Реорганизация личностной системы вынужденных мигрантов зрелого возраста Султанова Наиля Даутовна

Реорганизация личностной системы вынужденных мигрантов зрелого возраста
<
Реорганизация личностной системы вынужденных мигрантов зрелого возраста Реорганизация личностной системы вынужденных мигрантов зрелого возраста Реорганизация личностной системы вынужденных мигрантов зрелого возраста Реорганизация личностной системы вынужденных мигрантов зрелого возраста Реорганизация личностной системы вынужденных мигрантов зрелого возраста Реорганизация личностной системы вынужденных мигрантов зрелого возраста Реорганизация личностной системы вынужденных мигрантов зрелого возраста Реорганизация личностной системы вынужденных мигрантов зрелого возраста Реорганизация личностной системы вынужденных мигрантов зрелого возраста Реорганизация личностной системы вынужденных мигрантов зрелого возраста Реорганизация личностной системы вынужденных мигрантов зрелого возраста Реорганизация личностной системы вынужденных мигрантов зрелого возраста Реорганизация личностной системы вынужденных мигрантов зрелого возраста Реорганизация личностной системы вынужденных мигрантов зрелого возраста Реорганизация личностной системы вынужденных мигрантов зрелого возраста
>



Султанова Наиля Даутовна. Реорганизация личностной системы вынужденных мигрантов зрелого возраста: диссертация ... доктора психологических наук: 19.00.01 / Султанова Наиля Даутовна;[Место защиты: Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)].- Москва, 2016.- 393 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретическое обоснование феномена реорганизации личностной системы мигрантов зрелого возраста .24

1.1 Проблемы миграции в исследованиях зарубежных и отечественных психологов .24

1.2 Психологические особенности личности в ситуации вынужденного переселения 55

1.3 Особенности реорганизации личностной системы мигрантов зрелого возраста в период акклимационно-личностной интеграции 79

1.4 Психическое развитие вынужденных мигрантов зрелого возраста. 100

Выводы по первой главе 111

Глава 2 Теоретическая концепция психологического сопровождения вынужденных мигрантов зрелого возраста 115

2.1 Реорганизация личностной системы вынужденных мигрантов зрелого возраста в неформальном образовательном процессе 115

2.2 Условия жизни на новом месте жительства как факторы, обеспечивающие реорганизацию личностной системы вынужденных мигрантов зрелого возраста 130

2.3 Модель научно-исследовательской психологической программы реорганизации личностной системы вынужденных мигрантов в образовательном процессе 132

Выводы по второй главе 185

Глава 3 Развитие личности вынужденных мигрантов зрелого возраста при нерегулируемых условиях вхождения в новую социальную среду 190

3.1 Смысложизненные ориентации вынужденных мигрантов .192

3.2 Компоненты личностной зрелости вынужденных мигрантов 197

3.2.1 Ответственность вынужденных мигрантов .197

3.2.2 Терпимость и ее особенности у вынужденных мигрантов 207

3.2.3 Самоактуализация личности в ситуации вынужденного переселения 213

3.2.4 Позитивное отношение, позитивный взгляд на мир как интегративный компонент личностной зрелости мигрантов 224

Выводы по третьей главе 277

Глава 4 Опытно-экспериментальная работа, направленная на реорганизацию личностной системы вынужденных мигрантов зрелого возраста в процессе реализации специальной программы психологического сопровождения . 279

4.1 Общая характеристика формирующего эксперимента 279

4.2 Профессиональное развитие вынужденных мигрантов в структуре опытно-экспериментальной работы 285

4.3 Особенности овладения знаниями о вынужденной миграции и процесс формирования умений самостоятельно разрабатывать способы управления собой в ситуации вынужденной миграции .292

4.4 Изменение представлений о смысле жизни вынужденных мигрантов зрелого возраста в процессе психологического сопровождения 297

4.5 Состояние смысложизненных ориентаций вынужденных мигрантов в процессе работы по программе психологического сопровождения .303 Выводы по четвертой главе 319 Заключение .323

Список сокращений и условных обозначений 329

Словарь терминов 331

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. На протяжении многих столетий мировое сообщество находится в эпицентре различных видов миграционных перемещений. Согласно отчету Международной организации по миграции в 2000 г., в мире насчитывалось 120 млн. мигрантов, к 2010 г. их число увеличилось до 214 млн. человек. По прогнозу к 2050 г. мигранты будут составлять 405 млн. человек, что вполне заслуживает введения нового понятия «революция миграции» (В. П. Любин). В последние десятилетия увеличились миграционные перемещения и на территории России, значительную часть мигрантов составляют вынужденные мигранты. Масштабный характер вынужденного переезда, изначально не запланированная смена места жительства, воздействуют на личность мигранта и ставят вопросы об изучении психологии мигранта и с необходимостью приводят к разработке программ психологического включения мигрантов в новое пространство жизнедеятельности.

Вхождение мигрантов в новую социальную среду может происходить по трем направлениям. Первое направление связано с восприятием мигрантов как людей, представляющих реальную угрозу для коренных жителей в профессиональной, экономической и других сферах жизнедеятельности. Подобный путь остается за границами гуманистической позиции по отношению к миграции и мигрантам. Второе направление проявляется в демонстративном безразличии к данному процессу, игнорировании людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации в результате вынужденного переселения. Этот путь блокирует полноценное развитие вынужденных мигрантов. Процессы развития личности мигрантов в данном случае не рассматриваются. Третье направлено на включение мигрантов в новую социальную среду, раскрытие их интеллектуального, психологического, профессионального и физического потенциала на новом месте жительства. Такой путь обеспечивает продуктивное развитие личности мигрантов после переезда.

До конца ХХ столетия человеческая мысль в отношении миграции, конструирования процесса введения людей в жизнь после переезда эволюционировала стихийно. На современном уровне развития общества такое отношение к человеческим резервам становится слишком расточительным и неоправданным (Ливан, Сирия, Украина и др.). Как показывает практика, существующая в настоящее время система работы с мигрантами в миграционных и других службах России, нуждается в преобразовании. Отметим, что преобладающий антиакмеологический подход в отношении мигрантов делает данную проблему достаточно

острой, требующей своевременного оперативного решения.

В обществе наблюдаются ростки гуманитарного знания о мигрантах и миграции.
Издаются библиографические указатели о знаменитых эмигрантах России (Д. К. Самин), об
истории российской эмиграции (А. А. Пронин). Опубликованы научные труды украинской
эмиграции (A. Kopivov). Отметим национально-патриотическую и культурно-

просветительскую деятельность грузинской эмиграции в Германии (Э. М. Антиа); судьбу и наследие башкирских ученых-эмигрантов (Д. Ж. Валеев, А. Мадьяри, З. Г. Ураксин). Вышли в свет библиография работ поляков, проживающих в Австралии (S. Robe); чешская и словацкая литература об эмиграции. Широкой публике представлена пресса афганской эмиграции (Р. Р. Сикоев), в публикациях проанализированы педагогические условия социальной адаптации молодых мигрантов (российских немцев) в Германии (С. Л. Добрынина, Л. В. Ключникова).

Однако в данных трудах, подчеркивающих этнокультурную ценность мигрантов, остались открытыми вопросы о закономерностях развития личности и раскрытия потенциала мигрантов на новом месте жительства.

