Психологические составляющие агрессивного поведения футбольных болельщиков Медников, Степан Викторович



Медников, Степан Викторович. Психологические составляющие агрессивного поведения футбольных болельщиков : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Медников Степан Викторович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2012.- 144 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/440

Введение к работе

Актуальность темы обусловлена популярностью на сегодняшний день футбола в молодежной среде в мире в целом и в России, в частности. События, происходящие во время матча, вызывают у болельщиков эмоциональные реакции, проявление которых может повлиять на спортсменов, судей, на других болельщиков, и, как результат, на ход матча в целом. В то же время, спонтанное выражение эмоций может стать поводом для агрессивного поведения до, во время и после матча.

Футбольные болельщики с каждым годом становятся все более организованными, и стремятся диктовать свои условия футбольным клубам. В свою очередь, футбольные фанаты во всем мире, в том числе и в России, представляют собой серьёзные организации, имеющие своих лидеров, а зачастую, и поддержку различных политических партий, общественных организаций и администраций футбольных команд. События последних лет указывают на все больший рост агрессии среди фанатов. Группы подростков-фанатов нередко расписывают стены изображениями с символикой клубов, совершают погромы и другие противоправные действия. Фанатские стычки и столкновения с работниками правопорядка становятся уже неотъемлемой частью футбольной субкультуры, в то время как психологических способов предупреждения и управления агрессивным поведением на практике недостаточно.

В связи с этим становится актуальным вопрос изучения психологических предпосылок и причин возникновения и реализации агрессивных форм поведения футбольных болельщиков.

Предмет исследования: психологические детерминанты агрессивного поведения футбольных болельщиков.

Объект исследования: агрессивное поведение футбольных болельщиков.

Гипотезы исследования:

  1. Агрессивное поведение футбольных болельщиков обусловлено ситуационными факторами и личностными особенностями.

  2. Различие в личностной идентификации в группе футбольных болельщиков и футбольных фанатов заключаются в особенностях мотивации — мотива аффилиации и группового фаворитизма.

Целью исследования было выявление психологических составляющих агрессивного поведения футбольных болельщиков.

В соответствии с целью и гипотезами исследования были сформулированы задачи исследования:

  1. Проанализировать содержание понятия «агрессия» в категориях психических явлений - психических свойств, психических состояний, психических процессов.

  2. Изучить психологические особенности футбольных болельщиков.

  3. Описать психологические составляющие личностных и ситуативных предпосылок агрессивного поведения в среде футбольных болельщиков.

4) Выявить особенности личностной идентификации у футбольных болельщиков и фанатов.

Для проверки выдвинутых гипотез и решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования агрессивного поведения; методы эмпирического сбора данных: анкетирование, тестирование; методы математической обработки данных: первичная обработка, проверка статистическая значимости различий (U-критерий Манна-Уитни) и корреляционный анализ (критерий г-Спирмена).

В ходе исследования использовались следующие методики: Фрайбургский личностный опросник; методика «Шкала агрессии-агрессивности» Ч.Д. Спилбергера (в адаптации В.К Сафонова); методика «Незаконченные предложения»; авторская методика изучения степени личностной идентификации с футбольными фанатами и футбольными болельщиками и авторская методика оценки степени удовлетворенности своей повседневной жизнью.

Степень научной разработанности проблемы агрессивного поведения. Анализ литературы выявляет существование широкого спектра подходов к исследованию агрессивного поведения: психоаналитическая теория 3. Фрейда (1998); этологическая теория К. Лоренца (1994); теории фрустрации-агрессии Дж. Доллард; теория социального научения А. Бандуры (1999); теория социального объяснения М. Биллинга, Д. Гордона и теория переноса возбуждения; когнитивные модели агрессивного поведения и др. Для большинства авторов характерен отказ от теорий, описывающих этот сложный феномен с помощью только одной детерминанты и переход к комплексным теоретическим построениям.

По функциональному значению агрессивное поведение чаще всего рассматривают как эффективное средство психологической защиты ограждения от ряда неприятностей и реализации своих целей и желаний (А. Басе, Э. Фромм, К. Лоренц, А. Зилменн, А. Ратинов, К. Хорни, Г. Салливен и т.д.).

Все большее внимание уделяется агрессии и в отечественной психологии. Исследованием данной проблемы в различные годы занимались Н.Д. Левитов (1967), А.Р Ратинов (1967), В.В. Гульдан (1986), М.М. Коченов (1991), Т.Г Румянцева (1991), Ю.В. Егошкин (1995), П.А. Ковалев (1996), Н.А. Ратинова (1998), В.В. Романов (1998), О.Д. Ситковская (1998), Ю.М. Антонян (1999), П.А. Кудрявцев (1999), О.Ю. Михайлова (2000, 2003), С.Н. Ениколопов (2001, 2011), А.А. Реан (2003), В.К. Сафонов (2003), Ф.С. Сафуанов (2003), А.П. Назаретян (2004), К.А. Тарасов (2005), М.И. Еникеев (2005), Е.Г. Дозорцева (2007), Е.П. Ильин (2010) и многие другие.

