Психологические условия сексуального благополучия мужчин и женщин в устойчивых супружеских парах Чалова Алена Владимировна

Психологические условия сексуального благополучия мужчин и женщин в устойчивых супружеских парах
<
Психологические условия сексуального благополучия мужчин и женщин в устойчивых супружеских парах Психологические условия сексуального благополучия мужчин и женщин в устойчивых супружеских парах Психологические условия сексуального благополучия мужчин и женщин в устойчивых супружеских парах Психологические условия сексуального благополучия мужчин и женщин в устойчивых супружеских парах Психологические условия сексуального благополучия мужчин и женщин в устойчивых супружеских парах Психологические условия сексуального благополучия мужчин и женщин в устойчивых супружеских парах Психологические условия сексуального благополучия мужчин и женщин в устойчивых супружеских парах Психологические условия сексуального благополучия мужчин и женщин в устойчивых супружеских парах Психологические условия сексуального благополучия мужчин и женщин в устойчивых супружеских парах Психологические условия сексуального благополучия мужчин и женщин в устойчивых супружеских парах Психологические условия сексуального благополучия мужчин и женщин в устойчивых супружеских парах Психологические условия сексуального благополучия мужчин и женщин в устойчивых супружеских парах Психологические условия сексуального благополучия мужчин и женщин в устойчивых супружеских парах Психологические условия сексуального благополучия мужчин и женщин в устойчивых супружеских парах Психологические условия сексуального благополучия мужчин и женщин в устойчивых супружеских парах
>



Чалова Алена Владимировна. Психологические условия сексуального благополучия мужчин и женщин в устойчивых супружеских парах: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.01 / Чалова Алена Владимировна;[Место защиты: Российский государственный гуманитарный университет].- Москва, 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к изучению сексуальности человека

1.1 Общая характеристика сексуальности человека 12

1.2 Половая социализация человека 17

1.3 Психогенез сексуальности 23

1.4 Выводы 29

Глава 2. Сексуально-эротическая функция семьи и ее реализация в системе межличностных отношений супружеской пары

2.1 Сексуальное благополучие как результат реализации сексуально-эротической функции семейной системы 31

2.2 Сексуальное благополучие, его структура и его психологическая обусловленность в супружеской паре 38

2.3 Половые различия в сексуальном благополучии и их формирование в процессе социализации и усвоения тендерных ролей и стереотипов 52

2.4 Выводы 58

Глава 3. Эмпирическое исследование особенностей сексуальности человека в контексте межличностных отношений

3.1 Описание выборки 62

3.2 Процедура исследования 62

3.3 Характеристика методов исследования 63

3.4 Описание результатов 70

3.5 Обсуждение результатов 117

3.6 Выводы 153

Заключение 158

Список литературы 161

Введение к работе

Актуальность работы. Сексуальность человека является междисциплинарной проблемой, освещаемой различными научными дисциплинами медицинской, психологической, биологической и социальной направленности. В большинстве этих исследований внимание специалистов сконцентрировано на патологических аспектах сексуального взаимодействия как индивидуального, так и парного характера (Смулевич А.Б., 1983; Вагнер Г., Грин Р., 1985; Рожановская З.В., 1985; Кочарян Г.С., Кочарян А.С., 1994; Келли Г., 2000; Либих С.С., 2001; Соколова Е.Т., Бурлакова Н.С., Лэонтиу Ф.К., 2001; Доморацкий В.А., 2002; Kaplan H.S., 1995; Renshaw D., 2001; Giles J., 2008 и др.). Несмотря на то, что полученные в них данные, безусловно, позволяют значительно продвинуться в понимании механизмов формирования сексуальных расстройств, постижение природы человеческой сексуальности невозможно без исследований в области ее нормального функционирования (которые, в свою очередь, достаточно редки и крайне разрозненны), и потому многочисленные исследования «сексуальных дисгармоний» должны быть дополнены изучением «сексуального благополучия».

Более того, возникновение сексуальных нарушений объясняется чаще всего различными физиологическими причинами (Габелов А.А., 1977; Здравомыслов В.И., Анисимова З.Е., Либих С.С., 1985; Свядощ А.М., 1988; Бурятский Д.Л., Кришталь В.В., Смирнов Г.В., 1990; Щеглов Л.М., 2001 и др.) и, как правило, фокусируется исключительно на физиологическом компоненте наличия/отсутствия сексуальной удовлетворенности. Таким образом, складывается впечатление, что понятие «сексуальное благополучие» приравнивается к понятию «сексуальная гармония» (в противовес использованию термина «сексуальная дисгармония») и может быть сведено к возможности получения физического удовлетворения, что на наш взгляд требует уточнения, как самого понятия «сексуальное благополучие», так и места сексуального удовлетворения среди составляющих сексуального благополучия.

С другой стороны, в психологии довольно широко освещена тема
индивидуальных психических нарушений, оказывающих влияние на появление
различных сексуальных дисфункций в паре (Доморацкий В.А., 2003; Бутовская М.Л.,
2003; Крукс Р., Баур К., 2005, Шарфф Д.Э., 2008 и др.). При этом указывается на
наличие психологических травм у одного из партнеров, присутствия комплексов и
внутренних барьеров, низкого уровня психологической адаптации, несовпадения
диапазонов сексуальной приемлемости и других специфических факторов, лежащих в
основе супружеских дисгармоний психогенного происхождения. Однако, на наш
взгляд, в современных психологических исследованиях практически не

разрабатывается и не обосновывается эмпирическими исследованиями представление о том, что в основе парного нарушения могут лежать не только индивидуальные особенности каждого из партнеров, но и специфика их отношений внутри семейной системы.

