Психология половых различий Грошев Игорь Васильевич

Психология половых различий
<
Психология половых различий Психология половых различий Психология половых различий Психология половых различий Психология половых различий Психология половых различий Психология половых различий Психология половых различий Психология половых различий
>




Грошев Игорь Васильевич. Психология половых различий : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.01 : Москва, 2002 523 c. РГБ ОД, 71:03-19/3-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Анализ теоретико-методологических подходов и концепций к исследованию половых различий 25

1.1. Эволюционный подход к теории половых различий 31

1.2. Биологический подход к теории половых различий 32

1.2.1. Метаболическая теория половых различий А. Фулье 32

1.2.2. Нейрогормональная теория половых различий 38

1.2.3. Общебиологическая теория дифференциации полов 43

1.2.4. Биосоциальная теория "r/k стратегии" 48

1.2.5. Теория функционализма 48

1.2.6. Нейроандрогенетическая теория этиологии половых различий 49

1.2.7. Психоаналитическая концепция половой дифференциации 53

1.2.8. Идентификационная теория половой дифференциации 57

1.3. Социальный подход к теории половых различий 59

1.3.1. Марксистские и неомарксистские (ролевые) теории половой дифференциации 60

1.3.2. Теория социального научения и теория моделирования 63

1.3.3. Теория когнитивного развития 66

1.3.4. Теория половой типизации 71

1.3.5. Теория поля 71

1.3.6. Теория самокатегоризации 72

1.3.7. Теория новой психологии пола 72

1.3.8. Тендерные концепции половых различий 80

1.3.8.1. Теория социального конструктивизма и интеракционизма 89

1.3.8.2. Теория тендерной идентичности 94

1.3.8.3. Концепции "теоретического фундаментализма" 97

1.3.8.4. Теория тендерного конфликта 104

1.3.8.5. Теория тендерной стратификации 106

1.3.8.6. Теория тендерной схемы половых различий 109

1.3.8.7. Феминистский подход к проблеме половой дифференциации 113

1.4. Поведенческий подход к теории половых различий 130

1.5. Антропологический и социологический подходы к теории половых различий 132

1.6. Сравнительный анализ теорий половых различий : 135

Выводы 155

Глава 2 Психологические проблемы комплексного анализа психологии половых различий 159

2.1. Исследование структурных компонентов целостной системы половых различий 159

2.1.1. Биологический пол 165

2.1.2. Половая идентичность 167

2.1.3. Половые роли 170

2.1.4. Половые идеалы / 170

2.2. Разработка и описание модели комплексного изучения половых различий 172

2.2.1. Анализ проблематики, обоснование целесообразности выделения и определенней предмета психологии половых различий 172

2.2.2. Описание модели комплексного изучения половых различий.. 182

Выводы 195

Глава 3 Экспериментальное исследование половых различий в онтогенезе человека 197

3.1. Физиологические показатели 198

3.1.1. Межполушарная асимметрия мозга 198

3.1.1.1. Половые различия латеральных характеристик школьников г. Тамбова 200

3.1.1.2. Межполушарная асимметрия и половые различия в познавательных процессах 203

3.2. Восприятие 206

3.2.1. Половые различия восприятия рекламы 206

3.2.2. Пол, восприятие и предпочтение цветов в портретной живописи 214

3.2.3. Цветовое число, пол и личность 216

3.2.4. Автор, литературный персонаж и половые различия 218

3.3. Психомоторика 220

3.3.1. Половые различия сравнительных характеристик скорости реакции 220

3.4. Мышление 221

3.4.1. Половые и онтогенетические особенности мышления 221

3.5. Свойства и состояния личности. 224

3.5.1. Влияние фактора пола на стресс и адаптацию в онтогенезе человека 224

3.5.2. Половые различия депрессивных состояний 251

3.6. Проявление половых различий в общении 258

3.6.1. Пол и его маркировка в речевой деятельности 258

3.6.2. Проявление половых различий в общении и склонности перебивать собеседника 267

3.6.3. Половые корреляты непосредственного поведения в общении 285

3.7. Социальные формы поведения 292

3.7.1. Половые различия поведения в конфликте 292

3.7.2. Власть и ее половые конструкты в социальном пространстве. Представления о власти мужчин и женщин 294

3.8. Познавательная сфера 330

3.8.1. Формирование половой ментальносте 330

3.8.2. Половые различия познавательной потребности личности 340

3.9. Мотивационная сфера 342

3.9.1. Половые различия формирования мотивационной компоненты личности 342

3.9.2. Влияние пола и порядка рождаемости на формирование профессионального интереса 345

3.10. Профессиональная сфера 361

3.10.1. Влияние пола на процесс профессиональной подготовки специалиста 361

3.10.2. Половые различия обучаемых и успешность овладения новыми информационными технологиями 362

3.10.3. Пол и качества врача г. 3 8 5

3.10.4. Тендерные параметры лидерства 387

3.10.5. Тендерные аспекты предпринимательской деятельности...401

3.10.6: Психолого-акмеологические факторы клиринговых систем управленческой деятельности 410

3.10.7. Половые различия руководителя в процессе принятия решений 418

3.11. Сфера морали 435

3.11.1. Половые различия в ценностных установках современных школьников -.435

3.12. Половые различия социально-психологической трансформации личности в позднем периоде жизни 440

Выводы. 445

Заключение 446

Список используемой литературы 452

Приложение 512

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования и ее современное состояние

Проблема половых различий - одна из самых сложных и дискуссионных в современной психологии. Практически каждая из серьезных психологических школ затрагивала эту проблему, давая ей свою интерпретацию.

В настоящее время кардинального изменения экономических, политических и социальных условий вопросы половой дифференциации становятся особенно актуальными, поскольку они всегда были тесно связаны с общественно-экономической жизнью, и резкие изменения в обществе приводили к изменению взглядов на проблему пола и отношения полов. Такой пересмотр взглядов происходил у нас в стране в до- и послереволюционное время, 30-40-е годы XX столетия, подобная «ревизия» отмечается и сейчас, привлекая внимание не только исследователей и практиков, изучающих человека как уникальное, неповторимое, целостное явление, но и широкий круг людей.

