Психологическое благополучие работающих женщин Бучацкая Марина Викторовна

Психологическое благополучие работающих женщин
<
Психологическое благополучие работающих женщин Психологическое благополучие работающих женщин Психологическое благополучие работающих женщин Психологическое благополучие работающих женщин Психологическое благополучие работающих женщин Психологическое благополучие работающих женщин Психологическое благополучие работающих женщин Психологическое благополучие работающих женщин Психологическое благополучие работающих женщин
>



Бучацкая Марина Викторовна. Психологическое благополучие работающих женщин : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Москва, 2006 250 с. РГБ ОД, 61:07-19/199

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологическое благополучие работающих женщин и факторы его

определяющие с. 12

1.1. Представление о позитивных аспектах функционирования личности и понятие «психологическое благополучие» с. 12

1.2 Подходы к исследованию факторов, обуславливающих психологическое благополучие личности с. 25

1.3 Психологические особенности женщин в свете тендерных исследований в современной психологии с. 37

1.4 Тендерные нормы и стереотипы, определяющие положение женщины в современном обществе с. 43

1.5 Эмпирические исследования психологического благополучия работающих женщин с. 57

Глава 2. Методы и методики эмпирического исследования с. 65

2.1 Общая характеристика выборки и организации эмпирического исследования с. 65

2.2 Методы и методики исследования особенностей психологического благополучия работающих женщин и его связи с другими субъективными факторами с. 67

2.3 Обоснование и описание методов статистической обработки данных с. 80

Глава 3, Эмпирическое исследование особенностей психологического благополучия

работающих женщин с, 82

3.1 Уровень и структура психологического благополучия работающих женщин с. 82

3.2 Возрастные особенности уровня и структуры психологического благополучия работающих женщин с. 94

Глава 4. Эмпирическое исследование связи особенностей психологического благополучия работающих женщин с их представлениями, субъективным отношением и ценностью значимых сфер жизнедеятельности и объектов в их социальном окружении с. 115

4.1 Представления, отношения и ценность значимых сфер жизнедеятельности и объектов в социальном окружении у высоко и низко психологи чески благополучных работающих женщин с. 115

4.2 Возрастные особенности представлений, отношений и ценности значимых сфер

жизнедеятельности и объектов в социальном окружении работающих женщин с. 144

4.3 Особенности ролевого набора работающих женщин с. 169

Выводы с, 171

Заключение с. 173

Литература с. 177

Приложения с. 189

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Начавшиеся в зарубежной психологии личности во второй половине XX века исследования психологического благополучия породили многообразие подходов к определению содержания этого понятия (N. Bradbura, 1969; Е. Diener, 1984, 1995; С. Ryff, 1989, 1995, 1996; R.Ryan, E,Deci, 2000; A. Waterman, 1993), а также многочисленные эмпирические его исследования, направленные в основном на изучение различных: «внешних» (социокультурных, социально-экономических, социально-психологических, психологических) факторов, его обуславливающих (N. Bradburn, 1969; Е. Dicner, 1984, 1995; Т. Kasser, & R. Ryan, 1993; С. Ryff, 1995; R. Richard & С, Frederick, 1997). Исследования тендерных и возрастных различий в психологическом благополучии, как в зарубежной, так и отечественной психологии, сравнительно немногочисленны (С. Ryff? 1995). В основном они показывают снижение или же повышение оценок по шкалам психологического благополучия. Структура психологического благополучия (в том числе ее тендерные и возрастные особенности) практически не исследовалась. В то же время особенности психологического благополучия характеризуются не только величиной его показателей, но и связями между его компонентами и его общим уровнем. Именно исследование структуры психологического благополучия обнаруживает, какие из его компонентов оказываются наиболее значимыми для переживания удовлетворенности собой и своей жшиью каждым отдельным человеком, а также людьми разного возраста и пола, позволяет дать не только количественную, но и качественную характеристику «низкого» и «высокого» психологического благополучия.