Несмотря на то, что на сегодняшний день уже накоплен значительный опыт как в области системной семейной психотерапии, так и в сфере коррекции сексуальных супружеских дисгармоний, взаимосвязь между этими двумя направлениями практической работы с парой не является явной. В своих работах множество авторов лишь косвенно ссылаются на результаты своих практических наблюдений,

свидетельствующих о влиянии нарушений во взаимоотношениях на формирование сексуальных дисфункций (Берн Э., 1991; Кемпер И., 1994; Пэпп П., 1998; Минухин С., Фишман Ч., 1998; Маданес К., 1999; Тихонов А.П., 2000; Лазарус А., 2001; Варга А.Я., 2001; Гринсон Р.Р., 2003; Берг-Кросс Л., 2004; Kaplan H.S., 1987; Dattilio F.M., Bevilacqua L.J., 2000 и др.).

Подводя итог сказанному выше, отметим, что актуальность работы обуславливается тем, что в существующих на сегодняшний день исследованиях, как в медицине, так и в психологии, полностью упускаются из виду размышления о сексуальном благополучии супружеской пары в целом, как возможности реализации в полной мере сексуально-эротической функции семьи, а также получения не только физического, но и эмоционального наслаждения от процесса сексуальной близости. При этом исследование широкого спектра факторов (редко психологических) и причин сексуальных дисгармоний все же не позволило создать представление о собственно психологических условиях сексуального благополучия.

Цель исследования – сравнительное исследование психологических условий сексуального благополучия мужчин и женщин в устойчивых супружеских парах.

Объект исследования – взаимосвязь сексуального благополучия мужчин и женщин с их личностными особенностями и различными аспектами их отношений в устойчивых семейных парах.

Предмет исследования – психологические условия сексуального

благополучия мужчин и женщин, в устойчивых семейных парах.

Гипотезы исследования:

  1. Исследуемые компоненты сексуального благополучия будут значимо взаимосвязаны между собой, причем у мужчин и женщин будет обнаружено сходство в характере связи между ними, а также выявятся лишь количественные различия в плотности (степени) этих связей и в выраженности компонентов сексуального благополучия;

  2. Как личностные особенности мужчин и женщин, так и особенности общения в устойчивых супружеских парах выступают в качестве психологических условий сексуального благополучия, выявляя значимые взаимосвязи со всеми исследуемыми его компонентами.

Частные гипотезы исследования:

  1. Конгруэнтность между ожиданиями и реальной сексуальной жизнью (как один из показателей социально-психологической и сексуально-поведенческой адаптации), а также отношение к сексу будут являться значимыми психологическими факторами, связанными с переживанием сексуальной удовлетворенности как мужчинами, так и женщинами;

  2. Существует как сходство, так и различие в характере взаимосвязи сексуального благополучия с личностными особенностями мужчин и женщин в устойчивых супружеских парах. Характер связи способностей к эмпатии с компонентами сексуального благополучия будет отличен от характера связи с данными компонентами особенностей позиционирования себя мужчинами и женщинами в системе отношений в устойчивых семейных парах;

  3. Будут выявлены особенности взаимосвязи сексуального благополучия с отношениями в устойчивых супружеских парах (особенностями социальной перцепции и общения в семье), причем наибольшую связь с отношениями в

семейной паре выявит такой компонент сексуального благополучия как социально-психологическая и сексуально-поведенческая адаптация.

Для достижения цели и проверки гипотез были поставлены следующие задачи исследования.

Теоретические задачи: Провести теоретический анализ различных подходов к изучению сексуальности человека;

Осветить и проанализировать понятие «сексуальное благополучие» как результат реализации сексуально-эротической функции семьи и условия его обуславливающие.

Эмпирические задачи: Подобрать батарею методов и методик для диагностики сексуального благополучия и личностных особенностей, и особенностей отношений в устойчивых супружеских парах;

Определить различия в сексуальном благополучии мужчин и женщин в устойчивых семейных парах;

Изучить личностные особенности мужчин и женщин и особенности общения в
устойчивых семейных парах как психологические условия сексуального

благополучия.

Теоретической и методологической основой исследования послужили:
принцип социальной обусловленности психики (Л.С.Выготский), системная семейная
психология (В. Сатир, К. Витакер, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис Л.Я. Гозман, С.
Кратохвил и др.), социокультурный подход в сексологии (Г.С.Васильченко, И.С.Кон,
В.В.Кришталь, С.Р.Григорян, Ю.П.Зинченко), теория психосексуального развития
человека (З.Фрейд), теория онтогенеза сексуальности (Г.С.Васильченко),

тривиумальная концепция сексуальности (С.Т. Агарков, Е.А. Кащенко),

экзистенциальные представления о любви и зрелой сексуальности (В.Франкл, И.Ялом, С. Лев-Старович), Концепция формирования сексуальных супружеских дисгармоний (К. Имелинский ,В.А. Доморацкий).

Методы исследования.

