Психологические ресурсы личности как субъекта преодоления стресса в условиях командной деятельности Совмиз Зарема Рустемовна



Совмиз Зарема Рустемовна. Психологические ресурсы личности как субъекта преодоления стресса в условиях командной деятельности: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.01 / Совмиз Зарема Рустемовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Кубанский государственный университет], 2017.- 280 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Личность как субъект преодоления стресса в условиях командной деятельности 14

1.1 Современные представления об особенностях стресса и совладающего поведения 14

1.2 Феномен индивидуального и группового субъекта 18

1.3 Механизмы включения индивидуальных и командных копинг-стратегий в процесс преодоления стресса 25

1.4 Спортивные команды как модель включения личности в индивидуальное и командное копинг-поведение 37

1.5 Ресурсные подходы к пониманию проблемы преодоления стресса 41

1.6 Личностные и групповые копинг-ресурсы 50

Резюме по главе 1 70

Глава 2. Организация и методы исследования 73

2.1 Стратегия исследования 73

2.2 Методы и выборка исследования 76

2.3 Организация исследования 78

Глава 3. Психологические ресурсы личности как субъекта индивидуального и командного копинг поведения 81

3.1 Особенности личностных и групповых факторов конструктивности копинг-поведения субъектов в условиях командной деятельности 81

3.1.1 Взаимосвязь индивидуальных и командных копинг-стратегий с личностными особенностями субъектов командной деятельности и социально-психологическими характеристиками групп 81

3.1.2 Взаимосвязь личностных и групповых копинг-ресурсов субъектов индивидуального и командного преодоления стресса 101

3.1.3 Особенности развития личностных параметров субъектов командной деятельности и социально-психологических характеристик групп, в состав которых они входят 108

3.2 Индивидуальные варианты регуляции копинг-стратегий 115

3.2.1 Сравнительный анализ копинг-стратегий, личностных и социально психологических копинг-ресурсов в различных кластерах 118

3.2.2 Особенности взаимосвязи копинг-стратегий с психологическими ресурсами субъектов различных кластеров 133

3.2.3 Особенности взаимосвязи личностных и групповых копинг-ресурсов в различных кластерах 145

3.2.4 Психологический анализ типовых характеристик представителей различных кластеров 152

3.3 Личностные и социально-психологические детерминанты преодоления стресса в условиях реальной командной деятельности 162

3.4 Обсуждение результатов 187

Выводы 199

Список литературы 204

Приложение А. Поведенческие характеристики копинг-стратегий во время кризиса по Н. Агазаде 225

Приложение Б. Коэффициенты корреляции показателей копинг-стратегий, личностных параметров субъектов командной деятельности и социально психологических характеристик групп, в состав которых они входят 229

Приложение В. Анализ средних значений показателей личностных характеристик субъектов командной деятельности, представленных в процентах от максимальных баллов 234

Приложение Г. Кластеризация субъектов командной деятельности 241

Приложение Д. Медианы показателей личностных параметров субъектов четырех кластеров 244

Приложение Е. Медианы показателей личностных параметров спортсменов и социально-психологических характеристик команд 247

Приложение Ж. Сравнительный анализ психологических копинг-ресурсов спортсменов мужской и женской команд по футболу 260

Приложение И. Анализ психологических ресурсов преодоления стресса спортсменов мужской команды по регби 2

Введение к работе

Актуальность. Проблема исследования особенностей преодоления человеком стресса является актуальной на протяжении длительного периода времени. По мере накопления информации и фактов в данной области знаний открываются новые аспекты её изучения.

Один из аспектов исследования состоит в анализе особенностей поведения личности в трудной ситуации, изучении применяемых ею копинг-стратегий и копинг-ресурсов. В рамках исследования стратегий совладания видные зарубежные ученые А. Маслоу, R. S. Lazarus и S. Folkman, R. МасСгае, P. Costa, A. G. Billings, R. Н. Moos, Ch. S. Carver, J. Connor-Smith, так же как и известные отечественные исследователи Б. Г. Ананьев, Л. И. Анцыферова, Б. Ф. Ломов, К. А. Абульханова-Славская, А. В. Брушлинский, Т. Л. Крюкова, И. Г. Малкина-Пых, С. А. Хазова и др., долгое время анализировали, в основном, индивидуальные способы преодоления стресса.

Постепенное повышение внимания теоретиков и практиков к проблеме субъекта совместной деятельности, которое прослеживается в трудах ученых прошлого столетия - С. Л. Рубинштейна, А. В. Брушлинского, Б. Ф. Ломова и в трудах современных авторов - А. Л. Журавлева, В. А. Штроо, К. М. Гайдар, привело к пониманию необходимости изучения особенностей включения личности в групповое (командное) копинг-поведение, о котором на сегодняшний день известно очень мало.

Осознание важности более детального исследования данной проблемы детерминировано тем, что личность в рамках совместной деятельности может включаться в процесс преодоления стресса и как индивидуальность, и как субъект командного копинга. При столкновении группового субъекта (малой группы) со стрессовыми факторами использование его членами лишь индивидуальных копингов становится малоэффективным и требует включения личности в командное копинг-поведение.

Немногочисленные исследования группового (командного) копинга в рамках анализа диадных отношений (семейный копинг), больших социальных групп и бизнес-групп связаны с именами следующих зарубежных и отечественных авторов: G. Bodenmann, J. С. Coyne и D. A. Smith, S. Е. Hobfoll, Т. Л. Крюковой и М. В. Сапоровской, Е. В. Куфтяк, Н. Ф. Михайловой, Е. П. Белинской и А. А. Икрамовой. Несмотря на растущий интерес к данной теме, остается открытым вопрос о том, как личность, являясь субъектом индивидуального и командного копинга, применяет личностные (индивидуальные) и социально-психологические (групповые) копинг-ресурсы, насколько они дифференцированы, каковы интенсивность, специфика и механизмы их вовлечения в борьбу со стрессом.

