Психологическое познание человека как субъекта жизнедеятельности Коржова Елена Юрьевна

Психологическое познание человека как субъекта жизнедеятельности
<
Психологическое познание человека как субъекта жизнедеятельности Психологическое познание человека как субъекта жизнедеятельности Психологическое познание человека как субъекта жизнедеятельности Психологическое познание человека как субъекта жизнедеятельности Психологическое познание человека как субъекта жизнедеятельности Психологическое познание человека как субъекта жизнедеятельности Психологическое познание человека как субъекта жизнедеятельности Психологическое познание человека как субъекта жизнедеятельности Психологическое познание человека как субъекта жизнедеятельности
>




Коржова Елена Юрьевна. Психологическое познание человека как субъекта жизнедеятельности : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.01 : СПб., 2001 485 c. РГБ ОД, 71:02-19/48-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЧЕЛОВЕКА С

ЖИЗНЕННЫМИ СИТУАЦИЯМИ 16

1.1. Категория «субъект» и жизненная проблематика в психологии 16

1.2. Понятие жизненной ситуации 39

1.3. Исследования взаимодействия человека с жизненными ситуациями

1.4. Концепция человека как субъекта жизнедеятельности

1.5. Специфика познания человека как субъекта жизнедеятельности

Выводы по главе 1 103

Глава 2. ПОЗНАНИЕ СУБЪЕКТ-ОБЪЕКТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ В ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЯ

2.1. Проблема измерения потенциала субъектности в процессе его реализации 106

2.2. Опросник субъект-объектных ориентации: различительная способность и основные показатели

2.3. Опросник субъект-объектных ориентации: психометрическая характеристика и процедура исследования

2.4. Типология субъект-объектных ориентации в жизненных ситуациях

Выводы по главе 2. 177

Глава 3. ПОЗНАНИЕ ВНУТРЕННЕЙ КАРТИНЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК

ИНТЕРИОРИЗОВАННОЙ СУБЪЕКТНОСТИ.

3.1. Диагностические подходы к анализу внутренней картины жизнедеятельности 181

3.2. «Психологическая автобиография» как способ анализа внутренней картины жизнедеятельности

3.3. Психометрическое обоснование «Психологической автобиографии»

3.4. Особенности внутренней картины жизнедеятельности у лиц с разными типами субъект-объектных ориентации

Выводы по главе 3. 251

Глава 4. ПОЗНАНИЕ ВЫБОРА СТРАТЕГИЙ ПОВЕДЕНИЯ В ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЯХ КАК ЭКСТЕРИОРИЗОВАННОЙ СУБЪЕКТНОСТИ

4.1. Особенности поведенческой диагностики 256

4.2. Методика исследования стратегий поведения педагогов в профессиональной деятельности

4.3. Опросник стратегий поведения в значимых ситуациях

4.4. Особенности выбора стратегий поведения у лиц с разными типами субъект-объектных ориентации

4.5. Взаимосвязь проявлений субъектности в поле жизнедеятельности

Выводы по главе 4. 349

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 354

ЛИТЕРАТУРА 360

ПРИЛОЖЕНИЕ 403

Введение к работе

Общая характеристика работы. Диссертация посвящена теоретическим, методическим и прикладным аспектам проблемы взаимодействия человека с жизненными ситуациями на основе нового подхода к познанию человека в процессе его жизнедеятельности в контексте многомерности человеческого бытия. Этот подход может быть обозначен как «психологическое познание человека в качестве субъекта жизнедеятельности».

В эпоху социальных перемен и кризисов, все больше усложняющихся условий общественной жизни от человека в особой мере требуется выбор верной жизненной линии, раскрытие своих возможностей, сохранение целостности своего внутреннего мира и его совершенствование в гармонии с собой, другими людьми и жизнью в целом. В исследованиях на передний план выходит так называемая «жизненная» проблематика: это работы, посвященные анализу жизненного пути, личностного развития и саморазвития, личностного и духовного роста. Становится очевидным, что познание человека в контексте жизненных ситуаций, сменяющих друг друга в процессе жизнедеятельности, способствует более глубокому и целостному представлению об ее процессах, интегративному взгляду на человека.