Для исследования сексуального благополучия использовались следующие
методики: «Опросник уровня социально-психологической и сексуально-поведенческой
адаптации супружеской пары»
Кришталь В.В., Буртянского Д.Л. (психологический
компонент сексуального благополучия); «Опросник установок к сексу» Айзенка Г.
(социокультурный компонент сексуального благополучия); стандартное

сексологическое обследование представлений о физиологическом состоянии половой сферы мужчин и женщин «СФМ» и «СФЖ» (физиологический компонент сексуального благополучия). Также нами было проведено исследование личностных особенностей мужчин и женщин при помощи «Теста межличностных отношений» Лири Т. в двух модификациях (представления о себе и о партнере) и «Диагностики уровня эмпатических способностей» Бойко В.В.. Особенности процесса общения партнеров исследовались опросником «Особенности общения между супругами» Алешиной Ю.Е., Гозмана Л.Я., Дубовской Е.М. Полученные материалы подверглись количественному и качественному анализу. Статистический анализ проводился с использованием статистического пакета «SPSS 20». При обработке данных использовался анализ групповых различий с применением U-критерия Манна-Уитни, а также корреляционной анализ.

Эмпирическая база исследования.

В данном исследование приняли участи 53 супружеские пары (106 человек), находящиеся в браке (гражданском или официальном) не менее 3 лет, в возрасте от 20 до 40 лет. Период неразрывного совместного проживания (нахождения в браке не менее 3 лет) был обусловлен необходимостью отбора испытуемых с регулярными сексуальными отношениями, т.е. пар с индивидуальным устоявшимся условно физиологическим ритмом половой жизни.

Согласно возрастной периодизации развития сексуальности человека Г.С. Васильченко были отобраны респонденты переходной и зрелой стадии сексуальности. Однако нижняя возрастная граница стадии зрелой сексуальности в рамках данного исследования была сдвинута с 55 до 40 лет с целью более точного исключения возрастных физиологических изменений, способных оказывать влияние на сексуальную функцию.

При помощи анкетирования были исключены респонденты с наличием
физиологических нарушений (острых или хронических) эндокринной и

репродуктивной систем, а также расстройств психической сферы.

Таким образом, выборку составили условно здоровые мужчины и женщины в возрастном периоде активной сексуальности с постоянным половым партнером.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается
методологической обоснованностью исходных теоретических положений,

использованием адекватных задачам исследовательских процедур, достаточным объемом эмпирического материала, применением статистических процедур обработки данных, соответствующих эмпирическому материалу.

Теоретическая значимость и новизна работы заключается в расширении научных представлений о сексуальном благополучии, а также о его взаимосвязи с личностными особенностями мужчин и женщин и особенностями отношений в устойчивых супружеских парах. Эмпирическое исследование данной взаимосвязи позволит расширить как методологическую базу в сфере разработки методов помощи семьям, страдающим от сексуальных дисфункций, а также наметить мишени коррекционной работы. Положения и выводы диссертационного исследования позволят обновить существующие теоретические представления о психологических особенностях сексуальных отношений как одного из аспектов межличностного взаимодействия партнеров в нормально функционирующих семьях, что внесет вклад как в семейную психологию и психотерапию, так и в общую сексологию. Данные, полученные в проведенном исследования, сформируют предпосылки для углубления и более детального изучения психологических условий, в том числе и межличностных отношений в устойчивых парах, способных оказывать влияние на переживание сексуального благополучия.

Практическая значимость исследования состоит в формировании

эмпирически подтвержденной теоретической базы, необходимой для повышения эффективности оказываемой помощи пациентам, страдающим от сексуальных дисгармоний, улучшения качества их жизни, а также выработки системы профилактики сексуальных дисфункций до момента их появления. Полученные результаты позволят создать предпосылки для решения не только теоретических, но и широкого спектра практических задач в области семейной и сексуальной психотерапии. Кроме того, расширение знаний в этой области позволит

предотвратить целый спектр психических нарушений, являющихся следствием длительного нахождения в ситуации психологической дезадаптации, вызванной отсутствием достаточного инструментария в сфере помощи людям с расстройствами сексуальной сферы.

Результаты проведенного исследования конкретизируются в основных положениях, выносимых на защиту:

  1. Сексуальное благополучие является сложным, многокомпонентным системным образованием, характеризующимся степенью реализованности сексуально-эротической функции семейной системы, включающим в себя психологический компонент (социально-психологическую и сексуально-поведенческую адаптацию), социокультурный компонент (культурно опосредованное отношение к различным сторонам секса) и физиологический компонент (переживание сексуальной удовлетворенности).

  2. Исследуемые компоненты сексуального благополучия значимо взаимосвязаны между собой, при этом характер их взаимосвязи у мужчин и женщин обнаруживает принципиальное сходство, выявляя лишь количественные различия в степени их выраженности, а также в плотности (степени) связей этих компонентов между собой. Принципиальное сходство между мужчинами и женщинами в устойчивых супружеских парах обнаружено в степени их социально-психологической и сексуально-поведенческой адаптации. Различается количественно степень их удовлетворенности сексуальными отношениями (значимо выше у мужчин), а также частота встречаемости видов отношения к сексу. Также женщины обнаруживают большую плотность связи особенностей отношения к сексу с удовлетворенностью сексуальными отношениями, чем мужчины.

  3. Как личностные особенности мужчин и женщин, так и особенности общения в устойчивых супружеских парах выступают в качестве психологических условий сексуального благополучия, выявляя значимые взаимосвязи со всеми исследуемыми его компонентами, причем эта связь различна у мужчин и женщин и в большей степени прослеживается у мужчин, нежели у женщин.