Актуальность исследования психических, поведенческих и деятельностных особенностей мужчин и женщин связана не только с теоретическими, но и прикладными аспектами психологии и определяется, по крайней мере, следующим рядом причин. Во-первых, необходимостью систематизации и теоретическим осмыслением результатов отечественных и зарубежных исследований в области половых различий, с выяснением и обоснованием детерминации половых различий. Во-вторых, обилием фактического (в основном зарубежного) материала, имеющегося к настоящему времени, заставляющего считать фактор пола одним из составляющих любого психологического исследования, без учета которого эти исследования, по мнению F.E. Garai [479], не имеют серьезной научной ценности. В связи с этим представляется, что составляющая пола, существовавшая и осознаваемая ранее в виде «горизонтального» (и в этом смысле - второстепенного) параметра традиционных социально-психологических измерений, ныне - вместе и

одновременно с возрастной составляющей - начинает претендовать на статус измерения "вертикального" (Б. Г. Ананьев [15,18]; И.С. Кон [193,194]; В.П. Багрунов [37]; А.А. Клецин [176] и др.). В-третьих, актуальность связана с развитием тендерного (gender- социальный пол) направления гуманитарных наук, объектом исследования которых так или иначе является человек. Несмотря на то, что проблемы пола в различных областях знания получили определенное изучение, все же психологическая проблематика остается отрывочной и малозаметной в потоке этих данных, что повышает актуальность выделения социально-психологической тематики пола в самостоятельное направление. В-четвертых, возвращение из "бесполого" общества (товарищей, граждан и т.д.) к обществу, разделенному не только на классы и сословия, богатых и бедных, начальников и подчиненных, а на мужчин и женщин, широкий выход последних на политическую, социальную и особенно экономическую арены общества, все большее их участие в различных сферах деятельности породило и порождает потребность в широких знаниях психологии половых различий. В-пятых, нельзя не сказать о чисто практической значимости и интересе в различных сферах профессиональной деятельности к половым аспектам в психике и поведении человека. Отметим, что именно половые различия в различных условиях и видах деятельности достаточно часто детерминируют ее эффективность, что не учитывать просто недопустимо.

Проблемы половых различий в разных теоретических и практических аспектах интенсивно исследуются зарубежными психологами (L.H. Arliss [369]; R.D. Ashmore [373]; J.M. Bardwick [380]; S.L. Bern [389, 391, 392]; R. Bleier [401]; J.D. Brothers [411]; V.P. Doorner [444]; A.H. Ealgly [454]; F.E. Garai [479]; R.J. Hare-Mustin [504]; J. Marecek [503]; L.J. Harris [507]; J. Lair [550]; P. Lee [561]; D.B. Lynn [581]; E.E. Maccoby, C.N. Jacklin [583]; J. McGlone [598]; S. Nolen-Hoeksema [630]; J. Stockard, M. Johnson [698]; S.K. Thompson [711] и мн. др.). Однако приводимые ими теории объяснения половых различий в большинстве базируются на дихотомическом подходе, то есть за основу берутся

либо биологические, либо социальные (особенно интенсивно развиваемые в настоящее время) концепции.

В отечественной психологии проблематика пола, вытесненная в область природных предпосылок, воспринимаясь чаще всего как второстепенная и незначимая характеристика личности, глубоко и полно не исследовалась, за исключением лишь половых ролей и полоролевой социализации (Л.И. Алексеева [9]; Т.А. Араканцева [29]; Т.Л. Бессонова [50]; Г.В. Вержибок [71]; СБ. Данилюк [128]; Н.Н. Крыгина [210]; Н.И. Протасова [264]; И.В. Романов [277]; O.K. Труфанова [310]; Ю.А. Тюменева [314] и др.). Сами различия интерпретировались как проявление гетерохронности возрастного развития мальчиков и девочек и как проявление биологических законов в случаях взрослой выборки (И.С. Кон [194]; Л.В. Попова [263]). Некоторые психологи вообще считали и считают излишним включать понятие пола в свои работы и теории. Пожалуй, единственным отечественным исследователем, занимающимся концептуальным построением теории половых различий, является доктор биологических наук, профессор В. А. Геодакян. Из психологов, которые посвятили этой проблеме значительное внимание и пытались создать определенную теорию, можно отметить лишь Б.Г. Ананьева. Однако, различными "узкими" аспектами половых различий занимаются многие отечественные психологи (B.C. Агеев [3,4]; Г.И. Акинщикова [6]; Т.Г. Анищенко [23]; Т.А. Араканцева [29]; В.П. Багрунов [36, 37]; Е.М. Бакушева [40]; Т.Л. Бессонова [50]; Н.Н. Будрейкина [59]; Ф.П. Ведяев [66, 67]; Г.В. Вержибок [71]; Е.И. Горошко [100, 102]; СБ. Данилюк [128]; В.А. Демидов [131]; В.В. Знаков [158, 159]; В.Е. Каган [165, 166]; М.А. Киселева [174]; И.С. Клецина [177-179]; ЯЛ. Коломинский [189]; И.С Кон [192, 193, 195, 196]; А.И. Крупное [206-209]; СИ. Кудинов [212, 213]; А.В. Либин [225]; М.Х. Мелтсас [190]; Н.Н. Обозов [249]; Н.А. Отмахова [253]; Л.В. Попова [262, 263]; В.П. Прядеин [266]; Т.А. Репина [274]; И.В. Романов [277]; В.М. Русалов [281, 282]; Е.И. Степанова [272, 273]; Ю.А. Тюменева [314]; O.K. Труфанова [310]; О.А. Тырнова [313]; Б.И.