Уникальность человека заключается в его способности активно участвовать в процессе жизнедеятельности и тем самым «выстраивать» собственное бытие, т.е. быть ее субъектом. Существует достаточно много исследований, посвященных анализу феномена субъектности, прежде всего благодаря основанию С.Л.Рубинштейном субъектно-деятельностной парадигмы и ее развитию в отечественной психологии. Такое исследовательское направление находится в контексте более широкого антропологического подхода, подчеркивающего единство человека и мира, в котором он существует (А.С.Арсеньев, А.В.Аверин, Б.Г.Ананьев, М.М.Бахтин, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, Е.И.Исаев, В.Н.Келасьев,

Д.А.Леонтьев, В.Н.Панферов, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, П.Тейяр де Шарден, Э.Фромм, В.И.Чудновский).

Немало работ посвящено проблеме психологии жизни человека, которая разрабатывалась в рамках различных исследовательских направлений. Помимо ее традиционной разработки в философии как проблемы бытия, к феномену человеческой жизни обращаются экзистенциальная психология, психология развития, психология жизненного пути, психология времени, психология стресса, психология автобиографической памяти. Наиболее близкие подходы к используемым в настоящей работе обнаружены в психологии жизненного пути.

Тем не менее, остается неясным ряд вопросов, прежде всего, о конкретных феноменах, которые характеризуют человека как субъекта своей жизни, об их проявлении в повседневном бытии человека, влиянии на его жизнь; наконец, открыт вопрос о возможности их измерения. В.А.Петровский (1996) справедливо отмечает, что отраженность человека как субъекта в пространстве витальности совершенно не разработана в эмпирическом плане: «что представляет собой отблеск субъектности (или, может быть, всего тень субъектности) в самой жизни живущего?» (с.173). В настоящей работе предпринимается попытка ответить на эти важные вопросы посредством разработки концепции (в феноменологическом и психодиагностическом планах) человека как субъекта жизнедеятельности на разных ее уровнях и характеризующей различные стороны взаимодействия человека с жизненными ситуациями.

Ключевым понятием в концепции выступает «жизненная ситуация», с которой человек в процессе жизнедеятельности связан непосредственно и неразрывно. Субъект не существует без объекта, на который он направляет свою активность. По отношению к жизнедеятельности в качестве объекта выступают дискретные жизненные ситуации, в которые вступает человек на протяжении своей жизни. Процесс жизнедеятельности может быть представлен в виде цепочки взаимодействий человека с жизненными

ситуациями. В этих взаимодействиях изменяется как человек, так и жизненная ситуация, взаимно влияя друг на друга. В диссертации для характеристики взаимодействия человека с жизненными ситуациями используется термин «трансситуационные» (феномены) (Ю.Н.Емельянов). В настоящем исследовании термин используется для характеристики психических качеств, которые проявляются при взаимодействии с ситуациями, «через ситуации». Н.В.Гришина (20006) отмечает, что вопрос об индивидуальной оценке ситуаций среди всей ситуационной проблематики остается наиболее сложным.

Актуальность проблемы настоящего исследования заключается прежде всего в необходимости выявления психологических особенностей участия человека в собственной жизнедеятельности, проявляющихся при его взаимодействии с жизненными ситуациями, а также разработки методического аппарата, с помощью которого эти особенности можно изучить.

Объект исследования - взаимодействие человека с жизненными ситуациями.

Предмет исследования - человек как субъект взаимодействия с жизненными ситуациями и методы исследования субъектной включенности человека в жизнедеятельность при взаимодействии с жизненными ситуациями.

Цель исследования - систематизация достижений психологии и разработка концепции человека как субъекта жизнедеятельности и методов его познания.