На наш взгляд, яркой моделью включения личности в процесс преодоления стресса как индивидуальности и как субъекта командной деятельности, позволяющей раскрыть специфику регуляции копинг-механизмов в такой ситуации, является копинг-активность спортсменов, выступающих в командных видах спорта. Продуктивность выбора именно этой

группы людей, включающихся в индивидуальное и командное преодоление стресса, связана с тем, что обязательность соревнований, в которых команда должна доказывать свое преимущество над другими, острота конкуренции в спорте высоких достижений, как пишут Г. Б. Горская, Л. М. Довжик, К. А. Бочавер, С. Kerdijk, J. van der Kamp, R. С J. Polman, делает стресс неотъемлемым условием деятельности спортсменов. Аналогичные ситуации характерны не только для командного спорта, но и для многих сфер деятельности, в которые включается человек.

Стоит отметить, что до недавнего времени исследования малых групп, в том числе спортивных команд, вращались вокруг изучения проблем лидерства, внутригрупповых и межгрупповых отношений. При этом упускались из виду проблемы групповых эмоций, которые могут усиливаться в группе и возникать на фоне стресса, испытываемого всей командой. Перед спортсменами командных видов спорта стоит множество задач: преодоление внешних и внутренних трудностей, повышение психологической культуры, овладение навыками применения конструктивного копинга.

Необходимость изучения ресурсов конструктивного совладания с трудностями и анализа взаимосвязи степени эффективности примененного копинга с профессиональной успешностью спортсмена признана такими исследователями, как Л. М. Довжик, К. А. Бочавер, Ю. М. Босенко, Е. И. Берилова, С. Kerdijk, J. van der Kamp, R. С J. Polman, J. Rumbold, D. Fletcher, K. A. Daniels.

Таким образом, современная картина анализа личности как субъекта командного копинга характеризуется наличием противоречия между пониманием учеными значимости более углубленной разработки данной проблемы, с одной стороны, и недостаточностью информации в данной области знаний, с другой. Разрешение сформулированного противоречия путем выявления научной информации о копинг-механизмах и копинг-ресурсах личности как субъекта командного копинга легло в основу данного исследования.

Цель исследования - выявление личностных и контекстных ресурсов индивидуальных и командных копинг-стратегий субъектов совместной деятельности на примере командных видов спорта.

Объект - личность как субъект индивидуального и командного копинг-поведения.

Предмет - личностные и контекстные ресурсы конструктивности индивидуальных и командных копинг-стратегий субъектов совместной деятельности на примере командных видов спорта.

Гипотеза: конструктивность преодоления стресса субъектами командной деятельности детерминирована составом имеющихся у них личностных и групповых копинг-ресурсов, их дифференцированностью, интенсивностью применения и спецификой совместной деятельности, в которую они включаются.

Задачи исследования:

  1. Определить теоретические основания эмпирического исследования индивидуальных и командных копинг-стратегий на базе анализа научной литературы, проанализировать современные представления о личностных и групповых копинг-ресурсах.

  2. Выявить особенности взаимосвязи адаптивных и дезадаптивных индивидуальных и командных копинг-стратегий с личностными параметрами субъектов командной деятельности и социально-психологическими характеристиками групп, членами которых они являются.

3. Определить особенности взаимосвязи личностных параметров и
социально-психологических характеристик субъектов командной деятельности.

  1. Установить уровень развития копинг-стратегий, личностных параметров субъектов командной деятельности и социально-психологических характеристик групп как факторов предпочтения копинг-стратегий.

  2. Определить специфические характеристики типов реагирования субъектов командной деятельности на стресс, обусловленных различными сочетаниями индивидуально-психологических свойств субъектов командной деятельности и характеристик групп, в составе которых они преодолевают стрессовые ситуации.

  3. Доказать продуктивность выявления типов преодоления стресса для анализа ресурсов преодоления стресса в реальных спортивных группах.

Методологическая основа исследования: принцип единства сознания и деятельности, сторонниками которого являются Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн, К. А. Абульханова-Славская, А. В. Брушлинский.

Теоретическую основу исследования составили отечественные и зарубежные концепции: ресурсный подход к регуляции стресса В. А. Бодрова, Л. А. Китаева-Смык, В. И. Моросановой, Н. Е. Водопьяновой, В. А. Толочка; концепции преодолевающего поведения В. А. Бодрова, Т. Л. Крюковой, С. К. Нартовой-Бочавер, A. G. Billings, R. Н. Moos, R. S. Lazarus, S. Folkman; концепция разнонаправленного (многоосевого) копинга S. Е. Hobfoll; психологическая концепция группового субъекта А. Л. Журавлева; субъектная концепция малой группы К. М. Гайдар; теоретические положения, раскрывающие особенности включения личности в спортивную деятельность, А. Ц. Пуни, Г. Б. Горской, А. В. Родионова и Г. Д. Горбунова.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что в нем:

- установлены особенности соотношения показателей индивидуальных и
командных копинг-стратегий субъектов командной деятельности,
заключающиеся в более высоком уровне развития индивидуальных стратегий
совладания со стрессом по сравнению с командными, в более высоком уровне
проявления конструктивных копинг-стратегий по сравнению с
деструктивными;

- выявлены личностные и групповые ресурсы конструктивности
индивидуальных и командных копинг-стратегий субъектов командной

деятельности, которые классифицированы по степени их вклада в успешное преодоление стресса;

доказано несовпадение личностных и групповых ресурсов индивидуальных и командных копинг-стратегий, дифференциация которых различается в группах разного возраста;

доказана возможность преодоления стрессовых ситуаций субъектами командной деятельности за счет различных сочетаний личностных и групповых ресурсов;

доказана возможность прогнозирования ресурсов конструктивного совладания с трудностями спортивных команд на основе оценки анализа конструктивности индивидуальных вариантов преодоления стресса у входящих в них спортсменов.

Теоретическая значимость работы состоит в уточнении научных представлений о закономерностях преодоления стресса личностью как индивидуальностью и как субъектом совместной деятельности положениями о различном уровне развития индивидуальных и командных копинг-стратегий, о более низком уровне развития командных стратегий по сравнению с индивидуальными, о сложной детерминации командных копинг-стратегий, об индивидуальных и групповых регуляторах преодоления стресса субъектами командной деятельности. Тем самым исследование раскрывает направления повышения эффективности действия личности как субъекта индивидуального и командного копинг-поведения.