Хасан [331] и мн. др.), основываясь либо на биологических, либо на социальных
концепциях. Но, учитывая, что половые различия пронизывают практически все
свойства и функциональные уровни личности, затрагивают большинство сфер
человеческой деятельности, наиболее перспективным в их исследовании
является комплексный и междисциплинарный подход, без отстаивания
приоритета одной какой-то концепции или теории. *

Влияние полового фактора на развитие человека довольно велико, и изучение взаимодействия данного свойства с другими личностными составляющими позволяет лучше понять соотношение биологических и социальных факторов в развитии человека. В связи с этим, чрезвычайно необходимы и полезны исследования половых различий не одного какого-то психического свойства или возрастного периода (в отечественной психологии, это чаще период детства и юности (Т.А. Араканцева [29]; Т.Л. Бессонова [50]; Г.В. Вержибок [71]; СБ. Данилюк [128]; Н.Н. Крыгина [210]; И.В. Романов [277]; Ю.А. Тюменева [314]; Н.И. Протасова [264] и др.)), а всего жизненного пути личности, разных психических процессов, состояний, свойств, качеств и функциональных уровней, так как это придаст нередко "бесполой" (И. С. Кон [193]) отечественной психологии многогранность и многоаспектность в рассмотрении психических явлений и позволит описать гетерохронность взаимосвязей онтогенеза индивидуальных особенностей личности через призму одной из важных ее составляющих - призму пола. Анализ зарубежной психологической литературы также выявил отсутствие исследований половых различий всего онтогенеза человека.

Указанное выше подтверждает актуальность теоретического осмысления не только биологической или социально-культурной, но и психологической репрезентации пола, необходимость систематизации имеющихся данных, полученных на материале различных выборок, в том числе и зарубежных, не отдельных возрастных периодов, а в целом всего онтогенеза человека, не отдельных свойств, а всего психологического спектра характеристик. В

обобщении нуждаются данные российских исследователей в области изучения половых различий, так как отечественная психология в этом направлении не начинается с "чистого листа" и имеет целый ряд интересных исследований и научно обоснованных результатов, хотя их комплексный анализ до сих пор не представлен в научно-психологической литературе. Решение этой очень трудоемкой задачи требует проведения работ обобщающего характера, сравнительного анализа, соотнесения друг с другом и интеграции в целостную систему результатов различных исследований, связанных с этой проблемой.

Цель диссертационного исследования состояла в обосновании возможности и целесообразности выделения нового научного направления -психологии половых различий - имеющего свой предмет изучения, собственные методологические границы и области исследования, методические приемы.

Объект экспериментального исследования: познавательные и эмоционально-волевые процессы, личностные особенности, состояния и свойства, жизненный путь, поведение и деятельность мужчин и женщин.

Предмет данного исследования: основные теоретико-методологические, прикладные и методические аспекты психологии половых различий, условия и факторы, детерминирующие эти различия.

Основная гипотеза исследования

Наиболее адекватным для описания и исследования проблемы пола является комплексное изучение половых различий через призму системного подхода, позволяющее объединить всю совокупность различных уровней функционирования психики.

Предполагается, что половые различия, являясь многомерным образованием, обеспечивают целостность механизма психической регуляции поведения и деятельности личности.

Наличие стойких половых различий в различных психологических процессах и их учет в поведенческих и деятельностных актах может повысить продуктивность и эффективность отдельных видов деятельности.

Диалектика различных требований к результирующим характеристикам деятельности, условно независимым от личностно-половых особенностей и наоборот, не позволяющих игнорировать половые различия, детерминируется определенными критериями разграничения предъявляемых требований.

Наличие половых различий в различных сферах, позволяет выделить в качестве наиболее перспективного подхода целостного их изучения субъектно-личностный подход, охватывающий основную проблематику исследования половых различий и обеспечивающий взаимодействие основных детерминант проблемы пола.

Предполагается, что все исследования пола в психологии необходимо четко классифицировать по критерию используемых в исследовании схемы эксперимента и валидного методического аппарата, тем самым дифференцируя тендерные и половые различия.

Задачи исследования

  1. На основе анализа сложившихся научных и эмпирических данных проследить современное состояние, научную разработанность проблемы пола, его онтологию, терминологические вопросы, предмет и объект исследований половых различий в психологии в психологии.

  2. Провести теоретический анализ современных теорий, теоретико-методологических концепций половых различий, представить их классификацию и определить степень их конструктивности с тем, чтобы обосновать правомерность и целесообразность использования комплексного изучения через призму системного подхода как наиболее перспективного в целостном изучении проблемы психологии половых различий и возможности обоснования нового научного направления - психологии половых различий с описанием его предмета.

3. Описать предмет психологии половых различий.

4. Обобщить и систематизировать имеющиеся результаты исследований
половых различий для разработки целостной концепции психологии половых
различий, с целью учета фактора пола в развитии личности.

5. С точки зрения системного подхода описать междисциплинарные связи и
границы исследования половых различий, оценить их с позиций
психологической теории и наметить перспективные линии дальнейших
исследований.

6. В рамках комплексной модели сформулировать и обосновать
использование субъектно-личностного подхода, позволяющего с единых
позиций охватить основную проблематику исследований половых различий,
центральными из которых являются личностные образования и, в частности,
свойства личности.

  1. Учитывая целостность механизма психической регуляции поведения и деятельности личности, определить роль и значение половых различий в детерминации эффективности различных видов деятельности и поведенческих аспектах жизненного пути личности.

  2. Обосновать критерий концептуального и терминологического разведения тендерных и собственно половых различий.

  3. Выявить и экспериментально изучить половые различия в структурных компонентах личности, физиологических показателях и психомоторике, процессах восприятия, в мышлении, в эмоционально-волевых, познавательных и личностных процессах, состояниях личности и ее свойствах; общении.

10.'Исследовать половые различия в социальных формах поведения и межличностных отношениях, в мотивационной сфере, а также в различных видах профессиональной деятельности.

11. Наметить стратегию и перспективы дальнейших системных исследований психологии половых различий.

Для решения этих задач был проведен анализ более 3000 источников отечественной и зарубежной литературы и предприняты собственные

экспериментальные исследования различных личностных переменных по нескольким направлениям изучения половых различий. Общее число обследованных составляет 1986 человек, в том числе 988 лиц мужского пола в возрасте от 6 до 55 лет и 998 лиц женского пола в возрасте от 7 до 65 лет.

Теоретико-методологическая основа.