Гипотезы исследования:

1. Выступая в качестве субъекта жизнедеятельности, человек взаимодействует с жизненными ситуациями и реализует потенциал субъектности на основе субъект-объектных ориентации в форме внутренней картины жизнедеятельности (интериоризованная субъектность) и выбора стратегий поведения (экстериоризованная субъектность).

2. Эти феномены могут быть выявлены с помощью специально разработанного на соответствующей теоретико-методологической основе методического инструментария.

3. Субъект-объектные ориентации, в контексте которых проявляется потенциал субъектности в жизненных ситуациях, обладают определенной структурой, что позволяет разработать их типологию.

4. Особенности (тип) субъект-объектных ориентации в жизненных ситуациях влияют на проявление потенциала субъектности в поле жизнедеятельности.

Задачи исследования:

1. Изучить современное состояние проблемы жизнедеятельности как взаимодействия человека с жизненными ситуациями и пути познания человека в качестве субъекта жизнедеятельности.

2. Создать теоретическую модель человека как субъекта жизнедеятельности.

3. Разработать методологические основы познания человека как субъекта жизнедеятельности.

4. На основе теоретической модели и методологического подхода разработать методы познания человека как субъекта жизнедеятельности; в процессе разработки эмпирически изучить содержание феноменов человека как субъекта жизнедеятельности:

а) субъект-объектные ориентации в жизненных ситуациях;

б) внутреннюю картину жизнедеятельности;

в) выбор стратегий поведения в жизненных ситуациях.

5. Изучить общие и специфические проявления потенциала субъектности в зависимости от особенностей субъект-объектных ориентации:

а) внутреннюю картину жизнедеятельности;

б) выбор стратегий поведения;

в) их взаимосвязь в поле жизнедеятельности.

Теоретико-методологическая основа работы:

о субъектно-деятельностный подход (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, Н.С.Глуханюк, Л.А.Головей, К.А.Осницкий, В.Н.Панферов, В.А.Петровский, Ю.А.Поссель,

С.Л.Рубинштейн, Е.И.Степанова, В.О.Татенко);

о психологические исследования жизненного пути (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, Е.И.Головаха, Г.Крайг, А.А.Кроник, Н.А.Логинова, С.Л.Рубинштейн, Х.Томэ, P.Baltes, U.Bronfenbrenner, Ch.Buhler);

о ситуационный подход (Н.В.Гришина, Ю.Н.Емельянов, С.В.Ковалев, К.Левин, Д.Магнуссон, А.В.Филиппов, M.Argyle, N.Endler, A.Furnham, T.Holmes, W.Mishel, R.Nisbett, L.Pervin, R.Rahe, L.Ross);

о психология отношений (В.Н.Мясищев);

о современная методология научного познания (А.А.Брудный, Г.-Х.фон Вригт, Х.-Г. Гадамер, Э.Гуссерль, Н.Б.Лавренчук, В.А.Лекторский, П.Рикер, Г.Риккерт, В.А.Штофф);

о теоретические и методологические подходы к психологическому познанию (А.Анастази, Л.Ф.Бурлачук, В.Н.Дружинин, Ю.М.Забродин, В.В.Знаков, Я. Лаак тер, Д.А.Леонтьев, В.Х.Манеров, Н.И.Непомнящая, В.И.Похилько, В.А.Худик, А.В.Юревич, G.Allport).

Методы исследования:

1. Авторские методики трансситуационной психодиагностики, направленные на изучение человека как субъекта жизнедеятельности: Опросник субъект-объектных ориентации в жизненных ситуациях, «Психологическая автобиография», Методика исследования стратегий поведения педагогов в профессиональной деятельности МИПП, Опросник стратегий поведения в значимых ситуациях ОСПЗС. В тексте диссертации приведена их подробная характеристика, детально описан ряд результатов эмпирических исследований, выполненных с их помощью.

2. Авторские методики трансситуационной психодиагностики, в диссертационном исследовании использовавшиеся в качестве дополнительных или упоминающиеся кратко, подробно описанные в других работах: репертуарная ранговая решетка «Ролевые позиции - личностные качества», рисуночные пробы, незаконченные предложения, анкеты, сочинения, качественный анализ лирической поэзии как источника данных о внутренней картине жизнедеятельности.