Практическая значимость полученных данных выражается в следующем:

во-первых, результаты исследования позволяют прогнозировать вероятность применения конструктивных и деструктивных копинг-стратегий в зависимости от личностных особенностей субъектов командной деятельности, т. е. позволяют заранее предположить реакцию субъекта на стресс, исходя из его индивидуально-психологических особенностей;

во-вторых, данные, полученные в ходе исследования, выявляют актуальные направления развития личностных и групповых копинг-ресурсов субъекта командной деятельности, которые укрепляют конструктивные копинг-стратегий и снижают вероятность применения неконструктивных;

в-третьих, результаты исследования акцентируют внимание на тех личностных качествах, которые препятствуют субъектам командной деятельности в конструктивном преодолении стресса. К ограничителям эффективного копинг-поведения относятся чрезмерно высокие показатели рационального и эмоционального каналов эмпатии, умение анализировать сложные ситуации взаимодействия и неконструктивные компоненты социально-психологической адаптации. Полученные данные могут помочь специалистам в работе с субъектами командной деятельности предотвратить проявление психологических факторов, отрицательно сказывающихся на конструктивности совладающего поведения;

- в-четвертых, выявление индивидуальных типов реагирования субъектов
командной деятельности на стрессовые ситуации, различных по степени

конструктивности, по соотношению адаптивных и неадаптивных копинг-стратегий, дифференцированности и степени вовлеченности копинг-ресурсов, позволяют прогнозировать ресурсы преодоления сложных ситуаций в реальных группах, в которых сочетаются представители различных кластеров. Это дает возможность оценить сильные и слабые стороны копинг-поведения групповых субъектов и сделать целенаправленной работу по повышению эффективности и успешности совместной деятельности в сложных условиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Личностные параметры, выступающие как ресурсы преодоления
стресса субъектами командной деятельности, подразделяются на несколько
групп. К первой группе относятся характеристики, повышающие вероятность
применения конструктивных индивидуальных и групповых копинг-стратегий и
снижающие вероятность применения конструктивных: эмоциональный
интеллект, мотивация достижения успеха, организаторские способности,
психосоциальная зрелость, конструктивные и интегральные компоненты
социально-психологической адаптации (адаптация, принятие других,
эмоциональный комфорт, интернальность, стремление к доминированию).

Во вторую группу входят параметры, повышающие вероятность применения конструктивных копинг-стратегий: коммуникативные способности и восприятие спортсменом поддержки автономии со стороны тренера.

Третья группа представлена параметрами, снижающими вероятность применения дезадаптивных копинг-стратегий. К ним относятся компоненты социального интеллекта (чувствительность к характеру взаимоотношений, умение распознавать структуру межличностных ситуаций в динамике и композитная оценка), некоторые конструктивные компоненты социально-психологической адаптации (принятие себя, эмоциональный комфорт, стремление к доминированию), а также проникающая способность в эмпатии.

Не способствуют преодолению стресса рациональный и эмоциональный каналы эмпатии, чрезмерно высокая способность анализировать сложные ситуации межличностного взаимодействия и неконструктивные компоненты социально-психологической адаптации.

  1. Наиболее продуктивным групповым ресурсом, укрепляющим адаптивные копинги и снижающим вероятность применения командных дезадаптивных, является сплоченность. Благоприятная атмосфера, уровень развития группы и групповой мотивации являются ресурсами, преимущественно укрепляющими адаптивные копинги.

  2. Личностные параметры субъектов командной деятельности, представляющие собой ресурсы преодоления стресса, взаимосвязаны с показателями индивидуальных и командных копинг-стратегий как непосредственно, так и опосредствованно через их взаимосвязи с влияющими на эффективность совместной деятельности социально-психологическими параметрами групп, в которые они включены.

  3. Личностные ресурсы индивидуальных и командных копинг-стратегий различаются, о чем свидетельствуют различия корреляционных связей личностных параметров с показателями индивидуальных и командных копинг-

стратегий. Степень дифференцированности психологических ресурсов индивидуальных и командных копинг-стратегий является предпосылкой к конструктивному преодолению стресса субъектами командной деятельности.

  1. Роль личностных свойств как ресурсов преодоления стресса субъектом командной деятельности обусловлена спецификой деятельности, в которую включена группа. В частности, соревновательная суть спорта, включенность спортивных групп как в межгрупповое, так и во внутригрупповое соперничество проявляется в снижении вероятности применения конструктивных командных копинг-стратегий при высоких показателях самопринятия, самодетерминации, адаптации.

  2. Преодоление стресса субъектами командной деятельности возможно за счет различных сочетаний личностных и социально-психологических ресурсов, обеспечивающих различную степень конструктивности копинг-стратегий.

  3. Особенности копинг-стратегий команд как субъектов командной деятельности обусловлены специфичным для каждой команды сочетанием включенных в них индивидуальных субъектов, располагающих в большей или меньшей степени ресурсами конструктивного преодоления стрессовых ситуаций.

Надёжность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими и теоретическими позициями, адекватностью методов исследования его цели, задачам и логике, корректным использованием математических методов обработки и анализа данных, представительностью выборки.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 90-летию со дня рождения академика В. Л. Марищука «Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической подготовки, физической культуры и спорта» (г. Санкт-Петербург, 2016), IV Международной научной конференции «Психология стресса и совладающего поведения: ресурсы, здоровье, развитие» (г. Кострома, 2016), XII Международной научно-практической конференции психологов физической культуры и спорта «Рудиковские чтения» (г. Москва, 2016), XIII Международной научно-практической конференции спортивных психологов и специалистов в области физической культуры и спорта «Рудиковские чтения» (г. Москва, 2017), ежегодной отчетной научной конференции аспирантов и соискателей Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (г. Краснодар, 2016), XX Международном конгрессе «Олимпийский спорт и спорт для всех» (г. Санкт-Петербург, 2016), Международной научно-практической конференции «Современные концепции развития науки» (г. Уфа, 2015), Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития научной мысли» (г. Уфа, 2015), Международной научно-практической конференции «Научные открытия в эпоху глобализации» (г. Казань, 2015), VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Ресурсы

конкурентоспособности спортсменов: теория и практика реализации» (г. Краснодар, 2016).