Психологические факторы психологического благополучия изучались в основном в контексте «средовых влияний» (степень удовлетворения основных потребностей, характер межличностных отношений и т.п.) (R.Ryan, E.Deci, 2000; R. Ryan, 2004; J.G, La Guardia, 2000; R. Ryan & T. Kasser, 2004; 1ХП. Фесенко, 2005; A3. Воронина, 2002). Однако социальная среда, социальный контекст, в котором живет и функционирует человек, не всегда прямо и непосредственно определяет его психологическое благополучие, связанное не только с объективно существующими характеристиками социального контекста (например, отсутствием или наличием семьи, работы, детей и пр.}? но и с субъективным «восприятием» человеком социальной среды как определенного фрагмента «жизненного мира», с особенностями значимых отношений, которые устанавливает человек с окружающим его социальным миром. Значимость для человека определенных сфер его жизнедеятельности (семьи, работы), а также таких «объектов» как «супруг/супруга», «ребенок», отношение к ним, специфика представлений о них - все это можно рассматривать как важные субъективные факторы, связанные с особенностями психологического благополучия. Изучению связи данных субъективных факторов с компонентами структуры психологического благополучия у низко и высоко психологически благополучных работающих женщин разных возрастов и посвящено паше исследование. Такой ракурс исследования психологического благополучия позволил нацелить его на решение одного из центральных теоретических вопросов, котор7 гй не ставился в психологии личности: с чем в большей степени связаны различия в особенностях психологического благополучия - с его уровнем или же с возрастными особенностями испытуемых.

Результаты тендерных исследований психологического благополучия обнаруживают парадокс. С одной стороны, женщины вообще обнаруживают более высокие показатели психологического благополучия по сравнению с мужчинами (К. Рифф. 2000; П.П. Фесенко, 2005). С другой - их тендерная роль, особенности тендерной социализации и дифференциации, сложившиеся и функционирующие в современном обществе тендерные стереотипы обусловливают наличие глубоких иитер- и интрапсихических конфликтов, необходимо снижающих уровень актуального психологического благополучия (КХЕ. Алешина, А.С. Волович, 1991; №Ю. Арутюнян, 1987; М.С. Мацковский, ТА. Гурко, 1986; 3. А. Янкова, 1980; AT. Харчев, СИ. Голод, 1971; Ш. Беріг 2002; О.Б. Божков, В.Б. Голофаст, 1986; О.А. Воронина, 1988; 10, Градскова, 1999; ЕЙ. Комаров, 1989; Гозман, 1987; Абалакина, 1987; Гозман, Алешина, 1988; Eagly & Steffen, 1986; Williams & Best, 1990; Bliar & Lichter, 1991). Более того, работающие женщины в современном обществе попадают в ситуацию «двойной занятости» (на работе и дома), что, в свою очередь, неоднозначно влияет на уровень их психологического благополучия. Можно предполагать, что представления работающих женщин и их отношение к своему месту и роли в сфере профессиональной деятельности и в семье, значимость для них работы, семьи, собственного ребенка, мужа, - являются субъективными факторами, по-разному связанными с компонентами и уровнем психологического благополучия у высоко и низко психологически благополучных женщин. Работающие женщины - это именно тот контингент, при исследовании которого эти обозначенные выше субьективные факторы могут быть выявлены. Остаются практически не исследованными возрастные различия в проявлении данных субъективных факторов, а также возрастные особенности их связи с уровнем и отдельными компонентами психологического благополучия. До сих пор не удаеіся понять, что стоит за возрастными изменениями в особенностях психологического благополучия. Лонгитюдные исследования в данной области затруднены. Мы не можем проследить выборку на протяжении 35 лет, и даже если бы это было возможно, не можем учесть все внешние факторы, повлиявшие в этот период на переживание психологического благополучия, такие как развод, увольнение с работы, вынужденный переход на другую работу, конфликты в семье и т.д. Поэтому изучение методом срезов «эталонной» выборки (то есть выборки в рамках одного тендера, выровненной по уровню образования, социально-демоірафическому критерию, а также уравненной с точки зрения влияния «внешних» факторов на переживание актуалвного психологического благополучия - наличие работы, полной семьи, детей и пр.), а также сопоставительный анализ «крайних групп» - низко и высоко благополучных женщин позволяет: 1) расширить представление о психологическом благополучии, дать качественную характеристику низкого и высокого его уровня; 2) прояснить связь обозначенных выше специфичных для исследуемого тендера субъективных факторов с переживанием психологического благополучия в разных возрастных группах, а также в группах, различающихся по уровню психологического благополучия.