3. Методики других авторов, использовавшиеся для обоснования авторских, либо в комплексе с авторскими: Гиссенский опросник соматических жалоб; Опросник «индекса жизненного стиля» Р.Келлермана, Х.Плутчека; 16-факторный личностный опросник Р.Кеттелла (форма С); опросник локуса контроля Е.Г.Ксенофонтовой; Опросник уровня субъективного контроля УСК Е.Ф.Бажина, Е.А. Голынкиной, A.M. Эткинда; Опросник смысложизненных ориентации СЖО Дж.Крамбо, Л.Махолик в адаптации Д.А.Леонтьева; самоактуализационный тест А.Маслоу Э.Шостром в адаптации Л.Я.Гозмана, М.В.Кроз; шкала социальной адаптации Т.Холмса, Р.Раэ; Опросник эмпатии И.М.Юсупова; методика самоотношения С.Р.Пантилеева; Определение психологического возраста Е.И.Головахи, А.А.Кроника и др.

Полученные данные обрабатывались с помощью качественного анализа и методов математической статистики.

В процессе разработки методического инструментария в качестве испытуемых выступили взрослые - специалисты различных профессий, студенты вузов, а также соматически больные, находящиеся на стационарном лечении, общей численностью более 1000 человек, в возрасте от 17 до 60 лет. На заключительном этапе определения особенностей проявления субъектности у представителей разных типов субъект-объектных ориентации приняли участие 276 человек - студенты РГПУ им. А.И.Герцена разных форм обучения, возраст от 17 до 45 лет.

Достоверность и обоснованность данных обеспечивается исходными теоретическими и методологическими позициями, эмпирической проверкой теоретических положений, разработкой и использованием валидного и надежного психодиагностического инструментария, применением методов математической статистики, сочетанием естественно-научной и гуманитарной исследовательских парадигм.

Положения, выносимые на защиту.

На защиту выносится концепция человека как субъекта жизнедеятельности и его познания. Основные ее положения заключаются в следующем:

1. Анализ жизнедеятельности как взаимодействия человека с жизненными ситуациями позволяет описать направление реализации потенциала субъектности человека (субъект-объектные ориентации) и его проявления в жизнедеятельности в двух формах: субъективной (внутренняя картина жизнедеятельности как интериоризованная субъектность) и объективной (выбор стратегий поведения как экстериоризованная субъектность), взаимосвязанных в поле жизнедеятельности.

2. Компонентами субъект-объектных ориентации выступают трансситуационная изменчивость, трансситуационный локус контроля, трансситуационная направленность освоения мира, трансситуационная подвижность. В одномерной типологии субъект-объектных ориентации выделяются «субъектная» и «объектная» ориентации. В двухмерной типологии, возможной благодаря особенностям взаимосвязи компонентов субъект-объектных ориентации, формирующих два ортогональных основания (трансситуационное творчество, трансситуационный локус контроля), выделяются четыре типа - «преобразователь жизненной ситуации» (адаптирующий интернальный), «гармонизатор жизненной ситуации» (адаптирующий экстернальный), «пользователь жизненной ситуации» (адаптивный интернальный), «потребитель жизненной ситуации» (адаптивный экстернальный).

3. Познание человека как субъекта жизнедеятельности характеризуется синтетической парадигмой, сочетающей понимание и объяснение, идиографический и номотетический, качественный и количественный, дедуктивный и недедуктивный подходы. Разработанный в соответствии с концепцией человека как субъекта жизнедеятельности и его познания трансситуационный методический инструментарий (Опросник субъект- объектных ориентации в жизненных ситуациях в психодиагностике субъект- объектных ориентации, «Психологическая автобиография» в психодиагностике внутренней картины жизнедеятельности, Опросник стратегий поведения в значимых ситуациях ОСПЗС, Методика исследования поведения педагогов в профессиональной деятельности МИПП в психодиагностике выбора стратегий поведения, а также другие авторские методики) является всесторонне обоснованным эффективным средством выявления феноменов человека как субъекта жизнедеятельности.