Структура и объём диссертации. Основной текст диссертации изложен на 224 страницах компьютерного текста, иллюстрирован 41 таблицей и 7 рисунками. Состоит из введения, трёх глав, выводов, списка литературы и восьми приложений. Список литературы включает 227 литературных источников, из которых 33 - на иностранном языке.

Механизмы включения индивидуальных и командных копинг-стратегий в процесс преодоления стресса

Изучение феномена группового или командного копинга связано с именами таких современных зарубежных и отечественных исследователей, как G. Bodenmann [198], S. Е. Hobfoll, J. D. Wells и J. Lavin [206], J. С Coyne и D. A. Smith [204], H. Ф. Михайлова [106, 107], E. В. Куфтяк [86], Т. Л. Крюкова и М. В. Сапоровская [79] и др. Анализ различных научных исследований, проведенных в области группового совладания, наталкивает нас на мысль о том, что в основе индивидуальных и командных копинг-стратегий заложены различные мотивы и ресурсы преодолевающего поведения. Внимания заслуживает и тот факт, что многие исследования командного копинга базируются на анализе поведения субъектов семейных взаимоотношений в проблемной, стрессовой ситуации.

Благодаря исследованиям супружеских пар и анализу зарубежных теорий в сфере преодолевающего поведения, Е. В. Куфтяк [87] выявляет структуру преодолевающего поведения, которая выражается в трех видах копинг-стратегий: индивидуальных, диадических и групповых (в данном случае семейных). В трудной жизненной ситуации роль копинга заключается в регуляции стресса и восстановлении функций и процессов семьи.

Индивидуальный копинг срабатывает первоначально, когда субъект сталкивается со стрессом, и представляет собой своевременную реакцию субъекта на стресс и борьбу с ним с помощью личностных ресурсов, детерминирующих приспособление к стрессу с помощью индивидуального стиля и индивидуальных стратегий совладания. Если стресс не удается преодолеть с помощью индивидуального копинга, позднее подключаются диадические или групповые способы преодолевающего поведения, которые характеризуются меняющимся порядком выбора копинг-стилей, общностью и объединением усилий членов семьи, согласованностью действий, пониманием значимости усилий каждого члена семьи и его вклада в благополучие другого ее члена, взаимосвязь действий с социальной ситуацией семьи. Е. В. Куфтяк [там же] дает следующее определение семейному копингу (групповому) - это взаимодействие членов семьи и объединение их совладающих усилий.

В качестве примера семейного совладания Е. В. Куфтяк [там же] приводит три вида групповых копингов: эмоциональная направленность супруга -акцентирует внимание на совладании с отрицательными эмоциями и проявлении настойчивости в решении проблем; проблемно-ориентированный как групповой стиль совладания семьи - преобразование стрессовой ситуации и поиск средств для ее преодоления; семейная эмоционально-позитивная включенность -выражение чувств, переживаний и привязанности супругов друг к другу, что является ярким примером специфичности семейного копинга. Положительный, или адаптивный, диадический копинг представляет собой совместное обсуждение проблемы, веру в партнера, принятие на себя его домашних обязанностей. Отрицательный диадический копинг (дезадаптивный) проявляется в неискренней помощи партнеру, враждебности и агрессии по отношению к нему [86].

Е. В. Куфтяк [там же] проводит детальный анализ зарубежных исследований в области семейного совладания и выделяет три подхода в его изучении.

Первый подход развивается в русле концепции разнонаправленного (многоосевого) копинга S. Е. Hobfoll [206], суть которой заключается в том, что даже индивидуальные усилия по преодолению стресса имеют потенциальный социальный подтекст и требуют взаимодействия с другими людьми. Именно этот подход лег в основу нашего исследования.

Второй подход базируется на исследованиях J. С. Coyne и D. A. Smith [204]. В качестве примера авторы приводят копинги супружеских пар, в которых мужья перенесли инфаркт миокарда. Первый вид копинга - это активное взаимодействие партнеров, обсуждение проблемы, поиск ее решения сообща. Второй вид копинга - защитная буферизация, желание закрыть партнера от стрессовых факторов, уступая ему и утаивая информацию о некоторых существующих проблемах. Как выяснилось, второй вид семейного совладания в парах является более эффективным в борьбе со стрессом и положительно отражается на самочувствии мужей.

Третий подход представлен в рамках модели диадического копинга G. Bodenmann [198]. Суть диадического копинга заключается во включении обоих партнеров в преодоление стресса, с которым столкнулись они оба. Автор пишет, что при успешном преодолении стресса повышается сплоченность пары, но при этом не отрицает, что групповой копинг может носить и деструктивный характер, например зависимость партнеров друг от друга.

В исследованиях М. В. Сапоровской [146] остро ставится проблема групповых копинг-стратегий в рамках исследования социально-психологических предпосылок межпоколенного копинга в семье. Автор отмечает, что отношения между родителями и детьми предопределяют формирование у детей личностных качеств и стратегий поведения, оказывающих в дальнейшем влияние на выбор ими тех или иных видов копинг-стратегий.

М. В. Сапоровская [147] опирается на представления о семейном копинге как взаимодействии и объединении усилий членов семьи. Автор применяет понятие «межпоколенный копинг», который бывает групповым (семейным) и диадическим. Межпоколенный копинг - это форма совместной деятельности ее членов, активизирующаяся при столкновении семьи со стрессом, а успешность данной активности определяется степенью совместных усилий. Понятие диадического копинга подразумевает лишь усилия партнеров с целью изменения деятельности друг друга. Групповой, или семейный, копинг - это включение в борьбу со стрессом всех членов семьи. Групповой и диадический копинги вступают в борьбу со стрессом в случае недостаточности индивидуальных ресурсов для совладания с трудной жизненной ситуацией [87, 146, 147, 198].