Таким образом, цель данного диссертационного исследования: выявить и изучить различия в структуре психологического благополучия низко и высоко благополучных работающих женщин разных возрастных групп, а также исследовать связь субъективных факторов с характеристиками психологического благополучия (уровнем, структурой и его возрастными особенностями).

Объектом исследовании выступило психологическое благополучие работающих женщин.

Предмет исследования - структура психологического благополучия, ее особенности, связанные с его уровнем (низким или высоким), возрастом испытуемых, а также с субъективными факторами, специфичными для исследуемого тендера.

Гипотеза. Различия Б структуре психологического благополучия высоко и низко психологически благополучных женщин являются более выраженными, нежели различия в особенностях его структуры, обусловленные возрастом.

Из данной общей гипотезы вытекает более частная гипотеза: данное соотношение различий сохраняется и по отношению к различиям в связи интегрального показателя и компонентов психологического благополучия с другими субъективными факторами (отношением к семье и работе, а также к таким объектам, как ребенок, муж, особенностями представлений о них).

Задачи исследования: 1) изучить структуру психологического благополучия высоко и низко психологически благополучных женщин и охарактеризовать содержательно понятия «высокий уровень психологического благополучия» и «низкий уровень психологического благополучия»;

2) выявить возрастные особенности структуры психологического благополучия (в том числе у высоко и низко психологически благополучных женщин разных возрастных групп) и определить вклад возрастных факторов и факторов, связанных с его уровнем в переживание работающими женщинами психологического благополучия;

3) исследовать особенности связи субъективных (личностных) факторов (значимости для работающих женщин семьи и работы, а также таких объектов, как ребенок, муж; отношения к ним, специфики представлений о них) с компонентами психологического благополучия и его общим показателем у работающих женщин с разным уровнем психологического благополучия;

4) выявить различия в особенностях связи данных субъективных факторов с компонентами ІТСИХОЛОГРГЧССКОГО благополучия и его общим показателем у работающих женщин разных возрастных групп (в том числе у высоко и низко благополучных женщин разных возрастов);.

5) исследовать особенности ролевого набора и распределения ролей у низко и высоко благополучных работающих женщин, а таюке работающих женщин разных возрастных групп.

Новизна и теоретическая значимость работы- Введение понятия «структура психологического благополучия» и ее исследование у высоко и низко психологически благополучных работающих женщин позволило содержательно охарактеризовать понятия «высокий уровень психологического благополучия» и «низкий уровень психологического благополучия». Показано, что у высоко психологически благополучных женщин структура психологического благополучия имеет иерархию, которая выстраивается в соответствии с вкладом компонентов психологического благополучия в его интегральный показатель, а также характеризуется наличием значимых связей между отдельными ее компонентами. Выявлено, что у низко благополучных женщин структура психологического благополучия не обнаруживает иерархического строения, хотя существуют связи между отдельными ее компонентами. Таким образом, показано, что низкое психологическое благополучие характеризуется не только снижением выраженности отдельных его компонентов, но, прежде всего, особенностями структуры и характером взаимосвязей между его компонентами. В работе получены новые данные, свидетельствующие о том, что с возрастом перестраивается, прежде всего, структура психологического благополучия, меняется положение различных его компонентов в иерархии, в то время как его уровень может сохраняться. В работе поднят один из центральных теоретических вопросов: что в большей степени порождает различия в структуре психологического благополучия - его уровень или же возраст испытуемых. Показано, что значимые различия в структуре психологического благополучия выражены в большей степени между іруїшами высоко и низко психологически блаюполучных работающих женщин, чем у работающих женщин разных возрастов. Данная работа - одна из немногих, подвергших исследованию субъективные факторы психологического благополучия, преломляющие воздействия «внешних» факторов ка личность (значимость для работающих женщин семьи и работы, а также таких объектов, как ребенок, муж; отношение к ним, специфику представлений о них), их связь с компонентами и общим показателем психологического благополучия. Доказано, что тенденция большей выраженности значимых различий в структуре психологического благополучия между группами высоко и низко психологически благополучных работающих женщин, чем между группами работающих женщин разных возрастов, сохраняется и по отношению к различиям в связи компонентов психологического благополучия с исследованными субъективными факторами. Обнаружено также, что различия в «ролевом наборе» (основных ролях) работающих женщин более выражены у испытуемых с разным уровнем психологического благополучия, нежели в разных возрастных группах работающих женщин.