4. Проявления потенциала субъектности (внутренняя картина жизнедеятельности и выбор стратегий поведения) и их взаимосвязь в поле жизнедеятельности существенно различаются в зависимости от типа субъект- объектных ориентации в жизненных ситуация как в одномерной, так и в двухмерной типологии в соответствии с особенностями ключевых характеристик, представленных в каждом типе.

Научная новизна:

1. Обобщение результатов исследований и выделение психологического познания человека как субъекта жизнедеятельности в самостоятельную проблему.

2. Теоретическое и эмпирическое обоснование концепции человека как субъекта жизнедеятельности и его познания посредством анализа феноменов взаимодействия человека с жизненными ситуациями (субъект-объектные ориентации в жизненных ситуациях, внутренняя картина жизнедеятельности, выбор стратегий поведения).

3. Создание методов трансситуационной психодиагностики, направленных на изучение феноменов взаимодействия человека с жизненными ситуациями.

4. Обоснование типологии субъект-объектных ориентации в жизненных ситуациях, позволяющей судить о степени и особенностях участия человека в созидании своей жизни.

5. Выделение общих и специфических особенностей проявлений субъектности в зависимости от направления реализации потенциала субъектности, характеризуемого типом субъект-объектных ориентации в одномерной и двухмерной типологии.

Теоретическая значимость. Развитие психологических представлений о феноменах взаимодействия человека с жизненными ситуациями в процессе жизнедеятельности и технологий их эмпирических исследований.

Практическая значимость. Анализ трансситуационных феноменов и методов их познания позволяет выявить в психологической практике новые аспекты психологии человека. В работе предложена технология изучения индивидуально-психологических особенностей участия человека в созидании своей жизни в единстве теории, методологии и методов, что может быть использовано в практике психологического консультирования. Более глубокое понимание проявлений субъектности в реальной жизни открывает перспективы оптимизации раскрытия потенциала субъектности, жизнеосуществления в целом. Данные позволяют повысить эффективность психодиагностики посредством включения в арсенал практического психолога новых критериев и методик познания человека в качестве субъекта жизнедеятельности.

Апробация работы. Материалы диссертации апробированы на 38 конференциях и симпозиумах, в том числе в Международной молодежной школе психологов социалистических стран (Москва, 1989), на Всесоюзной конференции «Психологическая наука: Проблемы и перспективы» (Киев,

1990), на международной научно-практической конференции «Психология травматического стресса сегодня» (Киев, 1992), на международном симпозиуме по социальной психологии «Актуальные проблемы социальной психологии» (Кострома, 1992), на II симпозиуме «Квалиметрия человека и образования: Методология и практика» (Москва, 1993), на научно-практической конференции «Человек в меняющемся мире» (Санкт-Петербург, 1993), на Международных чтениях «Актуальные проблемы современной психологии» (Харьков, 1993, 1995), на научно-практической конференции «Б.Г.Ананьев и ленинградская школа в развитии современной психологии» (Санкт-Петербург, 1995), на IV Европейском конгрессе по психологии (Афины, 1995), на научно-практической конференции «Индивидуальность как объект и субъект современной жизни» (Смоленск, 1996), на научно-практической конференции «Психология: Итоги и перспективы» (Санкт-Петербург, 1996), на 8-й Европейской конференции по личности (Гент, 1996), на XXVI Международном психологическом конгрессе (Монреаль, 1996), на научной конференции «Психолого-педагогические чтения, посвященные 100-летию со дня рождения Л.С.Выготского» (Смоленск, 1996), на Международной научно-практической конференции «Языки мозга и тела человека» (Орел, 1996), на научной конференции Института психологии «Психологическая наука: Традиции, современное состояние и перспективы» (Москва, 1997), на Международном симпозиуме «Эмоции, творчество, искусство» (Пермь, 1997), на научной сессии «Акмеология 99» (Санкт-Петербург, 1999), на III Международной научно-практической конференции «Личность. Образование. Общество» (Санкт-Петербург, 2000), на научно-практических конференциях «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 1997, 2001), на VI Всероссийской научно-практической конференции «Практический психолог - профессия нового века» (Санкт-Петербург, 2001), на Академических чтениях «Модернизация университетского образования в современных условиях» (Санкт-Петербург, 2001). Результаты исследования докладывались на научно-теоретическом