Поведение спортивных болельщиков рассматривается в научной литературе в свете изучения:

околоспортортивных субкультур и их представителей в работах А. Илле (1999), B.C. Козловой (2000, 2003, 2005), М.А. Аруцева (2007) и А.Н. Тарасова (2010);

выявления социально-психологических характеристик болельщиков и построения их классификаций в работах В.А. Викторова и СИ. Платонова (1991), В.А. Винника (1991), В.А. Пономарчука (1994), Е.В. Скворцовой (2011);

влияния спортивных зрелищ на агрессивность зрителей в работах К. Лоренца, (Lorenz К. 1963), Б.Дж Кретти, (1978), Р.Н. Сингера (1980)

личностных особенностей болельщиков и фанатов в работах Е.В. Платовой (2003), Ю.А. Бурунова (2007), Э.Р. Салахетдинова (2008) А.Ю. Узикова (2011);

асоциального и преступного поведения болельщиков и его профилактики в работах А.А.Мейтина (2005), И.П. Клепа (2010) и А.А. Журавкова (2011);

социальных групп потребителей спортивной информации - Н. Эдварс (Edwards Н., 1973), С. Исо-Ахола (Iso-Ahola S., 1974), М. Чутка (Choutka М., 1974), Г. Стун (Stoun G.F., 1976), А. Ческа (Cheska А.Т., 1979)

лояльности и приверженности спортивному клубу — K.L. Wakefield и H.J. Sloan (2005), А. Тарр (2007);

групповой идентификации (D.L. Warm et al. 1999, 2000).

Между тем, вопрос изучения именно предпосылок агрессивного поведения футбольных болельщиков остается недостаточно разработанным. В обществе распространены различные стереотипы - например, о том, что футбольные болельщики и футбольные фанаты более агрессивны, чем «неболельщики». При этом мало внимания уделяется собственно научному объяснению такого поведения, причин его возникновения и влияния на него различных внешних переменных.

Теоретической и методологической основой исследования являются:

теоретико-эмпирические исследования, посвященные феноменологии агрессии (Л. Берковиц, Р. Бэрон, Д. Доллард, А. Лоренц, 3. Фрейд, Э. Фромм);

основные положения посвященных проблеме агрессии работ отечественных психологов (Ю.М.Антонян, В.В.Гульдан, Е.Г.Дозорцева, Ю.В.Егошкин, М.И.Еникеев, С.Н.Ениколопов, Е.П. Ильин, П.А.Ковалев, М.М.Коченов, И.А.Кудрявцев, О.Ю.Михайлова, А.П.Назаретян, А.РРатинов, Н.А.Ратинова, А.А.Реан, В.В.Романов, Т.Г.Румянцева, В.К. Сафонов, Ф.С.Сафуанов, О.Д.Ситковская, К.А.Тарасов);

комплексный и системный подходы (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов);

концепции о биологических и социальных детерминантах агрессии (А.Бандура, Л.Берковиц, Б. Д. Зейгарник, А.А.Реан, Т.Г.Румянцева, А.П.Назаретян, С.Спилбергер, Х.Хекхаузен, И.А.Фурманов).

Научная новизна работы заключается в том, что впервые определены и описаны психологические факторы (личностные, ситуативные), обусловливающие агрессивное поведение разных групп футбольных болельщиков.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается полнотой теоретического анализа современных работ по проблеме исследования, системным подходом к описанию и изучению предмета исследования, выбором соответствующих предмету, цели и задачам методов исследования, репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении, применением методов статистической обработки данных в соответствии с установленными для научных работ требованиями.

Положения, выносимые на защиту:

1. У футбольных болельщиков по сравнению с людьми, не
интересующимися футболом, более выражены такие личностные свойства, как
экстравертированность, общительность, низкая реактивная и спонтанная
агрессивность в ситуациях, не связанных с футболом, неудовлетворенность в
социальной сфере жизнедеятельности.

2. У футбольных болельщиков агрессивность выражена на том же уровне,
что и у людей, не интересующихся футболом.

3. Агрессивное поведение футбольных болельщиков проявляется под
влиянием особенностей личностной идентификации и ситуативных факторов,
среди которых выделяются: недовольство ходом и результатом игры;
провокации футбольных болельщиков и фанатов клуба соперника; алкогольное
опьянение; «несправедливое судейство» и действия сотрудников
правоохранительных органов.

4. В основе процесса личностной идентификации футбольных
болельщиков и фанатов лежат разные психологические феномены.
Идентификация болельщиков связана с аффилиацией - потребностью в
общении, в осуществлении эмоциональных контактов, а идентификация
футбольных фанатов - с феноменом группового фаворитизма.

Теоретическая значимость работы состоит в выявлении и описании психологических составляющих агрессивного поведения футбольных болельщиков. Кроме того, показано влияние конкретных личностных и ситуативных предпосылок на проявление агрессивного поведения, описаны механизмы воспроизведения агрессивного поведения футбольных болельщиков.

Практическая значимость работы состоит в том, что учет описанных личностных и ситуативных предпосылок агрессивного поведения может применяться в работе с молодежью и молодежными организациями по профилактике агрессивного поведения, связанного с поддержкой футбольных команд. Особенно это может быть актуально в процессе подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Также результаты исследования могут быть включены в программу преподавания дисциплин «Психология спортивного болельщика», «Психология спортивных и массовых зрелищ» и

7 «Психология рекламы и маркетинга в спорте и активном отдыхе» в рамках программ подготовки психологов в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основной теоретический материал и результаты эмпирического исследования изложены в десяти публикациях автора. Отдельные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии СПбГУ, а также на конференциях «Ананьевские чтения» (2006, 2008, 2009, 2010), «Психология XXI века» (2007, 2008), «Дружининские чтения» (2006). Результаты исследования включены в программу преподавания курса «Психология рекламы и маркетинга в спорте и активном отдыхе» для студентов специализации «Спортивная психология» кафедры общей психологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и 5 приложений. Основной текст диссертации изложен на 135 страницах. Материал иллюстрирован 5-ю таблицами и 8-ю рисунками. Библиография содержит 187 наименований, в том числе 34 на иностранном языке.