Современное российское научное сообщество с разных позиций изучает различные
аспекты миграции. Заслуживают внимания научные исследования историков, медиков,
социологов, философов (А. А. Акмалова, Г. Ф. Габдрахманова, Г. И. Госсен, А. Г. Гришенкова,
А. М. Гуревич, Ж. А. Зайончковская, Н. Р. Маликова, А. Д. Назаров, Е. А. Назарова,

Л. Л. Рыбаковский, Н. В. Тарасова, А. В. Холод и др.). Спектр решаемых ими задач чрезвычайно разнообразен и направлен на совершенствование миграционной системы в России. В поле их внимания находятся тенденции и социальные последствия вынужденного переселения, медико-социальные аспекты условий жизни и здоровья вынужденных мигрантов и беженцев, трудоустройство вынужденных мигрантов, обучение детей и др. Тем не менее, целый ряд вопросов все еще остаются не проясненными, а в некоторых случаях – попросту неисследованными. К ним можно отнести изменения в политике комплексного урегулирования системы миграционной службы, осуществление перехода с административного на научный уровень работы с мигрантами, формулирование нормативных положений для обеспечения скоординированных действий, направленных на включение мигрантов в новое жизненное пространство и др.

В настоящее время большое значение приобретают психологические исследования,
представляющие научно-теоретическую и научно-практическую базу данных о психологии
людей в постмиграционный период (С. А. Арутюнов, А. Г. Асмолов, Ш.А. Богина,
С. К. Бондырева, В. В. Гриценко, В.В. Константинов, Н. М. Лебедева, Г. У. Солдатова,
Т. Г. Стефаненко, М. В. Суслова, А. В. Сухарев, З. Н. Тумалаева, Л. А. Шайгерова,

О. Е. Хухлаев; R. Anis, P. L. Bergne, J. Berry, S. Bochner, Weinberg, J. Westermayer, C. Geertz,

H. Goddard, A. M. Greely, W. T. Jiu, J. Dollard, Bruce P. Dohrenwend, E. S. Yu, C. W. Connor, R. Cochrance, Margaret Mead, К. Oberg, Т. Pettigrew, I. G. Sarason, C. D. Spielberger, M. Stopes-Roe, E. Stoneguist, J. Watson, A. Furnham, К. Jaspers и др.). Однако развитие личности, реорганизация личностной системы вынужденных мигрантов в новых жизненных условиях, по сути, остаются вне зоны научного анализа. Отсутствуют научно выверенные данные о личности вынужденных мигрантов зрелого возраста во временном и содержательном аспектах.

Известны исследования, посвящнные различным психологическим явлениям, характеризующим чувства и состояния мигрантов: ностальгия (К. Ясперс), стресс аккультурации (Р. Анис, Дж. Бери, Дж. Вестермайер), культурный шок (С. Бочнер, А. Фурнхам, К. Оберг), маргинальный конфликт (П. Л. Бергне, C. Гиртц, A. M. Гриили, C. В. Коннор); нарушения здоровья (В. Т. Джу, Брус П. Доренвенд, Е. С. Йю, И. Сарасон, Ч. Спилбергер) и т.д. Возникают теории, объясняющие эти феномены, – «теория инородцев» (В. Т. Джу, Е. С. Йю), концепции кризиса идентичности (Л. А. Шайгерова), депрессии (З. Н. Тумалаева) и др. Данные исследования внесли значительный вклад в развитие представлений о влиянии миграции на личность, здоровье мигрантов. Тем не менее, чаще всего в этих концепциях речь идет об отрицательном воздействии миграции на психику человека. Причины подобного явления легко понять в силу очевидности данного феномена. Что касается изучения направлений реорганизации личностной системы мигрантов в постмиграционный период, то этот вопрос практически не затрагивается и не исследуется. Использование современных психологических знаний позволяет на научной основе организовать интегрированную реорганизацию личностной системы мигрантов после прерванной переездом линии развития личности.

Как известно, существуют различные виды миграции: долгосрочная и сезонная трудовая; академическая мобильность и образовательная (учебная); вынужденная, принудительная и добровольная миграция на постоянное место жительства и др. Среди них наиболее сложным видом для психического состояния людей является вынужденное переселение. Вынужденная миграция входит в число жизненных трудноразрешимых ситуаций. С полным правом ее можно отнести к числу экстремальных (В. В. Гриценко). Наибольшая нагрузка ложится на личность. Ее сила и дееспособность во многом находятся в зависимости от той социальной среды, в которой оказывается вынужденный мигрант после переезда. Несмотря на то, что в обществе декларируется социально-правовое обеспечение вхождения мигрантов в новую среду, вынужденные мигранты и сотрудники различных служб лишены психологически выверенных знаний о личности переселенцев, о процессе развития личности, реорганизации личностной системы мигрантов в ситуации вынужденного переселения. Между тем, научно-теоретическое и практическое осмысление проблемы вынужденных мигрантов зрелого возраста способно обеспечить в обществе психологический, социальный и экономический эффект в отношении

мигрантов и сделать вынужденную миграцию не разрушающей, а созидательной силой.

Значимость исследуемой проблематики определяется тем, что для психологов и
сотрудников миграционной службы не разработана концепция психологического

сопровождения вынужденных мигрантов зрелого возраста на начальном этапе

постмиграционного процесса, обеспечивающая реорганизацию личностной системы мигрантов зрелого возраста после прерванной переездом линии развития личности.

Решение проблемы реорганизации личностной системы вынужденных мигрантов зрелого возраста на научном и практическом уровне встречает на своем пути следующие противоречия:

– между объективной возможностью психологии всесторонне влиять на

сложноорганизованную систему вхождения личности в новую социальную среду и недостаточным теоретико-методологическим обоснованием использования психологического потенциала для реорганизации личностной системы в современной практике миграционной службы;

– между потребностью практики применения тех или иных психологических знаний в государственных организациях для решения задач включения мигрантов в новое жизненное пространство и отсутствием научно-теоретического обобщения знаний о реорганизации личностной системы мигрантов в изменившихся социальных условиях во временном и содержательном аспектах;

– между стремлением мигранта к личностному развитию после переезда и недостаточной готовностью сотрудников различных служб к созданию условий для дальнейшего продуктивного развития личности вынужденных мигрантов после переезда.

Данные противоречия свидетельствуют о необходимости теоретико-методологической и методической разработки системы психологического сопровождения вынужденных мигрантов зрелого возраста в постмиграционный период с акцентом на создание условий для реорганизации личностной системы на новом месте жительства после переезда. Эта проблема и определила тему нашего исследования – реорганизация личностной системы вынужденных мигрантов зрелого возраста на новом месте жительства.

Цель: исследование феномена реорганизации личностной системы вынужденных мигрантов зрелого возраста.

Объект исследования – психология вынужденных мигрантов зрелого возраста.

Предмет исследования – реорганизация личностной системы вынужденных мигрантов зрелого возраста.

Гипотезы исследования:

1. Исходя из большого количества акмеологических, психологических, психолого-

педагогических и социологических исследований о миграции и мигрантах можно предположить, что реорганизация личностной системы вынужденных мигрантов зрелого возраста проходит ряд этапов – этап акклимационно-личностной интеграции, этап социально-психологической индивидуализации, этап функционирования структурно-динамической системы. Сензитивным периодом для интегрированной реорганизации личностной системы является начальный постмиграционный период – период акклимационно-личностной интеграции. Каждый из этих этапов отражает качественное своеобразие развития личности после переезда.

  1. В личности вынужденных переселенцев зрелого возраста можно выделить три подструктуры – интрамобильная, интермобильная и акмеомобильная. Среди них интермобильная подструктура является доминирующей.

  2. Реорганизация личностной системы вынужденных мигрантов зависит от психологического сопровождения их в начальном постмиграционном периоде. Психологическое сопровождение представляет собой неформальный, личностно образовательный процесс, отличающийся от традиционного. Он восполняет образовавшийся у мигрантов дефицит в знаниях о жизни, позволяет встать на позицию активного деятеля, установить полноценное общение с местными жителями.

Цель и выдвинутые гипотезы позволили выделить четыре задачи, соответствующие логике проведения исследования.

Первая задача: выявление, описание и обоснование основных закономерностей и этапов исследования психологии мигрантов и миграции на основе сравнительного анализа научно-теоретических источников, опыта психологических исследований и практической работы с мигрантами.