Разработка предлагаемого раздела психологии осуществлялась на базе синтеза ряда положений различных методологических направлений психологии. Основой такого синтеза послужили фундаментальные принципы организации психики - принцип детерминизма, принцип активности и принцип развития.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования, на которой выстраивался анализ проблемы, учитывая сложность, многоаспектность и инвариантность понятия и характеристик пола, а также необходимость изучения половых различий в динамике личностного развития в онтогенезе, выступали: положения общенаучной методологии; системный, комплексный и деятельностный подходы; психологический принцип развития, охватывающий весь онтогенез человека (Б. Г. Ананьев. [18]; Л. С. Выготский [77]; А. Н. Леонтьев [223] и др.); антропологический принцип, исходящий из требований комплексного изучения психологической структуры человека (Б. Г. Ананьев [14]); принцип единства сознания и деятельности, социальной детерминированности психических процессов, познания, диалектической сущности и социальной обусловленности сознания и личности; положения современных психологических и социально-психологических теорий личности, общения и деятельности; фундаментальные исследования, раскрывающие принципы применения системного подхода (П. К. Анохин, 1979; Р. Акофф, 1965; В. А. Барабанщиков, 1994; Н. В. Кузьмина, 1982; Б. Ф. Ломов [230]; В. И. Садовский, 1987; А. И. Уемов, 1984; В. Д. Шадриков, 1983 и др.), целостно-функциональный подход (А. И. Крупное [209]; В. П. Прядеин [266]; С. И. Кудинов [212] и др.), философские и психологические исследования личности (К. А. Абульханова-Славская, 1980; Б. Г. Ананьев, 1980; А. Г. Асмолов, 1990; Л.

И. Анцыферова, 1981; Л. И. Божович, 1976; Л. С. Выготский [77]; 'Э. В. Ильенков, 1978; И. С. Кон [195]; М. К. Мамардашвили, 1978; В. С. Мерлин, 1964; В. Н. Мясищев, 1965; К. К. Платонов, 1982; Л. Б. Филонов, 1984; А. Г. Шмелев, 1994 и др.), общепсихологические и социально-психологические исследования деятельности и ее структуры (В.Г. Асеев, 1982, 1987; А. В. Брушлинский, 1979; В. В. Давыдов, 1972; Ю. М. Забродин, 1980; В. П. Зинченко, 1983; Е. А. Климов, 1969; А. Н. Леонтьев [223]; С. Л. Рубинштейн [280] и др.), социально-психологические исследования общения, межличностных отношений (Г. М. Андреева, 1982; А. А. Бодалев, 1983; Т.Ф. Базылевич, 1987, 1992; А. И. Донцов, 1982; В.В. Знаков, 1994; А. И. Крупное, 1993; И. С. Кон, 1978;:Б. Ф. Ломов, 1984; Н. Н. Обозов, 1979; Б. Д. Парыгин, 1971; А. В. Петровский, 1973; Б. Ф. Поршнев, 1979; Л. И. Уманский, 1977; Е.Л. Яковлева, 1995, 1998 и др.), а также другие фундаментальные отечественные и зарубежные исследования.

Проблема половых различий сложна и многоаспектна. Это, во-первых,
обусловливает междисциплинарный статус ее исследования. Во-вторых,
изучение ее возможно только комплексным методом, который использовался
нами в экспериментальной части. Кроме того, использовался теоретико-
методологический и логико-исторический анализ, обобщения и интерпретации
научных данных, метаанализ. Эмпирические методы исследования "были
подобраны с учетом необходимости изучения половых различий в онтогенезе
(наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование). Изучение проявления
половых различий в разных сферах деятельности включало широкий набор
методических средств: тесты Р. Кеттелла, Е. П. Личко, Г. Айзенка, тесты Дж.
Голланда, методики Е. А. Климова, Л. Н. Кабардовой, Т. Векслера, М. Люшера;
опросник К. Леонгарда-Шмишека, методика "неоконченные предложения",
методика определения индивидуального стиля руководства А. Л. Журавлева в
модификации В. П. Захарова, методика исследования ценностных ориентации М.
Рокича,'тест смысложизненных ориентации Д. А. Леонтьева. Кроме'того,
использовались методики, выявляющие характер социальных

взаимоотношений и продуктивность деятельности (экспертные оценки, оценки успеваемости и др.). Использование такого разнородного набора методик позволило нам фиксировать различные показатели в их детерминации фактором пола. Наборы методов видоизменялись в соответствии с задачами исследования.

Полученные в ходе исследования данные были подвергнуты математико-статистическому анализу. В качестве методов обработки данных использованы анализ первичных статистик, корреляционный, факторный и кластерный, а также индивидуально-типологический анализ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Обоснована необходимость и целесообразность создания нового направления психологической науки — психологии половых различий, имеющей собственный предмет изучения, общие и специфические понятия, методологические и методические средства, что научно аргументируется не только анализом представленного в диссертации большого количества литературных источников, обширной теоретической и экспериментальной апробацией результатов, но и определением конструктивных линий дальнейших исследований проблемы пола.

Сформулирован предмет психологии половых различий, который состоит в изучении закономерностей и механизмов взаимодействия социально-психологических и биологических факторов и их роли в детерминации половых различий в психических процессах, состояниях, свойствах личности, а также в продуктивно-стилевых характеристиках различных видов деятельности и общения.

Рассмотрены современные теоретико-методологические и концептуальные
подходы к изучению половых различий, имеющиеся к настоящему времени, и
осуществлена их классификация, включающая эволюционные,

антропологические, поведенческие и социологические подходы, биологические и социальные теории, в рамках которых выделяются более частные концепции и гипотезы, объясняющие половые различия, включая тендерные концепции.

Анализ представленных концепций позволяет наметить перспективы теоретико-методологических исследований данной проблемы.

Разработана и представлена модель комплексного исследования психологии половых различий, предполагающая единство изучения биологических и социально-психологических факторов и позволяющая решить основную задачу этого направления, определяя детерминированность половых различий на разных функциональных уровнях психики (биологическом, социальном и психологическом), в психологических процессах, состояниях, свойствах и особенностях личности на протяжении ее жизненного пути.