Экспериментальные исследования семейного преодоления стресса свидетельствуют о наличии неоспоримых положительных эффектов применения межпоколенного копинга, выражающихся в росте индивидуального и группового субъекта в случае успешного преодоления стресса и в повышении жизнеспособности семьи [80].

Т. Л. Крюкова и М. В. Сапоровская [80] подчеркивают, что групповой копинг укрепляет сплоченность и стремление к внутригрупповому балансу, генерирующему личностный рост и развитие группового субъекта. А индивидуальные копинг-стратегий - это совокупность умственных и аффективных процессов субъекта в ответ на трудную ситуацию. Исследуя стрессы семейных отношений, авторы отмечают, что характер взаимоотношений и их специфика задействуют групповой копинг и определяют его модальность. Вместе с тем в семейном стрессе преобладает применение индивидуальных копингов, так как они более разнообразны и могут приводить к различному итогу, как эффективному, так и неэффективному. Данное смещение акцента в пользу выбора индивидуальных копинг-стратегий исследователи объясняют тем, что в современных семьях индивидуальные ценности и цели доминируют над семейными (общегрупповыми).

В. А. Штроо [189] на примере исследования малых групп выделяет два вида групповых копинг-стратегий: организационно-деятельностный копинг и когнитивно-аффективное переструктурирование ситуации. Первый характеризуется сменой ролевых позиций участников, изменением состава группы. Поводом к его применению является чувство неудовлетворенности группы своим положением. Второй вид командных копинг-стратегий подразумевает изменения в перцептивных и мотивационно-смысловых компонентах командной деятельности, а также формирование феноменов группового сознания (групповой миф, запрет на совместное взаимодействие). Поводом к его применению являются страх и состояние противоречия.

L. Рарр и N. Witt [218] выделяют следующие виды позитивных (конструктивных) диадических копингов: поддерживающий (помощь в делах, советы, эмпатическое слушание), обычный диадный (совместное выполнение всех действий: решение проблем, релаксация и обмен чувствами) и делегированный групповой копинг (один из партнеров полностью берет на себя выполнение задач другого). Негативный (неконструктивный) копинг авторы делят на враждебный копинг (помощь сопровождается насмешками, сарказмом), амбивалентный диадный (поддержка оказывается неохотно) и поверхностный диадный (неискренняя поддержка).

Личностные и групповые копинг-ресурсы

В своем исследовании мы обращаем внимание на изучение личностных и групповых копинг-ресурсов субъектов командной спортивной деятельности. Перечисленные ранее личностные характеристики подпадают под определение параметров, связанных с непосредственным реагированием субъекта на стресс: это эмоциональный интеллект, социальный интеллект, интернальный локус контроля, адаптивность, эмпатия. Поскольку в нашем исследовании в центре внимания представлена личность как субъект совместной деятельности, нами были рассмотрены и те личностные свойства, которые способствуют эффективному межличностному взаимодействию. Это коммуникативные и организаторские способности, мотивация достижения успеха и избегания неудач, готовность к риску, психосоциальная зрелость, умение выходить из конфликта, восприятие спортсменом поддержки автономии со стороны тренера (так как речь идет о спортивной команде).

В качестве групповых ресурсов многие авторы рассматривают сплоченность и психологическую атмосферу. Помимо этого, мы считаем важным рассмотреть особенности групповой мотивации и уровень развития группы, т. е. те социально-психологические характеристики, которые отражают качество взаимоотношений между членами группы. Мы предполагаем, что развитие и укрепление перечисленных личностных качеств и социально-психологических характеристик играет значительную роль в адаптивном поведении субъекта совместной деятельности в стрессовой ситуации.

В качестве одного из личностных копинг-ресурсов субъектов командной деятельности, способствующих эффективному взаимодействию и взаимопониманию между людьми в рамках системы межличностных отношений, выступает социальный интеллект. Данный психологический конструкт предоставляет субъекту возможность адекватно адаптироваться в условиях различных социальных перемен, обеспечивает правильную и грамотную оценку ситуации, принятие и исполнение эффективных решений, что очень важно в социальном взаимодействии.

Автором термина «социальный интеллект» является Е. L. Thorndike [224], определивший его как «дальновидность в межличностных отношениях» и рассматривающий как способность понимать окружающих людей, мудро взаимодействовать с ними. Е. L. Thorndike разделяет социальный интеллект на два компонента: когнитивный и поведенческий.

Г. Олпорт [118] считает, что социальный интеллект - это умение прогнозировать поведение людей, обеспечивающее гладкость в отношениях между ними, которая является предпосылкой социального приспособления.

Р. Стернберг [161] рассматривает социальный интеллект как проявление интеллекта в социально-психологической адаптации при общении с окружающими людьми.

D. Wechler [226] дает следующее определение: социальный интеллект представляет собой приспособленность индивида к жизнедеятельности.

Д. Майерс [98] в своих исследованиях высказывает мнение, что социальный интеллект - это способность давать оценку своим действиям и действиям других людей; способность, влекущая за собой возникновение социальных установок, объяснений и убеждений. Автор раскрывает связь между установками и поведением: определяют ли установки поведение или, напротив, поведение определяет социальные установки.

N. Cantor и J. F. Kihlstrom [201] разделяют социальный интеллект на навыки и знания, необходимые для формирования кратковременных и долговременных стратегий достижения целей и развития умения общаться с товарищами, эффективно распределять ресурсы своего организма.

В отечественной психологии первое определение социального интеллекта принадлежит Ю. Н. Емельянову [56], связавшему его с понятием «социальная сензитивность». Автор придерживается мнения о том, что у человека формируются субъективные мысли по поводу межличностных отношений на основе интуиции.

Социальный интеллект сдерживает выплеск отрицательных эмоций, помогает выйти из стрессового состояния, позволяет определить выбор механизма психологической самозащиты, направленной на сохранение самоуважения [211].