  4. Особенности отношений в устойчивых супружеских парах (особенности социальной перцепции и общения в семье) связаны в наибольшей степени с таким компонентом сексуального благополучия как социально-психологическая и сексуально-поведенческая адаптация. Мужчины и женщины обнаруживают сходства во взаимосвязях с компонентами сексуального благополучия оценки общения (со своей стороны) как легкого и доверительного, сходства во взглядах, а также с констатацией наличия у их партнеров таких личностных черт как альтруистичность и зависимость.

  5. Существует как сходство, так и различие в характере взаимосвязи сексуального благополучия с личностными особенностями мужчин и женщин в устойчивых супружеских парах. Характер связи способностей к эмпатии с компонентами сексуального благополучия отличен от характера связи с данными компонентами особенностей позиционирования себя мужчинами и женщинами в системе отношений в устойчивых семейных парах. Отношение к сексу женщин более тесно связано с позиционированием себя в системе отношений (с представлениями

о себе) в паре, чем у мужчин, однако несмотря на то, что способности к эмпатии значимо сильнее выражены у женщин, с различными компонентами сексуального благополучия они окажутся более тесно связанными у мужчин. 6. Выявлены значимые психологические факторы, связанные с переживанием удовлетворенности сексуальными отношениями (как компонента сексуального благополучия) как мужчинами, так и женщинами в стабильных супружеских парах, к которым относятся конгруэнтность между ожиданиями и реальной сексуальной жизнью, а также отношение к сексу. Переживание благополучия в сексуальных отношениях как мужчинами, так и женщинами, связано с отношением к сексу, характеризующимся готовностью получать удовлетворение и реализовываться в сексе. Наличие у женщин невротичности, застенчивости и отвращения к сексу снижает чувство гармоничности сексуальных отношений, тогда как у мужчин препятствующим сексуальному благополучию выступает стремление к обезличенному сексу.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедр нейро- и патопсихологии Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ, педагогики и медицинской психологии ПМГМУ им. Сеченова и междисциплинарной сексологии ЧОУ ВО «Открытый Институт-Высшая профессиональная школа», а также в отделе сексопатологии Московского НИИ психиатрии. В результате чего были внедрены в преподавание курсов базового профессионального психологического образования «Клиническая психология сексуальных расстройств», «Гендерная психология и психология сексуальности», курса профессиональной переквалификации по специальности «Сексология» и курсов повышения квалификации «Клинические вопросы сексологии», «Сексуальное здоровье и психотерапия сексуальных расстройств». Кроме того, результаты исследования были представлены на 4 международных научно-практических конференциях, а именно «Психологические аспекты современного образования», «Новая наука: опыт, традиции, инновации», «Наука третьего тысячелетия», «Тенденции и перспективы науки XXI века». По теме исследования опубликовано 7 работ, из них 3 в журналах, включенных в список ВАК.

Структура диссертации.

Половая социализация человека

Стоит сказать, что подобные односторонние рассмотрения данного явления главенствовали в мировом сознание довольно долго и лишь колоссальный вклад нескольких ученых, решившихся бросить вызов устоявшимся представлениям, позволил сдвинуть взгляды научного сообщества в сторону отказа от устаревших моделей в силу их несостоятельности на фоне доказанной вариативности и индивидуальности сексуального поведения человека.

Одним из первых научных исследователей в области сексологии по праву считается А.Ч. Кинси (1948), который провел невероятный для того времени сексологический опрос, полностью отвечающий критериям научности, на 11240 респондентах, включающий 521 вопрос анкеты. В рамках своей работы Кинси продемонстрировал величину диапазона индивидуальных проявлений сексуальности человека на примере огромной доказательной базы. Кроме того, ему удалось охарактеризовать динамику возрастных сексуальных проявлений, а также вскрыть коррелятивные связи между ними и целым рядом социальных факторов, таких как степень экономической обеспеченности, образовательного уровня, принадлежности к различным религиозным течениям и т.д. [171; 172]. Бречер, анализируя вклад А.Ч. Кинси, писал следующее: «…подвел под изучение сексуальности человека надежный квантифицированный фундамент» [146, С. 28].

Тот факт, что в рамках своей работы А.Ч. Кинси не удалось решить проблему нормативности в сексологии, не помешал ему безусловно доказать недостаточность чисто физиологической изученности половых функций. Данное понимание легло в основу следующего крупнейшего исследования в области сексологии, опубликованного У. Мастерс и В. Джонсонс в 1966 году. Они предприняли попытку восполнить пробел, оставленный А.Ч. Кинси, за счет наблюдения в специально оборудованной лаборатории за более чем 10000 полных половых актов (694 человека) при использование новейшей регистрационной аппаратуры, фиксирующей все основные физиологические параметры состояния участников исследования. В результате своей работы им не только удалось доказать цикличность полового акта, разделив его на четыре фазы, но и описать физиологические особенности различных патологических состояний сексуальной сферы, таких как преждевременное семяизвержение, эректильная дисфункция и др. [75; 177; 178; 179].