Обобщение, систематизация, теоретический анализ и собственные эмпирические исследования половых различий с позиций системного подхода всего онтогенеза личности на гормонально-хромосомном уровне, межполушарной асимметрии мозга, физиологических показателях, двигательных характеристиках, темпераментальных особенностях, процессах восприятия, мышления и памяти, свойствах и состояниях, разнообразных сферах деятельности и поведенческих аспектах личности, показали значимую" роль фактора пола как многомерного образования, что дало возможность рассматривать половые различия как важнейший факторо целостного механизма психической регуляции поведения и деятельности личности, расширяя существующие в общей психологии представления о личностных детерминантах повышения эффективности любой профессионально значимой деятельности.

Выявлены стили разрешения производственных конфликтов мужчинами и женщинами в зависимости от возраста и стажа профессиональной деятельности; представлены половые различия в поведении в семейных конфликтах, в отношении и критериях выбора посредника, стилях реагирования в конфликтных ситуациях.

Определены критерии концептуального и терминологического разведения тендерных и половых различий, в основе своей содержащие четкое описание

схемы исследовательского эксперимента и соответствующих его целям валидность тестовых методик.

Полученные новые экспериментальные данные в процессах восприятия рекламы мужчинами и женщинами, в предпочтениях цветов в портретной живописи, в изображениях портретируемых в зависимости от пола автора, в психомоторике, в частности различном характере двигательной активности юношей и девушек, в процессах развития видов мышления, в общении по различным возрастным группам, влиянии пола на частоту и склонность перебивать собеседника по общению, позволили выделить наиболее значимые аспекты целостного изучения половых различий и сформулировать субъектно-личностный подход как наиболее перспективный в изучении половых различий.

Использование субъектно-личностного подхода показало, что
центральными в половых различиях являются личностные образования и, в
частности свойства личности, которые позволяют с единых позиций охватить
основную проблематику исследования половых различий. В них интегрируются
те или иные психологические процессы и состояния, а также содержательные и
стилевые характеристики, что обеспечивает взаимодействие основных
биологических, психофизиологических, психических, социально-

психологических и культурных детерминант пола, охватывающих различные уровни функционирования психики и выявление на этой основе практических возможностей развития и самореализации личности в современном обществе.

Предложенная в работе схема критериальных разграничений диалектического взаимодействия адекватных и неадекватных тенденций полного условного игнорирования половых различий в общих требованиях (социальных, нравственных, правовых, режимных) к результативным характеристикам деятельности, с одной стороны, и учета индивидуально-половых различий, с другой, .определяет область более полной и адекватной реализации той или иной тенденции в социальной, профессиональной и собственно психологической

сферах, влияя в свою очередь на процессы воспитания и обучения личности и открывая тем самым новую перспективу изучения проблемы половых различий.

Получены новые данные в определении особенностей профилей функциональной асимметрии, присущих девочкам и мальчикам.

Обнаружены психологические и физиологические различия полов в состояниях личности при воздействии стресса, особенностях стрессовых/постстрессовых реакций и их типов, что позволяет использовать половые различия для организации научно обоснованной психокоррекционной работы не только на ранних этапах онтогенеза, но и в поздний период жизненного пути человека.

В результате проведенных эмпирических исследований выявлены половые различия в процессах принятия решений мужчинами и женщинами руководителями, что позволяет более эффективно обучать руководителей процессам принятия решений.

Представлены экспериментальные факты, раскрывающие отдельные
стороны комплексного рассмотрения половых различий в познавательных
характеристиках, эмоционально-волевых процессах, межличностных и
профессионально-деятельностных особенностях, мотивационной,

профессиональной сферах и сфере морали, которые дают основание для разработки комплексной модели изучения половых различий посредством многомерной единицы - свойств личности, проявляющихся в деятельности, поведении и поступках личности.

Диссертационная работа расширяет исследовательское поле теории и методологии психологии, ее прикладные аспекты, использование комплексного подхода к исследованию психики и поведения человека через призму пола. Полученные данные позволяют систематизировать и углубить сложившиеся в области психологии знания о половых различиях и открывают возможность с приниципиально новых позиций анализировать и решать теоретические и практические задачи.

Практическое значение работы

Использование представленных в исследовании данных позволяет личностно индивидуализировать по признаку пола развитие, коррекцию и формирование необходимых личностных свойств в процессе обучения и деятельности.

Выявленные половые различия в социальных формах поведения,
межличностных отношениях и мотивационной сфере могут быть использованы
для решения широкого круга задач практики, а именно, для прогноза процесса
профессионального становления субъекта деятельности, в решении проблем
профотбора, в труде и спорте, в семейном и дошкольном воспитании, а также
при организации общеобразовательного, специализированного,

профессионального и производственного обучения во всех учебных заведениях.

Получены экспериментальные данные по использованию новых информационных технологий мужчинами и женщинами, что позволяет более эффективно, используя индивидуально-личностный подход выстраивать процесс обучения.

Представленные данные можно использовать в процессах обучения различным видам деятельности, что открывает новые возможности учета личностных особенностей.

Выявлены половые различия в процессах восприятия, в частности, рекламы, что позволяет более эффективно выстраивать структурно-композиционные схемы рекламы.

Содержание материалов диссертации по изучению влияния пола на профессиональную сферу можно использовать в качестве научно-методической основы для разработки учебных и методических пособий не только в вузовской практике, но и для сопровождения практической деятельности в соответствующих ей сферах, а именно, в процессах овладения новыми информационными технологиями, в обучении принятия решений, в сферах бизнеса и др.

Материалы исследования послужили основой для разработок автором 7 учебных программ и курсов лекций, а также для составления лекционных

спецкурсов по данной тематике, а именно курса "Психология половых различий", "Управление персоналом", "Организационное поведение" и др. Положения, выносимые на защиту

  1. В силу того, что половые различия представляют одну из наиболее интегративных систем, охватывающих все уровни активности человека (от спонтанной невербально-двигательной активности до сложных социальных видов поведения и деятельности), они выступают как фактор целостности и как одна из базальных составляющих природных оснований потенциалов субъекта деятельности.