Свое исследование мы базируем на представлениях J. P. Guilford [200] о социальном интеллекте как о системе интеллектуальных способностей, не зависящих от общего интеллекта и связанных с познанием поведенческой информации. Данные способности автор описывает в пространстве трёх переменных: содержание получаемой информации, операции, направленные на ее переработку, и результаты, полученные после первых двух действий.

Несмотря на значимость исследований феномена социального интеллекта, данных о его роли в процессе преодоления стресса не так много. Тем не менее, они свидетельствуют о том, что социальный интеллект выступает в качестве ресурса совладающего поведения по крайне мере на этапе ранней юности [175]. Л. Ю. Шадиева [182] пишет о том, что социальный интеллект, способствуя социальной адаптации, запускает механизмы преодолевающего поведения и может рассматриваться как ресурс в выборе стратегий совладания.

Следующим индивидуальным копинг-ресурсом нами рассматривается эмоциональный интеллект. Понятие «эмоциональный интеллект» было введено в научный оборот в 1990 г. P. Salovey и J. D. Mayer и рассматривалось как часть социального интеллекта [213, 222]. По мнению данных ученых, эмоциональный интеллект есть не что иное, как совокупность умственных способностей, позволяющих осознавать и понимать как собственные эмоции, так и эмоции окружающих людей. В рамках рассматриваемой модели выделяются следующие иерархически расположенные компоненты эмоционального интеллекта: восприятие и выражение эмоций, повышение эффективности мышления с помощью эмоций, понимание своих и чужих эмоций, управление эмоциями [180].

Наиболее признанной считается модель эмоционального интеллекта Д. Гоулмана и Р. Бар-Она, в которой эмоциональный интеллект представляет собой способности, благодаря которым человек может обрабатывать собственные эмоции и эмоции окружающих людей и, исходя из полученной информации, достигать своих целей [44]. Такая модель рассматривает эмоциональный интеллект как цепочку звеньев, включающих в себя такие компоненты, как управление эмоциональными состояниями; идентификация и называние эмоциональных состояний; понимание взаимосвязей между эмоциями, разумом и действием; способность читать эмоции других людей, быть чувствительным к ним; способность входить в эмоциональные состояния, способствующие достижению успеха; способность вступать в благоприятные межличностные отношения с другими людьми и поддерживать их. В последующие годы данная модель преобразовалась и стала включать в себя четыре компонента: самосознание, самоконтроль, социальное понимание и управление взаимоотношениями.

Наиболее яркими представителями отечественной психологии, изучавшими эмоциональный интеллект, являются такие ученые, как Г. В. Юсупова, Е. В. Либина, И. Н. Андреева, Д. В. Люсин, А. И. Чеботарь [180]. Более подробно остановимся на анализе трудов некоторых из них.

Г. В. Юсупова [191] определила эмоциональный интеллект как группу развивающихся умений, способствующих регуляции своего поведения и регуляции межличностных отношений через понимание своих эмоций и эмоций окружающих. Автор выделила следующие его компоненты: когнитивный, отвечающий за понимание, и поведенческий, отвечающий за управление, каждый из которых направлен как на себя, так и на других.

Е. В. Либина [91] рассматривает эмоциональный интеллект как эмоциональную компетентность в рамках психологии совладания и определяет ее как способность осуществлять оптимальное соотношение между эмоциями и осознанным поведением.

Свое исследование мы базируем на представлениях об эмоциональном интеллекте Д. В. Люсина, который выделяет два компонента в понимании и интерпретации эмоций: внутриличностный и межличностный эмоциональный интеллект, т. е. понимание и управление своими и чужими эмоциями. Данная трактовка служит обоснованием в различиях регуляции индивидуального и группового поведения в стрессовой ситуации [135].

В некоторых современных исследованиях эмоциональная компетентность рассматривается с точки зрения ее ресурсности в борьбе со стрессом. Эмоциональный интеллект является индикатором психологического благополучия и личностной гармонии за счет того, что актуализирует мотивационно-энергетический ресурс. Автор констатирует, что данный феномен в своей структуре имеет регулятивный внутриличностный и межличностный компонент - понимание и управление своими эмоциями и эмоциями окружающих, что и позволяет рассматривать его в качестве регулятора в выборе эффективных стратегий совладания с трудностями [83].

В продолжение данной темы отметим, что недавние исследования Е. К. Фоминых [173], на примере выборки студентов-гуманитариев, подтверждают наличие благоприятной взаимосвязи между эмоциональным интеллектом и конструктивными копинг-стратегиями, которая выражается в социальной успешности субъектов при наличии высокого показателя эмоционального интеллекта.

Взаимосвязь личностных и групповых копинг-ресурсов субъектов индивидуального и командного преодоления стресса

Результаты исследования, проанализированные в предыдущем разделе, раскрывают особенности взаимосвязи копинг-стратегий субъектов командной деятельности с их личностными показателями и социально-психологическими характеристиками групп. Благодаря полученным данным, выявлены ресурсы копинг-поведения спортсменов командных видов спорта как субъектов командной деятельности: ресурсы повышения адаптивных копингов и снижения дезадаптивных, а также параметры, выступающие в качестве ограничителей успешного совладающего поведения.

Согласно поставленной цели и ранее приведенным данным, большой интерес представляет изучение взаимосвязи социально-психологических характеристик групп и личностных показателей субъектов командной деятельности. Именно поэтому более подробно остановимся на анализе роли психологической культуры спортсменов как субъектов совместной деятельности в формировании конструктивных стратегий преодоления стресса и выявлении опосредованных путей взаимосвязи личностных параметров с копинг-стратегиями, а именно через взаимосвязь с групповыми параметрами.

Психологическая культура подразумевает наличие определенного уровня развития следующих компонентов: когнитивного (психологических знаний о себе и людях, развитого интеллекта); перцептивного (адекватной самооценки, прогнозирования поведения); эмоционального (способности к идентификации своих и чужих эмоций); коммуникативного (умения общаться и правильно воспринимать информацию); регулятивного (самоконтроля, саморегуляции); ценностно-смыслового и навыков успешного взаимодействия в социуме. На наш взгляд, субъекты командной деятельности с высоким уровнем психологической культуры более развиты по уровню личностных и социально-психологических параметров команд, в состав которых они входят, способны успешно и эффективно преодолевать стрессовые ситуации [54].