Методологической основой диссертационной работы являются идеи отечественных психологов: 1) Л.С. Выготского о единстве развития личности и мировоззрения, о мировоззрении как о способе отношения человека к миру, который «характеризует поведение человека в целом» (субъективной стороне), о мировоззрении как о культурном отношении ребенка к внешнему миру (Л.С. Выготский, 1983, с. 315); 2) С.Л, Рубинштейна о детерминизме в психологии личности: «При объяснении любых психических явлений личностъ выступает как воедино связанная совокупность внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия... Во взаимосвязи внешних и внутренних условий главную роль играют внешние условия, но главная задача психологии заключается в выявлении внутренних условий» (С.Л.Рубинштейн, 2003, с. 269). Исследование опирается также на гуманистические теории личности и концепции психологического благополучия К. Рифф, Н. Брэдбёрна, модели субъективного благополучия Эд. Динера, самодетерминационной теории Р. Райна и Э, Диси,

Методы и методики исследования. Для проведения исследования были выбраны методы и методики, отвечающие его целям и задачам. В работе использовался метод «срезов» и метод выделения «крайних групп» выборки для изучения возрастных особенностей уровня и структуры психологического благополучия женщин и их связи с особенностями их отношений к значимым объектам в собственной жизни (семье, работе), а также их предпочтений и представлений об особенностях собственного функционирования. При изучении йсей выборки в целом, а также различных возрастных групп и групп высоко и низко благополучных женщин применялся блок следующих методик: 1) Методика «Шкалы психологического благополучия» (К. Рифф); 2) Авторская анкета (составленная па основе методик: «Измерение установок в семейной паре» и «Распределение ролей в семье» /Ю. Алешина, Л. Гозман, К Дубовекая/); 3) Модифицированный вариант методики «Незаконченные предложения»: 4) Модифицированный вариант методики «МОВиС»; 5) Модифицированный вариант методики «Семантический дифференциал» (4.. Осгуда). Статистическая обработка полученных результатов производилась с помощью программы SPSS для Windows (версия 13.0), Положения, выносимые на защиту:

1. Низкий и высокий уровень психологического благополучия обнаружили качественное своеобразие, различаясь как по структуре психологического благополучия, так и по характеру связей между особенностями психологического благополучия с отношением к семье и работе, а также к таким объектам, как ребенок, муж, и особенностями представлений о них. Особенности психологического благополучия, а также особенности представлений и отношений у высоко благополучных работающих женщин выявили большую степень внутренней согласованное ти и интегрированное™, нежели у низко психологически благополучных работающих женщин.

2. Различия в структуре психологического благополучия высоко и низко психологически благополучных женщин более выражены, нежели различия в особенностях его структуры, обусловленные возрастом,

3. Различия в особенностях представлений и отношений, а также связь этих особенностей с компонентами и интегральным показателем психологического благополучия у высоко и низко психологически благополучных работающих женщин являются более выраженными, нежели различия, обусловленные возрастом.