Впоследствии, опираясь на выдающиеся научные труды вышеописанных авторов, появилось еще множество работ, расширяющих дополняющих полученные данные, в числе которых фундаментальные труды Х. Каплан, Г.С. Васильченко, И.С. Кона, В.В. Кришталя, С. Кратохвила, С. Льва-Старовича и многих других [25; 51; 62; 66; 70]. В связи с чем, с накоплением эмпирических знаний, современные ученые пришли к выводу о необходимости принятия интегративной модели сексуальности, вариант которой был предложен СТ. Агарковым и Е.А. Кащенко и получил свое название Тривиумальной концепции. В рамках данной концепции сексуальность человека характеризуется этапностью изменений личности в совокупности соматогенеза, социгенеза и психогенеза. Соматегенез здесь рассматривается как изменения в физическом, внутреннем и внешнем, состояние человека в ходе его развития. Под социогенезом понимают развитие личности в социокультурном контексте через взаимодействие человека с его социальным окружением. Психогенез же в данном подходе определяется как изменения психического мира человека в процессе фило- и онтогенеза [50].

Долгое время в науке главенствовало мнение о том, что в отличие от всех остальных биологических видов сексуальность человека отделена от строго биологической детерминированности и выполняет не олько функцию прокреации или продолжения рода, но и рекреативную функцию получения чувственного наслаждения. Позже ряд авторов в своих исследованиях доказали, что в процессе эволюции не только человек, но и целый ряд высших животных приобрели самоценность сексуальной функции как с точки зрения получения сексуального удовольствия, так и в контексте знаковых функций (установление иерархических отношений власти, регуляция системы внутригрупповых отношений, урегулирование конфликтов и др.) в отрыве от репродуктивных задач [16; 56; 94; 97; 147; 156]. В своих работах СТ. Агарков приводит данные о том, что полифункциональность сексуальности животных была эмпирически доказана в исследованиях различных авторов как минимум у 450 видов. Полученные данные о филогенезе сексуальности животных привели ученых к заключению о том, что в процессе эволюции и развития психики сексуальность прошла путь от жестко запрограммированного поведения к гибкому и избирательному, где человек является вершиной эволюционной цепи [2].

Однако в своей работе «Введение в сексологию» И.С. Кон пишет о необходимости проявления осторожности в теоретических обобщениях вопросов, касающихся сексуальности еловека, основанных на изучение филогенеза: «Наиболее общая филогенетическая тенденция, существенная для понимания человеческой сексуальности - прогрессивное усложнение, дифференцировка и автономизация сексуальной анатомии, физиологии и поведения. Чем выше уровень биологической организации вида, тем более сложно и многоуровневой становится система его репродуктивных органов и способов ее регуляции на уровне организма. Это связано также с усложнением и автономизацией самой сексуальной функции.» [57, С. 74-85].

Таким образом, с расширением представлений о сексуальности животных однозначным в научных кругах становится мнение о том, что человеческая сексуальность является сложноорганизованным явлением и имеет свое распространение большинстве сфер межличностных тношение, а также приобретает индивидуальные характеристики в контексте внутриличностных различий людей. Так, например, Л.И. Козловская пишет, что сексуальность позволяет человеку реализовать свою потребность в самоактуализации за счет познания себя через общение с партнером [37, С. 3-4].

Сексуальное благополучие, его структура и его психологическая обусловленность в супружеской паре

Обсуждая половую социализацию человека мы уже подробно осветили значение усвоения различных установок на тему сексуальности, унифицирующих поведение человека в обществе. Продолжая размышления на эту тему нельзя не заметить гендерные различия в системе социальных предписаний сексуального поведения людей. Попытаемся подробнее рассмотреть структуру процесса формирования различий в моделях представлений о сексуальности мужчины и женщины. В основе данного явления лежит усвоение общественных стереотипов, олицетворяющих собой среднестатистическое мнение, которое определяет усредненную норму одобряемого или социально допустимого поведения. В рамках нормального развития при вступлении в социальный мир человеку предлагается выбор из готового набора стереотипов, позволяющих опознавать окружающих людей вырабатывать модель собственного поведения необходимую для того, чтобы быть понятым другими. Таким образом, гендерные стереотипы - это психологический процесс, который явно показывает структурированные представления человека о личных качествах мужчины и женщины [S. Fiske, 1993; D. Doyle & M. Paludi, 1995]. Данное определение приводит нас к пониманию, что у каждого человека существует представление о наборе конкретных качеств и моделей поведения, свойственных мужчинам и женщинам. Кроме того, наличие данного представления формирует в человеке идею о том, что большинство людей придерживается этой точки зрения, образуя тем самым систему внутренних ограничений соответствии эталонным нормативом гендерной роли.

Наличие в обществе вышеописанных стереотипов полоролевого поведения оказывают значительное влияние на процесс социализации детей, во многом определяя его направленность. В силу тоо, что родители и другие лица, участвующие воспитании детей, обладают собственными полоролевыми стереотипами, они транслируют эти стереотипы детям (часто сами того не осознавая) за счет поощрения тех или иных проявлений специфических для пола черт поведения. Различные исследования подтверждают тот факт, что поведение взрослых является результатом собственных стереотипов, а не отражения реальных характеристик ребенка [C. Seavey, P. Katz, S. Zalk, 1975]. Так, при взаимодействии с ребенком за основу своего поведения и отношения к нему взрослые берут информацию о его половой принадлежности. Данный феномен можно наглядно наблюдать в обыденной жизни в виде демонстрации неловкости со стороны взрослых при отсутствии информации у них о поле младенца при первом контакте с ним.