  2. Характер детерминации со стороны половых различий личностных, поведенческих и деятельностных потенциалов субъекта деятельности определяется как внутренними (биологическими, природно обусловленными и биогенетическими), так и внешними факторами (средой, культурой, воспитанием, содержанием и условиями деятельности). Совокупное действие внешних и внутренних факторов сказывается на социальном поведении личности и приводит к осознанию своей половой принадлежности, связанных с нею психосексуальной и социосексуальной ориентацией, т.е. интернализованной системы половых ролей, в свете которой индивид различает критерии "мужественности" и "женственности", оценивает себя по этим критериям, претендует на соответствующую деятельность и социальный статус и т. д.

  3. Половые различия, являясь многомерным образованием, обеспечивают целостность механизма психической регуляции поведения и деятельности личности на гормонально-хромосомном уровне, в межполушарной асимметрии мозга, двигательных характеристиках, психофизиологических свойствах и темпераментальных особенностях.

  4. Важнейшее значение в реализации потенциалов субъекта деятельности имеет адекватность характера деятельности особенностям, детерминированным полом человека. В частности, соответствие природно обусловленных качеств

социально высоко оцениваемым видам деятельности способствует успеху деятельности и создает предпосылки для более полного раскрытия и реализации потенциалов субъекта.

  1. Определение психологии половых различий диктуется необходимостью преодоления односторонности и разрозненности изучения психологии половых различий в самой психологии и в смежных с психологией дисциплинах. Психология половых различий может быть разработана только в результате реализации междисциплинарного и комплексного подходов к ее разработке, ее феноменологического описания на личностном уровне как явления сложного, многоуровневого и многофакторного, имеющего внутреннюю и внешнюю систему детерминант.

  2. Наиболее адекватным для описания и исследования проблемы пола является комплексное изучение половых различий через призму системного подхода, позволяющее объединить всю совокупность различных уровней функционирования психики, а именно, биологический (представляемый гуморальными, морфологическими, онтогенетическими и нейрофизиологическими особенностями), социальный (определяемый "через половую идентичность, половые роли и идеалы) и собственно психологический (включающий различия в психологических процессах, состояниях и личностных особенностях).

  3. Наличие стойких половых различий в процессах восприятия, мышления, памяти и общения, поведения в конфликтных ситуациях, в понимании, использовании и отношении к власти, особенностях реакции на стресс и постстрессовых состояниях, в формировании профессиональной направленности личности, успешности овладения новыми информационными технологиями, в процессах принятия решений и учет интенсивности проявления и влияния половых различий в поведенческих и деятельностных актах может повысить продуктивность и эффективность отдельных видов деятельности в различных профессиональных сферах.

  1. Диалектика, с одной стороны, принципа единства учета общих предметных и социальных требований к результирующим характеристикам деятельности, условно независимым от личностно-половых особенностей, с другой, принципа учета индивидуально-дифференцированного подхода, не позволяющего игнорировать половые различия, обуславливает выработку определенных критериев разграничения предъявляемых требований, условий и границ смещения адекватных и неадекватных тенденций полного игнорирования или учета половых различий, позволяющих повысить эффективность любой профессионально значимой деятельности.

  2. Наличие половых различий в познавательной, эмоциональной, мотивационной и профессиональной сферах, позволяет представить в качестве наиболее перспективного подхода целостного изучения половых различий -субъектно-личностный подход, с позиций которого охватить основную проблематику их исследования и выделить личностные образования, в частности свойства личности, как единый, центральный, значимый и интегрирующий психологические процессы и состояния, содержательные и стилевые характеристики критерий изучения половых различий, обеспечивающий взаимодействие основных биологических, психофизиологических, психических, социально-психологических и культурных детерминант проблемы пола.

  3. Выделение психологии половых различий возможно, благодаря тому, что диспозиционная концепция, составляющая ее методологическую базу, теоретически обоснована, соответствует основным общеметодологическим принципам и подтверждена многочисленными эмпирическими данными.

11. Именно в условиях трансформации общества личный опыт,
индивидуальные особенности, определяемые в том числе и половыми
различиями, начинают играть более важную роль с общесоциальными и иными
внешними условиями жизни.

12. Исходя из необходимости терминологического и концептуального
разведения тендерных, опосредуемых понятиями маскулинность, фемининность

и андрогинность и половых различий, возможности смещения их измерения, различной личностной интерпретацией сообщаемых данных, предполагается, что все исследования пола в психологии необходимо четко классифицировать по критерию используемых в исследовании схемы эксперимента и валидного методического аппарата.

13. Экспериментально выявленные половые различия в эмоциональных, волевых, личностно-познавательных процессах, свойствах и состояниях личности, общении, эмоциональной и профессиональной сферах необходимо учитывать в различных областях образования, видах деятельности и процессах формирования личности.

Достоверность исследования обеспечивается исходными

общеметодологическими позициями; опорой на современные теории психологии; применением апробированного инструментария; адекватностью методов исследования его целям и задачам; сопоставительным анализом теоретического материала и выводами исследования, сделанными на основании качественного и количественного анализа экспериментальных данных; репрезентативностью выборок в процессе эмпирической апробации; взаимопроверкой данных и экспериментальной апробацией разработанных предложений и рекомендаций для использования в различных областях психологической науки.

Апробация исследования

Основные положения выдвигаемого на защиту исследования неоднократно включались в программы, докладывались и обсуждались на конференциях разного уровня и масштаба с 1995 по 2002 годы.

Основные результаты были представлены на 30 международных (Пенза -1996; Москва - 1996-2000; Санкт-Петербург - 1997; Самара - 1997, 1999; Тула -1997; Москва-Обнинск- 1998, 2000; Минск- 1998-2000; Смоленск- 1998, 1999; Иваново - 1999, 2000; Троицк - 1999; Армения - 1999; Кривой Рог-Киев - 2000; Тамбов - 2000), 38 Всероссийских (Москва - 1996-2000; Санкт-Петербург -1997-2000; Ростов-на-Дону - 1997; Самара - 1997; Рязань - 1997; Ярославль -

1998, 2000; Тамбов - 1998; Москва-Калуга - 2000; Казань - 2000), 5 региональных (Котовск-Тамбов - 1999; Тамбов - 1999), 17 научных и научно-практических семинарах, конференциях (Санкт-Петербург - 1996, 1997, 2000; Москва - 1997; Уфа - 1997, 1998; Ставрополь - 1997), заседаниях УМО ВУЗов РФ (Москва-Тамбов - 1997), 2-х симпозиумах (Ярославль - 1999; Пермь - 1997) и 4-х конгрессах (Хабаровск - 1998; Екатеринбург - 1999; Санкт-Петербург - 2000; Казань - 2000).