Вторая задача: исследование личностных особенностей вынужденных мигрантов зрелого возраста при нерегулируемых условиях вхождения в новое жизненное пространство.

Третья задача: разработка специальной личностно образовательной программы целенаправленного психологического сопровождения вынужденных мигрантов зрелого возраста для обеспечения интегрированной реорганизации личностной системы в начальный постмиграционный период.

Четвертая задача: создание экспериментальных условий ограниченного практического внедрения указанной личностно образовательной программы для оценки степени эффективности ее воздействия и обеспечения последующей формально-содержательной коррекции.

Теоретико-методологические основания исследования:

Всеобщими принципами работы являются принципы целостности, системности и детерминизма. Общеметодологическими принципами исследования стали принципы развития,

единства сознания и деятельности. В данной работе нашли отражение идеи культурно-
исторической теории (Л. С. Выготский), теории деятельности (А. Н. Леонтьев,
С. Л. Рубинштейн), психологии смысловой регуляции деятельности (Д. А. Леонтьев,
В. Э. Чудновский), психолого-педагогической теории взаимодействия деятельности и личности
(А. Г. Асмолов, А. Н. Леонтьев, С. Л Рубинштейн и др.), теория поэтапного формирования
умственных действий (П. Я. Гальперин), идеи личностно-деятельностного подхода к процессу
формирования личности (Л. И. Анцыферова, Л. И. Божович, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский,
Д. И. Фельдштейн), идеи системного и системно-деятельностного подхода к изучению
психических явлений (А. Г. Асмолов, Б. Ф. Ломов), идеи личностно ориентированного
образования (Л. И. Айдарова). Исследование опирается на основные принципы и положения
психологии развития и акмеологии, раскрывающие суть и базовые векторы развития личности в
период зрелости (Б. Г. Ананьев, А. А. Деркач, Г. Олпорт, А. А. Реан, Е. И. Степанова и др.).

В исследовании использовались различные психологические теории и концепции о
миграции: теории аккультурации и культурного шока (D. Berry, A. Furnham, С. Bochner, K.
Oberg), теория инородцев (W. T. Jiu, E. S. Yu), психология межэтнической напряженности и
этнических конфликтов (Г. В. Солдатова), динамически-смысловая концепция

посттравматического стрессового расстройства (М. Ш. Магомед-Эминов, Н. В. Тарабрина, А. Ш. Тхостов), концепция психологии переживания и поведения людей в ситуации вынужденной миграции (Л. А. Шайгерова) и др.

Методы исследования:

  1. Научно-теоретические методы исследования: гипотетико-дедуктивный, в его рамках – метод интерпретации.

  2. Научно-эмпирические методы: включенное наблюдение, констатирующий, контрольный и формирующий эксперимент, тестирование, анализ документов в форме контент-анализа, опрос в форме анкетирования.

  3. Психолого-педагогические и социолого-статистические методы, операции и процедуры обработки информации: беседа, авторская экспертиза психологических средств обеспечения результативности экспериментальной программы, математические и статистические методы обработки (t-критерий Стьюдента, G-критерий знаков, критерий углового преобразования Фишера (*), U-критерий Манна-Уитни, критерий , коэффициент корреляции и др.)

  4. Формально-логические методы и операции: определение и деление понятий, доказательство в форме опровержения и подтверждения, анализ и синтез.

  5. Диалектический метод и принцип единства исторического и логического.

Базы проведения эмпирических исследований. Исследование проходило в миграционных

службах, учебных заведениях г. Набережные Челны. В нем участвовали мигранты зрелого возраста со статусом вынужденных переселенцев, приехавших в Татарстан из республик бывшего СССР с явно выраженной нестабильной социально-политической и социально-экономической ситуацией из Средней Азии (Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан) и Казахстана. Можно отметить сходство культурных, климатогеографических условий этих регионов. Образовательный уровень выборки равномерно представлен высшим, незаконченным высшим и средним образованием. Национальный состав следующий: 77% – татары, 14% – русские, 9% – чуваши, башкиры, марийцы.

Контрольную выборку составили представители добровольной внутренней социально-экономической миграции (далее – добровольные мигранты) из Татарстана и других городов России с использованием процедуры рандомизации и местные жители, проживающие в городе более 15 лет. Изучаемые группы уравнены в отношении полового, возрастного, национального состава, уровня образования и семейного положения.

В констатирующем эксперименте участвовало более полутора тысяч мигрантов зрелого возраста от 21 года до 45 лет со статусом вынужденных переселенцев, 385 добровольных мигрантов и 318 местных жителей Республики Татарстан. В формирующем эксперименте участвовали: 120 вынужденных мигрантов, 70 добровольных мигрантов и 99 местных жителей Республики Татарстан.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1998-2001) – теоретико-поисковый. Проанализирована литература по миграции, выделены этапы научно-исследовательского подхода в психологии миграции, определены варианты в развитии личности вынужденных мигрантов, описаны характеристики временнго и содержательного аспектов реорганизации личностной системы мигрантов зрелого возраста, выделены подструктуры личности мигрантов зрелого возраста, выявлены проблемные зоны исследования, были определены объект и предмет работы, сформулированы цель и задачи исследования. Разработана психологическая программа и инструментарий исследования личности при нерегулируемых условиях вхождения в новую социальную среду.

Второй этап (2000-2003) – поисково-эмпирический. Проведено пилотажное исследование мигрантов в миграционных службах России, организована беседа с представителями миграционных служб и самими мигрантами. На основе анализа научных источников по проблеме исследования были определены рабочие гипотезы. Активно подбирался и разрабатывался научно-методический аппарат. Определено место проведения исследования и контингент испытуемых.

Третий этап (2004-2005) – констатирующий эксперимент. На данном этапе проведено комплексное описательное эмпирическое исследование личности вынужднных мигрантов зрелого возраста при нерегулируемых условиях их вхождения в новую социальную среду.

Уделено внимание анализу позитивного отношения, позитивного взгляда на мир как интегративного компонента личностной зрелости вынужденных мигрантов. Полученные данные были подвергнуты статистической проверке и проинтерпретированы, показатели сравнивались с результатами, полученными при исследовании добровольных мигрантов и местных жителей. Выделены уровни развития личности при нерегулируемых условиях вхождения в среду. Результаты исследования обсуждались на российских и международных конференциях.

Четвертый этап (2005-2008) – разработка общей теоретической концепции и конструирование личностно образовательной программы психологического сопровождения, проведение формирующего эксперимента. Для оценки особенностей реорганизации личностной системы мигрантов разработаны критерии-показатели эффективности психологического сопровождения. Осуществлена организация формирующего эксперимента, определено место проведения исследования и контингент испытуемых контрольной и экспериментальной групп. Полученные после формирующего эксперимента данные подвергнуты статистической проверке и проинтерпретированы. Результаты исследования всесторонне обсуждались на совещаниях и конференциях различного уровня. В этот период были опубликованы результаты исследования в ведущих журналах ВАК и двух монографиях.

Пятый этап (2009-2015) – подведение итогов исследования и подготовка аналитических материалов. Результаты были представлены для обсуждения в миграционной службе, на международных и всероссийских конференциях, в конкурсах, на расширенном заседании факультета психологии КГУ (г. Казань), в институте экономики, управления и права (г. Набережные Челны), академии физической культуры, спорта и туризма (г. Набережные Челны), на кафедре возрастной психологии МГППУ (г. Москва), кафедре общей психологии КГУ (г. Кострома). По материалам исследования проведены семинары и мастер-классы в городах Оренбург и Набережные Челны. В этот период были также опубликованы статьи в ведущих журналах ВАК и две монографии.

Научная новизна исследования:

1. Впервые описан генезис и разработана типология состояния психологических
представлений о миграции в отечественной и зарубежной психологии, что дало возможность
показать преемственность и значимость психологических знаний для разработки концепции
реорганизации личностной системы мигрантов зрелого возраста после прерванной переездом
линии развития личности и конструирования психологического сопровождения.