семинаре (2001) и заседаниях кафедры психологии человека РГПУ им. А.И.Герцена (2000, 2001), использовались в лекционных и практических курсах «Психология личности», «Психология развития», «Педагогическая психология», «Актуальные проблемы психологии», в спецкурсах «Основы саморазвития личности», «Конструирование психодиагностических методик», «Психология жизненных ситуаций».

Материалы диссертации отражены в 77 публикациях общим объемом 87,4 п.л. (из них авторских 69,9 п.л.), в том числе в двух монографиях, пяти учебно-методических пособиях, в статьях на русском, украинском, болгарском, английском языках.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст, включающий 33 таблицы и 18 рисунков, занимает 359 страниц. Общий объем - 485 страниц. Список литературы (43 страницы) включает 516 работ отечественных и зарубежных авторов (из них 149 на иностранных языках). В приложении (83 страницы) приведены результаты статистической обработки эмпирических данных, бланки разработанных методик, примеры обследования с их помощью, примеры рисунков и сочинений, выполненных представителями разных типов субъект-объектных ориентации.

class1 ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЧЕЛОВЕКА С

ЖИЗНЕННЫМИ СИТУАЦИЯМИ class1

Категория «субъект» и жизненная проблематика в психологии

Наиболее употребительной среди понятий, характеризующих целостное бытие человека, является категория «жизнь», безусловно, признаваемая общефилософской и рассматривавшаяся на протяжении всей истории человечества. Категория «жизнедеятельность» не относится к тщательно разработанным. Она даже не встречается (как самостоятельная статья) в современных научных словарях. Зато имеются ее образные описания в толковых словарях русского языка. Например, в «Толковом словаре живого великорусского языка» (Даль В., 1989) жизнедеятельность характеризуется как «силы, животворящие плоть, прах, сила орудная, животная и растительная» (с.541). По сравнению с другими сходными понятиями (например, «жизнь»), явно ощущается акцент на активном, деятельном характере бытия («жизненная деятельность»), на взаимодействии человека с окружающим миром («сила орудная»). Как правило, говоря о жизнедеятельности, рассматриваются уровни бытия человека (биологический, психологический, социальный). Удобство использования категории «жизнедеятельность» заключается еще и в том, что проблема субъекта, которую предстоит нам рассмотреть в контексте жизни человека, более изучена в исследованиях деятельности. С.Л.Рубинштейн (1973) впервые показал, что хотя деятельность является условием формирования и развития субъекта, тем не менее, именно субъект приспосабливает деятельность к себе. А.Н.Леонтьевым (1975) рассмотрен процесс реализации субъектом своих отношений в совокупности деятельностей. Жизнедеятельность можно рассматривать как разновидность деятельности (Петровский В.А., 1996): это «жизнь человека как воспроизводство его психофизической целостности» (с.8). Субъект жизнедеятельности определяется как «субъект витальности» (в широком смысле), выстраивающий отношения с миром в ходе своей жизни. Личность при этом выступает в значении «индивидуум» или «индивидуальный субъект». И.О.Мартынюк (1987) следующим образом систематизирует различные точки зрения на соотношение категорий «жизнедеятельность» и «деятельность»: 1) «жизнедеятельность» как более узкая категория, включающая формы деятельности, направленные на сохранение, поддержание, воспроизведение жизни (Толстых В.И.); 2) отождествление понятий «жизнедеятельность» и «деятельность» (Грушин Б.А.); 3) «жизнедеятельность» как более широкая категория, включающая все виды социальной деятельности, поведения, отношений (Мансуров Н.С.); 4) «жизнедеятельность» как термин, описывающий биологическую активность всех живых существ, в отличие от сугубо человеческой деятельности, включающей, помимо биологической жизнедеятельности, социокультурную активность (Каган М.С.). И.О.Мартынюк дает и собственное понимание данной проблемы, близкое нашему, рассматривая жизнедеятельность как всегда социальную деятельность и отражающую целостное состояние субъекта, как систему деятельности, позволяющую человеку ставить перед собой те или иные жизненные цели.