Практическое применение результатов исследования. Результаты исследования могут стать основой спецкурса по проблемам психологического благополучия личности, включены в курсы «Основы семейной психологии», «Психология личности», «Основы психологического консультирования». Исследовапие позволяет прояснить основные направления психологического консультирования женщин с низким уровнем психологического благополучия. Полученные данные также могут быть использованы в семейном консультировании, особенно при затруднении женщин в распределении семейных ролей и определении их содержания. Результаты исследования используются в кадровой работе и при определении социальной и кадровой политики организаций в отношении женщин разных возрастных групп.

Надежность и достоверность исследовании: обеспечены репрезентативностью выборки, применением методов, адекватных задачам и целям исследования.

проведением содержательного (качественного) и количественного (основанного на применении методов математической статистики) анализа полученных результатов.

Апробация работы: материалы и выводы работы обсуждались па заседаниях кафедры клинической, нейро- и патопсихологии Института психология им. Л.С. Выготского РГГУ в период с 2003 по 2006 гг., на конферепциях «IV чтения памяти Л.С. Выготского», Москва 2003; «V чтения памяти Л.С- Выготского», Москва 2004. Результаты исследований были внедрены в социальной и кадровой политике организаций: ОАО «Сатурн» РосАвиаКосмос, г. Краснодар, ЗАО «Экопроект», г. Москва, ЗАО «Северо-Запад», г, Санкт-Петербург и используются с 2006г.

Структура и объём диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка литературы, в том числе и па иностранном языке, приложений.

class1 Психологическое благополучие работающих женщин и факторы его

определяющие class1

Представление о позитивных аспектах функционирования личности и понятие «психологическое благополучие»

Проблема позитивного психологического функционирования (positive psychological functioning) стала привлекать внимание исследователей, начиная с середины 20-го века, В экзистенциальной и гуманистически ориентированной психологии она соотносится с особым пониманием личности, «личносшого способа существования», который характеризует существование человека как уникальной целостности, обладающей неповторимым жизненным опытом, внутренним миром, единственной в своем роде реакцией на обстоятельства своей жизни (Т.Д. Шевеленкова, 1993, с. 24). Центральное представление гуманистической психологии - о личностном способе существования человека фиксируется в категориальной «сетке» и включающей в себя: а) онтологические категории, в которых характеризуется способ (возможный способ) существования человека как личности и определяющие принципы подхода к его рассмотрению: б) категории, выражающие представления о целях существования человека как личности: в) категории, в которых задаются условия и средства достижения целей и осуществления ценностей собственно человеческого, личностного способа существования (Т.Д, Шевеленкова, 1993, с. 22). К онтологическим категориям, в которых рассматривается личностный способ существования человека (как личность существует), относятся такие как: «целостность», «уникальность», «открытая система», «проект», «актуальное и потенциальное» и пр. Категории, характеризующие цели и ценности личностного способа существования - это такие категории как «еамоактуализация», «смысл», «аутентичное (подлинное) существование» и т.п. Категории, характеризующие условия достижения личностного способа существования - это «развитие», «становление», «прогрессивное расширение сферы самосознания», «построение и поддержание конструктивных межличностных отношений» и пр. (Т.Д. Шевеленкова, 1993, с. 21-37).

В последние десятилетия, благодаря развитию гуманистического и экзистенциально - феноменологического подхода в психологии личности, появился ряд понятий, отражающих особенности переживания и оценку человеком своего актуального бытия? к которым относится понятие «психологическое благополучие», суть которого заключается в том, что оно имеет дело с неким обобщённым переживанием и оценкой личностью своего бытия в прошлом, настоящем и будущем. «Психологическое благополучие» личности выступает как показатель степени позитивного функционирования личности, так и степени удовлетворённости человеком собой и собственной жизнью.

В зарубежной психологии изучение различных аспектов психологического благополучия личности (psychological well-being) началось примерно с 60-х годов прошлого века, когда вышла в свет книга Н. Брэдбурна (N. Bradburn, 1969) «Структура психологического благополучия» [140]. Позднее появился целый ряд оригинальных теорий, описывающих природу и строение «психологического благополучия».

Термин «психологическое благополучие» по своему смыслу и содержанию соотносится, прежде всего, с экзистенциальным переживанием человеком огношения к собственной жизни. Оно (психологическое благополучие), прежде всего, обладая такой характеристикой как целостность, существует в сознании самого носителя психологического благополучия и характеризует субъективную реальность, интегральную оценку человеком своего собственного бытия.