2. Впервые разработан и уточнен соответствующий данной теме диссертации научный
тезаурус, позволяющий выявить особенности реорганизации личностной системы вынужденных
мигрантов зрелого возраста в начальный постмиграционный период: вынужденные переселенцы,

вынужденные мигранты, личность, развитие личности, прерванная линия развития личности, вынужденные мигранты зрелого возраста, развитие личности вынужденных мигрантов зрелого возраста; этапы реорганизации личностной системы; структура личности вынужденных мигрантов зрелого возраста: интрамобильная, интермобильная, акмеомобильная подструктуры личности.

3. Впервые концептуально представлен и описан процесс реорганизации личностной
системы вынужденных мигрантов зрелого возраста в ситуации вынужденной смены места
жительства во временном и содержательном аспектах.

4. Выявлены и описаны три этапа реорганизации личностной системы: этап
акклимационно-личностной интеграции, социально-психологической индивидуализации и этап
функционирования структурно-динамической системы (временнй аспект вхождения в новую
среду). Доказана значимость первого этапа акклимационно-личностной интеграции для
последующей интегрированной реорганизации личностной системы мигрантов зрелого возраста.

5. Впервые выявлены феномены развития личности мигрантов зрелого возраста на этапе
акклимационно-личностной интеграции, которые оказывают отрицательное воздействие на
дальнейшую реорганизацию личностной системы вынужденных мигрантов при нерегулируемых
условиях адаптации: феномен обманутых ожиданий благополучия в долговременной перспективе,
отсроченном будущем; феномен эмоциональной привязанности к прошлому; феномен потери
желаемой личностной позиции после переезда.

6. Выделены, подвергнуты анализу и оценке подструктуры личности вынужденных
мигрантов зрелого возраста: интрамобильная, интермобильная и акмеомобильная подструктуры
(содержательный аспект), обеспечивающие мобилизацию личностных ресурсов в сложной
жизненной ситуации; развитие самосознания личности во взаимодействии с другими людьми;
повышение активности вынужденных мигрантов, направленной на достижение акме на новом
месте жительства. Показано, что интермобильная подструктура выступает центральным
компонентом, способным укрепить интрамобильную и акмеомобильную подструктуры.

7. Для введения мигрантов в новую социальную среду впервые разработана авторская
научная концепция реорганизации личностной системы вынужденных мигрантов зрелого
возраста на этапе акклимационно-личностной интеграции, содержательным продуктом которой
является организация психологического сопровождения. Концепция реорганизации направлена
на включение мигрантов в социально-активную деятельность; на овладение знаниями,
умениями поведения в ситуации вынужденной смены места жительства; на формирование
смысложизненных ориентаций и осмысленно-продуктивных актуальных смысловых состояний
после переезда, обеспечивающих продуктивное развитие личности мигрантов.

Теоретическая значимость исследования:

В работе развиваются идеи Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, Б. Г. Ананьева,

П. Я. Гальперина, Л. И. Анцыферовой, А. Г. Асмолова, А. А. Реана, Д. А. Леонтьева,

Л. И. Айдаровой и др. о роли психологических, психолого-педагогических и социально-психологических закономерностей в условиях прерванной линии развития личности вынужденных мигрантов зрелого возраста. Работа вносит вклад в общую психологию, психологию развития и акмеологию, расширяя представления о реорганизации личностной системы мигрантов зрелого возраста в изменившихся социальных условиях жизни.

Уточнены и дополнены представления о развитии личности вынужденных мигрантов
зрелого возраста при нерегулируемых и регулируемых условиях вхождения в жизнь на новом
месте жительства. Существующие в психологии представления о подструктурах личности –
интраиндивидная, интериндивидная и метаиндивидная (А. В. Петровский), дополнены
подструктурами личности (интрамобильная, интермобильная и акмеомобильная),

проявляющимися у вынужденных мигрантов зрелого возраста в постмиграционный период.

На основе проведенного теоретического и эмпирического исследования сконструирована авторская программа психологического сопровождения, разработаны методы исследования личности, которые представляют собой специализированный психологический инструмент диагностики феномена реорганизации личностной системы после прерванной переездом линии развития личности мигрантов зрелого возраста.

Показано влияние средств личностно ориентированного образования в неформальном образовательном процессе на реорганизацию личностной системы мигрантов в трудной жизненной ситуации. Неформальный образовательный процесс состоит из бесед с мигрантами, организации их самостоятельной работы, проведении семинаров-тренингов, конференций, консультаций, организации активной социальной деятельности в новой среде, использовании Интернет-ресурсов для расширения ориентировки в условиях решения актуальной жизненной задачи и др. В смене парадигмы образования с формального, чисто информационного, на неформальное, смысловое и проявляется значимость содержания программы психологического сопровождения в период акклимационно-личностной интеграции.

Проведенный в исследовании сравнительный анализ смысложизненных ориентаций,
терминальных и инструментальных ценностей, ответственности, терпеливости,

самоактуализации, характерологических показателей вынужденных мигрантов с данными добровольных мигрантов и местных жителей позволяет разработать психологические рекомендации для предупреждения регрессивного развития личности мигрантов при смене места жительства и регулирования отношений в новой социальной среде.

Практическая значимость исследования:

Результаты исследования позволяют на качественно новом уровне решать важные практические задачи, связанные с психологией вхождения вынужденных мигрантов в новую

социальную среду. Акмеологические, психологические, социально-психологические особенности вынужденных мигрантов и их отношений с социумом становятся востребованными в работе психологических служб, руководителей образовательных учреждений, сотрудников миграционных служб. Результаты исследования процесса реорганизации личностной системы вынужденных мигрантов зрелого возраста составляют систематизированную научно-информационную базу данных по Республике Татарстан и других регионов России, которая имеет значение для психологов, государственных работников в области миграционной политики, общественных переселенческих организаций и самих мигрантов.

Разработанные методики исследования (с коэффициентом надежности альфа Кронбаха = 0,78 и сильной корреляционной связью (i=0,89, t=2,01, г=0,05) находят применение в практике работы психолога с вынужденными и добровольными мигрантами, с беженцами и гастарбайтерами. Инструментарий для исследования позитивного отношения, позитивного взгляда на мир мигрантов зрелого возраста может быть использован психологами в миграционных службах.

Под руководством автора по теме исследования защищены одна кандидатская диссертация и более 25 дипломных работ на факультетах психологии Института экономики, управления и права гг. Альметьевск, Бугульма и Набережные Челны, а также в Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. По теме диссертации опубликовано свыше 70 работ, в том числе три монографии, глава в коллективной монографии, изданы четыре учебных и учебно-методических пособия, 17 статей в журналах ВАК.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Анализ генезиса содержания научно-тематических источников позволяет в процессе конкретно-исторической эволюции рассматриваемой проблематики выделить ряд этапов или состояний разработки проблемы о миграции и мигрантах в психологических исследованиях, определяющих вектор преемственности указанных этапов и современное состояние проблемы.

  2. В процессе реорганизации личностной системы вынужденных мигрантов зрелого возраста выделяется временнй аспект, который включает три этапа: начальный (акклимационно-личностная интеграция), базовый (социально-психологическая индивидуализация) и закрепляющий (структурно-динамическая система). Наибольшая нагрузка ложится на начальный, наиболее сензитивный период вхождения личности в новую социальную среду. Именно в это время можно наиболее эффективно вывести вынужденных мигрантов зрелого возраста на интегрированную реорганизацию личностной системы.

3. В содержательном аспекте реорганизации личностной системы вынужденных
мигрантов зрелого возраста отражается единство трех подструктур личности -

интрамобильной, интермобильной и акмеомобильной, каждая из которых развивается у мигрантов в ситуации вынужденной смены места жительства. Центральной становится интермобильная подструктура.