Феномен жизнедеятельности в качестве характеристики целостности человека рассматривается также А.А.Русалиновой (1987), которая обращается к понятию «сфера жизнедеятельности», используемому во многих работах, однако фактически нигде не определяемому, для характеристики образа жизни. В этом понятии, по мнению А.А.Русалиновой, интегрируются объективные внешние признаки и субъективные характеристики включенности в деятельность, благодаря чему человек участвует в деятельности как целостная личность. «Полифонический» подход в исследованиях Н.И.Непомнящей (2001) и под ее руководством (названный так, очевидно, по аналогии с охарактеризованным таким образом М.М.Бахтиным типом художественного мышления Ф.М.Достоевского) основан на выделении базовых оснований личности, которые относятся к разным сферам жизнедеятельности человека (ценностная, отношения с людьми, творческая, сознание, деятельность).

Проблема измерения потенциала субъектности в процессе его реализации

Потенциалом субъектности обладает каждый человек. Это возможность реализовать свою внутреннюю активность, целостность, свою человеческую сущность. Способ реализации потенциала субъектности зависит от возможности человека взаимодействовать с жизненной ситуацией, которая непосредственно связывает его с окружающим миром определенным, индивидуально специфичным образом. В таком случае можно говорить о потенциале субъектности и его реализации в контексте жизненной ситуации.

В отечественной психологии существуют традиции анализа направленности личности (термин введен С.Л.Рубинштейном). Направленность следует рассматривать как устойчиво доминирующую мотивационную установку. Именно благодаря этому человек способен осуществлять выбор той или иной стратегии, выстраивать определенную жизненную линию (Ильин Е.П., 2000). Квинтэссенция направленности -ценностно-ориентационные образования, рассматриваемые в отечественной литературе в качестве отражения общественных отношений и системообразующего фактора личности (Бубнова С.С., 1991, 1999). Б.Г.Ананьев (1977) характеризует ценности и ценностные ориентации как базальные, «первичные» свойства личности. Они определяют мотивы поведения, формируют склонности и характер. Еще в 1946 г. С.Л.Рубинштейн ввел понятие динамической тенденции личности как проявления направленности и ценностных ориентации. Как подчеркивает

А.А.Грачев (2000), проблема терминального образа в первую очередь связана с образом ситуации жизнедеятельности, синтезирующим образы себя и окружающей среды.

Недавно в отечественной литературе появился термин «смысложизненные ориентации», быстро ставший распространенным, в связи с адаптацией Д.А.Леонтьевым (1992) опросника «Цель в жизни» Дж.Крамбо, Л.Махолик (Crumbaugh J.S., Maholick L.T., 1968). Опросник создавался на теоретической основе концепции стремления человека к смыслу В.Франкла (Frankl V., 1990). В результате факторного анализа удалось выделить три конкретные смысложизненные ориентации наряду с общим показателем осмысленности жизни и двумя аспектами локуса контроля. Это наличие цели в жизни («цели в жизни»), интерес и эмоциональная насыщенность жизни («процесс жизни»), удовлетворенность самореализацией («результативность жизни»).