Как показывает исследование взаимосвязи эмоционального интеллекта с социально-психологическими характеристиками групп, различные его компоненты способствуют повышению уровня групповой мотивации и сплоченности, что подтверждается наличием положительной взаимосвязи между данными параметрами (таблица 10). Стоит обратить внимание на то обстоятельство, что корреляционную взаимосвязь с групповыми характеристиками проявляют именно показатели внутриличностного эмоционального интеллекта. Более подробные данные анализа взаимосвязей указанных параметров представлены в приложении Б (таблица Б.2).

От того насколько хорошо различают, интерпретируют и понимают спортсмены командных видов спорта причины возникновения у себя тех или иных эмоций, зависят их стремление к достижению общекомандной цели, сплоченность во взаимодействии, связь между личной ответственностью за результат работы команды и оценкой вклада каждого ее члена (таблица 10).

Таким образом, субъекты командной деятельности, способные хорошо разбираться в своих эмоциях, понимать их причины и успешно управлять ими, более открыты в командном взаимодействии, что подтверждается их взаимосвязью с эмоциональными компонентами внутригрупповых показателей (сплоченностью и групповой мотивацией).

Исследование показывает, что хорошие коммуникативные способности, другими словами умение общаться и успешно вступать в контакт с другими людьми, способствуют росту благоприятной психологической атмосферы в группе (г=-0,23; р 0,05) и повышению групповой мотивации (г=0,28; р 0,05) (приложение Б, таблица Б.З). Отрицательная взаимосвязь с атмосферой является хорошим показателем, так как автором методики диагностики психологической атмосферы обозначено, что ее благоприятными показателями являются наиболее низкие баллы. Коммуникативная компетентность как один из компонентов психологической культуры обеспечивает эффективное взаимодействие и адекватное взаимопонимание между людьми в процессе общения и выполнения совместной деятельности [129].

Степень готовности субъектов командной деятельности к риску положительно взаимосвязана с уровнем групповой сплоченности (г=0,24; р 0,05) (приложение Б, таблица Б.4).

Известно, что в условиях групповой деятельности готовность к риску выражается сильней, чем в индивидуальной деятельности, и зависит от групповых ожиданий, от распределения ответственности между членами группы и т. д. На наш взгляд, умение данных респондентов совершать действия в условиях неопределенности зависит от того, насколько дружна группа, от уверенности ее членов в том, что их действия найдут одобрение в коллективе.

Так же росту групповой сплоченности способствует предпочтение субъектами совместной деятельности в процессе разрешения конфликтных ситуаций такого стиля поведения, как сотрудничество с оппонентом для максимального достижения своих целей не в ущерб своему сопернику (г=0,25; р 0,05) (приложение Б, таблица Б.5).

Сотрудничество является наиболее конструктивным способом разрешения конфликта, благодаря которому обе враждующие стороны настроены на обсуждение проблемы, на совместный поиск ее решения, который удовлетворил бы каждую из сторон. В конечном счете, сотрудничество предполагает, что каждый из оппонентов находит пользу для себя, так как умеет договариваться и обходить «острые углы». Способность обсуждать возникающую проблему, занимать активную позицию в поиске вызвавших ее причин и умение совершать конструктивные поступки для ее устранения, несомненно, качественно улучшает взаимоотношения внутри команды, создает прочные взаимоотношения, вносит согласие в совместные действия.

Исследование взаимосвязи групповых показателей и психосоциальной зрелости субъектов командной деятельности показало, что компоненты зрелости (саморегуляция, самоактуализация, социализация, познавательная мотивация и общий балл психосоциальной зрелости) проявляют наибольшую взаимосвязь с групповой сплоченностью, характеризуясь наличием положительных корреляций (таблица 11). Более подробные данные отражены в приложении Б (таблица Б.6).

Умение держать под контролем свои действия и поступки, адаптироваться в обществе, проявлять гибкость, владеть знаниями в области нравственных норм, стремление к учебной деятельности способствуют повышению психологического единства и восприятию команды в качестве целостного явления не только ее членами, но и сторонними «наблюдателями».

Вероятность улучшения внутригрупповой атмосферы, повышения групповой мотивации и уровня развития группы становится реальной при высоком уровне развития социализации, т. е. при умении успешно усваивать нормы и ценности, позволяющие субъекту совместной деятельности полноправно функционировать в обществе.

Исследование взаимосвязи групповых показателей и компонентов социально-психологической адаптации представлены в таблице 12.

Психологический анализ типовых характеристик представителей различных кластеров

В сравнительной картине субъектов командной деятельности, представляющих различные кластеры, ярко прорисовываются различия в реагировании на стресс. Выявленные различия обусловлены степенью проявления стратегий преодоления стресса, соотношением адаптивных и дезадаптивных копингов, уровнем развития личностных и групповых ресурсов, рациональностью их вовлечения в данный процесс, дифференцированностью применения индивидуальных и групповых ресурсов. Кластерам были присвоены наименования с учетом перечисленных критериев.

Внимания заслуживает тот факт, что при проведении кластерного анализа методом Уорда респонденты распределились на группы таким образом, что кластеры «высоко адаптивный, экономичный» (А) и «умеренно адаптивный, ресурсно дифференцированный» (В) составили спортсмены преимущественно высокого класса (мастера спорта, кандидаты в мастера спорта) в возрастном диапазоне от 17 до 27 лет (приложение Г, таблица Г. 1).

Кластеры «неустойчиво адаптивный, ресурсно затратный» (С) и «умеренно адаптивный, ресурсно недифференцированный» (D) составили спортсмены первого спортивного разряда и кандидаты в мастера спорта в возрастном диапазоне от 16 до 23 лет (приложение Г, таблица Г.1). В связи с результатами дисперсионного анализа мы можем предположить, что в формировании более логичных и гармоничных взаимосвязей между копингами, личностными параметрами и социально-психологическими характеристиками групп значительную роль играет возраст спортсменов.