4. При нерегулируемых условиях доминирование вариантов с амбинальным
(неопределенным) и сниженным уровнями в развитии личности вынужденных мигрантов
зрелого возраста становятся преобладающими.

  1. Разработка и внедрение авторской программы психологического сопровождения в начальный постмиграционный период в психологическую практику работы с мигрантами определяет переход от стихийного (нерегулируемого) к регулируемому процессу вхождения в новую социальную среду, что способствует интегрированной реорганизации личностной системы вынужденных мигрантов зрелого возраста.

  2. В результате применения авторской психологической личностно образовательной программы для категории вынужденных мигрантов зрелого возраста четко и однозначно выделяются определенные критерии-показатели, с одной стороны, свидетельствующие об эффективности вышеуказанной программы, с другой стороны, определяющие зоны повышенного внимания практикующего в данной области психолога.

7. Вынужденные мигранты зрелого возраста, включенные в работу по психологическому
сопровождению, отличаются осмысленно-продуктивными актуальными смысловыми
состояниями. У них проявляется включение в социально-активную деятельность,
воссоединение временных перспектив, что находит отражение в признании прошлого,
уверенности в настоящем и активной постановке целей будущего.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивались:

– всесторонним методологическим обоснованием концепции, ее связью с

фундаментальными теоретическими подходами российской психологии к решению проблемы личности в контексте общей психологии, психологии развития, акмеологии;

– применением комплекса методов исследования, соответствующих целям и задачам, адекватностью исследовательских процедур и методик особенностям изучаемого предмета;

– репрезентативной выборкой испытуемых и репрезентативностью полученных экспериментальных данных;

– сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты исследования отражены в публикациях, адресованных психологам, вынужденным мигрантам, работникам социальных служб и системы образования. В 2000 г. с целью подготовки специалистов для работы с вынужденными мигрантами разработан и

читается специальный курс «Основы реабилитационной работы» для студентов IV курса психологического факультета Института экономики управления и права (г. Казань); с 2003-2004 учебного года курс «Психологические основы реабилитационной работы» читается на IV курсе Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Представлен доклад для совещания руководителей образовательных учреждений г. Набережные Челны (2009). Проведены семинары для сотрудников миграционной службы г. Набережные Челны (2008-2010 гг.), научно-методологический семинар на психологическом факультете института экономики, управления и права (г. Казань), мастер-класс на VII ежегодном Поволжско-Уральском семинаре «Психологическая помощь: содержание, формы, опыт» (Оренбург, 2010), мастер-класс на всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты восстановления качества жизни людей с ограниченными возможностями» (Набережные Челны, 2013).

Основные положения проведенного исследования обсуждались на городских, региональных, республиканских, всероссийских и международных научных конференциях: «Формы и методы воспитательной работы в вузе» (Казань, 2001), «Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности» (Набережные Челны, 2003), «Психолого-педагогические исследования субъекта деятельности» (Казань, 2004), «Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека» (Казань, 2004), «Персонал как конкурентное преимущество компании» (Казань-Набережные Челны, 2005), «Образование как интегративный фактор цивилизационного развития» (Казань, 2005), «Образование как институт социально-психологической защиты детства» (Москва-Уфа, 2006), «Теоретические проблемы этнической и кросс-культурной психологии» (Смоленск, 2008, 2014), «Актуальные проблемы социально-психологической адаптации мигрантов в современном мире» (Пенза, 2008), «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития» (Санкт-Петербург, 2009), «Социально-психологическая адаптация личности в изменяющемся российском обществе» (Балашов, 2009, 2010), «Образование в современном мире: проблемы миграции, управления и экономики» (Екатеринбург, 2011), «Здоровье для всех» (Пинск, 2011), «Perspektywiczneopracowanias nauk itechnikami» (Przemyl, 2011), «Современная психология: теория и практика» (Москва, 2013), «Еducation and science without borders» (Мюнхен, 2013), «Социально-психологическая адаптация мигрантов в современном мире» (Пенза, 2014); «Л. С. Выготский и современная культурно-историческая психология: проблемы развития личности в изменчивом мире» (Гомель, 2014); «Современные проблемы и перспективы развития физической культуры, спорта, туризма и социально-культурного сервиса» (Набережные Челны, 2015); на VII Международном научном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (Москва, 2003), Х конгрессе этнографов и антропологов России (Москва, 2013); на IV международном конкурсе образовательных проектов «Диалог – путь к пониманию» по вопросам

интеграции мигрантов средствами образования при Центре межнационального образования «Этносфера» (2009, 2011).

Организована работа секции «Психология в помощь реабилиталогии» в рамках городской недели психологии на факультете психологии Института экономики, управления и права г. Набережные Челны (2006). Сделаны доклады на заседании интеллектуального клуба Института экономики, управления и права, посвященном современным демографическим проблемам (2006); на круглый стол «Challenges of migration in EU and Russian Federation: political and social aspects» Международного научного симпозиума «Влияние миграции на политику: опыт Европейского союза и Российской Федерации» (Набережночелнинский институт КФУ, 2014); на заседании докторского семинара психологического факультета КГУ (Казань, 2009), кафедре педагогики и психологии КамГАФКСиТ (2010, 2011), кафедре возрастной психологии факультета психологии образования МГППУ (2011, 2012, 2013), кафедре общей психологии КГУ (Кострома, 2013, 2014).

Содержание диссертации имеет высокую степень соотнесенности с Паспортом специальности научных работников по шифру специальности 19.00.01 «Общая психология, психология личности, история психологии», в том числе пять направлений разработки по Паспорту находят непосредственное и развернутое отражение в диссертации, 3-4 области исследования представлены в тексте диссертации косвенно и фрагментарно.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы (432 наименования, а также включающего современную электронную версию «Большой Советской энциклопедии Кирилла и Мефодия», состоящую из 27030 биографических статей об отечественных и зарубежных персоналиях), восьми приложений.

Особенности реорганизации личностной системы мигрантов зрелого возраста в период акклимационно-личностной интеграции

Россия на протяжении нескольких столетий была в эпицентре миграций. Наибольших масштабов они достигли в XX столетии: отъезд соотечественников во время и после Гражданской войны, репрессии 30-40-х годов и выезд соотечественников за границу, новая волна эмиграции в послевоенные годы, «утечка мозгов» в 70-е, 90-е годы (Юревич А.В., 2002) и т.п. Однако, как это ни парадоксально, фундаментальных исследований, посвященных системному психологическому анализу миграции, изучению психологии русского Зарубежья, состояния людей, покинувших родину, не проводилось. Научно-исследовательский подход к рассмотрению данной проблемы стал проявляться после распада советского строя, в постсоветский период. Именно в это время в ситуации массовой внутренней миграции начала 90-х годов ХХ века отечественные психологи стали ставить и решать проблемы мигрантов. Проявилась тенденция к междисциплинарному, комплексному рассмотрению вынужденной миграции, в котором находят отражение взгляды акмеологов, медиков, политиков, психологов, социологов, экономистов и т.п. В данном параграфе представлен краткий обзор исследований, проведенных в отечественной и зарубежной психологии по проблемам миграции, характеризующий одновременно и современный уровень развития науки, а также показаны исследования отечественных психологов по вынужденной миграции на постсоветском пространстве.

Анализ психологических работ о миграции позволяет выделить этапы оформления научно-исследовательского подхода к миграции и отметить психологические работы, содержащие результаты исследований по изучаемой проблеме. Основными критериями выделения того или иного этапа выступили: зависимость исследования миграции от состояния развития психологической науки, выделение в области психологии знаний о миграции в самостоятельный план научного исследования, а также закрепление в работе с мигрантами технологий психологических исследований.