Можно заметить, что с самого детства большая часть процесса социализации личности заключается в формировании у ребенка различных социальных действий свойственных мужчинам или женщинам. Это выражается в различии ролевых игр, где девочек вовлекают в игры с куклами (формируя материнскую функцию), призывают помогать маме по дому (хозяйственная функция), а также уделяют особое внимание её внешнему виду, прививая идею значимости собственной привлекательности. На этом фоне ролевые игры мальчиков отличаются активностью (мы уже писали выше о неприемлемости пассивной модели поведения у мужчин) и демонстрацией силы, формируя тем самым функции «защитника», «добытчика», «главы семейства». Нельзя не заметить, что на сегодняшний день способы прививания полоролевого поведения становится распознать всё труднее в силу тенденции родителей к нейтральному половому воспитанию ребенка под влиянием толерантных и либеральных идей. Однако, по нашему мнению, данная динамика в системе воспитания может проявить как позитивные последствия (например, свобода выбора и уход от довлеющих внутриличностных конфликтов в случае несоответствия потребностей человека гендерной роли), так и приводить к негативным проявлениям (таким как, потеря ориентиров в системе межличностных взаимоотношений, в частности сексуальных).

В результате завершения процесса гендерной идентификации дети становятся способными уверенностью определять свою половую принадлежность и формируют повышенное внимание к ролевым моделям поведения своего пола, достигая понимания гендерной константности (постоянства пола). В это время начинается процесс дифференциального подражания взрослым представителям своего пола, для реализации которого принципиальным значением обладает эталонность поведения значимых взрослых. Таким образом, мы понимаем, что далее значимым фактором усвоения гендерной роли мужчины и женщины становится не только поведение фигур своего пола, но и особенности х межличностного взаимодействия с представителями противоположного пола [45; 46; 47].

Кроме того, стоит заметить, что родители являются не единственными для ребенка носителями ролевой модели. Гендерно-ролевая социализация является общекультурным процессом, реализующимся на протяжении всей жизни человека через взаимодействие учителями, сверстниками и другими значимыми фигурами. Важно отметить, что и этим не ограничивается процесс приобретения гендерной роли. Так, большое значение для половой социализации будет играть детская литература, увеличивающая проявления специфичного для пола поведения в дальнейших играх детей [E. Ashton, 1983]. Также есть основания полагать, что значительную роль в процессе дифференциальной социализации занимают детские игрушки, помогая детям практиковаться в различных стереотипных видах деятельности воего пола, то активно поощряется значимыми взрослыми [I. Sandler, M. Block, 1979; P. Peretti, T. Sydney, 1985; E. Pitcher, L. Schultz, 1983].

Нельзя не отметить влияние средств массовой информации на фундаментальные представления о природе социальной реальности [G. Gerbner, L. Gross, 1976; А. Bandura, 1969]. Множество исследований доказывает, что телевидение вляется значимым аспектом половой социализации, создавая стереотипные образы ролевого поведения у мужчин и женщин [N. Signorielli, 1989; D. Atkin et al., 1991; D. Davis, 1991]. Так, например, Д. Дэвис, проведя комплексный анализ всех телевизионных программ весны 1987 года, показал черты характерные для женщин, участвующих в этих передачах, и сформировал мнение о том, что именно из этих черт спустя небольшое время сложился образ сексуально привлекательной женщины того времени. Однако автор отмечает, что изученный им собирательный телевизионный образ женщины лег в основу не только образа внешней привлекательности, но и во многом определил стереотипы женского поведения в обществе. Интересен тот факт, что в исследованиях отмечается позитивное отношение женщин появлению на телевидении нестереотипных образов их пола, формируя у них больше уверенность самоопределении и повышая мотивацию к успеху [F. Geis et al., 1984].

Таким образом, в ходе проведенного анализа мы показали, что наличие гендерных ролей является неотъемлемой частью жизни человека, формируясь с раннего детства и трансформируясь процессе пловой социализации на протяжении всего жизненного пути. Значительную роль в их специфике играет социальное окружение (родители, учителя, сверстники), а также другие носители культуры (литература, СМИ, фольклор). Гендерные стереотипы определяют специфику поведения людей и выступают в роли системы ориентиров во всех сферах их взаимодействия с внешним миром. Осознавая масштабность данного явления сложно предположить, то сфера ексуальных отношений может остаться без его влияния, рассматривая их как одну из функций супружеской подсистемы межличностных отношений семейной пары.

Ранее мы подробно описали значение эмоциональной близости в структуре сексуального благополучия партнеров. Возвращаясь к описанию гендерных различий в эмоциональных проявлениях и особенностях коммуникации мужчин и женщин, становится очевидным, что достижение эмоциональной близости между партнерами является довольно сложным процессом требует от пары значительных усилий для осознанного преодоления гендерных стереотипов в их взаимодействие. Таким образом, мы видим, что вопрос о выявление половых различий установках относительно сексуальной жизни прояснение взаимосвязей различных гендерных стереотипов мужчин женщин с их представление о сексуальном благополучие становится крайне актуальным для эмпирического исследования.

Процедура исследования

Переходя к обсуждению результатов исследования, заметим, что прежде всего нами были исследованы те характеристики функционирования семейной системы, которые связаны с реализацией сексуально-эротической функции и характеризуют уровень сексуального благополучия. Нами были обнаружены значимые различия в особенностях сексуальности мужчин и женщин в устойчивых супружеских парах аспектах сексуального удовлетворения, сексуально-поведенческой адаптации, и установок к сексу. Исследование также выявило, что различные составляющие сексуального благополучия действительно связаны между собой, как у мужчин, так и у женщин. Однако, характер этой связи проявляется по-разному у мужчин и женщин в устойчивых семейных парах.