Результаты работы изложены в монографиях, учебных пособиях, препринтах и научных статьях соискателя. По теме исследования опубликовано более 170 работ; общим объемом более 150 печатных листов.

Структура и объем диссертации

Она состоит из введения, 3 глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 746 наименований работ, из них 359 отечественных и 387 зарубежных авторов, приложения. Основной текст диссертации сопровождается таблицами, графиками и рисунками.

Метаболическая теория половых различий А. Фулье

I. Клеточный уровень (половые клетки). Женские половые клетки: яйцо неподвижное, больших размеров, хорошо питаемое, в отличие от мужских половых клеток - сперматозоидов.

II. Эмбриональный уровень. При обедненном внутреннем питании организма, имеет место большее число рождений мальчиков. Этот же фактор вызывает ту закономерность, согласно которой близнецы-двойни мужского пола достигают 2/3 от общего числа двоен. Эти факты позволили Фулье высказать мысль о том, что особенности женских организмов детерминируются не вследствие остановки в развитии (мнение Г. Спенсера), а, напротив, эти особенности есть результат лучших, чем у мужских организмов, условий питания [330, С. 1-62].

III. Уровень целостных организмов. 1) Морфологические различия. На низших ступенях эволюции, например, у насекомых самцы меньших размеров, у них более высокая температура и меньшая продолжительность жизни; у самок -наоборот. У птиц и млекопитающих самцы, как правило, больше самок, у них больше внешних отличительных признаков (яркая окраска, орудия защиты), они более развиты физически. Эти различия Фулье объясняет проявлением внутреннего детерминизма, который формирует все половые различия, включая и высшие психические. При этом Фулье с достаточным основанием вступает в полемику с Ч. Дарвиным и Г. Спенсером, которые объявили указанные выше различия половым отбором, и который рассматривается Фулье как проявление внешнего детерминизма. Позиция Фулье заключается в том, что он считает половые различия проявлением внутреннего детерминизма [330, С. 165]. Рассматривая большую изменчивость мужского пола, Фулье заключает, что женский пол, представляя видовую традицию, олицетворяет принцип единства, в то время как мужской, представляя личное нововведение, олицетворяет принцип множественности. Оба пола равно необходимы, ибо, считает Фулье, прогресс невозможен без наличия сил охраняющих и сил изменяющих [330, С. 168].

2) Физиологические различия. С позиций половых различий в анаболических и катаболических процессах Фулье рассматривает различия полов ряда физиологических функций человека. Сравниваемые им по полу величины дыхательной функции, обменных процессов и других свидетельствуют в пользу развиваемой идеи, которую для краткости и простоты он выражает в терминах "прихода" и "расхода" энергии. Современная физиология также свидетельствует о том, что "приход" энергии больше у женщин, а "расход" ее - у мужчин, например, жировая и мышечная ткани).

Факты этого уровня, объясняемые Фулье с помощью своей концепции, многочисленны. Мы перечислим здесь важнейшие.

I. Особенности поведения животных. 1) У самок, отмечает Фулье, высшие процессы направлены на то, чтобы выжидать, наблюдать, угадывать, что формирует у них лучшую ориентировку во внешней среде, большую хитрость. У самцов эти процессы направлены на преодоление препятствий. 2) У самок храбрость относится к сфере материнства, направлена на защиту, служение виду. У самца же храбрость имеет наступательное движение, служит непосредственно ему самому и его независимости. 3) Отличительной чертой самцов является его взрывчатость, нетерпеливость. И, наоборот, спокойствие и терпеливость отличают самок, идущих к своей цели потихоньку и безостановочно. 4) Стремление к солидарности, большее количество "альтруистических эмоций" характерно для самок (особенно в период материнства), а стремление к индивидуализму - для самцов. Указанные психические различия самцов и самок, по мнению Фулье, привели к тому, что самцы приобрели более широкий круг опыта и более многочисленные и сложные ассоциации представлений [330, С. 170].

II. Психические различия полов у человека. Указанные отличительные признаки полов в еще большей степени, по мнению Фулье, проявляются в человеческом роде.

1) Особенности темперамента. Прежде чем описать половые различия в темпераменте, необходимо иметь представление о содержательной стороне понятия "тип темперамента" по Фулье. Французский психолог предлагает классификацию темперамента, основанную на главных процессах обмена веществ: анаболизма (ассимиляция) - "А" и катаболизма (диссимиляция) - "Д". Анаболические процессы детерминируют чувствительность, катаболические -деятельность. В каждом человеке преимущественное развитие получает один из этих процессов. Тип темперамента определяется синтезом одного из процессов с характером реакции: быстрой (экстенсивной) - "Э" или медленной (интенсивной) - "И". Соответственно этому формула сангвинического темперамента — "АЭ" (преобладание чувствительности над деятельностью - положительная быстрая реакция); формула нервного (меланхолического) темперамента - "АИ" (высокий уровень чувствительности — положительная медленная реакция); холерическому темпераменту соответствует формула - "ДЭ" (преобладание деятельности над чувствительностью - положительная быстрая реакция) и флегматическому -"ДИ" (высокий уровень деятельности - положительная медленная реакция).

Исследование структурных компонентов целостной системы половых различий

Таким образом, в подходе к проблеме половой дифференциации можно выделить два направления: первое направление объясняет психологические различия между полами главным образом действием биологических факторов, второе - действием социальных факторов.