Термин еще более высокой степени обобщенности «жизненные ориентации» используется А.А.Грачевым (1999) (см. гл 1). Термин «субъект-объектные ориентации» является наиболее обобщенным, поскольку характеризует направление проявления субъектности как наиболее интегративного психического качества человека. Это и жизненные ориентации, проявляющиеся в жизненных ситуациях; это и смысложизненные ориентации, т.к. в них отражается понимание человеком смысла своей жизни; это ценностные ориентации, поскольку характеризуют основные ценности человека. Методики, применявшиеся когда-либо для исследования феноменов ценностных ориентации (к ним относятся прежде всего опросники со списком ценностей и проективную техника), сильно подвержены субъективизму исследователей, составляющих списки ценностей (в случае опросников) или кодирующих свободные ответы (в случае проективной техники). Психометрические методы также имеют ряд ограничений - ориентация на определенный тип культуры и социальный, образовательный слой, высокая вероятность социально желательных ответов, отсутствие возможности получить данные об индивидуальном своеобразии ответов. С помощью этих методик непросто понять причины и природу выявляемых различий.

В связи с тем, что понятие субъект-объектных ориентации в жизненных ситуациях характеризуется высокой степенью обобщенности, была предпринята попытка разработки их теоретической модели с последующей ее проверкой в эмпирическом исследовании.

class3 ПОЗНАНИЕ ВНУТРЕННЕЙ КАРТИНЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК

ИНТЕРИОРИЗОВАННОЙ СУБЪЕКТНОСТИ. class3

Диагностические подходы к анализу внутренней картины жизнедеятельности

Биография («история жизни») всегда была распространенным, хотя и недостаточно теоретически обоснованным жанром истории науки и искусства. Это и один из наиболее ранних методов исследования личности, тем не менее, методологически мало разработанный и в исследовательских целях использующийся достаточно редко. И.С.Кон (1984) в качестве специфики метода определяет сочетание понимания и объяснения и называет биографический жанр научно-художественным. Подчеркивая направленность метода на изучение свойств субъекта жизни (т.е. на познание не просто жизнеописания человека, а его судьбы), И.С.Кон видит в этом причины его методологической сложности: «биографа интересует не только что и по каким причинам сталось с его героем, но и что и ради чего он сделал из себя» (с. 176).

В XIX веке биографический метод был распространен в исторических исследованиях («биографическая история» как примитивное историческое повествование). Известны также биографические социологические исследования первой четверти XX века (изучение субъективной стороны социальных процессов). Еще в начале XX века биографический метод становится излюбленным жанром герменевтики и психоанализа, по сути, противоположных исследовательских направлений. Как отмечает Э.Ю.Соловьев, отношение к исповеди другого в герменевтике определяется презумпцией благоговения, тогда как в психоанализе презумпцией подозрительности (Цит. по: Кон И.С, 1984). В первом случае можно видеть чрезмерное увлечение индивидуальным содержанием автобиографий, тогда как во втором - выявлением типичного. Действительно, достаточно сложно найти оптимальный путь анализа жизненных историй, однако в настоящее время заметен рост интереса к данному пути познания человека. Так, в социологии сегодня отчетливо выделяется стремление изучить связь между биографией как субъективной конструкцией и биографией как социальной действительностью. В качестве методов выступают различные формы интервью. Проблемой в данном случае является степень его открытости - от лейтмотивного, со «сквозной» темой, до нарративного, когда опрашиваемому предоставляется полная свобода в изложении воспоминаний (Биографический метод..., 1994; Судьбы людей..., 1996).

В психологии обычно возникновение биографического метода связывают с именем Ш.Бюлер, предложившей и активно использовавшей анализ дневников и автобиографий для исследования развития личности на протяжении ее жизни в 20-х г.г. нашего века (Buhler Ch., 1959). Параллельно биографический метод применялся отечественным исследователем Н.А.Рыбниковым (1920, 1930), впоследствии разрабатывался в школе Б.Г.Ананьева (Психодиагностические методы..., 1978). Систематизация приемов биографического метода дана Н.А.Логиновой (1975, 1978, 1985).

Существует множество разновидностей биографического метода в зависимости от исследовательской позиции автора и феноменов, которые находятся в его поле зрения. По сути, биографический метод можно рассматривать более широко - как особое исследовательское направление, ставящее задачу познания целостной жизни, которая рассматривается во временной протяженности.