Субъекты командной деятельности делятся на кластеры по эффективности совладающего поведения согласно представленной ниже схеме (рисунок 4).

Кластеры «высоко адаптивный, экономичный» (А) и «неустойчиво адаптивный, ресурсно затратный» (С) совершенно противоположны друг другу по уровню развития копинг-стратегий и копинг-ресурсов, по успешности преодоления стресса и интенсивности вовлечения ресурсов в данный процесс. Но при этом спортсмены, составляющие данные кластеры, незначительно отличаются по возрасту и спортивному разряду.

Представители кластеров «умеренно адаптивный, ресурсно дифференцированный» (В) и «умеренно адаптивный, ресурсно недифференцированный» (D) противоположны друг другу по возрасту, квалификации и разграниченности применяемых копинг-ресурсов, несмотря на то что оба занимают средние позиции по уровню развития копинг-стратегий, личностных и групповых ресурсов. Обобщая данные, отраженные в предыдущих разделах, остановимся более подробно на описании полученных кластеров.

1. Кластер «высоко адаптивный, экономичный» (А) характеризуется наибольшей эффективностью в преодолении стресса. Индикатором его успешности служит сочетание наиболее высоких баллов по уровню адаптивных копинг-стратегий и наиболее низких баллов по уровню дезадаптивных, как индивидуальных, так и командных. Данный кластер характеризуется наиболее высоким уровнем развития личностных и групповых ресурсов. По уровню развития социально-психологических параметров он слегка уступает лишь кластеру «умеренно адаптивный, ресурсно недифференцированный» (D).

В кластере «высоко адаптивный, экономичный» (А) наиболее высокоразвиты следующие личностные характеристики: компоненты эмоционального и социального интеллекта, коммуникативные и организаторские способности, восприятие спортсменом поддержки своей автономии со стороны тренера, психосоциальная зрелость, конструктивные и интегральные компоненты социально-психологической адаптации, мотивация достижения и степень готовности к риску. Высокоразвиты такие социально-психологические характеристики группы, как групповая мотивация и уровень группового развития (согласно градации Л. И. Уманского).

В данном кластере наблюдается наиболее низкий уровень развития неконструктивных компонентов социально-психологической адаптации и умеренный уровень развития эмпатии, что отражает наиболее благоприятное сочетание параметров.

В кластере «высоко адаптивный, экономичный» (А) прослеживается абсолютное разделение личностных копинг-ресурсов в реализации индивидуальных и командных копинг-стратегий, а также их экономное и гармоничное использование. Это значит, что в борьбу со стрессом вовлекаются минимальные личностные и социально-психологические резервы, что характеризуется наименьшим количеством взаимосвязей между ресурсами и копинг-стратегиями.

Так как данный кластер отличается наиболее высоким уровнем личностной зрелости, логично предположить, что и опыт разрешения стрессовых ситуаций у его представителей выше. И как следствие, достаточно хорошо отработаны навыки преодолевающего поведения, соответственно на их реализацию требуется меньше энергии.

Личностными ресурсами в применении командных копингов являются высокий уровень социализации, внутреннего локуса контроля, умение соперничать в конфликтной ситуации; личностными ресурсами индивидуальных копингов являются интолерантное отношение к себе, низкий уровень самопринятия и принятия других, умеренный уровень проникающей способности в эмпатии.

Групповые ресурсы в виде психологической атмосферы, групповой мотивации и уровня развития группы взаимосвязаны именно с командными стратегиями преодоления стресса, снижая вероятность применения командных дезадаптивных копингов и повышая вероятность выбора адаптивных.

Акцентируем внимание на том, что кластер «высоко адаптивный, экономичный» (А) является наиболее малочисленным и состоит всего из 7 спортсменов различных команд. В каждой команде присутствуют субъекты, способные максимально успешно справляться со стрессом с вовлечением минимального количества копинг-ресурсов, но так как в командах они представляют меньшинство, то и их резервов недостаточно для успешной борьбы со стрессом всей команды в целом.

Пристального внимания заслуживает тот факт, что самопринятие и принятие других снижает вероятность применения индивидуальных адаптивных копингов, в то время как непринятие себя, наоборот, повышает. Возможно, это связано с тем, что данный кластер составили более зрелые спортсмены, а значит, более самодостаточные и уверенные в себе. Чем больше они удовлетворены собой и окружающими, тем реже возникает необходимость в применении индивидуальных копингов.

2. Кластер «умеренно адаптивный, ресурсно дифференцированный» (В) характеризуется тем, что занимает промежуточное место между кластерами «высоко адаптивный, экономичный» (А) и «неустойчиво адаптивный, ресурсно затратный» (С) по уровню развития личностных характеристик.

В кластере «умеренно адаптивный, ресурсно дифференцированный» (В) прослеживается относительно низкий уровень группового развития (группа-кооперация) в сравнении с остальными кластерами. Для представителей данного кластера характерно активное взаимодействие, достижение определенного результата в своей деятельности, принятие цели лишь с учетом своих интересов.

«Умеренно адаптивный, ресурсно дифференцированный кластер» (В) характеризуется тем, что по уровню развития адаптивных копингов превышает лишь кластер «неустойчиво адаптивный, ресурсно затратный» (С). Но при этом по слабой выраженности дезадаптивных копингов, что является благоприятным признаком, уступает лишь наиболее успешному кластеру «высоко адаптивный, экономичный» (А).

В кластере «умеренно адаптивный, ресурсно дифференцированный» (В) прослеживается высокий уровень развития таких личностных ресурсов, как организаторские способности, эмпатия, само детерминация, в сочетании с наиболее низким уровнем развития групповых ресурсов в виде психологической атмосферы, групповой мотивации, сплоченности и уровня развития группы.

По уровню развития следующих личностных ресурсов данный кластер уступает лишь наиболее успешному кластеру «высоко адаптивный, экономичный» (А): интегральные и конструктивные компоненты социально-психологической адаптации, общий уровень психосоциальной зрелости, эмоциональный интеллект.