Развитие логического мышления в диалоге Кудрина, Татьяна Семеновна




Кудрина, Татьяна Семеновна. Развитие логического мышления в диалоге : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.01.- Москва, 1987.- 22 с.: ил.

Введение к работе

) ,- ( ':''" j

Настоящая работа посвящена изучению психологических условий развития слокных логических операций (объяснения, доказательства и опровержения) и их роли в решении интеллектуальных задач.

Актуальность проблемы. Реформой школы поставлена задача активизации познавательной деятельности учащихся, развития у них самостоятельного творческого мышления. В ее решении активное участие принимает современная психология. В связи с этиы в центре внимания многих исследований в настоящее время находится изучение психологических механизмов развития тех структур мышления, которые выступают в качестве предпосылки для формирования продуктивного мышления и творческой активности личности.

К числу таких структур относятся логические операции. Логическим операциям, как известно, принадлеяит важная роль в усвоении знаний, их систематизации, а также в их реализации и сообщении этих знаний другим людям. Последнее осуществляется при посредстве логических структур, обеспечивающих возможности обоснования их истинности. Лишь то знание приобретает силу научного, которое является обоснованным.

Психологические исследования развития и формирования логических операций, предпринятые в отечественной и зарубежной психологии, включали изучение психологических механизмов анализа, синтеза, обобщений, формирования понятий, классификаций, умозаключений и др. В зарубежных исследованинх наиболее значимы те, которые проводились и проводятся в рамках созданной Х.Пиахе операциональной теории интеллекта (Б.Инельдер, Х.БеДлин, М.Бовет, Х.Волвилл, А.Морф, Х.Синклер, Х.Смедслунд, И.Франклин и др.), а такие эксперименты Дж.Брунера и его ученицы И.Франк.

В нашей стране проводилось систематическое изучение формирования конкретно-операциональных логических структур под руководством П.Я.Гальперина (С.Ю.Бильчугов, Г.В.Бурменскап, Л.С.Георгиев, М.Б. Курбатова, А.Г.Лидере, Л.Ф.Обухова и др.). Эти исследования были преимущественно направлены на выяснение роли специально органиэо-. ванного обучения в становлении и развитии понятия об инвариантности веса, площади, объема.

Несмотря на признание того, что логическая операция обоснования занимает ведущее место среди логических составляющих развитого мышления, систематического изучения обоснования как самостоятельно-

го звена продуктивного процесса мышления не проводилось. В результате оставались не изученными психологические условия, способствующие становлению и развитию обоснования в качестве средства продуктивного мышления.

Большое значение обоснования в системе научного мышления под- черкивается в теоретических работах логиков (В.Ф.Асмус, В.С.Библер, Э.В.Ильенков, Н.И.Кондаков, Е.П.Никитин и др.). Роль обоснования как средства решения различных задач, встающих перед человеком, де-моистируется трудами известных математиков (И.Лакатос, Д.Пойа). Большая роль обоснования в развитии математического мышления учащихся и их мыслительной деятельности в целом отмечается методистами и дидактаыи (Е.С.Кашш, Ы.Р.Львов, А.И.Фетисов, П.М.Эрдниев и др). В психолого-педагогических исследованиях представлены многочисленные данные, позволяющие рассматривать обоснование как необходимое звено познавательной деятельности субъекта и как самостоятельное звено продуктивного мышления (А.В.Брушшнский, П.Я.Гальперин, Л.Л.Гурова, В.В.Давидов, А.М.Иатюшкин, I.Пиаже, Я.А.Пономарев, С.Л. Рубинштейн, О.К.Тихомиров и др.).

В работах логиков (В.С.Библер, Н.П.Кондаков, 11.Б.Попович и др.), математиков (И.Лакатос), педагогов (И.Б.Первин и др.), психологов (П.П.БлонскиИ, Г.М.Кучинский, А.И.Цатюшкин, Х.Пиаке, Я.А.Поноиарев и др.) раскрыта специфика сложной логической операции обоснования, заключающаяся в ее адресованности другому человеку. Как одно из психологических условий развития обоснования выделяется его личностная обусловленность (U.U.Бахтин, Г.Ц.Кучинский, Н.И.Кондаков, Ї.Пиаге). Исследовалась проблема развития доказательств у детей (П.П.Блонский, Л.Ф.Войтко, .Пиаже и др.), их целенаправленного формирования в процессе обучения (В.М.Аганисьян, Г.А.Буткин, Н.А. Густяков, Е.П.Иваницына, В.Ф.Паламарчук и др.).

