа деятельности, контролируется усвоение необходимых профессиональных эталонов и образцов; оптимально широкий аспект практического вовлечения будущего специалиста в различные виды профессионально-нормированных отношений (В.А.Алексеев, 1985); предоставление возможностей для наиболее полного сравнения и оценивания профессионально важных качеств, умений и навыков; организация исчерпывающей и своевременной учебной "обратной связи" (Л.А.Петровская, 1982); формирование правильного оценочного отношения к себе (М.И.Боришевский, 1980) и др.

Группировка психологических условий формирования профессионального самосознания личности позволила Васьковской СВ. (1987) выделить пять принципов, которые она положила в основу развивающего эксперимента, это: I) принцип интенсивной профессиональной тренировки; 2) принцип деятельностной апперцепции; 3) принцип учета различных точек зрения на свою деятельность и себя в ней 4) принцип зеркального отражения; 5) принцип адекватного оценивания и самооценивания. В дальнейшем все-принципы были конкретизированы в средствах и приемах формирования,

Огромное значение способности познавать, анализировать и обобщать собственный практический опыт отмечено в работах К.Д. Ушинского, Й.К Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлияского, эе-спериментально подтверждено в исследованиях Ю.К.Бабанского, Н.В. Кузьминой, А.К.Марковой и др. Проведенные в этом направлении исследования можно условно разделить на следующие группы: а) изучение гностических умений профессионала, его перцептивно-рефлексивных способностей; Б) изучение представленности в самосознании профессионала содержательных аспектов профессиональной деятельности; осознания затруднений и недостатков собственного труда; в) исследование оценки и самооценки профессионально важных качеств в процессе профессионального самоопределения, В основном представленные группы исследования направлены на диагностику имеющегося уровня развития профессионального самосознания личности, изучение его структурных элементов, степени влияния на профессиональное становление, между тем, как динамика его развития и формирования остается вне поля зрения исследователей.

Формирование профессионального самопознания врача в экспериментальном исследовании предполагало, что осознание особенностей собственной профессионально-практической деятельности происходит через осознание противоречия между действительным и желаемым способом деятельности, выявление затруднений в овладении каким-либо профессиональным умением. Для фиксации изменений были использованы следующие критерии: а) объем и дифференцированность знаний врача о достоинствах и недостатках собственной деятельности, развитии профессионально-практических умений у себя и коллег; б) уровень развития у специалиста профессиональной рефлексии и саморефлексии; в) уровень адекватности оценивания себя и других как субъектов профессиональной-практической деятельности

В констатирующем эксперименте изучались особенности профессионального самопознания врачей, имеющих опыт практической деятельности, выявлялись закономерности влияния осознания собственных умений и навыков на становление профессионала. Вследствие того, что опрос и анализ отчетной документации врачей (всего 164 чел.) не представили необходимой информации, был разработан опросник шкальной оценки затруднений в овладении профессионально-практическим инструментарием по "функциональным компонентам профессиональной деятельности" (Н.В.Кузьмина, 1980) и адаптированной к нашему исследованию. По этой методике проанализировано 198 анкет врачей с различным стажем работы.

В результате констатации определено содержание профессиональных аспектов "образа Я" врача; зафиксированы особенности его профессионального самопознания в зависимости от этапа практической подготовки; показаны специфические различия между профессиональным самопознанием врачей с различным стажем работы.

Так, выявлено, что знания молодых врачей (стаж до 5 лет работы) о развитии собственных практических умений и своем профессиональном облике существенно отличаются от информации, полученной от компетентных судей, наблюдавших работу врачей. Процент молодых врачей, не дифференцирующих объективно собственные затруднения в практической деятельности, умаляющих значение видимых сбоев вследствие "профессиональной слепоты", почти в два раза выше, чем процент молодых врачей, получивших "судейскую похвалу", т.е. тех, кто субъективно завышает собственные трудности. Отрицают затруднения в деятельности 45$ молодых врачей, преувеличивают отмеченные трудности - 16$ молодых врачей, то преувеличивают, то занижают уровень трудностей - 24$ молодых врачей и лишь 19$ более-менее адекватно отражают собственные успехи и неудачи.

Действенность профессионального самопознания значительно возрастает, если врач не только фиксирует трудности, встречающиеся в деятельности, но и осознает на что, в первую очередь, не- обходимо обратить внимание, как ликвидировать имеющиеся пробелы, Как свидетельствуют полученные данные, иерархию затруднений, приближающуюся к объективно наблюдаемой картине, осознают приблизительно 44% врачей, 46% справляются с таким заданием неудовлетворительно, у 9% врачей отмечена тенденция к заметному искажению реальной картины. Мера сопряженности экспертных и самооценочных иерархий, определяемая коэффициентом корреляции по Пирсону, варьирует от f = -0,73, р Х 0,05 (противоположная зависимость) до Ґ = 0.8, р- 0,05 (высокий уровень соответствия), Полученные данные свидетельствуют о том, что задача самообразования молодого специалиста, направленная на осознание уровня развития своих практических умений, весьма актуальна и имеет реальные предпосылки для решения на ранних этапах профессионализации (ранняя диагностика, консультирование, коррекция и т.д.).

В развитии профессионального самопознания врача фиксируется определенная тенденция, имеющая типичные особенности у каждой группы испытуемых. Так, самооценка профессиональных умений и навыков к 10 годам работы теряет свойственную ей первые годы " работы неопределенность и поверхнюстностъ, уточняется и приобретает более объективные черты. Возросшее ощущение затруднений свидетельствует о том, что приобретение опыта порождает критическое отношение к уровню собственных достижений, нацеливает на активную и целенаправленную работу над собой. По нашему мнению, дифференцирование затруднений в собственной практической деятельности является критерием зрелости профессионального самосознания личности.