Таким образом, на основе научно-теоретического анализа литературы нами были выделены следующие этапы оформления научно-исследовательского подхода к проблемам миграции: 1) поисково-познавательный (начало ХХ в.); 2) описательно-объяснительный (20–50-е гг. ХХ в.); 3) социально-психологический (50–60-е гг. ХХ в.); 4) этап исследования психологии здоровья (70–90-е гг. ХХ в.); 5) этап генерализации и дифференциации знаний о миграции и мигрантах.

Психологические исследования с первых дней изучения миграции и до современного этапа носят практико-ориентированный характер. Если на начальном, описательном, этапе возможности психологии были ограничены, то начиная со второй половины ХХ века наметилась тенденция к оказанию мигрантам реальной психологической помощи. Как видим, потребовался длительный период, связанный с накоплением, исследованием и описанием широкого спектра научных фактов о процессе миграции, влиянии миграции на развитие человека на разных возрастных этапах, его психическое состояние и т.п.

На первоначальном этапе – начало XX столетия – психологические исследования связаны непосредственно с теми достижениями и открытиями, которые были в данный период в практике психологической науки. Новые психотехнологии, психологические методы и методики находили свое применение в отношении той или иной социальной группы, в том числе и в отношении мигрантов. Например, столь популярные для того времени тесты на умственные достижения стали использоваться и для исследования мигрантов. Первой значимой работой в этой области являются изыскания Г. Годдарда. В 1912 году он применил тест А. Бине в Нью-Йорке в местечке Эллис Айлэнд, где впервые ступили на американскую землю сотни тысяч иммигрантов из Европы. Он полагал, что тест Бине будет полезен для выявления людей с психическими нарушениями, прибывающих в Соединенные Штаты из других стран.

Тестирования больших групп иммигрантов показали, что большинство из них – примерно 85% евреев, 80% венгров, 87% русских и 79% итальянцев – слабоумны, их умственный возраст ниже 12 лет (Шульц Д.П., Шульц С.Э., 1998, С. 223). Эти так называемые свидетельства тестирования интеллекта иммигрантов позже использовались в поддержку федерального закона об ограничениях на иммиграцию для тех расовых и этнических групп, которым приписывали «низкий уровень умственного развития» (там же). Как видим, первые исследования способствовали созданию негативного стереотипа в восприятии мигрантов, относящихся к тем или иным этническим группам. Возникший негативный стереотип связан не с выбором объекта исследования, а скорее всего с чистотой проведения научного исследования, неправомерностью подвергать людей, не знакомых с американской культурой, тестированию. Критике подвергается националистический, дискриминационный подход к анализу полученных результатов о мигрантах.

Еще одним исследованием этого этапа являются работы в области военной психологии. В 1921 году были обнародованы результаты тестирования новобранцев, проводившегося американскими психологами во время первой мировой войны (группа Р. Иеркса). Согласно этим данным, чернокожие американцы и иммигранты из стран Средиземноморья и Латинской Америки имели более низкий показатель IQ, чем белые. По IQ с белыми американцами смогли сравниться только иммигранты из стран Северной Европы (Шульц Д.П., Шульц С.Э., 2002).

Отметим, что проводившиеся на данном этапе исследования носили в основном стихийный характер. Для них была характерна некоторая ограниченность, зависимость от уровня развития психологической науки и методов, которые были популярны в данный период. Эти исследования поставили много вопросов, при этом не только перед американцами и их правительством, но и перед обществом: следует ли отказывать во въезде иммигрантам из стран с низким IQ, всегда ли иммигрант – человек с ограниченными способностями и т.п. Отсутствие прочной научной методологической основы, ошибки в проведении исследований и анализе полученных результатов способствовали созданию специфического образа мигрантов. Возможности влияния на практику миграции были ограничены недостаточным развитием в данной области психологии.

Ко второму, описательно-объяснительному этапу, связанному с поиском новых концепций и подходов к изучению мигрантов, можно отнести работы М. Мид, Г.У. Олпорта, Ж. Уотсон, Т. Петтигрю (в кн. Аронсон Э., 1998; Крайг К., 2002; Майерс Д., 1999), в которых идет целенаправленный подбор методов исследования некоторых сторон личности мигрантов, затрагиваются культурные особенности людей, меняющих место жительства, а также вопросы воспитания. Известный американский психолог М. Мид на примере анализа жизни иммигрантов в США, Канаде, Австралии, Израиле показывает, что новые условия жизни требуют новых методов воспитания. Например, в условиях иммиграции возникает ситуация объединения сверстников. Идентификация со сверстником способствует тому, что референтными, значимыми для подростка становятся не взрослые (например, родители), а сверстники. По мнению М. Мид, образуется нуклеарная семья (родители – дети), которая более адаптирована к условиям кофигуративной культуры, когда характер развития определяют не родители, а учителя и сверстники. Регулирование на уровне школы вопросов вхождения детей в новую среду, выработка новых методов воспитания с учетом значимости сверстников могут благоприятно воздействовать на развитие подростков-мигрантов после переезда [21].

Условия жизни на новом месте жительства как факторы, обеспечивающие реорганизацию личностной системы вынужденных мигрантов зрелого возраста

Современная образовательная ситуация в отношении вынужденных мигрантов определяется тем, что потребность в информации о специфике вынужденной миграции родилась прежде, чем в обществе появилось востребованное знание. Ситуация усугубляется тем, что проблемы мигрантов носят, как правило, междисциплинарный характер, а общество и общественные служащие, работающие с данным контингентом, являются в большинстве своем обладателями узких знаний. Жизненный опыт большинства из них непосредственно не связан с миграцией, психологией мигранта, социально-образовательными потребностями этих людей. В этом случае складываются ложные представления о вынужденных мигрантах, формируется негативный социальный стереотип и т.п.

На процесс адаптации вынужденных мигрантов оказывают влияние сформировавшиеся представления о том, что получать информацию можно только в стенах учебных заведений. Данное формальное образование, традиционно выделяемое в образовательной системе, подразделяется на общеобразовательную школу, среднюю специальную и высшую школу и систему повышения квалификации. В силу особенностей современности сложившееся формальное образование не в состоянии удовлетворить потребности взрослых вынужденных мигрантов. Такого рода ситуация ставит задачу создания основы для организации неформального образования данного контингента.

Неформальное образование вынужденных мигрантов в данном случае характеризуется получением систематизированных знаний, организацией целенаправленной деятельности, направленностью процесса на удовлетворение образовательных потребностей мигрантов по широкому кругу вопросов вынужденного переселения вне учебных заведений. Его результатом является приращение образовательного потенциала людей, оказавшихся в кризисной ситуации. Выход за границы традиционных учебных заведений в практику реальной жизни на начальном этапе переезда способен осуществить созидающие перемены в мировоззрении людей зрелого возраста. Направления и специфика такого образования людей зрелого возраста рассмотрена в трудах отечественных акмеологов, педагогов, психологов: Бычкова Н.И., 2004; Громкова М.Т., 1995, 2006; Локалова Н.П., 2003; Аксенова Е.А., Марион Э., 1999; Подобед В.И., 2003; Степанова Е.И., 1995; Степанова М.А., 2003; Ульянова И.И., 2000; Хуторской А.В., 2005; Черникова Т.В., 2004. Неформальное образование в данном контексте будет открывать возможности для их самореализации в новом мире, оказывать эффективную психолого-педагогическую помощь, поддерживать на требуемом уровне «социальную, профессиональную компетентность взрослых» (Букина Н.Н., 2006.; Мухлаева Т.В., 2010; Rogers, A., 2005).