Исследования психологических проблем общения, диалога (Б.Ф.Ломов, А.Ц.Матюшкин, Н.Н.Обозов, Я.А.Пономарев и др.) позволяют поставить новую задачу изучения коммуникативной природы возникновения, развития и формирования доказательства. Не изучены и вопросы о возрастных уровнях обоснования, как предшествующих доказательству, так и тех, которые являются результатом его развития. Между тем отсутствие в литературе возрастных уровней развития обоснования, на каждом- из которых оно обладает своими особенностями, не позволяет реализовать психологические условия становления и развития обоснования

как самостоятельного звена продуктивного мышления. Выявление коммуникативной природы обоснования и его личностной (мотивационной) обусловленности способствует его оптимальному формированию в процессе обучения, развитию мышления в целом.

Предметом исследования является изучение познавательной активности и развития обоснования истинности достигнутых знаний (у учащихся разных возрастных групп) как необходимого эвена продуктивного иышления в процессе решения интеллектуальных задач.

Гипотеза исследования состоит в том, что логические операции объяснения, доказательства, опровержения составляют этапы развития и формирования логической структуры обоснования; общим психологическим условиям их возникновения и развития в онтогенезе являются коммуникативные (диалогические) ситуации, включающие реального партнера логического диалога.

Цель исследования состоит в экспериментальном изучении гісихоп логических условий, способствующих становлению и развитию сложных логических операций (объяснения, доказательства, опровержения) и этапов их развития в разные возрастные периоды. Для достижения это!! цели решались следующие задачи:

  1. Исследование психологических условий, способствующих возникновению и развитию сложных логических операции.

  2. Определение возрастных уровней и формирование у учащихся трех возрастных групп логических операций объяснения, доказательства и опровержения.

  3. Создание ситуаций обучения, обеспечивающих необходимость и возможность обоснования самостоятельно пайденного решения интеллектуальной задачи.

, Ь. Исследование психологического механизма влияния сформировавшейся в условиях обучения логической операции, обращенной к другому, на развитие индивидуальных структур мышления и возможности решения интеллектуальных задач.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем' решается новая исследовательская задача, заключающаяся в изучении структуры и развития логических операций, обращенных к другому человеку, как самостоятельных звеньев продуктивного иышления. В результате исследования получены новые эмпирические данные относительно коммуникативных ситуаций, выступающих в качестве психологических условий становления и развития слокных логических операций,

а также их роли в решении интеллектуальных задач.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в изучении закономерностей становления и развития сложных логических операций в условиях диалога, выступающего в качестве необходимого условия развития логического мышления. Знание закономерностей' развития сложных логических операций необходимо и для создания оптимальных психологических условий при их формировании в диалогических формах обучения. Исследование также вносит определенный вклад в изучение механизмов рефлексивной регуляции мышления.

Практическая значимость. Полученные результаты позволяют сделать следующие рекомендации:

I) для актуализации и развития сложных логических операций, обращенных к другому человеку и выраженных в форме обоснования истинности достигнутого человеком знания, необходимо обеспечить соответствующие коммуникативные ситуации;

  1. необходимо обучать детей умению обосновывать свои логические действия для другого человека;

  2. одним из естественных вариантов создания таких ситуаций является включение в них заинтересованного партнера (другого ученика);

  3. каждая возрастная группа характеризуется центральной логической операцией, к формированию которой данный возраст наиболее сензитивея. Знание особенностей каждой операции позволяет подбирать оптимальных партнеров по логическому диалогу и совместному решению интеллектуальных задач.

Полученные данные имеют также диагностическую ценность: глубина обоснования правильности решения интеллектуальной задачи, проявляющаяся в способности понятно и убедительно изложить решение "для другого", может выступать в качестве критерия достигнутой учащимся глубины понимания смысла задачи.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Одним из условий развития логических операций является диалогическое общение и совместное решение интеллектуальных задач.

  2. Психологической (и педагогической) ситуацией возникновения и развития логических операций является наличие заинтересованного партнера, которому необходимо объяснить, доказать правильное решение или ошибочное решение которого опровергнуть.

- 5 - '

  1. На разных возрастных эгалпх логические операции обоснования реализуются в виде грех основных уровней: І) в младшем школьном возрасте как объяснение, в подростковом как доказательство, в юношеском как опроверяение. Каждый последующий уровень включает предыдущие.

  2. В процессе обоснования другому человеку истинности достигнутого знания происходит становление рефлексивных механизмов мышления.

Апробация работы. Результаты исследования были доложены на заседании лаборатории психологии развития познавательных процессов в обучении НИИ 0Ш1 АПН СССР (июнь, 1987), на заседании методического объединения учителей математики средней школы й 531 г.Москвы (март, 1987).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов ( страниц машинописного , текста) и содеряит 15 таблиц, 10 рисунков и приложение. Список литературы включает 179 наименований.