Несмотря, на широкую распространённость термина в научной и научно-популярной литературе, современная отечественная психология не располагает общепризнанным понятием «психологическое благополучие личности», не существует его единой дефиниции. Часто под ним подразумевают целый ряд близких, тто не тождественных по своему значению понятий, таких как: «психическое здоровье», «норма», «нормальная личность», «позитивный стиль жизни», «эмоциональный комфорт», «качество жизни», «внутренняя картина здоровья», «зрелая личность», «самоактуализованная личность», «полноценно функционирующая личность» и т.п. (подробно данная тема проанализирована в диссертационном исследовании П.П. Фесенко «Осмысленность жизни и психологическое благополучие личности» /П.П. Фесенко,2005/),

Методы и методики исследования особенностей психологического благополучия работающих женщин и его связи с другими субъективными факторами

В настоящий момент существует ряд методов для исследования психологическою благополучия личности. Но на выбор методов исследования накладывает существенное ограничение, связанное с тем обстоятельством, что каждая из данных психодиагностических техник разрабатывалась в рамках конкретной теории. Поэтому, выбирая ту или иную методику исследования психологического благополучия, следует, при планировании исследования и анализе результатов руководствоваться в первую очередь положениями теории, в русле которой данная методика была создана.

Брэдбери (N- Bradburn, 1969) отталкивается от представлений о психологическом благополучии как о взаимодействии позитивного и негативного аффектов предложил измерять уровень благополучия с помощью созданной им методики «Шкала баланса аффекта» (The Affect Balance Scale). Методика представляет собой формализованное интервью, вопросы которого прямо или косвенно соотносятся с одним из видов аффекта - позитивного либо негативного. Результаты суммируются в два основных показателя; негативные переживания (negative feelings) или же в индекс позитивных переживаний (positive feelings). В случае, когда индекс позитивных переживаний превышает показатель по индексу негативных переживаний, то это рассматривается как свидетельство высокого уровня психологического благополучия, в обратном случае делается вывод о низком уровне психологического благополучия.

Создатель теории «Субъективного благополучия» Э. Динср полагает, что наиболее распространёнными и доступным методом исследования субъективного благополучия является стандартизованный самоотчёт, в котором человек может сам проанализировать и сообщить о степени удовлетворённости жизнью, о том насколько часто он сталкивается с приятными или напротив неприятными переживаниями, оценить их силу и интенсивность. В частности для практических исследований была предложена методика «Шкала удовлетворенности жизнью» (Satisfaction With Life Scale) (Pavot, Diener. Suh , 1998). Так испытуемому предлагается соотнести степень своего согласия/несогласия с тем или иным утверждением методики при помощи семибальной шкалы: 7- абсолютно согласен, 6- согласен 5 - скорее согласен, 4- не знаю. 3- скорее несогласен, 2- несогласен. І- абсолютно несогласен. Содержание пунктов опросника связано с различными аспектам жизни, но в целом отражают степень удовлетворенности/ неудовлетворённости испытуемого собой и собственной жизнью. В качестве примера можно привести такие утверждения: «В целом моя жизнь соответствует моему идеалу»; «Я удовлетворён своей жизнью»; «Условия моей жизни прекрасные».

Динер так же указывает на ряд опросников, которые можно использовать для исследований субъективного благополучия. В частности опросник Ватсона. Кларка и Гелсджєнса (Watson, Clark, Tellegen 1988), методика PANAS - позволяет отдельно измерить как позитивный, так и негативный аффект. Так же в исследовании может быть полезным опросник Эпдрюса и Робинеа (Andrews, Robinson, 1991).

В русле теории самодетерминации ГХ Диси и Р. Райна было создано большое количество разнообразных опросников, направленных па диагностику различных сторон личностного благополучия, В часшосш существует опросник «Шкала общих мотивационных ориентации» (General Causality Orientations Scale) (E. Deci, R. Ryan, ] 985), применяемая для установления обшей мотивационной направленности личности. В данном случае под мотивациопиой направленностью подразумевается направленность па автономию, компетентность или связи с другими людьми.