Различного рода государственные службы организуют работу с вынужденными мигрантами, издают научную, учебную, учебно-методическую, художественную литературу и т.д. Однако до сих пор отсутствует специально организованный процесс неформального образования взрослых вынужденных мигрантов. Как показывает практика, оно выгодно отличается от других способов организации жизнедеятельности после переезда. Среди его свойств прежде всего следует выделить научность, системность и гибкость, проявляющиеся в возможности достаточно полно и быстро выяснить социально-образовательные потребности взрослых вынужденных мигрантов; специальную подготовку и подбор специалистов, обладающих необходимыми знаниями и технологиями работы с данным контингентом; возможность организовать неформальное образование с необходимыми педагогическими атрибутами: целями, задачами, содержанием, обучающими технологиями.

Изучение данного вопроса определило выбор стратегий для организации неформальной образовательной программы с учетом сопутствующих переезду факторов: - необходимости овладения технологиями анализа новой окружающей среды для выбора наиболее адекватной стратегии поведения вынужденных мигрантов зрелого возраста и планирования ими своего будущего; - необходимости выявления личностных и психологических ресурсов людей, оказавшихся в сложной кризисной ситуации вынужденного переселения; - уровня подготовленности работников, взаимодействующих с вынужденными мигрантами на начальном этапе адаптации; - содержания психологической программы, которая должна учитывать социально-психологические особенности вынужденных мигрантов (например, мигрантов из Средней Азии и Казахстана), их социально-образовательные потребности в ситуации вынужденного переселения. В истории человечества сложившаяся потребность в масштабном неформальном образовании не нова. Здесь уместно вспомнить эпоху Возрождения, когда «…наука, знания рождались не в стенах университетов и других учебных заведений, а в мастерских художников, скульпторов, граверов, архитекторов, которые были также инженерами, математиками, техниками. Эти мастерские стали настоящими экспериментальными лабораториями. Здесь соединялись теоретическая работа и опыт. Именно деятельность художников положила начало новым проблемам механики, оптики, анатомии и других наук» (Ждан А.Н., 2007, С. 70). На современном этапе возникла необходимость в научном объяснении проблем вынужденной миграции, в привлечении открытий из естественнонаучных, точных и гуманитарных наук об экологии развития при смене места жительства для их решения. Естественно, формальное образование с такой задачей справиться не в состоянии. Тем более что оно направлено, в основном, на работу с детьми дошкольного, младшего школьного возраста, применение знаний в отношении к подростковому или юношескому возрасту. В меньшей степени оно нашло отражение в образовании взрослых людей в меняющихся условиях жизни: при переходе к рыночным отношениям, в постперестроечном периоде, при появлении в стране вынужденных мигрантов, гастарбайтеров, беженцев. Как было отмечено выше, подобного рода ситуация сложилась в России и в сфере бизнеса и предпринимательства в начале 90-х годов.

Самоактуализация личности в ситуации вынужденного переселения

Средние значения по многим шкалам опросника УСК выше в группе добровольных мигрантов по сравнению с группой вынужденных мигрантов. С помощью t-критерия Стьюдента выявлены значимые различия по интернальности в области производственных отношений (0,05). Сохраненная социальная сеть, возможность решить проблемы с трудоустройством, включение в трудовую деятельность и др. дают возможность расти и укреплять ответственность в профессиональной сфере, производственных отношениях.

У вынужденных мигрантов наблюдается несколько иная картина. Многие из них, испытав сокращения и увольнения до переезда, по-новому переосмысливают свою трудовую деятельность. На первоначальном этапе большинство вынужденных мигрантов претерпевают испытание на профессиональную идентичность. Неуверенность в профессиональной компетентности, отсутствие знакомых, друзей в новой местности оказывают существенное влияние на область производственных отношений.

Выявлены также различия по шкалам общей интернальности, интернальности в области достижений, неудач, семейных отношений, здоровья (Р0,05, р 0,01 по критерию углового преобразования Фишера). В связи с этим можно сказать, что различия между двумя исследуемыми группами мигрантов заметные. Отметим, что респонденты группы добровольных мигрантов демонстрируют более высокий уровень ответственности по многим изученным шкалам опросника.

Проведенное исследование позволило выявить сходство и различия в уровне и особенностях ответственности в трех исследуемых группах. Предполагалось, что ответственность является важным условием адаптации, а ее развитие обусловлено сложной социальной ситуацией, в которой волею судьбы оказываются вынужденные переселенцы. Механизм формирования ответственности вынужденных мигрантов после переезда является сложным по своей сущности и требующим времени для полного завершения цикла переезда. В поле восстановления системы личности мигрантов после прерванной переездом линии развития начинают по-новому встраиваются структурирующиеся самоконтроль и самопонимание, самоотчет и самооценка, проявления инициативы и самостоятельности в выполнении обязанностей и долга.

Некоторые вынужденные переселенцы на начальном этапе остро переживают негативные жизненные события - потери, лишения, происходящие в результате переезда, что оказывает влияние на сформировавшуюся до переезда целостность. Высока вероятность возникновения ощущения собственной «никчемности», сочетающегося с чувством жалости к себе. Они наделяют себя такими характеристиками, как «беззащитный», «невезучий», «неудачник», «ненужный», «бесправный». Неблагоприятные условия закладывают установку на неудачи в делах и поступках. Невзгоды и лишения, послужившие причинами вынужденного переселения, а также сам факт «потери родины», «отрыва от корней» определяют формирование специфического опыта мигрантов, который выходит за рамки обычного и повседневного, который будет накладывать отпечаток на процесс формирования внутреннего механизма на протяжении последующей жизни. Выявленная нестабилизированная тенденция в развитии 207 личности мигрантов дат психологу реальное направление в работе с ними.

Специфика развития современного мира и российского общества поставили на повестку дня переход к новому – толерантному – типу социальных отношений (И.В. Абакумова, П.Н. Ермаков, Н.А. Асташова, С.Л. Братченко, О.А. Грива, Д.В. Зиновьев, П.Ф. Комогоров, Д.А. Леонтьев, М.С. Мацковский, А.Б. Орлов, Г.У. Солдатова, Т.С. Таюрская, В. Тишков, А.З. Шапиро и др.). Для его осуществления необходимо формирование такого типа личности, который обладал бы развитой культурой толерантности. В данном исследовании будет изучена одна из ее сторон – «терпимость».

Многие психологи считают терпимость важнейшей составляющей социальной зрелости личности. Чем больше она представлена в личности, тем в большей степени можно ожидать социально зрелых действий, поступков. Акмеологи отмечают ее как качество, обеспечивающее достижение вершин в созидательной деятельности.

Говоря о терпимости как важной составляющей психологической, социальной зрелости вынужденных мигрантов, будем иметь в виду не сенсуальную, а диспозиционную терпимость. В ее основе лежит механизм, обеспечивающий терпимость личности при социальных взаимодействиях, то есть формируется предрасположенность, готовность личности к определенной (терпимой) реакции на среду. За диспозиционной терпимостью стоят определенные установки личности, система отношений к действительности: к другим людям, поведению, к себе, воздействию других людей на себя и к жизни вообще (Солдатова Г.У., Шайгерова Л.А., Шарова О.Д. , 2000; Рюмшина Л.И., 2002; Солдатова Г.У., Шайгерова Л.А., 2003; Солдатова Г.У., Шайгерова Л.А., Прокофьева Т.Ю., Кравцова О.А., 2008).

Приведем высказывания вынужденных мигрантов, связанные с представлениями о терпимости: «переезд – это особый этап в нашей жизни, и его надо достойно пройти», «люди (местные жители) имеют право опасаться «чужих» в столь сложное время, и их реакция понятна», «агрессия и раздражительность против мигрантов провоцируются особенностями ситуации, в которой оказалась страна, и не всегда являются проявлением внутренней сущности местных жителей», «человек имеет право на срыв в процессе общения» и др. Можно выделить и высказывания с элементами иронии: «один переезд – это три пожара, и с этим надо смириться, выстоять» и т.п. Принятие позиции мигранта, вероятнее всего, также приводит к существенному повышению терпимости личности в процессе взаимодействия с новой социальной средой.