Изучение особенностей сексуальной сферы мужчин и женщин в устойчивых семейных парах показало, что в исследовании приняли участие устойчивые семейные факторы с достаточно высоким уровнем гармоничности сексуальной жизни (сексуального благополучия) и, следовательно, полученные в исследовании результаты, характеризующие связь параметров сексуального благополучия с особенностями общения и межличностных отношений в семейной паре, обладают высокой степенью надежности. Отметим, что, судя о результатам, и мужчины, и женщины оценивают свои сексуальные отношения в целом как гармоничные, исключая своих парах наличие сексуальных расстройств.

Характеризуя физиологический компонент сексуального благополучия, то есть степень удовлетворения сексуальным актом, включающий в ебя (1) самооценку состояния половой сферы на ранних стадиях, предшествующих половому акту; (2) объективные параметры реализации полового акта; (3) самооценку физической и психологической реакции после полового акта; (4) оценку наличия или отсутствия возможных сексуальных расстройств, а также (5) общий показатель удовлетворенности половым актом, отражающим оценку физиологический аспект гармоничности сексуальных отношений, заметим, что результаты исследования свидетельствуют о том, что мужчины и женщины ощущают разную степень физического удовлетворения сексе со своими партнерами до, во время и после него. Показатели удовлетворенности мужчин оказались по всем параметрам значимо выше, чем показатели удовлетворенности женщин. Наиболее выраженные различия существуют в оценке своего состояния во время сексуального акта, а также в самооценке состояния половой сферы на ранних стадиях, предшествующих половому акту. Также значимые различия наблюдаются по параметру «общий показатель удовлетворенности половым актом», отражающему оценку физиологического аспекта гармоничности сексуальных отношений, который значимо выше у мужчин. Данные различия мы попытаемся объяснить далее, анализируя наличие специфических установок к сексу у мужчин и женщин, которые могут оказывать влияние на субъективное восприятие физической удовлетворенности на разных стадиях полового акта.

Исследование уровня социально-психологической сексуально поведенческой адаптации позволило, с одной стороны, определить место сексуально-эротической функции в общей структуре функций семейной системы с позиций мужчин и женщин, а с другой, - определить то, как мужчины и женщины в устойчивых семейных парах оценивают своих половых партнеров, в том числе и с точки зрения соответствия ожиданиям их поведения при подготовке к половому акту, во время и после него.

Нами была обнаружена высокая степень согласованности оценок мужчин и женщин относительно большинства параметров функционирования семьи и взаимодействия в семейной паре. Это, на наш взгляд, может быть связано с характером выборки исследования. В силу того, что в фокус внимания были 120 взяты устойчивые супружеские пары, можно предположить, чо рамках онтогенеза семьи ими уже была преодолена стадия взаимной «притирки» друг к другу, а значит система представлений о семье и супружеских взаимоотношениях необходимо для дальнейшего совместного пребывания была приведена ими к единому приемлемому для обоих варианту.

Первое, что хотелось бы осветить, - это место сексуальных отношений в структуре значимых факторов в жизни мужчин и женщин, находящихся в стабильных супружеских отношениях, отражающее место сексуально-эротической функции в системе функций семьи, а также ее связь с другими функциями семейной системы.

Сначала охарактеризуем то, как оценивают место сексуальных отношений мужчины, находящиеся в устойчивых отношениях со своими партнершами. Согласно полученным данным мужчины, как правило, отводят сексуальным отношениям в среднем второе место наряду с нижестоящими по значимости сферами работы, хобби и культуры. При этом значимость бытовых вопросов в жизни мужчины выходит, как правило, на первое место. В то же время важно отметить, что при повышении значимости сексуальных отношений наблюдается тенденция к снижению уровня значимости фактора быта в структуре ценностей мужчин и наоборот, выводя на передний план сферу бытовых вопросов, мужчины неизменно снижают уровень значимости секса в своей жизни. Таким образом, мы предполагаем, что наблюдается конкуренция между ценностью для мужчин бытового комфорта и стремлением к чувственному наслаждению, где социальный фактор бытового благополучия одерживает верх над эмоциональными физическими потребностями.

Нами была обнаружена также обратная взаимосвязь между значимостью сексуальных отношений и чувством сексуальной удовлетворенности до полового акта (готовности к сексу) у мужчин в стабильных супружеских парах. В силу того, что корреляционный анализ не позволяет сделать заключение о причинно-следственных отношениях, мы можем лишь предположить, что ощущение неудовлетворенности перед началом полового акта приводит к повышению значимости сексуальных отношений из-за стремления мужчин найти способы удовлетворения данной потребности.

Интересен тот факт, что по мнению мужчин высокая значимость хобби в их жизни приводит к большей удовлетворенности перед половым актом (готовности к нему), то, на наш взгляд, свидетельствует стремлении мужчин разнообразию в своей жизни, как в сексуальной сфере, так и за ее пределами. Мужчины также полагают, что качество сексуальных отношений связано с ощущением физической удовлетворенности до полового акта, во время и после него. Позитивное влияние на состояние мужчин перед сексом оказывает уменьшение сложностей с сексуальным возбуждением наличие их убежденности во влиянии психологической несовместимости между партнерами на качество сексуальных отношений.