Мешдика «Индекс Стремлений» (Aspirations Index) (Т. Kasser, R. Ryan, 1993) создана для того, что бы исследовать вопрос взаимосвязи литностно благополучия и целей, которые ставит человек в своей жизни. Под целями в жизни в данном случае понимается: материальное благосостояние, популярность, имидж, личностный рост, связи, общественная жизнь, здоровье.

Методика «Шкала основных психологических потребностей» (Basic Psychological Needs Scale) (Raard, E. Deci, R. Ryan, 2004), позволяет установить насколько в данном случае удовлетворены основные жизненные потребности индивида (с точки зрения теории самодетерминации к базисным потребностям относятся автономия, компетентность, связи с другими.)

class3 Эмпирическое исследование особенностей психологического благополучия

работающих женщин class3

Уровень и структура психологического благополучия работающих женщин

Полученные результаты свидетельствуют о том, что даже, несмотря на то, что подобранный нами контингент женщин в целом воспринимается как относительно благополучный, то есть они имеют работу, полную семью, а также детей, все же существует ряд факторов, которые оказывают непосредственное влияние на охарактеризованные выше компоненты психологического благополучия. Мы считаем, что снижение показателей по таким шкалам психологического благополучия, как «Самопринятие», «Контроль над окружающей средой», а также «Автономия» отражает влияние тендерных стереотипов, сложившихся в современной российской культуре. Образ зависимой, не вполне компетентной, с низким уровнем самоуважения женщины, вполне согласуется с описанными в теоретической главе тендерными стереотипами, обнаруживающими удивительные панкультурные сходства. Полученные нами данные, могут служить косвенным подтверждением того, что тендерные роли, сложившиеся в ходе тендерной социализации и дифференциации, обусловленные тендерными стереотипами и нормами, оказывают влияние на переживание психологического благополучия работающими женщинами.

Во-вторых, для того, чтобы определить структуру психологического благополучия работающих женщин, мы провели корреляционный анализ связи между различными шкалами психологического благополучия, а также его общим индексом.

Результаты корреляционного анализа представлены в приложении (см. приложение б, таблица 1) и свидетельствуют о том, что значимые корреляции существуют между всеми шкалами «Психологического благополучия», а также общим индексом, причем данные связи являются прямыми.

Наиболее высокие значения корреляций были обнаружены между общим индексом психологического благополучия и таїшми его компонентами, как «Контроль над окружающей средой» (0,830) и «Самопринятис» (0,817). Таким образом, несмотря на то, что средние значения оценок по данным компонентам психологического благополучия являются наиболее низкими, они (эти компоненты) вносят решающий вклад в переживание психологического благополучия работающими женщинами, имеющими детей. Также очень высокие значения корреляций были обнаружены между общим индексом психологического благополучия и такими его компонентами, как «Позитивные отношения с окружающими» (0,726) и Щель в жизни» (0,755). Средние значения данных компонентов достаточно высоки (см, гистограмму 1).

Значимые корреляции, но не достигающие столь высоких значении обнаружены между общим индексом психологического благополучия и такими его компонентами, как «Автономия» (0,592) и «Личностный рост» (0,694).

Таким образом, структура психологического благополучия работающих женщин, имеющих детей (в соответствии с величиной значимых корреляций, иэ мерой вклада каждого компонента в общий индекс психологического благополучия) выглядит следующим образом: 1. «Контроль над окружающей средой» (0.830); 2. «Самопринятие» (0,817); 3. «Цель в жизни» (0,755); 4. «Позитивные отношения с окружающими» (0,726): 5. «Личностный рост» (0,694); 6. «Автономия» (0,592). Заметим, что «Автономия» оказывается самым незначимым компонентом психологического благополучия, как с точки зрения величины средних: значений оценок но этой шкале, так и с точки зрения значимости корреляций с общим индексом психологического благополучия.