Учитывая, что полоролевые отношения пронизывают большинство сфер человеческой деятельности, изучение пола безусловно, должно носить комплексный и междисциплинарный характер. Вместе с тем психология располагает широким набором собственных методов и методик, позволяющих изучать проявления различий, связанных с полом в психике и поведении личности. Поэтому можно говорить о консолидации усилий психологов и формировании отдельного направления — психологии половых различий, психологии пола, (за рубежом это направление получило название гендерной психологии и психологической гендерологии, - И.Г.), в котором наряду с использованием данных других наук найдет и уже находит применение и собственно психологическая компетенция. Однако надо иметь ввиду, что методологические основы исследований пола в психологии и их осмысление зависят от исторических факторов развития, как самих психологических знаний, так и общенаучной модели человека. Кроме того, существенную .роль в рассмотрении и интерпретации фактов играет и будет играть концептуальная позиция исследователя, а часто и его идеологические установки. Иными словами, необходим комплексный, междисциплинарный подход при изучении психологических особенностей человека, сочетающий в себе междисциплинарный аспект рассмотрения проблемы половых различий, учитывающий и биологические различия, и динамику социальных половых ролей, и социально-культурные детерминанты. И в этом плане можно констатировать появление новой прогрессивной тенденции в разработке проблемы психологии половых различий, не только за рубежом, но и у нас в стране. В настоящее время необходимо переосмысление всей традиционной проблематики половой дифференциации: половой социализации и влияния на нее социальных ожиданий и социального подкрепления; половой социальной роли и процесса идентификации; значения изменения и влияния полоролевых стереотипов на формирование половой идентичности и т.п. Все это непосредственно связано с проблемой психологических различий между полами. Однако здесь, как указывает И. С. Кон [193], возникает несколько вопросов: 1) Какие психологические различия между полами установлены строго научно, в отличие от ходячих мнений и стереотипов массового сознания? 2) Какова степень этих различий? 3) Насколько жестко разграничиваются мужские и женские качества? 4) Какова природа этих различий? и т.д. Наличие существенных психологических различий между мужчинами и женщинами само по себе ни у кого не вызывает сомнений. Однако эмпирические данные на этот счет, несмотря на огромное число исследований, недостаточны и часто противоречивы.

Происходящее в настоящее время в нашем обществе изменение . традиционной системы половых ролей и стереотипов, взаимодействия мужчин и женщин в небывало широком спектре социальных ролей,... которые .-психологически динамичны и гибки, принципиально сменяемы, иерархически не организованы, серьезно влияют на психические особенности и поведение полов. Следовательно, исследования психологии половых различий, включая и тендерную ее составляющую, — новое направление гуманитарного знания, находящееся в нашей стране на этапе формирования. Этот факт вызывает необходимость описания как самого объекта и предмета исследований, так и общефилософского контекста их возникновения. Выше проведенный- анализ . возникновения исследований пола, показал, что эти исследования начали интенсивно развиваться, прежде всего, в западной гуманитарной науке.

Половые различия латеральных характеристик школьников г. Тамбова

В проблеме функциональной асимметрии мозга, одной из актуальнейших проблем, остаются наименее изученными вопросы, связанные с половыми различиями. С теоретической точки зрения проблема половых различий в организации мозга является крайне важной, так как с ее решением тесно связаны такие вопросы» как понимание функциональной организации мозга, особенно ее онтогенетического аспекта, характер высшей нервной деятельности, способность человека в познавательной деятельности (вербальных и невербальных функций), адаптивные преимущества пола, онтогенетические особенности латерализации функций и др.

Большинство существующих в настоящее время работ, посвященных проблеме половых различий в межполушарной асимметрии мозга, говорит о том, что половые различия существуют в распределении функций между полушариями, которые определяют половые различия в познавательных, речевых, моторных, пространственных, висцеральных функциях и других психических процессах [253, 324, 422, 539, 597, 598 и др.]. Показано, что мозг женщин анатомически более симметричен, чем у мужчин [598]. Ряд авторов склонен усматривать более выраженную тенденцию к латерализации функций у мужчин и к их билатеральному представительству у женщин [315, 406, 553, 597 и др.]. Значительно реже встречаются работы, сообщающие о половых различиях в плане большей латерализации функций у женщин [438]. Половые различия отмечаются в анатомических, клинических, дихотических, тахистоскопических, психологических исследованиях, как полушарий, так и других психических функций. Более подробно анализ существующих половых различий представлен в книге "Психология половых различий" [124]. Вместе с тем имеются относительно давние данные, не согласующиеся с заключениями о наличии различий между полами в латерализации функций [408, 425, 701 и др.]. Однако в целом подобных работ явно меньше, чем подтверждающих половые различия в межполушарной асимметрии мозга и детерминацию ими некоторых половых различий в психических функциях, что свидетельствует о большой сложности проблемы.

В настоящее время хорошо известно, что базовой особенностью каждого полушария является специфичность вклада, который оно вносит в любую психическую функцию, а также специфика осуществляемых им информационных процессов, способов (стилей, стратегий) обработки информации.. Левое полушарие специализировано на вербальных функциях, выделяет (абстрагирует), кодирует и сопоставляет детали образа, мыслит аналитически, поэтапно-логически, планирует и регулирует сложные последовательности движений. Оно служит для смыслового восприятия и воспроизведения речи, письма, тонкого двигательного контроля пальцев обеих рук, самосознания, арифметического счета, логического, аналитического, абстрактного мышления, музыкальной композиции, пространства цветов, положительных эмоций. Оно обрабатывает информацию последовательно, хорошо понимает время, глаголы, способно на ложные "высказывания", его выключение приводит к депрессии. .Правое полушарие служит для зрительно-пространственных функций, полимодальной интеграции и синтеза, интуиции, музыки, интонационных особенностей речи, грубых движений всей руки, эмоционально-целостного восприятия, синтетического, ситуационного мышления, отрицательных эмоций, воспринимает и обрабатывает информацию, объект или даже процесс целостно, одномоментно (холистически), конкретно, во всей полноте его сцепленных признаков, сравнивает образы целиком, одновременно и параллельно по многим параметрам, почти не понимает глаголов, абстрактных терминов (таких как здоровье, злоба, радость, религия), не способно на ложные высказывания, понимает юмор, его выключение приводит к эйфории [133, 152, 160, 296, 474, 563, 678, 724 и мн.др.]. Так, узнавание лиц происходит быстрее и точнее в левом поле зрения, что указывает на преимущество правого полушария [248]. Однако это преимущество не всегда обнаруживается у женщин [248, С. 403]. Независимо от ведущей руки и ее позы при письме, по ряду показателей выявлена большая латерализованность мужчин, чем женщин [723].