Обсуждение результатов

Кроме того, увеличение удовлетворенности женщин от процесса полового акта возрастает при наличии у них установок на реализованность и удовлетворенность и отсутствие сложностей сексуальным возбуждением. Женщины также полагают, что наличие у них таких черт, как авторитарность и подозрительность негативно сказывается на качестве их удовольствия от секса.

В качестве факторов, оказывающих влияние на ощущение удовлетворения после сексуального контакта, женщины, находящиеся в устойчивых супружеских отношениях, выделяют легкость общения паре, соответствие желаний с партнером, соответствие поведения партнера ожиданиям женщины ри подготовке к половому акту, ощущение удовлетворенность во время секса. Нами были также обнаружены взаимосвязи между высоким уровнем феминности и чувством сексуального удовлетворения после полового акта, а также стремлением женщин проявлять дружелюбие в отношении окружающих. Было отмечено, что удовлетворенность после екса снижается при наличие высокого уровня подозрительности у женщин.

Прежде чем перейти к обобщению результатов и формулировке выводов, отметим, чо результаты изучения и сравнительного анализа особенностей сексуальных отношений мужчин и женщин показал, что в исследовании приняли участие устойчивые супружеские пары, оценивающе свои сексуальные отношения как гармоничные и исключающие наличие у них сексуальных расстройств, то, свою очередь, позволяет утверждать, то полученные результаты характеризуют связь параметров именно сексуального благополучия с особенностями личности респондентов и отношений в семейной паре.

Обобщая основные результаты, можно сделать следующие выводы о различиях в психологических условиях сексуального благополучия мужчин и женщин, в устойчивых супружеских парах: 1. Исследуемые компоненты сексуального благополучия значимо взаимосвязаны между собой, при этом характер их взаимосвязи у мужчин и женщин обнаруживает принципиальное сходство, выявляя лишь количественные различия в степени их выраженности, а также в плотности (степени) связей этих компонентов между собой. Принципиальное сходство между мужчинами женщинами в устойчивых супружеских парах обнаружено степени х социально-психологической сексуально поведенческой адаптации. Обнаружена высокая степень согласованности оценок мужчин женщин относительно большинства параметров функционирования семьи, в том числе и в оценке места сексуально-эротической функции среди других функций семейной системы, занимающей по значимости второе место после бытовой сферы. Различается количественно степень их удовлетворенности сексуальными отношениями (значимо выше у мужчин), а также выраженности различных видов отношения (установок) к сексу. Значимые различия были получены в выраженности установок на обезличенный секс (более свойственна мужчинам), сексуальную застенчивость (более свойственна женщинам), сексуальную возбудимость (более свойственная мужчинам), агрессивный секс (более свойственна женщинам) и сексуальное либидо (значимо выше у мужчин), а также в особенностях поведенческих проявлений, соответствующих своему полу (более свойственна мужчинам) мужчин и женщин в устойчивых супружеских парах. 1.1 Исследование связи удовлетворенности сексуальными отношениями с особенностями социально-психологической и сексуально-поведенческой адаптации показало, что переживанию сексуальной гармонии мужчинами, по их собственной оценке способствуют: конгруэнтность их ожиданий реальным сексуальным отношениям, позитивная оценка ими внешности, личностных качеств супруги и ее поведения во время полового акта, наличие позитивных чувств по отношению к супруге (любви и уважения) и сексуального желания, а также отсутствие переживания психологической несовместимости партнеров. Факторами, связанными с переживанием сексуальной гармонии женщинами, являются: конгруэнтность их ожиданий реальным сексуальным отношениям, наличие у них самих сексуального желания, отсутствие психологической несовместимости партнеров, а также общность мировоззрения с супругом и конгруэнтность реальности ожиданий отношении проведения досуга. Была также обнаружена обратная связь между переживанием сексуальной гармонии женщинами и значимостью секса в их отношениях со своими супругами.

Отношение (установки) к сексу связаны как с удовлетворенностью сексуальными отношениями, ак и социально-психологической сексуально-поведенческой адаптацией. Переживанию сексуальной гармонии как мужчинами, так и женщинами способствуют установки на реализованность сексе, на сексуальную возбудимость, стремление получить сексуальное удовлетворение. У женщин переживание сексуальной гармонии также связано установкой проявлять поведение, соответствующее своему плу (феминность). У мужчин препятствует переживанию сексуальной гармонии установка на обезличенный секс, в то время как у женщин, - это целый комплекс установок: отвращение к сексу, сексуальная невротичность и сексуальная застенчивость. Установка мужчин на реализованность в сексе связана с высокими оценками ими своих партнерш конгруэнтности х ожиданий реальным сексуальным отношениям. Установка на целомудрие у мужчин снижает сексуальное желанием, а установка на обезличенный секс проявляется тогда, когда они не испытывают позитивных чувств к своим партнершам и когда внешность, характер и поведение последних не конгруэнтны ожиданиям мужчин. Значение секса в жизни мужчин снижается в том случае, есть они склонны проявлять невротичность в сексе. У женщин установка на реализованность в сексе, с одной стороны, как и у мужчин связана с высокими оценками ими своих партнеров и конгруэнтностью ожиданий реальным сексуальным отношениям. С друой стороны, она парадоксально взаимосвязана со снижением значения кса жизни женщин.