Беседа с вынужденными мигрантами выявила у них способность к сопереживанию и сочувствию, умение выдержать неблагоприятные условия жизни. Вынужденный мигрант склонен позитивно относится к миру, другим людям, тем самым определяется его положительный взгляд на мир, позитивное видение действительности после переезда.

Для исследования терпимости были использованы психодиагностические методы: 1) «Опросник для самооценки терпеливости» (Ильин Е.П., Фещенко Е.К. , 2004) (Приложение Б); 2) некоторые шкалы методики «Многофакторный личностный опросник» (FPI) (Рогов Е.И., 1999); 3) беседа. Так как в методике изучается терпеливость, в дальнейшем мы также будем использовать данный термин.

В исследовании участвовали 70 вынужденных мигрантов зрелого возраста из Казахстана и государств Средней Азии. Группу добровольных мигрантов составили 70 человек зрелого возраста, переехавшие в г. Набережные Челны из близлежащих районов. Установление сходства и различия между вынужденными и добровольными мигрантами позволило выявить специфику влияния вынужденной и добровольной миграции на ее развитие. Предполагалось, что переезд (с присущими ему различного рода испытаниями) способствует развитию терпимости у людей, относящихся к различным видам миграции.

Особенности овладения знаниями о вынужденной миграции и процесс формирования умений самостоятельно разрабатывать способы управления собой в ситуации вынужденной миграции

В нашем исследовании внедрен формирующий эксперимент. Его достоинство состоит в том, что изучение личности вынужденных мигрантов осуществлялось в контексте повседневной постмиграционной жизни в процессе оформления документов регистрации, поэтому полученные данные легко переносятся в реальность. Испытуемые не были проинформированы о своем участии в эксперименте, поэтому не давали мотивационных искажений. Как известно, в зависимости от цели исследования различают поисковый, пилотажный и подтверждающий эксперименты. Нами был использован пилотажный эксперимент, который проводился на небольшой выборке, без строгого контроля переменных. Пилотажный эксперимент позволил устранить грубые ошибки в формулировке гипотезы, конкретизировать цель, уточнить ход проведения формирующего эксперимента.

Для уточнения соотношения всех факторов, входящих в формирующий эксперимент, нами были изучены три вида переменных: независимые (НП), зависимые (ЗП) и дополнительные (ДП).

В качестве НП в эксперименте выступили условия, в которых осуществлялась жизнедеятельность испытуемых, а также характеристики испытуемых (возрастные, половые, иные различия испытуемых). Среди типов НП акцент сделан на ситуационных переменных, из поля зрения выпали инструктивные и персональные.

К социально-психологическим параметрам ситуационных НП нами отнесены: работа по личностно образовательной программе; усвоение знаний и овладение умениями о постмиграционном процессе; особенности общения и взаимодействия испытуемого и экспериментатора как особые разновидности ситуационных НП.

Зависимой переменной в данном случае выступает фактор, изменение которого является следствием изменения независимой переменной. Зависимая переменная – это компонент в составе ответа испытуемого, который непосредственно интересовал нас после формирующего эксперимента. В качестве ЗП выступили психологические характеристики, которые можно зарегистрировать в ходе психологического исследования: знания и умения мигрантов, понимание смысла жизни, смысложизненные ориентации, профессиональное развитие. Совокупность дополнительных переменных (ДП) состояло из двух групп: внешних условий формирующего эксперимента и внутренних факторов. К внешним ДП нами отнесены временные параметры эксперимента (время начала, продолжительность и др.), личность экспериментатора. К внутренним ДП относили отношение к программе, формирующийся постмиграционный опыт и т.п.

В исследовании были предупреждены эффект взаимодействия отбора и влияния, а также фактор условий эксперимента, которые могут угрожать внешней валидности формирующего эксперимента.

Достижение главной цели формирующего эксперимента было достигнуто благодаря следующим основным характеристикам эксперимента: инициативе экспериментатора в проявлении интересующих психологических фактов; строгому контролю и фиксации условий и процесса их протекания; возможности повторения условий формирующего эксперимента для многократной проверки получаемых научных данных и их накопления.

В процессе разработки программы сопровождения нами был определен приблизительный срок, необходимый для интегрированной реорганизации личностной системы вынужденных мигрантов в период акклимационно-личностной интеграции. Приблизительно он может продолжаться 5-8 месяцев после переезда. Предполагалось, что включение мигрантов во взаимодействие с новым социальным окружением (активизация интермобильной подструктуры) обеспечит развитие интрамобильной и акмеомобильной подструктур личности в процессе психологического сопровождения в этот промежуток времени.

Методами исследования на данном этапе являются следующие: беседа; анкетирование, направленное на анализ документов и профессиональных данных испытуемых, изучение качественных изменений в развитии постмиграционных знаний и умений мигрантов; анкета «Смысл жизни» (Чудновский В.Э., 2006); тест «Смысложизненные ориентации» (Леонтьев Д.А., 1994).

В процессе внедрения программы сопровождения задействованы психологические механизмы, обеспечивающие реорганизацию личностной системы вынужденных мигрантов зрелого возраста: механизм включения организованной системы психологического сопровождения на начальном этапе вхождения мигрантов в новую социальную среду; механизм перехода от обреченности к продуктивности актуальных смысловых состояний начиная с начального постмиграционного этапа; механизм акмеоподражания, направленный на поиск оптимальных образцов поведения в новой жизненной ситуации.

На данном этапе исследования нами решались вопросы о формировании выборки испытуемых по следующим правилам:

1. Содержательный критерий (критерий операциональной валидности) определялся соответствием методов формирующего эксперимента предмету и проверяемым гипотезам. При этом учитывалось следующее: характеристики изучаемой экспериментальной группы вынужденных мигрантов минимально отклонялись от характеристик реальной группы мигрантов.

2. Критерий эквивалентности испытуемых (критерий внутренней валидности), позволивший получить такие результаты, которые распространяются на людей-мигрантов зрелого возраста.

3. Процедура подбора эквивалентных групп (контрольная и экспериментальная группы) и эквивалентных испытуемых (рандомизация).

4. Критерий репрезентативности (критерий внешней валидности) – группа лиц, участвующая в формирующем эксперименте, представляла всю часть популяции вынужденных мигрантов, по отношению к которой можно применить полученные данные.

При подборе групп использовался метод стратифицированной случайной выборки. Испытуемые экспериментальной и контрольной групп были выравнены по возрасту (40,7 лет в экс-ой группе; 40,9 в контр-ой группе), полу (37 жен. и 23 муж. в эксп-ой группе; 34 жен. и 26 муж. в контр-ой группе), образованию, национальному цензу и принадлежности к прежнему месту жительства (Приложение Е). Участниками данного этапа исследования являются мигранты, получившие статус вынужденных переселенцев в Федеральной миграционной службе. Респондентами были вынужденные переселенцы, которые на начальном этапе постмиграционного процесса направлены на оформление документов регистрации и гражданства. Также в ходе анализа в обеих группах были выявлены схожие проблемы, связанные с жильем. Так большинство из них проживали в общежитиях (43,3%), малосемейках (29,2%), отдельная часть является квартиросъмщиками (5,8%), некоторые из них находились в поиске места жительства (например, проживали у родственников – 5,8%, друзей и знакомых – 3%) или временно проживали в дачных домах (4,2 %). Только 8,7% вынужденных мигрантов приобрели недвижимость после переезда. В обеих группах равномерно представлены люди с различным семейным положением. Отметим, что основная часть участников исследования (экспериментальная и контрольная группы) относится к категории полная семья с двумя и более детьми. По признаку профессиональной принадлежности существенных отличий также не было выявлено.

На всех этапах проведения исследования отслеживалась общая численность вынужденных мигрантов в г. Набережные Челны, которая учитывалась нами при подборе количества участников исследования как в констатирующем, так и в формирующем экспериментах (Таблица 36).